Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Раздел имущества при разводе
nat_alka
Участник
**


Аватар


Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23-1-07
Откуда: Казань
Пользователя нет на форуме

Настроение: ;-)

[*] размещено 1-10-07 в 22:35
Раздел имущества при разводе


Здравствуйте!
Вопрос в следующем - у нас с мужем квартира в собственности, оформленная 1/2 на него и 1/2 на меня, когда приобретали ребенка еще не было, но были женаты. Сейчас развод, соответственно раздел имущества, у нас ребенок-инвалид (ДЦП). Имеет ли ребенок какие-то права на эту квартиру? В семейном кодексе написано - на усмотрение судьи, как на практике бывает?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-10-07 в 23:02


Цитата:
Исходное сообщение от nat_alka
Здравствуйте!
Вопрос в следующем - у нас с мужем квартира в собственности, оформленная 1/2 на него и 1/2 на меня, когда приобретали ребенка еще не было, но были женаты. Сейчас развод, соответственно раздел имущества, у нас ребенок-инвалид (ДЦП). Имеет ли ребенок какие-то права на эту квартиру? В семейном кодексе написано - на усмотрение судьи, как на практике бывает?

НЕ совсем уверена, но мне кажется, раз квартира в собственности, то ребенок (не собственник) права на неё не имеет.
Но подождем более точного ответа юриста.




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-10-07 в 18:33


Цитата:
Исходное сообщение от nat_alka
Здравствуйте!
Вопрос в следующем - у нас с мужем квартира в собственности, оформленная 1/2 на него и 1/2 на меня, когда приобретали ребенка еще не было, но были женаты. Сейчас развод, соответственно раздел имущества, у нас ребенок-инвалид (ДЦП). Имеет ли ребенок какие-то права на эту квартиру? В семейном кодексе написано - на усмотрение судьи, как на практике бывает?


Квартира находится в Вашей общей собственности, при разделе она будет делиться пополам. В принципе суд может отступить от принципа равенства сторон, но для этого нужны обоснования. Сколько у Вас комнат? Какое есть другое имущество? Чего Вы хотите?
Сам по себе ребенок не имеет никаких прав на Вашу с мужем квартиру. Он имеет право на содержание, как с Вашей стороны, так и со стороны мужа.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
nat_alka
Участник
**


Аватар


Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23-1-07
Откуда: Казань
Пользователя нет на форуме

Настроение: ;-)

[*] размещено 10-10-07 в 19:19


У нас стандартная 3-х комнатная "ленинградка", еще есть гараж в многоэтажном гаражном комплексе, право собственности на который не зарегистрировано, есть только договор купли-продажи с кооперативом, оформленный мужем.
Вопрос вызван тем, что услышала по ТВ о том, что после Нового года должен вступить в силу закон, защищающий права детей на имущество при разводе родителей, то есть вроде бы квартира уже должна делиться не на двоих, а на троих и доля ребенка соответственно остается тому родителю с кем живет ребенок (может быть не очень грамотно выражаюсь - извините:shuffle:), но самостоятельно ничего по этому поводу найти не смогла, может быть Вы мне подскажете реквизиты этого закона.
А какие могут быть обоснования для отступления от принципа равенства сторон?
Вообще я хочу выкупить у мужа его долю, поэтому хочу узнать может ли она уменьшиться по решению суда.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-10-07 в 18:14


Цитата:
Исходное сообщение от nat_alka
У нас стандартная 3-х комнатная "ленинградка", еще есть гараж в многоэтажном гаражном комплексе, право собственности на который не зарегистрировано, есть только договор купли-продажи с кооперативом, оформленный мужем.
Вопрос вызван тем, что услышала по ТВ о том, что после Нового года должен вступить в силу закон, защищающий права детей на имущество при разводе родителей, то есть вроде бы квартира уже должна делиться не на двоих, а на троих и доля ребенка соответственно остается тому родителю с кем живет ребенок (может быть не очень грамотно выражаюсь - извините:shuffle:), но самостоятельно ничего по этому поводу найти не смогла, может быть Вы мне подскажете реквизиты этого закона.


Не слыхал про такое.

Цитата:

А какие могут быть обоснования для отступления от принципа равенства сторон?
Вообще я хочу выкупить у мужа его долю, поэтому хочу узнать может ли она уменьшиться по решению суда.


Суд может уменьшить, но нужны основания. Такими основаниями (навскидку) могут быть:
1) Ваше преобладающее участие в приобретении квартиры (может, это Ваши родители деньги дали?)
2) Его негативный вклад в семейное имущество (может, он ваше общее имущество пропивал/проигрывал?)
3) Внесение Вами неотделимых улучшений в квартиру (может Вы за свои деньги делали серьезный ремонт?)
4) Его (и Ваше) жилищно/материальное положение (может, у него еще куча квартир, а у Вас ничего нет?)
5) Придумайте сами.
Разумеется, все надо обосновывать и доказывать.
Кстати, какова судьба приобретения квартиры? Вы ее приватизировали? Например, если квартира была приватизирована Вами с мужем пополам, а ребенок не был в нее включен, хотя уже и родился, есть шанс включить его, уменьшив тем самым долю мужа. Нюансов много.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
nat_alka
Участник
**


Аватар


Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23-1-07
Откуда: Казань
Пользователя нет на форуме

Настроение: ;-)

[*] размещено 14-10-07 в 17:35


Спасибо, понятно...
Все у нас было пополам - и суммы платежей, и ремонт и т.д.
Нет так нет, закон есть закон, значит будем половину выкупать, я думала, может все-таки имеет какое-то значение с кем будет проживать ребенок...
До суда еще есть время, может что и придумаю:glass:
Еще раз спасибо:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-10-07 в 22:05


Цитата:
Исходное сообщение от nat_alka
Спасибо, понятно...
Все у нас было пополам - и суммы платежей, и ремонт и т.д.
Нет так нет, закон есть закон, значит будем половину выкупать, я думала, может все-таки имеет какое-то значение с кем будет проживать ребенок...
До суда еще есть время, может что и придумаю:glass:
Еще раз спасибо:-)


Попросить отступить от принципа равенства сторон Вы все равно можете - Вы ведь ничего не теряете. Просто шанс не велик, особенно если муж займет юридически грамотную позицию.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 18-3-09 в 17:33


Уважаемый г-н Адвокат, помогите прояснить ситуацию.
Муж нас с сыном (2,6г) выгоняет из квартиры, в которой прописан муж и наш сын.Квартира 3-х комнатная. Собственником является свекровь (мама мужа) Я прописана вдвоем со своей мамой в 2-х комнатной "хрущевке" (квартира приватизирована на маму). Я не могу уйти к маме, т.к. ребенок очень шумный, пронзительно визжит, почти не спит, а мама у меня пожилая, с больным сердцем.
Пока мы официально в браке, я попросилась пока пожить нам с сыном в отдельной комнате ( в " трешке"), действуя исключительно в интересах ребенка ( у него своя комната, он привык, а в чужом месте начинает кричать), но в дальнейшем муж собирается выписать сына.
У меня вопросы:
1. Можно ли выписать ребенка через суд на меньшую площадь и в худшие условия?
2. Имею ли я право временно проживать с ребенком там, где он(ребенок) прописан?
3. Сколько %-тов алиментов полагается ребенку-инвалиду, если у мужа есть еще 2-е здоровых детей от предыдущих браков?
Заранее спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-3-09 в 10:28


Цитата:
Исходное сообщение от Чайка
Уважаемый г-н Адвокат, помогите прояснить ситуацию.
Муж нас с сыном (2,6г) выгоняет из квартиры, в которой прописан муж и наш сын.Квартира 3-х комнатная. Собственником является свекровь (мама мужа) Я прописана вдвоем со своей мамой в 2-х комнатной "хрущевке" (квартира приватизирована на маму). Я не могу уйти к маме, т.к. ребенок очень шумный, пронзительно визжит, почти не спит, а мама у меня пожилая, с больным сердцем.
Пока мы официально в браке, я попросилась пока пожить нам с сыном в отдельной комнате ( в " трешке"), действуя исключительно в интересах ребенка ( у него своя комната, он привык, а в чужом месте начинает кричать), но в дальнейшем муж собирается выписать сына.
У меня вопросы:
1. Можно ли выписать ребенка через суд на меньшую площадь и в худшие условия?
2. Имею ли я право временно проживать с ребенком там, где он(ребенок) прописан?
3. Сколько %-тов алиментов полагается ребенку-инвалиду, если у мужа есть еще 2-е здоровых детей от предыдущих браков?
Заранее спасибо.


Уважаемая Чайка! Для начала я хотел бы ответить на вопросы, а потом дать некоторые замечания общего характера.
1) В принципе - можно. Во всяком случае, самого по себе прямого запрета нет. Судебные прецеденты выселения детей, как "бывших членов семей" своих отцов (а тем более - бабушек) были. Было и очень большое возмущение этим и компания за внесение поправок (связанная с именем депутата Хованской). Они никогда не пройдут в Думе по причине противодействия лобби риелторов.
2) Вопрос интересный. Как ни удивительно, на самом деле нет. Гражданский Кодекс формулирует обратную связь. Местом жительства несовершеннолетнего является место жительства его родителей, а не местом жительства родителей является место жительства несовершеннолетнего.
3) Формально выходит - одна шестая, но зависит от некоторых обстоятельств. Суд вправе варьировать размер этой доли. Кроме того, суд вправе привлечь второго родителя в участии в дополнительных расходах на ребенка (ст. 86 СК) или обязать выплачивать алименты в твердой денежной сумме. Все упирается в финансовую состоятельность отца, в конце концов.

А теперь общие соображения. Корень Вашей проблемы (весьма, кстати, типичной) состоит именно в порочности нашей практики рассмотрения дел при разводе.
Весь смысл судебного рассмотрения дел о разводе состоит именно в том, что суд выясняет все обстоятельства связанные с ребенком. Суд (в теории) определяет, с кем из родителей остается ребенок. Суд должен в связи с этим изучить бытовые обстоятельства сторон. Суд не может оставить ребенка с родителем, если у того нет никакого пригодного жилья. То есть, если бы наш суд был бы нормальным, он бы спросил:
"С кем остается ребенок? С матерью? Но она же утратит право проживания в этой квартире? Где она тогда будет жить? У матери? А там есть такая возможность? Нет? Тогда либо я оставляю ребенка с отцом, либо пусть отец предоставит матери то или иное жилье, либо..."

В принципе, ничто не мешает Вам поставить эти вопросы на суде (которого не было, как я понял), но особой надежды на здравомыслие наших судов у меня нет, тем более, что у Вас есть право пользования квартирой Вашей матери...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 19-3-09 в 12:30


Спасибо за ответы.
Остается пожелать усовершенствования нашей судебной системы...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 20-3-09 в 13:06


Цитата:
Исходное сообщение от Адвокат
Все упирается в финансовую состоятельность отца, в конце концов.


А как доказать, что отец получает больше, чем его официальная зарплата? Более того, мне кажется, он может в справке о доходах написать любую, выгодную для него сумму (т.к он "сам себе хозяин").
На добропорядочность его не рассчитываю...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики