Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4    6  7
Автор Тема ABA-терапия. Практическое применение.
ИринаВК
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11-1-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-9-13 в 10:09


Посоветуйте, пожалуйста, тераписта в Москве для занятий на дому. Знаю, что дефицит, и они все заняты. Но вдруг кто-то освободился. Сама не в состоянии освоить и заниматься с ребенком.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-8-14 в 22:15


Эсме. Мне сегодня специалист наша тоже говорила, мол, а ну их эти карточки на фиг! Мол, и так всё хорошо. Я категорически отказалась! И хоть, повторюсь, результаты у нас так-себе, тем не менее я вижу переспективы в дальнейшем. И потом, рассматриваю ПЕГС как промежуточный этап. И кстати, считаю что речь они могут только улучшить. Как интересно они могут помешать, например, ребёнку который постоянно "звучит"?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-8-14 в 22:38


Ирунчик, я бы тоже их только временно использовала. Только все больше склоняюсь, что нам бы, скорее, хорошего дефектолога и язык немых учить((

а как это "постоянно "звучит""?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 26-8-14 в 09:05


сервис для поиска терапистов
https://www.facebook.com/groups/1413086415586708/

вот, например, свежее объявление оттуда
Доброго времени суток!
Можем взять на занятия АВА-терапией 2-3 детишек. Есть тераписты, есть кураторы, работающие под супервизией. Территориально - г.Подольск, недалеко от ст.Силикатная (Центр нейрокоррекции детей и подростков)
По всем вопросам - ко мне, пишите на эл.почту a-v-n-@mail.ru
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 26-8-14 в 09:15


Эсме Ветровоск - пекс не призывается для пожизненного использования (точнее, только в редких случаях, когда действительно развить речь невозможно в силу каких=то анатомических причин, карточки становятся пожизненным способом общения), а так, одновременно с развитием коммуникации тренируется и развитие собственной речи - там есть специальные программы для этого
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 26-8-14 в 09:21


Alina - вы молодец!!! что учитесь - это отлично! что сами организуете помощь ребенку! мама в этом плане лучший тренер!
Вы как раз на первом модульном курсе с 7 сентября и будете изучать эти способы - каким способом учить одеваться, кушать ложкой и тд. Это методы прямой и обратной цепочки, шейпинга и тд.
На курсе у Юлии обычно очень хорошо разбирают примеры, каждый разбирает свой пример в группе, все проговаривается, дома сразу же начнете пробовать.
Все будет отлично :jump:

Пока можете попробовать с одеванием - любит ли ребенок гулять вообще? чем мы можем замотивировать ребенка одеваться? прогулкой?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-8-14 в 10:12


Эсме. У меня дочь весь день болтает, коментирует действия, даёт оценку некоторым поступкам (ай-яй-яй). Птичий язык вперемешку со словами. И, всё это СЕБЕ!!! А нам фиг! Крайне редко. :-( По-этому карточки. Когда наладим коммуникацию, будем убирать потихоньку.
Эх, дожить бы!;-) У нас ещё одевание повисло в воздухе, ходит, дрожит, но не одевается. На новую одежду даже не смотрит и вообще ни на какую.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-8-14 в 13:24


Ирунчик, нужно ей красивую теплую кофточку связать. Пусть сама выберет на картинке :) и чтобы пряжа была понежнее

У нас вот кроме птичьего языка слова очень редко встречаются. И я бы не сказала, что коммуникации нет. Она есть, но вся контактная (поцелуи, объятия, берет за руку и ведет, куда ему надо). Нас понимает только по повторяющимся каждый день ситуациям: спать пора, кушать, лови мячик. А так - все приходится с жестами до него доносить.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-8-14 в 15:11


Эсме. Собираюсь связать, но у меня пока небольшая очередь..сейчас сестре жакет закончу к дню рождения и начну уже даме вязать.
А на счёт того что вы пишете - это не коммуникация. Я просто не знаю как вам объяснить, может у других получится. В книгах всё это поведение описано, как отсутствие оной. Моя тоже так делает.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 26-8-14 в 15:35


коммуникативная речь - это способность ребенка объяснять другим людям что он хочет, не хочет, что он думает, что чувствует, доносить о своих потребностях, вступать и поддерживать диалог и тд.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-8-14 в 16:41


Ирунчик, коммуникация и коммуникативная речь - немного все-таки разные вещи. И если ребенок хочет до Вас что-то донести, но делает это больше при помощи жестов, так же как если выполняет Ваши просьбы, то уже логически это не может называться полным отсутствием коммуникации.

Суть процесса коммуникации состоит в передаче другому участнику сообщения, содержащего информацию. Вы хотите сказать, что невербальное получение сигнала с выражением потребности от Вашего ребенка не является коммуникацией? Тогда что о глухонемых говорить.

Представьте себе, что Вы живете среди телепатов. Они "переговариваются" между собой, понимают друг друга, обращаются к Вам. Но Вы уловить смысл не можете, понять правила данного общества тоже не в состоянии. Запишут ли Вас в аутисты, в психически нездоровые люди при таком раскладе?

Да, у нас каждый раз большая радость, причем с его стороны еще более бурная, когда мы находим какое-то понимание. Да, потребность в том, чтобы его поняли, потребность в общении, потребность в обучении есть. При этом, он очень стеснительный и неуверенный в себе. Соберется, скажет что-то правильно - и смеху и хихиканья на полдня. Но практическим навыкам, которые ему показываем, обучается на раз. В речи - как будто блок у него в голове стоит и превращает наши слова в бессмысленный набор звуков.

frenil, в том-то и дело, что какие-то зачатки общения есть, потребность в ней есть, а речи нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 26-8-14 в 16:46


коммуникация не обязательно должна быть с помощью речи\
жестовая система или общение через карточки, айпады - это тоже коммуникация

вводя альтернативные способы коммуникации мы даем возможность ребенку вообще осознать смысл коммуникации, и учим его тому, что он может выражать свои потребности и не только тыкнув рукой маме , потому что мы хотим, чтобы он и в школу потом ходил и на улице мог что-то объяснить
мама поймет тычок рукой, а другие люди? нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 26-8-14 в 16:50


Эсме - вы больше в своих примерах говорите об воспринимаем речи (то, что вы можете объяснить и ребеенок поймет), а Ира говорит о собственной речи (хоть словом, хоть жестом)
это два типа речи, которые оба нужно разрабатывать
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-8-14 в 16:50


frenil, это мне понятно.

Мне непонятно, как мой ребенок запомнит смысл изображения, не говоря уже об оперировании карточками, если сами слова в его голове задерживаются только систематической долбежкой, и то не факт, что навсегда?

Я говорю и о том, что сынище тоже пытается идти на контакт и выразить свои мысли и потребности. И да, я считаю, что аутистические черты у нас вторичны и являются следствием, скорее, сенсорной алалии. Поэтому напираю на понимание именно ребенком меня
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 26-8-14 в 16:51


Эсме - для этого и существуют специальные обучающие методики, коими и занимаются при вводе ПЕКСа
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-8-14 в 17:08


frenil, мы попробуем обязательно (сейчас, правда, больше пробуем записаться на прием к Эрц с дите:-D - хочется, чтобы она на него посмотрела). У нас дома заниматься нет возможности: всегда доча влезет. А у него сразу такое лицо становится... он отворачивается и уходит((
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-8-14 в 19:05


Эсме. Да, frenil права! Мне тоже об этом рассказывали. А чтоб смысл карточек запомнил, делают фото предметов, это для тех кто плохо обобщает очень удобно. Запомнит. :yes: Можно совмещать жесты и картинки.
У моей подруги сын слабослышащий, наблюдала его с рождения. Так вот, его невозможно было понять, и слух хуже из года в год. Но. Тем не менее он активно общался и с детьми и со взрослыми, а уж в своей среде даже ещё лучше. Очень смешно (в хорошем смысле слова) было наблюдать как мама с сыном ругаются друг на друга (ничего не понятно , что он ей говорил , отстаивал свои права :-D ).
Пока писала, забыла о чём хотела сообщить. :shuffle: Вообщем, всё правильно, консультируйтесь с опытным человеком, главное время драгоценное не терять!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 26-8-14 в 19:52


в АВА есть занятия на различие визуальных стимулов - это различие картинок и предметов и тд и тп - это все нарабатывается, это все можно развить!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-8-14 в 21:53


Эсме. Вспомнила! Моя тоже хихикает так, недавно у киоска вспомнила слово КУПИ и шла хохотала метров 500 наверное, да так заразительно...я аж тоже засмеялась, так и шли хихикая. А сегодня попросила зелёную зубную пасту, невпопад конечно, но объяснила понятно. И вообще весь день ходит и просит, и показывает, и играть с ней всё время надо, ни на секунду не отстаёт..Это я к чему всё рассказываю, мне кажется вы пытаетесь оправдывать своего сына, мол не так у нас всё плохо...Я тоже этим грешила. А сейчас, поменяла своё мнение. Это всё отвлекает от истинной цели. Разницы нет, мы уже об этом говорили. А проблема есть, если её преуменьшать...Она ведь меньше не станет! Вы только не обижайтесь на меня, но я так считаю.:shuffle: Я вижу ПЕГСы работают, правда не так быстро, как хотелось бы. Очень жалею, что раньше мне никто не рекомендовал эту систему, времени упущено очень много! Психиатры, блин, только дельфинов каких-то рекомендуют :-[] Как-будто они комуникации научат!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-8-14 в 23:38


Ирунчик, что Вы, я и не обижаюсь. Просто пробовала представить себя на его месте... бррр...

Заниматься по пексам никак не начнем: доча еще садик ждет - тоже специализированный, глазной + работа. В результате, еще только в самом начале чтения пособия.

Если честно, то во всяких терапиях животными тоже смысла большого не вижу: у нас их целый кагал дома. Собака вообще как нянька. Так он скорее с сестрой начнет играть, чем с ней: она большая, громкая, как прыгнет... Кошек только когда я рядом гладить решается. И то - с неохотой.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-8-14 в 00:15


Эсме. Мне даже страшно представить, что моя дочь могла бы сделать с кошкой, замучила бы и изацарапанная была бы. Поэтому и не завожу. Даже рыбок нет т.к. руки всё время суёт в аквариум. У нас только аквариум - лампа и всё! Ходим в лес, гоняемся за лягушками, бабочками, белками, мышками.
Вспомнила, у вас же ещё санаторий вроде намечался. Вы прошли обследование? Да, тяжело когда всё совмещать приходится. А я уж и забыла, что такое работа. Хотя. Вон, некоторые говорят, что на работе прям отдыхают от домашних забот.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 27-8-14 в 06:24


Девочки, давайте на выходных встретимся где-нибудь в общем месте, погуляем с детьми?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эсме Ветровоск
Активный участник
***




Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-8-14 в 14:43


frenil, давайте попробуем! Вы где территориально?

Ирунчик, мы сейчас в процессе. ждем результатов генетики в середине сентября. пока еще на обследование для санатория даже и не направили. :-[]

у меня работа на полдня по договоренности с начальством. но сделать надо успеть все как в полный рабочий день, так как платят полную зарплату. поэтому на работе еще напряженнее, чем дома. я бы лучше с детьми в это время прыгала. хотя многие мужчины у нас допоздна тусуются по доброй воле, особенно, те, у которых дети недавно появились)))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирунчик
Активный участник
***




Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-8-14 в 14:51


frenil
Я бы с радостью, но боюсь пока. Если моя платье намочит вдруг, раздеваться начнёт прям на людях. Не переключается ни на что и носим пока только одно платье. Сегодня холодно, сидим дома. Пробовала её сегодня тьютор уговорить на кофту, бесполезно. Пока не получается одеть ребёнка. Гуляем в шаговой доступности от дома и только когда тепло.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 27-8-14 в 15:17


Ира - понятно
вы процедуру десенсибилизации не проходили с одеждой?
Кто у вас супервизор - попросите с ним встречу, или общение по почте и попросите разработать процедуру постепенного приучения к одежде - десенсибилизация
это действенная процедура
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2    4    6  7

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики