Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  8    10    12  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
vanilla
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-1-11 в 00:17


Цитата: Исходное сообщение добавлено ЭЛ2001  
По кассационной жалобе, которую подала администрация, заседание в областном суде назначили на 8 февраля. Покой нам только снится!!!


ЭЛ2001,я тоже из ЧЕ:-)Можно обратиться к вам за разьяснениями в личку?
Я обращалась в городскую администрацию с заявлением о предоставлении з/у(без указания конкретного участка),оттуда пришел ответ(вкратце:ссылка на то,что льготы предоставляются только семьям,нуждающимся в улучшении жилищных условий и "совет"на обращение в районную администрацию(с указанием конкретного участка!!) и получением его на торгах(аукционе).
В районной администрации на мое заявление ответили ,что я имею право обратиться в Комитет по имуществу за разъяснением порядка получения з/у....
На мой взгляд- абсурд полный...

Собственно,очень интересует 2 вопроса:
1)Если НЕ УКАЗЫВАТЬ конкретный участок-есть ли шанс получить з/у ? Здесь была инфа,что можно просить определить его в суде?

2)если все же надо указывать конкретный участок,то где взять инфу о таких участках?

Заранее спасибо за ответ:-)


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
vanilla
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-1-11 в 08:22


ЭЛ 2001,спасибо за ответ!!Напишу вам в личку
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Таша703
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-1-11 в 23:00


Доброго время суток!
Подскажите пожалуйста! Что делать дальше?
У меня сын инвалид (ДЦП), мы прописаны и проживаем в Кудряшах (НСО)
Писали уже два заявление на имя главы Новосибирского района
с просьбой предоставить земельный участок под ижс.
На оба получили отказ.
В первом заявлении 2008г. я просила выделить участок на территории Новосибирского р-на, Кудряшовского сельсовета.
ответ:
Формирование земельных участков на территории Новосиб.р-на Кудр.сельсовета, для данного вида разрешенного использования, фактически не возможно в существующей границе населённого пункта, установленной большей частью в 1993г. Дополнительно сообщаем, расширение границ некоторых населённых пунктов на территории Новосиб.р-на возможно за счет земель, распоряжаться которыми администр.Новосиб.р-на Новосиб.обл., в рамках действующего законодательства, не имеет полномочий.
Во втором заявлении 2009г. просила выделить земельный участок на территории ближлижайших посёлков или другой земельный участок, расположенный на территории Новосиб.р-на.
ответ:
В соответствии с требованиями действующего законодательства принятие решения о предоставлении гражданам, обладающим правом на бесплатное предоставление земельных участков, возможно только в отношении сформированных земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
На территории Новосиб.р-на Новосиб.обл. в настоящее время нет сформированных земельных участков для ИЖС.
Обращаем Ваше внимание на то, что действие вышеуказанного закона распространяется на всю Новосиб.обл. Таким образом,Вы можете реализовать свои права в любом муниципальном образовании на территории всей Новосиб.обл. при наличии свободных сформированных для ижс земельных участков.
Может я что-то не правильно в заявлении пишу?
Могу ли я обратиться с данными ответами в прокуратуру?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 13-1-11 в 23:35


Цитата: Исходное сообщение добавлено Таша703  
Доброго время суток!
Могу ли я обратиться с данными ответами в прокуратуру?

Обратитесь, конечно же!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Таша703
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-1-11 в 19:09


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Таша703  
Доброго время суток!
Могу ли я обратиться с данными ответами в прокуратуру?

Обратитесь, конечно же!


А в этих ответах содержутся нарушения закона?
Я в юридических вопросах совсем "Чайник" и посоветоваться нескем :(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-1-11 в 13:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено Таша703  
Доброго время суток!
Подскажите пожалуйста! Что делать дальше?
У меня сын инвалид (ДЦП), мы прописаны и проживаем в Кудряшах (НСО)
Писали уже два заявление на имя главы Новосибирского района
с просьбой предоставить земельный участок под ижс.
На оба получили отказ.
В первом заявлении 2008г. я просила выделить участок на территории Новосибирского р-на, Кудряшовского сельсовета.
ответ:
Формирование земельных участков на территории Новосиб.р-на Кудр.сельсовета, для данного вида разрешенного использования, фактически не возможно в существующей границе населённого пункта, установленной большей частью в 1993г. Дополнительно сообщаем, расширение границ некоторых населённых пунктов на территории Новосиб.р-на возможно за счет земель, распоряжаться которыми администр.Новосиб.р-на Новосиб.обл., в рамках действующего законодательства, не имеет полномочий.
Во втором заявлении 2009г. просила выделить земельный участок на территории ближлижайших посёлков или другой земельный участок, расположенный на территории Новосиб.р-на.
ответ:
В соответствии с требованиями действующего законодательства принятие решения о предоставлении гражданам, обладающим правом на бесплатное предоставление земельных участков, возможно только в отношении сформированных земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
На территории Новосиб.р-на Новосиб.обл. в настоящее время нет сформированных земельных участков для ИЖС.
Обращаем Ваше внимание на то, что действие вышеуказанного закона распространяется на всю Новосиб.обл. Таким образом,Вы можете реализовать свои права в любом муниципальном образовании на территории всей Новосиб.обл. при наличии свободных сформированных для ижс земельных участков.
Может я что-то не правильно в заявлении пишу?
Могу ли я обратиться с данными ответами в прокуратуру?


Здравствуйте!
В ответе администрации не содержится прямого отказа в предоставлении земельного участка. Вам предлагается рассмотреть возможность реализации Вашего права на предоставление зем. участка в тех районах Новосибирской области, где свободные земельные участки имеются в наличии.

Кроме желания граждан и органов местного самоуправления исполнить требования закона о предоставлении зем. участка, для этого должны быть и объективные условия: наличие в муниципальном образовании свободных от прав третьих лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, которые в соответствии с градостроительной документацией (генеральным планом и правилами землепользования и застройки) предназначены к предоставлению гражданам для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.
В Вашей ситуации я бы порекомендовала обратиться в администрацию Новосибирской области с письменным запросом предоставлении информации об имеющихся свободных земельных участках. Получив такую информацию , Вы сможете выбрать земельный участок.
Образец заявления:
На основании ст. 24, 29 Конституции РФ, прошу предоставить мне информацию об имеющихся свободных земельных участках в Новосибирской области. Данная информация необходима мне для реализации моего права на получение в первоочередном порядке земельного участка для (индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства, огородничества - выбрать нужное) в соответствии со ст.17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ирина2008
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15-11-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-1-11 в 01:21


Привет!Была в суде 2-ой раз,юрист из администрации уже не пришла.Судья сказала,что нужно найти участок,который администрация выставила на торги.Не могу найти!!!Кто знает,где можно посмотреть???(Я из СПБ) и еще,сказали,что нужно написать на сколько лет я хочу взять участок в аренду!Кто знает,сколько максимально лет можно указать???
И еще нужно собрать кучу документов,и не только мне,но и моим родителям,которые прописаны со мной,точнее я с ними!)))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЭЛ2001
Активный участник
***




Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-1-11 в 05:42


Максимальная аренда, по моему , на 49 лет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-1-11 в 10:40


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ирина2008  
Привет!Была в суде 2-ой раз,юрист из администрации уже не пришла.Судья сказала,что нужно найти участок,который администрация выставила на торги.Не могу найти!!!Кто знает,где можно посмотреть???(Я из СПБ) и еще,сказали,что нужно написать на сколько лет я хочу взять участок в аренду!Кто знает,сколько максимально лет можно указать???
И еще нужно собрать кучу документов,и не только мне,но и моим родителям,которые прописаны со мной,точнее я с ними!)))


Здравствуйте!
Попросите у судьи судебный запрос в администрацию о предоставлении информации об имеющихся земельных участках, выставленных на торги.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Новгородочка
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29-10-10
Откуда: Великий Новгород
Пользователя нет на форуме

Настроение: Если не Мы ,то кто?

[*] размещено 19-1-11 в 22:08


Завтра иду на прием к главе администрации. Наталья Владимировна не могли бы Вы выслать мне решения суда на svnov@bk.ru , попробуем по хорошему поговрить, а потом зп справедливостью в суд"""
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-1-11 в 22:29


Новгородочка, по-моему решения суда всем высылает Айрис! Если она успеет увидеть Вашу просьбу, то наверное вышлет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 20-1-11 в 00:05


Цитата: Исходное сообщение добавлено Новгородочка  
Завтра иду на прием к главе администрации. Наталья Владимировна не могли бы Вы выслать мне решения суда на svnov@bk.ru , попробуем по хорошему поговрить, а потом зп справедливостью в суд"""


Отправила -- ловите!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Новгородочка
Участник
**




Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29-10-10
Откуда: Великий Новгород
Пользователя нет на форуме

Настроение: Если не Мы ,то кто?

[*] размещено 20-1-11 в 13:25


спасибо всем, получила письма, на прием не попала. Надо было с утра занимать очередь и сидеть, а я ребенка на занятия повела... И записи предварительной нет! Ну буду тогда через суды отстаивать права ребенка. Еще раз всем спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mel
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-1-11 в 19:59


Доброго времени суток! Прочитав тему тоже решил попробовать получить участок .Форумчане ,будте любезны ,скиньте решение суда на voda1995@yandex.ru .Айрис отдельное спасибо ,как вдохновителю .
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Надежда А
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-1-11 в 19:33


Уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста. У нас состоялось судебное слушание о выделению земельного участка по 181 закону, ст.17. Судья нам сказала, что согласно постановлению РФ № 901 п.2 право на земельный участок имеют только нуждающие в улучшении жилищных условий граждане, и что нам необходимо собрать справки о наличии собственности.У нас через 3 дня состоится суд, что нам делать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-1-11 в 11:21


Цитата: Исходное сообщение добавлено Надежда А  
Уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста. У нас состоялось судебное слушание о выделению земельного участка по 181 закону, ст.17. Судья нам сказала, что согласно постановлению РФ № 901 п.2 право на земельный участок имеют только нуждающие в улучшении жилищных условий граждане, и что нам необходимо собрать справки о наличии собственности.У нас через 3 дня состоится суд, что нам делать?


Здравствуйте!

Согласно пункту 17 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг», утв. постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 г. № 901 инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.
Таким образом, как следует из текста постановления, основанием для обеспечения земельными участками инвалидов и семей, имеющим в своем составе детей-инвалидов является заявление инвалида и приложенная к нему копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности.
Кроме того, в других нормативных актах РФ, посвященных данной теме (в Жилищном кодексе РФ, Федеральном законе РФ «О социальной защите инвалидов в РФ»), не содержится указания на то, что право на предоставление земельного участка может быть реализовано только гражданами из числа инвалидов, либо семьями, имеющими в своем составе детей-инвалидов, которые признанны малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Во-вторых, нет и не было указания ни в Земельном кодексе, ни в Федеральном Законе "О соц. защите инвалидов" на то обстоятельство, что данный земельный участок может и должен быть предоставлен инвалиду исключительно под ИЖС, он может быть предоставлен и для садоводства, и огородничества.
Рекомендую Вам письменно изложить Ваши аргументы в суде, заявить ходатайство о приобщении их делу и готовиться обжаловать решение суда в кассационной инстанции
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Надежда А
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-1-11 в 11:43


Наталья Владимировна, Огромное Вам спасибо за консультацию.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Слава
Участник
**




Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16-9-10
Откуда: Центр
Пользователя нет на форуме

Настроение: боевое

[*] размещено 25-1-11 в 21:25


Уважаемые родители! Всем привет! (простите за молчание)
Получил ответЫ из управы:
"Управа сообщает, что Вашей семье 15.09.2010 был предложен участок под коллективное САДОВОДСТВО во Владимирской области" (а заявление подавал то на участок под ИЖС)"
Был на приеме в ГБУ "РМР"- зам директора- тот еще номерклатурщик. НЕпробиваем! Ему плевать на нас.
Что надо? Сын слепой? Ну вы же- зрячий!Ответ дадим письменно, через месяц.
И вот ответ:
Государственное учреждение "РМР" отвечает:
"Для получения участка под ИЖС Вам следует обратиться с заявлением в местные органы власти по месту нахождения участка. Вопросы предоставления садовых участков для КОЛЛЕКТИВНОГО садоводства рассматриваются в префектурах по месту жительства с учетом очередности, имеющихся льгот и наличии земельного фонда".
Уныние- большой грех. Будем ползти к цели!
Всем удачи в ваших начинаниях

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 27-1-11 в 18:25


Всем привет! У меня тоже семья с ребенком-инвалидом.

СРОЧНО ПРОШУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ ДРУЗЬЯ!!!

Я подала исковое заявление в суд на администрацию нашего города, которая продала выбранный мной участок под ИЖС с торгов. Узнала я об участке и торгах на него из информационного сообщения в интернете. У меня на руках есть еще копия газеты с этим же сообщением. В исковом заявлении я указала что узнала об участке из газеты. А теперь прочитала что копия документа и газеты в том числе, доказательством в суде не является. Заседание суда состоится 3 февраля.

ВОПРОС: Что мне делать, где заверить копию газеты или сообщить суду информацию о сайте, или копия газеты все же годится в качестве доказательства.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 27-1-11 в 22:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
Всем привет! У меня тоже семья с ребенком-инвалидом.

СРОЧНО ПРОШУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ ДРУЗЬЯ!!!

Я подала исковое заявление в суд на администрацию нашего города, которая продала выбранный мной участок под ИЖС с торгов. Узнала я об участке и торгах на него из информационного сообщения в интернете. У меня на руках есть еще копия газеты с этим же сообщением. В исковом заявлении я указала что узнала об участке из газеты. А теперь прочитала что копия документа и газеты в том числе, доказательством в суде не является. Заседание суда состоится 3 февраля.

ВОПРОС: Что мне делать, где заверить копию газеты или сообщить суду информацию о сайте, или копия газеты все же годится в качестве доказательства.


Лучше, конечно, ответят наши уважаемые юристы, но моё мнение -- газету суд может принять к сведению, а заверять её не надо. Вряд ли ответчик будет настаивать на её неподлинности -- в голову ему это не придёт.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 28-1-11 в 00:15


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
Всем привет! У меня тоже семья с ребенком-инвалидом.

СРОЧНО ПРОШУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ ДРУЗЬЯ!!!

Я подала исковое заявление в суд на администрацию нашего города, которая продала выбранный мной участок под ИЖС с торгов. Узнала я об участке и торгах на него из информационного сообщения в интернете. У меня на руках есть еще копия газеты с этим же сообщением. В исковом заявлении я указала что узнала об участке из газеты. А теперь прочитала что копия документа и газеты в том числе, доказательством в суде не является. Заседание суда состоится 3 февраля.

ВОПРОС: Что мне делать, где заверить копию газеты или сообщить суду информацию о сайте, или копия газеты все же годится в качестве доказательства.


Лучше, конечно, ответят наши уважаемые юристы, но моё мнение -- газету суд может принять к сведению, а заверять её не надо. Вряд ли ответчик будет настаивать на её неподлинности -- в голову ему это не придёт.

Спасибо, Айрис! Мне кажется, ответчик или суд могут зацепиться за что угодно если заинтересованы, поэтому боюсь промашки... Ксерокопия газеты - не документ, жаль будет если из-за этого сорвется все дело. Что скажут юристы? Памагиииииитеееееее:weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 28-1-11 в 00:48


А если Вашу газету поискать в библиотеке? В редакции спросить -- наверняка, подшивают.
Сама газета тоже не документ -- могут учесть, но судьи не очень газетам доверяют. Можно в редакции справку взять, что подавалось подобное объявление -- это уже лучше, чем газета.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Надежда А
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12-12-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-1-11 в 16:29


Уважаемые форумчане, обращаюсь с большой просьбой выслать образец заявления для обжалования решения суда в кассационной инстанции. astashkina.nadezhda@yandex.ru
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 28-1-11 в 17:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
А если Вашу газету поискать в библиотеке? В редакции спросить -- наверняка, подшивают.
Сама газета тоже не документ -- могут учесть, но судьи не очень газетам доверяют. Можно в редакции справку взять, что подавалось подобное объявление -- это уже лучше, чем газета.

А про редакцию мысль - спасибо!:glass: Позвонила им - говорят, приходите, заверим без проблем...:jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алексей Александрович
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27-1-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: боевое

[*] размещено 29-1-11 в 16:39


Всем доброе время суток! Хочу спросить знающих: в какой суд нужно подавать документацию? Пришел отказ, теперь хочу дальше процесс продолжать...За ранее спасибо
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  8    10    12  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики