Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  324    326    328  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-10-16 в 12:35


Цитата: Исходное сообщение добавлено Torn  
много странностей написано, о каком лесе идет речь, если участок на кадастре для ИЖС уже? Причем тут дороги? Да и вид территориальной зоны там для индивидуальной жилищной застройки.

Ответ незаконный, не указаны основания отказа, имеющиеся в ст.39.16 ЗК РФ.
Если участок на кад.учете у администрации в силу п.5 ст.39.17 ЗК РФ есть только 2 варианта, направить Вам проект договора купли или отказать с указанием пункта из ст.39.16 ЗК РФ - это Закон.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 11-10-16 в 08:17


Мне пришло письмо с администрации города. Мы получили участок, в хорошем месте, 14 соток. Правда, как многодетные. Посмотрела на дату своей регистрации на этом форуме - ждали этого момента 6 лет.
Я очень рада, что вместе со мной и задолго до меня в нашей республике участки получили сотни семей с детьми-инвалидами. Законодательная инициатива воплотилась в жизнь. И произошло это в том числе благодаря данной теме этого форума. Спасибо всем неравнодушным людям, начиная от нас, простых семей, общественные организации, юристы, депутаты разных уровней и руководители федерального уровня. Без решения сверху это все-таки было бы невозможно.
Желаю всем вам не сдаваться и здоровья. Удачи!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 11-10-16 в 09:11


Света, поздравляем Вас!
Вы долго ждали и боролись, но оно того стоило!!!
Мы за ВАС очень, очень рады!!!!
Урааааааааааааааааааа!!!!!
:jump::jump::jump::jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-10-16 в 13:59


Света, поздравляю! Наконец- то!:jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-10-16 в 17:00


Суды потихоньку исправляются, про нуждаемость не вспоминают

https://rospravosudie.com/court-taganrogskij-gorodskoj-sud-r...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 11-10-16 в 17:01


СПАСИБО!!!!))))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 11-10-16 в 17:12


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Суды потихоньку исправляются, про нуждаемость не вспоминают

https://rospravosudie.com/court-taganrogskij-gorodskoj-sud-r...


Очень хорошая новость!
Но мы свою идею не оставим пока не исправятся администрации :jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-10-16 в 18:38


Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Суды потихоньку исправляются, про нуждаемость не вспоминают

https://rospravosudie.com/court-taganrogskij-gorodskoj-sud-r...


Очень хорошая новость!
Но мы свою идею не оставим пока не исправятся администрации :jump:

Исправить ситуацию обязан законодатель, он избранный и уполномоченный народом создал правовую неопределенность в этом вопросе, хотя и не подозревал что ВС РФ пойдет на сделку с дьяволом.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Absik
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31-10-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-10-16 в 08:58


Нашел определение КС от 16 июля 2013 года № 1191-О1.
"В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин К.А.Охотников оспаривает конституционность примененного судами в его деле пункта 5 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, предусматривающего, что граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей.
По мнению заявителя, указанное законоположение не соответствует статьям 7, 19, 40 и 55 Конституции Российской Федерации, поскольку препятствует реализации жилищных прав граждан, которые признаны нуждающимися в жилье до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, и поскольку не учитывает различий в стоимости земельного участка и жилого помещения.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Согласно статье 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище (часть 1), малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами (часть 3). Разрешение же вопросов, связанных с установлением конкретных форм, источников и порядка предоставления гражданам гарантий в жилищной сфере, относится к прерогативе законодателя, который, располагая достаточно широкой дискрецией применительно к данной сфере правового регулирования, Textвправе предусмотреть в качестве такой гарантии возможность выделения гражданам по их желанию бесплатно земельных участков для строительства жилых домовText.
С учетом того что право выбора конкретной жилищной гарантии принадлежит самому гражданину, оспариваемое законоположение не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя, который, получив в 2008 году земельный участок в собственность бесплатно, в последующем подарил его другому лицу.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации"
Я правильно понимаю, исходя из определения только бесплатное предоставление з/у в собственность является равнозначной мерой соц. поддержки, либо ссылаться на данное определение не стоит?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-10-16 в 11:31


Цитата: Исходное сообщение добавлено Absik  

Я правильно понимаю, исходя из определения только бесплатное предоставление з/у в собственность является равнозначной мерой соц. поддержки, либо ссылаться на данное определение не стоит?

Понимается следующим образом.
Если закон субъекта РФ не регулирует предоставление земельных участков отдельным категориям граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, бесплатно, то взамен жилого помещения им может быть предоставлен земельный участок бесплатно (равнозначная мера).
Если закон субъекта РФ регулирует предоставление земельных участков отдельным категориям граждан бесплатно без признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий, то эти граждане имеют право на получение и земельного участка и дополнительно жилого помещения бесплатно в случае если они имеют основания быть признаными нуждающимися в улучшении жилищных условий (неравнозначные меры - расходы за счет субъекта РФ).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Absik
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31-10-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-10-16 в 11:44


axanet, спасибо. Вашу позицию я понимаю и полностью поддерживаю, так как она основана на нормах Права. Просто готовлюсь к решению ОМС по снятию с очереди нуждающихся после предоставления з/у в аренду за плату, и данное определение Конституционного суда хочу приложить, так как чиновники больше ориентируются на судебную практику, не утруждая себя изучением Конституции.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-10-16 в 12:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено Absik  
axanet, спасибо. Вашу позицию я понимаю и полностью поддерживаю, так как она основана на нормах Права. Просто готовлюсь к решению ОМС по снятию с очереди нуждающихся после предоставления з/у в аренду за плату, и данное определение Конституционного суда хочу приложить, так как чиновники больше ориентируются на судебную практику, не утруждая себя изучением Конституции.

Чиновники, в т.ч. судьи осуществляя свои полномочия при реализации гражданами своих прав используют технологию игры "в наперстки". Указывают в решении норму права подлежащую применению, а отказывают совершенно по другой норме права не подлежащей применению и также указанной в решении.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-10-16 в 14:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено Absik  
Нашел определение КС от 16 июля 2013 года № 1191-О.
"Разрешение же вопросов, связанных с установлением конкретных форм, источников и порядка предоставления гражданам гарантий в жилищной сфере, относится к прерогативе законодателя, который, располагая достаточно широкой дискрецией применительно к данной сфере правового регулирования, вправе предусмотреть в качестве такой гарантии возможность выделения гражданам по их желанию бесплатно земельных участков для строительства жилых домов.

И еще по этому определению.

Бессовестный Конституционный Суд сам дал определение праву инвалидов на первоочередное получение земли как - "гарантии в жилищной сфере" и сам же свалил свои высказывания на законодателя, который установил некоторые преимущества инвалидам в получении земли и не предполагал гарантировать им жилище.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-10-16 в 15:59


Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста. В какой статье закона посмотреть, что инвалидам предоставляется жилье бесплатно при нуждаемости?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-10-16 в 17:01


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста. В какой статье закона посмотреть, что инвалидам предоставляется жилье бесплатно при нуждаемости?

ч.3 ст.40 Конституции РФ отсылающая к ч.3 ст.17 Закона № 181-ФЗ во взаимосвязи с п.2 Правил, утв. ПП РФ № 901 и отсылающие к ч.3 ст.49 ЖК РФ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-10-16 в 23:38


А как это- бесплатное жилье от государства по договору соц найма?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-10-16 в 00:06


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста. В какой статье закона посмотреть, что инвалидам предоставляется жилье бесплатно при нуждаемости?

ч.3 ст.40 Конституции РФ отсылающая к ч.3 ст.17 Закона № 181-ФЗ во взаимосвязи с п.2 Правил, утв. ПП РФ № 901 и отсылающие к ч.3 ст.49 ЖК РФ.

Но ведь, нигде четко не указано, что именно бесплатно. Указано в конституции бесплатно или за плату. А так везде еще же учитывается закон субъекта. Возможно, Вы подскажете, что мне нужно ввести в поисковик, чтобы найти такой закон по нашей обл. А то я пытаюсь сама, ни как
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-10-16 в 05:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста. В какой статье закона посмотреть, что инвалидам предоставляется жилье бесплатно при нуждаемости?

ч.3 ст.40 Конституции РФ отсылающая к ч.3 ст.17 Закона № 181-ФЗ во взаимосвязи с п.2 Правил, утв. ПП РФ № 901 и отсылающие к ч.3 ст.49 ЖК РФ.

Но ведь, нигде четко не указано, что именно бесплатно. Указано в конституции бесплатно или за плату. А так везде еще же учитывается закон субъекта. Возможно, Вы подскажете, что мне нужно ввести в поисковик, чтобы найти такой закон по нашей обл. А то я пытаюсь сама, ни как

Четко указано "бесплатно или за доступную плату". Доступная плата - месячный доход инвалида. Купите тогда землю за 10000 руб.
Почитайте Вашу программу http://docs.cntd.ru/document/428524649?block=31
Департамент строительства мэрии отвечает за Вашу проблему, ему переданы полномочия.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 13-10-16 в 09:25


Аксанет, если правильно понимаю, то людям, которым дали жилье по соц. найму также могут его приватизировать однократно бесплатно согласно ст. 217 ГК РФ. Правильно?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-10-16 в 09:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  
Аксанет, если правильно понимаю, то людям, которым дали жилье по соц. найму также могут его приватизировать однократно бесплатно согласно ст. 217 ГК РФ. Правильно?

Правильно.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100/0b4f1305f...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 13-10-16 в 11:53


О... то есть с марта 2017 года уже нельзя будет приватизировать? :8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-10-16 в 12:26


Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  
О... то есть с марта 2017 года уже нельзя будет приватизировать? :8-0:

Каждый год продляют. Когда конец никто не знает.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
DAKONECHNO
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13-10-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-10-16 в 15:43


Здравствуйте. Уже много месяцев "полупытаюсь" получить участок в г. Ростове-на-Дону, изначально после заявления в департамент был прислан отказ. После обращения в прокуратуру, прислали письмо с указанием конкретной статьи в законе, в которой указано, что необходимо находиться в статусе "малоимущая семья", собрала все документы, встала на учет, получила статус. Приехали из реаб.центра, написала заявление туда же, но организация сменилась, дали наименование, нашла электр. адрес написала туда же точно такое же заявление, только с указанием кадастровых номеров участков (их нашла на сайте торги гов, на англ.), пришел ответ.
https://drive.google.com/file/d/0BxAxGsHfHUU9cmNuU0h4ZHdqMlE...
https://drive.google.com/file/d/0BxAxGsHfHUU9a1FFNl92U20wQ0E...
https://drive.google.com/file/d/0BxAxGsHfHUU9UWJlRWlhR2FnVVk...

Если ссылки нельзя, напишите пожалуйста-удалю, не знаю как тут скрин вставлять, извините.

Подскажите пожалуйста:
1. Это на самом деле так, то, что нельзя претендовать на участок, если он предназначен для постройки многоквартирных домов и т.д?
2. Подскажите пожалуйста, какие мои действия, если ответ незаконен, заявление я подавала 14.09.2016, статуса в аренде, у участков на сайте не было.
3. Если все так, как они пишут, и например, я не нашла самостоятельно участок, с каким заявлением мне обратиться, чтобы мне предоставили таки участок, как можно более близко расположенный к месту учебы и лечения моей дочери?
Ответ мне прислали вчера, я пока не изучала статьи из письма, возможно кто то с ними уже знаком и сможет ответить.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 13-10-16 в 20:43


Наконец-то сегодня в нашей семейной истории в покупке участка появился какой-то живой человек.
Звонили из министерства имущественных отношений МО и спрашивали: стоим ли мы в очереди льготников, являемся ли мы нуждающимися, предлагали ознакомиться с ФЗ РФ №66 и говорили, что мол мы не можем просто так взять и выбрать участок и подать заявление и купить участок в заявительном порядке там где мы нашли свободные земли или свободные участки... а мы должны обязательно стоять в льготной очереди....

И зачем мне вообще 66 ФЗ РФ? Я не собираюсь ни с кем вступать в комменрческие и некомменрческие товарищества...

Вообще ничего не поняла для чего звонили: что бы мне пояснить, что нам надо встать в очередь на покупку в аренду...это что за такой номер?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-10-16 в 00:11


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста. В какой статье закона посмотреть, что инвалидам предоставляется жилье бесплатно при нуждаемости?

ч.3 ст.40 Конституции РФ отсылающая к ч.3 ст.17 Закона № 181-ФЗ во взаимосвязи с п.2 Правил, утв. ПП РФ № 901 и отсылающие к ч.3 ст.49 ЖК РФ.

Но ведь, нигде четко не указано, что именно бесплатно. Указано в конституции бесплатно или за плату. А так везде еще же учитывается закон субъекта. Возможно, Вы подскажете, что мне нужно ввести в поисковик, чтобы найти такой закон по нашей обл. А то я пытаюсь сама, ни как

Четко указано "бесплатно или за доступную плату". Доступная плата - месячный доход инвалида. Купите тогда землю за 10000 руб.
Почитайте Вашу программу http://docs.cntd.ru/document/428524649?block=31
Департамент строительства мэрии отвечает за Вашу проблему, ему переданы полномочия.

Аксанет, спасибо, что про это мне напомнили. Я ж смотрела про эту программу, где есть именно подпрограмма, касающаяся нас и по нашему закону. Как она вылетела у меня из головы, непойму. Там и про субсидии тоже.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  324    326    328  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики