Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  452    454    456  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-6-17 в 21:39


Постановление № 901 утверждено Правительством Российской Федерации. В этой связи, по существу поставленного Вами вопроса, ответ может дать только Правительство РФ.

Забыть про пункт 5 ПП РФ №901 либо продолжать добиваться от уполномоченного органа исполнения его положений - решать только Вам. ИМХО

Удачи Вам и верных решений. А также сил как физических так и моральных - на этом нелегком пути борьбы за исполнение действующих ЗАКОНОВ .
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-6-17 в 16:07


Спасибо большое за поддержку и всяческую помощь!
А по существу-ответ Пр-во РФ дать может,но,видимо,не хочет.И администрация президента их покрывает.Иначе мне не понятно,почему моё обращение не направлено именно в Пр-во РФ...И при чём тут Мин-во строительства и ЖКХ РФ...Если будут мысли,идеи,что ещё можно предпринять-поделитесь,буду благодарна:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-6-17 в 05:55


Дело в том, что на основании пункта 3 Постановления 901 Ваш запрос переадресовывается органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которые ОБЯЗАНЫ осуществить необходимые организационные меры, обеспечивающие исполнение пункта 5 Правил, утвержденного настоящим Постановлением. Каких либо дополнительных разъяснений по пункту 5 Правил не требуется.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-6-17 в 07:16


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Дело в том, что на основании пункта 3 Постановления 901 Ваш запрос переадресовывается органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которые ОБЯЗАНЫ осуществить необходимые организационные меры, обеспечивающие исполнение пункта 5 Правил, утвержденного настоящим Постановлением. Каких либо дополнительных разъяснений по пункту 5 Правил не требуется.

и применяется это Постановление от 27.07.1996 № 901
http://docs.cntd.ru/document/9027007
и утверждённые им Правила только для тех инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, которые были поставлены на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1.01.2005, что следует из частей 2 и 3 статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ
http://docs.cntd.ru/document/9014513
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-6-17 в 10:17


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  

Именно по этому я и задаю вопрос axanet - из смысла и содержания какой статьи Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" возникает СИСТЕМНАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ Правил утвержденных ПП РФ №901 с п.4 ст.5 ЖК РФ ?!

Подлежит обсуждению...
п.4 ст.5 ЖК РФ ссылается на ПП РФ № 901, которое в свою очередь ссылается на ст.17 181-ФЗ.
В обратную сторону - ч.3 ст.17 181-ФЗ ссылается на ч.4 ст.5 ЖК РФ, которая в свою очередь ссылается на ПП РФ № 901 принятое во исполнение ст.17 181-ФЗ.
КС РФ сам не понял что сказал про общие основания для инвалидов. По-русски это называется правоограничением.


Но обсуждать данный вопрос ( страница 430 форума) видимо никто не хочет.... в том числе и инвалиды (вставшие на учет после 2005 гада) - как будто это их не касается?! А вопрос этот ключевой, и отсутствие позиции по нему - непозволительная недальновидность. ИМХО

Давайте обсудим данный вопрос, и может быть у нас получится прийти к общему знаменателю (выверенной позиции по данному вопросу) ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-6-17 в 11:40


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Дело в том, что на основании пункта 3 Постановления 901 Ваш запрос переадресовывается органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которые ОБЯЗАНЫ осуществить необходимые организационные меры, обеспечивающие исполнение пункта 5 Правил, утвержденного настоящим Постановлением. Каких либо дополнительных разъяснений по пункту 5 Правил не требуется.

Так как и кто их должен обязать это сделать??Да,я помню,Вы писали,что их уже гос-во обязало это сделать,иначе ст. 293 УК РФ. В суд только остаётся идти?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-6-17 в 11:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
заставить их можно только следуя нормам и порядку установленных законодательством РФ - и никак иначе.

Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  
vital,спасибо.Думаю,мне этот путь "не по зубам",по-другому буду пробовать:-)


По другому тоже не получается, Yana? И получается что, существует только один путь - обязать уполномоченный орган исполнить свою обязанность предусмотренную пунктом 3 ПП РФ № 901. То есть, обязать органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления осуществить необходимые организационные меры, обеспечивающие предоставление льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, в том числе, установленные пунктом 5 Правил предоставления данных льгот.

Я правильно Вас понимаю?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-6-17 в 11:58


Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Дело в том, что на основании пункта 3 Постановления 901 Ваш запрос переадресовывается органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которые ОБЯЗАНЫ осуществить необходимые организационные меры, обеспечивающие исполнение пункта 5 Правил, утвержденного настоящим Постановлением. Каких либо дополнительных разъяснений по пункту 5 Правил не требуется.

и применяется это Постановление от 27.07.1996 № 901
http://docs.cntd.ru/document/9027007
и утверждённые им Правила только для тех инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, которые были поставлены на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1.01.2005, что следует из частей 2 и 3 статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ
http://docs.cntd.ru/document/9014513


Согласен с axanet полностью. Так как то что утверждает юрист, является попыткой ограничения правоспособности инвалидов РФ, по вопросу реализации ими льготного права на жилье.

Если следовать логике юриста, инвалиды РФ после 2005 года, лишены права на льготное обеспечение их жильём ( в качестве социальной защиты ) в соответствии с Правилами утвержденными ПП РФ №901.

Однако, законных оснований, позволяющих сделать подобные выводы, действующие законодательство РФ - НЕ СОДЕРЖИТ. ИМХО

С какого перепуга, и главное кто решил что после принятия ЖК РФ инвалиды РФ лишены права на льготное предоставления им жилья?! То есть, лишены гарантированной государством социальной защиты инвалидов РФ по вопросу обеспечения их жильём?! Разве не бредом является утверждение что инвалиды после 2005 года обеспечиваются жильем в общем порядке установленным законом для физически здоровых граждан ?!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-6-17 в 12:30


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
заставить их можно только следуя нормам и порядку установленных законодательством РФ - и никак иначе.

Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  
vital,спасибо.Думаю,мне этот путь "не по зубам",по-другому буду пробовать:-)


По другому тоже не получается, Yana?

vital,я не так шустра,к сожалению( и со здоровьем проблемы)
Другой путь-это всё же признать дом непригодным для проживания.Ждём официального ответа от межведомственной комиссии,но сказали,что откажут.Дальше-делать независимую экспертизу(да,я помню,мы это тоже обсуждали,что садовый дом и так не жилой,но мне же всё равно нужно заключение) и идти в суд.И по ст.57 п.2 пп1
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-6-17 в 12:40


Судьбу, равно как и Закон - обмануть не получится. ИМХО

Да мы обсуждали Вашу ситуацию, и я не помел своего мнения по этому вопросу. В этой связи, считаю что получение заключения экспертов , равно как и исковое обращение в суд ( на основе данного заключения) - нецелесообразно. Так как, данное заключение не может служить законным основание для предоставления Вам Вне очереди жилья. ИМХО

Но Вы свободны в своих решениях, и самостоятельно несете ответственность за конечный результат к которому приведут принятые Вами решения.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-6-17 в 12:42


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
заставить их можно только следуя нормам и порядку установленных законодательством РФ - и никак иначе.

Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  
vital,спасибо.Думаю,мне этот путь "не по зубам",по-другому буду пробовать:-)

И получается что, существует только один путь - обязать уполномоченный орган исполнить свою обязанность предусмотренную пунктом 3 ПП РФ № 901. То есть, обязать органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления осуществить необходимые организационные меры, обеспечивающие предоставление льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, в том числе, установленные пунктом 5 Правил предоставления данных льгот.

Каким именно образом обязать?правильно ли я понимаю:т.к. моё обращение в
Пр-во РФ передают в Пр-во Пермского края,а ответ я получаю от министерства социального развития Пермского края,то мне нужно идти в суд и писать исковое на министерство соц.разития края? С требованием осуществить организ.меры,и обеспечить меня жильём в первоочередном порядке из госжилфонда путём включения в отдельные списки,так?Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-6-17 в 12:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Судьбу, равно как и Закон - обмануть не получится. ИМХО

Да мы обсуждали Вашу ситуацию, и я не помел своего мнения по этому вопросу. В этой связи, считаю что получение заключения экспертов , равно как и исковое обращение в суд ( на основе данного заключения) - нецелесообразно. Так как, данное заключение не может служить законным основание для предоставления Вам Вне очереди жилья. ИМХО

Но Вы свободны в своих решениях, и самостоятельно несете ответственность за конечный результат к которому приведут принятые Вами решения.

Спасибо,поняла.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-6-17 в 12:53


Всем привет!
Я позвонила на горячую линию Путину, которая сейчас уже работает для вопросов.
Просила рассмотреть предоставление з/у для нас в собственность бесплатно, а так же дать разъяснения по ПП 901 об отдельных списках.
Разговаривала с оператором, не с автоответчиком. Первый раз за несколько лет с оператором!
Попробуйте, позвоните или любым другим способом обратитесь. Возможно, нас все таки заметят и обратят внимание на проблемы, связанные с инв и семьями с детьми инв.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-6-17 в 12:58


Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  

Каким именно образом обязать?правильно ли я понимаю:т.к. моё обращение в
Пр-во РФ передают в Пр-во Пермского края,а ответ я получаю от министерства социального развития Пермского края,то мне нужно идти в суд и писать исковое на министерство соц.разития края? С требованием осуществить организ.меры,и обеспечить меня жильём в первоочередном порядке из госжилфонда путём включения в отдельные списки,так?Спасибо.


Все правильно Yana. Только одно НО! Я не уверен что суд, не возьмет за основу своего решения - пресловутую позицию КС РФ по данному вопросу ( вероятно так оно и будет). Понимаете? Тогда какой смысл сейчас обращаться с иском в суд, если решение по нему на 99.9 % прогнозируемо?! И оно увы не в Вашу ( Нашу - всех инвалидов РФ) пользу....:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-6-17 в 13:01


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  
Всем привет!
Я позвонила на горячую линию Путину, которая сейчас уже работает для вопросов.
Просила рассмотреть предоставление з/у для нас в собственность бесплатно, а так же дать разъяснения по ПП 901 об отдельных списках.
Разговаривала с оператором, не с автоответчиком. Первый раз за несколько лет с оператором!
Попробуйте, позвоните или любым другим способом обратитесь. Возможно, нас все таки заметят и обратят внимание на проблемы, связанные с инв и семьями с детьми инв.


Привет. Согласен. Необходимо использовать любые мало-мальски доступные возможности защиты своих прав. Все звоним в колцентр!!!:yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 4-6-17 в 13:03


Да! Звоним!
А номер напишите, пожалуйста, Галина по которому звонили.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-6-17 в 13:12


8-800-200-40-40


Нужно со всех сторон бомбить. А такой шанс, как Прямая линия только 1 раз в год!
А ВДРУГ...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 4-6-17 в 13:14


Спасибо!
А это разве не автоответчик?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-6-17 в 13:18


Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  
Спасибо!
А это разве не автоответчик?


Вот я и говорю, что ПЕРВЫЙ РАЗ попала к оператору сегодня. А несколько лет отвечал автоответчик. Может, из за того, что они только начали работать и нагрузка пока не оооочень большая.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-6-17 в 13:38


Галина,спасибо Вам огромное! И что позвонили и что здесь написали,спасибо!Я даже не в курсе была про "прямую линию"
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 4-6-17 в 13:46


Галина! Спасибо огромное за информацию!

Да, дозвонилась.
Первый звонок был и попала на автоответчик, но не стала ничего произносить. Второй раз позвонила - попала на оператора. Но суть от этого не меняется. Просто записывают вопрос и складывают в "корзиночку".
Просила поддержать законодательную инициативу в ГосДуме и что бы прекратились массовые нарушения прав на землю семей с детьми-инвалидами.
Думаю, что их сразу сортируют по "папочкам". И наша папочка, по земельным вопросам для семей с инвалидами должна пополняться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-6-17 в 14:21


Надеюсь на лучшее!
Сейчас, мне так думается, все же читают наши обращения, когда их относительно не много. Пусть они будут. И, так же мое мнение, когда через оператора, то затем, после проведения Прямой линии, идут по ним работы. Да, отправляя их в регионы, где и пойдет сдвиг, в частности по тем, кто обратился, но и другие будут в курсе. Жаль, что видео не могу отправить, видеообращение.
Надежда и вера!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-6-17 в 15:24


И я написала:jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-6-17 в 15:59


Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
заставить их можно только следуя нормам и порядку установленных законодательством РФ - и никак иначе.

Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  
vital,спасибо.Думаю,мне этот путь "не по зубам",по-другому буду пробовать:-)


По другому тоже не получается, Yana?

vital,я не так шустра,к сожалению( и со здоровьем проблемы)
Другой путь-это всё же признать дом непригодным для проживания.Ждём официального ответа от межведомственной комиссии,но сказали,что откажут.Дальше-делать независимую экспертизу(да,я помню,мы это тоже обсуждали,что садовый дом и так не жилой,но мне же всё равно нужно заключение) и идти в суд.И по ст.57 п.2 пп1

По какому основанию - негодность жилого помещения вообще или для инвалида/ребёнка-инвалида с
креслом-коляской?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-6-17 в 16:33


Согласно пункту 4 ПП РФ 649, обследование жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, осуществляется в целях оценки приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида, а также оценки возможности их приспособления с учетом потребностей инвалида в зависимости от особенностей ограничения жизнедеятельности, обусловленного инвалидностью лица, проживающего в таком помещении (далее - обследование), в том числе ограничений, вызванных:
а) стойкими расстройствами двигательной функции, сопряженными с необходимостью использования кресла-коляски, иных вспомогательных средств передвижения;
б) стойкими расстройствами функции слуха, сопряженными с необходимостью использования вспомогательных средств;
в) стойкими расстройствами функции зрения, сопряженными с необходимостью использования собаки-проводника, иных вспомогательных средств;
г) задержками в развитии и другими нарушениями функций организма человека.

Но в чем заключается ваш вопрос ? - для меня непонятно! Что вы этим хотите сказать?! Мы говорим о положениях Правил утв. ПП РФ № 901 в соответствии с которыми для инвалидов должны быть созданы отдельные списки , наличие которых позволит получить жилье инвалиду гораздо раньше нежели в общей очереди с малоимущими и т.п. гражданами. При чем здесь положения ПП РФ № 649 ?! Мы не говорим о Вне очередном предоставлении жилья, так как в данном случае, при таких фактических обстоятельствах о которых говорит Yana - она не может претендовать на Вне очередное предоставление жилья ( и не претендует). Она лишь просит обеспечить ее социальным жильем, путем включения в отдельные списки - которые в случае их отсутствия, должны быть созданы ОМС для инвалидов. Вот и всё....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  452    454    456  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики