Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  7    9    11  ..  18
Автор Тема Полная диагностика аутизма и правильная помощь.
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 11-9-14 в 11:30


Цитата: Исходное сообщение добавлено zoalti  
Сегодня мы увидели, как мой ребь, ДЦП, который пока официально с тяжелой УО, взял ноут, открыл яндекс, (это конечно не новость для нас), и набрал без ошибок в поиске "смешарики", выбрал сайт и стал смотреть. А вот ни на какой комиссии не могу объяснить, что он не глупый, знает буквы, так как он туда приходит и начинает дурачится, точнее игнорировать всех и все задания. Сползает со стула и валяется на полу.

а вы не пробовали на комиссии запись чего-то такого показать?










Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-9-14 в 11:33


Ирунчик, мы у невролога и так под постоянным наблюдением.
frenil, мы и общаемся жестами, только вот с обучением никак с государства выбить не могли, только за свой счет 3 года к педагогу ходили, так как влепили диагноз в 6-ке, с подачи нашей бывшей психиторши, в ПМПК было написано рекомендован детский дом для УО.
Теперь вроде берут, проходим мед.карту, осталось дождаться анализов, мочу никак не соберу. Вчера хоть застрели встать не смогла вовремя, отвела младшего и опять уснула. Сегодня первую мочу утром не успела... пока отводила младшего в сад, пришла он готов; ну, думаю, в поеду в поликлинику, там и поймаю, сняла штаны, а уже опять все в подгузе.
Назначили нам: энтерол, бифиформ, фламин, тримедат, пангрол

нашла капрологию, оказывается анализ остался у меня.
( соединт.ткань, жир нейтральный, жирные кислоты, мыла ) - не обн.
растительная клетчатка перевариваемая ++
крахмал - единич.
иодофильная флора - не обн
кристалы ___ пусто
слизь ++
эпителий 3-4 в п ???
( лейкоциты, эритроциты, простейшие, яйца глистов, дрожжевые грибы ) - не обн.

Девушки, помогите разобраться, что это значит? :shuffle:




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 11-9-14 в 11:44


обилие слизи указывает на хронические воспаления слизистой кишечника
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-9-14 в 12:02


zoalti, только из интернета. в личке посмотрите - ссылку скину, откуда.

Причины появления перевариваемой клетчатки в кале:

Употребление больших объемов растительной пищи
Ускоренная эвакуация содержимого толстого кишечника
Недостаточность желудочного переваривания (гипоацидые и анацидные гастриты)
Гнилостная диспепсия
Язвенный колит
Панкреатит

Причины появления крахмала в кале:

Панкреатиты
Бродильная диспепсия
Ускоренная эвакуация содержимого кишечника
Гипоацидный и анацидный гастрит

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-9-14 в 12:30


Нам еще назначили диету.
Но я все равно не понимаю, почему у нас считается запор, а не наоборот. В описании запора куча признаков, из них только неполное опорожнение подходит к нам, все остальные симптомы явно противоположные. Гастоэнтеролога я спрашивала, но не поняла, почему стул 3-4 раза в день называется запором. Я бы еще поняла, если бы стул был 1 раз, а в середине каломазание, но у нас то целая горка, а в середине между 3-4 "горками" может быть 1-2 раза мазание.
Диета... дала листок с диетой №3, а в карту вклеила лист с диетой №5. ((Особенно поражает исключаемые овощи: грибы...
давно ли у нас грибы стали овощами???
В общем, думаю наша надежа в лекарствах. Так как почитав диеты, понимаю, что сильно мы не "грешим" только самую малость.




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-9-14 в 12:36


спасибо, читаю



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-9-14 в 14:23


zoalti . Здорово на счёт компьютера! Согласна с frenil , значит можно научить на компьютере картинки показывать. Это ж как хорошо будет, сможет сказать- попросить!
А по поводу анализа и стула. Анализ вполне приличный. Диета обязательно нужна!!! Стул такой считает врач запором из-за частичной эвакуации содержимого. Назначают при энкопрезе опорожнение, либо медикаменты, либо контрольно-тренировочные клизмы (курсом). Кстати, энкопрез очень плохо поддаётся лечению и как правило проходит по мере взросления ребёнка (лет в 13 например). Дело в том, что как раз диета даже лучше будет. А что вас в грибах удивило? Ну подумаешь, запятую не поставили.. А в чём вы самую малость грешите? Может, что для вас малость, по-сути очень даже наоборот.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-9-14 в 15:44


Из того, что нельзя, в том списке, что дали на руки, (то, что в вклеено в карту, увы уже сдано в поликлинику, сравнить не могу), а мы ели:
макароны, (2-3 раза в неделю);
рис (1-2 раза в 2 недели, то есть рисовый суп);
хлеб белый (другой вообще не даю, кормила белым чисто из калорийности, так как очень худой);
молоко, поллитра в день, оно вписано в список рекомендуемого, но на словах сказали нельзя;
((Из противопоказаний, не знаю, что такое слизистые супы??? и написано нельзя хлебо- булочные изделия - черный хлеб тоже нельзя получается.
яйца рекомендуемо всмятку 1-о в день, я давала жаренные от 1-2 в день, (не каждый день, но часто), точнее я их запекала в сковородке, разогреваю, вбиваю яйцо, тут же выключаю и накрываю крышкой, даже если получается снизу корочка, ее не даю. (всмятку сама очень люблю, но возни больше).
((в грибах ничего не удивило, естественно не самый полезный продукт. Удивило (позабавило) написание
Овощи: редька, редис, репа, лук, чеснок, грибы
А из рекомендуемого, что мы едим:
мясо нежирное (гуляш, котлеты, тефтели), докторская колбаса; кефир, сметана, творог, сыр; чай, компот; гречка редко, ест плохо, кабачковая икра (написано кабачки в списке).
Остальные потребляемые им продукты не вошли в список показаний и противопоказаний: картошка, пельмени (самодельные, наверно нельзя тесто - те же макароны), голубцы, капуста, сливочное масло, растительное масло, редко овсянка.
Сладкое, конфеты, ягоды и фрукты он не ест.
Вот как-то так... :shuffle:




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-9-14 в 15:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ирунчик  
можно научить на компьютере картинки показывать. Это ж как хорошо будет, сможет сказать- попросить!
нас папа скоро "съест", уже три ноута полетело, благодаря нашему любознательному. мой ноут еще дышит, но соединительные петли на честном слове.



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-9-14 в 22:43


zoalti . Всё равно он молодец! Можно планшетик, не мощный, для картинок, простых игр. Презентации там всякие... окружающего мира.
По анализам. Клетчатка -да. Он у вас ещё и не жуёт пищу, вы рассказывали. Лейкоциты- в норме. Слизь может быть, это ничего страшного. Нормальный анализ.
А что про овощи- фрукты у вас? Сырые. Что диета говорит? Я, к сожаленью не помню диеты. У некоторых людей без сырых овощей-фруктов вообще стула нет.
А кстати, непереносимости у вас есть, в смысле пищевые?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-9-14 в 08:13


Ирунчик, я нашла свою любимую "книгу о вкусной и здоровой пище", там все очень грамотно описано в плане диеты при различных заболеваниях, с описанием проблемы и примерное меню. Буду придерживаться.
Сырые овощи он не ест, морковь, помидоры, огурцы. (других и не могу припомнить, огурцы очень редко даю тертые).

((К сожалению играми пока никак завлечь не могу, только по мультикам, но периодически пытаюсь. Раньше ему муж скачивал свежие мульты, следил за новыми выпусками смешарики, лунтик, барбоскины, и еще несколько, (наши старые не любит :-( ) , но он нас этими мультиками "задрал", только пальцем тыкал, какую папку открыть, какой мультик включить, больше чем на 1 минуту не отпускал. Особенно, "радовало" смотреть титры 20 раз по кругу. Сейчас посадили на относительно жесткую "диету" по мультикам, смотрит только с телевизора, у нас детских три канала, специально не расширяем, уже через это прошли; он показывает на пальцах, какой канал ему включить. Муж еще недавно "заикался" разнообразить меню, но уже согласился, что достаточно, иначе опять будем вокруг него скакать. ((На даче смотрит ноут, сам выбирает папку, мультики, инета там нет и не планируем. Планшет антивандальный наверно муж ему подберет, ((он в очереди после дочи, :-D младший уже окупировал себе планшет, никому не дает. Леву готов загрызть, если тот руки к нему тянет.




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-9-14 в 17:58


Цитата: Исходное сообщение добавлено zoalti  
младший уже окупировал себе планшет, никому не дает. Леву готов загрызть, если тот руки к нему тянет.

ух, у нас тоже драки из-за планшета. в результате, хоть их и два теперь, но даем в лапы крайне редко и той, и другому))

замечаю, какие они раздражительные после этих игр становятся
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-9-14 в 22:04


zoalti . Ну и правильно решили на счёт диеты! Овощи то сырые можно или нет? Или термически обработанные? Кстати, несколько сладеньких салатиков вспомнила. Если надо, расскажу. Фруктовые на йогурте - тоже интересные.
Для капризных деток надо придумывать, как-то заманивать, украшать, чтоб попробовали. Можно даже глупостями всякими, несъедобными.
На счёт мультиков, моя повторяет за мультяшными героями, так что у нас цензура.
Кстати, моя дочь вообще не пользуется компьютером самостоятельно, и я не собираюсь её учить этому. Это я к чему... Сообразительный у вас мальчик!
Эсме. Я потому и не собираюсь дочери игры всякие предлагать. Смотрю на сына. Ей, с её проблемами, ещё не хватало этой до кучи! Вот кто-кто в своём мире, так это - игроманы. ;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-9-14 в 22:09


Ирунчик, у нас эту практику бабушка с айпадом без нас начала. сначала как раз ПЕКСы пыталась ввести таким образом. а теперь сынище сообразил, что там куча игр, и сам лазает и знает, какие ему больше нравятся. вот мы и даем им только когда едем куда-нибудь и нужно, скажем, долго в очереди сидеть в поликлинике.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-9-14 в 22:17


Эсме. Ну раз уж знает ребёнок - ничего страшного. Воспользоваться надо, чтоб просто так не играл. Мотивационный стимул.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-9-14 в 18:34


Ирунчик, а кстати да. как стимул надо будет попробовать с АВА
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 13-9-14 в 18:40


Мы планшет детям не даем и ноут тоже. Пускаем за стационарный комп.
И это... Не надо так геймеров обижать :-D По мне - уж лучше ребенок самый бум подсаживания в детстве переживет, чем в более старшем возрасте. И соцсети считаю куда более страшным злом (а кто-то уже пускает туда семилеток).
Для Вика стоит три игры по системе Монтессори, для малышей. Яркие картинки, простое управление, развивающее. Ну а младшему очень долго включали специально поставленные квесты "Я ищу", для развития внимания и мышления. Он от двоюродного брата подсел на браузерные стрелялки, мы в порядке борьбы с этой заразой разрешили ему играть в серьезную стратегию (Герои меча и магии 3). Я сама люблю компьютерные игры, но вроде вполне в реальной жизни ориентируюсь :)




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-9-14 в 21:41


Moonlike, я иногда Алису тоже пускаю за комп в "Искателя" поиграть. но ей пока мешает то, что читает она плохо, а Лазарю тоже за компьютер сразу резко становится необходимым))

сами геймеры со стажем:-D

Лазарь, кстати, сейчас начал делать односложные, но понятные замечания, если кому-нибудь больно или салют бахает или гулять хочет. мне кажется, нам надо выходить на следующий уровень коммуникации - в общество себе подобных, где придется учиться общаться. потому что дома перед ним пляски пляшут, жестами общение облегчают, с полуслова понимают. он часто за Алисой повторяет ее действия. на площадке он выбирает совсем малышей, которые вербального общения от него требовать не будут. так что даже с нетерпением жду, когда в 66й санаторий оформимся.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-9-14 в 08:12


Эсме. Хорошо, развивается Лазарь. Вам постепенно подсказки убирать надо, иной раз сделать вид что не понимаете. Вообщем продумать подсказки...Вспомнила, вы на консультацию попали 5 го по-моему собирались?

Moonlike . Никто геймеров не обижает. Конечно, есть много хороших развивалок на компе. Сейчас чего только нет! А вообще, я говорила про себя. Ну вот считаю я, что вредно подолгу ребёнка за компьютером держать. Может это по тому, что сама не играю? Конечно понятно, что не всегда это возможно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-9-14 в 14:05


Ирунчик, нет, не попали. сейчас в другой центр анкету (о котором списывались) на тестирование заполняем.

просто на слова без дополнительных жестов он редко реагирует. нас учили, что нужно обязательно добиваться того, чтобы он выполнял просьбы. сначала после просьбы вообще приходилось брать его за руку и выполнять (принести что-либо, включить свет итд.) вместе с ним его руками. сейчас он по жестам их выполняет.

+ отзывается на зов. полтора года назад вообще не реагировал на свое имя. а сегодня вот вообще надел кошачьи ушки. я его позвала "кис-кис" - он пришел крадучись, как кошка. (хоть в хвастики пиши)) )
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-9-14 в 17:42


Эсме. Ну правильно, это называется зависимость от подсказки. Он знает, что вы покажете ему. А после выполнения просьбы вы его поощряете? Вот у него от этого позитив должен возникнуть и желание без подсказки самому сделать, показать. Если пробовали и ничего не получаеся - значит поощрение не то. Но это опять тема АВА. :-D А в этой скажу: Какой хороший котик у вас появился! ;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-9-14 в 18:58


Ирунчик, жаль, только, что котик не мяукает, только "кока" (кошка) повторял, уже убегая (

эти просьбы уже не в качестве треннинга делаем, а просто стараемся привлекать в нашу деятельность: попили - чашечки принеси, свою и алисину. муку, сахар, водичку в хлебопечку положим вместе, игрушки приберем. конечно, после каждого раза его целую, обнимаю - он уже тает и нежится)) вообще, очень любит быть во все вовлеченным, вместе что-то делать. сейчас делает мне "сороку". опять: ритм соблюдает, порядок действий сам соблюдает, а потешку приговаривать отказывается.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-9-14 в 21:20


Эсме. Скорее всего вам нужно специалиста с определёнными навыками, как-то таких деток выманивают.. Кока - это тоже уже не молчание. Кстати, в этом центре, про который с тобой говорили, есть логопед. Недорого. Либо, при тестировании ребёнка - акцентировать на этом внимание. Учитываются просьбы при составлении программы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-9-14 в 22:04


Ирунчик, у нас молчания как такового не было. вот что он говорить стесняется, видно.

в течение дня он выдает по три-четыре слова в тему. но очень стихийно и искаженно, так как соответствующие лицевые мышцы плохо развиты. смеется он и кричит, когда протестует, так, как глухие - будто сам себя не слышит, говорит на своем "языке" - произносит разные слоги и сам себя как будто слушает.

остальное поведение вполне себе адекватно: копирует его у нас и у Алисы. выдумывает себе игры, строит сложные сооружения, понимает, что можно, что нельзя. на раз новыми навыками овладевает. непослушный не более других детей его возраста. Алиса непослушнее.

потому я и прыгаю от специалиста к специалисту, что не могу понять, что у нас над чем превалирует: аутизм или все-таки сенсорная (или даже сенсомоторная) алалия, вызванная гидроцефалией, с аутистическими чертами. всем очень удобно лечить аутизм, а алалия никому не нравится.

мы проверяли слух в "Логопрогнозе". нам написали, что мозг не реагирует и не выделяет речь среди другого шума. только ни районные, ни больничные спецы на это внимание не обращают.

логопед-дефектолог начинала с ним заниматься, когда он был у бабушки. нам не повезло: врач очень хорошая была, но надолго попала в больницу, когда они только раза три к ней сходили. вообще же, в основном, из-за нее и невролога туда и везли. а другого хорошего врача в Бийске не найти - маловат город. невролог общий курс лекарств прописала. бабушка его весь провела. Лазарь стал лучше речь воспринимать. но без логопеда все равно мало толку.

конечно, в тестировании все это укажу:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-9-14 в 23:20


Эсме. Я хотела сказать, что занятия АВА и дефектологические пересекаются. Даже если вы не будете брать дефектологические занятия, в АВА есть речевые занятия. И тьютор может под курированием дефектолога занятия проводить. Там, ведь, на сколько я понимаю, начинается поощрение за одну букву и постепенно усложняется. Только стимулы должны быть, а иначе не получится ничего. Главное выманить его, чтоб букву эту захотел сказать. Только социального поощрения мало и поощрения теряют свою стоимость. Нужно постоянно их искать. Может, у вас так же как и у нас... За простую конфетку ни за что не согласится ботинки надеть, а за новую, вкусную, ещё и сама оденет и застегнёт. А ты говоришь хвалить, это в иерархии стимулов - самый слабый. Вот прийдёт к тебе шеф и вместо зарплаты похвалит тебя. Тебе, конечно станет приятно, оценили твои старания, но ты же не станешь только за похвалу работать. Им тоже прияно, но не настолько чтоб работать за это. ;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  7    9    11  ..  18

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики