Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  407    409    411  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-2-17 в 16:43


Цитата: Исходное сообщение добавлено V.V  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  
Почему ЖК не предусматривает проживание в нежилых помещениях?


Yana Вы и правда хотите что бы такая возможность была узаконена? :oh:



Для чего проживание в нежилых помещениях узаканивать? И где, точнее в чем будут жить люди?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
V.V
Активный участник
***




Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25-1-17
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-2-17 в 17:08


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  
Цитата: Исходное сообщение добавлено V.V  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  
Или я снова вижу фигу?простите.


Да нет, это Вы меня простите, я образно выразился и обобщил всю ситуацию в целом. Про фигу это я о себе в первую очередь сказал..:yes: Просто с вашей ситуацией ( так как вы ее представляете) мозги поперек становятся... Помещение жилое по одним документам - по другим назначение не жилое - если перевести в жилое - тогда все равно не внеочередное предоставление - и зачем тогда все это надо - и т.д. Вот я и запутался... Извините.

Наверное, перевести в жилое, что бы потом комиссия определила непригодности для проживания. Так что ли получается

Именно так, только для того что бы помещение перевести в жилое, оно должно соответствовать требованиям к жилым помещениям в которых возможно круглогодичное проживание, естественно собственник данного помещения самостоятельно за свой счет, ремонтирует или реконструирует его - и после этого вызывает комиссию а та проводит осмотр и дает свое заключение.

Только в таком варианте, действительно - для Yani смысла мало, так как по сути, дом после такого ремонта - будет соответствовать всем нормам ( разве что только общий метраж маловат будет). Если я что то не так говорю - поправьте меня. Вот если бы не надо было переводить в жилое - все было бы гораздо легче ( без учета ипотеки конечно или + 5 лет срока), и имело смысл... ИМХО.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-2-17 в 17:11


V V ,а как так по одним докам жилое, а по другим нет?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
V.V
Активный участник
***




Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25-1-17
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-2-17 в 17:15


Потому что он изначально шел как садовый дом... как то так. Вобщем полагаю что Yane необходимо искать другие пути в данной ситуации. Этот тупиковый... ИМХО.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-2-17 в 17:51


По мотивам переписки через e-mail – комментарий юриста форума пользователя Адвокат о получении земельного участка на безвозмездной основе семьей с ребенком с инвалидностью.

Вопрос: В декабре 2011 года я встала на учет на получение земельного участка по категории ребенок инвалид. В 2015 году по моему запросу меня оповестили, что я на очереди ... такая то. А уже в декабре 2016 года мне отказывают, ссылаясь на то, что участок предоставить не могут, так как их у них нет. Посоветуйте, пожалуйста, как мне действовать дальше, на какие законы можно ссылаться.

Правовой комментарий: К сожалению, в настоящий момент сложилась устойчивая практика, согласно которой субъекты федерации отказываются предоставлять земельные участки инвалидам на безвозмездной основе, а суды и прокуратуры их в этом поддерживают.
Достаточно подробно этот вопрос освещен на сайте http://защитаправинвалидов.рф (Социальный проект адвоката Сергея Жердева) в разделе 4 «Первоочередное получение земельных участков».
Поэтому в настоящий момент я не могу рекомендовать добиваться выделения участка по этому основанию, так как Вам будет отказано.
Однако как законодательство, так и практика обеспечения граждан земельными участками может измениться, как это неоднократно происходило в последние десятилетия. Поэтому я считаю важным и правильным обращаться с заявлениями о предоставлении участка (что Вы и сделали).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-2-17 в 18:06


2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: 1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Давайте ещё раз.В доках написано:жилое помещение Только в выписке из техпаспорта о составе объекта указано назначение нежилое.Вот и не знаешь,в какую сторону лучше идти-признавать везде жилым,нежилым или вообще ничего не трогать. По внеочередному предоставлению проблема в выписке и в том,что в заключении напишут подлежит ремонту?По закону жильё вне очереди,значит, никак?
Путь по внеочередному тогда-если ходить обивать пороги чиновников,в личных приёмах может чем-то помогут.Что живём с ребёнком именно в садовом доме,соберу все заключения-о нуждаемости,малоимущности,на учёт вот поставят(если:-D)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-2-17 в 18:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  
Цитата: Исходное сообщение добавлено V.V  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  
Или я снова вижу фигу?простите.


Да нет, это Вы меня простите, я образно выразился и обобщил всю ситуацию в целом. Про фигу это я о себе в первую очередь сказал..:yes: Просто с вашей ситуацией ( так как вы ее представляете) мозги поперек становятся... Помещение жилое по одним документам - по другим назначение не жилое - если перевести в жилое - тогда все равно не внеочередное предоставление - и зачем тогда все это надо - и т.д. Вот я и запутался... Извините.

Наверное, перевести в жилое, что бы потом комиссия определила непригодности для проживания. Так что ли получается

Согласен.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 6-2-17 в 19:46


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга  
По мотивам переписки через e-mail – комментарий юриста форума пользователя Адвокат о получении земельного участка на безвозмездной основе семьей с ребенком с инвалидностью.

Вопрос: В декабре 2011 года я встала на учет на получение земельного участка по категории ребенок инвалид. В 2015 году по моему запросу меня оповестили, что я на очереди ... такая то. А уже в декабре 2016 года мне отказывают, ссылаясь на то, что участок предоставить не могут, так как их у них нет. Посоветуйте, пожалуйста, как мне действовать дальше, на какие законы можно ссылаться.

Правовой комментарий: К сожалению, в настоящий момент сложилась устойчивая практика, согласно которой субъекты федерации отказываются предоставлять земельные участки инвалидам на безвозмездной основе, а суды и прокуратуры их в этом поддерживают.
Достаточно подробно этот вопрос освещен на сайте http://защитаправинвалидов.рф (Социальный проект адвоката Сергея Жердева) в разделе 4 «Первоочередное получение земельных участков».
Поэтому в настоящий момент я не могу рекомендовать добиваться выделения участка по этому основанию, так как Вам будет отказано.
Однако как законодательство, так и практика обеспечения граждан земельными участками может измениться, как это неоднократно происходило в последние десятилетия. Поэтому я считаю важным и правильным обращаться с заявлениями о предоставлении участка (что Вы и сделали).


для предоставления земельного участка на безвозмездной основе, т.е. бесплатно, ответ корректный, но не для аренды.
А вот ссылку на первоочередность привели некорректно, потому что в ФЗ РФ №181 НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА БЕСПЛАТНО.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-2-17 в 22:19


Цитата: Исходное сообщение добавлено V.V  

Просто с вашей ситуацией ( так как вы ее представляете) мозги поперек становятся...

А почему?Из-за путаницы в документах? Так я их скидывала axanet,не вру
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
V.V
Активный участник
***




Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25-1-17
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-2-17 в 23:05


Потому что как не крути, непригодное для постоянного проживания помещение нельзя перевести в жилое не приведя его в полное соответствие требованиям к таким помещения. При этом необходимые ремонт или реконструкцию производит собственник данного помещения за свой счет. После приведения его в соответствие с данными требованиями - оно пригодно для проживания. Следовательно внеочередное предоставление Вам муниципального жилья по договору соц.найма на основании пп 1 п 2 ст 57 ЖК - автоматически отпадает. Это общее мнение участников обсуждения - Вам его не кто не навязывает, но все очевидно...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-2-17 в 03:53


Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга  
По мотивам переписки через e-mail – комментарий юриста форума пользователя Адвокат о получении земельного участка на безвозмездной основе семьей с ребенком с инвалидностью.

Вопрос: В декабре 2011 года я встала на учет на получение земельного участка по категории ребенок инвалид. В 2015 году по моему запросу меня оповестили, что я на очереди ... такая то. А уже в декабре 2016 года мне отказывают, ссылаясь на то, что участок предоставить не могут, так как их у них нет. Посоветуйте, пожалуйста, как мне действовать дальше, на какие законы можно ссылаться.

Правовой комментарий: К сожалению, в настоящий момент сложилась устойчивая практика, согласно которой субъекты федерации отказываются предоставлять земельные участки инвалидам на безвозмездной основе, а суды и прокуратуры их в этом поддерживают.
Достаточно подробно этот вопрос освещен на сайте http://защитаправинвалидов.рф (Социальный проект адвоката Сергея Жердева) в разделе 4 «Первоочередное получение земельных участков».
Поэтому в настоящий момент я не могу рекомендовать добиваться выделения участка по этому основанию, так как Вам будет отказано.
Однако как законодательство, так и практика обеспечения граждан земельными участками может измениться, как это неоднократно происходило в последние десятилетия. Поэтому я считаю важным и правильным обращаться с заявлениями о предоставлении участка (что Вы и сделали).


для предоставления земельного участка на безвозмездной основе, т.е. бесплатно, ответ корректный, но не для аренды.
А вот ссылку на первоочередность привели некорректно, потому что в ФЗ РФ №181 НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА БЕСПЛАТНО.

Адвокат плывет по течению, ссылаясь на практику обеспечения инвалидов земельными участками, что несовместимо со статусом адвоката.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-2-17 в 10:24


Цитата: Исходное сообщение добавлено V.V  
Потому что как не крути, непригодное для постоянного проживания помещение нельзя перевести в жилое не приведя его в полное соответствие требованиям к таким помещения. При этом необходимые ремонт или реконструкцию производит собственник данного помещения за свой счет. После приведения его в соответствие с данными требованиями - оно пригодно для проживания. Следовательно внеочередное предоставление Вам муниципального жилья по договору соц.найма на основании пп 1 п 2 ст 57 ЖК - автоматически отпадает. Это общее мнение участников обсуждения - Вам его не кто не навязывает, но все очевидно...

ОК. Всё равно надо было до конца всё понять.Я лишь спросила,имеем ли право.Время покажет,на месте я не сижу.Я рада,что не оставили без внимания мои вопросы,спасибо всем:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 7-2-17 в 10:31


Яна, Вы всё правильно делаете, в плане того, что здесь задаете вопросы и получаете ответы с разных сторон. Только так можно понять ситуацию, самому изучить законы и понять в каком направлении двигаться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-2-17 в 10:43


да,согласна!спасибо:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-2-17 в 11:11


У нас губернатор сменился,говорят,что обещал президенту взяться за решение социальных вопросов:yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 7-2-17 в 11:30


Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  
У нас губернатор сменился,говорят,что обещал президенту взяться за решение социальных вопросов:yes:


Вот надо брать и к губернатору обращаться :)
Обещал - исполни! :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-2-17 в 11:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено V.V  
Потому что как не крути, непригодное для постоянного проживания помещение нельзя перевести в жилое не приведя его в полное соответствие требованиям к таким помещения. При этом необходимые ремонт или реконструкцию производит собственник данного помещения за свой счет. После приведения его в соответствие с данными требованиями - оно пригодно для проживания. Следовательно внеочередное предоставление Вам муниципального жилья по договору соц.найма на основании пп 1 п 2 ст 57 ЖК - автоматически отпадает.

Согласен полностью.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-2-17 в 12:20


дождусь ответа из УЖО и пойду.Ещё в запасе есть отдельные списки и ПП901 п3 :-) ...органам местного самоуправления осуществить необходимые организационные меры, обеспечивающие предоставление льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями,...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-2-17 в 14:39


Законопроект о бессрочной бесплатной приватизации жилья внесли в гос думу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-2-17 в 15:09


Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  
дождусь ответа из УЖО и пойду.Ещё в запасе есть отдельные списки и ПП901 п3 :-) ...органам местного самоуправления осуществить необходимые организационные меры, обеспечивающие предоставление льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями,...

По поводу приёмов в администрации и губернатора, узнавайте сейчас. Что, где, когда.
У нас гл админ принимает раз в месяц и очередь большая. К губернатору я сама так и не попала, меня тогда приглашали к зам губернатору. Просто, это тоже время. У меня в декабре так сложилось, что получилось на два приема к главе админ записаться: один прием был в приемной Единой России, второй в самой администрации.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-2-17 в 16:42


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  

Адвокат плывет по течению, ссылаясь на практику обеспечения инвалидов земельными участками, что несовместимо со статусом адвоката.
Суть не в этом. Непрофессионально и некорректно рекомендовать путь действий, который заведомо приведет к неудаче (в общем случае). Действительно, могут быть особые случаи - на которые и указывает Жердев, но их и стоит разбирать отдельно.



Если Вы получали правовую помощь в Центре лечебной педагогики, то просим Вас пройти по ссылке. Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-2-17 в 17:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено Адвокат  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  

Адвокат плывет по течению, ссылаясь на практику обеспечения инвалидов земельными участками, что несовместимо со статусом адвоката.
Суть не в этом. Непрофессионально и некорректно рекомендовать путь действий, который заведомо приведет к неудаче (в общем случае). Действительно, могут быть особые случаи - на которые и указывает Жердев, но их и стоит разбирать отдельно.

Непрофессионально отступать от борьбы за права, гарантированные государством, некорректно ссылаться на практику, игнорируя Конституцию и закон.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-2-17 в 20:36


Хочу обратить внимание: http://1000inf.ru/news/67756/
"запрос рассматривается на наличие оснований для передачи помещения...." в конце статьи. Вопрос: почему при предоставлении участка инвалиду рассматриваются только основания для отказа? Вопрос не риторический, что все чинуши плохие-я знаю. Это вопрос к axanet. Можно это обыграть в исковых.....??? Ведь оснований для передачи участков инвалидам куча.....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 7-2-17 в 21:11


Цитата: Исходное сообщение добавлено QWER  
Законопроект о бессрочной бесплатной приватизации жилья внесли в гос думу.



Дмитрий Медведев подтвердил :)
сегодня в 15:52

Предложил коллегам по партии «Единая Россия» и членам правительства, ответственным за соответствующие вопросы, отказаться от ограничения сроков бесплатной приватизации жилья гражданами. Они идею поддерживают. В ближайшее время мы законодательно закрепим эту инициативу, а сроки бесплатной приватизации жилья не пройдут с наступлением 1 марта, как это было запланировано ранее.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-2-17 в 21:46


Цитата: Исходное сообщение добавлено V.V  
Иметь на балансе огромное количество старого жилого фонда и обслуживать его - тоже не мало денег стоит...Поэтому и продляют - а выставляют все как будто заботятся о гражданах. Очередное циничное враньё... Это прежде всего в интересах самого государства, и ничего личного - только бизнес... ИМХО


Это нормальная практика) я конечно хотел бы стать робин гудом, но пока без помощи axanet сам себе не могу помочь. давайте разберемся с участками, а потом начнем открывать глаза людям на эти "добрые" подачки от гос-ва))) тем более многим выгодно))) ИМХО)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  407    409    411  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики