Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  321    323    325  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-10-16 в 07:36


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  

При чем здесь муниципальные земли? Вы же говорите что не разграничена.

Вот и я думаю, при чем? При них наверное. Кроме того не разграниченной землей распоряжается у нас ОМС, который должен был направить проект договора в 30-дневный срок, иного действ. зак-во не содержит.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-10-16 в 07:50


Спасибо. Понял.
После таких решений, складывается впечатление как будто в судах первой инстанции сидят служащие исполнительной влаcти на местах только в судебной мантии..
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-10-16 в 08:15


Смысл поправок в ЗК РФ такой, для этой ветки

В силу пунктов 6 и 8 статьи 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду за плату, без проведения торгов (аукционов) однократно для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства (за исключением случаев, установленных статьей 39.20 настоящего кодекса), имеют отдельные категории граждан, которым в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации предоставлено право на приобретение земельных участков для указанных целей в первоочередном или внеочередном порядке. При этом положения статьи 39.18 настоящего кодекса применению не подлежат.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 4-10-16 в 12:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Надо поставить так вопрос чтоб задумались.

Бесполезно, твердолобые с кураторами в областном. Судье понравился участок, иди ты лесом, инвалид.


Аксанет, я не могу поверить своим глазам...
Такое может быть?????? :-(:-(:-(:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мия
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 4-10-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-10-16 в 19:15


Подскажите, пожалуйста, в 2013 году мною был получен в аренду на 5 лет участок под ИЖС, тк в семье ребенок-инвалид. На данный момент построен дом, введен в эксплуатацию и теперь собираюсь перевести участок из ИЖС в собственность - это будет платно за % от кадастровой стоимости или мы имеем право на бесплатную приватизацию? Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Банановый
Активный участник
***




Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29-9-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-10-16 в 20:31


Цитата: Исходное сообщение добавлено Мия  
Подскажите, пожалуйста, в 2013 году мною был получен в аренду на 5 лет участок под ИЖС, тк в семье ребенок-инвалид. На данный момент построен дом, введен в эксплуатацию и теперь собираюсь перевести участок из ИЖС в собственность - это будет платно за % от кадастровой стоимости или мы имеем право на бесплатную приватизацию? Спасибо.

насколько я понял, читая инет - то 10% от кадастра.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мия
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 4-10-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-10-16 в 21:59


Цитата: Исходное сообщение добавлено Банановый  

насколько я понял, читая инет - то 10% от кадастра.


Даже 10..... я читала про 3% и про дачную амнистию, думала, мы туда попадаем, по дачной вроде бесплатно можно. Да, у нас не дача, но так называется эта амнистия...........
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Банановый
Активный участник
***




Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29-9-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-10-16 в 22:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено Мия  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Банановый  

насколько я понял, читая инет - то 10% от кадастра.


Даже 10..... я читала про 3% и про дачную амнистию, думала, мы туда попадаем, по дачной вроде бесплатно можно. Да, у нас не дача, но так называется эта амнистия...........

ну 3 это, по идее, должно быть не много ...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-10-16 в 23:11


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
В суде консультаций не дают...
Вы в праве отказаться от предлагаемых вам участков если они вам не подходят, с очереди вас за это не снимут. Зачем в суд идти?
ничего вы от них не добьетесь, лучше сами найдите свободный участок и подайте на него заявление в аренду без торгов либо сформируйте новый и просите согласовать его образование и предоставление вам предварительно.

В суд по ситуации, что для инвалидов у черта на рогах участки, а на торги в городе. Что есть заявление по ФЗ181, а его игнорируют, скрывают инфу по участкам, даже по отмененным торгам.
Или, это не нарушение первоочередности, когда администрация имея участок, через 1,5 мес после подачи мною заявления, выставляет участок на торги, не предложив мне? Или предлагая придти на торги?
Ведь, до торгов этот участок был свободен и без прав третьих лиц.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-10-16 в 10:48


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
А вон оно как.. То есть любой орган администрации может стать по УКАЗАНИЮ МЭРА полномочным по любому вопросу? Это законно? А устное указание "катит" за нормативно правовой акт?:-D

Нет. Орган администрации наделяется полномочиями решением Совета депутатов нормативным правовым актом, что юридически выше чем нормативный правовой акт Главы. Но вопросы местного значения, в т.ч. издание постановлений о предоставлении з/у или об отказе разрешает Глава с подачи компетентного с соответственными полномочиями лица. ДЗиИО запрашивает сведения у ДСиА и готовит ответ подписанный Главой.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-10-16 в 11:10


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Именно.
Издание постановлений о предоставлении з/у разрешает Глава с подачи компетентного с соответственными полномочиями лица - но если лицо Некомпетентное составляет постановление исполняя при и этом поручение Главы подавая ему на подпись сие творение - будучи при этом органом который нормативным правовым актом Совета депутатов не уполномочен быть ТАКОВЫМ - что это такое? Постановление, письмо, отказ КОМПЕТЕНТНОГО ОРГАНА подписанный главой? То есть поставив свою подпись на этой "бумажке" Глава все решил как ему это захотелось? И это нельзя опротестовать? И что опротестовывать - поручение главы или "бумажку" подписанную им ?Спасибо.

Если лицо Некомпетентное составляет постановление исполняя при и этом поручение Главы подавая ему на подпись сие творение - возврат к рассмотрению компетентным без ущерба заявителю. Иное ст.285 УК РФ злоупотребление полномочиями.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-10-16 в 11:13


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
[/rquote]
Если лицо Некомпетентное составляет постановление исполняя при и этом поручение Главы подавая ему на подпись сие творение - возврат к рассмотрению компетентным без ущерба заявителю. Иное ст.285 УК РФ злоупотребление полномочиями.


Спасибо огромное за помощь, в этом я с Вами полностью согласен. :yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-10-16 в 14:37


Получила первый ответ от губернатора, за подписью ее заместителя. И оказалось, что админ города сама по себе, админ области сама посебе, админы районов сами по себе. Все сами по себе, со своими законами, которые основываются на ФЗ-ны.
Бред какой то. Никто ни кем не руководит, зато все прикрываются ФЗ, якобы соблюдают их.
Где это соблюдение?
Чтобы прокуратура меня представляла в суде, нужно идти к главному прокурору города?
Записалась еще на прием и к зам главы админ, который мне подписывал последний ответ по двум участкам.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-10-16 в 15:00


Да меня они уже бесят. То нет нуждаемости, а если есть, то находят др причины.
Так все же., к гл прокурору идти, скорее всего, дедурный то не может?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-10-16 в 17:25


Я ходил в прокуратуру и писал заявления, наши прокуроры на стороне администрации))) Хотя сегодня в областной прокуратуре заинтересовались ответами районной. Попросили меня написать им (областной прокуратуре) заявление и приложить предыдущие
ответы..:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-10-16 в 18:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Сходите в прокуратуру или позвоните и узнайте как попасть на личный прием к прокурору? Узнайте когда он принимает и т.д
Дежурный прокурор принимает в областной, у вас же нижестоящая прокуратура поэтому если обратитесь письменно а не пойдете на прием то ответ получите от помощника прокурора которому он отписал рассмотреть ваш вопрос. Вы же хотите поговорить и рассказать все прокурору и как можно быстрее - поэтому сходите на прием и расскажите все что хотели ему лично.

Я же ранее писала, что была в прокуратуре и второй раз написала заявление. Как гл прокурор города принимает знаю. Уточняю просто, что именно к нему идти или нет. Пойду на прием тогда к нему. У нас и в городской прокуратуре дежурный от городской принимает, в областной прокуратуре- дежурный от областной
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юсик_
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 4-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-10-16 в 18:25


Добрый вечер форумчане. Подскажите что делать дальше? Палата имущ. зем. отношений в Татарстане написала: Что я могу реализовать свое право только при наличии нуждаемости в предоставлении жилого помещения, установленной в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ и поэтому в первоочередном порядке (ст.39.6 ЗК РФ) предоставить не могут.(((
Куда дальше писать? И скиньте пожалуйста образцы заявлений, кто составлял уже на почту UliaG@mail.ru. Ребенок просто маленький и нет возможности долго за компьютером сидеть. ПОМОГИТЕ!!! Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-10-16 в 02:14


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Вы же хотите поговорить и рассказать все прокурору и как можно быстрее - поэтому сходите на прием и расскажите все что хотели ему лично.

Я же ранее писала, что была в прокуратуре и второй раз написала заявление. Как гл прокурор города принимает знаю. Уточняю просто, что именно к нему идти или нет. Пойду на прием тогда к нему. У нас и в городской прокуратуре дежурный от городской принимает, в областной прокуратуре- дежурный от областной


Я не знаю чего вы хотите Галина. Да, идите на прием к прокурору города...

Чего я хочу? Что бы предоставили з/у по закону.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-10-16 в 02:21


И Вы можете точно указать прокурору в каком порядке, в соответствии с какими законами, подлежит данное предоставление именно Вам? Вы точно знаете чего хотите от прокурора? Тогда пойдите и укажите ему на нарушения законодательства и пусть прокурор примет меры по защите Ваших прав и свобод.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 6-10-16 в 09:25


Цитата: Исходное сообщение добавлено Мия  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Банановый  

насколько я понял, читая инет - то 10% от кадастра.


Даже 10..... я читала про 3% и про дачную амнистию, думала, мы туда попадаем, по дачной вроде бесплатно можно. Да, у нас не дача, но так называется эта амнистия...........


Мия, добрый день!
Не смогу сейчас привести закон, но то что тоже встречала, то когда Вы поставите дом на кадастр, то можете выкупить землю за 3% от кадастровой стоимости.

А можно поинтересоваться, Вы получили земельный участок по суду и требовали ли у Вас нуждаемость?

Спасибо заранее за ответ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юсик_
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 4-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-10-16 в 09:40


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Написала на что? Что за заявление и что вы у них испрашивали или просто что то спрашивали?

Просила предоставить з.у для ИЖС в аренду без проведения торгов, т.к есть ребенок- инвалид у меня. Участок который я просила,был в аренде много лет,но там ничего не делали,по моему заявлению через суд расторгли договор аренды с прежним арендатором. Потом я попросила в аренду без торгов и мне отказали из-за нуждаемости. Что дальше делать-то, подскажите пожалуйста.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-10-16 в 10:18


Цитата: Исходное сообщение добавлено юсик_  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Написала на что? Что за заявление и что вы у них испрашивали или просто что то спрашивали?

Просила предоставить з.у для ИЖС в аренду без проведения торгов, т.к есть ребенок- инвалид у меня. Участок который я просила,был в аренде много лет,но там ничего не делали,по моему заявлению через суд расторгли договор аренды с прежним арендатором. Потом я попросила в аренду без торгов и мне отказали из-за нуждаемости. Что дальше делать-то, подскажите пожалуйста.

Вы имеете право купить земельный участок только на публичных торгах.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юсик_
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 4-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-10-16 в 10:22


Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  
Цитата: Исходное сообщение добавлено юсик_  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Написала на что? Что за заявление и что вы у них испрашивали или просто что то спрашивали?

Просила предоставить з.у для ИЖС в аренду без проведения торгов, т.к есть ребенок- инвалид у меня. Участок который я просила,был в аренде много лет,но там ничего не делали,по моему заявлению через суд расторгли договор аренды с прежним арендатором. Потом я попросила в аренду без торгов и мне отказали из-за нуждаемости. Что дальше делать-то, подскажите пожалуйста.

Вы имеете право купить земельный участок только на публичных торгах.

А почему, объясните пожалуйста. Мне другой участок надо искать теперь?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-10-16 в 10:25


ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 4 февраля 2014 г. N 91-КГ 13-7
C 4.02.2014 для получения земельного участка в первоочередном порядке без торгов по первоначальной стоимости с целью индивидуального жилищного строительства на таком участке обязательна постановка инвалидов / семей, имеющих детей - инвалидов на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если эти лица не состоят на таком учёте - преимущественное право предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства без торгов по первоначальной стоимости на них не распространяется
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=A....

Такое толкование части 16 статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
http://docs.cntd.ru/document/9014513
признано не противоречащим Конституции Российской Федерации Определениями Конституционного Суда Российской Федерации от 20.11.2014 № 2728-О
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=A...,
от 23.12.2014 № 2963-О
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=A...,
от 23.12.2014 № 2986-О
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=A...
и от 23.04.2015 № 772-О
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=A....
Если земельные участки и предоставляются без торгов по первоначальной стоимости не нуждающимся в улучшении жилищных условий инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, то впоследствии по искам Прокуроров суды обязывают освободить такие участки и возвратить их в государственную и муниципальную собственность.
Апелляционные определения Ульяновского областного суда от 22.04.2014 № 33-1269/2014
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S...,
от 29.04.2014 № 33-1366/2014
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S...
и от 13.05.2014 № 33-1459/2014
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S....
Апелляционные определения Ивановского областного суда от 1.09.2014 № 33-1840
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S...,
№ 33-1841
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S...
и от 17.09.2014 № 33-1953
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S....
Апелляционное определение Приморского краевого суда от 8.10.2014 № 33-8848
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S....
Апелляционное определение Челябинского областного суда от 23.04.2015 № 11-4171/2015
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S....
Апелляционные определения Калининградского областного суда от 6.05.2015 № 33-2287/2015
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S...
и от 3.06.2015 № 33-2457/2015
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S....
Апелляционные определения Верховного Суда Республики Калмыкия от 28.07.2015 № 33-556/2015
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S...
и от 4.08.2015 № 33-962/2015
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S....
Апелляционное определение Свердловского областного суда от 23.09.2015 № 33-13627/2015
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S....
Апелляционные определения Ленинградского областного суда от 26.11.2015 № 33-5849/2015
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S...,
от 28.04.2016 № 33-2595/2016
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S...
и № 33-2597/2016
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-10-16 в 14:35


Статьей 39.6 ЗК РФ определенны основания для предоставления заявителю участка без торгов.
Исчерпывающий перечень оснований для отказа определен статьей 39.16 ЗК РФ.

Информация которая содержится в данном письме, в соответствии с действующим законодательством не является законным основанием из установленного перечня в соответствии с ст,39.16 ЗК РФ.

В данном случае необходимо обжаловать незаконное бездействие администрации в принятии окончательного решения в соответствии с п.5 ст.39.17 ЗК РФ. Вам обязаны были указать основания предусмотренные данной статьей а не выдумывать собственные! Ваше заявление подлежит повторному рассмотрению по существу. Как добиться этого другой вопрос, но для начала необходимо использовать возможности досудебного урегулирования данной ситуации.

Если они решили вам отказать - тогда у них один вариант пп.3 п.5 ст.39.17 ЗК РФ, пусть укажут основание для отказа в соот. ст.39.16 - после этого и можно будет обжаловать Основание. Сейчас на лицо незаконное бездействие и не выполнение обязанности установленной пп 3 п 5 ст 39.17.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  321    323    325  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики