Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  318    320    322  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
Банановый
Активный участник
***




Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29-9-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-9-16 в 23:37


а как ой максимальный размер предоставляемого участка ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Банановый
Активный участник
***




Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29-9-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-10-16 в 00:31


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Для вновь образуемых определяется действующими ПЗиЗ и Вашими собственными потребностями.
Но Вы же испрашиваете предоставление уже сформированного и поставленного на кадастровый учет зу - в этой связи Вам ничего не грозит..;-)

P.S первичный не законный отказ по удовлетворению моего заявления был как раз обоснован п.1 ст. 11.9 ЗК РФ - нарушение схемой расположения участка данных требований...


так а если там 20 соток уже образовано, тоже могу просить ? :jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-10-16 в 00:42


Блин, судьи своими решениями нарушают много статей конституции... Законы (нарушающие конституцию) издавать нельзя, а трактовать законы, в нарушение конституции, можно....:-[] И КС РФ правильность применения судьями Конституционных прав, не рассматривает...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Банановый
Активный участник
***




Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29-9-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-10-16 в 00:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Если участок образован и поставлен на учет значит его размер соответствовал допустимым ПЗиЗ максимальным размерам на момент его образования. Я не совсем понимаю Ваш вопрос "так а если там 20 соток уже образовано, тоже могу просить ? - Вы в праве просить предоставить вам в первоочередном порядке любой свободный участок от прав третьи лиц... равно как самостоятельно сформировать размеры зу и после согласования схемы с полномочным органом ОМС по распоряжению данными землями образовать его и поставить на учет в кадастре...

При чем тут размер участка? Не понял:no:

ну вот, для многодетных есть ограничение сколько можно просить и дают 12-15 соток ... я думал для инвалидов тоже есть какое-то ограничение ...
тогда возникает вопрос, есть ли еще в россии закон, как 90* - "нет человека нет проблем" ? запросив у администрации участок стоимость в 10млн. есть шанс получить по голове (
это же получается даже не из гос бюджета "отбираешь кусок", а из кармана того товарища, который на нем собирался получить "откат"
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Банановый
Активный участник
***




Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29-9-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-10-16 в 01:05


я так понимаю, что подходят участки состатусом "временный" ? а если на нем есть постройка, которая под снос идет, то такой участок в аренду можно ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Банановый
Активный участник
***




Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29-9-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-10-16 в 01:07


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  
Оно у Вас 5 лет длится???????

Да. Подачей десятков исков на свободный участок предназначенный для ведения дачного хозяйства.

получается, что закон 2015 не сильно чего добавил и облегчил ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Банановый
Активный участник
***




Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29-9-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-10-16 в 01:13


Vital
понятно,ючто многодетные бесплатно, а инвалиды в аренду, но я думал предел максимально выдаваемого в аренду зу, ограничен, а получается, что нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-10-16 в 01:16


Отнимите 5 лет от 01.03.2015 и посмотрите действующий на тот момент ЗК РФ! Так как применить нормы законодательства которые были изменены ( то есть - задним числом) не законно.
Более того axanet указал закон субъекта который на то момент не как не ограничивал право заявителя на предоставление ему участка под дачу... Но это уже другая история по суды и закон...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-10-16 в 01:20


Вы меня извините, но у нас есть разница для: участок- под ижс одини сотки, для садоводства- другие..
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-10-16 в 01:39


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  
Вы меня извините, но у нас есть разница для: участок- под ижс одини сотки, для садоводства- другие..

О какой разнице вы говорите? Конечно она есть - в ПЗиЗ все прописано... которыми установлены минимальные и максимальные допустимые размеры зу а также установлен градостроительный регламент для каждой территориальной зоны....

О той, что спрашивает Банановый. Про размер з/у, если я правильно поняла. Тк, под ижс, опять же пример из моей обл, то это в районе 10 соток, не 20, не 30. Под сад- огород в районе 6 соток..
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-10-16 в 01:58


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
ОК. Галина смотрите. Правилами землепользования и застройки каждого отдельного муниципального образования определены допустимые к образованию минимальные и максимальные размеры зу в соответствии с выбранной для их использования функцией т.е в дальнейшем планируется использовать зу под ИЖС, дачу, сад и т.д.

Как пример, в моем городе ПЗиЗ определено что вновь образуемый участок под ИЖС который образуется из свободных земель либо образуемый путем раздела уже сфомированого участка на несколько - не может быть меньше по занимаемой площади двух соток и не может быть больше десяти соток ИНАЧЕ ЕГО НЕ ПОСТАВЯТ НА УЧЕТ В КАДАСТРЕ так как он образован с нарушение данного требования! Понимаете?

Далее, Вы нашли 7 участков свободных от прав на эти участки третьих лиц при этом они находятся в муниципальной собственности. Все они под ИЖС, но два из них по 5 соток , два по 10 а остальные три по 20 соток размером - Вы в праве подать заявление на любой из этих участков. Понимаете?

Интересно, найдутся ли такие, которые по 20 под ИЖС :-) . По 5 есть, по 10-12 есть.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-10-16 в 02:05


Да, есть такая, но для пасек, например. Не для ИЖС. Скорее, подсобного хозяйства
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-10-16 в 02:10


Интересно, как у нас руководитель отдела могла гарантировать торги людям? Она же мне сказала, что дала гаранти по з/у двум заявителям.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-10-16 в 02:14


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
А че на пасеке жить нельзя? Пчелки умницы... Да и рожи разные на глаза попадаться реже будут..
Галина, ну если хотите побольше участок и поближе к дому - поищите из числа свободных... ОК.

Не показывают они свободные, по местному телевидению говорят, что нет з/у. А на торги выставляют.
Я бы с удовольствием уехала, но детям нужно развитие, мед помощь и прочее, прочее.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-10-16 в 02:29


Нет, не бесплатно, а в аренду. Только, з/у у них нет таких, о чем я указала в заявлении, т е по ст 17 нашего закона- жилое помещение предоставояется с учетом здоровья и факторов, требующих внимания. Раз, администрация приравнивает жил помещение и з/у, запрашивая нуждаемость, то и предоставить з/у должна = жил помещению по расположению, для достойной и комфортной жизни инв.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-10-16 в 02:37


Про субсидию узнаем у тех кто подавал или собирается подавать. Не шокирую, пока, администрацию. С з/у разберемся, а потом дальше:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Банановый
Активный участник
***




Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29-9-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-10-16 в 02:45


а кто подскажет, если отойти от готовых участков и пытаться создать новый, нашел вот место, рядом есть ИЖС.
Как действовать в таком случае ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 1-10-16 в 08:01


Цитата: Исходное сообщение добавлено Банановый  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Если участок образован и поставлен на учет значит его размер соответствовал допустимым ПЗиЗ максимальным размерам на момент его образования. Я не совсем понимаю Ваш вопрос "так а если там 20 соток уже образовано, тоже могу просить ? - Вы в праве просить предоставить вам в первоочередном порядке любой свободный участок от прав третьи лиц... равно как самостоятельно сформировать размеры зу и после согласования схемы с полномочным органом ОМС по распоряжению данными землями образовать его и поставить на учет в кадастре...

При чем тут размер участка? Не понял:no:

ну вот, для многодетных есть ограничение сколько можно просить и дают 12-15 соток ... я думал для инвалидов тоже есть какое-то ограничение ...
тогда возникает вопрос, есть ли еще в россии закон, как 90* - "нет человека нет проблем" ? запросив у администрации участок стоимость в 10млн. есть шанс получить по голове (
это же получается даже не из гос бюджета "отбираешь кусок", а из кармана того товарища, который на нем собирался получить "откат"


Вы говорите про БЕСПЛАТНОЕ получение участка.
Но как я правильно поняла в ФЗ такого нет.
Это если ваш субъект Федерации примет закон - для инвалидов участки бесплатно, тогда - да.

А по ФЗ РФ №181 часть 1 ст. 17 Вы условно бесплатно можете получить только квартиру, комнату, дом, пол дома (если они есть в фонде соц. жилья у вашей администрации).
И часть 16 ст. 17 гарантирует Вам КУПИТЬ, АРЕНДОВАТЬ земельный участок по наименьшей цене - кадастровой в первоочередном порядке без проведения торгов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 1-10-16 в 08:10


Цитата: Исходное сообщение добавлено Банановый  
Vital
понятно,ючто многодетные бесплатно, а инвалиды в аренду, но я думал предел максимально выдаваемого в аренду зу, ограничен, а получается, что нет.


Есть указания в ст. 33 в ЗК РФ кто должен прописать нормы и органы мамоуправления из прописывают.
В моей, например, случае всё прописано: для ИЖС - одни метры, для ЛПХ - другие, для садовоства - третьи.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 1-10-16 в 08:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Банановый  
Vital
понятно,ючто многодетные бесплатно, а инвалиды в аренду, но я думал предел максимально выдаваемого в аренду зу, ограничен, а получается, что нет.


Есть указания в ст. 33 в ЗК РФ кто должен прописать нормы и органы мамоуправления из прописывают.
В моей, например, случае всё прописано: для ИЖС - одни метры, для ЛПХ - другие, для садовоства - третьи.


Статья 33. Нормы предоставления земельных участков

(Утратила силу с 1 марта 2015 года - Федеральный закон от 23 июня 2014 года N 171-ФЗ.)


Ой, точно!
А что, на федеральном уровне уже даже не прописано?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-10-16 в 09:01


Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  

И часть 16 ст. 17 гарантирует Вам КУПИТЬ, АРЕНДОВАТЬ земельный участок по наименьшей цене - кадастровой в первоочередном порядке без проведения торгов.

С 01.03.2015 года часть 16 ст.17 гарантирующая инвалидам право на получение з/у за плату без торгов в силу п.6 и п.8 ст.39.14 ЗК РФ (порядок предоставления без торгов ст.39.14) стала по сути отсылочной нормой, применяемой во взаимосвязи исключительно с земельным законодательством, что делает невозможным реализацию дополнительных гарантий жилищных прав инвалидов по нормам земельного законодательства.
ЗК РФ предусматривает заявительный порядок предоставления инвалидам з/у без торгов за плату, ссылаясь при этом только на право, установленное частью 16 ст.17 и не гарантирует указанной в ней категории лиц обеспечения их жильем, исходя из наименования статьи 17.
В этой связи п.1 ст.39.16 оснований отказа изложен предельно точно, т.е. может быть отказано если:
с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством (а не жилищным) не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов.

В последних судебных актах содержится такой смысл:
Если заявление о предоставлении з/у и иск основаны на положениях Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", а не на нормах Земельного кодекса, мы - судьи привяжем ваше право к нуждаемости.
Поэтому в заявлении о предоставлении и иске нужно делать упор на порядок предоставления указанный в ст.39.14-39-17 ЗК РФ который ссылается на ФЗ № 181.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-10-16 в 12:51


Кассационное определение Новгородского областного суда от 10.03.2010:
"..распорядиться капиталом в полном объеме либо по частям возможно для получения ребенком образования; улучшения жилищных условий и формирования накопительной части трудовой пенсии. Установленный в данном Законе перечь для использования средств (части средств) материнского капитала является исчерпывающим и распорядиться средствами капитала по иному направлению не допускается.
Требования статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» регламентирует возможность направления средств материнского капитала лишь на приобретение (строительство) жилого помещения.
Заключение кредитного договора на приобретение земельного участка и направление средств материнского капитала на погашение основного долга и процентов по кредиту на приобретения земельного участка не может свидетельствовать об использовании средств материнского капитала на исполнение обязательств, связанных с улучшением жилищных условий."
http://oblsud.nvg.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&d...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-10-16 в 12:55


Может перед заседанием сделать запрос в ПФР? И с официальной бумагой от них, что зем участок не может улучшать жил условия, идти в суд?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-10-16 в 13:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено QWER  
Может перед заседанием сделать запрос в ПФР? И с официальной бумагой от них, что зем участок не может улучшать жил условия, идти в суд?

Исправлено.
Общий принцип судом выработан, а именно:
Предоставление государственных средств на приобретение земельного участка не может свидетельствовать об исполнении государством обязательств, связанных с улучшением жилищных условий.
То есть, даже бесплатное предоставление земельного участка не улучшает жилищные условия.
Бумага ПФР не будет воспринята судом, не тот орган.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-10-16 в 13:35


Аханет, а вот если судьи, в своей абсурдности, признают участок жилым помещением(допустим такое), а законодатель не предусмотрел покупку участка, как гарантию реализации жил прав(нет в законе о мат капитале права на покупку участка для улучшения жил условий), могут ли семьи подавать иски в суд на основании решения суда для покупки земли за мат капитал? В законе такого не предусмотрено, а решение суда(в части того, что зем участок может улучшить жил условия) есть.
Я думаю судьи на такое не пойдут.... При мат капитале затрагиваются интересы несовершеннолетних детей... Хотя уверенности уже ни в чем нет))))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  318    320    322  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики