Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  315    317    319  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-9-16 в 07:26


Примерно так если на кадастре

В соответствии с функциональным зонированием территории, утвержденным Генеральным планом города (поселения) ********* и руководствуясь исключительным правом заявителя на приобретение земельного участка с кадастровым номером ******** в первоочередном порядке за плату без проведения торгов, установленным ч.16 ст.17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", а также в соответствии со статьями 39.6 (пункт 2 подпункт 14), 39.14 (пункты 6 и 8), 39.17 (пункты 1-7) Земельного кодекса Российской Федерации, пунктом 17 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 № 901, пунктом 39 Приказа Минэкономразвития от 12.01.2015 № 1 устанавливающих перечень документов подтверждающих право заявителя на первоочередное приобретение испрашиваемого земельного участка,

Прошу Вас:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 29-9-16 в 10:25


Цитата: Исходное сообщение добавлено Банановый  
Разбираться собираюсь по доверенности, а для отправки через сайт её можно даже не указывать. =)

Я видимо, не нашел про почту. Это имеется ввиду почта россии ? а варианты электронной отправки ? там же все по идее регистрируется через сайт ?


По почте, Вы, конечно можете отправить, если уверены, что ваши отделения связи работают хорошо.
Но у меня случился казус. Письмо отправляла заказное, ценное, 1 класса. Уведомления не пришло. На сайте в трЭкинге указано, что адресат получил. Звонила адресату (в администрацию), сказали, что ничего нет. И типа им надо сказать кто в уведомлении расписался, тогда найдут. На "Почте России" на это ответили, что мол, дамочка, пишите заявление и тогда ваше уведомление постараются найти в течении 2-3-х дней.
Я не стала всё это совершать. Вчера сама лично с ребёнком ездила в администрацию МО и отдавала под роспись и под номер своё заявление.

В электронной приёмной администрации обращения граждан почему-то публикуются на сайте. Я к таким откровениям не было готова. Может быть это просто была форма "вопрос-ответ", но другого не нашла.

В общем, личное присутствие помогает во время зарегистрировать ваше заявление.
Но опять же повторюсь, может быть у Вас будет и иной опыт :)
В чём Вам желаю удачи!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 29-9-16 в 11:05


Дорогие друзья!
22 сентября я отправила письмо в ОНФ.
Сегодня звонила и узнавала о том в каком состоянии моя "челобитная".
Мне ответили, что мол отправили письмо в аналитический центр, но я так поняла, что мало кто к ним с этой проблемой обращался и вообще мало кто знает закон. Всегда идет отсылка на то, что земель на вас не напасёшься.

Так вот, кто хочет поднять проблему и что-то сделать, то прошу, пишите на сайт ОНФ, расскажите тем, кто не может получить земли и кто бьется с админитрацией уже какой год, задавайте "неудобные" вопросы и опираясь на законодательство говорите, что ваши права попираются. Давайте портить статистику по нарушениям прав инвалидов и может быть тогда нас услышат?
http://onf.ru/kontakty/

Отправила вот такое письмо. Вы можете свое и более грамотное, лаконичное или хорошенько поправить моё, но прикрепляла мои файлы.

Добрый день, уважаемые руководители и члены ОНФ!

Как мать ребёнка-инвалида, пытающаяся отстаивать законные права нашей семьи и выражая волю инвалидов с которыми мне пришлось столкнуться на страницах форума, в теме "жильё или земельный участок ребенку - инвалиду" для таких семей как мы http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=1866 столкнулась в жизни с тем с чем не должна сталкиваться ни одна семья с инвалидом. Это общероссийская проблема.

Я не знаю к кому с нашей проблемой/болью обратиться, потому что СМИ не реагируют, чиновники на местах - не реагируют, а более скажу - игнорируют, прокуроры - не поддерживают защиту прав и свобод семей с ребёнком-инвалидом, Администрация Президента, руководствуясь наделенными полномочиями пишет отписки и не передает нашу просьбу о рассмотрении вопроса гаранту Конституции РФ Президенту В.В. Путину.
Уже отчаившись и ожидая очередных отписок от глав администраций и прокуроров вспомнила об ОНФ. Это уже как последняя надежда.

...и далее длинный текст....

Мы Вас просим уже как последнюю инстанцию, которая могла бы хоть как-то сдвинуть этот громадный камень беззаконности и игнорирования, ущемления прав семей с детьми-инвалидами.




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-9-16 в 12:46


У нас председатель ОНФ марионетка администрации:-) Я ходил, они там особо против власти не прут....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 29-9-16 в 12:50


Цитата: Исходное сообщение добавлено QWER  
У нас председатель ОНФ марионетка администрации:-) Я ходил, они там особо против власти не прут....


Да? Всё так плохо ? :(
Может быть в этот центральный написать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-9-16 в 12:59


Да. Городок не очень большой. Все друг друга знают. Если хочешь сидеть на хорошем месте, особо не выпендривайся:-D ОНФ у нас дела рассматривает типо: свет на улице не горит, или скамейки в парке не покрашены... А когда им сказали, что при бешеном
дефиците бюджета администрация покупает машину за 2 миллиона, ОНФ руками разводит...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 29-9-16 в 13:36


Получается какой-то беспредел.
Закон есть, но есть еще такие механизмы корректировки закона в виде определений ВС, которые блокируют навсегда этот самый закон и якобы законно. И внешне получается всё пристойно, мы - социальное государство, а "кухня" такова, как в анекдоте про оплаченное белье в вагоне : "Белье есть, но не положено".
А до гаранта Конституции не достучаться.
Все остальные власти (прокурор, судьи - погрязли в коррупции).

Что с этим делать??? Люди??!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-9-16 в 14:20


Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  

Что с этим делать??? Люди??!!!

Нарушается право. Видимо это прерогатива Уполномоченного по правам.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Банановый
Активный участник
***




Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29-9-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-9-16 в 15:16


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  

В любом случае в заявлении необходимо ссылаться на п.6 и п.8 ст.39.14 ЗК РФ (это порядок предоставления). Если участок на кадастровом учете то просительная часть примерно такая:
Прошу Вас:
Принять решение о возмездном предоставлении земельного участка, расположенного по адресу: ************, вне очереди без проведения торгов, в аренду сроком на *** лет, с указанием вида разрешенного использования земельного участка «Для индивидуального жилищного строительства».
Направить ФИО проект договора аренды относительно земельного участка с кадастровым номером *************, находящегося по адресу: *********, общей площадью ******, с указанием вида разрешенного использования «Для индивидуального жилищного строительства», в 30-дневный срок с момента регистрации настоящего заявления.

В любом случае если земля на кадастре и свободна у чиновника нет вариантов как в строгом соответствии исполнить п.5 ст.39.17 ЗК РФ.

P.S. Необходимо учесть что порядок предоставления земельных участков установленный ст.39.15 и 39.17 ЗК РФ предусматривает рассмотрение заявлений о предварительном согласовании предоставления или предоставлении земельных участков в порядке их поступления.
Таким образом, если отсутствуют заявления от иных граждан, то право инвалида на получение земельного участка без торгов приобретает характер исключительного права, то есть внеочередного, что не может нарушать права иных граждан пропустивших мимо ушей испрашиваемый участок.


Спасибо. А про срок аренды обязательно указывать, если да, то какой максимальный срок можно указать ?
А про закон об инвалидах, точно стоит упомянуть ? Это же как раз, тот повод к которому цепляют "нуждаемость в улучшении жилищных условий".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 29-9-16 в 15:23


В ЗК срок аренды для нас указывается на 20 лет ст.39.8 п.8 пп.3 или как у Вас в регионе регламентировано.

Закон об инвалидах - это Ваш основной закон, просто если его не указывать, то на основании чего Вам предоставляется это право, которое указано в ст.39.6 п.2. пп.14 ЗК РФ ?!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-9-16 в 16:22



Да , я согласен что это может и повод - но это не основание для отказа из числа предусмотренных ст. 39.16 ЗК. В любом случае решать Вам, axanet практикующий юрист, я электромонтажник поэтому я вероятней всего заблуждаюсь делая свои выводы так как возможно упускаю некоторые детали... Вас не кто не заставляет писать именно так, подумайте сами...
срок указывается обязательно, я в своем заявлении указал 10 лет.. Зачем Вам максимальный все равно Вы будете в определенный срок обязаны построить на нем дом - или его заберут....

Банановый, если мою позицию никто не поддержал - значит она вероятней всего ошибочная..

Возьмите и посмотрите форму заявления в МФЦ. Я моем городе утвержденная ДИЗО форма заявления в МФЦ не имеет места для указания в качестве основания закон №181-ФЗ там только нужно подчеркнуть основание из установленных ЗК РФ.....п 2 ст 39.6
В общем решать Вам это примерный образец...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 29-9-16 в 19:00


Вот примечательно еще что.
В нашем законе №181 в части 2 ст.17 идет отсылка к статье 28.2 МЕРАМ СОЦ ПОДДЕРЖКИ
И ничего там не говорится о предоставлении земельных участков как меры соц. поддержки о чем нам старательно пытается рассказать ВС РФ.
Вот, смотрите! Даже идет четкая отсылка к части первой, а не ко всей статье 17.
Аксанет, может ли это нам тоже как то помочь в доказывании, что часть 16-я ст. 17-ой ФЗ РФ №181 - это самостоятельное право, а не мера соц. поддержки?


Статья 28.2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов

Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.
Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций.
Объем субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации определяется:
по оплате жилищно-коммунальных услуг исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; утвержденных Правительством Российской Федерации федерального стандарта предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц и федерального стандарта социальной нормы площади жилья, применяемых для расчета межбюджетных трансфертов, а также установленного конкретным субъектом Российской Федерации минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.
Субвенции зачисляются в установленном для исполнения федерального бюджета порядке на счета бюджетов субъектов Российской Федерации.
Порядок расходования и учета средств на предоставление субвенций устанавливается Правительством Российской Федерации.
Форма предоставления указанных мер социальной поддержки определяется нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации ежеквартально представляют в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий выработку единой государственной финансовой, кредитной, денежной политики, отчет о расходовании предоставленных субвенций с указанием численности лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки, категорий получателей мер социальной поддержки, а в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий выработку единой государственной политики в сфере здравоохранения, социального развития, труда и защиты прав потребителей, - список лиц, которым предоставлены меры социальной поддержки, с указанием категорий получателей, основания получения мер социальной поддержки, размера занимаемой площади и стоимости предоставляемого или приобретаемого жилья. При необходимости дополнительные отчетные данные представляются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Средства на реализацию указанных полномочий носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.
В случае использования средств не по целевому назначению уполномоченный федеральный орган исполнительной власти вправе осуществить взыскание указанных средств в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Контроль за расходованием средств осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения и социального развития, Счетной палатой Российской Федерации.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе наделять законами субъектов Российской Федерации органы местного самоуправления полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки, указанных в части первой настоящей статьи.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Банановый
Активный участник
***




Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29-9-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-9-16 в 19:03


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  

Зачем Вам максимальный все равно Вы будете в определенный срок обязаны построить на нем дом - или его заберут....

как раз максимально возможный срок аренды - это и есть то время в течение, которого нужно построить дом.
Поэтому, чем он больше, тем лучше (по-идее).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 29-9-16 в 19:08


Цитата: Исходное сообщение добавлено Банановый  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  

Зачем Вам максимальный все равно Вы будете в определенный срок обязаны построить на нем дом - или его заберут....

как раз максимально возможный срок аренды - это и есть то время в течение, которого нужно построить дом.
Поэтому, чем он больше, тем лучше (по-идее).


По идее - да, но по закону, Вы должны на арендуемом земельном участке построить дом в течении 3-х лет (ст.284 ГК РФ)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Банановый
Активный участник
***




Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29-9-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-9-16 в 19:15


получается, что в общем-то аренды в 3 года мне и достаточно ... а если вообще не указывать срок аренды ?
и чем гроизт, если я построю дом быстрее и закон\чу получить участок в собственность, будет длительная аренда, как-то этому мешать ?
и как вообще происходит процесс получения участка в собсвтенность после постройки дома и сколько стоит ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 29-9-16 в 19:22


Цитата: Исходное сообщение добавлено Банановый  
получается, что в общем-то аренды в 3 года мне и достаточно ... а если вообще не указывать срок аренды ?
и чем гроизт, если я построю дом быстрее и закон\чу получить участок в собственность, будет длительная аренда, как-то этому мешать ?
и как вообще происходит процесс получения участка в собсвтенность после постройки дома и сколько стоит ?


У Вас уже есть договор аренды на земельный участок?
Пока Вы будете "получать" участок... Вы изучите ВСЕ законы! У Вас будет время. Не торопитесь :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 29-9-16 в 20:05


В комментариях к порядку предоставления З/У и перечню оснований для отказа приводится вот такой закон со статьей. Смешные , конечно, размеры штрафов, но тоже, наверное, можно применить в иске или это не наш случай?

Федеральный закон от 2 декабря 2013 г. N 342-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

"Статья 19.9. Нарушение порядка предоставления земельных или лесных участков либо водных объектов

1. Нарушение должностным лицом установленных законодательством сроков рассмотрения заявлений граждан или юридических лиц о предоставлении находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных или лесных участков либо водных объектов -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

2. Удовлетворение должностным лицом заявления гражданина или юридического лица о предоставлении находящегося в государственной или муниципальной собственности земельного или лесного участка либо водного объекта, которое в соответствии с законом не может быть удовлетворено, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Отказ должностного лица в удовлетворении заявления гражданина или юридического лица о предоставлении находящегося в государственной или муниципальной собственности земельного или лесного участка либо водного объекта по не предусмотренным законом основаниям -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до двенадцати тысяч рублей.".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Банановый
Активный участник
***




Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29-9-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-9-16 в 20:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Банановый  
получается, что в общем-то аренды в 3 года мне и достаточно ... а если вообще не указывать срок аренды ?
и чем гроизт, если я построю дом быстрее и закон\чу получить участок в собственность, будет длительная аренда, как-то этому мешать ?
и как вообще происходит процесс получения участка в собсвтенность после постройки дома и сколько стоит ?


У Вас уже есть договор аренды на земельный участок?
Пока Вы будете "получать" участок... Вы изучите ВСЕ законы! У Вас будет время. Не торопитесь :)
ещё нет, но надеюсь скоро будет )
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Банановый
Активный участник
***




Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29-9-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-9-16 в 21:17


а влияет ли на форму заявления, выставлен ли участок на торги или нет ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 29-9-16 в 21:31


Цитата: Исходное сообщение добавлено Банановый  
Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Банановый  
получается, что в общем-то аренды в 3 года мне и достаточно ... а если вообще не указывать срок аренды ?
и чем гроизт, если я построю дом быстрее и закон\чу получить участок в собственность, будет длительная аренда, как-то этому мешать ?
и как вообще происходит процесс получения участка в собсвтенность после постройки дома и сколько стоит ?


У Вас уже есть договор аренды на земельный участок?
Пока Вы будете "получать" участок... Вы изучите ВСЕ законы! У Вас будет время. Не торопитесь :)
ещё нет, но надеюсь скоро будет )


Да?!
У Вас есть блат? :-):-):-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 29-9-16 в 21:38


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
которое в соответствии с ЗАКОНОМ не может быть удовлетворено - золотые слова! а мы грешим на законодателя.. а он молодец не пишет ... или сложившейся судебной практикой. РЕСПЕКТ.



Виталий, я Вас в этом предложении не поняла. Поясните, пожалуйста.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Банановый
Активный участник
***




Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29-9-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-9-16 в 21:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  


Да?!
У Вас есть блат? :-):-):-)

нет, но как я понял новый закон значительно упрощает получение ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 29-9-16 в 21:58


Цитата: Исходное сообщение добавлено Банановый  
Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  


Да?!
У Вас есть блат? :-):-):-)

нет, но как я понял новый закон значительно упрощает получение ?


По -идее и в теории - да :-)
Но на практике - нет (как сказал Черномырдин: Хотели как лучше, а получилось как всегда) :-)

Ну наверное еще зависит от региона, где просите и от адекватности власти и некоррумпированности.

Вы читали эту ветку полностью?:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Банановый
Активный участник
***




Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29-9-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-9-16 в 22:37


Полностью тут еще не осилил, осилил только тему на литтлване
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-9-16 в 22:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено Банановый  
Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  


Да?!
У Вас есть блат? :-):-):-)

нет, но как я понял новый закон значительно упрощает получение ?


Правильно поняли
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  315    317    319  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики