Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2  
Автор Тема Льготы по коммунальным расчетам и ОСАГО
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 30-3-15 в 16:46


Цитата: Исходное сообщение добавлено Schery  
Айрис, я думала из этого поста
Цитата: Исходное сообщение добавлено Schery  
Меня интересует процессуальный процесс.
Если я жалуюсь на филиал МСЭ в главное бюро по Москве, и они не удовлетворяют мою жалобу, дальше я собираюсь подавать в суд, возникает вопрос на кого? на филиал МСЭ и или на главное по Москве? В районный суд или можно в мировой?
понятно, что мы из Москвы. ;-)


Извините, но сканировать-отслеживать, строить предположения просто некогда бывает. Моя знакомая, например, прописана в Москве, а зарегистрирована в нашем регионе.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-3-15 в 17:25


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Моя знакомая, например, прописана в Москве, а зарегистрирована в нашем регионе.

есть временная и постоянная регистрация, а прописана уже нет юридического понятия.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 30-3-15 в 18:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено Schery  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Моя знакомая, например, прописана в Москве, а зарегистрирована в нашем регионе.

есть временная и постоянная регистрация, а прописана уже нет юридического понятия.


Только здесь тема совсем другая. При Вашем желании можете открыть новую.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-4-15 в 17:26


Schery, ответчиком укажите то бюро, которое должно вписать в ИПР автомобиль (филиал МСЭ) и подавайте заявление в районный суд.
(В вашем случае права были нарушены филиалом МСЭ, поэтому они и должны быть надлежащим ответчиком. В случае, если суд придет к другому выводу, можно ходатайствовать о замене ответчика на главное бюро).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-4-15 в 20:07


Анна, спасибо.
На данный момент я отправила заявление почтой руководителю, который и оформлял новую ИПР, так он не принял мое заявление на приеме. Буду ждать ответ. Вообще он мужик хороший (Полунин), и не хочется ему кровь портить. Если будет результат отрицательный, буду судиться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Zaharushka
Участник
**




Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11-3-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-4-15 в 17:51


Подскажите пожалуйста по коммунальным льготам. Инвалидность ребёнку установлена 13.02.2015. Для льгот мне надо предоставить справку о составе семьи, принадлежность жил.фонда и т.д. Но справку дают только собственнику жилья,а собственник сестра, по своей загруженности рабочей не может дойти до ЖЭКа. Вопрос: КАк только будет собран пакет документов и передан в соц.защиту для перерасчёта, мне должны будут перечислить именно с того месяца, в кот. установлена инвалидность?(февраль) или с момента обращения,но за последний месяц? СПасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-4-15 в 07:09


Zaharushka,
я посмотрела судебную практику, суд придерживается позиции, что перерасчет делается за период с момента подачи заявления о предоставлении льготы. И так как выплата имеет компенсационный характер, то она осуществляется уже после оплаты коммунальных услуг.
Данную информацию необходимо дополнительно уточнять в вашем ЖЭК (могут быть региональные особенности по выплатам) и по возможности в заявлении просить осуществить перерасчет именно с момента установления инвалидности.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Zaharushka
Участник
**




Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11-3-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-4-15 в 11:05


Цитата: Исходное сообщение добавлено anna_юрист  
Zaharushka,
я посмотрела судебную практику, суд придерживается позиции, что перерасчет делается за период с момента подачи заявления о предоставлении льготы. И так как выплата имеет компенсационный характер, то она осуществляется уже после оплаты коммунальных услуг.
Данную информацию необходимо дополнительно уточнять в вашем ЖЭК (могут быть региональные особенности по выплатам) и по возможности в заявлении просить осуществить перерасчет именно с момента установления инвалидности.

Спасибо большое за ответ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 5-5-15 в 17:23


Сегодня мне сообщили, что компенсацию по ОСАГО на днях нам перечислят уже на книжку. Спасибо Москве, ФБ МСЭ просто заставило наших вписать нам показания, всё было благополучно вписано, заявление отправили несколько дней назад в областную соцзащиту, и сегодня пришли добрые вести о решении нашего вопроса. Спасибо юристам форума за информацию! А то и дальше бы сидели -- не знали, что нам положено. Да, и посчитала -- на всё ровно два месяца и ушло от первого заявления в наше МСЭ -- быстро получилось, считая, что ещё два бюро кроме нашего привлекали и в дальнейшем переоформляли ИПР.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-5-15 в 18:20


А мне ответ от руководителя МСЭ не пришел по ОСАГО, месяц истек 3 мая.
Так что Москва видимо работает только на Айрис ;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-5-15 в 19:10


Здравствуйте,как-то задавала вопрос по поводу правомерности сбора денег за кап.ремонт на ремонт кровли.В прошлом году в неотопительный сезон заплатили чуть больше 5 тыс.рублей.В квитанции по квартплате был указан тариф 30 руб/кв.м.Бухгалтер кооператива мне сказала,что за кап.ремонт вам не положена компенсация ,и вы будете платить ,как и все остальные жильцы 100%.1)вопрос:Правомерно ли это?.Решение о таком тарифе было принято якобы собранием.Жильцы подавали в гор.суд ,но суд вынес решение в пользу кооператива.Подали жалобу в областной суд ,он принял решение вернуть собственникам деньги.Но правление не вернуло ничего,а провело новое голосование ,и большинство квадр.метров проголосовали "за".Хотя дефектных ведомостей нет, смет нет, какой ремонт нужен и сколько денег надо на ремонт ,никто не знает .Да и вообще ,председатель на сайте "Мой дом/Реформа ЖКХ" заявила,что степень износа кровли 15%.Раз есть решение суда ,больше платить не собираюсь такие деньги,лишь по областному тарифу 6.40 .2)вопрос:Имеют ли они право начислять пеню за недоплаченные деньги ?Ведь есть постановление суда ,а собрание собственников не является законодательным органом.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-5-15 в 17:21


SW -Sweta 1975,
несколько вопросов по постановлению областного суда. Что именно в нем указано, почему суд пришел к выводу о необходимости вернуть деньги (был ли сделан вывод о незаконности тарифа?)? От этого вывода зависит ответ на вопрос о правомерности начисления пени за недоплаченные деньги.
Выдавался ли исполнительный лист на постановление суда?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-5-15 в 17:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено anna_юрист  
SW -Sweta 1975,
несколько вопросов по постановлению областного суда. Что именно в нем указано, почему суд пришел к выводу о необходимости вернуть деньги (был ли сделан вывод о незаконности тарифа?)? От этого вывода зависит ответ на вопрос о правомерности начисления пени за недоплаченные деньги.
Выдавался ли исполнительный лист на постановление суда?
Суд постановил прекратить взимание платы с собственников за кап.ремонт и произвести перерасчёт начисленных за данную услугу платежей,возвратив полученные за данную услугу денежные средства на лицевые счета плательщиков.Суд вынес такое решение, потому что были выявлены многочисленные нарушения в проведении голосования .Вывода о незаконности тарифа не было.Истец получил исполнительный лист и будет добиваться возврата денег через приставов,я тоже собираюсь получить.Но было проведено новое собрание ,и с мая нам опять будут начислять за кап.ремонт 30 р с кв.м.И хотя мы льготники(ребёнок -ивалид),я уже писала ,компенсация нам за кап .ремонт будет начисляться с общепринятого областного тарифа 6.40 с кв.м. а не с 30 р с кв.м.Но почему ?Я читала ,что для всех категорий граждан, имеющих право на льготы и субсидии по уплате «коммуналки», такие же условия предоставления компенсаций будут сохранены и при начислении взносов за капремонт общего имущества в многоквартирных домах.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-5-15 в 16:22


По первому вопросу.
Согласно ст. 156 ЖК РФ 8.2. собственники помещений в многоквартирном доме могут принять решение об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер такого взноса, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
Однако Уставом кооператива должен быть предусмотрен порядок голосования за увеличение размера взноса, прописан кворум. Данный вопрос, насколько я поняла, был исследован областным судом и там должно быть подробно описан порядок голосования.
Таким образом, собственники вправе увеличить взнос на кап. ремонт, однако это увеличение должно быть при соблюдении процедуры принятия решения. Решение, принятое с нарушениями при голосовании, исполнению не подлежит.

По второму вопросу: на платежи, подлежащие возврату, пеня не начисляется.

Также, согласно статье 28.2 "О социальной защите инвалидов в РФ":

Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций.
Объем субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации определяется:

по оплате жилищно-коммунальных услуг исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; утвержденных Правительством Российской Федерации федерального стандарта предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц и федерального стандарта социальной нормы площади жилья, применяемых для расчета межбюджетных трансфертов, а также установленного конкретным субъектом Российской Федерации минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Соответственно, Закон говорит о предоставлении компенсации исходя из минимального размера взноса на кап. ремонт в Вашем регионе.


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-5-15 в 17:32


anna_юрист ,спасибо.Если можете,то ответьте пожалуйста и на эти вопросы:Я знаю,что собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности .ч. 3 ст. 154 ЖК РФ.1)Кооператив такого договора с собственниками не заключал,является ли это нарушением закона?На общем собрании собственников не была утверждена смета расходов на ремонт кровли2.)Является ли это нарушением положения ч.2 ст.158 ЖК РФ?Должен ли суд принимать это во внимание?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-5-15 в 10:11


SW -Sweta1975, вопрос, который Вы задаете, достаточно оценочный, ответить на него однозначно не получится и я могу выразить только свою точку зрения.
Нарушение положения о необходимости заключить договор с лицами, осуществляющими соотв. виды деятельности, и отсутствие сметы вовсе не обязательно влекут за собой признание решения собрания собственников о размере взноса на кап. ремонт незаконным.

Отсутствие договора и сметы свидетельствует о том, что управление кооператива выполнило ненадлежащим образом свою работу и должно исправить допущенные нарушения - заключить договор, представить собственникам смету.

О незаконности решения об установлении взноса на кап. ремонт свидетельствуют нарушения статей 44-46 ЖК РФ по процедуре принятия решения (препятствия собственникам в получении информации о собрании, отсутствие кворума на собрании, недостоверность представленных документов и т.д.). Например, в случае, если представленные на утверждение собрания смета и договор были недостоверными, собственники квартир на момент проведения собрания об этом не знали (полагали, что они достоверны) и на их основании утвердили размер взноса, тогда решение будет незаконно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-5-15 в 19:16






Анна,спасибо..Мы делали письменные запросы о предоставлении информации по сметам ,по бух.учету.Но правление отказывается отвечать.Писали в жил.инспекцию,но пришёл ответ,что они не имеют право привлечь ЖСК к ответственности за не предоставление информации.Видать это дело безнадёжное.Хотя некоторые суды учитывают Вот одно из решений суда,но это уже после ремонта кровли:"Произведенный ремонт кровли не дает основания для взыскания этих средств с собственников жилья путем ежемесячного сбора средств, поскольку доказательств утверждения на общем собрании собственников сметы и порядка оплаты этих работ не имеется. Тем самым ответчиком нарушены положения ч. 2 ст. 158 ЖК РФ, оснований для сбора с собственников жилых помещений в многоквартирном доме платы за капитальный ремонт у ответчика не имелось. Протоколом общего собрания собственников дома подтверждено установление размера платы на содержание и ремонт жилого помещения, включающей в себя плату за услуги и работы по управлению МКД, содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества. Однако из представленных истцом квитанций и представленной ответчиком выписки из лицевого счета следует, что наряду с начислением платы за содержание жилья истцу производилось начисление платы за капитальный ремонт отдельной строкой в размере N руб., что противоречит представленному ответчиком решению общего собрания. При таких обстоятельствах следует признать обоснованными требования истца о незаконности установления ответчиком платы за капитальный ремонт истцу и перерасчете платы, которые следует удовлетворить в пределах заявленного истцами требования."Может я что-то здесь не понимаю?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-5-15 в 17:09


SW -Sweta 1975, думаю в Вашей ситуации можно опять же в судебном порядке потребовать предоставления необходимых документов либо обратиться в прокуратуру с заявлением о том, что нарушаются ваши права в части ограничения доступа (создания препятствий) к получению информации.
По вопросу о сметах - как указала ранее, данный вопрос суд разрешает в зависимости от обстоятельств конкретного дела. Не зная обстоятельств Вашего дела, я могу Вас сейчас неверно проконсультировать.
Отсутствие сметы и договора не обязательно влечет незаконность решения о повышении взноса на кап. ремонт, т.к. здесь не всегда есть прямая связь. Но возможно, что в вашем случае будет иначе и суд придет к выводу о том, что в вашем случае данная связь есть и решение было принято незаконно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-5-15 в 12:59


Анна,спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Марина 65
Участник
**




Сообщения: 50
Зарегистрирован: 1-9-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-5-15 в 18:11


Полезная информация по ОСАГО.
Жительница Котласа стала единственной в области матерью особого ребенка, которой удалось получить льготу по ОСАГО

20 мая 11:24 Из газеты
Ирина с сыном
Месяц назад на одном из сайтов, где общаются между собой родители особых детей, котлашанка Ирина Истомина наткнулась на информацию о том, как родителям-автомобилистам, воспитывающим детей-инвалидов, получить 50-процентную льготу по автомобильной страховке.

— Для меня это стало открытием, – признается Ирина. – Оказывается, есть закон, которым такая компенсация предусмотрена. И в других городах России люди вовсю пользуются своим правом, а я об этом даже ничего не слышала! Хотя и машина у нас есть, и страховку мы каждый год платим исправно.

По словам Ирины, буквально на следующий день она отправилась в отдел соцзащиты Котласа. Там ее вопросу немного удивились, но, проштудировав законодательство, подтвердили: право такое у инвалидов имеется. Причем, как выяснилось, есть даже специальное постановление областного правительства от 18 мая 2010 года за No 143-пп, которое так и называется: «Об утверждении правил выплаты инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, уплаченной ими страховой премии по договору ОСАГО владельцев транспортных средств».

То есть получить компенсацию можно, но при условии, что у ребенка есть медицинские показания на обеспечение транспортным средством. В соцзащите Ирине так и ответили: «Принесете справку – выплатим компенсацию». Но где выдают такую справку?

– Я отправилась в детскую поликлинику, – рассказывает Ирина. – В поликлинике Глеба хорошо знают и обычно всегда шли нам навстречу, но на этот раз мой вопрос, мягко говоря, всех озадачил. Хотя если речь о медицинских показаниях, то какие могут быть сомнения? У Глеба инвалидность очень тяжелая. Он не способен самостоятельно передвигаться, не может стоять, сидеть...

Ирина, по ее словам, попросила врачей выдать направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ), чтобы скорректировать Глебу индивидуальную программу реабилитации (ИПР). Но ей ответили, что направление выдать не могут, и предложили сразу идти в бюро МСЭ Котласа. Мол, там специалисты все лучше объяснят.

В бюро МСЭ Истомина написала заявление: «Для возвращения 50 процентов от уплаченной страховой премии по договору ОСАГО прошу выдать заключение о наличии у моего сына медицинских показаний на обеспечение транспортными средствами». На всякий случай Ирина даже указала номер областного постановления от 2010 года, чтобы специалисты МСЭ сразу сориентировались, если что...

— Заявление у меня взяли, но справку не выдали, – продолжает Ирина. – Сказали, что такие вопросы «сами не решают». И переправили документы в Архангельск, в главное бюро МСЭ. В общем, стали мы ждать.

Наконец пришел ответ из областного бюро: «Ваше заявление внимательно рассмотрено». Прочитав это, Ирина даже воодушевилась, но, как оказалось, напрасно. Далее в ответе сообщалось, что «в настоящее время освидетельствование инвалидов с целью определения медицинских показаний для обеспечения специальными автотранспортными средствами учреждениями МСЭ не проводится и в функции федеральных государственных учреждений не входит».

Также специалисты областного МСЭ зачем-то напоминали Истоминой, что с 1 января 2005 года обеспечение инвалидов автотранспортными средствами не предусмотрено – ни бесплатно, ни на льготных условиях.

— Это знаете, как бывает, когда спрашиваешь про одно, а тебе отвечают совсем про другое, – грустно говорит Ирина. – Я ведь и не просила выдать Глебу бесплатно автомобиль. Машину, чтобы его возить, мы давно купили сами. Может, в областном бюро МСЭ о льготе просто ничего не слышали? Или там не поняли смысла заявления?
Наверное, получив такой категоричный ответ экспертов, многие перестали бы бороться дальше. Но только не Ирина. И дело, как она признается, даже не в сумме компенсации, хотя две с половиной тысячи рублей, согласитесь, на дороге не валяются, дело – в принципе. Ну и, конечно, в отношении к людям с инвалидностью.

Истомина направила жалобу в Москву, теперь уже в Федеральное бюро МСЭ. Говорит, просто подумала, если такой шаблонный ответ в областном бюро заготовлен для всех родителей детей-инвалидов, то каким же образом в Архангельской области вообще действует норма федерального закона о предоставлении компенсации по ОСАГО?

Ответ из Москвы пришел быстро. Федеральное бюро «настоятельно рекомендовало» архангельским коллегам вернуться к рассмотрению вопроса, поставленного Ириной Истоминой. А также просило организовать проведение медико-социальной экспертизы Глебу и в случае необходимости выдать справку, подтверждающую наличие у ребенка медицинских показаний на обеспечение транспортным средством.

— После вмешательства Москвы все сразу изменилось, – говорит Ирина. – В детской поликлинике оформили направление для выдачи Глебу новой, откорректированной программы реабилитации. Меня с сыном пригласили на комиссию в бюро МСЭ и в итоге написали, что медицинские показания у Глеба имеются аж до 2024 года...
Заветную справку Ирина сразу отнесла в соцзащиту. До конца мая деньги Истоминым будут выплачены. Казалось бы, справедливость восторжествовала. Но... Нас заинтересовало, а сколько вообще семей Архангельской области, воспитывающих детей-инвалидов, смогли с 2010 года воспользоваться гарантированной законом льготой по ОСАГО? Вопрос «Правда Севера» адресовала в региональное министерство труда, занятости и социального развития. И знаете, что ответили в министерстве? «Нисколько. Истомины – единственная семья...»

«Странно, что чиновники об этом молчат»
Наталья Алистарова, председатель региональной общественной организации родителей детей-инвалидов, имеющих множественные нарушения развития:
– С 2010 года существует льгота? Я ничего об этом не слышала. И другие родители, которые состоят в нашей организации, тоже не слышали. Моя семья ежегодно платит по ОСАГО около 8 тысяч рублей. Конечно, теперь обязательно воспользуемся своим правом. Спасибо, что подсказали, и странно, что чиновники, которые, по идее, должны информировать нас о льготах, об этом молчат. Сколько же семей области могли бы за это время получать компенсацию? Десятки, если не сотни...

Компенсация... на одну ножку
Любовь Карушева, , мама двоих особых детей Новодвинск:
— У нас в Новодвинске о такой льготе никто не слышал. Думаю, что и в Архангельске о ней не знают. Постоянно ездим с ребятишками из Новодвинска в Архангельск на занятия в опорно-экспериментальный центр. И я общаюсь там с другими родителями. Практически все приезжают на своих машинах, так как для наших детей автомобиль – единственная возможность передвижения. Детки тяжелые, на автобусе их физически не провезешь...

Обидно, что информационная поддержка семей ведется так слабо. И мы узнаем о своих правах вот так, совершенно случайно. В нашей семье машина с 2011 года, и, конечно, за это время компенсация по страховке могла бы набежать приличная. Каждый год по ОСАГО платим по пять тысяч рублей. Даже две с половиной тысячи компенсации в год – это хорошие деньги.
Можно какое-нибудь средство реабилитации купить. Например, как раз хватит на покупку одного тутора, на одну ножку. Туторы мы приобретаем за свои деньги, так как те, что полагаются бесплатно, очень неудобные и жесткие. Конечно, потом расходы частично компенсируют через ФСС, но изначально ведь надо в семейном бюджете выкроить эту сумму. Поэтому думаю, что примеру семьи Истоминых в Новодвинске последуют многие семьи, в том числе наша.
Наталья ПАРАХНЕВИЧ
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 21-5-15 в 22:22


Цитата: Исходное сообщение добавлено Марина 65  
Полезная информация по ОСАГО.
Жительница Котласа стала единственной в области матерью особого ребенка, которой удалось получить льготу по ОСАГО

Наталья ПАРАХНЕВИЧ


Вот видите, люди всего добиваются! Не так уж это сложно ;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-5-15 в 13:36


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Вот видите, люди всего добиваются! Не так уж это сложно ;-)

:jump: Рада поздравить жительницу Котласа :glass:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-5-15 в 14:04


Я конечно верю, что жительница Котласа добилась этого, и рада за нее, но что за месяц - вранье.
(((Из гос.органов ответы даются в течении месяца, а она успела и в Архангельск и в Москву после отказа Архангельска.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 22-5-15 в 22:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено Schery  
Я конечно верю, что жительница Котласа добилась этого, и рада за нее, но что за месяц - вранье.
(((Из гос.органов ответы даются в течении месяца, а она успела и в Архангельск и в Москву после отказа Архангельска.


Это реальная история. Ну, может быть, не ровно за месяц, но меньше, чем за два -- это, скорее всего, имелось в виду. Видимо, ей как можно быстрее старались ответить -- никому проблем не надо, и все хотят спокойно сидеть дальше на своих местах. Статья здесь.
http://pravdasevera.ru/life/-8b57crjy
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Марина 65
Участник
**




Сообщения: 50
Зарегистрирован: 1-9-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-5-15 в 09:06


Цитата: Исходное сообщение добавлено Schery  
Я конечно верю, что жительница Котласа добилась этого, и рада за нее, но что за месяц - вранье.
(((Из гос.органов ответы даются в течении месяца, а она успела и в Архангельск и в Москву после отказа Архангельска.


Schery, эта информация предоставлена Архангельским обществом инвалидов, в которое входит и Котлаское общество инвалидов. Так что эта информация правдива. Я хорошо знаю этих людей - они врать не станут!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики