Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  266    268    270  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-8-16 в 22:10


Но и должны же учитывать необходимость реабилитации, соц адаптацию.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-8-16 в 22:12


Витал, вы сами спровоцировали мое пост, что ваша глупость не имеет границ, как вы можете судить обо мне, не видя и зная меня. Я ни одним местом не связана с юристом, ни одним местом не связана с органами гос.власти, являюсь простой обычной мамой ребенка инвалида, однако регулярно вы меня тыкаете в некой связи с юристом. А также, что я якобы "на кого-то работаю" .
И после это вы удивляетесь, что с считаю, что с вашей стороны это глупость - еще какая несусветная!
После этого вы имели наглость заявить, что я больна на голову, и строить из себя обиженного! А также, когда я стараюсь не отвечать на вашу глупость, вы заявляете, что мне нечего сказать. Молодец, браво!!!

Я в этой теме, чтобы помочь советами кому необходимо получить квартиру, так как сама через это прошла и знаю на сколько это трудно, я 7лет боролась с ситемой.
Земельные участки меня не интересуют, я даже не хочу вникать в суть земельного кодекса.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-8-16 в 22:16


Галина, вы упоминали, что ваш ребенок имеет заболевание из 378-ПП, а также вы уже стоите на жилищном учете.
При таком раскладе ваша семья имеет право на внеочередное получение квартиры.

И если вам более необходим земельный участок, так можно же будет квартиру продать и купить участок.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-8-16 в 22:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено Schery  
Галина, вы упоминали, что ваш ребенок имеет заболевание из 378-ПП, а также вы уже стоите на жилищном учете.
При таком раскладе ваша семья имеет право на внеочередное получение квартиры.

И если вам более необходим земельный участок, так можно же будет квартиру продать и купить участок.


Совет не мне, но разве внеочередное право это то о чем задан вопрос ? Зачем что то получать что бы потом продать и купить... Вопрос же Галина задает определенный - и ответ не совсем по нему на мой взгляд.
Но это решать Галине.

Мне не важно знаете вы юриста или нет - но как только мы с ним общаемся, следом являетесь вы и защищаете его.
Из этого я и делаю определенные выводы, глупо - может и так, но это факт.
Поэтому вы меня и спровоцировали написать пост в котором я сказал что на больных на голову я не обижаюсь, имея ввиду вас.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 9-8-16 в 22:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено QWER  
Наверно ни кто не сможет прокомментировать, на каком основании зем участки исключены из списка по приобретению за мат капитал)))) Я имею в виду комментарии "сторонников" нуждаемости.....:-)


Да, интересный вопрос :) :) :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-8-16 в 22:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено Schery  
Галина, вы упоминали, что ваш ребенок имеет заболевание из 378-ПП, а также вы уже стоите на жилищном учете.
При таком раскладе ваша семья имеет право на внеочередное получение квартиры.

И если вам более необходим земельный участок, так можно же будет квартиру продать и купить участок.

Нет, я не говорила, что наше заболевание входит в пп 378. Я говорила, что если б входило, т к по этому вопросу тоже проходила. Но, как оказалось, мы неподходим под него.
А продать квартиру и купить просто участок, а где жить пока идет строительство, по съемным? И брать кредит на тоже строительство?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-8-16 в 22:33


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  

Вот у нас справку дают о + дополнительной жил площади при заболеваниях, входящих в ПП 378. У нас же, опять, на одного человека норма 15кв м. Нам бы дали квартиру со справкой 60кв м +15. Только не знаю как быстро, у нас же, дают таким людям и семьям, но точно в самую первую очередь. Я из г. Владимир
Из этого сообщения, я сделала вывод, что справку дают именно Вам.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-8-16 в 22:34


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  

А продать квартиру и купить просто участок, а где жить пока идет строительство, по съемным?
так сейчас Вы где-то живете.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-8-16 в 22:39


:-)
То есть по Shery участок даже и не пытайтесь получить - лучше подождите 7 лет, получите квартиру, потом продайте и купите что хотите.
Уф. Shery а можно квартиру просить в аренду? может мне тоже не стоит заморачиваться с участком, буду на балконе картошку сажать..
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-8-16 в 22:43


Цитата: Исходное сообщение добавлено Schery  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  

Вот у нас справку дают о + дополнительной жил площади при заболеваниях, входящих в ПП 378. У нас же, опять, на одного человека норма 15кв м. Нам бы дали квартиру со справкой 60кв м +15. Только не знаю как быстро, у нас же, дают таким людям и семьям, но точно в самую первую очередь. Я из г. Владимир
Из этого сообщения, я сделала вывод, что справку дают именно Вам.

Написано же, НАМ БЫ ДАЛИ,а не ДАЮТ. Еще раз, я этот вопрос тоже проходила
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-8-16 в 22:48


Цитата: Исходное сообщение добавлено Schery  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  

А продать квартиру и купить просто участок, а где жить пока идет строительство, по съемным?
так сейчас Вы где-то живете.

Живу в своей квартире. Одно дело, когда ты ее продаешь на покупку простого участка, а др дело участок, причем по праву, которое мне дает государство. Почему ж я не могу воспользоваться этим правом!? Могу и буду. Буду пользоваться всем тем, что в таких ситуациях, а именно со справкой из МСЭ, что положено!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-8-16 в 22:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Schery  
Галина, вы упоминали, что ваш ребенок имеет заболевание из 378-ПП, а также вы уже стоите на жилищном учете.
При таком раскладе ваша семья имеет право на внеочередное получение квартиры.

И если вам более необходим земельный участок, так можно же будет квартиру продать и купить участок.

Нет, я не говорила, что наше заболевание входит в пп 378. Я говорила, что если б входило, т к по этому вопросу тоже проходила. Но, как оказалось, мы неподходим под него.
А продать квартиру и купить просто участок, а где жить пока идет строительство, по съемным? И брать кредит на тоже строительство?

Галина, Вы хотите реализовать первоочередное права как инвалида или у Вас есть еще внеочередное право которое Вы в данной ситуации хотите реализовать, путем получения з/у в собственность бесплатно?

Реализовать первоочередное право как инвалида.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-8-16 в 22:50


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Schery  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  

А продать квартиру и купить просто участок, а где жить пока идет строительство, по съемным?
так сейчас Вы где-то живете.

Живу в своей квартире. Одно дело, когда ты ее продаешь на покупку простого участка, а др дело участок, причем по праву, которое мне дает государство. Почему ж я не могу воспользоваться этим правом!? Могу и буду. Буду пользоваться всем тем, что в таких ситуациях, а именно со справкой из МСЭ, что положено!


Shery мне на это ответила что я просто хочу нажиться за чужой счет,за чей счет правда не уточнила:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-8-16 в 22:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
:-)
То есть по Shery участок даже и не пытайтесь получить - лучше подождите 7 лет, получите квартиру, потом продайте и купите что хотите.
Уф. Shery а можно квартиру просить в аренду? может мне тоже не стоит заморачиваться с участком, буду на балконе картошку сажать..

Ага, 7 лет. Мне уже сказали, не открытым текстом, но- квартиру вы не дождетесь:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-8-16 в 22:54


А почему тогда давая вам совет, Shery ссылается на реализацию Вами внеочередного права? Куда она клонит? Вы не догадываетесь?;-)

Что бы понять это - давайте ответим на вопрос, а кому и кем это право предоставляется?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-8-16 в 22:57


Мне все равно, кто и что думает в ситуациях с инв. Есть у меня законное право проходить врачей специалистов без очереди и без записи, сдавать анализ так же, так я и буду это делать. Была б возможность вернуть здоровье все б отдала сама. Но, ксожалению это невозможно. Кому не нравится, так это их дело:-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-8-16 в 22:59


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
А почему тогда давая вам совет, Shery ссылается на реализацию Вами внеочередного права? Куда она клонит? Вы не догадываетесь?;-)

Читать нужно внимательно ей. Я настроена серьезно, поэтому и здесь.
За чей счет? Понятно, за чей имеется ввиду, но говорить об этом не хочется. Тогда и я хочу за счет нажиться, получается и прочие по зу. Так что ли?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-8-16 в 23:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Галина Вы неподражаемая! Я спать, пока.

Пока
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-8-16 в 23:43


А скажите, можно ли задать вопрос Верховному суду РФ о том, что законодатель не включил зем участки в перечень приобретений за мат капитал т.к. пустой земельный участок к жилью не относится, а суд (при предоставлении участка инвалиду) признает фактически участок жилой площадью???
Фигня какая то у них получается.....
Тут (мат капитал) не улучшает жил условия, а тут (инвалидам) улучшает! Хотя предмет спора один- земля.....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-8-16 в 00:59


Еще вопрос. Прочитав на 20 стр-х форума, понимаю, что прокуратура, в случае отказа, должна представлять наши интересы в суде и составлять или помагать составлять иск, таких семей или людей, как мы. Но не понимаю, на каком основании. Это есть закон или еще что?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-8-16 в 04:32


Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  
Цитата: Исходное сообщение добавлено QWER  
Наверно ни кто не сможет прокомментировать, на каком основании зем участки исключены из списка по приобретению за мат капитал)))) Я имею в виду комментарии "сторонников" нуждаемости.....:-)


Да, интересный вопрос :) :) :)

Вы сами ответили на этот вопрос, потому что зем участки не могут являться объектом жилищных прав, в этой связи нуждаемость в жилье на них не может распространяться.

Помимо этого, в соответствии со статьями 2 и 18 Конституции РФ первоочередное право инвалидов на получение земельных участков указанное в ч.16 ст.17 Закона № 181-ФЗ является высшей ценностью, непосредственно действующим.
Данное право определяет смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти,
местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Признание, соблюдение и защита права инвалидов на первоочередное получение земельных участков - обязанность государства.
В силу ч.2 ст.19 Конституции РФ первоочередное право инвалидов закрепленное в ч.16 ст.17 Закона № 181-ФЗ на получение земельных участков прямо запрещено ограничивать в какой-либо форме, в том числе требованием от инвалидов подтверждения нуждаемости их в улучшении жилищных условий, так как такая норма в действующем законодательстве отсутствует.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-8-16 в 04:43


Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  

axanet, правильно ли я понимаю, что Вы рекомендуете написать письмо в Минюст?
Немного поясню: я направила запрос в Минюст и они переслали в Департамент труда и соцзащиты и вот как раз они дали мне ответ, а не Минюст.

Пишите в Минюст что Департамент труда извращенно излагает п.1 Правил ПП РФ 901 в котором указано, что льгота по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства установлена в п.17 Правил в виде предоставления 2 документов.
А инвалиды и семьи, имеющие детей - инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями, но не земельными участками.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-8-16 в 07:03


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  

Статья 39_5.
пункт 6) установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;
(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 марта 2015 года Федеральным законом от 29 декабря 2014 года N 487-ФЗ)

С их согласия - под ИЖС. Значит можно бесплатно получить з/у под ИЖС взамен предоставления жилья? Или нет axanet?
Но это лишь право на добровольный выбор( жилье или з/у под ИЖС) нуждающихся инвалидов ( пункт 7 данной статьи) - а не обязанность в постановке на учет , не нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидов желающих приобрести ( получить во временное пользование) именно земельный участок( не жилье) за плату. Так? Спасибо.

По смыслу п.6 ст.39.5 ЗК РФ федеральный законодатель рассматривает возможность предоставление земли бесплатно под ИЖС как равнозначное предоставление жилого помещения бесплатно в случае признания гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Предоставление земли за плату осуществляется по общим правилам, установленным ст.39.14-39.17 ЗК РФ в отношении граждан имеющих первоочередное (внеочередное) право на получение з\у, без торгов и вне зависимости от их нуждаемости в улучшении жилищных условий.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 10-8-16 в 07:44


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  

axanet, правильно ли я понимаю, что Вы рекомендуете написать письмо в Минюст?
Немного поясню: я направила запрос в Минюст и они переслали в Департамент труда и соцзащиты и вот как раз они дали мне ответ, а не Минюст.

Пишите в Минюст что Департамент труда извращенно излагает п.1 Правил ПП РФ 901 в котором указано, что льгота по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства установлена в п.17 Правил в виде предоставления 2 документов.
А инвалиды и семьи, имеющие детей - инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями, но не земельными участками.


Спасибо большое! :yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-8-16 в 08:16


По мне, так п. 1 Правил ПП РФ 901 не устанавливает ограничение при предоставлении участка инвалидам по критерию нуждаемости, а лишь перечисляет, какие меры соц. поддержки и соц. защиты регламентируются данными Правилами.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  266    268    270  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики