Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  410    412    414  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
dfytxrf101010
Участник
**




Сообщения: 22
Зарегистрирован: 3-2-17
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-2-17 в 15:50


Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  

axanet,Вы поняли о чём я,в чём пытаюсь разобраться.
Ссылки нет,но в ст 57 п1 сказано(специально так мудрёно или я дура,не знаю),что жилые помещения предоставляются гражданам,состоящим на учёте И в порядке очереди.а вне очереди-п.2....Т.е.,само собой,должны стоять на учёте,только ПО очереди или ВНЕ очереди.
Т.е.

в ст 57 п1 сказано
1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
Все, что черным до запятой - недействующее, если гражданин относится к категории граждан указанных в части 2, т.е. и нуждаемость и учет исключаются. Помимо этого учет исключается ч.1 ст.52 ЖК РФ.


Здесь Вы тоже меня поняли,заковырка именно в том,после какой запятой исключаются :) То ли:
1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и далее п2 1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
То ли
Жилые помещения предоставляются гражданам, и далее п2...
Я поняла так,что только исключается "в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет," и поэтому ищу и спрашиваю,где эти исключительные случаи ст.52 п1.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
dfytxrf101010
Участник
**




Сообщения: 22
Зарегистрирован: 3-2-17
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-2-17 в 16:01


Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  
ст.52 п1 разъясните,где указаны эти исключительные случаи?
1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.
Потому как я поняла статью .57 так:жилые помещения предоставляются гражданам,которые стоят на жилучёте в порядке очерёдности,за исключением случаев из п2.
А п.2 ст.52 только даёт право на получение жилья вне очереди,но не без постановки на учёт.
Т.е.,необходимо стоять на учёте,только вне очереди жильё.
А где указаны исключительные случаи без принятия на учёт?

Так как Вы, думают все чиновники, Вы сами задаете вопрос содержащий ответ и вместе с тем далее делаете неправильный вывод.
Где Вы увидели в ч.2 ст.57 ссылку на необходимость постановки на жилищный учет??? Эта часть статьи 57 является единственным случаем когда не требуется ни постановка на учет, ни признание нуждаемости в жилом помещении, так как безусловная нуждаемость уже заложена в этой части.

axanet,Вы поняли о чём я,в чём пытаюсь разобраться.
Ссылки нет,но в ст 57 п1 сказано(специально так мудрёно или я дура,не знаю),что жилые помещения предоставляются гражданам,состоящим на учёте И в порядке очереди.а вне очереди-п.2....Т.е.,само собой,должны стоять на учёте,только ПО очереди или ВНЕ очереди.

Заявление у нас было написано не на мера города.а в жилищный комитет..где было написано заболевание,и что есть 2 справки на руках внео.ж.и доп.площадь...а должны ли мы встать на очередь и какую очередь мы не уточняли..они нам ответили...чтобы нам дали жилье.нас должны признать нуждающимися,а чтобы признали нуждающимися,мы должны признаться малоимущими...вот и все...А если меня не признают малоимущей,то ничего нам не светит...Прокуратура сказала собирайте документы на малоимущих и после какой дадут они письменный ответ принести нужно опять в прокуратуру...и они будут смотреть что делать дальше..Но я точно знаю,что мне откажут,так как нас предварительно оповестили,что по доходам мы не подходим,как малоимущие...я жду ответа их в письменной форме..и дальше в прокуратуру..А то что надо оказывается было писать письмо мэру я не знала...и думаю,что написать еще не поздно!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-2-17 в 16:11


так вот,как я,думают все чиновники,axanet написал.А убедить их думать иначе-невозможно. А я наверное буду писать,только вообще не буду указывать за счёт каких средств,пусть они сами решают:-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-2-17 в 16:45


А убедить их думать иначе-невозможно.


Яна, считая так, у вас ничего не получится!
Убедить их думать иначе можно и нужно. Как вы будите отстаивать свои права, приводить доводы, указывая статьи, самой понимать всю ситуацию и идти четко к своей цели.
Чиновники, как я уже писала вам, играют на нашем не знании Законов, не умении их применять.
Аксанет очень много приводит доводов, оснований, статей законов в помощь нам! Участники форума ведут дискуссию, споры, где видна истина.
Уж извините меня, но на мой взгляд вы как то мечетесь без цельно. Не сосредоточилась на своей ситуации.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-2-17 в 17:06


почему бесцельно?Сейчас я знаю,что земля подождёт и никуда не денется,мне жильё нужно.По крайней мере,пробовать надо.Но в очереди всю жизнь мне стоять не улыбается, а законных оснований на внеочередное получение найти не могу.Как мы выяснили на форуме общими усилиями,проживание в садовом доме не даёт первоочередного права на жильё.Я ищу выход, с помощью вас,форумчан, и сама кое-какие шаги предпринимаю. :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-2-17 в 17:32


Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  
почему бесцельно?Сейчас я знаю,что земля подождёт и никуда не денется,мне жильё нужно.По крайней мере,пробовать надо.Но в очереди всю жизнь мне стоять не улыбается, а законных оснований на внеочередное получение найти не могу.Как мы выяснили на форуме общими усилиями,проживание в садовом доме не даёт первоочередного права на жильё.Я ищу выход, с помощью вас,форумчан, и сама кое-какие шаги предпринимаю. :-)

Пункт 5 Правил ПП РФ 901 еще никто не отменил.
5. Инвалиды и семьи, имеющие детей - инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном порядке.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-2-17 в 17:33


Уважаемая kalemonn, если Вам что-то представляется некорректным в правовом комментарии, пожалуйста, сформулируйте Ваши аргументы. Комментарий давался по теме получения земельного участка бесплатно.

Что касается названия раздела 4 на сайте Сергея Жердева - если Вы считаете, что его необходимо изменить, напишите непосредственно автору сайта.

Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга  
По мотивам переписки через e-mail – комментарий юриста форума пользователя Адвокат о получении земельного участка на безвозмездной основе семьей с ребенком с инвалидностью.

Вопрос: В декабре 2011 года я встала на учет на получение земельного участка по категории ребенок инвалид. В 2015 году по моему запросу меня оповестили, что я на очереди ... такая то. А уже в декабре 2016 года мне отказывают, ссылаясь на то, что участок предоставить не могут, так как их у них нет. Посоветуйте, пожалуйста, как мне действовать дальше, на какие законы можно ссылаться.

Правовой комментарий: К сожалению, в настоящий момент сложилась устойчивая практика, согласно которой субъекты федерации отказываются предоставлять земельные участки инвалидам на безвозмездной основе, а суды и прокуратуры их в этом поддерживают.
Достаточно подробно этот вопрос освещен на сайте http://защитаправинвалидов.рф (Социальный проект адвоката Сергея Жердева) в разделе 4 «Первоочередное получение земельных участков».
Поэтому в настоящий момент я не могу рекомендовать добиваться выделения участка по этому основанию, так как Вам будет отказано.
Однако как законодательство, так и практика обеспечения граждан земельными участками может измениться, как это неоднократно происходило в последние десятилетия. Поэтому я считаю важным и правильным обращаться с заявлениями о предоставлении участка (что Вы и сделали).


для предоставления земельного участка на безвозмездной основе, т.е. бесплатно, ответ корректный, но не для аренды.
А вот ссылку на первоочередность привели некорректно, потому что в ФЗ РФ №181 НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА БЕСПЛАТНО.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
V.V
Активный участник
***




Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25-1-17
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-2-17 в 18:15


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  
почему бесцельно?Сейчас я знаю,что земля подождёт и никуда не денется,мне жильё нужно.По крайней мере,пробовать надо.Но в очереди всю жизнь мне стоять не улыбается, а законных оснований на внеочередное получение найти не могу.Как мы выяснили на форуме общими усилиями,проживание в садовом доме не даёт первоочередного права на жильё.Я ищу выход, с помощью вас,форумчан, и сама кое-какие шаги предпринимаю. :-)

Пункт 5 Правил ПП РФ 901 еще никто не отменил.
5. Инвалиды и семьи, имеющие детей - инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном порядке.

Согласен полностью, это единственно верный путь - реализация первоочередного права инвалида. В этой связи возникает вопрос: в таком случае первоочередное право инвалидом будет реализовано для получения квартиры - и второй раз реализовать его для получения участка без торгов будет невозможно. Или как? Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-2-17 в 21:05


Цитата: Исходное сообщение добавлено V.V  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  
почему бесцельно?Сейчас я знаю,что земля подождёт и никуда не денется,мне жильё нужно.По крайней мере,пробовать надо.Но в очереди всю жизнь мне стоять не улыбается, а законных оснований на внеочередное получение найти не могу.Как мы выяснили на форуме общими усилиями,проживание в садовом доме не даёт первоочередного права на жильё.Я ищу выход, с помощью вас,форумчан, и сама кое-какие шаги предпринимаю. :-)

Пункт 5 Правил ПП РФ 901 еще никто не отменил.
5. Инвалиды и семьи, имеющие детей - инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном порядке.

Согласен полностью, это единственно верный путь - реализация первоочередного права инвалида. В этой связи возникает вопрос: в таком случае первоочередное право инвалидом будет реализовано для получения квартиры - и второй раз реализовать его для получения участка без торгов будет невозможно. Или как? Спасибо.

А где указано,что ПП901 п5 и ФЗ181 ст.17-взаимоисключающие вещи?Если вы утверждаете,что при предоставлении з.у. инвалиду нуждаемость не нужна?:-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-17 в 06:25


Цитата: Исходное сообщение добавлено dfytxrf101010  
у меня возник вопросик???Кто собирал справки,чтобы признать как малоимущих,вам тоже сказали собирать справки о 12 предшествующих месяцев?)):-D

Я собирала справки. Да, берутся доки за предыдущий год. У меня в 15 г родился второй сын. Я подавала доки в конце 15г на малоимущих. Мне тогда было отказано. Сыночка еще не считали:-) а в 16 г сына посчитали как члена семьи и признали как малоимущих. Но вопрос возник. В 15 г и мужа не посчитали, а в 16 он появился.:8-0: странно. Хотя, мы с мужем не разводились.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-17 в 09:17


Цитата: Исходное сообщение добавлено V.V  
Что значит взаимоисключающие?! Правила №901 разработаны и утверждены Правительством Российской Федерации в соответствии с полномочиями, предоставленными частью одиннадцатой статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ (в редакции, действовавшей на момент принятия постановления), устанавливают порядок предоставления льгот инвалидам по обеспечению жилой площадью. ( решение ВС от 13 марта 2014 года N АКПИ13-1200)

При чем здесь Приобретение участка за плату и Получение квартиры бесплатно?! При приобретении права аренды земельного участка без торгов за свой счет - нуждаемость не нужна, а для получения квартиры по договору соц найма, в Вашем случае, для получения в Первоочередном порядке - просто НЕОБХОДИМА, так как это обязательное условие предоставления (льгот) квартиры от ОМС. То есть, ОМС учитывая вашу нуждаемость - предоставляет Вам как гражданину квартиру + (с учетом Вашей инвалидности) ПРЕДОСТАВИТЬ ЕЁ ОБЯЗАНЫ В ПЕРВООЧЕРЕДНОМ ПОРЯДКЕ - именно в этом и состоит ваша задача ОБЯЗАТЬ ОМС УЧЕСТЬ ВАШЕ ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ ПРАВО ИНВАЛИДА ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЬЯ, И ОБЕСПЕЧИТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ ДАННОГО ПРАВА ПУТЕМ СОСТАВЛЕНИЯ (СОЗДАНИЯ) ОТДЕЛЬНЫХ СПИСКОВ (пункт 5 ПП РФ №901).

Но остается открытым вопрос который выше я адресовал к axanet, так как полагаю что реализовав первоочередное право для получения жилья - Вы не сможете в дальнейшем претендовать на приобретение участка без торгов на основании пп 14 п 2 ст 39.6 ЗК РФ потому что данное право будет фактически уже реализовано. Как то так, но я могу и ошибаться в данном случае...

Я ничего не утверждаю Yana - уполномоченный орган Федеральной исполнительной власти УТВЕРДИЛ пункт 17 ПП РФ №901, это его прерогатива разъяснять ( прописав в Правилах) ОМС каким образом ( в отдельных случаях) необходимо применять правовые нормы № 181 № ФЗ на практике !

Я вообще не понимаю ни сути ваших вопросов ни с какой целью Вы их задаете... поэтому прошу меня извинить

Полностью с Вами согласна по поводу axanet.Искренне желаю ему здоровья и ещё немного терпения,надеюсь,скоро всё решится,без него мне крах.Да,другие,возможно,менее энергозатратны для него,умнее и сообразительнее меня,но пока я не пойму,пока у меня остаются вопросы,я мало чего добьюсь,я вынуждена спрашивать о том,что мне не понятно.Ваш характер отчасти списываю на место Вашего жительства,южане часто резки и не терпеливы,простите.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-17 в 10:12


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  
ст.52 п1 разъясните,где указаны эти исключительные случаи?
1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.
Потому как я поняла статью .57 так:жилые помещения предоставляются гражданам,которые стоят на жилучёте в порядке очерёдности,за исключением случаев из п2.
А п.2 ст.52 только даёт право на получение жилья вне очереди,но не без постановки на учёт.
Т.е.,необходимо стоять на учёте,только вне очереди жильё.
А где указаны исключительные случаи без принятия на учёт?

Так как Вы, думают все чиновники, Вы сами задаете вопрос содержащий ответ и вместе с тем далее делаете неправильный вывод.
Где Вы увидели в ч.2 ст.57 ссылку на необходимость постановки на жилищный учет??? Эта часть статьи 57 является единственным случаем когда не требуется ни постановка на учет, ни признание нуждаемости в жилом помещении, так как безусловная нуждаемость уже заложена в этой части.

Так пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ
http://docs.cntd.ru/document/901919946
применяется, если на учёт нуждающихся поставлены в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 51 этого Кодекса, а пункт 3 части 2 статьи 57 - если на учёт нуждающихся поставлены в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 этого Кодекса. Предоставление другого жилого помещения без принятия на учёт невозможно. Просто жильё даётся вне очереди.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-17 в 10:23


Цитата: Исходное сообщение добавлено dfytxrf101010  
Изначально я сходила в прокуратуру со справками,где написано заболевание ребенка,дальше доп.площадь,дальше внео.жилье..прокуратура написала письмо в жил.комитет по моим справкам..и нам ответили нас должны признать нуждающимися,а чтобы признаться нуждающимися,то мы должны собрать документы на малоимущих.Вот это подтвердила прокуратура,сказала собирайте..Но я еще сходила и к адвокату где он сказал тоже самое..что в нашем регионе так...сейчас поеду к адвокату и покажу то что вы мне написали..что он ответит...Дело в том,что все врут??)))А документы то собраны на малоимущих.но мне сказали,что я не подхожу,после чего мне адвокат сказал,ждем письменного отказа от жилищного комитета и в суд....вот так..

Если в Вашем субъекте Российской Федерации отсутствуют законы и другие нормативные правовые акты, "вписывающие" семьи, имеющие детей-инвалидов, в отдельную категорию граждан, имеющих право получения жилых помещений по договорам социального найма в соответствии с частью 3 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 181-ФЗ
http://docs.cntd.ru/document/901919946 ,
то малоимущими для нуждаемости в улучшении жилищных условий признаваться обязательно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-17 в 10:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  
почему бесцельно?Сейчас я знаю,что земля подождёт и никуда не денется,мне жильё нужно.По крайней мере,пробовать надо.Но в очереди всю жизнь мне стоять не улыбается, а законных оснований на внеочередное получение найти не могу.Как мы выяснили на форуме общими усилиями,проживание в садовом доме не даёт первоочередного права на жильё.Я ищу выход, с помощью вас,форумчан, и сама кое-какие шаги предпринимаю. :-)

Пункт 5 Правил ПП РФ 901 еще никто не отменил.
5. Инвалиды и семьи, имеющие детей - инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном порядке.

Это применяется только для тех, кто вставал на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1.01.2005, что следует из частей 2 и 3 статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ
http://docs.cntd.ru/document/9014513
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-17 в 10:58


Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  

Так пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ
http://docs.cntd.ru/document/901919946
применяется, если на учёт нуждающихся поставлены в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 51 этого Кодекса, а пункт 3 части 2 статьи 57 - если на учёт нуждающихся поставлены в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 этого Кодекса. Предоставление другого жилого помещения без принятия на учёт невозможно. Просто жильё даётся вне очереди.

Часть 1 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации исключает применение статьи 51 этого Кодекса для граждан, указанных в части 2 статьи 57, в которой уже указан критерий нуждаемости, пункт 1 - непригодность жилья для проживания, пункт 3 - невозможность проживания с иными гражданами в одной квартире. В первом случае основанием предоставления жилья незамедлительно служит решение жилищной комиссии, во втором - заключение врачебной комиссии.
Какова цель чиновника ставить на учет внеочередника 30 дней, если в этот же день при предъявлении документов, указанных выше, чиновник обязан внеочередника обеспечить жильем?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-17 в 11:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  
Цитата: Исходное сообщение добавлено dfytxrf101010  
Изначально я сходила в прокуратуру со справками,где написано заболевание ребенка,дальше доп.площадь,дальше внео.жилье..прокуратура написала письмо в жил.комитет по моим справкам..и нам ответили нас должны признать нуждающимися,а чтобы признаться нуждающимися,то мы должны собрать документы на малоимущих.Вот это подтвердила прокуратура,сказала собирайте..Но я еще сходила и к адвокату где он сказал тоже самое..что в нашем регионе так...сейчас поеду к адвокату и покажу то что вы мне написали..что он ответит...Дело в том,что все врут??)))А документы то собраны на малоимущих.но мне сказали,что я не подхожу,после чего мне адвокат сказал,ждем письменного отказа от жилищного комитета и в суд....вот так..

Если в Вашем субъекте Российской Федерации отсутствуют законы и другие нормативные правовые акты, "вписывающие" семьи, имеющие детей-инвалидов, в отдельную категорию граждан, имеющих право получения жилых помещений по договорам социального найма в соответствии с частью 3 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 181-ФЗ
http://docs.cntd.ru/document/901919946 ,
то малоимущими для нуждаемости в улучшении жилищных условий признаваться обязательно.

Ответ неверный.
Отсутствие в субъекте федерации правового регулирования, связанного с реализацией государственных полномочий по социальной поддержке инвалидов при обеспечении их жилыми помещениями, не свидетельствует о наличии оснований для освобождения субъекта федерации от гражданско-правовой ответственности.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-17 в 12:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  
норма предоставления в Перми 15 м2 http://advokat-perm.ru/%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD-%D0%BE...
про инвалидов-если нет заболеваний из Перченя-те же нормы,15 м2? В ФЗ-181 больше нет указаний на другие нормы

Норма для инвалидов устанавливается законом субъекта (п.6 Правил ПП РФ 901)
Норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (если законами Пермского края не установлено иное) составляет:
33 кв.м - для одиноких граждан;
42 кв.м - на семью из двух человек;
18 кв.м - на каждого члена семьи при численности семьи три человека и более.
http://docs.cntd.ru/document/911520214#

А скажите, инвалидам норма учета тоже 10 кв.м.? Как и всем остальным гражданам? Простите, если уже отвечали....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
V.V
Активный участник
***




Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25-1-17
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-17 в 12:12


Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  
[
Так пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ
http://docs.cntd.ru/document/901919946
применяется, если на учёт нуждающихся (....?!) поставлены в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 51 этого Кодекса, а пункт 3 части 2 статьи 57 - если на учёт нуждающихся (....?!) поставлены в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 этого Кодекса. Предоставление другого жилого помещения без принятия на учёт невозможно. Просто жильё даётся вне очереди.


Почему не указываете о КОМ речь ?! Вы имеете в виду граждан а не лиц со стойким расстройством функций организма, т.е инвалидов. - но для данной категории граждан, в этих целях (признание нуждающимися), по указанным основаниям, применяется только абзац 3 п 2 ПП РФ №901 а не положения п 1 ч 3 ст 51 ЖК.

Полагаете что подобная НЕ конкретика (обобщение) Вам поможет в суде 16 февраля? - ждем от Вас скан решения суда. Покажите его нам? Заранее спасибо...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-17 в 12:19


Цитата: Исходное сообщение добавлено QWER  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  
норма предоставления в Перми 15 м2 http://advokat-perm.ru/%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD-%D0%BE...
про инвалидов-если нет заболеваний из Перченя-те же нормы,15 м2? В ФЗ-181 больше нет указаний на другие нормы

Норма для инвалидов устанавливается законом субъекта (п.6 Правил ПП РФ 901)
Норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (если законами Пермского края не установлено иное) составляет:
33 кв.м - для одиноких граждан;
42 кв.м - на семью из двух человек;
18 кв.м - на каждого члена семьи при численности семьи три человека и более.
http://docs.cntd.ru/document/911520214#

А скажите, инвалидам норма учета тоже 10 кв.м.? Как и всем остальным гражданам? Простите, если уже отвечали....

Так как инвалид после 01.01.2005 не именуется в законе "другой инвалид, не такой как до 01.01.2005", то в силу ст.28.2 Закона № 181-ФЗ и ч.6 ст.50 ЖК РФ учетная норма общей площади всем инвалидам установлена 18 кв.м.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-17 в 12:54


Спасибо!)))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-17 в 13:12


Для граждан, совместно проживающих с инвалидом, при выявлении нуждаемости учетная норма общей площади жилья устанавливается на общих основаниях органом государственной власти субъекта федерации или органом местного самоуправления.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-17 в 13:19


Цитата: Исходное сообщение добавлено V.V  
Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  
[
Так пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ
http://docs.cntd.ru/document/901919946
применяется, если на учёт нуждающихся (....?!) поставлены в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 51 этого Кодекса, а пункт 3 части 2 статьи 57 - если на учёт нуждающихся (....?!) поставлены в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 этого Кодекса. Предоставление другого жилого помещения без принятия на учёт невозможно. Просто жильё даётся вне очереди.


Почему не указываете о КОМ речь ?! Вы имеете в виду граждан а не лиц со стойким расстройством функций организма, т.е инвалидов. - но для данной категории граждан, в этих целях (признание нуждающимися), по указанным основаниям, применяется только абзац 3 п 2 ПП РФ №901 а не положения п 1 ч 3 ст 51 ЖК.

Полагаете что подобная НЕ конкретика (обобщение) Вам поможет в суде 16 февраля? - ждем от Вас скан решения суда. Покажите его нам? Заранее спасибо...

Судебные акты можно найти на сайте Верховного Суда Российской Федерации. А оспариваю я только момент учёта права инвалида на дополнительную жилую площадь. Считаю, что оно учитывается только при реальном предоставлении другого жилого помещения, а не при принятии на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-17 в 13:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  

Так пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ
http://docs.cntd.ru/document/901919946
применяется, если на учёт нуждающихся поставлены в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 51 этого Кодекса, а пункт 3 части 2 статьи 57 - если на учёт нуждающихся поставлены в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 этого Кодекса. Предоставление другого жилого помещения без принятия на учёт невозможно. Просто жильё даётся вне очереди.

Часть 1 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации исключает применение статьи 51 этого Кодекса для граждан, указанных в части 2 статьи 57, в которой уже указан критерий нуждаемости, пункт 1 - непригодность жилья для проживания, пункт 3 - невозможность проживания с иными гражданами в одной квартире. В первом случае основанием предоставления жилья незамедлительно служит решение жилищной комиссии, во втором - заключение врачебной комиссии.
Какова цель чиновника ставить на учет внеочередника 30 дней, если в этот же день при предъявлении документов, указанных выше, чиновник обязан внеочередника обеспечить жильем?

Цель одна - учесть этого внеочередника как нуждающегося в улучшении жилищных условий для последующего предоставления вне очереди другого жилого помещения с учётом права на дополнительную жилую площадь при наличии заболеваний из Перечня, утверждённого Постановлением от 21.12.2004 № 817
http://docs.cntd.ru/document/901918599
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-17 в 13:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  

Судебные акты можно найти на сайте Верховного Суда Российской Федерации. А оспариваю я только момент учёта права инвалида на дополнительную жилую площадь. Считаю, что оно учитывается только при реальном предоставлении другого жилого помещения, а не при принятии на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Учет дополнительной жилой площади при принятии инвалидов на учет для целей обеспечения их жилыми помещениями в первоочередном порядке, акту большей юридической силы не противоречит, а дополняет гарантированные государством меры социальной поддержки отдельным категориям граждан.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-17 в 13:35


Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  

Цель одна - учесть этого внеочередника как нуждающегося в улучшении жилищных условий для последующего предоставления вне очереди другого жилого помещения с учётом права на дополнительную жилую площадь при наличии заболеваний из Перечня, утверждённого Постановлением от 21.12.2004 № 817
http://docs.cntd.ru/document/901918599

Зачем его учитывать, если его право возникло в момент подписания справки? Процедура - подал заявление, приложил справку, район в этот или на следующий день отправил мэру, мэр принял решение о предоставлении за свой счет, взыскал потраченную сумму с субъекта федерации.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  410    412    414  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики