Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема N 442-ФЗ вступил в силу........
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

_bull.gif размещено 21-1-15 в 10:57
N 442-ФЗ вступил в силу........


Здравствуйте дорогие мои!
Вот и вступил в силу новый ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВАХ
СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
взять текст и сопутствующие НА можно здесь

Пока я прочитала его бегло(ибо,только вчера узнала о его существовании)......
Из того,что краем глаза уловила-теперь соцзащита будет разрабатывать СОБСТВЕННЫЕ ИПР :susp: Хотелось бы сильно знать-ЗАЧЕМ?!?!?!Если для разработки их ИПР нужно предоставлять ИПР с МСЭ.......+опять нужно бежать,собирать все справки от врачей с рекомендациями(вместо слов у меня остались одни маты,честное слово)
И еще одно,пожалуй,самое главное нововведение-теперь социальное обеспечение(т.е. в лично моем случае- занятия в реабилитационном центре с логопедом,психологом и муз.руководителем которые до сего момента предоставлялись постоянно,2 раза в неделю+раз в 6 месяцев массаж,ЛФК,медикаментозка по назначению врача)
будут вообще предоставляться если наш прожиточный минимум не превышает норму :8-0:
А как же другой ФЗ?!
N 181-ФЗ который изложен в ТАКОЙ формулировке:
" Государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета."

Больше всего меня на данный момент возмущает,что Я должна принести ВСЕ справки о доходах!!! В т.ч. и от бывшего мужа,с которым связи нет(живет на другом конце Моск.обл.,доходов(алиментов) от него нет-исполнительный у меня на руках(забрала я).Опять же,краем глаза уловила,что нужно принести справки о доходах только от проживающих совместно с ребенком родителей...
Мне непонятно!!!!Почему?!я должна доказывать что мой уровень доходов НИЖЕ прожиточного.....

Хочется все же услышать компетентное мнение юристов по данному закону.......
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-1-15 в 13:20


Elena, надеюсь, юрист по мере возможности ответит на Ваши вопросы. А пока, если не читали - посмотрите комментарий юриста к этому закону, когда он ещё только был принят.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 21-1-15 в 16:38


Ольга,да,сейчас пока сидела с ребенком в поликлинике-прочла полностью закон.
Из того,что прочла-уяснила вот этот момент:
Статья 31. Предоставление социальных услуг бесплатно

1. Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания предоставляются бесплатно:
1) несовершеннолетним детям;
2) лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов.

Т.о.получается,мой ребенок имеет право получать ЭТИ услуги БЕСПЛАТНО.
Другой вопрос,что я ПРИНЦИПИАЛЬНО не желаю бегать и собирать справки о доходах,т.к. они получаются НЕ НУЖНЫ в данной ситуации.Я права?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-1-15 в 16:57


Елена, прошу прощения за задержку. Вопрос довольно сложный, поэтому подготовка ответа займет еще некоторое время, но не более 2-х дней.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 2-2-15 в 10:25


Здравствуйте уважаемые юристы!!!
Есть какие-то новости по применению этого закона? Особенно,в части документов о доходах?
Нужно уже бегать,собирать бумаги на переоформление(сроки дали до 1 марта)....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 4-2-15 в 17:51


Итаааак......не дождавшись ответа юристов,перечитав весь закон и приложения к нему буквально по буквам выяснила вот что(далее следует текст моего письма в Мин.соц.защиты):
Считаю перечень документов для получения социальных услуг детьми-инвалидами ,разработанный специалистами Министерства социальной защиты Московской области некорректным и противоречащим 442-ФЗ.
А именно: считаю требование предъявлять документы о доходах за 12 месяцев противоречащим статье 31 (ч.1и ч.3) Федерального закона "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"
В ПОСТАНОВЛЕНИИ от 18 октября 2014 г. N 1075
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ БЕСПЛАТНО в п 2.говорится:
2. Расчет среднедушевого дохода в отношении получателя социальных услуг, за исключением лиц, указанных в частях 1 и 3 статьи 31 Федерального закона "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".
Т.е. для несовершеннолетних детей как для получателей социальных услуг НЕ ТРЕБУЮТСЯ справки(документы) о доходах!!!
На каком тогда основании(руководствуясь какими нормативными актами) Министерство Социальной защиты Московской области разработало и утвердило данный перечень документов,который ПРОТИВОРЕЧИТ вышестоящему нормативному акту???
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-2-15 в 13:08


Елена!

Мне не очень понятно Ваше волнение. И что значит "должны" и что значит "дали срок"?
Новый закон охватывает гораздо более широкую категорию граждан, в том числе и тех, у кого вообще нет инвалидности. Соответственно у них нет ИПР, однако они нуждаются в социальных услугах, соответственно для них разрабатываются ИП. Для инвалидов также должны разрабатываться ИП, которые, разумеется, не заменяют и не отменяют ИПР, которые продолжают действовать. Если у Вас были услуги, включенные в ИПР, которые Вы получали ранее - то Вы должны их получать так же, как и получали, без изменений.
Если же речь идет об услугах, которые не были включены в ИПР, но которые Вы получали по линии органов социальной защиты, то действительно, необходимо составить новую ИП по этим услугам.
В законе нет требования к лицам, нуждающимся в социальном обслуживании, предоставлять какие-либо документы. Зато есть ст. 22, которая говорит о содействии в получении социальной помощи. Поэтому я бы писал (плюс к тому, что написали Вы), еще примерно так: "предоставить указанные документы не представляется возможным, поэтому если Министерство социальной защиты МО полагает их необходимыми для предоставления социального обслуживания, прошу, согласно ст. 22 закона, оказать мне содействие в из получении путем межведомственного взаимодействия".
И интересно что ответят.
Кстати, а у Вас есть реквизиты этого акта Министерства МО, о котором идет речь?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 5-2-15 в 15:59


Уважаемый Адвокат!
Услуги то у нас и раньше были включены в ИПР(у нас ИПР образцовая,как смеялись специалисты в реаб.центре :-D поскольку,больше ни у кого не были так полно заполнены графы(которые были нам нужны) и ее показывали как образец некоторым сотрудникам :-D)
Про сроки предоставления документов(по перечню) по факту-закон начал свое действие с 1 января 2015г. Министерство дало время Управлениям на местах собрать документы и переоформить людей и оформить ИП получателям соцуслуг в соответствии с новым законом до 1 марта 2015г.
(вроде как переходный период у них....)
Из разговора со специалистом по этому вопросу вчера в своем Управлении соцзащиты выяснила следующее:
данный закон на практике все же больше применим к лицам пожилого возраста и одиноким совершеннолетним лицам.
Конкретно наше управление тоже увидело несоответствие с вышестоящим НА и по своей линии направили замечания в министерство.
По поводу бумажек о доходах-сошлись на том,что чисто номинально я сейчас предоставляю им выписку из ПФ РФ за 12 месяцев о выплатах,где будет указано,что я-лицо осуществляющее уход(хотела свредничать,и написать,что ЭТУ бумажку отказываюсь предоставить потому что-см.текст письма в Министерство).Но,решила покане пороть горячку.Перечень документов этот видимо,идет во внутренних документах Министерства....Я сейчас не смогла найти даже яндексом...

На самом деле в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 18 октября 2014 г. N 1075
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ БЕСПЛАТНО говорится,что например,нужна справка о составе семьи и документы о доходах и документы о праве собственности(ну,если есть чего в собственности) и!!!ДАЖЕ по идее,должна выехать комиссия на место жительства и составить акт о жилищных условиях(мне было прямо сказано,что акт будет составляться со слов,моих :-D)

По поводу межведомственного взаимодействия.
Знакомые сталкивались с такой неприятной ситуацией- нужна была справка о доходах с бывшего мужа(он на Дальнем Востоке) женщине,чтобы оформить пособие на ребенка.Без пакета документов у нее заявление не принимали,и запрос писать отказывались.Она собрала документы,написала заявление,а наше управление написало запрос ТОЛЬКО через дней 25 после поступления заявления.Месяц прошел,документы на пособие стали недействительны,никто не виноват!!!


Вот как то так....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-2-15 в 17:47


Елена, как было уже указано и Вами, и Адвокатом, в 442-ФЗ не говорится о необходимости предоставления доказательства дохода для всех категорий граждан. В частности, несовершеннолетним детям в силу ст. 31 социальные услуги предоставляются бесплатно.
Сейчас могу внести небольшую лепту в обсуждение, так как на вопросы Вы во многом нашли ответы самостоятельно, и посоветую комментарии к новому Закону: http://base.garant.ru/57567260/8/
Они носят не практический характер, который более интересен в данном случае, а более "сухой" правовой, но он содержит сравнительный анализ с прежними законами, в котором можно увидеть, конкретно что нового привнесено 442-ФЗ.
И если у Вас есть еще вопросы, я с радостью постараюсь на них ответить (и более оперативно, чем, к сожалению, получилось в этот раз).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-2-15 в 18:38


anna_юрист, надеюсь, что Вы читали и эти комментарии (я уже помещала ссылку выше в начале этой темы)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 5-2-15 в 19:31


anna_юрист,НО...как же тогда быть с ПРАВИЛАМИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ БЕСПЛАТНО?Ведь,именно эти правила разработаны как приложение(я так понимаю) к 442-ФЗ и именно оттуда набирается перечень необходимых документов?

Я так понимаю,что юристы Министерства соц.защиты МО не задумываясь (т.е. ТУПО) переписали все необходимые документы+возможно,добавили парочку своих :glass: не разграничив перечень документов по группам...Скажем,пожилые люди,дети и т.д а просто впихнув ВСЕХ в один перечень.....Надеялись,что люди не пойдут изучать закон?

Ответ Министерства я в любом случае здесь выложу(на всякий случай),но.....думаю,что месяц все же пройдет ;-)

Вопрос остается один(но,это больше на будущее).
Если я не получаю алименты(исполнительный лист на руках,вместе с копией моего заявления прекратить исполнение этого документа-пристав на нем расписался,и печать вроде мы ставили :-D)-какие могут быть доказательства,что я не получаю никаких ср-в от бывшего мужа?И нужны ли эти самые доказательства,при наличии исп.листа у меня?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-2-15 в 10:16


Елена!

Дело в том, что мы, ЦЛП, в значительной степени участвовали в разработке этого закона, и нас очень, в частности, беспокоил этот вопрос. Что люди, которые действительно нуждаются в социальной поддержке как раз часто и испытывают трудности в том, чтобы сформулировать свои нужды и потребности, собрать документы и т.п. А потому без мер социальной поддержки и остаются.
Поэтому мы и настаивали на включении в закон нормы о том, что органы должны не только предоставлять социальные услуги тем, кто обратился - но и содействовать в получении социальной помощи тем, у кого это не очень получается.
В связи с этим Ваш случай и представляет интерес.
Особенно с учетом того, что Вы ничем не рискуете - ИПР как носила, согласно закону 181-ФЗ, обязательный характер для исполнителя, так и продолжает носить.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 6-2-15 в 13:32


Цитата: Исходное сообщение добавлено Адвокат  
Елена!

органы должны не только предоставлять социальные услуги тем, кто обратился - но и содействовать в получении социальной помощи тем, у кого это не очень получается.


Ой!!!Уважаемый Адвокат!!!
У нас есть более интересный случай....
У моего ребенка есть я(которая стала маааааленькой боевой единичкой,чтобы в случае чего-защитить его :shuffle: )

А вот что делать нашему дедушке-соседу,которому 77 лет и у него,простите,уже необратимые процессы вовсю разгорелись? То он газ забывает выключить,то денно и нощно стучит железякой по полам-стенам-батареям и кричит? Перед Новым Годом дедушку забирала психбригада,через месяц-вызывали опять их(не забрали,потому как у них устное распоряжение-после 50ти лет людей не забирать)....Живет дедушка один,есть дочь и внук с внучкой,НО на наши неоднократные звонки им-заниматься вопросом о помещении дедушки в стационар(интернат) на соцобеспечение никто не собирается....
Соседи как-то могут инициировать данный процесс?Или только родственники имеют право?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-2-15 в 13:39


Елена!

Статья 14. Обращение о предоставлении социального обслуживания
Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социального обслуживания либо обращение в его интересах иных граждан, обращение государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений непосредственно в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации либо переданные заявление или обращение в рамках межведомственного взаимодействия.

Так что, получается что и соседи тоже.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-2-15 в 14:22


Elena, Вам выдавали постановление о прекращении исполнительного производства?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 9-2-15 в 15:20


anna_юрист,нет,постановления нет.Есть только копия моего заявления к приставам о том,чтобы выдали исп.лист без дальнейшего произ-ва и сам исполнительный лист(подлинник)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-2-15 в 17:33


Elena, если рассматривать все возможные варианты, то алименты могут быть уплачены: в рамках исполнительного производства, когда на содержание ребенка матери перечисляется процент от зарплаты отца, либо добровольно - на расчетный счет или наличными средствами.
Поэтому еще одним доказательством отсутствия алиментных выплат может быть выписка с Вашего расчетного счета (если исполнительный у Вас, можно предположить, что родитель захотел добровольно оплачивать алименты, без возбуждения производства).

Единого списка документов, подтверждающих отсутствие выплаты алиментов, нет. Поэтому ответить однозначно, запросят ли органы какие-либо дополнительные документы (помимо исполнительного листа) или нет, я не могу. Но буду рекомендовать быть готовой представить выписку с расчетного счета. Изготавливается она, как правило, в короткие сроки, поэтому можно не запрашивать сильно заблаговременно, если только будет конкретное требование от органов представить.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 10-2-15 в 18:29


anna_юрист ,спасибо большое!!!
Выписка с расчетного счета делается чуть ли не за 5 минут в банке :-) По движению средств-там только поступления из ПФ РФ ;-)
Остается еще Почта России,через которую тоже можно денежку перечислять.Но,вроде как они не хранят документы(кто-то из знакомых сталкивался с тем,что не смогли получить выписку )
Если бы второй родитель нам бы добровольно стал перечислять деньги-я бы не стала официально подавать на алименты,скорее заключила бы письменное соглашение,заверенное нотариально :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 18-3-15 в 13:40


Тадаааааам!!!!
Я получила ответ из Министерства Социальной Защиты Московской области (конкретно в нашем городе-руководитель УСЗН еще НЕ ЗНАЕТ о том,что справку о доходах для деток предоставлять НЕ НУЖНО......)




Уважаемый Адвокат!Вот Вы спрашивали меня,чем обернется именно предоставление справки о доходах?Отвечаю-деток,в т.ч. и детей-инвалидов НЕ ПРИЗНАЮТ нуждающимися в предоставлении социальных услуг!!!Т.к. доходы превышают прожиточный минимум!!!

На данный момент,эта ситуация меня обошла стороной(ТТТ),а вот другим родителям не повезло.....В общем,я их(родителей) отправляю с жалобами+текст моего обращения в Министерство+ответ мне же в Прокуратуру города,дабы наше УСЗН таки начало работать :-[]
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-3-15 в 14:13


Elena, спасибо, что поделились опытом! Эта информация очень важна для участников форума (и не только)! :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
autism71
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29-4-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-4-15 в 23:44


Здравствуйте, уважаемые специалисты в области прав наших детей. Обращаемся за помощью в вопросах, касающихся реализации 442 ФЗ.
При обращении в уполномоченную организацию членов нашей общественной организации для установления нуждаемости в социальных услугах и оформления индивидуальной программы специалисты требуют наличия рекомендаций о нуждаемости в социальном обслуживании в индивидуальной программе реабилитации инвалида (ИПР), оформляемой учреждением федеральной службы медико-социальной экспертизы.
ИПР формируется учреждениями МСЭ на основании Направления на медико-социальную экспертизу (форма 088/у-06), оформляемого лечебным учреждением и содержащего сведения о состоянии здоровья и рекомендуемых мероприятиях по медицинской реабилитации.
В ИПР имеется раздел «Социальная реабилитация», содержащий основные виды социальной реабилитации, но учреждения МСЭ не имеют сведений, позволяющих определить нуждаемость в социальном обслуживании (диагностика социального положения инвалида, форма оказания социальных услуг их вид, объем и т.д., которые должны отражаться индивидуальной программе).
Возникают вопросы:
- что первично ИПР или индивидуальная программа получателя социальных услуг?
- кто уполномочен устанавливать индивидуальную потребность в социальных услугах - уполномоченная организация или учреждение МСЭ?
Пожалуйста, помогите разобраться. С уважением, ОО "Маленькая страна -Мы есть!" , Тула.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 30-4-15 в 22:21


autism71, давайте попробуем разобраться.Я не юрист,всего лишь мама.

- что первично ИПР или индивидуальная программа получателя социальных услуг?

Смотря какой статус у ребенка.
Если инвалидности нет- первична индивидуальная программа получателя соц.услуг.Потому что она разрабатывается на основе рекомендаций специалистов(например,неврологи-дефектологи-логопеды-психиатры и т.д.)
Если инвалидность есть-первична ИПР(услуги реабилитации учреждения соц.защиты вроде как предоставляют в соответствии с ИПР) .
Раздел "Социальная реабилитация" опять же,заполняется на основе рекомендаций тех же специалистов.И сведения,позволяющие определить нуждаемость в соц.обслуживании (диагностика социального положения инвалида, форма оказания социальных услуг их вид, объем и т.д., которые должны отражаться индивидуальной программе),равно,как и другие разделы ИПР в любом случае заполняются только с письменных рекомендаций профильных специалистов.

- кто уполномочен устанавливать индивидуальную потребность в социальных услугах - уполномоченная организация или учреждение МСЭ?

На сколько я знаю,есть стандарты предоставления тех,или иных услуг учреждениями соц.защиты. Стандарты разрабатываются на уровне Министерства и спускаются на места.

И что именно Вы подразумеваете под инд.потребностями в соц.услугах?
Кол-во занятий в неделю?Периодичность?Продолжительность?Перечень специалистов,которые должны заниматься именно с этим ребенком?
Этот момент решается непосредственно в том учреждении,где ребенок будет проходить реабилитационные мероприятия,внутренним консилиумом специалистов,которые будут наблюдать ребенка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-5-15 в 14:31


Цитата: Исходное сообщение добавлено autism71  
Здравствуйте, уважаемые специалисты в области прав наших детей. Обращаемся за помощью в вопросах, касающихся реализации 442 ФЗ.
При обращении в уполномоченную организацию членов нашей общественной организации для установления нуждаемости в социальных услугах и оформления индивидуальной программы специалисты требуют наличия рекомендаций о нуждаемости в социальном обслуживании в индивидуальной программе реабилитации инвалида (ИПР), оформляемой учреждением федеральной службы медико-социальной экспертизы.
ИПР формируется учреждениями МСЭ на основании Направления на медико-социальную экспертизу (форма 088/у-06), оформляемого лечебным учреждением и содержащего сведения о состоянии здоровья и рекомендуемых мероприятиях по медицинской реабилитации.
В ИПР имеется раздел «Социальная реабилитация», содержащий основные виды социальной реабилитации, но учреждения МСЭ не имеют сведений, позволяющих определить нуждаемость в социальном обслуживании (диагностика социального положения инвалида, форма оказания социальных услуг их вид, объем и т.д., которые должны отражаться индивидуальной программе).
Возникают вопросы:
- что первично ИПР или индивидуальная программа получателя социальных услуг?
- кто уполномочен устанавливать индивидуальную потребность в социальных услугах - уполномоченная организация или учреждение МСЭ?
Пожалуйста, помогите разобраться. С уважением, ОО "Маленькая страна -Мы есть!" , Тула.
Посмотрите, пожалуйста, материал по ссылке http://www.osoboedetstvo.ru/post/2015/05/zapusk-zakona-o-socialnom-obsluzhivanii-silami-aktivnyh-grazhdan - вдруг это поможет Вам хотя бы отчасти разобраться в ситуации. Новые вопросы присылайте или сюда, или комментарием в Ленту сайта, если захотите написать в Ленту, то надо будет отдельно зарегистрироваться на сайте. Имя пользователя и пароль при регистрации на сайте можно задать те же, что у Вас тут на форуме.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 5-5-15 в 17:14


Исходя из нового закона N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», принятого 28 декабря 2013 года, вроде бы ясно, что услуги никто не должен навязывать. Но на деле у нас одну мамочку тягают на комиссию по делам несовершеннолетних именно потому, что ребёнка не водит в местный реаб. центр. Завтра заседание комиссии, поэтому прошу кто чем сможет в правовом плане помочь, особенно юристов -- куда нажаловаться, чтобы всем покрепче прилетело. Мы и так маме этой объяснили и этот закон, и то, что в ИПР у неё не вписано и на ПМПК не рекомендовано туда водить. И лицензии образовательной у центра нет. Родитель носит на руках ребёнка-колясочника в школу -- больше ещё куда-то носить сил нет просто. И вообще никем не рекомендовано. Непонятно, зачем наши власти ведутся на заяву директора этого центра. Но хочется их -- и тех и других -- отвадить раз и навсегда.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-5-15 в 17:23


autism71, постараюсь помочь и дать развернутый ответ на Ваш вопрос. Опубликовать смогу в понедельник, 11-го, хорошо?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики