Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Пособие по уходу за ребенком-инвалидом
Марина Королева
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16-6-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-6-15 в 15:50
Пособие по уходу за ребенком-инвалидом


Мой ребенок-инвалид прописан в Москве, я в Московской Области. Раньше УСЗН Москвы мне выплачивал пособие по уходу за ребенком-инвалидом как неработающей матери. Но с этого года мне отказано из-за того что я прописана не в Москве. Правомерно ли это? И имею ли я право получать эту выплату по месту своей прописки?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-6-15 в 18:00


Марина Королева, исходя из региональных законов - г. Москвы и Московской области, сделаю следующий вывод. Выплаты органами соц. защиты осуществляются по месту жительства родителя, при этом местом жительства является не только прописка, но и временная регистрация.
На вопрос о правомерности - в случае, если у вас не временной регистрации в Москве, то, полагаю, отказано правомерно. При этом Вы вправе обратиться в орган соц. защиты по месту своей прописки.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Марина Королева
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16-6-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-6-15 в 20:29


Дело в том, что я обращалась в соцзащиту по месту жительства. Там мне ответили, что так как ребенок-инвалид москвич они не имеют права мне платить. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-6-15 в 17:28


Марина, напишите, пожалуйста:
1. есть ли у Вас временная регистрация в Москве? Либо иные документы, подтверждающие место жительства в городе?
2. обращались ли Вы в соцзащиту по месту прописки (из первого сообщения я поняла, что не обращались)?
Полагаю, что первое, что следует сделать - обратиться в соцзащиту по месту прописки и уточнить у них порядок получения выплаты и можно ли получать эти выплаты (перевести их) в Москву?
Здесь должен встать вопрос о наличии у Вас регистрации в Москве, поэтому буду ждать вашего ответа на первый вопрос.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Марина Королева
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16-6-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-6-15 в 17:52


1. Нет, у меня нет временной регистрации в Москве. Мой муж москвич и ребенок прописан там, где прописан он. А я прописана в Люберцах.
2. Да, я обращалась в соцзащиту по месту моей прописки. Мне отказали в выплате на том основании, что ребенок москвич и поэтому все выплаты мне должны платить в Москве.
Я надеюсь, что вы мне поможете разобраться с тем куда обращаться и что делать.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-7-15 в 16:28


Марина, напишу сразу, с такими ситуациями раньше не сталкивалась, поэтому не могу ответить Вам на 100% верно, как поступить. Но в любом случае, постараюсь дать рекомендации, которые, возможно, помогут разъяснить порядок действий.
У Вас остался ответ из соцзащиты по месту Вашей прописки, в котором указано, что выплаты Вы должны получать в Москве? Если да, то этот ответ (копию) приложить к заявлению в соцзащиту Москвы, и написать дополнительно, что по месту Вашей прописки Вам было отказано в получении пособия.
Если будет снова отказ (получается два отказа - по месту прописки и в Москве), то необходимо обращаться в суд с заявлением о признании незаконным отказов соцзащиты.
Если же этот ответ не сохранился, то все равно подавать документы в соцзащиту Москвы, и сделать письменные пояснения, что Вы являетесь мамой ребенка (свидетельство о рождении прикладываете), фактически уход осуществляется в Москве, кроме того, по месту Вашей прописки в пособии было отказано.
Все письменные ответы, отказы - сохраняете, т.к. потом надо будет на них ссылаться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елена180778
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12-7-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-7-15 в 13:42


Здравствуйте! Хотела бы узнать по поводу пособия по уходу за ребёнком -инвалидом. Я сейчас получаю 6 тыс с копейками, ежемесячно. Кто знает, когда наступит совершеннолетие ребёнка - пособие уберут?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-7-15 в 18:15


Елена180778, добрый день!
категория "ребенок-инвалид" присваивается ребенку до 18 лет, его совершеннолетия. Поэтому по достижении 18 лет конкретно данного пособия не будет, но возможно получить иные льготы/выплаты.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-7-15 в 17:37


Елена, напишите, если у вас есть вопросы по каким-либо конкретным пособиям, либо в целом о том, какие льготы предоставляются детям-инвалидам по достижении 18 лет, постараюсь ответить более развернуто.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елена180778
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12-7-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-7-15 в 05:22


Цитата: Исходное сообщение добавлено anna_юрист  
Елена, напишите, если у вас есть вопросы по каким-либо конкретным пособиям, либо в целом о том, какие льготы предоставляются детям-инвалидам по достижении 18 лет, постараюсь ответить более развернуто.

Спасибо Анна!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики