Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  258    260    262  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-7-16 в 09:22


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  
Я понимаю, что мы с многодетными разные имеем статусы. Это я к тому написала, что(появившись на вашем форуме я уже столько всего прочитала, не скажу где именно видела) если в субъекте есть только аренда, то и аренду получают, а если есть только собственность, то только она. Если и то и другое, то выбираешь. Честно, нам лучше дом свой и земля, чем квартира, для нашего состояния. Просто, на сайте администрации только указан список земель в чистом поле, без ничего и он для многодетных. Список многодетных семей на очередь. А вот таких как мы нет нигде. Нам и поликлинника нужна, реабилитация, садик, инфраструктура. В ИПР, почти все, указано от кого мы нуждаемся в помощи. Хочу и ИПР приложить к заявлению. Про квартиру. Мы встали в очередь, номер 1379. Ходила в администрацию, просила о помощи, ускорить процесс по состоянию здоровья. Отказали. Ссылаясь на постановление правительства 378. Но при этом забыв про п.5 из ФЗ о соц. защите прав инвалидов. Вот теперь боюсь, что с землей обманут. Где возможно консультируюсь.

Закон субъекта не может противоречить ЗК РФ.
Порядок предоставления инвалидам в собственность или в аренду (на выбор) уже установлен ст.ст.39.14-39.17 ЗК РФ.
Учитывая положения ЗК РФ свободный участок в городе (поликлиника, реабилитация, садик, инфраструктура) ищет сам заявитель руководствуясь генеральным планом, правилами землепользования.

Я сегодня еще раз посмотрю на ген плане. Но если такого участка нет на нем, в чем я сомневаюсь что нет земли в городе, то они не должны б изыскать участок?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-7-16 в 10:38


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  

Я сегодня еще раз посмотрю на ген плане. Но если такого участка нет на нем, в чем я сомневаюсь что нет земли в городе, то они не должны б изыскать участок?

Никто иной не должен и не обязан искать участки для инвалидов. В городе свободной земли столько, что Вам и не снилось.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-7-16 в 12:20


Вот и я уверена, что она есть, только они просто так с ней расставаться не хотят. Я обратилась уже у себя к адвокатам в понедельник. В слелующий понедельник встреча должа быть. Рассказала про статьи, о которых еще здесь узнала и про все все. Должа будет помочь правильно составить заявление, с сылками на законы и статьи. Я и в прокуратуре была, на всякий случай, на небольшой консультации. Господи, меня еще немного и все все будут знать, пока добиваешься своих прав. Спасибо Вам, что подсказываете и разъясняете!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-7-16 в 15:35


А все чиновники не работают по п 5 из ФЗ о соц защите прав инвалидов?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-7-16 в 15:39


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  
Вот и я уверена, что она есть, только они просто так с ней расставаться не хотят.

Галина, Вам необходимо найти свободную (не межеванную) землю на которую права муниципалитета не зарегистрированы в ЕГРП - то есть землю государственная собственность на которую не разграничена.

Этим Галина Вы сразу решаете несколько важных задач. Во первых - если есть только земля и участок предстоит сформировать и образовать, соответственно и прав на него нет пока не у кого , а следовательно Вы их не сможете нарушить.
Во вторых - если нет зарегистрированных прав у муниципалитета на эту землю, то и говорить о предоставлении земельного участка из муниципальной собственности - ОМС не сможет (а вот это им не нравится), следовательно и рассматривать Ваше заявление в дальнейшем в свете того что гражданин просит обеспечить его земельным участком находящегося в муниципальной собственности не сможeт,да и не имеют права, так как:

Насчет земель государственная собственность на которые не разграничена можно и попроще.
В силу ч.2 ст.15 ЗК РФ граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность.
Органы местного самоуправления являются юридическими лицами.
Инвалиды ровнее любых граждан и юридических лиц в доступе к приобретению таких земельных участков. Вот и все.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alubka
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-7-16 в 17:11


Меня тольк сейчас развернули и сказали что откажем вам по-любому в аренде участка, Так как я не предоставила справку о нуждаемости в жилье.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alubka
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-7-16 в 17:42


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Alubka  
Меня тольк сейчас развернули и сказали что откажем вам полюбому в аренде участка, Так как я не предоставила справку о нуждаемости в жилье.


Какой статьей Земельного Кодекса РФ мотивирован отказ в предоставлении земельного участка в аренду?
Говорить это одно - а отказать по конкретным основаниям совершенно другое.


Я не знаю какой статьей. Т.к заявление не оставила. Потому что участок на который я претендовала "заморожен". якобы находится менее чем 500 метров от кладбища, хотя кругом жилые дома. Видимо кто-то для себя из администрации "пасет" . Но начальник мотивировала отказ именно по причине нуждаемости. Подскажите мои действия? Искать новый участок. Снова подавать. брать отказ и к прокурору?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alubka
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-7-16 в 18:11


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  

Пока я Вам ничего не могу сказать - все сыро и не конкретно. Понимаете меня?


Поняла. Просто на кадастровой карте он не разграничен. А в администрации в управлении градостроительства уже кто-то претендовал на участок, но до торгов он не дошел, якобы по причине близости кладбища т.к не соблюдены нормы меньше 500 метров (но нормы условные от 50-до 500м). И вобще участки в том районе перестали давать. Хотя желающих очень много, место удобное. Очень хочу тот участок. Какими статьями закона защищать свои права но получении земли родителям детей- инвалидов?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-7-16 в 23:25


Вы уж меня извините,Vital, читаю ваши советы и понимаю, что я дура дурой. Знание закона это сила. Надеюсь, что юристы у нас мне помогу тоже как то разобраться с этим. Я совсем не понимаю как смотреть эти земли. У нас, г. Владимир, модет повторюсь, есть прям на городском сайте список земель-200 участков, и причем в том месте, которое тоже теперь считается городом, но это поле, без ничего. Больше найти ничего не могу, т к не понимаю совсем ничего.
И еще, здесь фигурирую высказывания про согласование. Так первое заявление должно быть о предоставлении участка? А по согласованию- это если не разграниченная земля?
А вы получали сами землю, вы юрист?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-7-16 в 23:47


Подскажите мне, пожалуйста, в одном вопросе, не про участок. Вот статья 5 ФЗ о соц защите прав инвалидов, как я понимаю, говорит о том, что администрация местная имеет право помагать, принимая решения на своем уровне, таким как мы. Или я не верно истолковываю эту статью?


P.s.: извините за этот вопрос, не касающися данной темы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-7-16 в 00:02


Нет Галина, я не юрист и никогда им не был. Это вы меня простите за то что мои советы Вас наводят на подобные мысли...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-7-16 в 00:17


Я просто еще собираю инфу, что бывает, как происходит. Я попробую, все же, сначала что бы предоставили, надеюсь, что учтут необходимость исполнение нашего ИПР. Только вот, к сожалению, по нашему городу случаев не знаю с участками. Когда я об этом в прокуратуре разговаривала, поняла, что таких случаев с предоставлением земли инвалидам небыло у них.
Буду надеяться на лучшее;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-7-16 в 00:25


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  
Подскажите мне, пожалуйста, в одном вопросе, не про участок. Вот статья 5 ФЗ о соц защите прав инвалидов, как я понимаю, говорит о том, что администрация местная имеет право помагать, принимая решения на своем уровне, таким как мы. Или я не верно истолковываю эту статью?


P.s.: извините за этот вопрос, не касающися данной темы.

Статья 5 №181-ФЗ.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в области социальной защиты и социальной поддержки инвалидов имеют право:
2) принятия в соответствии с федеральными законами законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации;

Я не понимаю сути Вашего вопроса.

Согласно статьи 28.2 государство передает свои полномочия ОМС по обеспечению мер соц. защиты направленных в том числе и на улучшение жил. условий.

Статья 28_2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов

Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.

Своих полномочий по оказанию инвалидам РФ мер соц. защиты Государство никому не передавало, в том числе и ОМС. В преамбуле ФЗ-№181 именно так и сказано:

Настоящий Федеральный закон определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.
Предусмотренные настоящим Федеральным законом меры социальной защиты инвалидов являются расходными обязательствами Российской Федерации, за исключением мер социальной поддержки и социального обслуживания, относящихся к полномочиям государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации .

Надеюсь, модераторы не рассердятся.
Встав в очередь на квартиру, мы получили номер 1379. Под постановление 378 мы не подходим для внеочередного получения. Но, наше состояние, о котором есть и доки в плане выписок и заключений лечащего врача, не оч хорошее(недержание кала). Мы в однушке живем в 4-ом, я муж и двое деток. Ходила в администрацию просить помочь нам, писаоа и президенту. Наши чиновники отписывают, что не подходите под постановление и все, сделать ничего не могут. А то, что есть ст 5 не знают или не хотят знать. Вот и хочу им на нее указать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-7-16 в 00:32


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  
Я просто еще собираю инфу, что бывает, как происходит. Я попробую, все же, сначала что бы предоставили, надеюсь, что учтут необходимость исполнение нашего ИПР. Только вот, к сожалению, по нашему городу случаев не знаю с участками. Когда я об этом в прокуратуре разговаривала, поняла, что таких случаев с предоставлением земли инвалидам небыло у них.
Буду надеяться на лучшее;-)


Понимаю Вас. А когда я первый раз пришел в прокуратуру города мне сказали что и прокурорским работникам отказывают в предоставлении участков, представляете? И это на полном серьезе. Я со смеха там на месте чуть не умер....:-D Сказали будем стараться но результат гарантировать не могут - на что я ответил что мне подобные гарантии от них не нужны, хватит и того - что они добросовестно будут просто выполнять свою работу не взирая на личности....

Не побывав в нашей ситуации, не знают как это. Со стороны только могут посочувствовать, по жалеть. Но как только в глубь всего окунуться, то не все так легко получитьто, что предлагает государство.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-7-16 в 00:34


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Честно, я Вас понимаю но помочь разобраться в данной ситуации -не могу. У важих деток инвалидность есть? Я не понимаю про какое постановление Вы говорите, простите, думаю Вам сможет помочь разобраться axanet, он юрист и хороший человек. Посмотрите что он Вам ответит. Пока.

У одного ребенка есть.
Спасибо за ответы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-7-16 в 01:08


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Правда не за что Галина, в нашем государстве никогда легко простым людям не было и не будет, тут я с Вами полностью солидарен. Все будет хорошо, не падайте духом, Бог не дает человеку больше чем он может вынести.
Уверен axanet Вам обязательно ответит по существу. Удачи Вам и здоровья вашим детям.

Всего доброго Вам.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-7-16 в 00:02


Axanet, может, вы мне поможете разобраться со ст.5 ФЗ о соц защите прав инвалидов?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-7-16 в 11:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  
Axanet, может, вы мне поможете разобраться со ст.5 ФЗ о соц защите прав инвалидов?

Что в этой статье конкретно Вас смущает?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-7-16 в 11:59


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  
Axanet, может, вы мне поможете разобраться со ст.5 ФЗ о соц защите прав инвалидов?

Что в этой статье конкретно Вас смущает?

Меня то не смущает. Я то ее понимаю так, что местная администрация, все же, имеет право помагать таким семьям и людям, принимая решения на своем уровнее решения. Не только ссылаясь на постановление 378. Учитывая, при этом и выписки и заключения лечещаго врача.
Или они правы, что только по 378 постановлению?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alubka
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-7-16 в 12:14


Ув Axanet.
подскажите пожалуйста какой статьей закона администрация отказывает в предоставлении участков инвалидам мотивируя "нуждаемостью в жилье" ?

так же, если есть возможность, ткните носом на законодательство Кировской области по этому вопросу.

Представитель администрации мне сказала, что на ее памяти суд в предоставлении участков выиграла только одна мамаша ребенка-инвалида и то, только после того, как суду доказала свою нуждаемость в жилье. Остальные остались ни с чем.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-7-16 в 13:02


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  
Axanet, может, вы мне поможете разобраться со ст.5 ФЗ о соц защите прав инвалидов?

Что в этой статье конкретно Вас смущает?

Меня то не смущает. Я то ее понимаю так, что местная администрация, все же, имеет право помагать таким семьям и людям, принимая решения на своем уровнее решения. Не только ссылаясь на постановление 378. Учитывая, при этом и выписки и заключения лечещаго врача.
Или они правы, что только по 378 постановлению?

Статья 5 Закона № 181-ФЗ не обязывает и не регламентирует деятельность местной администрации.
В ней указывается на права субъекта РФ и Правительства области в области социальной защиты и социальной поддержки инвалидов субъекта РФ.
Выписки и заключения лечащего врача должны учитываться согласно пунктов 7 и 8 Правил, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 года № 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-7-16 в 13:20


Цитата: Исходное сообщение добавлено Alubka  
Ув Axanet.
подскажите пожалуйста какой статьей закона администрация отказывает в предоставлении участков инвалидам мотивируя "нуждаемостью в жилье" ?

так же, если есть возможность, ткните носом на законодательство Кировской области по этому вопросу.

Представитель администрации мне сказала, что на ее памяти суд в предоставлении участков выиграла только одна мамаша ребенка-инвалида и то, только после того, как суду доказала свою нуждаемость в жилье. Остальные остались ни с чем.

Похоже у Вас в области нет закона регулирующего земельные отношения, поэтому следует руководствоваться ЗК РФ.
Ни в ч.16 ст.17 Закона № 181-ФЗ, ни в ЗК РФ нет нормы "нуждаемость в жилье" ограничивающей предоставление участков инвалидам.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-7-16 в 13:24


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  
Axanet, может, вы мне поможете разобраться со ст.5 ФЗ о соц защите прав инвалидов?

Что в этой статье конкретно Вас смущает?

Меня то не смущает. Я то ее понимаю так, что местная администрация, все же, имеет право помагать таким семьям и людям, принимая решения на своем уровнее решения. Не только ссылаясь на постановление 378. Учитывая, при этом и выписки и заключения лечещаго врача.
Или они правы, что только по 378 постановлению?

Статья 5 Закона № 181-ФЗ не обязывает и не регламентирует деятельность местной администрации.
В ней указывается на права субъекта РФ и Правительства области в области социальной защиты и социальной поддержки инвалидов субъекта РФ.
Выписки и заключения лечащего врача должны учитываться согласно пунктов 7 и 8 Правил, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 года № 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг".

Не регламинтирует и не обязывает, но, при их желании, основываясь на эту ст. принять решение, чтоб помочь семье?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-7-16 в 14:56


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  

Не регламинтирует и не обязывает, но, при их желании, основываясь на эту ст. принять решение, чтоб помочь семье?

Местная администрация принимает решение на основании нормативных правовых актов. На основании этой статьи она не может принять решение, так как статья регламентирует права субъекта РФ, а не обязанности местной администрации, которая не является субъектом РФ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alubka
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-7-16 в 16:59


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  

Похоже у Вас в области нет закона регулирующего земельные отношения, поэтому следует руководствоваться ЗК РФ.
Ни в ч.16 ст.17 Закона № 181-ФЗ, ни в ЗК РФ нет нормы "нуждаемость в жилье" ограничивающей предоставление участков инвалидам.


Спасибо за ответ. Эта же статья 17 Закона ФЗ 181 в отном из пунктов гласит:

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов

Этим правом пользуются ВСЕ инвалиды , независимо от их нуждаемости и материального положения, буть хоть дворец Аллы Пугачевой. А вот история с участками почему-то стала объектом споров.
Подозреваю, что скоро чинуши и этот пункт "придвинут" к "нуждаемости".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  258    260    262  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики