Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Амбидекстрия
SenchukowaV
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25-6-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-10-15 в 09:17
Амбидекстрия


Интересует информация о амбидекстрах-в каком возрасте заговорили?какие методики использовали?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 15-10-15 в 14:29


ну не знаю, амбидекстр ли мой аутист :-) долго не определялся с ведущей рукой, было всё равно. Потом всё таки в 6 лет после курса хорошего массажа, чётко пошла правая. Зато следом всплыло, что он всё видим (и воспроизводит) "зеркально" (рисовал, писал, читал справа налево всё, как в зеркале).
А заговорил в обычное время - в 2,5. Хотя с речью проблем было немеряно (дизартрия, агграматизмы, эхолалия). и разребали долгие годы









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SenchukowaV
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25-6-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-10-15 в 12:25


спасибо
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-10-15 в 18:44


Уважаемая SenchukowaV, уточните, пожалуйста, ситуацию. Чтобы попросить у кого-то из специалистов полезные ссылки, надо понять, что Вы подразумеваете в данном случае, говоря "амбидекстр" - ребёнок просто не определился с ведущей рукой (и тогда, возможно, есть причины и для позднего развития речи, а также для других особенностей) или действительно хорошо владеет обеими руками?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 28-10-15 в 22:51


да, наш случай был как раз из серии "обе руки левые" :-)
что просто, как я годы спустя, понимаю, являлось отражением "неправильного" устройства наших мозгов:-)

В теме Зеркального письма когда-то немало на этот счёт написано было.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SenchukowaV
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25-6-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-11-15 в 09:22


Тимофею 5,8 речь есть-много-но как бы сказать иностранная.,..понимание обращенной речи 100%,активной руки нет -пишем косые линии в одну сторону -она рука- в другую -другая.Занятия по aba, логопед занимается, сама как дефектолог-ежедневно,с 3 месяцев под наблюдением невропатолога, (Было: внутречерепное давление, увеличенные желудочки-узи, мрт принципиально не делаю, под вопросом -Аутические черты были в три года-страшная гиперактивность,СДВГ,всегда ходит в обычный сад....сей час проблемы только с "русской речью"...счет знает, буквы русские знает, глобальное чтение ....то из слов только-ура,мами,папи,баби,деда,кот,лиса,давай,я хо чу ку ша ть, я хо чу сы р ..один два три ..........скажем так по слогам говорит эти слова, 10-20 слов, логика, мышление- даже опережает возраст
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики