Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  43    45    47  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
yuhi
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 5-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-5-11 в 08:20


А мне вчера пришло письмо из Генеральной прокуратуры РФ о том, что наше коллективное письмо принято к рассмотрению!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 4-5-11 в 08:21


Здорово! Значит и мне скоро придет:-) и всем остальным. Или они решили отправить ответ тому, кто поближе живет? я указывала свой адрес для ответа.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
yuhi
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 5-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-5-11 в 08:30


Нет, я так поняла, что всем придет ответ. А приложение на 8 листах они отправили по первому адресу!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 4-5-11 в 08:58


Это значит они его отправили Андрияко Наталье Сергеевне в Пермский край. Зашибись:-D И нафига я заявление им от своего имени вкладывала с просьбой о рассмотрении нашего письма и со своим адресом для ответа?:8-0::-[]Если получите приложение на 8 листах, разошлите пожалуйста всем...Наталья Сергеевна, я Вам все эл. адреса дала- отправила по по эл. почте.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ANDRON2806
Активный участник
***




Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-5-11 в 09:33


Цитата: Исходное сообщение добавлено diarti  
вот набросок доводов по поводу нуждаемости, чем можно дополнить/исправить?

Субъектом прав, определенным в ч.13 ст.17 ФЗ 181 являются инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, в то же время субъектом прав, определенным в ч.14 ст.17 ФЗ 181, являются инвалиды и семьи, имеющие в своем соствае инвалидов. Ни в части 13, ни в части 14 ограничений по принципу нуждаемости в жилых помещениях нет. По части 13 порядок предостваления льгот разработан, принят и действует для всех инвалидов и семей с детьми-инвалидами без исключения. А по части 14, где также нет ограничений по нуждаемости, органы местного самоуправления пытаются эти ограничения применить.
Кроме того, понятие нуждающийся в жилом помещении является понятием жилищного права, и должно применяться к объектам жилищного права, коими согласно ст 15 ЖК РФ являются жилые помещения, к которым согласно ч.1 ст.16 ЖК РФ относятся
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
и согласно ч.1 ст 17
жилое помещение предназначено для проживания граждан.
Земельный участок для ИЖС жилым помещением не является, хотя и предназначен для возведения жилого дома. Не говоря уже об участках для ведения дачного хозяйства и садоводства, основное назначение которых возделывание сельскохозяйственных культур и которые к понятию нуждаемости в жилых помещениях отнощения не имеют. Так как
субъект права на первоочередное получение земельного участка как для ИЖС так и для сельскохозяйственных целей определен одинаково, то ограничение множества инвалидов и семей с инвалидами по принципу нуждаемости в жилых помещениях при предоставлении участка для ИЖС неправомерно.
Предоставление земельных участков регулируется нормами земельного права. Согласно ч.6 ст.30 ЗК РФ гражданин РФ, независимо от того нуждается он в жилом помешении или нет, может запросить и получить в аренду свободный от прав иных лиц земельный участок в целях строительства жилого дома. Согласно ст.30.1 при наличии нескольких заявок или по решению органов местного самоуправления проводиться аукцион. В силу ограниченных возможностей, в том числе и финансовых, инвалиды, в том числе и не нуждающиеся в жилом помещении, не могут себе позволить такого соревнования, как аукцион. Поэтому участие инвалида в аукционе заведомо проигрышно. Что не соответствует Определению КС РФ от 20 ноября 1998 года N 155-О, где определено, что «конституционный принцип равенства перед законом должен сопрягаться с социальным характером государства, что находит отражение в создании более благоприятных условий для лиц, нуждающихся в социальной поддержке». Поэтому право на первоочередное получение участка для ИЖС, должно применяться как мера социальной поддержки инвалидов при реализации земельных прав и поэтому согласно обзору законодательства и суд. пркатики ВС РФ торги при предоставлении инвалиду зем. участка для ИЖС не проводятся.
Таким образом, право на первоочередное получение земельного участка связано с наличием у лица инвалидности. Данную позицию подтверждает п.17 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям с инвалидами № 901, где устанавливается, что участок должен быть предоставлен инвалиду при наличии заявления и справки, подтвреждающей факт установления инвалидности. Поэтому лишение этого права инвалида по принципу нуждаемости в жилом помещении незаконно.


БЫЛО БЫ НЕПЛОХО , ЧТОБЫ ЮРИСТЫ ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ САМ ФАКТ НУЖДАИМОСТИ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ , на которую ссылаются судьи в своих отказах на земельный участок. Правомерны ли подобные отказы судов , и ЧТО с этим делать????
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ANDRON2806
Активный участник
***




Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-5-11 в 09:42


diarti , Вам тоже суд отказал ссылаясь на точто вы не стоите на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья0607
Участник
**




Сообщения: 52
Зарегистрирован: 8-3-11
Откуда: Пермский край
Пользователя нет на форуме

Настроение: боевое!!!

[*] размещено 4-5-11 в 09:47


Хорошо как придет все сразу отправлю.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
diarti
Активный участник
***




Сообщения: 348
Зарегистрирован: 4-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-5-11 в 10:00


Цитата: Исходное сообщение добавлено ANDRON2806  
diarti , Вам тоже суд отказал ссылаясь на точто вы не стоите на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий?

нет, просто готовлюсь ко всему . ходила к юристу, она сказала будьте к этому готовы, мы с ней спорили по этому поводу, приводила доводы которые написала. про дачу, она мне ответила, типа если инвалид стеснен жилусловиями, вот ему в связи с этим и положена дача. Да а если у инвалида есть два лишних метра то пусть он этих лишних метрах и выращивает помидоры с огурцами и свежий воздух там вырабатывает Потом сказала ей про ЖКХ, она мне говорит - ой это вообще по другому закону. Нефига не по другому по ст17 ФЗ мы получаем субсидии, только размер субсидии определен другим норм. актом. Специально делала запрос в минсоцзащиты про льготы ЖКХ. они ответили что по ст.17 и положены льготы всем инвалидам и семьям с детьми-инвалидами, ни слова про нуждаемость
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 4-5-11 в 10:05


Цитата: Исходное сообщение добавлено ANDRON2806  
БЫЛО БЫ НЕПЛОХО , ЧТОБЫ ЮРИСТЫ ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ САМ ФАКТ НУЖДАИМОСТИ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ , на которую ссылаются судьи в своих отказах на земельный участок. Правомерны ли подобные отказы судов , и ЧТО с этим делать????

Они это уже комментировали, это неправомерно по их словам (это есть на форуме) только что делать с этим беспределом похоже не знают. Меня этот вопрос тоже волнует.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 4-5-11 в 10:07


Цитата: Исходное сообщение добавлено diarti  
Специально делала запрос в минсоцзащиты про льготы ЖКХ. они ответили что по ст.17 и положены льготы всем инвалидам и семьям с детьми-инвалидами, ни слова про нуждаемость

а пришлите мне плиз или выложите этот ответ на Ваш запрос здесь
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-5-11 в 10:10


Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
Цитата: Исходное сообщение добавлено ANDRON2806  
БЫЛО БЫ НЕПЛОХО , ЧТОБЫ ЮРИСТЫ ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ САМ ФАКТ НУЖДАИМОСТИ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ , на которую ссылаются судьи в своих отказах на земельный участок. Правомерны ли подобные отказы судов , и ЧТО с этим делать????
Они это уже комментировали, это неправомерно по их словам (это есть на форуме) только что делать с этим беспределом похоже не знают. Меня этот вопрос тоже волнует.
В каком смысле не знают, я так поняла, что надо получив документ (или решение суда) сразу его обжаловать по-моему в вышестоящем ведомстве (органе) или в суде, предлагают поддержку, кто готов не опускать руки и добиваться. Пусть чиновники хотя бы отказы грамотно пишут, в смысле, пусть не ссылаются на незаконные аргументы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 4-5-11 в 10:25


Ola, Торопыга вон обжаловал а толку...Ну я скоро получу решение суда, посмотрим чем будут мотивировать, больше месяца уже жду...Предварительная жалоба в суде есть.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ANDRON2806
Активный участник
***




Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-5-11 в 10:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
Цитата: Исходное сообщение добавлено ANDRON2806  
БЫЛО БЫ НЕПЛОХО , ЧТОБЫ ЮРИСТЫ ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ САМ ФАКТ НУЖДАИМОСТИ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ , на которую ссылаются судьи в своих отказах на земельный участок. Правомерны ли подобные отказы судов , и ЧТО с этим делать????
Они это уже комментировали, это неправомерно по их словам (это есть на форуме) только что делать с этим беспределом похоже не знают. Меня этот вопрос тоже волнует.
В каком смысле не знают, я так поняла, что надо получив документ (или решение суда) сразу его обжаловать по-моему в вышестоящем ведомстве (органе) или в суде, предлагают поддержку, кто готов не опускать руки и добиваться. Пусть чиновники хотя бы отказы грамотно пишут, в смысле, пусть не ссылаются на незаконные аргументы.


СПРОСИТЕ "ТОРОПЫГУ" В ЭТОМ ВОПРОСЕ У НЕГО БОЛЬШОЙ ОПЫТ. ТОЛЬКО СМЫСЛ В ТОМ ЧТО ЕМУ ВСЕ СУДЫ ОТКАЗАЛИ:rolleyes: именно по этой причине.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
invite
Участник
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-5-11 в 10:43


:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
invite
Участник
**




Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-5-11 в 10:44


Цитата: Исходное сообщение добавлено Oxygen  
Все. Я отправила. Теперь буду ждать отказ :-(. Отправила в администрацию района и в комитет по управлению имуществом. Правильно? (СПб)

Петербуржцы, давайте последуем примеру и объединимся?

Ребята, кто из Питера? Давайте объединимся тоже?
Хотим получить участок под ИЖС в пределах Питера или недалеко от границ в ЛО. Кто с нами?;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ANDRON2806
Активный участник
***




Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-5-11 в 10:53


Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
Ola, Торопыга вон обжаловал а толку...Ну я скоро получу решение суда, посмотрим чем будут мотивировать, больше месяца уже жду...Предварительная жалоба в суде есть.


как давно состоялся суд , и почему так долго выносят решение???
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 4-5-11 в 11:06


суд был 24марта, судья сразу же показала на кипу папок с делами и сказала - быстро решение вы не получите, я физически не успеваю. будет-позвоним. адвокат недавно заходил туда, готово не было. последнюю неделю я названиваю - никто трубку не берет. вот сейчас еще раз звонила - дозвонилась наконец, не готово. ждите звонка. заявление на участок я писала в августе 2010. вот с тех пор эта резина тянется.
Мы тут у себя уже и как многодетные пытаемся участок получить так и с этим засада http://www.open-letter.ru/letter/30151 .
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Слава
Участник
**




Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16-9-10
Откуда: Центр
Пользователя нет на форуме

Настроение: боевое

[*] размещено 4-5-11 в 11:18


Цитата: Исходное сообщение добавлено diarti  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Леонид  
Так почему не дать нам участочек в области? проще вроде...

Мы просим в области. Согласно зем кодексу Вы можете попросить любой понравившийся Вам участок на территории РФ

То есть, проживая в г. Воркута, можно приехать и обратиться в органы самоуправления г. Химки (Московская обл+ пригород Москвы ???? Я Вас правильно понимаю?!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 4-5-11 в 11:20


А почему бы и нет??? Только зат.......:%?%;?%етесь получать и судиться и ездить на суды:-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ANDRON2806
Активный участник
***




Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-5-11 в 11:23


sveta2000m , на сколько я помню Вы просите суд: признать торги недействительными , признать право первоочередности . и указали конкретный участок с кадастром.? третье лицо в суде у вас тоже имеется?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 4-5-11 в 11:30


да, но собираюсь изменить исковые требования на те, что указала в образце (признать отказ незаконным, обязать администрацию предоставить участок (другой), признать за мной право на первоочередное получение). Я в свое время сделала несколько ошибок (не написала заявление организатору торгов, ходатайство о приостановлении операций с участком), которых не было бы если в то время были б соответствующие рекомендации на форуме. Поэтому бороться за тот участок нереально, да и свободных у нас полно, зачем он мне...Свет клином не сошелся. При желании суд мог обязать администрацию предоставить мне другой участок, но вот просто отказали и все. Судья, когда зачитывала мои доводы о том, что не надо быть нуждающимся в улучшении жилищных условий, даже уточнила у меня, действительно ли я так считаю, поэтому вот и жду, что они там мне в решении по этому поводу напишут...на словах она мне сказала после оглашения решения, что право я имею. Но слова это слова.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЭЛ2001
Активный участник
***




Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-5-11 в 11:43


Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
суд был 24марта, судья сразу же показала на кипу папок с делами и сказала - быстро решение вы не получите, я физически не успеваю. будет-позвоним. адвокат недавно заходил туда, готово не было. последнюю неделю я названиваю - никто трубку не берет. вот сейчас еще раз звонила - дозвонилась наконец, не готово. ждите звонка. заявление на участок я писала в августе 2010. вот с тех пор эта резина тянется.
Мы тут у себя уже и как многодетные пытаемся участок получить так и с этим засада http://www.open-letter.ru/letter/30151 .

В Челябинской области 29.04.2011 года принят закон о земле многодетным, но давать будут только тем, кто стоит на учете как нуждающийся. Вот так!!! Мы опять пролетаем.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЭЛ2001
Активный участник
***




Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-5-11 в 11:46


sveta2000m, а по указу президента о мерах соцподдержки многодетных под сады не пытались землю получить?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 4-5-11 в 11:46


Нет, сад нам не нужен. Туда-сюда ездить это не дело, к тому же мы не помещаемся в трехкомнатной квартире, разнополые дети, маленькие спальни и т.д. Строить дом дешевле чем покупать четырех-пяти комнатную квартиру. У нас народ давно уже понял что земля для многодетных - все это пиар сплошной и ничего для людей.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЭЛ2001
Активный участник
***




Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-5-11 в 11:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено ЭЛ2001  
sveta2000m, а по указу президента о мерах соцподдержки многодетных под сады не пытались землю получить?

У меня все отказы на руках .Вот думаю, что давно я в суде не была. А меня как многодетную пракуратура может в суде представлять?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  43    45    47  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики