Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3
Автор Тема В Испании другая цивилизация? Или Россия отстает в развитии?
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-12-09 в 22:15


так не забывайте, что есть и совершенно обычные дети, которые учатся на швею, столяра или озеленителя... а также на парикмахеров, мастеров маникюра-педикюра и т.д...
так что в общих чертах ситуация не безнадежна...

другое дело, что с родителями особых детей ДОЛЖНЫ работать психологи, и если родителям важно высшее образование, то специалисты должны помочь родителям смириться с тем, что вышки у деток не будет, а будет другое, и это не хуже, а просто по-другому...

работать надо с родителями, ра-бо-тать!!! поддерживать!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-12-09 в 22:59


:yes::yes::yes::yes::yes::yes::yes::yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 7-12-09 в 23:32


Цитата: Исходное сообщение добавлено oksanka  

ну не знаю, "не мужская" профессия... всегда считала (и не только я, но и многие мои друзья, а также мои родители), что лучшие повара, гинекологи и парикмахеры именно мужчины...
Видите, для меня тоже как-то профессии не по "половой" принадлежности:-D, а по личным склонностям-предпочтениям... Но мальчик, к примеру, поинтересовался у меня, не возражаю ли я, что бы меня подстриг парикмахер-мужчина. А на мое недоумение, пояснил, что часть женщин... не хочет парикмахера-мужчину, желает даму:8-0:!

С того и разговор завязался о выборе профессии и родительском мнении.


А английский с 5 класса - неплохо бы!

Просто хочется, что бы у наших детей было из чего и что в жизни выбирать, и шло это не только через родительские нервы .
Было в системе, а не получалось вопреки ей.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-12-09 в 18:01


ну...
хотя шпалоукладчик - вряд ли женская профессия :-)
наверное, все-таки, разделение по половому признаку есть....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
prozerpina
Участник
**




Сообщения: 60
Зарегистрирован: 8-5-09
Откуда: Новокузнецк
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-12-09 в 20:57


Цитата: Исходное сообщение добавлено oksanka  
ну...
хотя шпалоукладчик - вряд ли женская профессия :-)
наверное, все-таки, разделение по половому признаку есть....

не женская, но я видела таких женщин которые работают шпалоукладчиками ( вернее шпалоукладчицами):-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 10-12-09 в 22:20



Хорошо, скажем так: есть ограничения, накладываемые природой. Как, к примеру физическая сила, которая у мужчин должна быть больше по определению ("сильный" же пол!:-D). Причем это ограничение далеко не абсолютное (тетка-шпалоукладчик и т.п.).

Есть ограничения, которые в какой-то степени корректируются (плохое зрение, жуткое заикание, двигательные и т.п.). Известны прецеденты - ну очень хочет человек быть водителем, зрение -10. Операция. Если все нормально прошло - можно.

Часть налагаемого природой вылечить-скорректировать не удается.

Но ведь явно список возможностей должен быть достаточно разнообразным, включать разные варианты. Для сохранного интеллекта при отсутствии возможности передвигаться, для людей с проблемами в волевой сфере и т.д. И приобретения профессии, и помощи в организации трудовой деятельности людей с разными проблемами.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
prozerpina
Участник
**




Сообщения: 60
Зарегистрирован: 8-5-09
Откуда: Новокузнецк
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-12-09 в 22:42


Несколько лет в нашем городе при службе занятости существует отдел трудоустройства инвалидов. Там с ними работают социальные педагоги и психологи ( конечно и специалисты самого центра). В большинстве случаев (80%) туда обращаются в основном спинальники ( калясочники), и люди не имеющие конечности ( руки-ноги). Так вот знакомые которые работают там (ведут трениги, решают проблемы профориентации и адаптации) отметили, что с каждым разом растут завышенные претензии к работе. И многим просто не охото, что то делать, так называемая вторичная выгода положения. Попытались открыт подростковый отдел. Разослали инфу по школам (коррекционным в том числе), договорились с бывшими ПТУ на случай обучения (перепрофилирования) и что за 2 года только 12 родителей. Да большенство и то поинтересовались и всё. Конечно о трудоустройстве детей с тяжёлой умственной отсталостью и множественными нарушениями речь не велась. Но это так называемый первый опыт. Да и работая в коррекционной школе 8 вида я не всегда вижу родительскую заинтерисованность в будущем ребёнка. Может это конечно пока, дети в школе.
Кто-то верит в чудо, что ребёнок вылечится и бросает постоянные усилия на лечение, игнорируя равивающие занятия. Как говорится вдруг щёлкнет и завтра ребёнок будет умным или будет ходить и разговоаривать. А там и институт не загорами. А может быть подбор контингента- школа находится в неочень благоприятном районе города, где много асоциальных семей.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 11-12-09 в 21:28


Да, печально. И родители, конечно, разные. Впрочем, это по всем школам так и коррекционным, и обычным.
Может, как человек, имеющий отношение к получению высшего образования, я его панацеей и гарантией жизненного успеха не считаю. К любому умению-знанию надо много сил приложить, чтобы стать специалистом. А с нарушениями эмоционально-волевой сферы это очень непросто...
А вообще, здорово, что у вас в Новокузнецке есть такой отдел! А, кстати, на МСЭК они такую инфу о себе не давали? Ведь там есть раздел в ИПР - " трудовая деятельность". По школам - хорошо, но очень часто в школах эта информация не доходит до адресатов. Ну объявят на собрании, ну повесят на стенде (который не все смотрят)...
Интересно, а у них какое-то сопровождение, контоль при трудоустройстве предусмотрен? Что бы убедится, что все идет нормально на рабочем месте?
Может, такой отдел со временем появится и у нас. Неплохо бы было.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
prozerpina
Участник
**




Сообщения: 60
Зарегистрирован: 8-5-09
Откуда: Новокузнецк
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-12-09 в 22:26


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
Может, как человек, имеющий отношение к получению высшего образования, я его панацеей и гарантией жизненного успеха не считаю. К любому умению-знанию надо много сил приложить, чтобы стать специалистом.

Даже очень согласна. С каждым годом с прискорбием всё же отмечаю, что качество студенческого образования всё хуже и хуже. В нашем городе очень много филиалов, например на психологов учатся сразу на 6(?) факультетах ( заочники и очники), не считая ИПК- где идёт перепрофильная работа ( педагоги в психологи). На 3-х факультетах убучают на социлогов, социальных педагогов, на 2-х на логопедов, дефектологов. Т.к часто занимаюсь ( помимо преподавательской работы) дипломниками, просто ужасаюсь. :-[]Даже не тому факту, что дипломы написаные не самими студентами, так вообще они в них не ориентируются:8-0:, или не читают, или скачивают с инета, даже не обработав материал и не удосожешись посмотреть, что в принципе не подходит совсем к теме. Вот и получается при большыих выпусках, работать в принципе некому. И даже не факт влияния небольшой заработной платы :no:( хотя все в основном видять себя в собственных кабинетах и не чего не делая загребают денежки- ох эти голивудские фильмы:-))
Но есть и положительные строны.
профоринтационная работа с инвалидами была предложена работниками кафедры психотерапии ГИУВа ( института усовершенствования врачей) и студентами. Для них это определённая практика. Но и есть положительные результаты. Но как всегда я подозреваю, что будет ограничена работа, только с детьми без особых интелллектальных проблем.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-12-09 в 17:46


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

Может, как человек, имеющий отношение к получению высшего образования, я его панацеей и гарантией жизненного успеха не считаю. К любому умению-знанию надо много сил приложить, чтобы стать специалистом.

согласна!
но ведь многим внесли в мозг то, что без диплома жизнь прожита зря... их на это всю жизнь дрессировали, им же свыкнуться с мыслью, что у чада не будет диплома очень непросто...
ну почему таким родителям не помогают?????? :weep::weep::weep::weep:

кстати,
когда я заговариваю о том, что Ваня будет скорее всего учиться в колледже (и скорее всего после 9 класса), и то, если повезет, мне практически КАЖДЫЙ ПЕРВЫЙ начинает доказывать
"Ну что ты загадываешь, он выправится, закончит школу и поступит в институт!!!"
и очень удивляются и чуть ли не крутят пальцем у виска, когда я говорю, что нам не надо института, нам надо профессию :yes:
может потому что Ваня внешне абсолютно обычен??? или все считают, что у династии учителей не может быть особого сына и внука??? или опять же династия учителей уж своего-то гарантированно выучит и в институт пристроит???
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики