Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  297    299    301  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-16 в 15:51


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  
Вчера целый день размышляля о бесплатном и аренды по з/у. Пришла к выводу, что в моем случае, нет бесплатного предоставления. Мое ошибочное мнение к привязке к ЗК ст 39.5 п 7. Верно, axanet, Вы мне указывали на закон субъекта Влад. обл. Нет там о нас ни слова. ФЗ так же не указывает на бесплатное получение. Даже, получая квартиру по нуждаемости в соц найм- это же найм, своего рода аренда, тогда и з/у в аренду, но в первоочередном порядке. Только, как привязать, что получение квартиры в соц найм- улучшает, а з/у пустой- нет, ведь, я сама буду улучшать, построив своими силами дом.
Может ли мат капитал как то повлиять на получение субсидии по строительству?
.

Все казалось бы очень просто. Галина, посмотрите, что такое "улучшение жилищных условий" как понятие, и проанализируйте, подходит ли земельный участок под это понятие...
Только чиновники (конкретно в нашем случае) полагают, что подходит. А при мат капитале- не подходит...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-16 в 15:51


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Верховный Суд РФ по делу № 84-АПГ13-3 от 28 августа 2013 года по апелляционной жалобе правительства Новгородской области установил, что право инвалидов на обеспечение в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства является непосредственно действующим.
Иных требований к составу документов, необходимых для реализации инвалидами права на получение земельных участков, кроме тех, которые обозначены в пункте 17 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. № 901, федеральное законодательство не содержит.
Согласно ГПК РФ и КАС РФ обстоятельства, установленные судом в отношении инвалидов, обязательны для суда вновь рассматривающего дело.
Таким образом, все последующие решения судов всех инстанций, ограничившие права инвалидов требованием предоставления иных документов не предусмотренных действующим законодательством, ничтожны и заведомо неправосудны.


Необъективный и избирательный подход в суждении - вот что вызывает настороженность и недоверие людей с ограниченными возможностями к позиции которую отстаивает "юрист".
Он постоянно говорит что объясняет в том числе и мне как необходимо толковать (понимать) действующие нормы законодательства, при этом даже таким как я юридически необразованным людям очевидно и понятно, что навязываемое "юристом" частное мнение как минимум противоречивое а значит подлежит сомнению.
Мало того что на неудобные вопросы он просто отказывается отвечать - что уже говорит о том что его позиция уязвима, он еще и отказывается подчинятся приказам и постановлениям утвержденными Министерствами и Правительством РФ.
Верховный суд в вышеуказанном определении в своем анализе правовой нормы законодательства содержащейся в ч.16 ст17 №181-ФЗ пришел к правомерному и обоснованному выводу основываясь непосредственно на п.17 ПП РФ № 901 так как данный пункт утвержден именно в исполнении воли законодателя выраженной им в ч 16 ст 17 №181-ФЗ.
Приказ Минэкономразвития № 1 от 2015 - еще раз подтвердил, что первоочередное право инвалидов действующее и независящее от того как толкует данную норму чиновник на местах. Данный Приказ адресован непосредственно и в первую очередь чиновникам на местах и их юридическим отделам для того что бы у них не возникало желание истолковывать норму законодательства ( ч 16 ст 17 №181-ФЗ) по своему.
Этот нормативно правовой акт прямого действия указывает на то какие документы местные чиновники могут требовать от инвалида и в каких конкретных случаях.

Нежелание подчинятся данному Приказу это подрыв основ правового государства, так как данные действия выходят за рамки полномочий которыми наделены местные чиновники.

Отказ в предоставлении определенной муниципальной услуги предоставляемой гражданам в рамках определенной регламентированной процедуры, в соответствии своих полномочий, должен быть обоснованным.
ЗК РФ с 2015 года такого основания для отказа как судебная практика (судебное решение) - не содержит.

По этому, чиновники обязаны, указать причину для отказа в предоставлении муниципальной услуги оказываемой гражданам-инвалида по предоставлении земельных участков из числа установленных ЗК РФ и обосновать ее.

Только после указания причины отказа можно оспорить обоснованность данного отказа. Отказ без указания основания установленных ЗК РФ является - незаконным бездействием местных чиновников при рассмотрении заявления гражданина-инвалида.

В заявлении( в том числе в форме разработанной МФЦ) гражданин -инвалид (претендент) указывает в соответствии с какими нормами действующего законодательства он испрашивает предоставление земельного участка без торгов с указанием норм действующего законодательства (пп 14 п 2 ст 39.6 ЗК РФ) - а не судебное определение ( по аналогии) принятого по иску гражданина "Н". Следовательно и отказ должен содержать основание установленное действующим законодательством с соответствии с которым испрашивается данный земельный участок а именно установленные ст 11.9, 39.16 ЗК РФ.

В этой связи, я как гражданин, в праве требовать от местной власти указать и обосновать причину отказа в предоставлении мне з/у из числа установленных законом (ЗК РФ), а содержащиеся в ответе ссылки на судебную практику равно как и собственное толкование норм действующего законодательства опирающегося на данное обстоятельство выраженное письменно местной администрацией в ответе - считать и воспринимать как преднамеренный необоснованный отказ от рассмотрения моего вопроса по существу.

Отказ без указания основания из числа установленных ЗК РФ равно как и указание оснований для отказа не установленных ЗК РФ для данной процедуры - является не законным. ИМХО.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
haron5873
Активный участник
***




Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31-8-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-16 в 16:38


пункт 17 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ - ИНВАЛИДОВ, ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИХ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ.17. Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.
Закон Республики Карелия:Настоящий Закон в соответствии с пунктом 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации определяет случаи и порядок бесплатного предоставления в собственность многодетным семьям земельных участков на территории Республики Карелия, находящихся в государственной или муниципальной собственности для индивидуального жилищного, дачного строительства (далее – земельные участки).
Подскажите тогда, почему тогда в местном законе не усматривается признак не целевого использования в случае продажи земельного участка? Или в постановлении Правительства смущает слово "обеспечиваются", что может указывать и на аренду и на передачу в собственность?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-16 в 16:53


Прежде чем продать участок который Вам предоставлен в аренду (временное пользование) - Вы его выкупаете и он поступает в Вашу собственность. После этого Вы в праве распорядится своей собственность любым образом в том числе и продать ее.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-16 в 16:57


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Прежде чем продать участок который Вам предоставлен в аренду - Вы его выкупаете и он поступает в Вашу собственность. После этого Вы в праве распорядится своей собственность любым образом в том числе и продать ее.

Согласен полностью.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-16 в 17:00


Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  

И еще вопрос по ходу - отправлять жалобу в прокуратуру надо Городскому прокурору? Вот их структура:
http://mosoblproc.ru/struktura/organyi-prokuraturyi-oblasti/

Жалобу направить сразу в прокуратуру области, т.к. участок в области.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
haron5873
Активный участник
***




Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31-8-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-16 в 17:02


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Прежде чем продать участок который Вам предоставлен в аренду (временное пользование) - Вы его выкупаете и он поступает в Вашу собственность. После этого Вы в праве распорядится своей собственность любым образом в том числе и продать ее.

А где в Постановлении Правительства указывается, что участок сначала предоставляется в аренду, а потом уже может быть переведен в собственность? В постановлении есть только одно слово - "обеспечиваются". И вопрос был не о том, а цитирую: "Подскажите тогда, почему тогда в местном законе не усматривается признак не целевого использования в случае продажи земельного участка?"
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 16-9-16 в 17:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  

И еще вопрос по ходу - отправлять жалобу в прокуратуру надо Городскому прокурору? Вот их структура:
http://mosoblproc.ru/struktura/organyi-prokuraturyi-oblasti/

Жалобу направить сразу в прокуратуру области, т.к. участок в области.


Спасибо , Аксанет!

А скажите, прокурор не спустит до городского эту нашу жалобу, так как
(поднадзорная территория: город Сергиев Посад, Сергиево-Посадский район)
Городской прокурор Даниленко Игорь Викторович
А испрашиваемый участок как раз расположен в Сергиево-посадском районе ...ммм...или точнее В Хотьковском районе Сергиево-посадского района... :susp:

А по содержанию жалобы, Вы могли бы что-то сказать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
haron5873
Активный участник
***




Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31-8-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-16 в 17:07


Слово в местном законе "для", я считаю можно читать и как "с целью".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-16 в 17:30


Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  

И еще вопрос по ходу - отправлять жалобу в прокуратуру надо Городскому прокурору? Вот их структура:
http://mosoblproc.ru/struktura/organyi-prokuraturyi-oblasti/

Жалобу направить сразу в прокуратуру области, т.к. участок в области.


А скажите, прокурор не спустит до городского эту нашу жалобу, так как
(поднадзорная территория: город Сергиев Посад, Сергиево-Посадский район)
Городской прокурор Даниленко Игорь Викторович
А испрашиваемый участок как раз расположен в Сергиево-посадском районе ...ммм...или точнее В Хотьковском районе Сергиево-посадского района... :susp:

А по содержанию жалобы, Вы могли бы что-то сказать?

Содержание в норме.
Не проблема направить жалобу в область, 24 часа и она там где нужно, в городе, в деревне.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-16 в 17:31


Цитата: Исходное сообщение добавлено haron5873  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Прежде чем продать участок который Вам предоставлен в аренду (временное пользование) - Вы его выкупаете и он поступает в Вашу собственность. После этого Вы в праве распорядится своей собственность любым образом в том числе и продать ее.

А где в Постановлении Правительства указывается, что участок сначала предоставляется в аренду, а потом уже может быть переведен в собственность? В постановлении есть только одно слово - "обеспечиваются". И вопрос был не о том, а цитирую: "Подскажите тогда, почему тогда в местном законе не усматривается признак не целевого использования в случае продажи земельного участка?"


Я ответил на это" Или в постановлении Правительства смущает слово "обеспечиваются", что может указывать и на аренду и на передачу в собственность?".

"Обеспечение" возможно как в аренду так и сразу в собственность. Потому что я как заявитель сам выбираю и прошу обеспечить меня на определенном виде права, т.е сам прошу обеспечить (без торгов) предоставление земельного участка - в аренду или в собственность. Может мне не нужна дополнительная собственность так как она для меня "обременительна" и я хочу временно использовать земельный участок в определенных целях.....?! При этом, случаи при которых появляется возможность выкупа арендатором используемого участка предусмотрены нормами действующего законодательства. Данное обстоятельство лишь расширяет права гражданина-инвалида в лице "арендатора" но ни коим образом не возлагает на него дополнительных обязанностей и тем более не ограничивает его действующие права как гражданина-инвалида....

Если есть законная возможность предоставить мне данный участок в собственность мне его предоставляют и после этого я буду распоряжаться СВОЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ как посчитаю нужным - это мое личное дело! В этой связи вести речь о не целевом использовании муниципальной собственности (средств) не имеет оснований так как действия ОМС основаны на нормах законодательства (в т.ч субъекта) позволяющих предоставить сразу в собственность гражданину земельный участок. Это один случай.

Второй, если возможно "обеспечение" в аренду, то данный участок предоставляется в аренду (во временное пользование), при этом распорядится этим участком и продать его - арендатор не может, он сможет это сделать только после того как за свой собственный счет выкупит его у муниципалитета и право собственности перейдет на гражданина.
После этого как и в первом случае, при дальнейшей продаже данного участка собственником, говорить о не целевом использовании государственных или муниципальных средств - не обоснованно, так как за данный участок государство или муниципалитет получил ВЫКУПНУЮ СТОИМОСТЬ которую оплатил своими собственными денежными средствами арендатор..

Как то так.

В Постановлении Правительства не указывается, что участок сначала предоставляется в аренду, а потом уже может быть переведен в собственность - потому что это уже другой вопрос который связан с распоряжением а не обеспечением (предоставлением)... Распоряжаться в данном случае участком гражданин может в соответствии с заключенным договором аренды и только в рамках предусмотренных данным договором. Буду я его потом выкупать или нет - за это Правительство не отвечает... Для этого случая, предусмотрены нормы законодательства которыми определен порядок перехода прав на данный участок, в том числе и в законах субъекта..

Поэтому, в обоих случаях нет нецелевого использования государственной или муниципальной собственности (средств).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 16-9-16 в 17:34


Аксанет, спасибо огромное!
Я Вас поняла :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-9-16 в 01:21


Нашла постановление губернатора нашей обл об утверждении гос программы влад обл <Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Влад обл>. Там есть подпрограмма, касающаяся нас с нашим законом 181, о субсидиях на строительство дома.
Можно же администрации и про него напомнить, при решении по з/у.
И немного про многодетных, раз уж был затронут этот вопрос здесь, хотя считаю, что они другая история, отличная от нас.
Прошу прощения у модераторов!
В нашей Владимирской обл. для многодетных тоже нужна нуждаемость. Хотя, начинают решать вопрос об ее отмене. Почему администрация ее ввела для многодетных у нас, ссылаются на отсутствии свободной земли, и отсутствии обеспеченности участков коммуникациями, т к стараются выделять с коммуникациями. Да, дают в собственность сразу и некоторые просто продают, но это их право.
В нашей ситуации, а именно с инвалидами, при ИЖС при предоставлении участка, должны учитывать и некоторые факторы, которые связанны с жизнедеятельность, в частности, поликлиники и больницы, соц защита и прочее.
Опять же, как участок под садоводство и подсобное хозяйство может влиять на улучшение жил условий!?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-9-16 в 01:30


Никак, понятие садоводство раскрывается в № 66-ФЗ

Данный земельный участок под садоводство - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).

Выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля - ни ка не может улучшить жилищные условия, но может способствовать общему улучшению здоровья организма человека когда он начнет потреблять в пищу не отравленные нитратами продукты питания...и отдыхать занимаясь любимым и полезным делом в том числе и морально;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-9-16 в 01:34


В том то и дело, яблоком не улучшить, частью зели тоже, либо у нас бомжи живут в улучшенных условиях, прости Господи.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-9-16 в 01:43


А вот вопрос.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-9-16 в 01:43


Sori не понял сразу. Да это действительно вопрос. Можно ли яблоню считать жильем?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-9-16 в 01:48


Просим, как нуждающиеся землю в аренду на 5-10 лет под ижс. Выделяют, снимают с очереди. с пенсией инвалида 1 группы в 14000 руб дом не построить. через 5-10 лет землю забирают. и тут вопрос. на очередь опять поставят? В конец очереди? Считается ли это реализацией ПРАВА на зем участок (по ЗК РФ ОДНОКРАТНО)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-9-16 в 01:50


Что такое ПРАВО на землю?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-9-16 в 01:54


Объектом земельных отношений является не земля как объект природы или ресурс, а земельный участок - индивидуализированная в установленном порядке часть поверхности земли. Когда речь идет о земле как объекте земельных правоотношений, имеется в виду земля не в ее естественном состоянии, а земля, в отношении которой установлен определенный правовой режим, в силу чего она и становится объектом права, объектом земельного правоотношения.

Земля как природный объект либо как природный ресурс не может быть ни объектом земельных отношений, ни отношений собственности, ни каких-либо иных отношений. Объектом земельных отношений всегда является какая-либо юридическая категория, отражающая наиболее характерные юридически значимые признаки соответствующего объекта природы.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-9-16 в 02:06


Это про землю. А ПРАВО на зем участок что это? Просто законодатель предоставляет ПРАВО на зем участок однократно (ЗК РФ) если инвалид хочет реализовать это право, то он должен не только предоставить доказательства нуждаемости, но и самостоятельно построить дом, дабы сохранить участок....
По моему, это маразм.... В чем тогда заключается помощь гос-ва инвалидам, если изначально земля принадлежит народу,а администрация ей (землей) только распоряжается????
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-9-16 в 02:10


Я с Вами согласен и также возмущен этим не меньше Вашего. Только бороться и отстаивать свою позицию всеми доступными средствами все что остается. Расcчитывать на сочувствие и понимание чиновников как Вы уже сами поняли не имеет перспектив..
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-9-16 в 02:15


Однократность предоставления и нуждаемость противоречат друг другу. Если инвалид однажды реализовал свое право на участок, и при этом остался нуждающимся (согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу) то тогда он может сделать? Вопрос конечно больше юристу)))) На юридических факультетах учат решать юр загадки:-D По законам Хамурапи)))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-9-16 в 02:19


И еще эти вопросы чиновниками в частности нашей области отнесены к категории - правовой неопределенности:rolleyes: под названием КАЗУИСТИКА юридическая конечно...:-D

Я понял Вашу мысль. Право реализуется однократно но...если дом не постоил снова в очередь иди... Бред какой то..
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-9-16 в 02:22


Vital, мои суды предвзято относятся к инвалидам. Я выкладывал ссылки, как наши чинуши умудрились на инвалидах нажиться. Поэтому надежда только на верховный) Немного осталось. Надеюсь только на axanet))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  297    299    301  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики