Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  3    5    7
Автор Тема ABA-терапия. Практическое применение.
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-8-14 в 23:49


frenil. Нет, не проходили. Вообще первый раз слышу. С куратором должна через неделю встретиться, если согласится приехать к нам. Хотят чтобы мы в центр приехали непременно, пытаюсь объяснить почему не могу. Спрошу конечно! Спасибо за совет! :-) Но, вот, вопрос у меня возник сразу: почему, зная все наши проблемы нам никто не попытался рассказать об этом (имею ввиду специалистов, которые с нами работают)? Я просила программу на одевание. И почему от нас по- сути требуют немедленных результатов? Т.е. существуют целые программы!!! :8-0: А я должна одеть на раз,два,три. Как-то всё неправильно!
frenil, а можно где-нибудь почитать об этой процедуре? Интересно ведь! :jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 28-8-14 в 10:27


Ирунчик - не знаю, ((( мне тоже это не нравится, с таким поведением должны работать в первую очередь

поищу ссылки
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 28-8-14 в 10:31


Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  


поищу ссылки

вот тут в общих чертах описана, что это
триггером в вашем случае может быть одежда (какая-то определенная одежда - теплая кофта, колготки и др), дальше отказ ребенка в форме нежелательного поведения какого-то - и результат, что одежда удаляется (не требутся одевание дальше)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 28-8-14 в 10:31


http://autism-aba.blogspot.co.il/2010/06/blog-post_08.html#m...

вот тут в общих чертах описана процедура,

триггером в вашем случае может быть одежда (какая-то определенная одежда - теплая кофта, колготки и др), дальше отказ ребенка в форме нежелательного поведения какого-то - и результат, что одежда удаляется (не требуется одевание дальше)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-8-14 в 14:05


frenil . Спасибо огромное! :jump: В принципе, я так и думала, небходимо проблему разложить на части и решать постепенно. Составлю свою программу на одевание. ;-) Не могу 100 лет ждать, пока там.. Мне надо сечас!
С карточками та же история, кстати. Если по программе, то до сих пор 2-3 карточки были бы. Я сама каждый день новые ввожу и закрепляю. Уже в двух комнатах все стены обклеила + альбом.
Но, сложная деточка, придётся много трудиться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-8-14 в 14:49


Ирунчик, Вы все-таки еще упражнения по сенсорной интеграции попробуйте. У нас в 4 года тоже было неприятие одежды - в одних трусах дома щеголял. Но как-то жестами удавалось еще объяснить, что нет одежды - нет прогулки (прямо почти по той книжке пример). Но мы перед ним еще клали разную одежду и заставляли выбрать, что он будет надевать. Сейчас он тоже футболки сам выбирает. И по улице с бОльшей охотой соглашается ходить, если его с двух сторон за ручки держат (а если еще и без Алисы - то вообще радостно, вприпрыжку).

И сейчас: после очередных обжиманий и танцев гораздо контактнее становится. Еще и сам попросит массажик сделать или книжку притащит позаниматься.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-8-14 в 18:19


Эсме. У вас по- моему сынок завидует дочке. А Алиса как к нему относится?
По-поводу моей дочи, да уж я то пробовала по-всякому. Нечем заманить пока. Понакупала всего разного, но она даже пальчиком не дотронулась, игнорирует. Кстати, заметила одну особенность, покрикивает когда видит каталог с одеждой или в интернете я заказывала, а она в этот момент рядом была. А на счёт нет одежды - нет гулянья, так мы ж и сидели половину лета, именно по- этому принципу. Не, тут надо подумать, не за что зацепиться пока. Да и вообще, так не бывает, чтоб одежды море и ничего не нравилось...Вот вам если кучу одежды выдать, даже в самом плохом настроении, вы наверняка выберете что-нибудь. Вам же хочется, к примеру, гулять. ;-) Вот. Вообщем, чего гадать-то, сяду вечерком, на бумагу накидаю все заметочки, буду думать...

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-8-14 в 18:21


Эсме. Про сенсорную - не забываю.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 28-8-14 в 19:01


Ирунчик - вы где живете?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-8-14 в 21:16


Ирунчик, у нас дочка родилась недоношенной, когда Лазарю еще года не было. Месяц я к ней проездила каждый день в больницу, пока она выкарабкивалась. А когда мы привезли ее домой, Лазарь на нее взглянул - и прямо было видно, как его взгляд остекленел. Его как будто выключили. Тогда мы решили, что он просто обиделся и старались побольше его тормошить и баловать.

Алиса к нему относится довольно пренебрежительно, потому что получается, что его успехов мы ожидаем больше, чем ее. Но в мячик, в хоровод она с удовольствием играет с нами. + если папа с ними один, скажем, обед ушел им греть, то Алиса сигналит, если Лазарь начинает хулиганить. Вообще, у них сильная конкуренция за наше внимание.

А если доче дать самой выбрать, что ей купить из одежды? Мы и в интернет-магазине вместе сидим, и в обычном магазине их спрашиваем, что им нравится. Поэтому у нас все кофточки и футболки любимые))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-8-14 в 21:58


Эсме. Мы ещё не дошли до этой стадии развития (как у вас с дочей).
На счёт ваших деток, почему-то так и подумала, что всё в кучу. Мой старший тоже ревновал, только недавно успокоился. Ну о-оочень долго ему объясняла почему ей столько внимания достаётся. Да и уже личная жизь у него появилась.
И до сих пор, как все прийдут (вместе с мужем) и удивляются, как так на всех одновременно не смотрю, каждый себя считает самым главным. :yes: У вас это ещё надолго скорее всего, погодки же.

frenil. Мы в САО. Тимирязевский живём. Кстати, определилась с обучением. Постараюсь в ближайшую попасть. Спасибо вам за подсказки! :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-8-14 в 22:10


Ирунчик, так и Лазарь тоже - тот еще модник. ему очень важно ярко и красиво одеться. очень любит в обновках перед зеркалом воображать. у Алисы ее братьев только она обижать может))) в первое время по-командирски Лазаря за руку всюду за собой таскала.

у нас старшему тоже уже 16 исполнилось. он уже себя как взрослого позиционирует и тоже пытается младших воспитывать. а вот муж - хуже деток внимания требует, еще и ревнует:no:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 29-8-14 в 02:54


Ирунчик - если вы по утрам дома, давайте я как-нибудь заеду в гости , часов с 10 - до 12 дня, пока мой в садике. Может увижу что-то, что может помочь
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-8-14 в 11:04


frenil . Здорово! Давайте. Только не в ближайшее время, у нас напасть, вирус, кишечная форма. Свалились, мучаемся. :-(
Сын привёз из гостей. Я напомню тогда, как нормализуется всё у нас. :yes:

Эсме. Мой сынок ещё не такой большой, ещё 12 только. Как раз сейчас кризис психологический.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-8-14 в 20:46


Ирунчик, ему главное почувствовать, что он старший брат, что он важен для младшей сестренки как ее опора и защита.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-8-14 в 18:36


Эсме. Хорошо когда трое детей!

Сегодня поняла, что наработала ошибки по ПЕГСам. Оставила неиспользуемые карточки в открытом доступе. А ещё закрепилось нежелательное поведение, пока лежала с температурой. :shuffle: Вот так, теперь исправлять всё! :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-8-14 в 23:46


frenil Получила отказ в супервизии на дому, говорят, давайте по скайпу. Это вообще нормально? :susp: Первый раз о таком слышу. Скоро, наверное, по скайпу к врачу ходить будем. ;-) У меня сложилось такое ощущение, что такому отношению к родителям специально обучают. Как к больным. Я бы ещё поняла, еслиб была бы какой-нибудь скандалисткой , а я вроде наоборот как раз.. И. Существует ли пошаговый план занятий? Мне прислали программу, но совершенно нет в ней конкретики. Вот платим за занятия и чем-то занимаемся получается.. Просить озвучить задачи- сроки?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-8-14 в 23:54


Ирунчик, мой муж еще одного хотел... до того, как с Лазарем такой диагноз выяснился.

Вот из-за такого отношения, которое чуть ли не физически ощущается, мой муж соглашается на поход к очередному специалисту и на соблюдение его рекомендаций только после моих плясок с бубнами:-[] По сенсорной интеграции нас вообще "вела" "полгода". То есть, раз в три месяца соглашалась на нас посмотреть, чтобы подкорректировать занятия. И то еле-еле со скрипом до нее добирались, потому что она вся такая занятая, вся в разъездах, конференциях. А я теперь не то что ее имя-отчество, лицо ее вспомнить не могу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 31-8-14 в 10:22


Ирунчик - если ваш супервизор живет за границей, или в другом городе - то это нормально. В Москве супервизоров особо то нет, заграничные, либо из самары,поэтому, конечно, они могут только по скайпу
а в программе не нужно прям пошагово прописывать , шаги для выполнения этих программ должен знать терапист, который работает с вашим ребенком
если вы хотите работать за столом с ребенком - лучше пройти специальное обучение, или выспрашивать тераписта что делать

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-8-14 в 14:04


frenil
В Москве она и в августе у нас была, но сейчас видимо не хочет, нет мотивации видимо. Ну да ладно! Буду спрашивать поподробнее. А обучение планирую, либо с 7го, либо уже в ноябре. Ещё не решила.
На счёт занятий за столом... Не думаю, что долгое время выдержит, понемногу приучим. Это не самое главное пока. Она у меня маленькая ещё. А вообщем и целом я поняла. Спасибо.

Эсме. Если у вас дети от одного брака и двое детей не имеют такого диагноза и здоровые, значит, при чем тут генетика? Ищите другие причины. Есть семьи по трое детей и все аутисты. У меня детки от разных браков, у сына всё нормально, а вот дочь - аутист.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-8-14 в 14:47


Ирунчик, у меня старший тоже от другого брака. Доча очень живенькая, общительная и пытливая, но есть проблемки с логопедией. Так что тут 50 на 50.

Кстати, только недавно сообразила, почему я сомневалась, что это аутизм: он нас окликает. Приходит на кухню, если я готовлю: "Ма?" или "Па?" Когда ведет куда-то - тоже может позвать: "Идем!" Окликать его точно никто не учил. И один не любит оставаться. Куда все - туда и он. Еще и обижается, если вдруг с Алисой ушли "гулять" (обычно, ко врачу), а его оставили дома.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-8-14 в 16:09


Эсме. Проблемы с логопедией бывают практически у каждого ребёнка, у кого-то сложнее, у кого-то легче. Мне знакомая воспитатель рассказывала (работает в младшей группе), что у них большая часть детей до 4 лет не разговаривает. По поводу Лазаря, просто у него уже есть некоторые навыки, всё-таки 6 уже и опять же, он же смотрит на Алису, как она вас зовёт и.т.д. Может вы его и не учили, но, с аутизмом дети тоже развиваются. Только с отклонением.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-8-14 в 17:04


Ирунчик, мне все доказывают, что с аутизмом дети:
- не интересуются окружающим и тем более не хотят больше узнать, научиться,
- не любят прикосновений,
- не умеют целоваться и ласкаться в принципе - потребности, типа, не имеют,
- не держат зрительный контакт,
- не имеют потребности в коммуникации,
- не обращают внимания на мелочи, вроде какой стороной одежду надевать,
- производят стереотипные движения.

что если есть хотя бы один из этих признаков, то у ребенка аутизм. а если их нет ни одного?

все-таки АВА-терапия - это дрессировка. пойдет ли она нам на пользу - меня терзают смутные сомнения. мы после 5го, конечно, попытаемся показаться Эрц, разработать программу действий. может, тогда сомнения пройдут.

кстати, рентген нам так и не назначили. будем где-то платный искать. если кто подскажет, где в Москве хорошо его делают, буду очень благодарна.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-8-14 в 18:11


Эсме. Давайте с конца. Рентген попробуйте на месте сделать. Подойдите к рентген-лаборанту, замотивируйте деньгами, опишите ситуацию, может согласится. Медики почти всегда подрабатывают.

АВА никому жизнь не ломает! В той или иной форме существовала всегда! Просто накопленный материал структурировали и систематизировали, обозначили. И всё! Она и раньше была, Пример: Бабушка говорит внуку о том, что даст конфету после еды. Что делает бабушка? Если грубо называть - дрессирует! Не давать конфету - это по-сути наказание для ребёнка.

А на счёт всего остального, так все ж аутисты разные. Я не мастер объяснять. Советую посмотреть лекцию про аутический спектр, врач Осин всё подробно рассказыват об этом чудо- состоянии. Вот как вы написали, я тоже могу придраться к любому пункту из списка, но аутизм-то есть. Моя : смотрит в глаза, сегодня целый час отгоняла её от сантехника ( общаться не умеет, но потребность большая), и целуется, стереотипных движений нет ( тьфу-тьфу), не думаю, что согласиться одеть платье задом- наперёд или шиворот- навыворот, скорее скандал устроит если неправильно одену и.т.д. Вас дезинформировали. А врач Осин специализируется на таких детках. Могу координаты подсказать, пишите в личку если надо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 31-8-14 в 19:19


Ирунчик - бабушка ребенка шантажирует )
смотря что понимать под дрессировкой - работа за получение какого-то бонуса в итоге? ну так и мы ходим на работу за зарплату, в чем разница?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  3    5    7

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики