Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Создать общественную организацию.
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-12-12 в 14:46
Создать общественную организацию.


Мы живем в маленьком городишке. По сведениям психиатра у нас есть 14 аутистов. Коррекционных школ нет, классов тоже нет, нет ни реабилитационного центра, ни логопедов, ни психологов. Почти все сидят дома.
Хочу создать общественную организацию для защиты прав наших детей на реабилитацию и образование.
Где можно взять примерный образец Устава и других документов? Какого процедура регистрации? Какие льготы и примерные расходы на госпошлину при регистрации и т.д.?
Кто может сказать по опыту, как лучше? 14 семей по-моему мало. Но зато все аутисты и не будем распыляться на другие проблемы. Или лучше включить ещё семьи, имеющие детей с аналогичными проблемами(зпр например)?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 11-12-12 в 18:59


с образцами устава и проч. - помочь не смогу, в старом компе, вне доступа, увы... (в курсе :-) )
В принцие, тут зависит от того, какие родители. Если эти 14 будут активными - может, и не стоит распылятся на прочие проблемы, тем более, что увы, и новые появятся, естественным, так сказать путем.
Если явно из всех будут что-то делать человека 3 - то есть смысл объедениться с теми, проблемы кого близко прилегают (ЗПР, речевики - для них точно так же ничего нет).
Регистрацию - процедуру не помню, не задействоана была -. Стоимость - было вроде 2 тыс. взнос. Мы просто скидывались на это.
Кстати, начинали с того же примерно количества - 12-15 человек. Но по уставу у нас для всех видов нарушений развития.
Можете тоже начинать с аутистами, но оставить возможность присоединиться желающим с другими диагнозами - проблемы-то у всех с обучением, коррекционной работой, специалистами одни и теже... к сожалению. Даже позавидовать некому :-)









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-12-12 в 20:24


А наших я и не знаю практически, познакомиться то негде. Обычно знакомятся наверное в школах, реабилитационных центрах, а у нас нет этого. Знаю одну маму с мальчиком УО, ещё с одной мамой разговаривала по телефону, у неё девочка неслышащая плюс аутизм, и у всех детей разные потребности. У тех детей речи нет, мой говорящий. В общем, потребности разные.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Надя и Сахарок
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-12-12 в 23:37


Сходите на форум дети ангелы. Там мощная сеть по всей России. Основатели мамы детей с ДЦП.
Не надо ограничиваться одним диагнозом. ТЕм более не все мамы хотят чего то добиваться...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 12-12-12 в 13:51


потребности у всех (при разнице диагнозов) одни. Коррекционная помощь (специалисты), условия для получения образования и т.д. У нас тоже довольно разныек дети, но находим много общих надобностей.
Спорт - почти никого из детей не берут в обычные секции, а специальных - нет, надо добиваться. Тем более спорт для инвалидов - очень популяноре направление сейчас становится.
Занятия вне школы - кружки и т.п.
Всего этого приходится зачастую добиваться, а группой это делать проще - громче говорим - лучше слышат.
Мы оставляли бумажку с координатами для связи везде, где бывают "наши" - школы, реаб.центры, врачи, на МСЭ. Просили передавать родителям. Как ни странно может показаться - в основном шли навстречу, некоторые так и узнали об организации.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-12-12 в 15:02


Надя, спасибо за ссылку.
Ната, в общем да, Вы правы по поводу коррекционных занятий на 100%. По поводу спорта - пока я видела только двух детей, безречевых, игнорирующих инструкции, я даже не знаю, какой вид спорта мог бы подойти. Мой мог бы заниматься каким-то видом спорта, но про постоянном контроле со стороны взрослого. Кружки тоже хорошее дело.
По поводу где бывают "наши" - у нас нет ничего в плане школ и реаб.центров, на МСЭ и то приходится возить детей в Краснодар за 150 км. Единственное связующее звено - врач психиатр, она в принципе обещает созвать всех как только я подготовлю Устав и прочие документы. А я пока не нашла примерного образца. Тоже одна кручусь с Егором, то в школу, то в магазин, то уроки сделать и день прошёл.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 12-12-12 в 15:33


Ну в поликлинику же ходят наверняка? Можно спросить у главврача или в регистратуре, распечатать листовочку с инфомацией и контактным телефоном, сделать на листике отрывные хвостики.
В своей школе оставить. В садике где-то по пути. Мы так и делали, правда нас вначале объединилось неаколько человек, потому широко и быстро получилось охватить. Можно поговорить сразу с теми, кого уже нашла, может немного помогут. И сразу подумать о целях для себя - открытие центра, организация занятий, организация тьютерской работы ну и т.д. - все, что наболело. Потом рассортируете, что самое горячее, что после.

Спортом могут заниматься многие (разным). Просто надо чтобы тренер знал специфику детей - а для этого надо обучиться, т.е. его отправить для обучения, на что надо и деньги, и найти человека, желающего попробовать работать с такими детьми .
Все это у нас везде в таком ...
В общем дел - начать и конца не увидите. Дети растут - новые моменты возникают.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-12-12 в 17:43


Синеглазка, у нас на кемеровском форуме есть образец устава и вся информация по созданию организации. http://keminteg.forum2x2.ru/f12-forum
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-12-12 в 18:56


rozab , спасибо!
Я как раз этот форум искала, он мне как-то раньше попадался, а сейчас вот не смогла вспомнить, где именно я видела тему об общественных организациях.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики