Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  347    349    351  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-11-16 в 03:00


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Не ожидал получить одобрение от такого форумчанина как юрист.... УДИВЛЁН :glass: Спасибо вам за ответ.

Но основания для постановки на учёт нуждающихся и для предоставления другого жилого помещения вне очереди должны совпадать. То есть пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ
http://docs.cntd.ru/document/901919946
применяется, если на учёт нуждающихся в предоставляемых по договорам социального найма жилых помещениях поставлены в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 51 этого Кодекса.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-11-16 в 03:28


Ну конечно, речь идёт о "конкретной" ситуации, хотя возможно есть инвалиды у которых сложилась подобная ситуация.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-11-16 в 09:16


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Или мной, как её представителем по доверенности. Правильно? Спасибо.

Если в выданной Вам и удостоверенной любым Нотариусом доверенности есть полномочия на обращение в суд, то имеете право от имени Вашей матери.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-11-16 в 21:02


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Если это законно - я тоже согласен, а если нет - подам иск в суд. Как вы думаете юрист, инвалиду - колясочнику достаточно 10 метров общей площади для проживания? И почему тогда для ОДИНОКИХ судей минимальный размер общей площади определён 18 метрами ?

И в чем тут равенство перед законом?
Юрист, если вы проходили начальный курс юриспруденции, вспомните первый курс) законы Хамурапи и т.д.
Раньше законы были СПРАВЕДЛИВЫ!
И ещё, законы не надо трактовать, их надо исполнять! Трактовки чреваты коррупцией, что в полной мере иллюстрирует нынешняя ситуация.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-11-16 в 21:12


Согласен полностью, законы надо исполнять а не трактовать... Только ОМС "не понимает" что говорится в законе и поэтому отказывается его исполнять, при всем при этом не только не боятся суда - а с радостью туда идти готовы... Вот такие у нас дУмающие - но при этом - НЕ исполнительные чиновники... В этом случае возникает один закономерный вопрос - ПП РФ, Правила, Приказы принятые во исполнение закона для КОГО ИЗДАЮТСЯ федеральными органами исполнительной власти? Для граждан или именно для ДОЛГО ДУМАЮЩИХ и ПЛОХО СООБРАЖАЮЩИХ чиновников ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 29-11-16 в 21:50


Виталий, они всё ооооочень хорошо понимают. И поэтому не применяют, а трактуют. Не боятся трактовать и не исполнять, потому что страна огромная и одного Путина на неё не натянешь. Если будут прокуроры, хотя бы честные и беречь честь мундира, то тогда хоть что-то может сдвинуться с мёртвой точки. Хотя уже пошли процессы... много. Много тех, которых нам не видно...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-11-16 в 22:02


Процессы конечно постоянно идут и меняются как течение... и судить достоверно об их направленности увы ни я ни любой другой рядовой гражданин не может ( в силу недостатка достоверной информации, верей в виду полного отсутствия таковой...). Но мне достаточно было бы и того что, я увижу положительные подвижки и результаты по обращениям наших форумчан... Вот чего я искренне всей душой желаю и жду...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 29-11-16 в 22:06


Да, Виталий! Полностью с Вами согласна!
И я тоже жду, что бы динамика была в сторону получения участков, без всяких проволочек, а по закону: написал, показал справку МСЭ, получил, построил и радуйся - плати налог :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-11-16 в 10:14


Позвали сегодня в администрацию!
А тот юрист, такой же козел как и все в админ. Три дня голову морочит. Я к вам приеду, я вам с з/у помогу. Все кто с админ связаны, скрывают нарушения Закона и ПОКРЫВАЮТ! Зачем тогда что то вообще говорить? Я и туда с вами и сюда. Надеюсь, вы поняли мое мнение и не цензурную брань.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 30-11-16 в 10:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  
Позвали сегодня в администрацию!
А тот юрист, такой же козел как и все в админ. Три дня голову морочит. Я к вам приеду, я вам с з/у помогу. Все кто с админ связаны, скрывают нарушения Закона и ПОКРЫВАЮТ! Зачем тогда что то вообще говорить? Я и туда с вами и сюда. Надеюсь, вы поняли мое мнение и не цензурную брань.


Галина, это было очень ожидаемо.
Думаю, что многие кто следит за вашим "делом" здесь сразу бы Вам об этом сказали, но, скорее всего не хотели Вас расстраивать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-11-16 в 10:30


Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  
Позвали сегодня в администрацию!
А тот юрист, такой же козел как и все в админ. Три дня голову морочит. Я к вам приеду, я вам с з/у помогу. Все кто с админ связаны, скрывают нарушения Закона и ПОКРЫВАЮТ! Зачем тогда что то вообще говорить? Я и туда с вами и сюда. Надеюсь, вы поняли мое мнение и не цензурную брань.


Галина, это было очень ожидаемо.
Думаю, что многие кто следит за вашим "делом" здесь сразу бы Вам об этом сказали, но, скорее всего не хотели Вас расстраивать.

Он сам мне время назначал и потом... . Да, я надеялась, что вот он кто мне поможет. И вчера, когда я спросила- Вы сможете нам помочь? Ответил- с з/у да.
Бесит уже, до тряски!
Что за идиотизм. Скажи сразу- я с ними дружу. Помочь не смогу. А я поехала бы с детьми и такой прокат!? Ждали б его там. Скандала б не избежать было б.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 30-11-16 в 12:32


Галина, а то что Вас пригласили в администрацию, это и есть реакция администрации и прокуратуры на сюжет по ТВ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-11-16 в 14:30


Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  
Галина, а то что Вас пригласили в администрацию, это и есть реакция администрации и прокуратуры на сюжет по ТВ?

В сюжете была ерунда.
Приехала из админ. Предложили 2 участка, по которым не прошли торги. Хотя их было 4, но от 2 я сразу отказалась. Там далеко от города. Просмотр на следующей неделе этих 2 участков.
С нуждаемости снимут, ссылаются на жк. Там вообще так все запутанно.
Скорее реакция админ на прокуратуру. Т к даже просмотр организуют, а про это прокуратура у меня спрашивала.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-11-16 в 14:37


Вопрос! На одном участке про воду указано, что подключение через третьих лиц. Такой ответ от водоканала официальный в доках по участку. Аксанет, что то скажете по этому поводу?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-11-16 в 17:17


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  
Вопрос! На одном участке про воду указано, что подключение через третьих лиц. Такой ответ от водоканала официальный в доках по участку. Аксанет, что то скажете по этому поводу?

Нуждающийся в улучшении жилищных условий гражданин не может получить квартиру (земельный участок) без воды. Водоканал подчиняется администрации, т.е. администрация и обязана решить вопрос со всей инженерной инфраструктурой.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-11-16 в 17:20


В Архангельске перестали требовать нуждаемость от инвалидов.
http://www.orlov29.ru/input/questions/ground/2805.html
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 30-11-16 в 17:24


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
В Архангельске перестали требовать нуждаемость от инвалидов.
http://www.orlov29.ru/input/questions/ground/2805.html


Там наступило БЛАГОРАЗУМИЕ???!!!!
Как хорошо!!!!
Новость просто замечательная!!!!


Они даже цивилизованную переписку ведут, что это не можем, но есть такие, а если это не устроит, то мы готовы рассмотреть ваши предложения.

Слава Ирине Ковалёвой!!!:yes:

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-11-16 в 17:25


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  
Вопрос! На одном участке про воду указано, что подключение через третьих лиц. Такой ответ от водоканала официальный в доках по участку. Аксанет, что то скажете по этому поводу?

Нуждающийся в улучшении жилищных условий гражданин не может получить квартиру (земельный участок) без воды. Водоканал подчиняется администрации, т.е. администрация и обязана решить вопрос со всей инженерной инфраструктурой.

Как мне у админ это правильно просить/ требовать, если з/у меня устроит?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 30-11-16 в 17:48


Аксанет, Вы мне прям дух борьбы поднимаете раз за разом!
Вот думала-сомневалась идти или не идти в правительство МО с жалобой на министра имущественных отношений на его писюльку жаловаться... а вот теперь точно знаю - идти!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-11-16 в 17:50


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  
Вопрос! На одном участке про воду указано, что подключение через третьих лиц. Такой ответ от водоканала официальный в доках по участку. Аксанет, что то скажете по этому поводу?

Нуждающийся в улучшении жилищных условий гражданин не может получить квартиру (земельный участок) без воды. Водоканал подчиняется администрации, т.е. администрация и обязана решить вопрос со всей инженерной инфраструктурой.

Как мне у админ это правильно просить/ требовать, если з/у меня устроит?

В силу п.12.2 Свода правил СП 42.13330.2011 "СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" индивидуальные отдельностоящие жилые застройки с участками должны быть обеспечены централизованными или локальными системами водоснабжения и канализации.
Вопросы соцподдержки инвалидов возложены законом на субъект РФ, т.е. на губернатора, он и обязан за свой счет Вам воду в дом подать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Neidrobic
Активный участник
***




Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-11-16 в 19:35


Сегодня продвигал петицию, о повышении ответственности судей за принятие противоречивых, антиконституционных выводов и решений!) Раскидал друзьям и по группам ВК...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 30-11-16 в 19:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено Neidrobic  
Сегодня продвигал петицию, о повышении ответственности судей за принятие противоречивых, антиконституционных выводов и решений!) Раскидал друзьям и по группам ВК...


Софии Верховской?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-11-16 в 20:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  
Вопрос! На одном участке про воду указано, что подключение через третьих лиц. Такой ответ от водоканала официальный в доках по участку. Аксанет, что то скажете по этому поводу?

Нуждающийся в улучшении жилищных условий гражданин не может получить квартиру (земельный участок) без воды. Водоканал подчиняется администрации, т.е. администрация и обязана решить вопрос со всей инженерной инфраструктурой.

Как мне у админ это правильно просить/ требовать, если з/у меня устроит?

В силу п.12.2 Свода правил СП 42.13330.2011 "СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" индивидуальные отдельностоящие жилые застройки с участками должны быть обеспечены централизованными или локальными системами водоснабжения и канализации.
Вопросы соцподдержки инвалидов возложены законом на субъект РФ, т.е. на губернатора, он и обязан за свой счет Вам воду в дом подать.

А по остальным это свет, газ?
Мне кажется, я ж не знаю законов, что вообще коммуникации должны быть на участке. Либо, админ должна как то это подвести, т к газ свет и вода в др домах, что там есть.
И подскажите, пожалуйста, есть ли какие нибудь нюансы в договоре аренды. В торгах, в доках, указывается на какой срок аренда, точнее там 18 мес. Для нас, не только для меня именно, а для инв и семей с детьми инв, договор аренды другой? С указанием, например, что аренда на 20 лет. Возможно, еще что то указывается под нас?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-11-16 в 21:18


Про нуждаемость.
Спросила я у них о том, что заберут или нет. Пригласили сотрудника, отвечающего за предоставление жилья. Сказала я ей, чтг инв и семьи с детьми инв жилье получают бесплатно. Но раз вы забираете нкждаемость и з/у в аренду, строю сама, то где же помощь гос-ва? Оказывается в том, что з/у в без торгов.:-) . Сказала про очередь и отдельные списки, и про ПП 901. Говорит, это какого года, еще до нового ЖК. Спросила- кто отменил ПП901? Молчит. Говорю, если глава админ нашего города имеет такие полномочия, то да. И я им еще добавила, что обращусь в Москву за разъяснениями. И им сказать было нечего.
Может, мне обратиться в обл, в департамент, который отвечает за гос программу Комфортное и доступное жилье, там же есть подпрограмма именно по ФЗ 181 О соц защите инв РФ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-11-16 в 21:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
В Архангельске перестали требовать нуждаемость от инвалидов.
http://www.orlov29.ru/input/questions/ground/2805.html


Хорошее начало новой законной практики которая основана на положениях ЗК РФ и которая учитывает права, свободы и интересы инвалидов, все равны перед законом - федеральное законодательство обязательно к исполнению всеми Субъектами Российской Федерации без исключений - а не только в Архангельской Областью. Но как все новое на мой взгляд требует обкатки и поэтому не до конца хорошо и правильно работает( применяется ОМС). Такая информация как - " осуществляется в случае, если по истечении тридцати дней со дня опубликования уполномоченным органом извещения о предоставлении земельного участка заявления иных граждан о намерении участвовать в аукционе в отношении участка не поступили" - не корректна ( неправомерна) . Почему это инвалид должен ждать - появятся или нет желающие приобрести данный участок на торгах ? Без торгов - это и значит что аукцион не проводиться в отношении участка который предоставляется инвалиду, так как законодательством РФ не предусмотрено что в рамках аукциона возможна реализация первоочередного права. ИМХО.

Приобретение участка без торгов в рамка реализации первоочередного права предоставленного в № 181-ФЗ ( расходное обязательство государства) которое является мерой социальной защиты инвалидов РФ - ничего общего с мерами соц поддержки от Субъекта не имеет. Льготное (бесплатное) обеспечение граждан участками ОМС является мерой соц. поддержки как и вне очередное получение (обеспечение).
Так как, при возмездном приобретении земельного участка реализуется право которое предоставлено заявителю по федеральному законодательству - снятие его с очереди по бесплатному обеспечению жильём ( в случае если он в ней находится) - неправомерно, так как не льготы предоставленные за счет субъекта дают заявителю право на приобретение участка без торгов ЗА ПЛАТУ. Более того, отсутствие у заявителя льгот от Субъекта не является каким либо препятствием для приобретения заявителем з/у без торгов в случае если заявителю в ФЗ предоставлено первоочередное право. В случае если заявитель имеет право приобрести участок без торгов по нескольким основаниям предоставленных ему и в ФЗ и по закону Субъекта (что для инвалида является дополнительной льготой), предоставление возможно только по одному из них, при этом право выбора принадлежит ЗАЯВИТЕЛЮ, он сам решает (исходя из собственных интересов. ГК РФ>) - какое право он желает реализовать для приобретения земельного участка в собственность, в аренду за плату или бесплатно (ЗК РФ от 01.03.2015).
Пока льгота на получение бесплатного жилья гражданином в полной мере им не реализована - отказать в предоставлении бесплатного жилья либо субсидий на строительство жилья за счет средств Субъекта, в случае предоставления земельного участка гражданину-инвалиду на общих условиях как заявителю - возмездно(за счет заявителя), без торгов - не обоснованно, не правомерно и незаконно, так как ОМС не потратил и копейки своих средств, а по обязательствам Государства - платит ( отвечает) само Государство.
В этой связи, можно сделать вывод что, исполнение Государством взятых на себя обязательств перед инвалидами РФ в рамках оказания им меры социальной защиты ( обеспеченна возможность приобретения з/у без торгов на общих условиях) - не является основанием для непредоставления (отказа) гражданину-инвалиду дополнительных мер социальной поддержки в виде льгот за счет Субъекта, которые ОМС ОБЯЗАН предоставить ( в полном объёме) в силу ( в рамках) переданных ему полномочий от Государства в соответствии с ст. 28.2 федерального закона № 181-ФЗ. ИМХО.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  347    349    351  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики