Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  319    321    323  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-10-16 в 13:51


Цитата: Исходное сообщение добавлено QWER  
Аханет, а вот если судьи, в своей абсурдности, признают участок жилым помещением(допустим такое), а законодатель не предусмотрел покупку участка, как гарантию реализации жил прав(нет в законе о мат капитале права на покупку участка для улучшения жил условий), могут ли семьи подавать иски в суд на основании решения суда для покупки земли за мат капитал? В законе такого не предусмотрено, а решение суда(в части того, что зем участок может улучшить жил условия) есть.
Я думаю судьи на такое не пойдут.... При мат капитале затрагиваются интересы несовершеннолетних детей... Хотя уверенности уже ни в чем нет))))

Противоречивых судебных актов в природе не должно существовать.
Где суд связывает улучшение жилищных условий с правом на получение земли за деньги без торгов и отказывает в улучшении жилищных условий, если участок предоставляется за государственный счет. Абсурд.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Neidrobic
Активный участник
***




Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-10-16 в 18:22


Всем привет, разбирательство по моему делу назначено на 12 число! Буду готовиться.
А вот в обеспечении иска мне отказано!( Судья районного суда не увидел причин для "ареста" участка... Не смотря на то что я указал (в обеспечении к исковому заявлению) что моё заявление рассматривалось почти три месяца и очевидно (возможно) что затягивалось время для манипуляций с участком и что в зем\палате мне сообщали что хотят выставить з\у на аукцион.
Уважаемые форумчане можно ли это расценивать как 99% решение в пользу Зем\палаты? Если это так то нужно ли отвод писать судье?
Помогите составить заявление чтобы обжаловать данное решение по обеспечению.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-10-16 в 18:25


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  

С 01.03.2015 года часть 16 ст.17 гарантирующая инвалидам право на получение з/у за плату без торгов в силу п.6 и п.8 ст.39.14 ЗК РФ (порядок предоставления без торгов ст.39.14) стала по сути отсылочной нормой, применяемой во взаимосвязи исключительно с земельным законодательством, что делает невозможным реализацию дополнительных гарантий жилищных прав инвалидов по нормам земельного законодательства.
ЗК РФ предусматривает заявительный порядок предоставления инвалидам з/у без торгов за плату, ссылаясь при этом только на право, установленное частью 16 ст.17 и не гарантирует указанной в ней категории лиц обеспечения их жильем, исходя из наименования статьи 17.
В этой связи п.1 ст.39.16 оснований отказа изложен предельно точно, т.е. может быть отказано если:
с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством (а не жилищным) не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов.

В последних судебных актах содержится такой смысл:
Если заявление о предоставлении з/у и иск основаны на положениях Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", а не на нормах Земельного кодекса, мы - судьи привяжем ваше право к нуждаемости.
Поэтому в заявлении о предоставлении и иске нужно делать упор на порядок предоставления указанный в ст.39.14-39-17 ЗК РФ который ссылается на ФЗ № 181.


+
ИМЕННО !!!Полностью согласен.:glass: Спасибо большое axanet за то что наконец сформулировали то о чем я постоянно думаю и говорю...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Банановый
Активный участник
***




Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29-9-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-10-16 в 18:47


axanet
подскажите пожалуйста, если на участке статус временный, собственность и иные права не зарегистрированы, но на участке стоит разрушенный деревянный дом под снос.
Можно ли получить такой участок в аренду или "дом под снос" будет обременение и поэтому участок не подходит?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Банановый
Активный участник
***




Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29-9-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-10-16 в 18:51


Цитата: Исходное сообщение добавлено Neidrobic  
Всем привет, разбирательство по моему делу назначено на 12 число! Буду готовиться.
А вот в обеспечении иска мне отказано!( Судья районного суда не увидел причин для "ареста" участка... Не смотря на то что я указал (в обеспечении к исковому заявлению) что моё заявление рассматривалось почти три месяца и очевидно (возможно) что затягивалось время для манипуляций с участком и что в зем\палате мне сообщали что хотят выставить з\у на аукцион.
Уважаемые форумчане можно ли это расценивать как 99% решение в пользу Зем\палаты? Если это так то нужно ли отвод писать судье?
Помогите составить заявление чтобы обжаловать данное решение по обеспечению.

Мне на правоведе советовали, подавать через мфц в Росреестр, требование с при остановкой возможности регистрации прав и т.д. на участок в связи с принятием иска в судебное разбирательство.
Тоесть не через судью, а прямо в Росреестр.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Банановый
Активный участник
***




Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29-9-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-10-16 в 19:25


Как я понимаю, чтобы это узнать, нужно заказать платный гкн ? или есть еще варианты...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Банановый
Активный участник
***




Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29-9-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-10-16 в 19:36


Инфы по егрп вообще не показано, только возможность запроса гкн.
Участок со статусом временный, дата постановки на кадастровый учет - примерно месяц назад
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Neidrobic
Активный участник
***




Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-10-16 в 19:47


Спасибо Vital и Банановый , за подсказку.
На счёт того что пишет Vital , этот момент понятен. Только это опять нужно будет время тратить на суды и прочее.
Мне не понятно почему судья такое решение принял...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Банановый
Активный участник
***




Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29-9-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-10-16 в 19:50


Цитата: Исходное сообщение добавлено Neidrobic  
Спасибо Vital и Банановый , за подсказку.
На счёт того что пишет Vital , этот момент понятен. Только это опять нужно будет время тратить на суды и прочее.
Мне не понятно почему судья такое решение принял...

самый гуманный суд в мире, суды первой инстанции почти всегда пытаются придерживаться точки зрения муниципалов
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Neidrobic
Активный участник
***




Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-10-16 в 20:13


.[/rquote]
самый гуманный суд в мире, суды первой инстанции почти всегда пытаются придерживаться точки зрения муниципалов[/rquote]
Не гуманные а коррумпированные! И да полностью согласен что они вряд ли примут расходящееся с ОМС решением, я особо и не рассчитываю что этот районный суд будет руководствоваться законами...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Neidrobic
Активный участник
***




Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-10-16 в 20:54


[/rquote]
Пишите и подавайте возражения[/rquote]
Вот про это нужно почитать, думаю постараются чтоб я молча там сидел!))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Банановый
Активный участник
***




Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29-9-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-10-16 в 23:15


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Необходимо бороться за свои права используя все имеющиеся для этого возможности и в первую очередь с помощью ЗК РФ от 01.03.2015 - который является основным инструментом в достижении поставленной цели. ИМХО.

А вообще положительная практика получения, тут на форуме была ? По новому закону
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Neidrobic
Активный участник
***




Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-10-16 в 00:23


Vital , спасибо за настрой, это не лишнее!
Я конспектировал с форума информацию, буду составлять шпаргалку...)

Банановый , да есть такое!)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-10-16 в 00:57


Цитата: Исходное сообщение добавлено Банановый  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Необходимо бороться за свои права используя все имеющиеся для этого возможности и в первую очередь с помощью ЗК РФ от 01.03.2015 - который является основным инструментом в достижении поставленной цели. ИМХО.

А вообще положительная практика получения, тут на форуме была ? По новому закону


По новому закону нет отрицательной судебной практики, соответственно нет искаженной трактовки норм ЗК которой обязаны следовать суды и на которую могут сослаться чинуши...
А это уже само по cебе не маловажный факт. Или Вы так не считаете?

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-10-16 в 04:37


Астрахань от 02.09.2016 по участку для садоводства бесплатно, нормы ЗК применены старые ст.34 но смысл

С учетом того, что право истца на получение земельного участка в собственность "для садоводства" до настоящего времени не реализовано, разумные сроки предоставления земельного участка в административном порядке истекли, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Непредставление ФИО12 земельного участка является нарушением как положений ФЗ РФ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», так и конституционных прав гражданина, поскольку право на землю является одним из важнейших конституционных прав граждан России. Они, как и все конституционные (основные) права и свободы граждан России, являются непосредственно действующими, определяющими смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Земельные права характеризуют правовой статус личности, свидетельствуют о развитости гражданского общества и совершенствовании принципов правового государства. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита этих прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-10-16 в 08:56


Цитата: Исходное сообщение добавлено Банановый  
axanet
подскажите пожалуйста, если на участке статус временный, собственность и иные права не зарегистрированы, но на участке стоит разрушенный деревянный дом под снос.
Можно ли получить такой участок в аренду или "дом под снос" будет обременение и поэтому участок не подходит?

В силу п.9 ст.4 Закона о кадастре в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, в государственный кадастр недвижимости вносятся сведения, которые носят временный характер. Такие сведения до утраты ими в установленном настоящим Федеральным законом порядке временного характера не являются кадастровыми сведениями и используются только в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также с выполнением кадастровых работ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-10-16 в 09:25


Тренируем мозг судьи.

Из пункта 1 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации следует, что к объектам индивидуального жилищного строительства относятся отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи.

В соответствии с частью 2 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Таким образом, учитывая, что объектами индивидуального жилищного строительства могут быть только жилые дома, предназначенные для проживания одной семьи и используемые для бытовых и иных личных нужд, земельный участок, подлежащий предоставлению инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов для целей строительства жилого дома, объектом индивидуального жилищного строительства и соответственно объектом жилищных прав, БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 2-10-16 в 09:49


+
Утянула себе в норку!
Спасибо!

И можно, наверное к этому выводу добавить, что требование нуждаемости для предоставления земельного участка, который не может быть объектом жилищных прав - носит незаконный характер.
Аксанет, можно так?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-10-16 в 11:17


Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  
+
Утянула себе в норку!
Спасибо!

И можно, наверное к этому выводу добавить, что требование нуждаемости для предоставления земельного участка, который не может быть объектом жилищных прав - носит незаконный характер.
Аксанет, можно так?

Требование о подтверждении нуждаемости инвалида в улучшении жилищных условий для целей предоставления ему земельного участка, который не может быть объектом жилищных прав - носит незаконный характер.
В соответствии с действующим законодательством подтверждение нуждаемости инвалида в улучшении жилищных условий требуется в исключительном случае, а именно в связи с обеспечением инвалида жилым помещением бесплатно.
Следовательно, установление перечня иных документов, в частности подтверждающих нуждаемость инвалида в улучшении жилищных условий, которые необходимо представить инвалидам, имеющим право на обеспечение в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства, является возложением на них дополнительных обязанностей, не предусмотренных действующим законодательством, и фактически ставит получение названной меры социальной защиты в зависимость от исполнения гражданами этих обязанностей, и соответственно нарушает конституционный запрет на любые формы ограничения прав инвалидов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-10-16 в 11:19


Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  
+
Утянула себе в норку!

Очень важно, чтобы объема памяти в норке было с запасом на холодные зимы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-10-16 в 11:50


Получим участки, расширим норки:-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 2-10-16 в 16:35


Из пункта 1 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации следует, что к объектам индивидуального жилищного строительства относятся отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи.
В соответствии с частью 2 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Таким образом, учитывая, что объектами индивидуального жилищного строительства могут быть только жилые дома, предназначенные для проживания одной семьи и используемые для бытовых и иных личных нужд, земельный участок, подлежащий предоставлению инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов для целей строительства жилого дома, объектом индивидуального жилищного строительства и соответственно объектом жилищных прав, БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.
Требование о подтверждении нуждаемости инвалида в улучшении жилищных условий для целей предоставления ему земельного участка, который не может быть объектом жилищных прав - носит незаконный характер.В соответствии с действующим законодательством подтверждение нуждаемости инвалида в улучшении жилищных условий требуется в исключительном случае, а именно в связи с обеспечением инвалида жилым помещением бесплатно.
Следовательно, установление перечня иных документов, в частности подтверждающих нуждаемость инвалида в улучшении жилищных условий, которые необходимо представить инвалидам, имеющим право на обеспечение в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства, является возложением на них дополнительных обязанностей, не предусмотренных действующим законодательством, и фактически ставит получение названной меры социальной защиты в зависимость от исполнения гражданами этих обязанностей, и соответственно нарушает конституционный запрет на любые формы ограничения прав инвалидов.


Это надо заучить просто НАИЗУСТЬ и при каждом требовании нуждаемости ПОВТОРЯТЬ и ПОВТОРЯТЬ суду. Желательно еще и записывать ход судебного заседания на видео. и потом приобщать к апелляции, кассации...куда там еще... прокурорам, следственным комитетам... всюду! :glass:

Спасибо Аксанет!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 2-10-16 в 18:02


Цитата: Исходное сообщение добавлено Neidrobic  
Всем привет, разбирательство по моему делу назначено на 12 число! Буду готовиться.
А вот в обеспечении иска мне отказано!( Судья районного суда не увидел причин для "ареста" участка... Не смотря на то что я указал (в обеспечении к исковому заявлению) что моё заявление рассматривалось почти три месяца и очевидно (возможно) что затягивалось время для манипуляций с участком и что в зем\палате мне сообщали что хотят выставить з\у на аукцион.
Уважаемые форумчане можно ли это расценивать как 99% решение в пользу Зем\палаты? Если это так то нужно ли отвод писать судье?
Помогите составить заявление чтобы обжаловать данное решение по обеспечению.


Очень хочется, что бы Вам повезло!:jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-10-16 в 18:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  

Очень хочется, что бы Вам повезло!:jump:

Везение играет решающую роль... Да еще если бы судья был не дурак.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 2-10-16 в 18:33


Вот с дураками, Вы сами понимаете, Аксанет, у нас... всё хорошо. Их у нас есть в пребольшом количестве.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  319    321    323  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики