Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема Опять сроки установления инвалидности (до 18 лет нам не продлили)
Анюта
Участник
**


Аватар


Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20-9-07
Откуда: Мурманск
Пользователя нет на форуме


_4.gif размещено 9-10-07 в 14:33
Опять сроки установления инвалидности (до 18 лет нам не продлили)


Простите, пожалуйста, господин Адвокат, (наверное, вы будете отвечать), но я опять подниму эту тему :-[]
Моему ребенку не установили инвалидность сроком до 18 лет.
Сегодня ходили на комиссию по переосвидетельствованию.
Инвалидность дали сроком на 2 года. Тут надо добавить, что переоформляемся мы уже третий раз, все все время давали на год, а теперь вот "осчастливили".
Чтобы было понятнее, постараюсь кратенько описать нашу ситуацию.
Моему сыну 2 года и 7 месяцев. Родился он 15 марта 2005 г. со множественными пороками развития. На сегодняшний день нам установлены следующие диагнозы:

- органическое поражение головного мозга (гипоплазия мозжечка, агенезия мозолистого тела);
- киста задней черепной ямки;
- гидроцефалия (смешанная форма);
- органическое поражение центральной нервной системы;
- ДЦП (атонически-астатическая форма);
- диффузная мышечная гипотония;
- врожденный порок сердца (дефект межжелудочковой перегородки);
- множественные врожденные деформации скелета;
- укорочение трубчатых костей;
- полидактилия обеих стоп (шестипалоть);
- плоско-вльгусные стопы;
- дисплазия тазобедренных суставов;
- дисплазия соединительной ткани;
- разболтнность коленных суставов;
- искривление ноовой перегородки;
- частичная атрофия зрительных нервов;
- правосторонний крипторхизм;
- двусторонняя паховая грыжа;
и, как залючение, диагноз генетика - недифференцированный генный синдром.
Прогнозы врачей относительно дальнейшего развиия моего мальчика неопределенные.
Когда он родился, прогноз был один - до года не доживет.
Моя беременность протекала АБСОЛЮТНО нормльно, я не испытывала никаких неудобств. Наоборот, была самой састливой будущей мамой на свете. На последнем УЗИ в 35 недель доктора меня огорошили: "У вас ребенок с грубыми патологиями развития". Говорить внятно
и адекватно оценивать ситуацию я смогла только спустя час. Почему на УЗИ в 22 недели доктора ничего не увидели, мне не может ответить до сих пор никто. Вернее отвечают, что видны только грубые патологии (видимо пороки развития головного мозга к "грубым" не относятся). Но речь сейчас не о том, я не ставлю своей целью пожаловаться на врачей.

Ребенок родился, он самый любимый мой человечек. Одной своей улыбкой он заставляет меня забыть обо всех моих проблемах. Я очень его люблю.
Сейчас, как я уже писала выше, Максимке почти 3 годика. Его рост 78 см, вес 9 кг.
Он умеет:
- улыбаться и смеяться;
- узнает маму и папу (радстно повизгивает и дрыгает ножками);
- играет игрушками, если вложить ему в ручку;
- переворачивается со спины на животик.
Вот и все наши достижения, немного, конечно, но я радуюсь каждому новому движению любимых ручонок, каждому новому звуку, который он издает.
Мы НЕ умеем:
- держть головку;
- сидеть;
- стоять (опоры на ножки нет вообще);
- разговаривать.

Видимо, того, что он умеет было достаточно нашему бюро МСЭК, чтобы не давать инвалидность на такой длительный срок.
На мой вопрос: "Почему?", ответ был такой:
- Зачем вам до 18 лет? Вы ведь все равно будете каждый год приходиь к нам и вписывать в индивидуальную программу реабилитации новые технические средства.
Я спросила: "В каких случаях вы даете инвалидность до 18 лет?"
Ответ:
- Когда ребенку 16 (!) лет, мы смотрим, если целесообразно (!), то даем.
Все мои ссылки на "п. 10 Правил признания лица инвалидом, утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95, Категория "ребенок-инвалид"
устанавливается на 1 или 2 года либо до достижения гражданином возраста 18 лет." не возымели никакого эффекта.
Но ведь срок инвалидности устанавливается исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, и др. данных и сходя из состояния ребенка и его реабилитационного потенциала. , а не потому, что "Вы ведь все равно будете каждый год приходить к нам..."
Как идите, я пошла "подготовленной" ;-)
Каждый год оформлять документы заново очень т яжело. Тяжело в том плане, что приходится таскать ребенка по поликлинике, объясняя каждому, почему я прохожу в кабинет врача без очереди. У Максимки очень слабый иммунитет, кажый поход в поликлинику для
нас, как лотерея - подхватит инфекцию или нет. Конечно, можно делать все это на дому (мы имеем на это право), но зачем ТАК усложнять. От инфекции эти ребенка не убережешь.

Неужели всех наших диагнозов недостаточно, чтобы избавить нас от этой бумажной волокиты.
Как я ненавижу себя за то, что разревелась сегодня , как девчонка перед всей это комиссией.
Нельзя мне плакать. Мой ребенок может расчитывать только на меня, и я должна быть сильной.
В настоящее время я подаю заявление главному эксперту ФГУ "Главное бюро МСЭ по
Мурманской области"Жилюку М.А. Я очень надеюсь, что данный господин более "человечно" отнесется к проблемам моего ребенка. Нам должны назначить
переосвидетельствование в этом "Главном бюро".
Может быть я забегаю вперед, но скажите, что мне делать, если и тут откажут??? Грозить судом? Прокуратурой? Господом Богом?
Простите, сейчас опять разревусь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nitra
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29-4-07
Откуда: г.Мурманск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-10-07 в 15:00


Аня привет!
Не расстраивайся, держить! Нам тоже идти в следующий вторник к ним.
Может заодно будем с ними бороться?! Адвокат нам поможет!
И еще, мне наша невропатолог сказала, что путевки дают с 5ти лет,
я в шоке, это чем в нашей поликлинике аргументируется, ты не узнавала?
Юля.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-10-07 в 18:40


Цитата:

В настоящее время я подаю заявление главному эксперту ФГУ "Главное бюро МСЭ по
Мурманской области"Жилюку М.А.


Как юрист могу сказать только одно - необходимо писать жалобу. Вы подаете заявление - прекрасно. Направьте нам текст. Попытаемся его отладить. Подадим это заявление или жалобу. А судом грозить нечего. В суд надо идти. Если Вы готовы идти в суд - мы Вам методологически поможем.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анюта
Участник
**


Аватар


Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20-9-07
Откуда: Мурманск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-10-07 в 21:39


Цитата:
Направьте нам текст. Попытаемся его отладить. Подадим это заявление или жалобу. А судом грозить нечего. В суд надо идти. Если Вы готовы идти в суд - мы Вам методологически поможем.


Спасибо большое, завтра к ним еду, все узнаю, составлю текст и обязательно напишу здесь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анюта
Участник
**


Аватар


Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20-9-07
Откуда: Мурманск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-10-07 в 14:31


Здравствуйте, уважаемый Адвокат!
Я составила текст жалобы в главное бюро МСЭ нашей области, посмотрит, пожалуйста, текст.

Если что-то не так, подправьте. Никогда не имела опыта в составлении подобных бумаг, все
написано исключительно "на эмоциях".
Сегодня узнавала, что Заявление на переосидетельствование расматривается в течение 1
месяца. Есть ли смысл подавать это заявление, может сразу обратиться в суд?
Заранее благодарна за помощь и участие.

С Уважением Анна.

Руководителю - Главному эксперту
ФГУ "Главное бюро МСЭ
по Мурманкой области
Жилюку М.А.

от (мое ФИО, адрес, паспорт).

Жалоба

09 октября 2007 года моему сыну (ФИО, год рождения), было проведено переосвидетельствование инвалидности. Решением комиссии от 09.10.07. №___, был установлен срок инвалидности - 2 года.
С данным решением я не согласна. Мою просьбу, установить срок инвалидности до 18 лет,
комиссия отклонила.
Я считаю, что в отношении моего ребенка был нарушен п. 10 "Правил признания лица инвалидом" Постановления правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г.
На сегодншний день состояние моего ребенка оценивается, как тяжелое в силу основного
заболевания. Ребенку выставлены следующие диагнозы:

- органическое поражение головного мозга (гипоплазия мозжечка, агенезия мозолистого тела);
- киста задней черепной ямки;
- гидроцефалия (смешанная форма);
- органическое поражение центральной нервной системы;
- ДЦП (атонически-астатическая форма);
- диффузная мышечная гипотония;
- врожденный порок сердца (дефект межжелудочковой перегородки);
- множественные врожденные деформации скелета;
- укорочение трубчатых костей;
- полидактилия обеих стоп (шестипалоть);
- плоско-вльгусные стопы;
- дисплазия тазобедренных суставов;
- дисплазия соединительной ткани;
- разболтнность коленных суставов;
- искривление ноовой перегородки;
- частичная атрофия зрительных нервов;
- правосторонний крипторхизм;
- двусторонняя паховая грыжа;
и, как залючение, диагноз генетика - недифференцированный генный синдром.

В настояшее время возраст ребека 2 года 7 месяцев, имеется дефицит массы тела (9 кг) и роста (78 см.)
Ребенок самостоятельно не удерживает голову, не сидит, не ходит, не разговаривает.
П. 10 Правил признания лица инвалидом, утвержденный постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 гласит: "Категория "ребенок-инвалид" устанавливается на 1 или 2 года либо до достижения гражданином возраста 18 лет." Срок инвалидности устанавливается исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, и др. данных, также исходя из состояния ребенка и его реабилитационного потенциала.
Неужели для установления срока инвалидности до 18 лет недостаточно выставленных диагнозов и оценки общего состояния?
Также у моего ребенка ослаблен иммунитет, каждый поход в детскую поликлинику заканчиваетя тяжелым простудным заболеванием. Ребенок в течение года регулярно наблюдется у специалистов, получает необходимое лечение. Дополнительное проходжение комиссии каждый год (или два) - это дополнительный риск различного рода ифекций.

На основании вышеизложенного прошу Вас пересмотреть решение комисии от 09.10.2007,
провести переосвидетельствование в Главном Бюро и установиь срок инвлидности до 18 лет.

Число. Подпись.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-10-07 в 22:09


Цитата:
Исходное сообщение от Анюта
Здравствуйте, уважаемый Адвокат!
Я составила текст жалобы в главное бюро МСЭ нашей области, посмотрит, пожалуйста, текст.


Неплохо. Я бы добавил только две фразы
"Таким образом, совокупность указанных стойких и необратимых нарушений здоровья говорит о том, что до достижения возраста 18 лет устранить или уменьшит их невозможно".
"Что касается динамического наблюдения и контроля за состоянием моего ребенка, то органы медико-социальной экспертизы смогут осуществлять его по мере составления и изменения ИПР".
В данном случае, прежде чем идти в суд, я бы все-таки посоветовал подать жалобу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анюта
Участник
**


Аватар


Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20-9-07
Откуда: Мурманск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-10-07 в 23:24


Цитата:
Неплохо. Я бы добавил только две фразы
"Таким образом, совокупность указанных стойких и необратимых нарушений здоровья говорит о том, что до достижения возраста 18 лет устранить или уменьшит их невозможно".
"Что касается динамического наблюдения и контроля за состоянием моего ребенка, то органы медико-социальной экспертизы смогут осуществлять его по мере составления и изменения ИПР".
В данном случае, прежде чем идти в суд, я бы все-таки посоветовал подать жалобу.



Жалобу я подала. Не дождалась Вашей оценки моего текста :shuffle:. Посто "руки чесались" скорее начать процесс борьбы. :-).
Мне сказали, что в течение месяца нас вызовут на переосвидетельствование.
Ваши две фразы я обязательно использую, когда пойдем на комиссию. Спасибо!
Дам о себе знать, когда что-то прояснится.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алекс
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10-1-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-1-08 в 00:48


Анюта, как Ваши дела? Я тоже мурманчанка, сегодня уже прошла переосвидетельствование в Главном бюро, море отрицательных эмоций! Уважаемый АДВОКАТ! Подскажите, пожалуйста, правомочность отказов по следующим пунктам:
1)2, а не 4 пары сложной ортопед. обуви в год,мотивировано тем, что неходячий ребенок 4 не сносит.
2)противопролежневую подушку можно,а матрац нельзя,т.к ребенка можно перевернуть+он полдня проводит в саду сидя+нет детских размеров матраца
3)опора-вертикализатор вносится с пометкой "за свои деньги",т.к. по новым методическим рекомендациям ее нет в перечне ТСР
4)кресло-коляска для детей с ДЦП специализированная только одна,т.к. в тех же новых метод. рекомендациях не указаны такие типы колясок в разделе:детские.
5) я собрала справки от главного областного невролога, ортопеда-травматолога, невропатолога поликлиники, что по тяжести заболевания и состояния , низкому реабилитац потенциалу и плохому реабилитационному прогнозу возможно освидетельствование до 18 лет, но на МСЭ мне ответили, что врачи не имеют права писать подобные заключения,а.мы должны ходить к ним на МСЭ раз в 2 года для переоформления ИПР.
Подскажите,как тактически вести себя дальше? Письменный ответ на жалобу со слов их юриста может быть дан в течение 6 месяцев. Я не согласна с ИПР, заполненной 1-ым составом Главного бюро. Мне подавать на переосвидетельствование 2-м составом, или сразу в суд, прокуратуру? В Федеральное бюро ехать не могу,т.к. младшей девочке 7 месяцев! Спасибо заранее!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-2-08 в 13:45


Цитата:
Исходное сообщение от Алекс
Анюта, как Ваши дела? Я тоже мурманчанка, сегодня уже прошла переосвидетельствование в Главном бюро, море отрицательных эмоций! Уважаемый АДВОКАТ! Подскажите, пожалуйста, правомочность отказов по следующим пунктам:
1)2, а не 4 пары сложной ортопед. обуви в год,мотивировано тем, что неходячий ребенок 4 не сносит.
2)противопролежневую подушку можно,а матрац нельзя,т.к ребенка можно перевернуть+он полдня проводит в саду сидя+нет детских размеров матраца
3)опора-вертикализатор вносится с пометкой "за свои деньги",т.к. по новым методическим рекомендациям ее нет в перечне ТСР
4)кресло-коляска для детей с ДЦП специализированная только одна,т.к. в тех же новых метод. рекомендациях не указаны такие типы колясок в разделе:детские.
5) я собрала справки от главного областного невролога, ортопеда-травматолога, невропатолога поликлиники, что по тяжести заболевания и состояния , низкому реабилитац потенциалу и плохому реабилитационному прогнозу возможно освидетельствование до 18 лет, но на МСЭ мне ответили, что врачи не имеют права писать подобные заключения,а.мы должны ходить к ним на МСЭ раз в 2 года для переоформления ИПР.
Подскажите,как тактически вести себя дальше? Письменный ответ на жалобу со слов их юриста может быть дан в течение 6 месяцев. Я не согласна с ИПР, заполненной 1-ым составом Главного бюро. Мне подавать на переосвидетельствование 2-м составом, или сразу в суд, прокуратуру? В Федеральное бюро ехать не могу,т.к. младшей девочке 7 месяцев! Спасибо заранее!


К сожалению, действительно перечни средств технической реабилитации устанавливают "максимум", а на практике все зависит от усмотрения МСЭК-овцев.
Что касается 2 лет или 18 - Вы можете совершенно справедливо говорить, что одно другому не мешает - Вы можете иметь инвалидность до 18 лет, а переоформлять ИПР каждые два года.
Я-бы на Вашем месте попробовал бы сначала пройти 2-е переосвидетельствование.
Самое главное для Вас - это доказать именно фактическую нуждаемость в том или ином. То есть, Вы должны очень ясно и убедительно, по возможности - с документами, обосновывать почему Вам нужно именно 4-ре пары, а не две, именно две коляски, а не одна - и т.п.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алекс
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10-1-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-2-08 в 21:07


Спасибо! Выдали нам все, что я просила, кроме вертикализатора (внесли с пометкой "за свои деньги). В суд для продления до 18 лет подавать не получается - критически не хватает времени, хотя очень хотелось,т.к. через 2 года мне снова идти на переосвидетельствование к специалисту, которая ничего мне не выписала. И ГЛАВНОЕ - девочки-мурманчанки - специалисты главного бюро МСЭ бывают на этом сайте,т.к. во время выдачи мне ИПР меня пожурили за нелестные высказывания в адрес МСЭ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
babushka_m
Участник
**




Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-2-08 в 23:45


Цитата:
Исходное сообщение от Алекс
И ГЛАВНОЕ - девочки-мурманчанки - специалисты главного бюро МСЭ бывают на этом сайте,т.к. во время выдачи мне ИПР меня пожурили за нелестные высказывания в адрес МСЭ.

Вот начнут выполнять законы и относиться к людям по-человечески - получат лестные высказывания :yes:
А то, что они заходят на сайт - обнадеживает! Может, какие-то идеи запомнятся!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-2-08 в 11:17


Цитата:
Исходное сообщение от Алекс
девочки-мурманчанки - специалисты главного бюро МСЭ бывают на этом сайте


Здорово! Пусть просвещаются...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
XEMA
Участник
**


Аватар


Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-4-08 в 16:41


Может это поможет?

Правительство Российской Федерации


--------------------------------------------------------------------------------

Постановление
7 апреля 2008 N 247

О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом
Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила
признания лица инвалидом, утвержденные постановлением Правительства
Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95 (Собрание
законодательства Российской Федерации, 2006, N 9, ст. 1018).
2. Установить, что при решении федеральными государственными
учреждениями медико-социальной экспертизы вопроса об установлении группы
инвалидности без указания срока переосвидетельствования гражданам,
инвалидность которым была установлена до вступления в силу настоящего
постановления, во внимание принимается также период, в течение которого
гражданин являлся инвалидом до вступления в силу настоящего
постановления.
3. Министерству здравоохранения и социального развития Российской
Федерации в I квартале 2009 г. представить в Правительство Российской
Федерации доклад о результатах применения настоящего постановления.

Председатель Правительства
Российской Федерации В. Зубков

Изменения,
которые вносятся в Правила признания лица инвалидом
(утв. постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247)

1. Пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания
срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, -
категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:
не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления
категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты,
необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем
организма по перечню согласно приложению;
не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом
(установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления
невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления
реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности
гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими
изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма
(за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам).
Установление группы инвалидности без указания срока
переосвидетельствования (категории "ребенок-инвалид" до достижения
гражданином возраста 18 лет) может быть осуществлено при первичном
признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид")
по основаниям, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта,
при отсутствии положительных результатов реабилитационных мероприятий,
проведенных гражданину до его направления на медико-социальную
экспертизу. При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную
экспертизу, выданном гражданину организацией, оказывающей ему
лечебно-профилактическую помощь и направившей его на медико-социальную
экспертизу, либо в медицинских документах в случае направления гражданина
на медико-социальную экспертизу в соответствии с пунктом 17 настоящих
Правил содержались данные об отсутствии положительных результатов таких
реабилитационных мероприятий.
Гражданам, обратившимся в бюро самостоятельно в соответствии с
пунктом 19 настоящих Правил, группа инвалидности без указания срока
переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения
гражданином возраста 18 лет) может быть установлена при первичном
признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид")
в случае отсутствия положительных результатов назначенных ему в
соответствии с указанным пунктом реабилитационных мероприятий.".
2. Дополнить пунктом 131 следующего содержания:
"131. Граждане, которым установлена категория "ребенок-инвалид", по
достижении возраста 18 лет подлежат переосвидетельствованию в порядке,
установленном настоящими Правилами. При этом исчисление сроков,
предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 13 настоящих Правил,
осуществляется со дня установления им группы инвалидности впервые после
достижения возраста 18 лет.".
3. Дополнить приложением следующего содержания:

"Приложение
к Правилам признания лица инвалидом
(в редакции постановления Правительства Российской Федерации
от 7 апреля 2008 г. N 247)

Перечень
заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений
функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без
указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до
достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не
позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления
категории "ребенок-инвалид")

1. Злокачественные новообразования (с метастазами и рецидивами после
радикального лечения; метастазы без выявленного первичного очага при
неэффективности лечения; тяжелое общее состояние после паллиативного
лечения, инкурабельность заболевания с выраженными явлениями
интоксикации, кахексии и распадом опухоли).
2. Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и
родственных им тканей с выраженными явлениями интоксикации и тяжелым
общим состоянием.
3. Неоперабельные доброкачественные новообразования головного и
спинного мозга со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых,
зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы,
тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии) и
выраженными ликвородинамическими нарушениями.
4. Отсутствие гортани после ее оперативного удаления.
5. Врожденное и приобретенное слабоумие (выраженная деменция,
умственная отсталость тяжелая, умственная отсталость глубокая).
6. Болезни нервной системы с хроническим прогрессирующим течением,
со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных
функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы,
гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии, атаксия, тотальная
афазия).
7. Наследственные прогрессирующие нервно-мышечные заболевания
(псевдогипертрофическая миодистрофия Дюшенна, спинальная амиотрофия
Верднига-Гоффмана), прогрессирующие нервно-мышечные заболевания с
нарушением бульбарных функций, атрофией мышц, нарушением двигательных
функций и (или) нарушением бульбарных функций.
8. Тяжелые формы нейродегенеративных заболеваний головного мозга
(паркинсонизм плюс).
9. Полная слепота на оба глаза при неэффективности проводимого
лечения; снижение остроты зрения на оба глаза и в лучше видящем глазу до
0,03 с коррекцией или концентрическое сужение поля зрения обоих глаз до
10 градусов в результате стойких и необратимых изменений.
10. Полная слепоглухота.
11. Врожденная глухота при невозможности слухоэндопротезирования
(кохлеарная имплантация).
12. Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением с
тяжелыми осложнениями со стороны центральной нервной системы (со стойкими
выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций), мышцы
сердца (сопровождающиеся недостаточностью кровообращения IIБ-III степени
и коронарной недостаточностью III-IV функционального класса), почек
(хроническая почечная недостаточность IIБ-III стадии).
13. Ишемическая болезнь сердца с коронарной недостаточностью III-IV
функционального класса стенокардии и стойким нарушением кровообращения
IIБ-III степени.
14. Болезни органов дыхания с прогредиентным течением,
сопровождающиеся стойкой дыхательной недостаточностью II-III степени, в
сочетании с недостаточностью кровообращения IIБ-III степени.
15. Цирроз печени с гепатоспленомегалией и портальной гипертензией
III степени.
16. Неустранимые каловые свищи, стомы.
17. Резко выраженная контрактура или анкилоз крупных суставов
верхних и нижних конечностей в функционально невыгодном положении (при
невозможности эндопротезирования).
18. Терминальная стадия хронической почечной недостаточности.
19. Неустранимые мочевые свищи, стомы.
20. Врожденные аномалии развития костно-мышечной системы с
выраженными стойкими нарушениями функции опоры и передвижения при
невозможности корригирования.
21. Последствия травматического повреждения головного (спинного)
мозга со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых,
зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы,
тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии, атаксия,
тотальная афазия) и тяжелым расстройством функции тазовых органов.
22. Дефекты верхней конечности: ампутация области плечевого сустава,
экзартикуляция плеча, культи плеча, предплечья, отсутствие кисти,
отсутствие всех фаланг четырех пальцев кисти, исключая первый, отсутствие
трех пальцев кисти, включая первый.
23. Дефекты и деформации нижней конечности: ампутация области
тазобедренного сустава, экзартикуляция бедра, культи бедра, голени,
отсутствие стопы.".
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-4-08 в 18:22


Цитата:
Исходное сообщение от XEMA
Может это поможет?

Правительство Российской Федерации


--------------------------------------------------------------------------------

Постановление
7 апреля 2008 N 247

О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом
Правительство Российской Федерации постановляет:


Да. Сегодня увидел. Вчера еще не было. Анализирую. Много мыслей, вообще, крайне неоднозначное постановление. По итогам анализа безусловно в ближайшие дни открою тему. Вопрос серьезный.
Пока есть сильное подозрение, что под соусом того, как сделать хорошо, они сделали нам опять плохо. Но это предварительный вывод.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-4-08 в 19:12


Цитата:
Исходное сообщение от Адвокат
Да. Сегодня увидел. Вчера еще не было. Анализирую. Много мыслей, вообще, крайне неоднозначное постановление. По итогам анализа безусловно в ближайшие дни открою тему. Вопрос серьезный.
Пока есть сильное подозрение, что под соусом того, как сделать хорошо, они сделали нам опять плохо. Но это предварительный вывод.

Новую тему открыла. В теме МЫ вместе




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анюта
Участник
**


Аватар


Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20-9-07
Откуда: Мурманск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-4-08 в 19:31


Цитата:
Исходное сообщение от Алекс
И ГЛАВНОЕ - девочки-мурманчанки - специалисты главного бюро МСЭ бывают на этом сайте,т.к. во время выдачи мне ИПР меня пожурили за нелестные высказывания в адрес МСЭ.

Давно я не заходила сюда... :shuffle: Это я "нелестно" высказываюсь.... Вот... И я же им (МСЭ нашему в Мурманске) посоветовала почаще заходить на этот сайт. Радует, что они послушались. ;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Всё Получится!*
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-9-12 в 08:38


Здравствуйте!
моему ребенку 9 лет
ДЦП, двойная гемиплегия тяжелая форма, алалия, ЗПРР
УО нет!
переосвидетельствование собираемся проходить в 6 раз, первый раз дали на год в последующие дают на 2

вопрос: можем ли мы и каким образом получить инвалидность до 18 лет?
у ребенка тяжелая форма ДЦП ползает на животе, удерживает голову, удерживает карандаш в руке если вложить и малюет немного, кушает НЕ протертую пищу
просится в туалет, контролирует этот процесс
учится в общеобразовательной школе в коррекционном классе 7 вида на домашнем обучении
в остальном все НЕ НЕ НЕ

реабилитационные мероприятия помогают не ухудшить состояние, улучшения незначительные НО есть!!!

так вот можно ли нам требовать до 18?

например то что я изучила на основании перечня http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=L... :

П.6 ""Болезни нервной системы с хроническим прогрессирующим течением, со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия). ""

это вроде подходит нам, но в этом пункте смущает скользкое слово "ПРОГРЕССИРУЩИМ", т.е получается что инвалидность могут дать а ТСР не обеспечить, т.к чего там реабилитировать?

П.21 ""Последствия травматического повреждения головного (спинного) мозга со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия) и тяжелым расстройством функции тазовых органов. ""

здесь смущает "И тяжелым расстройством функции тазовых органов" вот это самое "И" т.е это априори обязательно???

и по этой ссылке фраза интересная http://perspektiva-inva.ru/index.php?597 ""Помимо этого, переосвидетельствование не надо будет проходить тем инвалидам, которым врачи в течение четырех лет не смогли помочь исправить дефекты или нарушения. ""
т.е опять же не может ли это быть приговором например в отказе выписывать ТСР, коляски, обувь???

ну и Условия признания лица инвалидом: п.5, п.6, п.13
опять же пугают слова типа "необратимые"


ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА У КОГО ЕСТЬ ОПЫТ???
я опять поздно но может что то получится или успеть или исправит, т.к продление у нас послезавтра 21.09, но ответа буду ждать все равно т.к возможно придется обжаловать
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 19-9-12 в 16:06


Цитата: Исходное сообщение добавлено Всё Получится!*  
Здравствуйте!
моему ребенку 9 лет
ДЦП, двойная гемиплегия тяжелая форма, алалия, ЗПРР
УО нет!
переосвидетельствование собираемся проходить в 6 раз, первый раз дали на год в последующие дают на 2

вопрос: можем ли мы и каким образом получить инвалидность до 18 лет?


У нас такая же тяжёлая форма, дали до 18 лет легко. Но в отличие от Вашего ребёнок не ползает, голову не удерживает, и всё одни сплошные НЕ. Интеллект сохранён.
Таким, как наш, дают до 18 всем. Попробуйте попросить врача дать такую рекомендацию, и с ней -- на МСЭ! Нам без рекомендации дали.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Всё Получится!*
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-9-12 в 14:34


Нам предварительно отказала, т.к ссылаются на отсутствие диагноза умственная отсталость
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 20-9-12 в 15:03


Цитата: Исходное сообщение добавлено Всё Получится!*  
Нам предварительно отказала, т.к ссылаются на отсутствие диагноза умственная отсталость


Пусть покажут документ, где написано, что это обязательное условие. У моего ребёнка УО также отсутствует. Есть примеры и других детей, которые учатся по обычным программам, но инвалидами признаны до 18 лет в силу тяжести состояния. Эти дети полностью обездвижены, не умеют ползать и всего другого тоже в физическом плане, при сохранном интеллекте.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Всё Получится!*
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-4-13 в 15:31


Дали нам до 18 лет, видимо я настолько была, зла, взьерошена и настроена, что они мне и рта не дали открыть, и даже извинялись, что не могут дать пожизненную инвалидность, т.к это не входит в их компетенцию...и смех и грех
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-4-13 в 17:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено Всё Получится!*  
Дали нам до 18 лет, видимо я настолько была, зла, взьерошена и настроена, что они мне и рта не дали открыть, и даже извинялись, что не могут дать пожизненную инвалидность, т.к это не входит в их компетенцию...и смех и грех
Значит, хорошо "морально подготовились" :-D
Поздравляю!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 26-4-13 в 04:34


А я, кажется, своего перехвалила - опять дали только на два года. :-D
Ну, у меня была цель - получить в ИПР рекомендацию домашнего обучения по 8-му виду.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Икра
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10-12-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-1-15 в 14:55


Уважаемый юрист! У меня вопрос к Вам. У моего ребенка болезнь Дюшенна, входит в "
Перечень
заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений
функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без
указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до
достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не
позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления
категории "ребенок-инвалид") " Приложения
к Правилам признания лица инвалидом
(в редакции постановления Правительства Российской Федерации
от 7 апреля 2008 г. N 247). Инвалидность в первый раз нам дали в июне 2012 года по хроническому гепатиту.Инвалидность продлеваем каждый год. Возможно ли нам получить инвалидность до 18 лет по болезни Дюшенна? Т.к. лечения по этой болезни нет вообще, только поддерживающая терапия. Надо отметить, что ребенок ходит сам, разговаривает, часто падает, устает, поднимается по лестнице с опорой, не может прыгать. В июне 2014 года,когда проходили МСЭ, я задала вопрос об этом. Но мне ответили, что ребенок ходячий, а может ему еще станет лучше? Если возможно , то как мне добиться этого? И когда начать заниматься этим????
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-1-15 в 07:51


Икра,
насколько я поняла, в этом году Вам продлили инвалидность также по хроническому гепатиту, да?

В части Вашего вопроса о возможности признания инвалидом по болезни Дюшенна.
Согласно Постановлению "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (утв. Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95), условиями признания гражданина инвалидом являются следующие условия:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
При этом наличие одного из этих условий не является основанием для признания гражданина инвалидом.
Таким образом, чтобы получить признание инвалидности по болезни Дюшенна, Вам необходимо принести на МСЭ доказательства наличия вышеуказанных условий, что ребенку требуются средства реабилитации и т.д. Данные доказательства должны быть подтверждены заключениями лечащего врача, иными заключениями и документами.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики