Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  320    322    324  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-10-16 в 19:20


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  

Так как земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных Земельным Кодексом Российской Федерации прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. (п.3 ст.6 ЗК РФ)
(Пункт дополнительно включен с 1 марта 2015 года Федеральным законом от 23 июня 2014 года N 171-ФЗ)

Или это лишнее? Спасибо.

У русского когда что лишним было?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-10-16 в 19:22


ОК. Понял.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 2-10-16 в 21:11


Дорогие друзья!
А подскажите пожалуйста, вот у нас есть главный закон - это Конституция.
А где у нас можно в законе найти, если можно так сказать, иерархию законов.
Что главнее, например, Земельный кодекс или закон "О социальной защите инвалидов РФ"?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-10-16 в 21:19


Оба ФЗ. ЗК допускает возможность реализации права инвалидов предоставленных им в ч.16 ст. 17 №181-ФЗ.
Один регулирует право инвалидов на соц.защиту, другой права собственности и иных прав граждан на землю.

С 01.03.2015 года часть 16 ст.17 гарантирующая инвалидам право на получение з/у за плату без торгов в силу п.6 и п.8 ст.39.14 ЗК РФ (порядок предоставления без торгов ст.39.14) стала по сути отсылочной нормой, применяемой во взаимосвязи исключительно с земельным законодательством, что делает невозможным реализацию дополнительных гарантий жилищных прав инвалидов по нормам земельного законодательства.
ЗК РФ предусматривает заявительный порядок предоставления инвалидам з/у без торгов за плату, ссылаясь при этом только на право, установленное частью 16 ст.17 и не гарантирует указанной в ней категории лиц обеспечения их жильем, исходя из наименования статьи 17.
В этой связи п.1 ст.39.16 оснований отказа изложен предельно точно, т.е. может быть отказано если:
с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством (а не жилищным) не имеет права на приобретение земельного участка (п.3 ст.6 ЗК РФ) без проведения торгов.

Непредставление гражданину-инвалиду земельного участка без торгов является нарушением как положений ФЗ РФ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», так и конституционных прав гражданина, поскольку право на землю является одним из важнейших конституционных прав граждан России. Они, как и все конституционные (основные) права и свободы граждан России, являются непосредственно действующими, определяющими смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Земельные права характеризуют правовой статус личности, свидетельствуют о развитости гражданского общества и совершенствовании принципов правового государства. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита этих прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 2-10-16 в 21:39


Спасибо, Виталий.


В Википедии нашла :) И вот видя всю картину, смеяться или плакать хочется о нашей действительности.

Ключевые правовые нормы Конституции характеризуют следующие черты Российской Федерации:

Демократическое государство: источником власти является народ, закрепление принципа разделения властей, идеологического и политического многообразия; гарантированно местного самоуправления.
Федеративное устройство: территория состоит из 85 субъектов и каждый находится в равном положении перед федеральной властью.
Правовое государство: гарантируются верховенство закона и взаимная ответственность человека и государства. Перед законом все равны и несут одинаковую ответственность за совершённые противоправные действия.
Социальное государство: проводимая в государстве политика направлена прежде всего на благополучие граждан, развитие и поднятие уровня образования, здравоохранения, стремление к тому, чтобы эти сферы являлись бесплатными (доступными) и качественными. Включаются такие пункты как охрана труда и здоровья, поддержка семьи, материнства, отцовства и детства и др.
Гуманистичность: высшей ценностью в государстве является человек, его права, свободы и благополучие.
Светский характер: религия отделена от государства, ни одна из конфессий не имеет полномочий по нормативно-правовому регулированию, а также законодательной инициативы, не вправе участвовать в политических выборах, а государство в свою очередь не может вмешиваться в деятельность религиозных объединений.
Республиканская форма правления: высшие органы власти и должностные лица избираются населением на определённый срок, осуществляют свою власть от имени народа и несут ответственность перед ним.

Также Конституция РФ разделяет власть на три независимые друг от друга ветви: законодательную, исполнительную и судебную. Президент России не входит ни в одну из трёх властей, а стоит над ними в качестве гаранта Конституции. Органы местного управления не являются частью государственной власти и решают вопросы местного значения самостоятельно.

Правом принятия законов обладает исключительно законодательная власть (Федеральное собрание), а субъекты исполнительной и судебной власти обладают правом законодательной инициативы, то есть имеют право разрабатывать проекты законодательных актов и передавать их в парламент для рассмотрения и принятия.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-10-16 в 21:41


И что из этого следует? Что Вы этим хотите сказать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 2-10-16 в 21:47


Тем, что на бумаге все очень чинно и благородно.
А на деле суды "диктуют" как толковать нужно законы, которые и так предельно понятны.
И то что такое государство никак не назвать ПРАВОВЫМ, ГУМАНИСТИЧНЫМ...

На бумаге, в принятых законах - да. А вот в реальности и реализации - глубоко нет...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-10-16 в 21:56


ЗК РФ от 1 марта 2015 года не требует от Вас как от заявителя для приобретения зу без торгов предоставить документ который свидетельствует что вы нуждаетесь в жилье. Так что еще нужно принять законодателю? Все есть в данном ФЗ для того чтобы инвалид мог реализовать свое первоочередное право (предоставленного ему в № 181-ФЗ) на приобретение з/у без торгов.

О какой реальности Вы сейчас говорите? Спасибо.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 3-10-16 в 08:03


Виталий, жаль, что Вы не понимаете. Очень жаль.
Я как раз и говорю, что законодатель принял ХОРОШИЕ законы и если СОБЛЮДАТЬ и ИСПОЛНЯТЬ эти законы, то не надо было бы никому участвовать в этих 5-летних тяжбах. А всё было бы по-закону:
Подал заявления, указал основания, приложил к заявлению справку МСЭ. ВСЁ! И никаких судов.

А что в реальности получается?
Именно об этом я и говорю.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 3-10-16 в 08:07


Аксанет, желаю Вам сегодня везения!!! Или прозрения судье....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 3-10-16 в 08:13


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
В реальности я как и вы жду ответа, axanet на суде и как оно будет кто знает? Вопрос по моему риторический.. ОК. Я вас понял. Надеюсь вы не сердитесь на меня.


Нет, Виталий, не сержусь. Просто Вы спросили, я пояснила может более понятно свои наблюдения.
У меня ответ уже есть - отказ.
На второе заявление, вероятнее всего тоже будет отказ, но это прогнозы юристов.
В конце октября проверим из пророческо-прозорливые данные: откажут или нет.
Но по-закону вот этого всего безобразия не должно быть. Нам всем (инвалидам) после подачи нашей заявки через месяц должны были бы (по-закону) дать подписать договор аренды и всё... а не мотать по прокурорам, судам и пр... :-[]
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 3-10-16 в 08:55


Виталий, как хочется верить Вашим словам про то, что кому-то сразу дали договор или согласование...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 3-10-16 в 09:52


:8-0: У Вас уже так рано заседание случилось????:8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 3-10-16 в 13:06


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  
:8-0: У Вас уже так рано заседание случилось????:8-0:

Пятница 6 часов прозаседали, сегодня в 8-45 на час.


Ну то есть вызвали попить утреннего чайку без прояснения обстоятельств...
Аксанет, Вы держитесь! Не опускайте рук!
Мне, кажется, что Вы борец! :yes::yes::yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 3-10-16 в 13:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  

Аксанет, Вы держитесь! Не опускайте рук!
Мне, кажется, что Вы борец! :yes::yes::yes:

За что держаться? Судьи только адреналин разгоняют, пока я их не научу родину любить и граждан за зарплату от народа.


За закон держитесь!
И за героев, как Новиков Дмитрий Владимирович!
Только Вы - юрист, а он - судья.
Мне кажется, что Вы борцы с этой судебной системой!
https://www.youtube.com/watch?v=6s0vqBgRxvc
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Банановый
Активный участник
***




Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29-9-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-10-16 в 14:50


Заехал посмотреть сегодня заинтересовавшие меня участки, на всех стоят дома, на некоторых горелые, на некоторых вполне себе "живые" домики, на одном даже антенна была.
Судя по карте Росреестра, все участки имеют статус временные и есть только информация ГКН, информации ЕГРП нету, а это как я понимаю означает, что никакие права на участки не зарегистрированы и постройки тоже не зарегистрированы.
Могут ли эти участки принадлежать в таком случае не муниципальным властям/городу.
Точно об отсутствии регистрации и обременения можно узнать только после выписки ГКН.
Если вокруг много горелых домов, можно предположить, что не просто так их всех жгли-то ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-10-16 в 17:53


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  

Основания отказа после 10-го. Ждем. Ни малейшего представления о выводах суда.
А пока почитайте недоразумение того же суда от 20.09.2016 (будет обжаловаться). Ни одного закона не применено.
https://zaelcovsky--nsk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&s...


Ждем основания..
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-10-16 в 18:11


Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  
Виталий, как хочется верить Вашим словам про то, что кому-то сразу дали договор или согласование...


Вы снова меня не правильно поняли. Я не прошу вас верить мне или не верить, тем более это не мои слова а ваше понимание того что я пытался вам сказать... Слово должны не означает что ДАЛИ это ответ на ваши же слова "после подачи нашей заявки через месяц должны были бы".
Я прошу вас думать своей головой над тем что вы делаете и к чему это может привести и не более того. Вы сами решаете как вам поступать в " реальности" мы же общаемся и пытаемся помочь друг другу прежде всего ПОНЯТЬ что надо делать и как и в каких ситуациях - а не пойти и решить за кого то его проблему в реальной жизни....

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 3-10-16 в 18:40


Очень сложно понимать по интернету. Простите.
Слава Богу, думаю и только своей головой.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-10-16 в 18:53


Читайте буквально то что я вам пишу, другого способа общения у нас нет ;-) и вы на меня не обижайтесь я ведь не желаю вам зла...ОК.
Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  

У меня ответ уже есть - отказ.
На второе заявление, вероятнее всего тоже будет отказ, но это прогнозы юристов.

"Более того, исходя из сути оспариваемого письма, оно носит информационный характер, в нем не содержится прямых сведений (т.е оснований) об отказе или удовлетворении требований истицы." - вот чем является письмо которые вы в первый раз получили в зо дневный срок на свое обращение... Теперь вы понимаете о чем я вам говорил ранее? Вам не отказали а просто решили вести с вами переписку в место того что бы исполнять свои обязанности по рассмотрению вашего заявления по существу, более того в конце письма вам предложили оспорить в суде по сути ИНФОРМАЦИЮ которая ничего общего с основанием не имеет - а не само ОСНОВАНИЕ! Умно ни чего не скажешь...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 3-10-16 в 20:44


:yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 3-10-16 в 20:51


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  
Аксанет, желаю Вам сегодня везения!!! Или прозрения судье....

А пока почитайте недоразумение того же суда от 20.09.2016 (будет обжаловаться). Ни одного закона не применено.
https://zaelcovsky--nsk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&s...


Уникальные они шлёпают формулировки и выводы.
Я, порой в аут впадаю от фразы "суд правильно и справедливо применил...." - вот сам об этом не напишешь -никто не поверит... так ведь и не верится.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 3-10-16 в 22:04


Не знаю, Виталий.
Ничего я не настраивала.
Подобные оповещения на электронную почту настраиваются только пользователем в личных настройках. У меня нет доступа к Вашему профилю.
Может быть сайт дает сбой и надо администратору об этом написать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-10-16 в 23:44


Здравствуйте. Хотела бы обратиться в суд, но не знаю как правильно это сделать и какие доки приложить.
В суд по поводу ответа о двух вариантах участков, которые без инфраструктуры и, как я понимаю, не в городе, а в области, т к инет адрес или не находит, или указывает район в области. Без мед учереждений, без соц защиты, без общественного транспорта и прочего. Основываться на ФЗ 181 ст 17, на то, что администрация запрашивает нуждаемость, тем самым приравнивая з/у к квартире. О том, что на аукцион выставляется участок в городе, частном секторе. Что его мне не предложили до аукциона на праве первоочередности. Ответ из администрации города, но за подписью конкретного человека. На него в суд подавать? Есть ли какой то образец такого обращения, т к я в суде не нашла? Не спросила в суде потому, что была там поздно, спросить не у кого было.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-10-16 в 01:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  
Не знаю, Виталий.
Ничего я не настраивала.
Подобные оповещения на электронную почту настраиваются только пользователем в личных настройках. У меня нет доступа к Вашему профилю.
Может быть сайт дает сбой и надо администратору об этом написать?


Извините меня пожалуйста. :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  320    322    324  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики