Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  296    298    300  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-9-16 в 18:07


Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  
Цитата: Исходное сообщение добавлено QWER  
У судей шкурный интерес? Я думаю да. И речи о правосудии тут идти не может....
И это означает, что можно забыть о предоставлении инвалидам, не нуждающимся в улучшении жилищных условий, земельных участков в первоочередном порядке без торгов по первоначальной стоимости.


Позицию модератора услышали, в том числе и я. Принашу свои извинения Вам Ольга и прошу не закрывать ветку, так как из за одного участника (меня) пострадают все остальные участники не нарушавшие условий общения на форуме.
Ответы и мнение юриста я буду просто игнорировать, но на последок все же хочу ему сказать - УВИДИМСЯ В СУДЕ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-9-16 в 18:13


:yes:

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
haron5873
Активный участник
***




Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31-8-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-9-16 в 19:17


Не хочу быть троллем, но выскажу свое мнение. Чем таким насолили уважаемому "юристу" семьи с детьми-инвалидами, что он, как мантру, все время твердит, что нужна нуждаемость в улучшении жилищных условий. Почему этого же не требуется от многодетных семей. Поясню на примере. Вопрос можно решить на местном региональном уровне, приняв соответствующие законы. Так в Республике Карелия в 2011 году был принят закон о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков многодетным семьям под ИЖС и дачное строительство, причем закон не подразумевает постройку на данном участке дома и тем более не требует подтверждения нуждаемости в улучшении жилищных условий. Согласно этому закону многодетные семьи получали и получают земельные участки в собственность без всяких условий и чаще всего их просто продают, т.к. в основном у них нет средств на постройку дома, причем нуждаемость даже не обсуждается. На местном региональном уровне хотели принять аналогичный закон по инвалидами и семьям, имеющим детей-инвалидов. Закон даже прошел первое чтение, но после благополучно был задвинут в долгий ящик. Причина: не наличие нуждаемости в улучшении жилищных условий, просто местные власти заявили, необходимо разработать механизм предоставления земельных участков в случае принятия данного закона, разрабатывают уже третий год. Сейчас также как и по многодетным семьям, разрабатывается закон и о предоставлении в собственность земельных участков учителям, тоже бесплатно и без всяких условий.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-9-16 в 19:40


Да юрист не против инвалидов и семей с детьми инвалидами, он просто слишком рьяно и навязчиво доносит позицию верховного суда 2014 г. Но и ему бы пора понять, что люди (в свете изменения законодательства) не согласны с этим решением) Юрист, если вы юрист, то вы не можете просто игнорировать доводы axanet.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-9-16 в 19:44


Я тоже могу постить решения судов, и повторять, как мантру одну фразу,но от этого я юристом не стану:-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
haron5873
Активный участник
***




Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31-8-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-9-16 в 21:41


А в чем смысл такого радения местных властей за местячковые бюджеты, когда дело касается инвалидов? Почему бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям без всяких условий, включая обязательную постройку дома, а ведь именно для этого им предоставляются участки, с последующей продажей полученных участков и получением реальных денег никоим образом не волнует местные власти. Местному бюджету эти деньги были бы не лишние. По сути это реальное ущемление прав других категорий граждан, нуждающихся в социальной защите, в частности инвалидов. Где в этом случае так называемый принцип социального равенства?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
haron5873
Активный участник
***




Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31-8-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-9-16 в 21:56


На фоне предстоящих выборов, игнорирование такого огромного пласта электората, в виде инвалидов и членов их семей очень недальновидное решение. А нас то поболее будет, чем других отдельных категорий выборщиков.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
haron5873
Активный участник
***




Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31-8-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-9-16 в 22:08


Кстати, по моему достаточно продолжительному опыту работы, касаемой уголовного права, достаточно часто решения Верховного суда по определенным вопросам менялись в кардинально противоположную сторону, через какое-то время. И постоянно твердить, что нынешние решения Верховника и нижестоящих судов окончательные и бесповоротные, было бы несколько опрометчиво. Ветер не всегда дует в одну сторону.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
haron5873
Активный участник
***




Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31-8-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-9-16 в 22:38


Как стало известно из кулуарных общений с представителями местной власти, нас - инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, слишком много, на всех земли не напасешься, да и хотим мы ее получить в слишком хороших местах. Когда были единичные случаи обращений по предоставлению земельных участков, это еще как-то терпелось. Но когда пошли массовые обращения, начиная с начала 2014 года, тогда чиновичья изворотливость проявилась в полной мере, началось продавливание ограничений на получение земли инвалидами во всех инстанциях, что у них прекрасно и получилось. Очень жаль, что не нашлось в то время нужного человека в верхних эшелонах власти, кому бы решение этого вопроса в нашу пользу, было бы хорошим повышением его рейтинга, на альтруизм в таких делах расчитывать не приходится, вот и страдаем теперь по полной мере.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-9-16 в 23:23


Цитата: Исходное сообщение добавлено haron5873  
А почему бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям без всяких условий, включая обязательную постройку дома, а ведь именно для этого им предоставляются участки, с последующей продажей полученных участков и получением реальных денег никоим образом не волнует местные власти.

Потому что имеющие трёх и более детей лица при получении земельного участка для строительства жилого дома не снимаются с учёта нуждающихся в улучшении жилищных условий, а все остальные - снимаются. Это пункт 5 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ
http://docs.cntd.ru/document/901919946
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-16 в 03:44


Верховный Суд РФ по делу № 84-АПГ13-3 от 28 августа 2013 года по апелляционной жалобе правительства Новгородской области установил, что право инвалидов на обеспечение в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства является непосредственно действующим.
Иных требований к составу документов, необходимых для реализации инвалидами права на получение земельных участков, кроме тех, которые обозначены в пункте 17 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. № 901, федеральное законодательство не содержит.
Согласно ГПК РФ и КАС РФ обстоятельства, установленные судом в отношении инвалидов, обязательны для суда вновь рассматривающего дело.
Таким образом, все последующие решения судов всех инстанций, ограничившие права инвалидов требованием предоставления иных документов не предусмотренных действующим законодательством, ничтожны и заведомо неправосудны.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-16 в 07:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Верховный Суд РФ по делу № 84-АПГ13-3 от 28 августа 2013 года по апелляционной жалобе правительства Новгородской области установил, что право инвалидов на обеспечение в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства является непосредственно действующим.
Иных требований к составу документов, необходимых для реализации инвалидами права на получение земельных участков, кроме тех, которые обозначены в пункте 17 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. № 901, федеральное законодательство не содержит.
Согласно ГПК РФ и КАС РФ обстоятельства, установленные судом в отношении инвалидов, обязательны для суда вновь рассматривающего дело.
Таким образом, все последующие решения судов всех инстанций, ограничившие права инвалидов требованием предоставления иных документов не предусмотренных действующим законодательством, ничтожны и заведомо неправосудны.

Эти судебные акты ещё никем не отменены и не изменены.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
haron5873
Активный участник
***




Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31-8-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-16 в 08:09


Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  
Цитата: Исходное сообщение добавлено haron5873  
А почему бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям без всяких условий, включая обязательную постройку дома, а ведь именно для этого им предоставляются участки, с последующей продажей полученных участков и получением реальных денег никоим образом не волнует местные власти.

Потому что имеющие трёх и более детей лица при получении земельного участка для строительства жилого дома не снимаются с учёта нуждающихся в улучшении жилищных условий, а все остальные - снимаются. Это пункт 5 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ
http://docs.cntd.ru/document/901919946

А почему вы решили, что все многодетные семьи поголовно нуждаются в улучшении жилищных условий и состоят на учете. В нынешних реалиях многие такие семьи имеют такие хоромы, что нам и не снились. Многодетные семьи получают земельные участки в собственность под конкретные цели: ИЖС или дачное строительство. Какая при этом может быть продажа полученного участка? На лицо не целевое использование полученной земли, Вам уважаемый "юрист" это должно быть доподлинно известно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-16 в 11:32


[rquote]
А почему вы решили, что все многодетные семьи поголовно нуждаются в улучшении жилищных условий и состоят на учете. В нынешних реалиях многие такие семьи имеют такие хоромы, что нам и не снились. Многодетные семьи получают земельные участки в собственность под конкретные цели: ИЖС или дачное строительство. Какая при этом может быть продажа полученного участка? На лицо не целевое использование полученной земли, Вам уважаемый "юрист" это должно быть доподлинно известно.[/rquote]

Тут не совсем так. Тут нет признака не целевого использования. Я так понимаю, что такие семьи получают участок сразу в собственность. А ИЖС или дачное строительство только ограничивает цель использования участка, но никак не может ограничить право распоряжаться имуществом, т.к. это собственность.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-16 в 11:34


Я как то так предполагаю....:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-16 в 12:11


Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  
Цитата: Исходное сообщение добавлено QWER  
Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  
Цитата: Исходное сообщение добавлено QWER  
Уважаемая Ольга, я вообще не стремлюсь отличиться на этом поприще:-D А этой теме я очень благодарен за поддержку и науку. "Я могу понять И Вас И юриста" это не объединение и не обобщение. Я могу понять вас обоих, как две разные личности. А написАл я это, прочитав Ваше письмо на ветке. "Но шансов становится все меньше, участник «юрист» вообще считает, что шансов нет. Возможно, он прав."

Ни один нижестоящий суд никогда не пойдёт против правовых позиций вышестоящего.


Это подтверждено законом? Изменение законодательства может изменить правовую позицию суда?

Если будет в законе прямое указание на то что земельные участки надлежит предоставлять в том числе инвалидам, не нуждающимся в улучшении жилищных условий либо часть 16 статьи 17 будет выделена в отдельную статью.


Уважаемый юрист, решения судов основываются на толковании (не факт,что правильном) закона. Вы говорите про прямое указание в законе про не нуждающихся, а есть ли в законе ПРЯМОЕ указание, что инвалид должен нуждаться в улучшении жил условий?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-16 в 12:29


Уважаемый юрист, вот тут как раз про пополнение бюджетов властями:-D:-D:-D
http://www.ivanovonews.ru/news/detail.php?id=692684
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-16 в 12:31


А они там коттедж успели маме отгрохать;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-16 в 13:03


Цитата: Исходное сообщение добавлено QWER  
[rquote]
А почему вы решили, что все многодетные семьи поголовно нуждаются в улучшении жилищных условий и состоят на учете. В нынешних реалиях многие такие семьи имеют такие хоромы, что нам и не снились. Многодетные семьи получают земельные участки в собственность под конкретные цели: ИЖС или дачное строительство. Какая при этом может быть продажа полученного участка? На лицо не целевое использование полученной земли, Вам уважаемый "юрист" это должно быть доподлинно известно.[/rquote]

Тут не совсем так. Тут нет признака не целевого использования. Я так понимаю, что такие семьи получают участок сразу в собственность. А ИЖС или дачное строительство только ограничивает цель использования участка, но никак не может ограничить право распоряжаться имуществом, т.к. это собственность.

Согласен полностью.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
haron5873
Активный участник
***




Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31-8-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-16 в 13:39


Цитата: Исходное сообщение добавлено QWER  
[rquote]
А почему вы решили, что все многодетные семьи поголовно нуждаются в улучшении жилищных условий и состоят на учете. В нынешних реалиях многие такие семьи имеют такие хоромы, что нам и не снились. Многодетные семьи получают земельные участки в собственность под конкретные цели: ИЖС или дачное строительство. Какая при этом может быть продажа полученного участка? На лицо не целевое использование полученной земли, Вам уважаемый "юрист" это должно быть доподлинно известно.[/rquote]

Тут не совсем так. Тут нет признака не целевого использования. Я так понимаю, что такие семьи получают участок сразу в собственность. А ИЖС или дачное строительство только ограничивает цель использования участка, но никак не может ограничить право распоряжаться имуществом, т.к. это собственность.

Хорошо, а как же тогда толкование статьи закона, исходя из ее названия? Я это говорю на примере местного закона Республики Карелия, он так и поименован с упором на бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям в собственность для ИЖС и дачного строительства. Почему у местных властей не возникает соблазна трактовать его по-своему? Потому что данный вопрос на контроле федеральных властей и любая самодеятельность местных властей может дорого стоить. Хотя уже есть прецеденты по Матушке-России, когда местная власть пытается увязать предоставление земельных участков многодетным семьям с их нуждаемостью в улучшении жилищных условий.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-16 в 13:53


Цитата: Исходное сообщение добавлено haron5873  
Цитата: Исходное сообщение добавлено QWER  
[rquote]
А почему вы решили, что все многодетные семьи поголовно нуждаются в улучшении жилищных условий и состоят на учете. В нынешних реалиях многие такие семьи имеют такие хоромы, что нам и не снились. Многодетные семьи получают земельные участки в собственность под конкретные цели: ИЖС или дачное строительство. Какая при этом может быть продажа полученного участка? На лицо не целевое использование полученной земли, Вам уважаемый "юрист" это должно быть доподлинно известно.[/rquote]

Тут не совсем так. Тут нет признака не целевого использования. Я так понимаю, что такие семьи получают участок сразу в собственность. А ИЖС или дачное строительство только ограничивает цель использования участка, но никак не может ограничить право распоряжаться имуществом, т.к. это собственность.

Хорошо, а как же тогда толкование статьи закона, исходя из ее названия? Я это говорю на примере местного закона Республики Карелия, он так и поименован с упором на бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям в собственность для ИЖС и дачного строительства. Почему у местных властей не возникает соблазна трактовать его по-своему? Потому что данный вопрос на контроле федеральных властей и любая самодеятельность местных властей может дорого стоить. Хотя уже есть прецеденты по Матушке-России, когда местная власть пытается увязать предоставление земельных участков многодетным семьям с их нуждаемостью в улучшении жилищных условий.


Я вообще не понимаю логики властей. Многодетным, без нуждаемости (с попытками привязать нуждаемость) Инвалидам-только с нуждаемостью. А за мат. капитал участок купить нельзя, т.к. он (по мнению законодателя) не может улучшить жил условия семьи.
Как хочу, так и ворочу....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-16 в 14:09


Вчера целый день размышляля о бесплатном и аренды по з/у. Пришла к выводу, что в моем случае, нет бесплатного предоставления. Мое ошибочное мнение к привязке к ЗК ст 39.5 п 7. Верно, axanet, Вы мне указывали на закон субъекта Влад. обл. Нет там о нас ни слова. ФЗ так же не указывает на бесплатное получение. Даже, получая квартиру по нуждаемости в соц найм- это же найм, своего рода аренда, тогда и з/у в аренду, но в первоочередном порядке. Только, как привязать, что получение квартиры в соц найм- улучшает, а з/у пустой- нет, ведь, я сама буду улучшать, построив своими силами дом.
Может ли мат капитал как то повлиять на получение субсидии по строительству?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
haron5873
Активный участник
***




Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31-8-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-16 в 14:12


Логика проста. Пока речь идет о единичных случаях, местные власти у нас щедрые, надо же своё радение о народе выказать, да и самим не больно накладно. Но как только это входит в систему, люди начинают массово требовать, что им положено по закону, тут уж чиновников начинает душить земноводное, самим любимым лакомых кусочков не достанется, своя рубашка ближе к телу. И начинается полет чиновничьей изворотливости в свою пользу под личиной радения за государственные интересы. У меня складывается твердое мнение, что и "юрист" из тех, кто приложил свою руку в проталкивании надуманной проблемы с нуждаемостью.Как он рьяно защищает свою точку зрения.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-16 в 15:09


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  
Вчера целый день размышляля о бесплатном и аренды по з/у. Пришла к выводу, что в моем случае, нет бесплатного предоставления. Мое ошибочное мнение к привязке к ЗК ст 39.5 п 7. Верно, axanet, Вы мне указывали на закон субъекта Влад. обл. Нет там о нас ни слова. ФЗ так же не указывает на бесплатное получение. Даже, получая квартиру по нуждаемости в соц найм- это же найм, своего рода аренда, тогда и з/у в аренду, но в первоочередном порядке. Только, как привязать, что получение квартиры в соц найм- улучшает, а з/у пустой- нет, ведь, я сама буду улучшать, построив своими силами дом.
Может ли мат капитал как то повлиять на получение субсидии по строительству?

Полагаю, может.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
haron5873
Активный участник
***




Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31-8-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-16 в 15:46


Уважаемый "юрист"! Не считаете ли Вы что может быть паллиативное решение проблемы с нуждаемостью. Если на федеральном уровне это всё так вязко и долго, то почему бы на местном уровне не решить этот вопрос принятием соответствующих местных законов субъектов РФ о предоставлении земельных участков инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, без всяких условий,благо такое право у субъектов федерации есть и это не будет противоречить федеральному законодательству. Хотя такие как Вы всё и тормозите, пример с законопроектом по Республике Карелия я уже приводил выше.
Или это просто защита своих личных интересов, как чиновнику местных органов власти. Инвалидов много, на всех землицы не напасешься. Странное совпадение, но у всех местных чиновников дома выстроены в удобных местах, в границах города.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  296    298    300  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики