Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2
Автор Тема налоговый вычет супругу родителя ребёнка-инвалида
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-3-15 в 17:35


В части возможности получить компенсацию за два автомобиля: в законе (Об ОСАГО) нет ограничений по количеству автомобилей, за которые можно получить компенсацию, но указано, что их наличие должно быть "в соответствии с медицинскими показаниями". Поэтому если в ИПР будет вписано два автомобиля, то оснований для отказа в компенсации за оба ТС нет.
Синеглазка, постараюсь в ближайшее время уточнить, какие, кроме ИПР, можно предоставить доказательства необходимости автомобиля по медицинским показаниям и сообщу. Я смотрела практику, в основном, конечно, требуется, чтобы автомобиль был прописан в ИПР, но нашла и исключения. Поэтому, чтобы не вводить в заблуждение, возьму немного времени узнать побольше информации по этому вопросу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-3-15 в 18:29


Вот с транспортным просто указано, что в семье есть ребенок инвалид, без мед.показаний.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 18-3-15 в 20:03


Цитата: Исходное сообщение добавлено anna_юрист  

постараюсь в ближайшее время уточнить, какие, кроме ИПР, можно предоставить доказательства необходимости автомобиля по медицинским показаниям и сообщу. Я смотрела практику, в основном, конечно, требуется, чтобы автомобиль был прописан в ИПР, но нашла и исключения. Поэтому, чтобы не вводить в заблуждение, возьму немного времени узнать побольше информации по этому вопросу.


Собираюсь обжаловать в Федеральном бюро МСЭ отказ Главного бюро, который получила на днях. А это последняя инстанция. Никто не оспаривает, что мой ребёнок с тяжёлыми нарушениями и не передвигается (имя моего сына широко известно в узких кругах), и это ни у кого не может вызвать сомнения, но продолжают настаивать, что "в настоящее время освидетельствование инвалида с целью определения мед. показаний для обеспечения автотрансп. средствами учреждениями МСЭ не проводится и в функции федеральных ГУ МСЭ не входит". Ответ дословный. Заявление подавала 03 марта, и за эти две недели мне отказали два бюро МСЭ. Что скажет ФБ МСЭ, трудно предположить.
Анна, уточните, пожалуйста, что ЕЩЁ можно, кроме записи в ИПР, предоставить, -- это для того, чтобы не вести время и действовать в разных направлениях одновременно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 19-3-15 в 11:59


Цитата: Исходное сообщение добавлено Schery  
Вот с транспортным просто указано, что в семье есть ребенок инвалид, без мед.показаний.


У Вас указано, а у кого-то в областном законе такое не указано -- Вы можете только про свой регион утверждать. У нас, например, дают только пенсионеру, являющемуся опекуном признанных судом недееспособными инвалидов с детства. А таких поискать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-3-15 в 16:12


Айрис, я не читала сам закон, у нас есть вывеска в налоговой, мне этого достаточно. Возможно это региональное постановление. Буду в налоговой, гляну, может есть ссылка. Но не знаю когда, времени нет, хотя надо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-3-15 в 16:30


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

25 марта 2005 г.

N 1353-ВС

В связи с поступающими запросами о правомочности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы определять инвалидам медицинские показания для обеспечения их транспортными средствами, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации сообщает следующее.
Положениями Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", вступившими в силу с 1 января 2005 года, не предусмотрено обеспечение инвалидов транспортными средствами за счет средств федерального бюджета.
За счет средств государственного социального страхования пострадавшие в результате несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" продолжают обеспечиваться транспортными средствами в целях реабилитации при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению. При этом оплата дополнительных расходов на обеспечение транспортными средствами производится страховщиком, если учреждением медико-социальной экспертизы установлено, что застрахованный нуждается в соответствии с программой реабилитации в указанном виде обеспечения.
Разработка индивидуальных программ реабилитации инвалидов, в том числе определение видов, форм, сроков и объемов мероприятий по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации постановлением Правительства Российской Федерации от 16.12.2004 N 805 "О порядке организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы" (подпункт "б" пункта 5) отнесена к функциям федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы.
Транспортное средство является одним из видов реабилитации, поскольку, компенсируя ограничение способности к передвижению, способствует социальной и профессиональной реабилитации.
Согласно статье 11 Федерального закона от 24.11.95 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" индивидуальная программа реабилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
Как показывает анализ, при покупке транспортного средства зачастую возникает вопрос о показанном инвалиду типе ручного управления. Данный вопрос может быть решен при разработке инвалиду индивидуальной программы реабилитации.
С учетом изложенного, федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы могут определять медицинские показания для обеспечения инвалидов транспортными средствами в целях реабилитации и, при необходимости, указывать тип рекомендуемого ручного управления.

Заместитель Министра
В.И.СТАРОДУБОВ
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 19-3-15 в 19:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено Schery  
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

25 марта 2005 г.

N 1353-ВС

В связи с поступающими запросами о правомочности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы определять инвалидам медицинские показания для обеспечения их транспортными средствами, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации сообщает следующее.

Заместитель Министра
В.И.СТАРОДУБОВ


Я и прошу за мой счёт вписать. И сегодня уже обжаловала решение Главного бюро в ФБ, просила вписать транспортное средство за счёт средств законного представителя, то есть меня.
Наши-то пуганые -- куста боятся -- мало ли что -- по судам немало хожено, -- возьмём и отсудим автомобиль.
Но надеюсь на адекватных специалистов-экспертов из ФБ -- не раз нам помогали разруливать, спасибо им большое.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Family
Участник
**


Аватар


Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14-2-15
Пользователя нет на форуме

Настроение: Ok

[*] размещено 23-3-15 в 13:45


Сейчас звонила в нашу соцзащиту по поводу ОСАГО, сказали, что раньше была областная ВТЭК и только там можно было получить запись о нуждаемости в тр. средстве. Сейчас уже такой комиссии нет,так как машины через соцзащиту уже не выдают.
Подскажите пожалуйста, где то видела по поводу вписания лекарств в ИПР не могу найти эту информацию...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-3-15 в 18:45


Согласно Правилам предоставления из фед. бюджета субвенций бюджетам субъектов РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.08.2005 № 528), правила выплаты инвалидам компенсации страховых премий устанавливаются нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Так, я нашла Правила выплат Московской области (Постановление от 07.12.2005 г. № 893/49), Правила выплат Санкт-Петербурга (Постановление правительства СПб от 30.12.2010 г. № 1834), Архангельской области (Постановление от 18.05.2010 N 143-п), Тульской области и др.
В Правилах выплат Санкт-Петербурга указано, что перечень документов, прилагаемых к заявлению о назначении компенсации, утверждается Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга.
Правила МО, в свою очередь, указывает на "документ, подтверждающий наличие у инвалида мед. показаний на обеспечение транспортным средством", не указывая конкретно, какой документ должен быть (только ИПР либо возможны другие варианты).
Согласно правилам Архангельской области требуется представить копию заключения учреждения МСЭ, правилам Тульской области - копию выписки из акта освидетельствования в органах МСЭ по определению медицинских показаний на обеспечение транспортными средствами с ручным управлением.

Аналогично должны быть приняты Правила выплат в каждом регионе. Поэтому, к сожалению, у меня сейчас нет возможности ответить на поставленные вопросы о том, только ли ИПР может предоставить для получения компенсации - необходимо данный вопрос просмотреть в части каждого региона.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-6-17 в 14:13
Новости про ОСАГО


28 июня 2017: КС защитил права детей-инвалидов
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Марина Морозова
Участник
**




Сообщения: 40
Зарегистрирован: 7-6-18
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-5-20 в 13:21


Здравствуйте! Несколько лет назад я обращалась в МСЭК по поводу вписания автомобиля в ипр по медицинским показаниям. Мне оказали категорично, аргументируя тем, что только детям-колясочникам или есть есть ограничения в движении. Я поняла, что так легко они в ипр не впишут. Существует ли перечень медицинских показаний по которым они решат , что ребенок нуждается в транспортном средстве?
PS: мне нужен не авто от государства, а компенсация по ОСАГО на свой автомобиль
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-5-20 в 01:32


Цитата: Исходное сообщение добавлено Марина Морозова  
Здравствуйте! Несколько лет назад я обращалась в МСЭК по поводу вписания автомобиля в ипр по медицинским показаниям. Мне оказали категорично, аргументируя тем, что только детям-колясочникам или есть есть ограничения в движении. Я поняла, что так легко они в ипр не впишут. Существует ли перечень медицинских показаний по которым они решат , что ребенок нуждается в транспортном средстве?
PS: мне нужен не авто от государства, а компенсация по ОСАГО на свой автомобиль
Отвечает юрист - консультант форума Анна Лебедь:

Здравствуйте, Уважаемая Марина!
По данному вопросу существуют Разъяснения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15.09.2015г. № 13-5/В-1367 по вопросу правомерности включения в ИПР нуждаемости в транспортном средстве за счет инвалида либо других лиц и организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Согласно данному документу «…транспортное средство является одним из видов реабилитации, поскольку, компенсируя ограниченные физические способности, в частности способность к передвижению, способствует социальной и профессиональной реабилитации инвалидов всех категорий, в том числе и детей-инвалидов, а также позволяет облегчить выполнение повседневных действий по уходу за инвалидом (ребенком-инвалидом).

Медицинские показания для обеспечения инвалидов транспортными средствами определяются в соответствии с действующими Перечнями от 1969 и 1970 годов.» Ниже приведен текст Перечня.

УТВЕРЖДЕН
Министерством
здравоохранения СССР
11 августа 1970 года

ПЕРЕЧЕНЬ
медицинских показаний на получение инвалидами
мотоколясок с ручным управлением
1. Культи обоих бедер или обеих голеней, в том числе и после операций по Пирогову, Сайму.
2. Культя одного бедра на любом уровне и независимо от пригодности к протезированию.
3. Культя одной голени на любом уровне и независимо от пригодности к протезированию.
4. Культи обеих стоп на уровне сустава Шопара.
5. Заболевания костей и суставов, деформации нижних конечностей, значительно затрудняющие стояние и ходьбу.
6. Ложный сустав, крупный костный дефект бедра или обеих костей голени, болтающийся тазобедренный или коленный сустав, резко выраженная контрактура или анкилоз тазобедренного сустава, коленного сустава, укорочение нижней конечности на 10 и более сантиметров при сохранной функции другой нижней конечности.
7. Анкилоз или резко выраженная контрактура голеностопных суставов обеих нижних конечностей.
8. Параличи и парезы обеих нижних конечностей, гемипарезы, значительно затрудняющие передвижение.
9. Паралич или выраженный парез одной нижней конечности.
10. Повреждения нервно-сосудистого пучка одной нижней конечности со значительными трофическими нарушениями (обширные незаживающие язвы).
11. Заболевания, деформации позвоночника, значительно затрудняющие стояние и ходьбу.
12. Анкилозирующий спондилоартрит с вовлечением крупных суставов нижних конечностей, но при сохранной функции верхних конечностей.
13. Тромбооблитерирующие заболевания артерий нижних конечностей I - II и более выраженных стадий.
14. Варикозное расширение вен обеих нижних конечностей, осложненное тромбофлебитом или трофическими нарушениями при невозможности или безуспешности хирургического лечения.
15. Слоновость обеих нижних конечностей.
16. Тяжелые формы эмфиземы легких (пневмосклерозы) с кардиопульмональной недостаточностью II степени.
17. Панцирное сердце.

Несмотря на то, что документу 50 лет, учреждения МСЭ до сих пор им руководствуются.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики