Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  346    348    350  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-11-16 в 12:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Если это законно - я тоже согласен, а если нет - подам иск в суд.

Во всяком случае я считаю, что право инвалидов на дополнительную жилую площадь учитывается исключительно при реальном предоставлении другого жилого помещения, а не при принятии на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий, потому пусть и рассудит Верховный Суд Российской Федерации.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-11-16 в 12:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Как Вы думаете юрист, инвалиду - колясочнику достаточно 10 метров общей площади для проживания?

Норма предоставления общей площади жилого помещения устанавливается представительными органами местного самоуправления. Указанной Вами я не встречал.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-11-16 в 12:47


То есть, само право не является основанием для постановки на учет? Норму 10 метров общей площади для признания гражданина нуждающимся в улучшении жил.условий вы не встречали?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-11-16 в 12:51


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
То есть, само право не является основанием для постановки на учет?

Право на дополнительную жилую площадь - не является. Нуждающимися в предоставляемых по договорам социального найма жилых помещениях признаются малоимущие лица, указанные в части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ
http://docs.cntd.ru/document/901919946
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-11-16 в 12:53


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Норму 10 метров общей площади для признания гражданина нуждающимся в улучшении жил.условий вы не встречали?

Такую учётную норму - встречал до 1.03.2005, после - нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-11-16 в 12:55


То есть - 10 метров общей площади это много или мало?

ПОЛОЖЕНИЕ
о регулировании жилищных отношений
на территории города Ростове-на-Дону

(В редакции Решений Ростовской-на-Дону городской Думы
от 20.07.2010 г. N 767; от 28.08.2012 г. N 305;
от 19.02.2013 г. N 420; от 09.04.2013 г. N 432)
1. НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ
И УЧЕТНАЯ НОРМА
1.2. Определение уровня обеспеченности граждан общей площадью
жилого помещения в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в
жилых помещениях осуществляется по учетной норме площади жилого
помещения, которая представляет собой минимальный размер площади
жилого помещения (далее - учетная норма), приходящийся на каждого
проживающего.
Учетная норма площади жилого помещения устанавливается равной
площади жилого помещения, приходящейся на каждого постоянно
проживающего и зарегистрированного в жилом помещении члена семьи (в
том числе с учетом отсутствующих, за которыми сохраняется право на
жилую площадь на период их отсутствия) и составляющей 10 и менее
квадратных метров общей площади.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-11-16 в 13:01


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
То есть - 10 метров общей площади это много или мало?

Конечно, мало. Вообще в соответствии с Решением Верховного Суда Российской Федерации
от 13.03.2014 № АКПИ 13-1200
http://docs.cntd.ru/document/499091132
учётная норма, по которой ставят на очередь, устанавливается представительным органом местного самоуправления конкретного города/района. В Вашем городе Ростове-на-Дону утверждена Решением от 25.04.2006 № 124
http://docs.cntd.ru/document/432876260
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-11-16 в 13:08


Это так. Получается, если ОМС установит 2 метра общей площади ( меньше даже на кладбище не выделяют..) - это тоже будет законно!? Из каких соображений и расчетов должна исчисляться данная норма? Или от "фонаря" - злоупотребив властью можно любую норму прописать?

Да № 124 от 25.04.2006 - (В редакции Решений Ростовской-на-Дону городской Думы
от 20.07.2010 г. N 767; от 28.08.2012 г. N 305;
от 19.02.2013 г. N 420; от 09.04.2013 г. N 432)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-11-16 в 13:16


Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Если это законно - я тоже согласен, а если нет - подам иск в суд.

Во всяком случае я считаю, что право инвалидов на дополнительную жилую площадь учитывается исключительно при реальном предоставлении другого жилого помещения, а не при принятии на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий, потому пусть и рассудит Верховный Суд Российской Федерации.

Право инвалидов на дополнительную жилую площадь (ПП РФ 817) учитывается при постановке на учет для улучшения жилищных условий, а также при предоставлении жилого помещения - это закон.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-11-16 в 13:20


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Это так. Получается, если ОМС установит 2 метра общей площади ( меньше даже на кладбище не выделяют..) - это тоже будет законно!? Из каких соображений и расчетов должна исчисляться данная норма? Или от "фонаря" - злоупотребив властью можно любую норму прописать?

Да 124 - (В редакции Решений Ростовской-на-Дону городской Думы
от 20.07.2010 г. N 767; от 28.08.2012 г. N 305;
от 19.02.2013 г. N 420; от 09.04.2013 г. N 432)

Частью 5 статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ
http://docs.cntd.ru/document/901919946
установлено только одно ограничение - не больше нормы предоставления общей площади жилого помещения на одного человека.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-11-16 в 13:22


Вооооот! Получается есть ДВА мнения и позиции! И при постановке на учет - и при предоставлении.

Юрист, может аргументированно объясните мне на чем основана ваша позиция? Почему вы исключаете реализацию права инвалида страдающим определенными заболеваниями для постановки его в очередь? Спасибо.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 декабря 2004 года N 817

Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим
ими, право на дополнительную жилую площадь
В соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации
постановляет:
1. Утвердить перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь.

При чем здесь ЖК РФ? ПП РФ № 817 принято в соответствии с № 181-ФЗ " О социальной защите". Что такое социальная защита - вы надеюсь знаете, как и я..(ст.2 №181-ФЗ)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-11-16 в 13:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Вооооот! Получается есть ДВА мнения и позиции! И при постановке на учет, и при предоставлении.

Юрист, может аргументированно объясните мне на чем основана Bаша позиция? Почему Bы исключаете реализацию права инвалида страдающим определенными заболеваниями для постановки его в очередь? Спасибо.

Моя правовая позиция основана на пункте 2 части 1 статьи 51 и части 5 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2006 № 188-ФЗ
http://docs.cntd.ru/document/901919946
Там именно разные нормы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-11-16 в 13:34


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  


При чем здесь ЖК РФ? ПП РФ № 817 принято в соответствии с № 181-ФЗ " О социальной защите". Что такое социальная защита - вы надеюсь знаете, как и я..(ст.2 №181-ФЗ)

А вот это пусть решит Верховный Суд Российской Федерации, Вы имеете право нанять себе юриста, который составит административное исковое заявление и также оно будет рассмотрено в этом Суде в одном производстве с моим.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-11-16 в 13:46


Я понимаю что вы отрабатываете "заказ" - подать иск это ваше право. Но тогда не нужно выдавать сою позицию за единственно верную, так как пока с ней суд НЕ СОГЛАСИЛСЯ.

Я говорю о праве инвалидов на ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ площадь, которое предоставлено Правительством в соответствии с № 181-ФЗ - всем ИНВАЛИДАМ страдающим определенными заболеваниями! А вы мне отвечаете на вопрос - что является основанием для признания ГРАЖДАН нуждающимися в улучшении жилищных условий!

Ответ я не принимаю так как он дан не по существу заданного мной вопроса. Вы и на суде не отвечаете на вопросы которые вам неудобны? Но мы же не в суде - могли бы и поговорить.. открыто. Или это не в ваших интересах? Тогда понимаю и вопросов больше не имею, так как для вас нет никакой разницы между РЯДОВЫМ гражданином и гражданином - инвалидом.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-11-16 в 13:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Я понимаю что вы отрабатываете "заказ" - подать иск это ваше право. Но тогда не нужно выдавать сою позицию за единственно верную, так как пока с ней суд НЕ СОГЛАСИЛСЯ.

Я говорю о праве инвалидов на ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ площадь, которое предоставлено Правительством в соответствии с № 181-ФЗ - всем инвалидам страдающими определенными заболеваниями! А вы мне отвечаете на вопрос - что является основанием для признания ГРАЖДАН нуждающимися в улучшении жилищных условий!

Право инвалидов, страдающих определёнными заболеваниями, на дополнительную жилую площадь, учитывается только при реальном предоставлении другого жилого помещения, а не при принятии на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это основное в моём административном иске.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-11-16 в 13:58


Я вас понял. И что с того, что это основное в вашем иске? Тем самым вы пытаетесь ограничить действующее право инвалидов предоставленного им ПП РФ № 817 в соответствии с № 181-ФЗ, путем возложения на них дополнительной обязанности по закону субъекта на РОВНЕ с малоимущими гражданами, выполнение которых необходимо для признания граждан нуждающимися в улучшении жил.условий! У меня нет слов что бы выразить то что я о вас в этом случае думаю.... Малоимущие граждане не имеют права на дополнительную жил. площадь - ЭТО ДРУГАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА ГРАЖДАН КОТОРЫЕ ПРАВАМИ ИНВАЛИДОВ НЕ ОБЛАДАЮТ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-11-16 в 14:01


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Я вас понял. И что с того, что это основное в вашем иске? Тем самым вы пытаетесь ограничить действующее право инвалидов предоставленного им в ПП РФ № 817, и возложить на них обязанность на РОВНЕ с малоимущими гражданами.

Все равны перед законом и судом.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-11-16 в 14:04


В данном контексте это читается как издёвка на тяжело больными людьми. Делайте что хотите, только не выдавайте преждевременно желаемое за действительное. ИМХО. Бог вам судья...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-11-16 в 14:08


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
В данном контексте это читается как издёвка на тяжело больными людьми. Делайте что хотите, только не выдавайте преждевременно желаемое за действительное.

С моей правовой позицией соглашаются суды.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-11-16 в 14:11


Это данность или гадание на кофейной гуще? :-) Это еще как говорится - бабка на двое сказала.. Да и мы без дела не сидим..;-) вы юрист или предсказатель?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-11-16 в 14:42


Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  

Все равны перед законом и судом.

Если все равны перед Земельным кодексом, откуда тогда нуждаемость в жилье для инвалидов при приобретении земли за плату?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-11-16 в 14:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Это так. Получается, если ОМС установит 2 метра общей площади ( меньше даже на кладбище не выделяют..) - это тоже будет законно!? Из каких соображений и расчетов должна исчисляться данная норма? Или от "фонаря" - злоупотребив властью можно любую норму прописать?

Да 124 - (В редакции Решений Ростовской-на-Дону городской Думы
от 20.07.2010 г. N 767; от 28.08.2012 г. N 305;
от 19.02.2013 г. N 420; от 09.04.2013 г. N 432)

Частью 5 статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ
http://docs.cntd.ru/document/901919946
установлено только одно ограничение - не больше нормы предоставления общей площади жилого помещения на одного человека.


То есть, когда ОМС удобно, он ссылается на БУКВУ закона... И из этого следует, что ОМС вправе устанавливать любую учетную норму, в том числе 2 метра квадратных общей площади? Тогда почему ВСЕ законы не применяются ОМС исходя из БУКВАЛЬНОГО их значения? Где написано в ПП РФ № 817 "при предоставлении жилья" право на дополнительную жил. площадь? А вот в аб.8 ч 2 ПП РФ № 901 сказано - При постановке на учет для улучшения жилищных условий инвалидов УЧИТЫВАЕТСЯ их право на дополнительную жилую площадь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-11-16 в 17:16


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  

Право инвалидов на дополнительную жилую площадь (ПП РФ 817) учитывается при постановке на учет для улучшения жилищных условий, а также при предоставлении жилого помещения - это закон.


Слово УЧИТЫВАЕТСЯ что значит? В случае если инвалидом ранее не реализовано право на дополнительную площадь, и в целях его реализации он обращается в ОМС и просит учесть (прибавить) при исчислении фактически используемых для проживания метрам общей площади в соответствии принятой ОМС учетной нормы для постановки в очередь - дополнительные 18 метров общей площади на которые имеет право инвалид- колясочник 1 группы в соответствии с ПП РФ №817. Как правильно сформулировать? Спасибо.

В соответсвии с ч 6 ст.50 ЖК РФ Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

Статья 28_2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов

Объем субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации определяется:
по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Получается, федеральным законом 181 установлена учетная норма для инвалидов 18 метров общей площади на которую в соответствии с ПП РФ №817 инвалид имеет право? Или нет? Спасибо.

Все верно. Так и формулируйте.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-11-16 в 22:32


Спасибо. С новой недели займусь этим вопросом.

Однако, у меня сложилась такая ситуация - когда мы приобрели данное жилье и начали в нем проживать, моя мама не являлась инвалидом - колясочником первой группы , а была инвалидом 2 группы подлежащей переосвидетельствованию.
Данную группу инвалидности ( 1 бессрочно) она получила в связи с ухудшение состояния здоровья в период фактического проживания в данной квартире, а именно, в связи с заболеванием повлекшим ампутацию ноги, так она стала инвалидом - колясочником ( все это я могу легко доказать - документально).

В соответствии с ч 3 ст 15 ЖК РФ, порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В соответствии с ч 4 данной статьи, жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

При этом, согласно ПП РФ № 649, координацию мероприятий по приспособлению жилых помещений инвалидов с учетом потребностей инвалидов обеспечивает:
в отношении иных жилых помещений инвалидов не входящих в состав жилищного фонда Российской Федерации - орган государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в соответствии с нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган).

Так, в соответствии главой 5 "Требования по приспособлению жилого помещения с учетом потребностей инвалида" ПП РФ от 9 июля 2016 года N 649
"О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов" - наша коммунальная квартира, по многим требованиям стала непригодной для проживания инвалида-колясочника, согласно пункта 37. Санитарные узлы должны иметь следующие размеры:
а) ванная комната или совмещенный санитарный узел - не менее 2,2 х 2,2 метра - по факту, совмещённый с/у 1,4 на 1,4 и так далее. Приспособить квартиру с учетом потребностей инвалида - колясочника и расширить существующие параметры (размеры) дверных проёмом, коридорных проходов, и не жил. помещений, нет никакой технической возможности без нарушения целостности несущих конструкций здания и масштабной перепланировки (говорю как строитель). Более того, в данном случае, даже если бы и была тех. возможность - это возможно только в случае согласия всех собственников общего имущества коммунальной квартиры.

В этой связи у меня вопрос - в случае если комиссия признает принадлежащее нам жилое помещение на праве собственности, не пригодным для проживания инвалида - колясочника, может ли это обстоятельство (заключение, акт) являться САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ основанием для постановки в очередь в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, независимо от учетной нормы предоставления установленной ОМС в соответствии с п.3 ч 1 ст 51 ЖК РФ, и основанием для получения нового жилья вне очереди с учётом права на дополнительную жилую площадь (ПП РФ № 817) в соответствии с п 1 ч 2 ст 57 ЖК РФ? Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-11-16 в 02:22


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Спасибо. С новой недели займусь этим вопросом.

Однако, у меня сложилась такая ситуация - когда мы приобрели данное жилье и начали в нем проживать, моя мама не являлась инвалидом - колясочником первой группы , а была инвалидом 2 группы подлежащей переосвидетельствованию.
Данную группу инвалидности ( 1 бессрочно) она получила в связи с ухудшение состояния здоровья в период фактического проживания в данной квартире, а именно, в связи с заболеванием повлекшим ампутацию ноги, так она стала инвалидом - колясочником ( все это я могу легко доказать - документально).

В соответствии с ч 3 ст 15 ЖК РФ, порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В соответствии с ч 4 данной статьи, жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

При этом, согласно ПП РФ № 649, координацию мероприятий по приспособлению жилых помещений инвалидов с учетом потребностей инвалидов обеспечивает:
в отношении иных жилых помещений инвалидов не входящих в состав жилищного фонда Российской Федерации - орган государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в соответствии с нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган).

Так, в соответствии главой 5 "Требования по приспособлению жилого помещения с учетом потребностей инвалида" ПП РФ от 9 июля 2016 года N 649
"О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов" - наша коммунальная квартира, по многим требованиям стала непригодной для проживания инвалида-колясочника, согласно пункта 37. Санитарные узлы должны иметь следующие размеры:
а) ванная комната или совмещенный санитарный узел - не менее 2,2 х 2,2 метра - по факту, совмещённый с/у 1,4 на 1,4 и так далее. Приспособить квартиру с учетом потребностей инвалида - колясочника и расширить существующие параметры (размеры) дверных проёмом, коридорных проходов, и не жил. помещений, нет никакой технической возможности без нарушения целостности несущих конструкций здания и масштабной перепланировки (говорю как строитель). Более того, в данном случае, даже если бы и была тех. возможность - это возможно только в случае согласия всех собственников общего имущества коммунальной квартиры.

В этой связи у меня вопрос - в случае если комиссия признает принадлежащее нам жилое помещение на праве собственности, не пригодным для проживания инвалида - колясочника, может ли это обстоятельство (заключение, акт) являться САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ основанием для постановки в очередь в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, независимо от учетной нормы предоставления установленной ОМС в соответствии с п.3 ч 1 ст 51 ЖК РФ, и основанием для получения нового жилья вне очереди с учётом права на дополнительную жилую площадь (ПП РФ № 817) в соответствии с п 1 ч 2 ст 57 ЖК РФ? Спасибо.

Может. И ещё - Заключение Межведомственной комиссии может быть оспорено Вашей матерью в судебном порядке.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  346    348    350  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики