Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема Вопрос к юристу
Елена Пантелеева
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-3-15 в 08:48
Вопрос к юристу


Подскажите пожалуйста, я являюсь ИП, в ФСС взносы не платила, нахожусь на 3-ем месяце беременности, будет 3-ий ребёнок (1-ый ребёнок-инвалид). Может ли муж получить декретные, единовременное и пособие по уходу до 3-х лет, не уходя в декретный?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-3-15 в 08:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено Елена Пантелеева  
Подскажите пожалуйста, я являюсь ИП, в ФСС взносы не платила, нахожусь на 3-ем месяце беременности, будет 3-ий ребёнок (1-ый ребёнок-инвалид). Может ли муж получить декретные, единовременное и пособие по уходу до 3-х лет, не уходя в декретный?

Нет, не имеет права.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елена Пантелеева
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-3-15 в 08:58


А если не на полную ставку выйдет на работу он? Он работает в охране 2 дня через 2 при оружии.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Пётр
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10-3-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-3-15 в 09:32


Здравствуйте! Нашему сыну установили инвалидность: инвалид-детства с 10 лет до 16 лет. Супруга и я продолжали работать,стаж у супруги 30 лет. Подскажите пожалуйста,имеет ли моя супруга право выхода на пенсию в 50 лет?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елена Пантелеева
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-3-15 в 09:35


Читаю в интернете, что единовременное может получить и пособие по уходу до 3-х лет, если будет работать неполный рабочий день.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елена Пантелеева
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-3-15 в 09:38


Цитата: Исходное сообщение добавлено Пётр  
Здравствуйте! Нашему сыну установили инвалидность: инвалид-детства с 10 лет до 16 лет. Супруга и я продолжали работать,стаж у супруги 30 лет. Подскажите пожалуйста,имеет ли моя супруга право выхода на пенсию в 50 лет?

Имеет, мне на МСЭ сказали, что обязательно сделайте копию нотариально заверенную справки розовой.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Пётр
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10-3-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-3-15 в 09:42


Большое спасибо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Султанна
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19-12-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-3-15 в 19:35


Здравствуйте!! Помогите пжл разобраться. 11 марта 2015 года, моему сыну по диагнозу Ранний детский аутизм была дана инвалидность сроком на 1 год.В карте обхода врачей, хирург указал, что у него плосковальгусная стопа и что он нуждается в ортопедической обуви(меня сразу заверили что детям инвалидам дается 4 пары ортопедической обуви в год) Но при получении ИПР в данном пункте было прописано не нуждается. Я спросила почему? ведь он как раз в ней нуждается! мне ответили что не положено, что у них приказ, в котором указано что ортопедическая обувь только для детей с дцп, приказ мне так и не показали, что внушает сомнение в законности отказа в ортопедической обуви. Я собираюсь обжаловать ИПР, знаю что у меня есть месяц. Комиссия находится в другом городе поэтому отправлять жалобу буду заказным письмом с уведомлением. Помогите правильно составить жалобу и самое главное(что не могу найти) закон на который я могу ссылаться, что все таки нам положена обувь.
Так же в ИПР в пункте спортивно-оздоровительные мероприятия, которые включают в себя массаж и лук, тоже прописано не нуждается, хотя он нуждается в этом. могу ли я оспорить и это?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 13-3-15 в 22:19


Цитата: Исходное сообщение добавлено Султанна  
Здравствуйте!! Помогите пжл разобраться. 11 марта 2015 года, моему сыну по диагнозу Ранний детский аутизм была дана инвалидность сроком на 1 год.В карте обхода врачей, хирург указал, что у него плосковальгусная стопа и что он нуждается в ортопедической обуви(меня сразу заверили что детям инвалидам дается 4 пары ортопедической обуви в год) Но при получении ИПР в данном пункте было прописано не нуждается. Я спросила почему? ведь он как раз в ней нуждается! мне ответили что не положено, что у них приказ, в котором указано что ортопедическая обувь только для детей с дцп, приказ мне так и не показали, что внушает сомнение в законности отказа в ортопедической обуви. Я собираюсь обжаловать ИПР, знаю что у меня есть месяц. Комиссия находится в другом городе поэтому отправлять жалобу буду заказным письмом с уведомлением. Помогите правильно составить жалобу и самое главное(что не могу найти) закон на который я могу ссылаться, что все таки нам положена обувь.
Так же в ИПР в пункте спортивно-оздоровительные мероприятия, которые включают в себя массаж и лук, тоже прописано не нуждается, хотя он нуждается в этом. могу ли я оспорить и это?


Скорее всего, не дают обувь потому, что у вас инвалидность не по плоскостопию, а основной диагноз, по которому инвалидность, не подразумевает предоставление орт. обуви. И 4 пары дают, если Вам нужна сложная обувь. Сейчас далеко не всем с дцп дают 4 пары -- люди набегиваются за этой обувью, не дай Бог. Есть случаи, когда в одностороннем порядке переписывают ИПР, чтобы исключить обувь -- и это именно детям с дцп -- слышала об этом от людей из других регионов.
Оспорить можно, прилагайте рекомендации к заявлению и в течение месяца успевайте. Можно и через своё бюро зарегить.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 13-3-15 в 22:25


Цитата: Исходное сообщение добавлено Султанна  
Здравствуйте!! Помогите пжл разобраться. 11 марта 2015 года, моему сыну по диагнозу Ранний детский аутизм была дана инвалидность сроком на 1 год.В карте обхода врачей, хирург указал, что у него плосковальгусная стопа и что он нуждается в ортопедической обуви(меня сразу заверили что детям инвалидам дается 4 пары ортопедической обуви в год) Но при получении ИПР в данном пункте было прописано не нуждается. Я спросила почему? ведь он как раз в ней нуждается! мне ответили что не положено, что у них приказ, в котором указано что ортопедическая обувь только для детей с дцп, приказ мне так и не показали, что внушает сомнение в законности отказа в ортопедической обуви. Я собираюсь обжаловать ИПР, знаю что у меня есть месяц. Комиссия находится в другом городе поэтому отправлять жалобу буду заказным письмом с уведомлением. Помогите правильно составить жалобу и самое главное(что не могу найти) закон на который я могу ссылаться, что все таки нам положена обувь.
Так же в ИПР в пункте спортивно-оздоровительные мероприятия, которые включают в себя массаж и лук, тоже прописано не нуждается, хотя он нуждается в этом. могу ли я оспорить и это?


ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ В БЮРО МСЭ
С ПРОСЬБОЙ УЧЕСТЬ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Руководителю название бюро МСЭ
почтовый адрес отделения
Ф.И.О. законного представителя ребенка,
проживающей по адресу:
почтовый адрес законного представителя ребенка

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Принимая во внимание нормы пункта 7 Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида), утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 августа 2008 года № 379н, о возможности приглашения специалистов учреждений здравоохранения, государственных внебюджетных фондов, государственной службы занятости населения, работодателей, педагогов и других специалистов с правом совещательного голоса, прошу при составлении индивидуальной программы реабилитации моему сыну/дочери Ф.И.О. ребенка, дата рождения, учесть рекомендации специалистов название организации или Ф.И.О. специальность, данные о наличии лицензии на образовательную или медицинскую деятельность.
Прошу внести указанные рекомендации в индивидуальную программу реабилитации ребенка-инвалида, а также указать в качестве их исполнителя название организации, где моему ребенку будут предоставлены соответствующие реабилитационные услуги, поскольку в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» реализацию ИПР осуществляют организации, предприятия, учреждения независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

«____» ______________ 20__ г. С уважением, _______________
Приложение: рекомендации специалистов.
13.03.15
Зарегистрировать со входящим номером — копию — себе.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Султанна
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19-12-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-3-15 в 10:21


Спасибо! я попробую свежее, откажут, так откажут, просто моим знакомым мамам дают 4 пары с аутизмом...

а еще вопрос вдруг вы знаете. если нам все же дадут ортопедическую обувь топот вопрос Хочу отказаться от пакета бесплатных лекарств, чтобы деньгами давали. НО этот пункт указан как "лекарственные препараты, изделия медицинского назначения." что это за изделия? в это входит ортопедическая обувь? просто ортопедическая обувь нам как раз нужно (как льгота), а вот препараты нет. Подскажите ортообувь входит в этот пункт или нет?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 14-3-15 в 16:09


Цитата: Исходное сообщение добавлено Султанна  
Спасибо! я попробую свежее, откажут, так откажут, просто моим знакомым мамам дают 4 пары с аутизмом...

а еще вопрос вдруг вы знаете. если нам все же дадут ортопедическую обувь топот вопрос Хочу отказаться от пакета бесплатных лекарств, чтобы деньгами давали. НО этот пункт указан как "лекарственные препараты, изделия медицинского назначения." что это за изделия? в это входит ортопедическая обувь? просто ортопедическая обувь нам как раз нужно (как льгота), а вот препараты нет. Подскажите ортообувь входит в этот пункт или нет?


Если Вы имеете в виду лекарства как часть соцпакета, то орт. обувь туда не входит. Мы отказались от соцпакета в части лекарств, а обувь получаем -- это две разные совершенно статьи. Обувь -- в ИПР (исполнитель -- ФСС), а соцпакет от пенсионного.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елена Пантелеева
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-3-15 в 16:28


Мы тоже проходили переосвидетельствование. Диагноз ЗПРР. Ортопед вписал в рекомендация ортопедическую обувь ( у нас плосковальгусная деформация стоп), но на МСЭ нам её в ИПР не вписали- написали -не нуждается. Сказали, что если бы у вас инвалидность была по ортопедии была, то да, а так по психиатрии- поэтому -нет. Инвалидность дали до 18 лет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-15 в 17:36


Елена Пантелеева, статья 13 Закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" содержит список лиц, имеющих право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
В частности, данной статьей установлено, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
Соответственно, если время работы Вашего супруга является неполным рабочим днем (необходимо уточнить, является ли таковым его график), то право на ежемесячное пособие у него сохранено.

Касательно единовременной выплаты следует обратить внимание на "Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (утв. Приказом Министерства здравоохранения и соц. развития РФ от 23.12.2009 г. № 1012н).
Согласно пункту 27 данного Порядка:

лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо службу в органах, указанных в подпункте "в" пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).
В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.
В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

Из указанного следует, что право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее, независимо от того, работает он или нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-15 в 17:56


Петр, поддержу ответ Елены Пантелеевой: согласно статье 32 Закона "О страховых пенсиях"

страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Соответственно, Ваша супруга имеет право на выход на пенсию по достижении 50 лет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
katerinamiro
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26-3-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-3-15 в 15:16
Вопрос к юристу


Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,на что надо обратить внимание при прохождение комиссии в МСЭ!Какие у нас права,на что можем претендовать помимо санатория?И какова вероятность,что нам могут отказать в инвалидности?У ребёнка (4,5 года )обнаружена опухоль Вилмса,была проведена химиотерапия до и после операции,опухоль удалена вместе с почкой.Сейчас требуется восстановление.
Спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 29-3-15 в 16:05


Цитата: Исходное сообщение добавлено katerinamiro  
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,на что надо обратить внимание при прохождение комиссии в МСЭ!Какие у нас права,на что можем претендовать помимо санатория?И какова вероятность,что нам могут отказать в инвалидности?У ребёнка (4,5 года )обнаружена опухоль Вилмса,была проведена химиотерапия до и после операции,опухоль удалена вместе с почкой.Сейчас требуется восстановление.
Спасибо!


Дополнительная материальная поддержка со стороны государства:
 социальная пенсия ребенку-инвалиду;
 ежемесячная денежная выплата ребенку-инвалиду;
 компенсационная выплата трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином.
Натуральная помощь государства в виде:
 бесплатного предоставления реабилитационных услуг и технических средств реабилитации, включенных в индивидуальную программу реабилитации ребенка-инвалида;
 набора социальных услуг
В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» ребенку-инвалиду предоставляется бесплатно следующий набор социальных услуг:
1) дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2006 № 195-ФЗ)
2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие первую группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица».

Преимущества и льготы работающим родителям детей-инвалидов:
1. В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
2. Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работа в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни возможны только с письменного согласия работника, имеющего ребенка-инвалида (ст. 259 Трудового кодекса РФ). При этом работник должен быть в письменной форме ознакомлен со своим правом отказаться от данного вида работы.
3. Статья 263 Трудового кодекса РФ предусматривает, что коллективным договором работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
Если коллективный договор в организации уже заключен, но в нем отсутствует право на дополнительный отпуск родителям детей-инвалидов, то представитель работников может инициировать внесение дополнений в действующий коллективный договор. Обратите внимание, что в коллективном договоре может устанавливаться отпуск продолжительностью до 14 дней (то есть коллективный договор может предусматривать и отпуск меньшей продолжительности).
4. В соответствии со статьей 262 Трудового кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, установленном федеральными законами. Эта статья вводит обязанность для работодателя предоставлять выходные оплачиваемые дни. При этом выходные предоставляются любому работающему родителю, даже если второй родитель не работает.
5. Одинокая мать (иное лицо), воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, не может быть уволена по сокращению штатов или численности работников (статья 179 Трудового кодекса РФ).

По больничным листам смотрите -- льготы есть.

Преимущества при пенсионном обеспечении:
Пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 указанного Федерального закона (мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет), помимо прочих, следующим гражданам:
одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет (ч.1. п.1);
мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет (ч.1.п.6).
Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 указанного Федерального закона на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.
Таким образом, для назначения досрочной пенсии по старости Вам необходимо наличие следующих оснований: либо 1) воспитать инвалида с детства до достижения возраста 8 лет + наличие страхового стажа не менее 15 лет + достижение возраста 50 лет; либо 2) наличие периодов работы продолжительностью не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях + страховой стаж не менее 20 лет + достижение возраста 50 лет.
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ст. 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»). Согласно статье 11 указанного закона в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются, в том числе, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности; период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за ребенком-инвалидом. Рассматриваемые периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 указанного выше закона.
Таким образом, нельзя рассматривать статус матери ребенка-инвалида, проживающей в районе, приравненному к району Крайнего Севера, как статус, дающий «две льготы» на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. При назначении досрочной пенсии по первому основанию для Вас имеет значение воспитание инвалида с детства до достижения возраста 8 лет, а также факт ухода за ребенком – инвалидом необходим для исчисления страхового стажа, при этом необходимы и периоды осуществления трудовой деятельности любой продолжительности; при назначении трудовой пенсии по второму основанию на первый план выходит трудовая деятельность в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, а факт ухода за ребенком-инвалидом необходим только для исчисления страхового стажа.
Необходимо добавить, что ст. 28 предусматривает, что по достижении возраста 50 лет назначается трудовая пенсия по старости женщинам, родившим двух и более детей, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях (ч.1. п.2).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 555 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий:
Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет подтверждается документами, удостоверяющими рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет.
В качестве указанных документов могут быть представлены свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения.
Кроме того, обращающийся за установлением трудовой пенсии гражданин (один из родителей) должен сообщить сведения о втором родителе, необходимые для решения вопроса о том, кому из родителей следует засчитывать в страховой стаж период ухода за ребенком.
Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или за лицом, достигшим возраста 80 лет, засчитывается в страховой стаж решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, по форме согласно приложению N 3 и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется уход.
При раздельном проживании трудоспособного лица, осуществляющего уход, и лица, за которым осуществляется уход, помимо перечисленных документов представляется письменное подтверждение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход, или его законного представителя, о том, что за ним в действительности осуществлялся уход, указываются фамилия, имя, отчество лица, осуществлявшего уход, и период ухода. При невозможности получения указанного письменного подтверждения (ввиду смерти, состояния здоровья) соответствующее письменное подтверждение может быть представлено членами семьи лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход. Фактические обстоятельства осуществления ухода могут быть подтверждены актом обследования органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.
Факт и продолжительность нахождения на инвалидности подтверждаются выпиской из акта освидетельствования в учреждении государственной службы медико-социальной экспертизы.
В качестве документов, подтверждающих возраст, могут быть представлены свидетельство о рождении, паспорт, а также другие документы.
Льготы в жилищных правоотношениях:
– право на дополнительную жилплощадь
В соответствии со ст. 17 Федерального закона «О социальной защите населения в РФ» «инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти».

СУЩЕСТВУЕТ ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДАЮЩИХ ИНВАЛИДАМ,
ИМЕЮЩИМ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ НАРУШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ,
ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ

Льготы в земельных правоотношениях:
 право на получение земельного участка в первоочередном порядке
В соответствии со ст. 17 Федерального закона «О социальной защите населения в РФ» семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Льготы при получении ребенком-инвалидом образования:
 освобождение от родительской платы при получении образования и воспитания в дошкольных образовательных учреждениях
В соответствии со ст. 52.1. Федерального закона «Об образовании» за содержание детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в указанных образовательных учреждениях, родительская плата не взимается.
 предоставление ребенку-инвалиду места в дошкольном образовательном учреждении в первоочередном порядке
В соответствии с Указом Президента РФ от 2 октября 1992 года № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом, обеспечиваются местами в детских дошкольных, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях в первоочередном порядке.

Налоговые льготы:
 льготы по подоходному налогу
В соответствии со ст. 217 части второй Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), в частности, следующие виды доходов физических лиц: суммы оплаты за инвалидов организациями или индивидуальными предпринимателями технических средств профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов, а также оплата приобретения и содержания собак-проводников для инвалидов.

Алиментные отношения:
 при разводе родителей, имеющих ребенка-инвалида, неработающий родитель, осуществляющий уход за ребенком-инвалидом, имеет право на алименты на самого себя.

Смотрите обязательно Постановления Вашего субъекта Федерации, поскольку в них может быть множество дополнительных льгот инвалидам, детям-инвалидам и семьям, их воспитывающим.


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
katerinamiro
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26-3-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-3-15 в 08:09


Спасибо за ответ!!!:-):-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Закатова
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 8-4-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-4-15 в 15:36


Мой сын тяжелый, невербальный аутист, ему 6 лет. Пишу вам в надежде получить консультацию. Немного предисловия: в нашем регионе получить диагноз F84.0 практически невозможно, всем детям аутистического спектра выставляют умеренную и тяжелую умственную отсталость и ставят "необучаемость", никакой диагностики нет, специализированной педагогической помощи тоже. В течение прошедшего полугодия мне и нашей организации стоило больших усилий (в том числе - обратиться с жалобой в МинЗдрав РФ), чтобы получить F84.0 хотя бы бы для моего ребенка (единственного, пожалуй, теперь "официального" аутиста на весь регион). МПМК этот диагноз подтвердили. Впереди МСЭ и подтверждение инвалидности.
Перехожу к самой сути: специалисты МСЭ утверждают (уверяют, что это законно), что моему ребенку не удастся продлить инвалидность на основании F84.0. Они требуют уточнить форму умственной отсталости, в наличии коей я сильно сомневаюсь, разве что могу допустить фрагментарную УО, диагностика уровня интеллекта сильно затруднена из-за существенных аутистических нарушений. Я против такого рода уточнений, считаю это неправомерным, и прекрасно понимаю к чему ведет МСЭ - выставить УО, со временем убрать F84.0 и отправить домой без права обучения. Пожалуйста, проконсультируйте меня - могу ли я требовать продление инвалидности на основании РДА, учитывая, что ребенок не пользуется речью и постоянно нуждается в моем сопровождении? Ведь степень ограничения жизнедеятельности легкодоказуема и наглядна? Какими должны быть мои дальнейшие действия для продления инвалидности?

Большое спасибо! С нетерпением жду ответа, времени до МСЭ немного.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла мама Алинки
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 3-4-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-4-15 в 11:03


Доброго времени суток,подскажите пожалуйста,у меня дочь ребенок-инвалид с детства тяжелая З,П,Р, в нашем городе в Краснодарском крае есть школа для детей с диагнозом Д,Ц,П, как с постоянно проживающими детками так и с ежедневно приходящими,все хорошо,но постоянно у родителей с администрацией школы идут дебаты о применении бахил т.к. многие дети не в состоянии дойти самостоятельно до класса,а 20 р в день на бахилы на маму и ребенка привести и забрать не у каждого родителя есть лишние деньги,для чего непонятно тогда в школе такой штат уборщиц,пройти по окнам тряпочкой пыль стереть?разъясните,имеет ли право администрация обязать нас носить бахилы по закону ,если нет, подскажите на какой закон ссылаться,заранее благодарна за ответы



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 10-4-15 в 20:05


Цитата: Исходное сообщение добавлено Алла мама Алинки  
Доброго времени суток,подскажите пожалуйста,у меня дочь ребенок-инвалид с детства тяжелая З,П,Р, в нашем городе в Краснодарском крае есть школа для детей с диагнозом Д,Ц,П, как с постоянно проживающими детками так и с ежедневно приходящими,все хорошо,но постоянно у родителей с администрацией школы идут дебаты о применении бахил т.к. многие дети не в состоянии дойти самостоятельно до класса,а 20 р в день на бахилы на маму и ребенка привести и забрать не у каждого родителя есть лишние деньги,для чего непонятно тогда в школе такой штат уборщиц,пройти по окнам тряпочкой пыль стереть?разъясните,имеет ли право администрация обязать нас носить бахилы по закону ,если нет, подскажите на какой закон ссылаться,заранее благодарна за ответы


Никакого нормативного документа, обязывающего родителей при посещении школы носить с собой сменную обувь или приобретать бахилы, нет. По санитарно-гигиеническим правилам сменная обувь нужна при посещении «режимных» медицинских кабинетов (процедурного, прививочного, лаборатории). Требования администрации школы неправомерны, и вы можете обжаловать их в судебном порядке.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-4-15 в 04:13


Закатова, добрый день!
Как не-специалист в области медицины, не могу ответить на вопрос, необходимо ли уточнять диагноз (и насколько это возможно).
Но как юрист сразу же отмечу, что то, что для Вас сейчас кажется очевидным, для МСЭ может оказаться совсем не таким. На МСЭ нужно собрать пакет доказательств (и как можно больше).
Во-первых, что указано в направлении на МСЭ? Как там сформулирован диагноз? Возможно ли попросить лечащего врача дать разъяснения о возможности уточнения диагноза? Ваша позиция по не-уточнению должна быть подкреплена документами (ответами, запросами, и т.д.).
Во-вторых, как Вы верно указали, условиями для установления/продления инвалидности является не диагноз сам по себе, а следующие обстоятельства:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
(пункт 5 и 6 Правил признания лица инвалидом, ссылка: http://base.garant.ru/12145177/).
Поэтому против позиции МСЭ о невозможности продления инвалидности по диагнозу F84.0 возражайте, указывайте на данные правила - повторю, не диагноз (а тем более, не Вы как специалист его устанавливаете) является основанием для продления инвалидности.
Требуйте продления в любом случае, в том числе если диагноз не уточнен.

По порядку дальнейших действий: я бы все-таки рекомендовала обратиться к лечащим специалистам за письменным (!) разъяснением возможности уточнения, собрать как можно больше доказательств (заключения, рекомендации специалистов, и т.д.) о том, что есть основания для продления инвалидности.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-4-15 в 04:39


Алла мама Алинки, добрый день!

Согласно статье 28 Закона об образовании к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;
2) материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами;
14) обеспечение в образовательной организации, имеющей интернат, необходимых условий содержания обучающихся;
15) создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации;
и т.д.
Исходя из указанного, я склоняюсь к тому, что школа с учетом нахождения в ней интерната вправе в локальных актах (правила поведения, Устав школы) установить требование одевать сменную обувь (бахилы) при нахождении в школе.
Если это действительно так, и в локальных актах вашей школы есть такое требование, то следует от школы требовать с ее стороны обеспечить его исполнение (например, бесплатные бахилы, либо иной другой вариант).
Такое требование можно сформулировать на школьном собрании, совете родителей (как на то указывает статья 30 Закона) и передать администрации письменное заявления об отмене требования носить бахилы либо внесению поправок, так как это нарушает положение обучающихся (для них создаются препятствия для обучения).
Если школа будет с этим не согласна, то, как указала Айрис, обращайтесь в суд за внесением изменений в локальный акт (Устав, правила) и исключению требования носить бахилы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-11-15 в 18:46


Вопрос к юристам.
Обязан ли ребенок, имеющий психиатрический диагноз, посещать психиатра, уведомлять о месте своего жительства (при смене адреса), стоять на учете и т.д. Инвалидность по неврологии.
На сколько я знаю у нас психиатрическая помощь добровольная, как культурно и навсегда "послать" психиатра.
На данный момент она нам иногда звонит.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-11-15 в 15:30


Здравствуйте.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Schery  
Вопрос к юристам.
Обязан ли ребенок, имеющий психиатрический диагноз, посещать психиатра, уведомлять о месте своего жительства (при смене адреса), стоять на учете и т.д. Инвалидность по неврологии.
На сколько я знаю у нас психиатрическая помощь добровольная, как культурно и навсегда "послать" психиатра.
На данный момент она нам иногда звонит.

Нет, не обязан посещать, кроме случаев, указанных в части 4 статьи 23 Закона Российской Федерации от 2.07.1992 № 3185-I
http://docs.cntd.ru/document/9003321.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики