Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  ..  5
Автор Тема самостоятельная жизнь
Marsha
Модератор
******




Сообщения: 71
Зарегистрирован: 10-11-06
Пользователя нет на форуме


_nerve.gif размещено 24-1-07 в 18:03
самостоятельная жизнь


Тяжелая тема, но явно стоит обсудить - что будут делать "особые" дети, повзрослев. Хочу запостить письмо мамы Иры из Калуги с ее согласия:

Понимаю, как важно другим родителям, которые еще продолжают жить иллюзиями, прячась от мыслей о будущем, своем и ребенка, занимая дни заботами, мнимой помощью, верой в чудодейственные методики и лекарства, не видят очевидного - ребенка НЕТ, есть человек, который УЖЕ живет и от того, что происходит с
ним сейчас, зависит его дальнейшая самостоятельная судьба. Мысль не новая, но я так давно об этом говорю и с родителями, и с педагогами, да и просто делилась мыслями со знакомыми, и почти всегда в ответ слышала
лишь недоумение, как следствие непонимания проблемы - в лучшем случае, а чаще всего - пожелание сдать ребенка в интернат и забыть. Калуга - провинциальный, небольшой город, это многое объясняет.
Благотворительность у нас в городе тоже своеобразная и уродливая, организации, с которыми мне приходилось иметь дело (они сами меня находили), с нескрываемой гордостью желали осчастливить моего сына мягкой игрушкой или предлагали денег, предупреждая, что много дать не смогут, вот если бы требовалась операция, это было бы сенсацией, возвысило бы их тогда+Я всегда отказывалась, а если благодетели были слишком назойливы, рассказывала, сколько трачу денег на лечение Егора в месяц и предлагала им взять на себя расходы, больше мне не звонили.
Простите мой цинизм, это не злоба, кому понравится, когда тебя пытаются использовать. Будь я в безвыходной, страшной ситуации, тогда другой разговор, а пока я что-то могу сама, унижать себя и сына никому не позволю. Хотя, просить, если нужно, умею, но чаще находятся люди (мне катастрофически везет на хороших людей!:)), которых не приходится просить, объяснять, приходят и делают все сами, не выставляя условий. О чиновниках особый разговор, они тоже люди, разные, озадачить их можно, если надо. А вот олигархов у нас не водится, только московские хозяева, которые разместили свой капитал и носа сюда не кажут. Да и правильна ли мысль, просить денег у сверхбогатых? У меня все больше растет
уверенность, что ориентироваться и приближаться стоит к людям, понимающим и работающим, зарабатывающим, пусть не идеально честно, в нашей стране это невозможно, но именно зарабатывающим, а не ворующим. Ищи завтра этих олигархов, а вот собственники небольших заводов, строительных фирм, владельцы хозяйств, питомников, фермеры, вот они
способны реально помогать и учить зарабатывать, не гоняясь за славой и не ожидая благодарности.
А о том, что именно я думаю, какие проблемы для меня актуальны+ в этом не буду оригинальна: юридическая защищенность, проблема "если завтра меня не станет, что ждет моего ребенка" для меня ясна, как божий день -
принудительная госпитализация, убогая, скудная жизнь взаперти и скорая смерть, поскольку никто не станет с ним возиться, как я. И кому, как не вам, с опытом и широтой знакомства с историями, подобными моей, не
знать, что я не сгущаю краски, это реальная перспектива, которая толкает меня на решение, движение и я очень рада, что нашла единомышленников,
людей, которые не живут сегодняшним днем, не видя дальше собственных интересов, а стремятся помочь другим, понимая, что, объединившись,можно
сделать много, почти невозможное. Постараюсь рассказывать подробнее, что я думаю об организации поселений, что удалось узнать, прочесть, надеюсь, вам будет интересно, и надеюсь на сотрудничество.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-1-07 в 16:39


Цитата:
Исходное сообщение от Marsha
Тяжкая тема, но явно стоит обсудить - что будут делать "особые" дети, повзрослев.

Почитайте о нашем проекте: http://www.integration-project.ru/
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Marsha
Модератор
******




Сообщения: 71
Зарегистрирован: 10-11-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-1-07 в 09:41


мамаПоли, а кто вас финансирует? Государство, спонсоры, или сами родители?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-2-07 в 20:47
Жизнь после жизни...


А точнее сказать - жизнь ребёнка-инвалида после ухода родителей. Все мы (родители таких детей) озабочены этим вопросом. Что будет с моим сыном (или дочерью), когда меня не станет?
Вот например, моя Полина. Буду рассуждать на нашем примере, т.к. это для меня ближе всего.
Человек с такими проблемами, как у моей девочки, никогда не будет признан дееспособным. Она не сможет себя обслуживать (даст Бог, сможем научить её минимальным навыкам).
Когда-нибудь придёт время и меня не станет. Что ждёт её?
Сейчас в России для таких один путь - заключение в психоневрологический интернат, пожизненно. А сколько там той жизни будет? Месяцы или пара лет... в лучшем случае. Про качество той жизни я молчу.
Инициативная группа родителей решила изменить ситуацию и создать учреждение, куда мы могли бы со спокойной душой отдать своих кровинок. Сперва временно, а потом, когда не будет сил ухаживать за ними дома (или в случае смерти родителя) - постоянно.
Дело двигается медленно, ведь в нашей стране нет ничего подобного. Мы - первопроходцы. Перенимаем опыт других стран, где такие дома уже существуют. Привносим своё, переиначиваем подстраивая под национальные реалии. Трудно. Многое не понятно, не на что опереться. Мы - первые.
В Пскове - ЦЕНТР ЛЕЧЕБНОЙ ПЕДАГОГИКИ и во Владимире - Владимирская областная общественная организация Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет» уже запущены пилотные проекты (о них можно кое-что прочесть на этом сайте: http://www.integration-project.ru/modules.php?name=about&...). В Москве пока проект в стадии разработки.
Столкнулись с такой важной проблемой: родитель может завещать имущество (помним - речь идёт о человеке, который, пусть ему хоть 16, 20, 30 лет - он всё равно ребенок для нас и в силу проблем - недееспособный) кому угодно - родным, друзьям, храму, общине, и так далее; может назначить в завещании душеприказчика. А НАЗНАЧИТЬ ОПЕКУНА ДЛЯ СВОЕГО РЕБЁНКА - НЕ МОЖЕТ! Только государственные органы опеки будут решать дальнейшую судьбу наших беззащитных детей. А это значит - интернат, без вариантов.
Я не хочу!
Я не могу даже представить свою Полю в интернате.
Мы создадим дом для наших детей, я не сомневаюсь. Это будет не завтра и может даже не через год. Мы - добьёмся, так или иначе. Но что потом?? Пока живы родители и они являются опекунами своего ребёнка, они будут решать где ему жить - дома или в учреждении, созданном инициативными родителями. А что потом? Когда родители умрут?
Советовались сегодня с юристом и я в унынии. Нет в законе статьи, по которой можно было бы при жизни родителей предусмотреть дальнейшее. Нельзя назначить опекуна заранее. Распорядиться квартирой, дачей, деньгами, автомобилем - можно. Судьбой ребёнка - нет.
Как добиться того, чтобы я могла сейчас решить, что будет с ней, когда я уйду?
Допустим, будет дом для таких детей. Дом, который создадим мы сами. Мы - родители. Там будет хорошо нашим детям. Для этого, собственно, мы и стараемся. И что? Попадёт ли Поля туда, когда я умру? Нет. Ей "светит" одна дорога - ПНИ.
Надо менять закон!




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-2-07 в 19:23


Насколько я знаю, есть случаи, когда родственники (причем не самые близкие) добились оформления опекунства. Попробую узнать подробности.
Я думаю, если законы сейчас устроены так жестко, - надо вместе с юристами хорошо продумать и сформулировать, как их надо менять.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-2-07 в 19:29
Покопалась в Инете и вот что выяснила:


Опекунство над детьми, оставшимися без попечения родителей устанавливается согласно ст. 121 Семейного Кодекса РФ.
Защита личных и имущественных прав и интересов детей, оставшихся без родительского попечения, возлагается Кодексом на органы опеки и попечительства и включает следующие обязанности: выявление детей, оставшихся без попечения родителей, их учет; устройство таких детей; осуществление последующего контроля за условиями их содержания, воспитания и образования. Указанная деятельность является исключительной компетенцией органов опеки и попечительства, уполномоченных государством на ее осуществление. Поэтому деятельность других органов и учреждений, в частности, учреждений, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей (воспитательных, лечебных, социальной защиты населения), общественных объединений, а также граждан (физических лиц) по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, законом не допускается. В зависимости от обстоятельств ребенок незамедлительно должен быть определен в воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения. На основании первичного обследования составляются два документа: акт обследования и основанное на нем заключение (оценка собранных фактов, выводы и предложения о форме возможного устройства ребенка). Одновременно при необходимости должны быть приняты меры по охране его имущества (составлена его опись и т.д.). Все данные о ребенке заносятся в журнал первичного учета установленной формы, и затем принимаются меры по его устройству. Устройство ребенка процесс весьма сложный. В Кодексе установлен приоритет семейного воспитания детей. Право ребенка жить и воспитываться в семье является одним из важнейших прав каждого ребенка, получившим свое закрепление в ст. 54 СК. В отношении детей, оставшихся по каким-либо причинам без попечения родителей, обеспечение права на воспитание в семье означает, что при выборе органами опеки и попечительства форм воспитания таких детей преимущество отдается семейным формам воспитания: передача на усыновление, под опеку (попечительство), в приемную семью. Только в случаях, когда устройство ребенка в семью не представляется возможным, дети помещаются в соответствующие учреждения (в зависимости от возраста и состояния здоровья) на полное государственное обеспечение: в детские дома всех типов, дома детства, дома ребенка, реабилитационные центры и другие аналогичные учреждения. Избрание формы устройства ребенка определяется исходя из интересов ребенка с учетом конкретных обстоятельств утраты родительского попечения и с обязательным соблюдением требований, установленных законом для каждой формы устройства ребенка в семью. Органы опеки и попечительства сами могут временно осуществлять функции опекунов или попечителей, если не удалось в срок, установленный законом, подобрать ребенку семью или поместить его в соответствующее учреждение.
=================
Выделено мной




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-2-07 в 02:53


Правильно я понимаю, что несмотря на декларируемое преимущество семейных форм воспитания органы опеки не несут ответственности, если ребенок не попадет в семью (или даже к конкретным родственникам), а также за его дальнейшую судьбу в интернате? Закон, видимо, был задуман так, чтобы оградить детей от возможных злоупотреблений, но в результате наступил на другие грабли: лишил родителей права решать судьбу своего ребенка. Достаточно ли было бы изменить закон таким образом, чтобы родители имели право в завещании указать опекуна, или тут есть подводные камни? Очень хотелось бы услышать мнение юристов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-2-07 в 04:34


Я была не так давно у нотариуса, хотела составить завещание, внеся туда пункт о том, кого я хочу видеть опекуном дочери в случае моей смерти. Узнала, что сделать ЭТО я не могу.:weep: Могу только завещать всё что хочу Поле и назначить душеприказчика, который будет распоряжаться этим имуществом ввиду её недееспособности. А судьбу ребёнка будет решать орган опеки.:-(



\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Laterinochka
Участник
**




Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30-1-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-2-07 в 14:09


Юридический вопрос у нас тоже остался не решенным (пока близких родственников много), но я тоже знаю ситуации, где дальние родственники получили опеку, хотя не знаю как...
Я придумала кое-что для своего спокойствия. Важно упомянуть, что это не дешевый путь! Какие гарантии можно продумать для наших деток? - Правильно, финансовые! Мы оформили страховку: Застрахованный - папа, Выгодоприобретателем - малыш. Это значит, что в случае смерти или потери дееспособности кормильцем, малышу/его опекуну/например, маме полагается очень приличная сумма. На всю жизнь ее, конечно, не хватит, но на пару тройку лет - точно! Не буду рекламировать тут компанию, но готова дать информацию, если кому-то страшновато самостоятельно искать страховщиков. Мне стало спокойнее)))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-2-07 в 21:14


Цитата:
Исходное сообщение от Laterinochka
Юридический вопрос у нас тоже остался не решенным (пока близких родственников много), но я тоже знаю ситуации, где дальние родственники получили опеку, хотя не знаю как...
Я придумала кое-что для своего спокойствия. Важно упомянуть, что это не дешевый путь! Какие гарантии можно продумать для наших деток? - Правильно, финансовые! Мы оформили страховку: Застрахованный - папа, Выгодоприобретателем - малыш. Это значит, что в случае смерти или потери дееспособности кормильцем, малышу/его опекуну/например, маме полагается очень приличная сумма. На всю жизнь ее, конечно, не хватит, но на пару тройку лет - точно! Не буду рекламировать тут компанию, но готова дать информацию, если кому-то страшновато самостоятельно искать страховщиков. Мне стало спокойнее)))

Да, если остаётся один родитель с малышом - это хороший выход. Но я говорила именно о тех ситуациях, когда недееспособный человек остаётся совсем один. Хорошо, если близкие родственники смогут добиться опеки (и захотят взять на себя эту ношу). Но мне кажется, лучше, чтобы были места, куда родители смогут поместить ребёнка и быть за его судьбу спокойными. Такая альтернатива существующим интернатам соцзащиты




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-2-07 в 01:52


Вот тут можно скачать отчёт о работе, проделанной за год инициативной группой родителей, занимающейся организацией места для сопровождаемого проживания людей с инвалидностью



\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
babushka_m
Участник
**




Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-3-07 в 15:27


С интересом прочитала отчет. Не поняла, кто такая г-жа Толмасова, а также, что удивительного в том, что "во всех странах организацией мест занимались родители, родительские ассоциации." А кто же еще? Государственным чиновникам приходится делать то, на что есть запрос, самим им ничего такого не нужно. И пока речь идет про 6-10 человек, я боюсь, никто из них не почешется :no:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-3-07 в 01:21


Цитата:
Исходное сообщение от babushka_m
Государственным чиновникам приходится делать то, на что есть запрос, самим им ничего такого не нужно. И пока речь идет про 6-10 человек, я боюсь, никто из них не почешется :no:

Тем не менее, даже в такой с виду неперспективной ситуации надо пытаться "проковырять дырочку" в этой стене, создать прецедент, - тогда, вероятно, и у других родителей возникнет желание добиваться того же для своих детей, и постепенно создастся"критическая масса", на которую чиновники уже не смогут не обращать внимание.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 21-9-07 в 20:58


Цитата:
Исходное сообщение от мамаПоли
Вот тут можно скачать отчёт о работе, проделанной за год инициативной группой родителей, занимающейся организацией места для сопровождаемого проживания людей с инвалидностью

Я не перестаю восхищаться тем, сколь много вы делаете и для Поли, и в конечном итоге, для нас всех. В силу своего уже не юного возраста, я постоянно задумываюсь о том - КАК и ГДЕ будет жить мой младший сын после нашего ухода. И не нахожу ответа. А ведь он - очень поздний ребенок и времени у нас немного.:-(.
Мама Поли, я могу быть чем-то вам полезной?




Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна_психолог
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-10-07 в 23:33


В плане вопроса о независимом проживании мне кажется особо ценным опыт общинной жизни типа общины Жана Ванье и др. Именно в таких общинах есть возможность объединить и человеческие условия жизни, и социализацию, и, если надо, педагогическую реабилитацию. Наверное, правильно в такие места привлекать помимо постоянных членов и волонтеров, предоставляя им возможность выбора приемлемого дял себя графика. Тогда туда будут приходить студенты, может быть люди из православных храмов, которые озабочены тем, чтобы сделать что-то полезное, может даже школьники, если их правильно воспитывать. Пусть они смогут придти на 1-2 часа - это тоже очень ценно и полезно. Может быть для начала можно организовать такую небольшую общину, типа домашнего детского сада в различных семьях и менять "дислокацию, чтобы нагрузка не ложилась на одну семью. МОжно подумать об этом...
+
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна_психолог
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-10-07 в 19:55


Расстраиваюсь, что эта тема заглохла. Хотелось бы почитать о новых успехах на этом фронте. Мне часто бывает необходимо дать какую-то позитивную
информацию родитялям на первичном приеме. Особенно это касается "тяжелых" детей. Думаю, было бы полезно отправить таких родителей на форум, чтобы они увидели, что есть какие-то подвижки на этом фронте, ситуация не такая безнадежная, как это кажется на первый взгляд, обрели веру, что им удасться что-то сделать для своего ребенка. Очень важна, конечно поддержка, особенно для "новеньких".
Давайте, друзья, активизируйтесь, пишите, делитесь информацией. Рассказывайте свои истории, ведь для кого-то может быть очень важно услышать что-то похожее на их ситуацию и понять, что по этому пути уже кто-то прошел. Не так одиноко себя начинаешь чувствовать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 1-11-07 в 09:46


Да и не новеньким (это я про себя) сильно хотелось бы прочитать про успехи на этом фронте, конечно, в российских реалиях...:weep:



Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-12-07 в 18:47


ПНИ - это плохо, кто ж спорит? Но вот возьмем отдельную республику, в ней этих ПНИ несколько. В одних совсем плохо, а в других получше. Так хотелось бы, чтоб ребенок попал в тот, что полуше. Мое получше, конечно, относительное. Получше - это когда фрукты почаще дают, одежду чаще новую выдают, матрасы помягче, надзиратели подобрее. А представьте, если еще и батюшка иногда заходит, яички крашенные приносит - все детям радость. В тот ПНИ, что получше, и квартиру можно было б завещать...
Вы скажете - это не выход. Ну и пусть! А я все равно буду делать все. что б мой сын попал туда, где лучше! Если б знать, что конкретно надо делать? Я вот хотела б познакомиться с родителями детей, которым тоже вроде бы ничего "не светит", совсем не светит. И хоть что-то, объединившись, сделать.
Кто знает, нельзя ли на ПНИ правозащитников навести? Есть ли где такие правозащитники? И как за рубежом дело обстоит?




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 11-12-07 в 10:02


Цитата:
Исходное сообщение от Лана
Вы скажете - это не выход. Ну и пусть! А я все равно буду делать все. что б мой сын попал туда, где лучше!


Нет уж.. уж лучше всё делать, чтобы ребенок туда просто не попал"




Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-12-07 в 16:11


Кто ж спорит. Кто ж спорит.
Дети ведь разные, спокойные и не очень. Спокойные (не агрессивные) могут и длжны дома жить, им и спецдеревни не очень-то нужны при наличии успешных и сильных родителей. А "неспокойных" и в спецдеревню деревню не возьмут. Не знаю, удивитесь ли вы, но ведь и родители "буйных" детей, не сумевшие справиться с их "буйностью", тоже своих детей любят, и тоже мечтают о лучших условиях их жизни. И пока там придумают выход для "неспокойных", приходится довольствоваться ПНИ. Лучше живой ребенок в интернате, чем вообще никакой и нигде.
Наши "небуйные" вашим "буйным" не чета - сколько раз я это слышала в поликлинниках, центрах, в психоневрологическом детском санатории (на форумах пока не слышала). И думать надо о жизнеустройстве и тех, и других. Если люди не хотят "грузиться" проблемами "менее достойных сочуствия" детей, то какое моральное право они имеюи требовать пристального внимания к своим, "более достойным" детям?
Мне часто снится один и тот же кошмар: вокзал, мой сын куда-то пропал, я его безуспешно ищу, и понимаю, что вокзальные урки его убьют (с предложениями убивать таких детей я встречалась неоднократно, и в глаза говорили, и на страницах читала). Интернат лучше вокзала. По крайней мере, для меня. И ради таких, как я, я прошу относиться к ПНИ снисходительней и даже признавать за этими организвциямиправона улучшение.
Никого не хотела ни огорчить, ни обидеть.




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 11-12-07 в 16:39


Ситуации действительно бывают очень разные...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Manko.Ola
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16-5-07
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-12-07 в 16:59


Лана,все мамы достойны восхищения,но вы-больше всех!
Когда я читала ваш рассказ,конечно я прослезилась.Но ещё я для себя отметила ,с каким достоинством и любовью вы рассказываете о себе и своем сыне-это дорогого стоит, я считаю.
На радио "радонеж" скоро будет передача о ПНИ, вот анонс
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=20&s=59&id=636...
Может, можно как-то поучаствовать ,
можно им оставить вопрос на сайте,
как-то привлекать внимание к проблемам достойной жизни пациентов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 11-12-07 в 20:00


Цитата:
Исходное сообщение от Лана
Если люди не хотят "грузиться" проблемами "менее достойных сочуствия" детей, то какое моральное право они имеюи требовать пристального внимания к своим, "более достойным" детям?
. И ради таких, как я, я прошу относиться к ПНИ снисходительней и даже признавать за этими организвциямиправона улучшение.
Никого не хотела ни огорчить, ни обидеть.

Лана, жуть какая! Кто вобще имеет право определять степень "достойности" наших детей? Чего они достойны? Да всего, чего и все остальные! Конечно, мы своих любых любим.. И буйных, и спокойных, и с текущими слюнями, и с глубокой умственной отсталостью. Они же наши, любимые, свои кровиночки. О чём тут говорить...
Говорим-то о другом. О ПНИ. К сожалению, в условиях России ПНИ - это просто не выход, как мне кажется. Я, после того как прочитала прозу Гонсалеса http://lib.ru/PROZA/GALEGO/black.txt
поняла, что приментительно к нашим домам инвалидов, и подобным заведениям даже выражение "крайний случай" просто неприменимо. Это не крайний случай, это далеко за ним. Ужасно страшно! Ведь мы неминуемо состаримся и умрем. А что будет с нашими недееспособными детьми? Вот и бьемся у камня все.. ищем какие-то выходы.. Неужели не найдем???:-(




Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-12-07 в 23:35


Цитата:
Исходное сообщение от Барбарис
Ужасно страшно! Ведь мы неминуемо состаримся и умрем. А что будет с нашими недееспособными детьми? Вот и бьемся у камня все.. ищем какие-то выходы.. Неужели не найдем???:-(

Обязательно найдем! Надо только много усилий...
А наш проект потихоньку двигается, и есть уже первые положительные результаты.




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 12-12-07 в 10:57


а я не смогла посмотреть на ссылку вашего проекта. Мой комп выдал, что ссылка ошибочная.:no:



Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3  ..  5

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики