Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Биржа труда для ребенка-инвалида
клименко
Активный участник
***




Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-8-14 в 14:21
Биржа труда для ребенка-инвалида


У нас приемной дочери исполнилось 16 лет и в этом году она закончила 9 классов 8 вида на домашнем обучении.
Вчера позвонили из опеки и сказали, что т.к. наш ребенок никуда не поступает, то, получается, что мне за нее переплатили на содержание. Что бы ребенок считался "при делах" сказали поставить ее на биржу труда. Правильно ли требование опеки? Обязана ли я ставить ребенка инвалида на биржу только лишь из-за того, что она сирота?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-8-14 в 17:25


клименко, могли бы Вы уточнить, заключался ли с Вами договор об осуществлении опеки и попечительства в отношении Вашей приемной дочери?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
клименко
Активный участник
***




Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-8-14 в 21:06


Да. У нас заключен договор до 18-летия и так же инвалидность установлена до 18 лет. В Договоре ничего не сказано о том, что выплаты производятся только в том случае если ребенок обучается. Вчера мне позвонили из опеки и сказали, что мне переплатили за три месяца, т.к. девочка не поступила учиться. Рекомендовали обратиться на биржу. В ИПР у нее ограничения- "выполнять легкие, неквалифицированные виды труда 1,2 категории тяжести, средней психо-эмоциональной ,физической нагрузклй, работа без заданного темпа, без ночных смен, с индивидуальной нормой, выработки под контролем (выполнять уборочные, садово-парковые,фасрввочные, сборочные, упаковочные, картонные виды работ)

Ведь группу инвалидности ей установят только после 18 лет и как мне сейчас можно обосновать, что она ребенок-инвалид и я, как законный её представитель, считаю. что по состоянию здоровья она не сможет находится в учебном заведении вне семьи т.к. ей требуется индивидуальный уход и лечение, и так же самостоятельно она не сможет заниматься поиском работы, состоять на учете в центре занятости.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-9-14 в 16:10


клименко, согласно "Правилам осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных..." (уст. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423), в обязанность органов опеки входит проверка и оценка соответствия "содержания, воспитания и образования подопечного требованиям, установленным законодательством РФ" (пункт 9).
К данному вопросу органы опеки подходят формально, для них важно, чтобы ребенок где-то числился - в образовательной организации, бирже труда, так как это свидетельствует о соблюдении прав ребенка (на образование, трудовую деятельность).

В Вашем случае можно ссылаться на положения Семейного кодекса, согласно которому:

Опекун или попечитель вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, находящегося под опекой или попечительством, с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства, а также при соблюдении требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 65 настоящего Кодекса.
Опекун или попечитель имеет право выбора образовательной организации, формы получения ребенком образования и формы его обучения с учетом мнения ребенка до получения им основного общего образования и обязан обеспечить получение ребенком общего образования (статья 148.1)

Свою позицию необходимо подкрепить документально, но законодательство в этой части не устанавливает определенную форму таких документов.
Так как органы опеки в проинформировали Вас в устной форме о необходимости встать на учет (письменных уведомлений не было, так?), лучше всего будет уточнить именно у них, какие Вы можете представить документы (справки, выписки) для того, чтобы они признали верным Ваш выбор формы воспитания и образования ребенка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
клименко
Активный участник
***




Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-9-14 в 19:58


Спасибо за ответ!!
Нам было сказано устно о постановке ребенка на учет в центре занятости.
Меня беспокоило прежде всего то, что могли принудить ребенка получать образование с проживанием в общежитии
или еще предложили бы какие -нибудь варианты, которые не приемлемы в связи с ее состоянием здоровья.
На бирже мне сказали, что т.к в карте реабилитации указано, что она может работать, но не поставить на учет не имеют права, а в ее случае подходящую работу ей предоставить не могут.
Она является ребенком-сиротой, которая до этого ни где не работала и впервые встала на учет в ЦЗ, то ей будут идти выплаты в размере средней з.платы по Региону. На бирже может стоять до 23 лет.

В опеке сказали, что прежние выплаты на содержание сохраняются. Если это так-то очень даже не плохо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики