Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  3    5    7  8
Автор Тема Сталкивались ли вы?
E_len
Участник
**




Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-11-14 в 18:53


А мой Миша боится что никто не придет что мы его оставим Например муж уедет а он спрашивает а когда папа приедет? почему он так долго?А вдруг он не придет ну тому подобное
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-12-14 в 09:23


Nata, наш боится потери крови. Малейшая царапина (раньше) всё, клей пластырь. А то у меня вся кровь вытечет. Сейчас, вроде, научились при царапинах без пластыря обходиться, но если вытекла капелька крови покрупнее, то всё, бежим за пластырем.:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-12-14 в 09:29


E_len, у нас проблема остаться дома одному (придут бандиты и меня убьют). Но ненадолго может остаться. Были когда в Питере, приходилось оставлять его в номере одного, потому как он уже очень устал, а нам нужно было в магазин, купить покушать. Оставляли ему один телефон, а так как говорить по телефону он по-прежнему отказывается, то сказали:"Если что-то не так - звони, ничего не будешь говорить, я не буду снимать трубку, просто буду знать, что нужно срочно возвращаться. Вроде обошлось, но подозреваю, что в критической ситуации у него все мои слова просто могли вылететь из головы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-12-14 в 09:35


sv555, в магазине пыталась его самого заставить купить что-нибудь. Проблема в том, что он говорит скороговоркой, не внятно и многие его с первого раза не понимают, и даже со второго не получается. На что сын раздражается и начинает психовать. Но, благодаря вашему совету мне пришла в голову мысль - у нас не так давно рядом открылся супермаркет. Пусть самого идти туда я пока не отпущу (у нас такой район и там такая дорога, даже тротуара нет, ходим по проезжей части), но ведь там говорить не обязательно, кладёшь товар, кладёшь деньги, забираешь сдачу. В общем, надо пробовать.:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-12-14 в 12:44


Дилена ,у нас тоже все это тяжело,она на людях почти не говорит. приходится заставлять,а в магазин я ее заставляю илти,а сама стою на крылечке магазина и жду,саму я ее одну не пускаю. Много ляпов было,бывает зайдет в магазин и стоит молчит,продавец спрашивает у нее,что ей надо,а она или молчит,пока я уже не приду за ней,или покажет пальцем на что-то первое попавшееся:-DА вот в супермаркете моя как раз не умеет покупать....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
E_len
Участник
**




Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-12-14 в 22:54


Дилена а мы тут слушали с мужем эхо москвы там как раз про мед реформу говорили а мой мол врачи меня убить хотят А по магазам ходить любит ну вместе со мной или с мужем конечно сам себе еду отбирает на кассу идет но расплачиваюсь я а вот покупки складывать помогает
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-12-14 в 09:07


Цитата: Исходное сообщение добавлено sv555  
а она или молчит,пока я уже не приду за ней,или покажет пальцем на что-то первое попавшееся:-D

А мой-то сразу раздражаться начинает, голос повышать (что всё равно не способствует пониманию), я сделала вывод, кстати, что и учителя его в школе далеко не всегда понимают, но не показывают вида. Иногда я служу переводчиком, но даже и у меня бываю моменты, когда и я не могу понять, что он говорит.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-12-14 в 09:17


E_len, это нам противопоказано, а так же каналы типа НТВ, а так же выпуски новостей. Всё это так хитро переплетается у него в голове. Но от этого не уйти никуда, увы. Я думаю, что у нашей боязни видеокамер ноги оттуда растут, из выпусков новостей. Может быть и проблемы с телефоном тоже. Ведь изначально всё было нормально, а потом однажды раз - и всё, никаких видеозаписей, и по телефону разговоров.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 2-12-14 в 19:17


Девочки, а записку с названиями, что купить дать с собой? Я так делала, когда поменьше был, в начале магазинных дел. Вообще совет :-) меньше комплексуйте сами насчёт их невнятной речи :-) Продавцы - народ привычный ко многому. Просто отработайте - не поняли, переспрашивают - достань записку.
Насчёт супермаркетов - я бы лучше с маленького магазина у дома начала. Именно где через прилавок, если есть такие. Проще. И с дубляжом запиской.
Кстати, знакомый мальчик -сенсо-моторный алалик, речь очень специфичная, так и ходил, мама ему всегда записку с собой, его сложно понять вообще, когда говорит.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
E_len
Участник
**




Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-12-14 в 21:18


Дилена я тоже понимаю что конечно надо ограждать от внешнего воздействия но не всегда это получается иначе придется и себя ограничить даже в элементарном Просто бывает что наших деток заводят даже самые банальные вещи Но с другой стороны мы ведь тоже люди мы тоже живые и имеем право на собственные потребности независимо от ребенка какой бы он не был Мы и так в каком-то смысле героини)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-12-14 в 12:59


Nata, моя,к сожалению, читать не будет, да и записку не достанет и не покажет,хоть убей ее,будет стоять и тупить:-(
Мы вот как раз учимся ходить в такой маленький магазин рядом с домом,когда пойдет и попросит,что хочет(киндер или мороженое),а когда ни в какую:-(

Дилена ,E_len ,а может наоборот не ограничивать? мы вот не прячем ее от того,что ее заводит,а наоборот,учим спокойнее реагировать...Вот с возрастом стала в самолете вести себя поприличнее слегка...да,орет дурниной,скачет,бегает(раньше,сейчас лучше,привыкла),и что теперь,нам всей семьей не отдыхать что ли?если мы каждый год хотим слетать на море?в последний раз летом я ей просто сказала,на море хочешь-ведешь себя прилично,нет-нас в самолет не пустят. так как ей на море ооочень хотелось,старалась терпеть(не всегда получалось,конечно)

Или вот, например,доча до ужаса боится обычных мух.....Но я ж никуда не спрячу от нее мух?Поэтому мы каждый раз наоборот,специально,вместе входим в комнату,где летает "ужасная" муха и смотрим на нее,я говорю,что она маленькая,что она ее сама боится и тд и тп....уже полегче,не так сильно пугается....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 3-12-14 в 20:04


sv555 ну так и наш начинал примерно так же - с мороженок и шоколадок в ближайшем магазине в 9 лет :-) Постепенно научится. Освоит покупки себе - можно дальше, типа хлеб-молоко-кефир для всех.
Собственно, тут главное - твёрдо принцип освоить - что бы получить нужное - надо определённая сумма денег, если денег меньше - тебе не дадут товар, а если больше - дадут деньги лишние назад, сдачу :-) А после освоения принципа количество товаров и их вид уже неважны :-D









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
E_len
Участник
**




Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-12-14 в 20:23


св555 Да возможно вы правы я как-то не задумывалась о том что можно пробовать приучить к чему-то раздражающему Ото всего не спрячешь
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-12-14 в 09:46


Nata, да, хорошая идея с запиской. Но нужно всё равно из-за угла стоять, подглядывать.:-) Кстати говоря, я не комплексую по поводу речи сына. Нет, меня это не смущает. Но повторяю каждый раз - говори чётче, люди тебя не понимают. И сейчас уже, через долгий промежуток времени, стал повторять мне то, что не поняла, по слогам без особого раздражения.

E_len , sv555 , так я не прячу. Он сам прячется. От выпусков новостей, например, уходит в другую комнату (если есть возможность, так как в другой комнате тоже обычно смотрят новости). С музыкой, да, я себя ограничиваю. Или идём на компромисс, зависит от его состояния и от того, чем нам ещё придётся сегодня заниматься. Учительница физики, не понравилась ему с первого взгляда, и тут заставлять бесполезно, ещё нужно желание учительницы всё это терпеть. У неё его нет, и я её за это не осуждаю. Поэтому сейчас сама постепенно приучаю его к физике, а потом очень надеюсь, что привыкнет к учителю ( появится желание с ней заниматься). некоторые наши страхи прошли сами по себе, без принудительного к ним привыкания, правда. им на смену другие пришли.

Насекомых всяких в доме он уничтожает. Иногда и не дома тоже. На даче, например, не в дачном домике, а на участке давит разных жуков. А червяков боится (и это знаю откуда, видел как папа наш, уже давно, играл в одну компьютерную игру). И объяснения, что то были выдуманные персонажи, а в жизни они безобидные и даже полезные, пролетают мимо ушей.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-12-14 в 13:53


Дилена,так моя тоже пытается спрятаться,беру за руку,и идем смотреть очередную "пугалку" ближе.....и разговариваю,объясняю....просто я считаю,что нужно учить преодолевать страхи(это всех детей касается,не только особых),а иначе страхов будет все больше....Понятно,что если у ребенка ужас аж до истерики,в этот момент не надо заставлять,а вот позже,в спокойной обстановке поговорить...но у нас,Вы не думайте,тоже далеко не все и не всегда получается.....
По поводу червяков...ага,моя тоже зомби боится,заколебалась доказывать,что их нет(откуда взяла,вообще не пойму,из телека наверное,или из школы):-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
E_len
Участник
**




Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-12-14 в 15:38


Мой одно время на бабушках залипал Помню пошли с ним гулять а перед нами идет дамочка престарелая в белых брюках в шляпе Мы ее обогнали а Миша говорит мне Мама ты видела какая там бабка пошла так он потом еще и дома и мне и мужу мозг выносил еще очень долго И так длительное время на них внимание обращал но не боялся А сейчас вот звуков громких пугаться стал что дома что на улице Что-нибудь громыхнет а он глаза по полтинику выкатит и говорит Мама что это за звук?Мне страшно Дилен св555 А как у ваших деток с едой с аппетитом?Как с мытьем головы?Я уже замучилась мой боится мыть голову кричит в ванной Я говорю Миш ну неужели потерпеть нельзя чуть-чуть А он мол ой прости мне больно голову мыть
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-12-14 в 15:47


E_len,простите,а почему Вы без знаков препинания пишите?Тяжело просто читается:-)
С аппетитом у нас не очень,есть буквально заставляю....иногда,когда в школу торопимся,даже кормлю с ложки,чтоб голодная не осталась.:-(
Голову мыть не боится,но сама не моет,я мою ей. пока только добилась,чтоб дальше сама мылась,зубы чистила,вытиралась и одевала пижаму.....У нас с моторикой плохо очень,ногти отрезать себе она тоже,например,не может,и причесываться не может,и шнурки не может завязать.....
Да,у нас достижение,наконец-то,в 9-то лет:weep:,научили пуговицы и молнии на одежде застегивать:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-14 в 10:01


sv555 , у нас как то давно уже была такая проблема - боялся дядю Фёдора на рекламе Простоквашино, молочных продуктов. Какие-то там у него были глаза неправильные. Так он отказывался заходить в магазины с этими рекламными плакатами внутри, и даже отказывался ехать на маршрутке, потому что на остановке нашей как раз был магазин с этой рекламой в дверях. Насильно приходилось заставлять, ехать-то надо было домой из садика, и в магазине покупать покушать. Страх этот прошёл, но не потому, что мы его преодолели, а потому что рекламу эту убрали из магазинов.:-D

E_len , мой "залипает" на женщинах-"пышечках", нравятся они ему, уж не знаю, почему.
Громкие звуки не любит, не любит, когда шумно, утомляется. Если в поликлинике в очереди стоим, а кто-то рядом плачет, начинает раздражаться сильно.
Напомните, пожалуйста, сколько вашему выну лет? Я подзабыла что-то.
Мой сын стал голову мыть сам совсем недавно, и купаться дальше тоже сам. Правда ленится - "опять я сам". А раньше голову мыть не любил - вода в глаза попадает и в рот, ну как-то преодолели. К самостоятельности всё больше папа нас приучает, с папой спорить сложнее.:-) В еде избирателен очень, супы с кусочками овощей не ест, питается бульоном, с кусочками отварного мяса вприкуску. Стал есть куриные котлеты без лука и чеснока, за что я благодарна Макдональдсу, начался процесс с их чикенбургера, из которого удалялись помидоры и салатные листья. Оставалась только булочка с майонезом и котлета.:-D А обычные котлеты, свежие овощи, да и многие фрукты не ест.:-( И список продуктов и блюд, которые мы не едим, этим не ограничивается. Проще посчитать те, что едим. Ребёнок даже тортики не ест, чем, будучи в гостях, в гостях шокирует хозяев.:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-14 в 10:06


Цитата: Исходное сообщение добавлено sv555  

Да,у нас достижение,наконец-то,в 9-то лет:weep:,научили пуговицы и молнии на одежде застегивать:-)

И это здОрово!:jump:
Мы вот пуговицы не хотим застёгивать, потому как это трудно. Но без джинсов-то ходить не будешь.:-) А вот рубашки носить не соглашается.
Кстати, и ногти ему я стригу, с ночницами у него проблематично. То ли как-то не под тем углом он на них жмёт... Не знаю, но у него часто бумага под ножницами просто мнётся, а не режется. Беру те же ножницы в руки я - и всё отлично режет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
E_len
Участник
**




Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-14 в 11:30


Дилена моему пять с половиной лет Ногти тоже проблема понятное дело что стригу я но все с криками с протестами Да мой тоже изберателен ест определенный набор продуктов и все Вот сегодня опять в каком-то маниакальном состоянии погода что-ли...........
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-14 в 11:39


E_len , ну в пять лет и мы возмущались во время мытья головы. У знакомых вон дочка 3 лет от роду, как с юга приехали, месяц мыть голову отказывалась, тоже кричала. Ну так и ходила с немытой. А объяснить, в чём дело, не могла - она у них говорит очень плохо и мало. Предложениями до сих пор не говорит.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-14 в 11:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено Дилена  
с ночницами

С ножницами, понятное дело.:-D Что-то у меня сегодня правильнописание хромает.:-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-14 в 12:16


Дилена,а как он рубашки носить отказывается?у нас никто не спрашивает,форма в школе строгая,мальчики-рубашка-пиджак-брюки,девочки-сарафан-блузка.блузки-белые,осталь ное-черное,это для всех.
я помню,что он у Вас на домашнем,но все равно ж в школу иногда надо приходить?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
E_len
Участник
**




Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-14 в 12:50


Дилена думаю да с возрастом сгладится Несмотря на болезнь у них тоже какие-то вещи конечно уходят какие-то выправляются А у моих родителей есть соседка и я ее тоже знаю и сына ее ему уже 30 лет Так вот он с диагнозом с детства В детстве странный был ни с кем не общался но умственно норма и вернее общался но только с ней Потом даже работал сейчас сократили из-за кризиса он был маркировщиком в книжном магазине И у него какое-то время назад началась мания по ночам мыться с 4 до 6 Строго в это время и каждый божий день Она просто уже не знает что с ним делать Счета за воду по 5000 приходят
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-12-14 в 10:59


Цитата: Исходное сообщение добавлено sv555  
Дилена,а как он рубашки носить отказывается?у нас никто не спрашивает,форма в школе строгая,мальчики-рубашка-пиджак-брюки,девочки-сарафан-блузка.блузки-белые,осталь ное-черное,это для всех.
я помню,что он у Вас на домашнем,но все равно ж в школу иногда надо приходить?

Я вам скажу больше - мы в школу ходим на все наши занятия.:-)
В первом классе с боем одевались, было дело, да, чтобы себя не накручивал ребёнок - пуговицы сама застёгивала. Потому как раз положено, значит положено. А когда надомниками стали, нам разрешили не ходить в форме и я вздохнула с облегчением. Но мы всё равно в школу ходим в одежде строгих цветов, сейчас, например, это серый свитер, под ним синяя футболка с длинным рукавом и чёрные джинсы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  3    5    7  8

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики