Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Где и как аттестовать экстерном за 1 класс 8 вида?
annitu
Участник
**




Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17-11-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-4-14 в 11:58
Где и как аттестовать экстерном за 1 класс 8 вида?


Может кто знает, возможно ли где-то пройти аттестацию экстерном (или еще как-то) за 1 класс 8 вида программы? Может в какие-то частные коррекционные школы Москвы или области можно за этим обратиться? Нужна официальная бумажка, что ребенок программу 1 класса 8 вида уже усвоил, чтоб посадить сразу во 2 класс 8 вида.

У меня задача посадить в конкретный класс. Школа против, мол незаконно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-5-14 в 17:57


annitu, этот вопрос еще для Вас актуален?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-5-14 в 22:17


anna_юрист, я бы тоже хотела это узнать.



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-6-14 в 07:08


Цитата: Исходное сообщение добавлено zoalti  
anna_юрист, я бы тоже хотела это узнать.


zoalti, прошу прощения за задержку =) Ответ на Ваш вопрос я напишу в ближайшие дни. Сложность в том, что несмотря на то, что аттестация экстерном теоретически возможна, практически найти организацию, в котором можно пройти сдать программу - довольно сложно. Поэтому как только появится конкретная информация, я об этом напишу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-8-14 в 17:50


К сожалению, выяснить конкретную школу, которая проводит аттестацию экстерном мне не удалось (во многом сказывается удаленность от Москвы), однако постараюсь ответить на вопрос хотя бы частично.
В целом, форма экстерната является такой же допустимой формой обучения, как и иные, очные. Согласно Закону Об образовании в РФ лица, обучающиеся в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе (статья 34).
Также в Москве действует приказ № 827-ПП "Об организации деятельности государственных образовательных учреждений города Москвы, реализующих общеобразовательные программы, в различных формах получения образования": https://www.mos.ru/documents/index.php?id_4=116840
В пункте 5.1. данного Постановления указано, что реализацию прав граждан на получение общего образования в форме экстерната осуществляет любое образовательное учреждение, имеющее государственную аккредитацию. При этом не допускается взимание оплаты за обучение в форме экстерната.
Фактически я находила примеры аттестации ребенка в случаях, когда он уже был зачислен в школу. Иные случаи, когда школа проводит экзамены экстерном для "не своих" учеников найти пока не удалось. А как в Вашей ситуации? По какой форме обучается Ваш ребенок?
В любом случае, в поиске школы, которая аттестует Вашего ребенка, я бы советовала начать поиск именно с государственных школ, так как именно им полагается проводить аттестацию обучающихся экстерном.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-8-14 в 18:43


Я вот чего то понять не могу, в "общеобразовательную программу" разве 8 вид входит??? Если это считается коррекционная программа, которую как мне объясняли разрабатывают индивидуально.



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-8-14 в 17:01


zoalti, Вы правы, коррекционные программы (в том числе 8 вида) разрабатываются индивидуально.
Вместе с тем, Закон "Об образовании" рассматривает их как "адаптированные общеобразовательные программы" (пункт 2 статьи 28, пункт 3 статьи 55 Закона).
Так, в пункте 2 статьи 79 данного Закона указано, что общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам. В таких организациях создаются специальные условия для получения образования указанными обучающимися.
Соответственно, к таким программам также должны применяться Федеральные государственные образовательные стандарты (например, ФГОС Начального общего образования, можно скачать по ссылке: http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=959, о применении в школе VIII вида - http://schuvk482.mskobr.ru/obrazovanie/fgos/)
Поэтому, опираясь на данные положения, я сослалась в своем ответе на общеобразовательные учреждения. Хотя, конечно, Ваша позиция в данном вопросе более обоснованна, так как на практике школы сталкиваются со сложностями в совмещении образовательных стандартов и коррекционных программ.
Спасибо за Ваше внимание к моему ответу, он действительно недостаточно корректен: аттестацией должны заниматься именно коррекционные школы, имеющие гос. аккредитацию.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики