Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  335    337    339  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-11-16 в 15:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  


Виталий, подать жалобу в администрацию на администрацию???
Это как? Мне казалось, что жалобу на администрацию подают в вышестоящую организацию или руководство - то есть уже губернатору Области.
Обращаться опять в администрацию - бесполезно!
разве я не имею права на основании этих ответов-отписок обратиться в суд на бездействие властей?
Или я что-то не поняла, что Вы хотели сказать?


Я хочу сказать что, и можно и нужно в суд подавать иск, но - посмотрите в ссылке "Должностным лицом ответственным за предоставление информации о предоставлении либо отказе муниципальной услуги" т.е. посмотрите регламент данной услуги и ТАМ вы увидите порядок обжалования полученного вами информационного письма.... Прежде всего Вы просто обязаны обратится с жалобой руководству администрации так как - может оно вообще не в курсе действий или бездействий подчиненных сотрудников! Понимаете. Получите ответ за подписью руководителя администрации и пожалуйста - идите в суд если не согласны. Но опять же - с выверенными исковыми требованиями. Вот что я имею в виду.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 12-11-16 в 15:54


Так мне же отвечает ио главы администрации. А самой главы пока нет :)
Получается, что я буду жаловаться ио на ио :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-11-16 в 15:55


Подождите. Ваше повторное заявление рассматривалось как - отдельное заявление? Правильно? Вы подали второй раз - другое, новое заявление, так?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-11-16 в 16:11


Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  

Вы тоже думаете, что в суд спешить незачем и нужно использовать весь арсенал: ответ гор. прокуратуры, если они не реагируют, то обл. прокуратуры, если они не реагируют, то ген. прокуратуры?
И параллельно жалоба официальная губернатору МО?


Я никогда не утверждал что это единственно верный путь, и что лучше затягивать обращение в суд...! Я лишь говорил о такой возможности но не более того....Вы сами решаете - как Вам поступить, при этом Вы обязаны попытаться решить вопрос - до суда. Вот и все. Обращение в прокуратуру как надзорный орган это личный выбор каждого гражданина. А вот в администрацию с жалобой "рекомендуется" обратится до суда..... Так как правовые отношения после вашего обращение возникли именно - между вами и данным уполномоченным органом исполнительной власти.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 12-11-16 в 16:29


Это понятно Виталий, что каждый выбирает сам этот арсенал действий :)
Просто приходят ответы из разных органов ну прям такие одинаковые, что складывается ощущение, что эти все чиновники сидят в одном месте или им прислали этот ответ и они добросовестно копируют его всем без разбора и не вникая в ситуацию.

15-го иду в Госдуму :)
Посмотрим, чем они смогут и захотят помочь :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-11-16 в 16:34


Это система, а с системой всегда бороться очень сложно.... Но, эта система создана людьми, и как сказал один умный человек - вcе что создано людьми не совершенно. Поэтому, можно и нужно бороться, и побеждать!

Вы поясните пожалуйста. Второе заявление на которое вами получен ответ - это независимое от первого отдельное заявление? А ответ на него - первичный, идентичный тому который вы получили на ваше первое заявление, так?

Я из Вас "клещами" вытаскиваю ответы на свои вопросы...kalemon, в чем дело? Я же их задаю чтобы разобраться в Вашей ситуации - а не своей.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 12-11-16 в 16:58


Первое, что мы направляли в Администрацию было ОБРАЩЕНИЕ, его составили юристы. Как его составили ранее выкладывала. Это ужас. Нам ответили тоже безобразно, это Вы тоже здесь на страницах видели.
Второе мы сами составили с помощью этого форума и там было уже ЗАЯВЛЕНИЕ на конкретный участок с указанием конкретных статей.
Администрация на наше второе обращение ответила, что типа повторно нам сообщает таким же ответом, потому как уже нам отвечали, но на первое наше обращение.
Мало того, мы писали губернатору жалобу на администрацию, но не официально а на личный ящик губернатора, к которому ни у кого нет доступа кроме него. Губернатор дал задание разобраться с нашим вопросом Министерству имущественных отношений МО и те написали лабуду ещё хлеще и при том, открыто в разговоре намекнули, что типа не получите участок, и судебная практика и система на их стороне.
...вот такая вакханалия...
Губернатору написали на личную почту повторную жалобу уже на МИО МО и администрацию... вот ждем...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 12-11-16 в 17:03


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  

Я из Вас "клещами" вытаскиваю ответы на свои вопросы...kalemon, в чем дело? Я же их задаю чтобы разобраться в Вашей ситуации - а не своей.


Вы простите, это не со зла...
Может быть я не всегда могу понять вопрос или не очень быстро могу ответить.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-11-16 в 17:07


ОК. Ничего страшного...Получается. Второе заявление на конкретный участок с указанием конкретных статей - отдельное заявление, на которое вами получен первичный ответ который вы намереваетесь обжаловать прямиком в суде. Так?

kalemon, скажите Вы ознакомились с регламентом предоставления данной муниципальной услуги? Спасибо.

И Вы меня простите, мне и правда порой очень нелегко дается подобное общение....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 12-11-16 в 17:26


Получается, что да, это заявление первичное.
С регламентом предоставления услуги у местных властей не знакома... :(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 12-11-16 в 17:30


Действовала согласно ЗК РФ - порядок предоставления земельных участков согласно ст. 39.14 ЗК РФ п.1, пп.6, так как у меня участок уже сформирован.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-11-16 в 17:42


Все правильно. Я к тому, что если он принят, то данная муниципальная услуга Вам оказывается в соответствии с ним. В нем прописан порядок обжалования. Ознакомьтесь с ним и следуйте ему. Впрочем, регламент вашего муниципального образования не должен особо отличатся от других.... В общем, если коротко, я считаю что необходимо обжаловать первичный ответ в администрации и потом обратится в суд. На лицо административное правонарушение http://sudact.ru/magistrate/doc/PeDr9ewYumO/ вот его и оспаривать необходимо, и требовать через суд, исполнение своей обязанности администрацией по совершению определенных действий предусмотренных п 5 ст 39.17 ЗК РФ и не более того.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 12-11-16 в 18:06


Поняла Вас теперь, Виталий.
Спасибо за советы! И соучастие!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-11-16 в 19:12


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Прокурором наказан чиновник, неправильно рассмотревший заявление инвалида.
http://sudact.ru/magistrate/doc/PeDr9ewYumO/

Планирую, попасть на прием к гл прокурору города в понедельник. Напишу дома заявление. Могу ли я конкретно, основываясь на ст и пункты, указанные в ссылке про нарушения приема заявления, а как следствие и ответа от администрации города, именно на подписавшее лицо написать о проверке? У меня то они первое от 9.08.16г приняли, но в ответе указали что нужна нуждаемость и нужно встать на очередь. Она то у меня уже была.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Виталий
Участник
**




Сообщения: 64
Зарегистрирован: 3-12-10
Откуда: Ленинградская область
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-11-16 в 19:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  

На сегодняшний день Верховный Суд РФ исходит из следующего.

Основной гарантией реализации жилищных прав инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, является обеспечение их жилыми помещениями. Определение № АПЛ14-243 со ссылкой на пункт 1 Правил, утв.ПП РФ № 901

В силу пункта 2 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предназначены для проживания граждан. Определение № 67-КГ16-3

Право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства предусмотрено законодателем с целью установления дополнительных гарантий реализации жилищных прав инвалидов и семей, имеющих в своём составе инвалидов, и соответственно, связано с нуждаемостью граждан, относящихся к данной категории лиц, в улучшении жилищных условий. Определение № 53-КГ14-22

Как следует из вышеуказанных норм права земельные участки для индивидуального жилищного строительства, не являются жилыми помещениями, предназначенными для проживания граждан, а именно не являются основной гарантией реализации жилищных прав инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов.

Таким образом, дополнительные гарантии реализации жилищных прав инвалидов и семей, имеющих в своём составе инвалидов, предусматривающие право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, являются неотъемлемой частью основной гарантии по обеспечению граждан, относящихся к данной категории лиц, жилыми помещениями, соответственно земельные участки для индивидуального жилищного строительства, нуждающимся в улучшении жилищных условий инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляются бесплатно с одновременным предоставлением субсидии на строительство жилого дома, либо с построенным на этом участке жилым помещением, предназначенным для проживания граждан, с учетом конституционной обязанности органов государственной власти и органов местного самоуправления поощрять жилищное строительство, создавать условия для осуществления права на жилище.

С Вашим выводом не согласен.
Есть основные гарантии, это обеспечение жилым помещением нуждающегося.
Есть дополнительные гарантии обеспечения жилищных прав, это предоставление земельного участка под строительство.
Такая гарантия может существовать как:
- неотъемлемая от основной в случае принятия субъектом закона об обеспечении инвалидов землёй, тогда земля будет предоставлена бесплатно и субсидировано строительство;
- производной от основной, т.е. инвалиду предоставлена возможность решить жилищный вопрос самостоятельно через аренду земли не дожидаясь обеспечения жилым помещением от государства.
В обоих случаях, дополнительная социальная гарантия на жильё приобретается при нуждаемости.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 12-11-16 в 19:39


Виталий, скажите, а Вы являетесь нуждающимся в жилье?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-11-16 в 19:47


То есть, первоочередное право на получение земельного участка под садоводство это производное от названия статьи 17 " Обеспечение инвалидов жильём" ? и является частью основной гарантии по обеспечению жильём нуждающихся?


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 12-11-16 в 19:47


Мне вот непонятно, только сегодня с мужем разговаривала на эту тему.
Почему наши власти не могут обращаться к законодателям для разъяснения того, что они издали.

Вот я - обыкновенный человек. У меня не сломался палец, что бы взять и позвонить в Комитет по земельным отношениям, что бы разъяснить принятый земельный кодекс и они пояснили, мало того, они удивились, что до сих пор требуется нуждаемость при испрашивании инвалидами земель из муниципального фонда в аренду (за деньги) без торгов.

Напрашивается ответ сам собой - администрации КАТЕГОРИЧЕСКИ сопротивляются соблюдению Федерального Закона и Конституции РФ, если они не могут запросить разъяснение по тому или иному принятому закону у самого законодателя. Это им не выгодно, о чем и свидетельствовал здесь на форуме "юрист", о чем и свидетельствует теперь Виталий (прошу не путать с Виталем) :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 12-11-16 в 19:48


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
То есть, первоочередное право на получение земельного участка под садоводство это производное от названия статьи 17 " Обеспечение инвалидов жильём" ? и является частью основной гарантии по обеспечению жильём нуждающихся?


хи-хи:-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-11-16 в 19:58


Калемон, мне кажется, что настрой администраций на то, что отказали раз, два, или как у меня предложили, но.... . И люди, не станут связываться, перестанут писать, ходить и прочее. Но, не учитывают таких, как мы, которые используют и пытаются использовать все возможные ресурсы на защиту своих прав. Как я говорю- меня испытывать не нужно, если кто то думает, что я пытаюсь кого то запугать, ошибается. Пойду до конца. Нас не много, но МЫ есть!:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 12-11-16 в 20:02


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  
Калемон, мне кажется, что настрой администраций на то, что отказали раз, два, или как у меня предложили, но.... . И люди, не станут связываться, перестанут писать, ходить и прочее. Но, не учитывают таких, как мы, которые используют и пытаются использовать все возможные ресурсы на защиту своих прав. Как я говорю- меня испытывать не нужно, если кто то думает, что я пытаюсь кого то запугать, ошибается. Пойду до конца. Нас не много, но МЫ есть!:-)


Да, Галина, на то и рассчитано, потому как все эти хождения очень утомляют, а кроме того у нас на руках детки, которым нужно сверх внимание... и это еще больше нужно сил.
Лично я, давно бы уже сдулась если бы не люди на этом форуме, которые всегда готовы помочь и советом и добрым словом!:glass:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Виталий
Участник
**




Сообщения: 64
Зарегистрирован: 3-12-10
Откуда: Ленинградская область
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-11-16 в 22:19


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
"В обоих случаях, дополнительная социальная гарантия на жильё приобретается при нуждаемости." - а как быть с понятием "земельный участок" и "жильё" ?

Более того, Первоочередное право предоставлено в ФЗ в рамках соц защиты. А соц. защита это не только дополнительная гарантия на жильё....

В соответствии с ст.2 №181-ФЗ Социальная защита инвалидов - система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

Я за свой счет хочу взять во ВРЕМЕННОЕ пользование участок по садоводство ( хочу растить и собирать - экологически чистые продукты, а не покупать напичканные пестицидами и нитратами в гипермаркетах), и я как инвалид по Вашему имею равные ( экономические) возможности для этого, при предоставлении участка мне через торги, на ровне с Здоровыми гражданами способными работать и зарабатывать гораздо больше чем я, и разумеется готовым предложить гораздо большую цену чем я - так как , возможностей у них " ЗДОРОВЫХ" граждан больше? И где в этом случае Вы усматриваете - РАВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ участия в аукционе ?
И почему тогда, я как инвалида не имею право на получение земельного участка под садоводство , за плату, без торгов, в рамках гарантированных государством мер соц.защиты (ст.7 КН РФ)? Моя цель приобретения з/у это Продукты питания ( овощи, ягоды, фрукты и отдых ст.1 № 66-ФЗ) а не Жильё - что скажите?

Виталий, вопрос к Вам. Спасибо.

P.S Предвидя Ваш ответ скажу - я не просто про садоводство говорю, так как в ст. 17 земельный участок под садоводство ПРИРАВНЕН (перечислен через запятую) с участком под ИЖС, который разумеется под строительство. Следовательно речь идет о первоочередном праве на "земельный участок" а не о"жилье".

Мне понятны Ваши сомнения. Я в этой теме с начала топика, моё сообщение есть на 8 странице. В те годы ещё удавалось получить участок без нуждаемости. По кассации моё решение отменили и я с ним был полностью согласен. Мне потребовалось ещё два года, что бы встать на нуждаемость через суд. Потом был выигранный суд по земле без обозначения места. От предложенных участков отказался, маленькие и далеко. Потом новый суд по выбранному мной участку, большой и рядом. Дальше Вы знаете))

Теперь что касается 17 статьи закона о соцзащите. На форуме главенствует не верное толкование этой нормы. Ст.17 не регулирует никакие отношения, а только устанавливает определённые социальные права. По смыслу "что и как" статья является отсылочной на жилищное, земельное и др. законодательство и не применяется без них. Именно поэтому в последней части ИЖС, дачный, фермерский участки перечислены через запятую. Это отсыл. Предоставление каждого вида земельного участка регулируется своими нормами во взаимосвязи.
Не могу ответить применительно к дачному вопросу, не интересовался.
Спорить и убеждать никого не хочу, мне это не интересно.

Касаемо моего процесса обе администрации подали неубедительную жалобу на решение.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-11-16 в 22:53


Я и не спорю с Вами а хочу понять вашу позицию - понял. То что название статьи это отсыл я согласен и понимаю. Однако, разве земельные участки под ИЖС, Дачу или Сад это прежде всего не земельные участки которые можно индивидуализировать как отдельный объект права в соответствии с п 3 ст 6 ЗК РФ? Я понимаю что цель предполагаемого использования у них разная, но от этого они не становятся объектом прав на жильё....Или как?! Я понимаю что Ваш опыт он в прошлом, и что вы действительно нуждающийся гражданин, но ваш опыт - он не основан на действующем с 01.03.2015 ЗК РФ так? А это важное обстоятельство , так как только с этого момента в законодательстве появилось четкое юридическое определение что такое земельный участок см. п.3 ст.6 ЗК РФ и что он является объектом прав на Землю - а это существенное изменение в законодательстве. Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-16 в 07:21


Цитата: Исходное сообщение добавлено Виталий  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  

На сегодняшний день Верховный Суд РФ исходит из следующего.

Основной гарантией реализации жилищных прав инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, является обеспечение их жилыми помещениями. Определение № АПЛ14-243 со ссылкой на пункт 1 Правил, утв.ПП РФ № 901

В силу пункта 2 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предназначены для проживания граждан. Определение № 67-КГ16-3

Право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства предусмотрено законодателем с целью установления дополнительных гарантий реализации жилищных прав инвалидов и семей, имеющих в своём составе инвалидов, и соответственно, связано с нуждаемостью граждан, относящихся к данной категории лиц, в улучшении жилищных условий. Определение № 53-КГ14-22

Как следует из вышеуказанных норм права земельные участки для индивидуального жилищного строительства, не являются жилыми помещениями, предназначенными для проживания граждан, а именно не являются основной гарантией реализации жилищных прав инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов.

Таким образом, дополнительные гарантии реализации жилищных прав инвалидов и семей, имеющих в своём составе инвалидов, предусматривающие право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, являются неотъемлемой частью основной гарантии по обеспечению граждан, относящихся к данной категории лиц, жилыми помещениями, соответственно земельные участки для индивидуального жилищного строительства, нуждающимся в улучшении жилищных условий инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляются бесплатно с одновременным предоставлением субсидии на строительство жилого дома, либо с построенным на этом участке жилым помещением, предназначенным для проживания граждан, с учетом конституционной обязанности органов государственной власти и органов местного самоуправления поощрять жилищное строительство, создавать условия для осуществления права на жилище.

С Вашим выводом не согласен.
Есть основные гарантии, это обеспечение жилым помещением нуждающегося.
Есть дополнительные гарантии обеспечения жилищных прав, это предоставление земельного участка под строительство.
Такая гарантия может существовать как:
- неотъемлемая от основной в случае принятия субъектом закона об обеспечении инвалидов землёй, тогда земля будет предоставлена бесплатно и субсидировано строительство;
- производной от основной, т.е. инвалиду предоставлена возможность решить жилищный вопрос самостоятельно через аренду земли не дожидаясь обеспечения жилым помещением от государства.
В обоих случаях, дополнительная социальная гарантия на жильё приобретается при нуждаемости.

Вопрос приобретения з/у за плату инвалидом не нуждающимся в улучшении жилищных условий в этом случае мной не рассматривался.
Реализация жилищного вопроса инвалидом самостоятельно, через аренду земли, не дожидаясь обеспечения жилым помещением от государства, осуществляется по правилам ст.39.14-39.17 ЗК РФ вне зависимости от нуждаемости инвалида в улучшении жилищных условий, так как федеральное законодательство не относит земельные участки к жилым помещениям, предназначенным для проживания граждан.
Про нуждаемость в улучшении жилищных условий Вы можете рассказать иным гражданам или учредителям ДНТ, СНТ, подавшим единственную заявку на приобретение земельного участка под строительство без торгов. А затем вспомнить про равенство всех перед законом. Никаких преимуществ ЗК РФ инвалидам не устанавливает в связи с заявительным порядком и рассмотрением заявлений в порядке их поступления.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-16 в 11:49


"Никаких преимуществ ЗК РФ инвалидам не устанавливает в связи с заявительным порядком и рассмотрением заявлений в порядке их поступления."

Ну да. С торгов участок не снимается после поступления заявления от инвалида. Инвалид может реализовать свое право только если не нарушаются права третьих лиц - это справедливо. Но и первоочередное право инвалида обязательно к признанию всеми ветвями власти - тогда и проблемы никакой не будет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  335    337    339  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики