Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4  
Автор Тема самостоятельная жизнь
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 5-2-10 в 00:27



Цитата: Исходное сообщение добавлено лизонька  
Вот это самое и я, и учителя старались ему объяснить, а его злили всякие условности и рамки, именно то, что "так надо, так положено". Его любимый вопрос с детства и до сих пор :"Почему?" Он до сих пор такой, неформал, не терпящий глупых условностей. У него в комнате всегда был свой, особенный порядок, одевался он, исходя из каких-то непонятных мне предпочтений, с людьми сближался тоже по какому-то ему одному понятному принципу. Долго искал работу по душе, наконец вроде нашел, успокоился, самое то, что для него подходит : программист-фрилансер,пользуется популярностью.
Я все эти странности объясняю одним - сложные роды. До 5 лет не говорил, до 7 лет энкопрез, подростком в присутствии неприятных людей задыхался и терял сознание. Уже взрослым сам читал медицинскую литературу, ходил на какие-то тренинги, много работал над собой, сейчас вроде этих проблем не вижу у него.
Парень очень умный, очень разносторонний, но такая загадочная зверушка!


Ух как на Аспегеровского аутиста похоже, не находите?
Хорошо, что нашел для себя интересное дело.

Женька тоже вычислет хорошо, может выдать ответ примера без записи. Правда, не возмущается, записывает (учительница-то потом 5 поставит:-D). А как он определяет в уме день недели любого года непонятно абсолютно. Спрашиваешь - молниеносный правильный ответ. когда удивляются, отшучиваюсь, что у него встроенный календарь:-D.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-2-10 в 08:41


Слушайте, как интересно! Сын родился в 83, мы тогда жили в Ташкенте, таких слов, как "синдром Аспергера" слыхом никто не слыхал. Просто был жутко неудобный, проблемный ребенок, кстати "почему" он стал говорить уже в школе, а до этого он говорил "тачем? Изматывал этим "тачем?", только объяснишь подробно, тут же из объяснения вытекает новый "тачем?" На подходе к детсаду начинался ор, в саду был неадекватно жесток к детям, дома ор был по ничтожному поводу, при том, что все мои дети ходили в садик и вели себя спокойно. Если оставался дома со мной - успокаивался. Мог часами разбирать и собирать мелкие винтики-шпунтики, мы смеялись - дай ему жигули и отвертку, за сутки разберет на запчасти. Когда встал вопрос, что скоро в школу, а ребенок говорит так, что понимают только родители, пошли по врачам, попался умных невролог, была горящая путевка в неврологический санаторий, потом речевой детсад, ребенок прямо возродился.
В школе если учитель нелюбимый - все, война, "бандит, по нему тюрьма плачет", если любимый - "умница, солнышко, главный помощник, гениальный ребенок".
Любимое чтиво : толстые справочники, все равно какие - запоем прочитал медицинскую энциклопедию, приставал ко всем с картинками кишок, соседи резали свинью, а потроха выкинули на помойку, он препарировал матку, вытащил зародышей поросят и восхищался их копытцами (в 11 лет). Терпеть не может художественную литературу, считает пустой тратой времени. Не может ходить в общественный туалет, не любит замкнутые помещения с большим количеством народа, не выносит "тупых и упертых".
Зная свои особенности, боялся идти в армию, я с ним была согласна, нашли независимого психиатра, та покачала головой - да, парень, ищи хорошего психотерапевта, а в военкомат ни ногой. Самостоятельно перечитал горы литературы, ходил на какие-то тренинги. Прочитал книгу одного умного психолога, поехал в Москву, нашел его вдову, подружился с ней, переписывается.
Вобщем в том, что ему интересно, он проявляет завидную настойчивость. И в то же время может в мороз уйти в осенних туфлях, абсолютно безалаберен с банковскими платежами. Завел кошку, трепетно любит детей, мечтает о ребенке. Он выстроил свой мир, окружил себя им и живет в нем по своим законам, попытки высунуться наружу часто заканчиваются неудачей.
Было несколько попыток сблизиться с девушками, заканчивалось тем, что девушки его бросали, покрутив пальцем у виска. Сейчас наконец есть невеста, собирается жениться. Она с ним вместе ходит на тренинги, считает его гением, вроде он доволен - говорит, что с ней не нужно кем-то стараться выглядеть, она принимает меня таким, какой я есть.
Надо почитать побольше про этот синдром, может и в самом деле он есть у моего ребенка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-2-10 в 12:23


Теминамама, буду очень рада, пожалуйста, дайте ссылку!
Я все равно беспокоюсь за сына, не так уж он и адаптировался. Да, он выстроил свою жизнь так, как смог, но все равно я чувствую - нет в нем успокоенности, стабильности и я боюсь, что какая-то сильная жизненная неприятность может его сбить с ног и кто знает, на какой вираж его может занести.
А вообще мне даже немного легче стало, если его состояние можно объяснить каким-то диагнозом. А то ведь как бывает - любишь своего ребенка, понимаешь его, оправдываешь его, но сколько можно защищать его от мира, стелить соломку?
Не станешь же каждому, считающему твоего ребенка сволочью, объяснять, что он в душе белый и пушистый, просто он особенный, ранимый и очень застенчивый.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-2-10 в 13:51


Спасибо большое! Я тут уже в И-нете порылась, оказывается, это генетическое состояние. Вот стала перебирать своих предков.... Вроде мой отец немного подходит под эти критерии.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-2-10 в 15:56


Почитала этот сайт.... Получается, у меня самой есть аутичные черты, а я то думала, что это мои личные тараканы, а оказывается, это давно уже описано и классифицировано.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Настина мама
Участник
**




Сообщения: 24
Зарегистрирован: 9-1-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь

[*] размещено 5-2-10 в 17:33


Лизонька, как я вас понимаю. Давно спорю с врачами, что если так начинать "копать" то аутичные черты можно у кого угодно найти
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-2-10 в 17:47


Ну, как говорится : нет здоровых, есть недообследованные.
А вообще-то я уже детей с неврологией за версту чую, иногда глядишь на ребенка, с мамой разговор осторожно заведешь, а она ни сном, ни духом, что у ее ребенка проблемы, "просто капризный, перерастет". Потом спохватятся, лет в 12, а сколько времени упущено.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-2-10 в 18:15


У меня был случай. Садик "зрительный", практически все дети с проблемами психики, но один мальчик себя явно неадекватно ведет, давно вижу его. Ждем с мамой, когда дети поужинают, она сетует, что ребенок непослушный. Спрашиваю : а к неврологам обращались? Зачем, у нас все порядке! Спрашиваю, ну может, роды были трудные, поэтому мальчик сейчас нервный, может, головка болит. Нет говорит, роды были прекрасные, ребенок совсем не пострадал, кесарево было. А почему кесарили, интересуюсь. А воды преждевременно отошли, ребенок всухую еще 10 часов был в животике. Я аж не выдержала - ребенок 10 часов испытывал кислородное голодание, а вы считаете, что родился без патологии????
Другой случай. У знакомой приемная девочка 3 лет, я ее всегда видела в брючках. Ну, как-то странно ребенок ходит, как уточка, вразвалку, запрокинув корпус назад. Точно знаю, что мама лечит дочке горлышко, диатез, но точно не ноги. А один раз увидела ее в платьице и ахнула - там такая жуткая дисплазия. А мама считает, что совершенно нормальные ноги у ребенка, более того, дважды в год проходит медкомиссию и ни разу хирург ничего не сказал!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-2-10 в 18:18


Цитата: Исходное сообщение добавлено лизонька  
иногда глядишь на ребенка, с мамой разговор осторожно заведешь, а она ни сном, ни духом, что у ее ребенка проблемы, "просто капризный, перерастет". Потом спохватятся, лет в 12, а сколько времени упущено.

ага, подтверждаю!!!
в школе таких детей процентов 20-30... (в языковой!!!), я родителям говорю - у ребенка проблемы, сходите к неврологу, ради Бога, пожалейте вы себя и ребенка!!! Нет, у них все нормально!!! А ребенок на месте усидеть не может, скачет, с места выкрикивает, всех вокруг в зоне досигаемости шпыняет... вобщем СДВГ налицо... причем таких кадров у меня несколько, с 4 по 7 класс!!! Только у семиклассника мама в курсе, что у сына проблемы, они пьют лекарства и корректируются... у остальных - ВСЁ НОРМАЛЬНО!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-2-10 в 20:17


Мы тоже как-то с сыном сидели в очереди на МСЭ, рядом мальчишка бегал. Вот там точно "наш человек", аутизм в чистом виде. Спрашиваю у мамы с бабушкой о диагнозе, а они отвечают, что у них астма, а об аутизме они и слыхом не слыхивали.
И ведь ребёнок-то большой, в школе учится.
Правда потом председатель комиссии вышла и сказала, чтобы они обязательно сходили к психиатру, ведь проблему-то не спрячешь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-2-10 в 21:02


Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
Мы тоже как-то с сыном сидели в очереди на МСЭ, рядом мальчишка бегал. Вот там точно "наш человек", аутизм в чистом виде. Спрашиваю у мамы с бабушкой о диагнозе, а они отвечают, что у них астма, а об аутизме они и слыхом не слыхивали.
И ведь ребёнок-то большой, в школе учится.
Правда потом председатель комиссии вышла и сказала, чтобы они обязательно сходили к психиатру, ведь проблему-то не спрячешь.
Чего-то я не понимаю :-( Если мама с бабушкой пока справляются, ребёнок учится в школе и видимо попал туда своим ходом без применения хитростей, и в школе как-то справляются, раз его не выгоняют - зачем к психиатру??? :8-0:
Ну, бегает, подумаешь. Много кто бегает. А к психиатру только приди, он любого с удовольствием полечит, и давно уже есть идеи вообще с колыбели начинать. Видимо, какого младенца признают подозрительным - сразу лечить :-D
Зачем раньше времени-то.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-2-10 в 21:17


ну вот если они председателя комиссии послушают, да до психиатра дойдут... а то ведь скорее всего махнут рукой и скажут себе, что на их дитятку напраслину возводят, в психи записывают, а какой же он псих, ну шумненький, ну неусидчивый, так таких же много, не один только наш...
только вот психиатр-то не лютый зверь... иногда и реально дело говорит... Ок, ну пусть не психиатр, НО К НЕВРОЛОГУ-то можно!!!

вот мне интересно, родители действительно не видят проблем??? или считают, что если ничего не видеть, то вроде и проблемы нет??? или видят, знают, но ничего не делают??? или делают, но перед лицом всех остальных уходят в глухую несознанку???

просто мне как учителю гораздо проще контактировать с мамой семиклассника, которая отлично представляет себе объективную картину сына и общается со мной в ключе партнерства, дает мне информацию о здоровье ребенка и о препаратах, которые они на данный момент принимают...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-2-10 в 22:09


Регулярно общаюсь с детским психиатром. Вполне адекватный специалист, при мне ругалась по телефону с кем-то из начальства, что присылают на освидетельствование детей из садиков без повода. Нам диагноз ставила очень осторожно, несколько лет вообще просто наблюдала, давала какие-то рекомендации.
А в школе.... Пока ребенок не опасен социально, его терпят, тянут. Думаете, так легко "выгнать" из школы хулигана и двоечника? Как бы не так. Вчера встретила бывшую учительницу дочери, она опять первый класс взяла. Говорит : кошмар!!! С каждым годом дети все тяжелее, редко попадется полностью здоровый спокойный ребенок и заинтересованные родители. А ведь когда она учила мою дочку, ее мальчик на перемене пытался убить, успела увернуться. И она еще считает тот выпуск относительно спокойным.
И если лично своего ребенка я таскаю по врачам, пробила коррекционную школу, чтобы девочка чувствовала себя комфортно, привыкала трудиться, то многим родителям просто невдомек, что можно что-то переменить.
Спросите учителей : на родительские собрания ходят всегда одни и те же родители, причем те, чьи дети вобщем-то не доставляют школе хлопот. А родителей трудных детей чаще всего в школу на аркане не затащишь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-2-10 в 22:21


так вопрос не в том, чтобы "выгнать" (я-то как раз сторонник совместного обучения при возможности), а в том, что если есть проблема, ее ведь надо решать!!! и не в том, что родители не знают, что можно что-то переменить, а вообще открещиваются от самой возможности неких отклонений у своего ребенка...
и про родительские собрания - чистая правда, НО трудные дети - они же разные... есть умнички с шилом в одном месте, есть тихие чудики, есть добрые неучи и агрессивные хорошисты... Они ВСЕ трудные, и чаще всего у всех у них проблемы как минимум на уровне нервной системы, а как максимум - это явные клиенты ПНД... Педагогически запущенных (по крайней мере у нас в школе) реально единицы!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
лизонька
Активный участник
***




Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26-11-09
Откуда: Самарская обл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-2-10 в 22:26


Это потому что у вас языковая школа, считай элитная, а я описываю обычную среднюю школу российской глубинки. Насмотрелась.....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 5-2-10 в 22:29



Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  

Ну, бегает, подумаешь. Много кто бегает. А к психиатру только приди, он любого с удовольствием полечит, и давно уже есть идеи вообще с колыбели начинать. Видимо, какого младенца признают подозрительным - сразу лечить :-D
Зачем раньше времени-то.


иногда бывает поздно, много упускается. Тем более сходить к психиатру проконсультироваться можно вовсе и не в ПНД, сейчас можно найти и вне этой системы. Их же не на учет встать там обязывают. К нашему врачу ездит куча народа, консультурует и лечит реьятишек, но она не в ПНД работает. Достаточно много тех, кто на официальном учете не стоят, а помощь (причем по своему опыту скажу - хорошую) получают. Ведь председатель комиссии видел и ребенка, и характеристику читал из школы. В школу ходить можно тоже ох как по разному. Да, oksanka?









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-2-10 в 00:01


Абсолютно согласна!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
рита
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-10-10 в 09:14


Здравствуйте.Я новый пользователь-Рита. Моей девочке 20 лет. У нее редкое заболевание-Синдром Вильямса.Она хороший отзывчивый ребенок,прошла индивидуальное обучение.Пришла пора полового созревания,по медицинским показателям детей иметь нельзя,но ребенок очень интересуется этой темой,встречается с мальчиком. Подскажите,что делать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
TanNika
Участник
**




Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13-3-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-10 в 20:24


Здравствуйте!

Давно у вас не была...

Сейчас есть свободное место для девушки с СД в социальной Деревне под Санкт-Петербургом.

Два условия:
1) девушка 18 лет (или старше)
2) желание жить в социальной деревне.

Там живет уже один молодой человек из Москвы.
Можно мне позвонить, если есть вопросы.

812 556 74 44 begin_of_the_skype_highlighting              812 556 74 44      end_of_the_skype_highlighting или 8 901 318 14 04 Татьяна

http://www.camphillsvetlana.org/index_ru.html





TanNika
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Борис
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26-12-11
Пользователя нет на форуме


_1a.gif размещено 26-12-11 в 10:23
Ишю спутницу жЫзни)))


Приветики всем живу в Северном-тушино Звать Борисом годков 21 инвалид с 2006 года хожу к сожелению плохо но 1 могу выходить на улицу люблю кошек собаЧеГ)))
Ишю спутницу жизни так сказать со мной можно связатся по телефону 4975252 или моб 89636085434
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ledi koko
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13-12-11
Пользователя нет на форуме


_hey.gif размещено 4-1-12 в 15:23


Здравствуйте,:-) только -что вернулась из социальной деревни "Отрадный сад " в Бурятии.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-1-12 в 18:31


и что там интересного, расскажите))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ledi koko
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13-12-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-1-12 в 15:23


Всем привет. Я была в социальной деревне " Отрадный сад". Там живут, без родителей дети 7-до бесконечности дети. Ну там есть и 30-ти летние подопечные. Они занимаются плетением корзин, столярными изделиями, и валянием шерстяных игрушек. Мне очень понравилось !!!!!
Ведь родители не вечные... Вот вам и выход из положения где оставить ребенка когда вас уже не будет ! ;-)
Приезжайте к Наталье Вячеславовне ( она там главная) . Очень приятная женщина. Всё показала все мастерские . Я там была в гостях 4 дня.
От Иркутского ж.д. вокзала на маршрутке до деревни Таловка - 7 часов пути.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-1-12 в 18:13


http://xn--80aaacme1abhfdrtv1b.xn--p1ai/miloserdie/otradnyj-...
Нашла статью про "Отрадный сад"
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 10-1-12 в 17:02


А можно туда без приглашения приехать, или лучше сначала написать? Моя знакомая ужасно боится оставлять сына одного, хотела бы съездить "на разведку" Ребетёнку лет 9, УО, эпилепсия и прочие отклонения
Вот написала и думаю, вряд ли с эпилепсией возьмут! Мы как прокажённые, ей-богу! Приступы не часто, но всё же... кто там за ним 24 часа в сутки следить будет :weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2    4  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики