Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Имеем ли право на занятия в музыкальной школе?
Frau
Участник
**




Сообщения: 44
Зарегистрирован: 9-2-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-4-15 в 23:32
Имеем ли право на занятия в музыкальной школе?


Обзвонила три близлежайшие музыкальные школы. Услышав, что ребенок неговорящий аутист, впадают в ступор и отвечают, что обучение невозможно. Спрашивают "Как Вы себе представляете это? Как мы будем учить его?" Отвечаю, что не знаю КАК, им виднее. Имеют ли право отказывать ребенку в обучении в музыкальной школе? Я действительно не понимаю почему это невозможно. Знаю, что в Минске, к примеру, занимается мальчик в государственной школе. Учится игре на фортепиано. В Москве есть аутисты, которые занимаются дома с педагогом. Если дома получается, то почему в школе не получится? Частные уроки возможны, а посещение школы нет. Тем более, что дети инвалиды и дети, оставшиеся без попечения родителей имеют какие то льготы при поступлении в школы искусств и музыкальные. Или я не права? У меня ребенок идет сразу по двум категориям. Инвалидность и опека.



Вы смеетесь надо мной, потому что я отличаюсь от вас, а я смеюсь над вами, потому что вы не отличаетесь друг от друга ( М.Булгаков).

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 13-4-15 в 17:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено Frau  
Обзвонила три близлежайшие музыкальные школы. Услышав, что ребенок неговорящий аутист, впадают в ступор и отвечают, что обучение невозможно. Спрашивают "Как Вы себе представляете это? Как мы будем учить его?" Отвечаю, что не знаю КАК, им виднее. Имеют ли право отказывать ребенку в обучении в музыкальной школе? Я действительно не понимаю почему это невозможно. Знаю, что в Минске, к примеру, занимается мальчик в государственной школе. Учится игре на фортепиано. В Москве есть аутисты, которые занимаются дома с педагогом. Если дома получается, то почему в школе не получится? Частные уроки возможны, а посещение школы нет. Тем более, что дети инвалиды и дети, оставшиеся без попечения родителей имеют какие то льготы при поступлении в школы искусств и музыкальные. Или я не права? У меня ребенок идет сразу по двум категориям. Инвалидность и опека.


Всё решаемо! Мы одному незрячему мальчику помогали. Его тоже не брали в музыкальную школу. Записала, как поёт, сходила в администрацию города -- сейчас уже не помню точно к кому, может, к начальнику Управления по соц. вопросам, дала запись прослушать, попросила за него, и взяли! А до этого тоже только по частным урокам. А сейчас на большой сцене поёт, с Димой Биланом даже выступает на фестивале "Белая трость".
Так что, под лежачий камень...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-4-15 в 17:53


Frau, законом "Об образовании в РФ" (равно как и другими законами РФ) не ограничивается право детей-инвалидов на получение дополнительного образования, в том числе в музыкальной школе. Довод школ о том, что они не знают, как работать с такими детьми, конечно понятен, но не снимает с них обязанности по их обучению.
По вопросу льгот - их наличие надо смотреть в Уставе организации (самой музыкальной школы, школы искусств и т.д.).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
invite
Участник
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-4-15 в 22:34


Просто не возьмут - скажут "по конкурсу не проходит"... И все!! Никому наши дети не нужны, даже за деньги! Нас , например, выперли из частного хорового коллектива, хотя, сначала учительница нам деферамбы пела - мол талантлив слов нет! А после полугода занятий, попросила, видете ли поведенческие - нарушаем дисциплину в коллективе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Frau
Участник
**




Сообщения: 44
Зарегистрирован: 9-2-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-5-15 в 22:53


Дело в том, что он не будет нарушать дисциплину. В остальном Вы правы - предложили пройти конкурс. Мы его, конечно, не пройдем.



Вы смеетесь надо мной, потому что я отличаюсь от вас, а я смеюсь над вами, потому что вы не отличаетесь друг от друга ( М.Булгаков).

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сова
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-5-15 в 12:38


Frau, извените, но считаю, что вы изначально не правильно действовали.
Нужно не ОБЗВОНИТЬ, а :
1)ОБОЙТИ интересующие школы.
2)Переговорить с преподавателями по интересующему инструменту. Напроситься показать ребенка, описать как вам нужны эти занятия, кста, можно упомянуть аутистов, достигших в музыке высот
Я просто уверена, что найдутся те, кто согласится посмотреть ребенка
3) Привести ребенка на смотрины (до конкурса, т.к. там скорее всего будет многолюдно, а вам это не к чему)
4) Если препод и ребенок сойдутся - начинать учебу.
5) Если нет начинаем с п1 в другой школе
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Frau
Участник
**




Сообщения: 44
Зарегистрирован: 9-2-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-5-15 в 13:03


Вы все правильно пишите. Мы сейчас не в Москве, поэтому подойти не можем. Можем только звонить.



Вы смеетесь надо мной, потому что я отличаюсь от вас, а я смеюсь над вами, потому что вы не отличаетесь друг от друга ( М.Булгаков).

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сова
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-5-15 в 13:13


Если подойти не можете пока, то и звонить не нужно.
Все это знаете ли... очень субъективно. Могут испугаться диагноза по телефону, заранее откажут.

все решать нужно на месте.

Моему ребенку с учителем в муз школе повезло.
Пришли, познакомились, начали заниматься на условиях - если что-то не так - уходим сами, безо всякого в тот же день.
Занимаемся уже 3 года. Очень довольны.

Ребенок не аутист, но с заметными отличиями от других детей, АЧ присутствуют
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-5-15 в 18:45


Frau,
все еще не могу представить ответ о возможности обхода конкурса в муз. школе, так как конкурс в ряде школ не "пропускает" в целом бОльшую часть детей, которые хотят и могут заниматься.
Варианты, которые можно рассматривать - либо найти школу, которая не проводит конкурсы для поступающих (такие есть), либо начать решать проблему на административном уровне - обращаться с заявлением о создании условий для обучения ребенка в муз. школе в администрацию города, а также с жалобой в прокуратуру на нарушение прав ребенка в части отсутствия данных условий для обучения.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Frau
Участник
**




Сообщения: 44
Зарегистрирован: 9-2-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-6-15 в 18:46


Записала в Центр на Воробьевых горах. Там без вступительных экзаменов. Запись через портал госуслуг. Нам из школы туда добираться будет более-менее удобно. Посмотрим что получится. Логопед настоятельно советует. После нескольких лет тотального молчания у ребенка проблемы с дыханием. Думаю, что педагогу надо все честно рассказать о проблемах. Желание у ребенка в наличии.:-)



Вы смеетесь надо мной, потому что я отличаюсь от вас, а я смеюсь над вами, потому что вы не отличаетесь друг от друга ( М.Булгаков).

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-6-15 в 16:47


Frau, успехов вам!))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Frau
Участник
**




Сообщения: 44
Зарегистрирован: 9-2-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-6-15 в 01:09


Спасибо Вам! С уважением к Вашему труду Егор и его бабушка:-)



Вы смеетесь надо мной, потому что я отличаюсь от вас, а я смеюсь над вами, потому что вы не отличаетесь друг от друга ( М.Булгаков).

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики