Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  13    15    17  ..  25
Автор Тема пасынок с диагнозом F70
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-7-13 в 10:30


Цитата: Исходное сообщение добавлено МаМаДочек  

в его возрасте это нормально?:8-0::8-0::8-0: Вы считаете, что такое поведение, пусть даже и назло, в 17-18 лет - это порядок вещей???

Я-то как раз так не считаю, но есть люди, я слышала о них, которые, не имея диагнозов, могут сделать так же.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МаМаДочек
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22-6-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-7-13 в 10:31


Цитата: Исходное сообщение добавлено angeloshka  
[
Что вы хотите нам доказать? Что ваш пасынок болен? Возможно, тем более что он стоит на учете. Или не болен, а делает назло? И такое возможно, особенно после того, как ему мачеха заявила, что с ним жить стало невозможно. Почему, кстати? Не исключено, что у него такая форма протеста.

Я ему не заявила, что ЖИТЬ С НИМ СТАЛО НЕВОЗМОЖНО!!! Я ему объяснила, что в данный момент ВРЕМЕННО мы не можем жить вместе, так как мы на тот момент сами жили у моих родителей в двухкомнатной квартире. В одной (маленькой) комнате мы с детьми (девочками), а в другой мои родители. А в нашей новой квартире мы делали ремонт и жить там было невозможно, т.к. ремонт мы делали не косметический, а капитальный, т.е. кроме кирпичей и пыли там не было ничего. Поэтому я попросила пасынка пожить у мамы или у бабушки (моей свекрови). И в чем я опять была не права? Или вы считаете, что моих родителей должны интересовать проблемы чужого ребенка, который им вообще никто и у которого есть родная мама с квартирой и родная бабушка, которая жила одна в трешке???? Я так не считаю и мои родители тоже. Я совсем другое дело. Мой муж, его сын - это всё отчасти мои проблемы, но не проблемы моих родителей. Не согласны?;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МаМаДочек
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22-6-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-7-13 в 10:35


Цитата: Исходное сообщение добавлено Дилена  

Я-то как раз так не считаю, но есть люди, я слышала о них, которые, не имея диагнозов, могут сделать так же.


У Ж А С ! ! ! :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-7-13 в 10:42


Так этот ребёнок всё воспринял именно так. Вернее реакция его была такова. Мы вам здесь и объясняем, что на учёт в ПНД просто так не поставят. Значит, скорее всего, диагноз имеет место быть. Не смотря на уверения мужа.
Чужого ребёнка принять сложно, а тем более особого. И когда выходишь замуж, зная, что у будущего мужа есть ребёнок от предыдущего брака, нужно себя готовить к тому, что может быть всякое. А если, не дай Бог, с его матерью случилось бы что? По-моему тогда отец просто обязан был бы взять сына к себе. И что тогда в такой ситуации делать вам?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МаМаДочек
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22-6-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-7-13 в 10:43


Цитата: Исходное сообщение добавлено angeloshka  

МаМаДочек, вы пишете о фактах, но не пишете об обстоятельствах. Можно одно и то же действие преподнести по разному, соответственно, будут и разные толкования.

Задавая этот вопрос, что вы хотите услышать?


какие вам ещё обстоятельства нужны? по-моему я всё понятно описала - и факты и обстоятельства. Да и какая разница при каких обстоятельствах он в 17+ лет несколько дней подряд гадил в штаны и приносил это мне постирать??? Это у меня младшая дочь может заиграться и накакать в штаны, а потом принести мне и сказать: "стирать надо, я накака, ай-яй-яй.". Но когда это делает здоровенный парень 1м80см ростом и который считает себя взрослым... я не знаю, какие тут нужны обстоятельства. Может мне тогда тоже навалить ему пару кучек и пусть он догадывается, что я не хочу чтобы он жил с нами и поэтому таким образом протестую :-D:-D:-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-7-13 в 10:44


А как по- вашему, нормально, когда дети, обычные дети в возрасте 7-ми лет просят ребёнка, заведомо не такого, как все, показать половой орган? При всех, в классе? И не потому, что анатомией интересуются, а для того, чтобы посмеяться.
У всех можно найти поступки, которые в голове просто не укладываются. И постараться полюбить детей такими, какие они есть ( это я и себе говорю).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МаМаДочек
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22-6-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-7-13 в 10:56


Цитата: Исходное сообщение добавлено Дилена  
Так этот ребёнок всё воспринял именно так. Вернее реакция его была такова. Мы вам здесь и объясняем, что на учёт в ПНД просто так не поставят. Значит, скорее всего, диагноз имеет место быть. Не смотря на уверения мужа.
Чужого ребёнка принять сложно, а тем более особого. И когда выходишь замуж, зная, что у будущего мужа есть ребёнок от предыдущего брака, нужно себя готовить к тому, что может быть всякое. А если, не дай Бог, с его матерью случилось бы что? По-моему тогда отец просто обязан был бы взять сына к себе. И что тогда в такой ситуации делать вам?

я НЕ знала, что пасынок стоит на учете. Ни до замужества, ни после. Узнала только чуть больше года назад и то только потому что сама стала доставать мужа странностями пасынка. Если бы знала заранее, никогда в жизни бы не согласилась. Если с матерью не дай Бог что-то случится, я уже писала, придется его принять и это тогда уже обсуждаться не будет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 8-7-13 в 11:01


Цитата: Исходное сообщение добавлено МаМаДочек  
В прошлом году, когда он жил с нами, а потом получилось так, что совместное проживание временно стало невозможным и мне пришлось ему это сказать...

В какой форме вы ему это сказали?






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 8-7-13 в 11:03


Цитата: Исходное сообщение добавлено МаМаДочек  
я не знаю, какие тут нужны обстоятельства.

Внезапное расстройство желудка, диарея.







Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 8-7-13 в 11:06


МаМаДочек - обстоятельства - это то, чем жил ваш пасынок в это время. Возможно, у него было депрессивное состояние, в таком состояние сужается поле мышления и возможны любые протестные поступки. Возможно, это было связано впринципе с подростковым протестом - и не такое могут подростки вытворять. Подросток и девиантное поведение это практически синонимы ) все чудят
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МаМаДочек
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22-6-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-7-13 в 11:15


Цитата: Исходное сообщение добавлено Дилена  
А как по- вашему, нормально, когда дети, обычные дети в возрасте 7-ми лет просят ребёнка, заведомо не такого, как все, показать половой орган? При всех, в классе? И не потому, что анатомией интересуются, а для того, чтобы посмеяться.
У всех можно найти поступки, которые в голове просто не укладываются. И постараться полюбить детей такими, какие они есть ( это я и себе говорю).


так я и пыталась понять и принять его, но иногда не могу ни понять, ни принять его таким, какой он сеть.
А про случай, который вы описали, могу сказать, что не только обычные дети просят необычных это сделать. У меня в школе был случай, помню его, как будто это было вчера: в школьном туалете между М и Ж у нас была стена, а внизу стены дырка и мальчишки просили девочку из моего класса снять труселя и показать свои прелести им в эту дырку. Кто-то стоял в сторонке в ужасе, кто-то смеялся над этой ситуацией, а кто-то вообще ушел и нажаловался учителю. Сейчас все уже взрослые состоявшиеся люди, чьи-то мамы и чьи-то папы, генеральные директора каких-то серьезных фирм... В 7 лет это вполне нормально, т.к. детишки в этом возрасте ещё глупенькие. Да и половой интерес в этом возрасте - норма.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-7-13 в 11:25


Цитата: Исходное сообщение добавлено МаМаДочек  

мальчишки просили девочку из моего класса снять труселя и показать свои прелести им в эту дырку. Кто-то стоял в сторонке в ужасе, кто-то смеялся над этой ситуацией, а кто-то вообще ушел и нажаловался учителю.

Мальчики просили девочку. В нашем случае мальчика просили мальчики. Какой тут половой интерес?
После этого в школу не пришли по болезни, а учительница подумала, что из школы совсем уйдём из-за такого инцидента. Не ушли, видимо так уже я пересмотрела свои взгляды на жизнь.:glass: А ребёнок не переживал на этот счёт, мама сказала, что так делать ни в коем случае нельзя, значит не буду. Но чтобы стыдиться одноклассников - нет, этого не было.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МаМаДочек
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22-6-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-7-13 в 11:56


Цитата:

В прошлом году, когда он жил с нами, а потом получилось так, что совместное проживание временно стало невозможным и мне пришлось ему это сказать...

В какой форме вы ему это сказали?

Так и сказала, что у нас в квартире сейчас ремонт, жить там пока нельзя - нет условий никаких. Жить у моих родителей всем вместе тоже нельзя, потому что маленькая комната, мало места. Он-мальчик, у меня-девочки. В одной комнате спать мальчику и трем девочкам не совсем прилично. Да и положить спать мне его просто некуда. У моих родителей маленькая квартира. Комната, в которой мы жили 8 кв.м.!!! Девчонки спали на кровати, мы с мужем - на полу на двух разных матрасах, буквой Г. Сказала, что у его мамы или у бабушки много места и ему там будет удобно. А когда мы сделаем ремонт, то он сможет к нам переехать. Вот и всё. Ничего такого, на что можно было обидеться, я не сказала ему.


Цитата:
я не знаю, какие тут нужны обстоятельства.


Внезапное расстройство желудка, диарея.
Нет, не было у него никакой диареи или расстройства желудка. Я у него спросила: что случилось, как так произошло, что он не дошел до туалета. Тоже думала, что это случайно. Но он ответил, что захотел в туалет, думал, что сможет потерпеть и... не дотерпел. Я спросила: а зачем терпеть, если туалет в 2-х секундах от него? Он сказал: в новой квартире из-за ремонта нет туалета и он хотел потренироваться, сколько времени он сможет терпеть. Ну и вот, получилось, что получилось.
Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно.
Я сказала мужу, что я всё понимаю, но никак я не могу оставить пасынка у своих родителей и что раз он так хочет жить с отцом, то они могут попробовать пожить в нашей квартире, где ремонт. Возможно, сын убедиться, что условий там нет никаких и согласиться пока пожить отдельно. И они стали жить там. Точнее днем мы были в квартире родителей все вместе, а на ночь муж с сыном уходили в нашу квартиру. Но обгаженные штаны приносили стирать мне ежедневно. Только теперь причиной было не желание потренироваться, а элементарное отсутствие удобств. А в ведро он категорически отказывался ходить. Я поняла, что это всё на зло мне. И через неделю таких мучений и издевательств, я попросила пасынка уехать к маме. Мама не приняла и он уехал к бабушке.
В чем ТУТ я снова не права?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 8-7-13 в 12:01


Цитата: Исходное сообщение добавлено МаМаДочек  
он ответил, что захотел в туалет, думал, что сможет потерпеть и... не дотерпел. Я спросила: а зачем терпеть, если туалет в 2-х секундах от него? Он сказал: в новой квартире из-за ремонта нет туалета и он хотел потренироваться, сколько времени он сможет терпеть. Ну и вот, получилось, что получилось.

Ну и зачем искать черную кошку в темной комнате, если ее там нет? Он все объяснил, и вполне логично.
И почему нельзя было попросить его самого закинуть испачканные штаны в машинку, и включить стирку? Почему надо из этого делать трагедию вселенского масштаба?






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МаМаДочек
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22-6-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-7-13 в 12:07


Цитата: Исходное сообщение добавлено Дилена  

Мальчики просили девочку. В нашем случае мальчика просили мальчики. Какой тут половой интерес?
После этого в школу не пришли по болезни, а учительница подумала, что из школы совсем уйдём из-за такого инцидента. Не ушли, видимо так уже я пересмотрела свои взгляды на жизнь.:glass: А ребёнок не переживал на этот счёт, мама сказала, что так делать ни в коем случае нельзя, значит не буду. Но чтобы стыдиться одноклассников - нет, этого не было.

Дилена, вы очень сильная женщина! Наверное, уже просто закаленная жизнью. Не знаю, как бы я поступила в такой ситуации. Даже страшно себе представить. Это такой стресс для ребенка. А вы молодец! Смогли, видимо, ребенку всё правильно объяснить, чтобы он не стыдился одноклассников после всего этого. И сынуля ваш молодчинка! Достойно отреагировал на ситуацию. Умничка! Сил вам, терпения и мудрости!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МаМаДочек
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22-6-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-7-13 в 12:14


Цитата: Исходное сообщение добавлено angeloshka  

Ну и зачем искать черную кошку в темной комнате, если ее там нет? Он все объяснил, и вполне логично.
И почему нельзя было попросить его самого закинуть испачканные штаны в машинку, и включить стирку? Почему надо из этого делать трагедию вселенского масштаба?

Потому что это не единичный случай. Это продолжалось ежедневно! И это не случайно, это нарочно! Да, он объяснил, но это поведение не достойно 17+летнего парня. А вы думаете, что я стирала его штаны? Нет. Стирал папа. Когда я сказала, что он уже взрослый мальчик и должен сам стирать свои вещи, тем более такие и что мне было бы стыдно подсовывать чужой тете это, он ответил: вот ещё! не буду я ЭТО трогать руками! Я хотела выкинуть его штаны. Но муж, чтобы не накалять обстановку стирал их сам. И зря. Если бы он заставил пасынка это делать, возможно у него не возникло бы желание больше так делать. А сын в это время сидел и играл на компьютере в игры.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-7-13 в 12:34


Цитата: Исходное сообщение добавлено МаМаДочек  
А вы думаете, что я стирала его штаны? Нет. Стирал папа. Когда я сказала, что он уже взрослый мальчик и должен сам стирать свои вещи, тем более такие и что мне было бы стыдно подсовывать чужой тете это, он ответил: вот ещё! не буду я ЭТО трогать руками! Я хотела выкинуть его штаны. Но муж, чтобы не накалять обстановку стирал их сам. И зря. Если бы он заставил пасынка это делать, возможно у него не возникло бы желание больше так делать. А сын в это время сидел и играл на компьютере в игры.

Правильно сделали. Вообще не каждый сможет стирать таким образом испачканные вещи за чужим ребёнком, без разницы, какого он возраста. Я лично за своим могу постирать, а вот даже уже за племянниками брезговала. А тем более, если ребёнок чужой. В любом случае перед тем, как бросить штаны в стиралку, их нужно было замыть.
Но реакция подростка может быть и такой, в школе я весь учебный год каждый день и то, что могут вытворять подростки знаю не понаслышке. А реакция ребёнка с психиатрическим диагнозом порой бывает просто непредсказуемой. Даже для родителей.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МаМаДочек
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22-6-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-7-13 в 12:42


Цитата: Исходное сообщение добавлено Дилена  

Но реакция подростка может быть и такой, в школе я весь учебный год каждый день и то, что могут вытворять подростки знаю не понаслышке. А реакция ребёнка с психиатрическим диагнозом порой бывает просто непредсказуемой. Даже для родителей.

ну вот, теперь я уже сама начала верить, что это не избалованность, а реальная болезнь. Осталось теперь выяснить точный диагноз и как реагировать на проявления болезни :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 8-7-13 в 13:12


по таким ситуациям очень сложно сделать вывод, конечно
Единственно, мне кажется, что папе тоже не надо было стирать - пусть бы лежали грязные, а сын ходил в трусах бы, не в чем на улицу идти? - иди постирай, не умеешь - иди спроси и научим.
Ну это только мое личное мнение.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 8-7-13 в 13:16


Так же, ну только мое мнение - пора пацану самому зарабатывать на свои развлечения. Пусть даже у папы. Определить сумму в неделю, объяснить, что ты получишь деньги, если эту неделю ты учишься хорошо, не грубишь, не хамишь, моешь посуду и выносишь мусор ну и тд..... - вынести и четко оговорить все правила поведения.
За каждый промах (строго по правилам) - сумма уменьшается. Если к концу недели ничего не осталось в сумме, извини, будешь без денег и покупок, еду одежду конечно купим, но забавы и развлечения - нет. Зарабатывай на след. неделе своим поведением.
Здесь главное - все правила оговорить, лучше записать, чтобы ни родители ни ребенок не смогли смухлевать., все должно быть честно и открыто.

В общем, мотивировать пацана к тому, чтобы он начинал считаться с правилами, принятыми в социуме.

Это поведенческие методы , об этом можно поговорить , получить консультацию у поведенческого аналитика, специализирующегося на подростках. Главное, это совместная работа всей семьи - если принято правило, то никто никак и нигде от него не отступает.

это опять же, если вся семья готова работать и улучшать качество жизни и пасынка и свое собственное
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-7-13 в 13:23


frenil, я против такого вот стимулирования. Правда, муж моей сестры практикует такое, убралась дочь в квартире - дал ей денежку, сколько, точно уже не помню, рублей 50-100, наверное. Я была в шоке, когда узнала.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МаМаДочек
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22-6-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-7-13 в 13:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  
пора пацану самому зарабатывать на свои развлечения.

я в прошлом году пыталась мужу это сказать, что мальчик уже не маленький, да и запросы растут не по-детски. Но муж сказал, что он в этом возрасте ещё не работал, а потом в армию пошел. После армии, в 20 лет, да, но не в 17-18. Я свой пример привела. Я с 16 лет работать пошла. Но муж сказал, что детство одно и его не вернешь, поэтому не надо торопить сына становиться взрослым. Больше я к этому вопросу не возвращалась. А в этом году в начале лета пасынок попросил купить ему костюм, галстук, ботинки, новую рубашку - решил на лето устроиться на работу. Мы с мужем обрадовались неожиданному решению пасынка, купили ему всё, что он просил. Прошел июнь - тишина, а на июль, на весь месяц парень уехал с родственниками на море. Остался август. Но он уже сказал, что в последний месяц лета уже не стоит никуда устраиваться работать, надо бы и отдохнуть в каникулы :-D Вот и закончился энтузиазм. :-D:-D:-D а вместе с ним и наша неожиданная радость.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 8-7-13 в 13:34


Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  
по таким ситуациям очень сложно сделать вывод, конечно
Единственно, мне кажется, что папе тоже не надо было стирать - пусть бы лежали грязные, а сын ходил в трусах бы, не в чем на улицу идти? - иди постирай, не умеешь - иди спроси и научим.
Ну это только мое личное мнение.

Cоглашусь. Этот метод неплохо работает, проверено на практике. У нас было, что по-маленькому попадал мимо унитаза, "ловя ворон" в процессе. Один раз, другой за ним вытерли. Потом я ему дала в руки тряпку. Пару раз убрал за собой - больше не промахивается.






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 8-7-13 в 16:19


ну я не столько о работе, сколько о выдаче наличных денег на развлекуху
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МаМаДочек
Участник
**




Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22-6-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-7-13 в 16:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено frenil  
ну я не столько о работе, сколько о выдаче наличных денег на развлекуху


так и я про это. Постоянную работу ему пока рано искать, пусть сначала колледж закончит, а на мелкие расходы себе мог бы летом и подзаработать. Моя старшая дочь (15 лет) с середины мая расклеивает объявления, средняя (7 лет) ей помогает.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  13    15    17  ..  25

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики