Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  316    318    320  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
Банановый
Активный участник
***




Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29-9-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-9-16 в 23:00


если зу выставят на аукцион до того, как я успею подать заявление, то будут ли вообще шансы ? И надо ли что-то дополнительно указать в заявлении?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-9-16 в 23:41


Всем, здравствуйте. Сегодня, вернувшись вчера из Москвы, начала борьбу за з/у:-) . Еще вчера глянула, что у нас выставленно на торгах. Оказывается, 23 и 26.09 выставили 2 участка под ИЖС,причем, один из участков в городе, в частном секторе, рядом с моим местом жительства. Утром сегодня начала всех прозванивать. Сотрудник отдела торгов рассказала, что есть 7 участков, снятых с торгов, т е не проходили торги, и назвала несколько адресов. Один адрес тоже около меня. Сказала она, что инфу по з/у передала другому сотруднику и мне подсказала номер телефона. С детками поехала к ним, разъузнать. Выяснилось, что з/у с критериями, которые я указала, нет. А есть только, как говорили, у черта на куличках, без инфраструктуры, о чем мне указали в ответе. Говорю, так вы выставили на торги участки, а мне почему не предложили их? Ответ, т к по одному из участков было два просителя, то им гарантировали торги. Говорю, что мы имеем первоочередное право и вы обязаны были мне о них сказать. Ответ, но мы же деньги затратили на подготовку к торгам. Я говорю и что? Говорю, что еслиб было необходимо, то и для меня при формировании участка так же бы затрачивали. Я спросила про 7 участков. Ответ, только 2 есть, которые вам предоставили, а остальные опять на торги. Рассказав помошнику депутата, который занимается моим делом, он был очень удивлен. Т к и ему они не сказали об участка ничего, и разговор у него с администрацией был другой.
Ездили в прокуратуру, писала заявление по ответу с участками, которые они мне предлагают. В этот раз указала, чтоб прокуратура дала оценку действиям администрации и применила прокурорские действия.
Ходила в обл прокуратуру. Говорят, что теперь от гор прокуратуры будет ответ за подписью главного прокурора. И если меня ответ не устроит, то к ним. В обл прокуратуре сказали, что можно и в суд сразу идти сейчас с тем, что предлагают участки, не удовлетворяющие для нормальной жизни инв.
Планирую, подождать до понедельника, т к помошник депутата будет разговаривать с администрацией, по результатам и в суд.
Вот так
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-9-16 в 03:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  

Аксанет, может ли это нам тоже как то помочь в доказывании, что часть 16-я ст. 17-ой ФЗ РФ №181 - это самостоятельное право, а не мера соц. поддержки?

Судом это уже установлено.

"Часть 14 статьи 17 Федерального закона, как и пункт 17 постановления являются самостоятельными нормами права, в которых отсутствует ссылка на нуждаемость инвалида в улучшении жилищных условий.
Часть 14 статьи 17 Федерального закона, как и пункт 17 постановления указывают, что инвалид имеет преимущественное право на получение земельного участка не только под индивидуальное жилищное строительство, но и для ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства, которое никаким образом нельзя поставить в зависимость от нуждаемости в улучшении жилищных условий и тем более, предоставление такого участка никаким образом не может компенсировать гарантируемое государством право на жилище, реализуемое через институт улучшения жилищных условий путем признания лица нуждающимся."
http://www.gcourts.ru/case/882938

Обстоятельства установленные судом по ранее рассмотренному делу обязательны для суда.

Кроме того, согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации изложенной в Определении от 13.10.2009 № 1127-О-О положение части четырнадцатой статьи 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», закрепляющее право для инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства относится к числу конституционных гарантий, обязывающих государство обеспечивать государственную поддержку указанных выше категорий граждан и устанавливать иные гарантии социальной защиты в отношении них в соответствии со статьей 7 Конституции Российской Федерации.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-9-16 в 03:57


Цитата: Исходное сообщение добавлено Банановый  
если зу выставят на аукцион до того, как я успею подать заявление, то будут ли вообще шансы ? И надо ли что-то дополнительно указать в заявлении?

если зу выставят на аукцион шансов нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 30-9-16 в 09:35


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
которое в соответствии с ЗАКОНОМ не может быть удовлетворено - золотые слова! а мы грешим на законодателя.. а он молодец не пишет ... или сложившейся судебной практикой. РЕСПЕКТ.



Виталий, я Вас в этом предложении не поняла. Поясните, пожалуйста.


Заявление может быть удовлетворено (или не удовлетворенно) только в соответствии с ЗАКОНОМ (ч.2 ст 19.9 N 342-ФЗ) а не судебной либо какой бы то ни было ещё практикой..

Отказ не законный и не обоснованый если не указанно основание предусмотренное законом в частности статьями 11.9, 39.16 ЗК


Спасибо за пояснение :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 30-9-16 в 09:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  
Всем, здравствуйте. Сегодня, вернувшись вчера из Москвы, начала борьбу за з/у:-) . Еще вчера глянула, что у нас выставленно на торгах. Оказывается, 23 и 26.09 выставили 2 участка под ИЖС,причем, один из участков в городе, в частном секторе, рядом с моим местом жительства. Утром сегодня начала всех прозванивать. Сотрудник отдела торгов рассказала, что есть 7 участков, снятых с торгов, т е не проходили торги, и назвала несколько адресов. Один адрес тоже около меня. Сказала она, что инфу по з/у передала другому сотруднику и мне подсказала номер телефона. С детками поехала к ним, разъузнать. Выяснилось, что з/у с критериями, которые я указала, нет. А есть только, как говорили, у черта на куличках, без инфраструктуры, о чем мне указали в ответе. Говорю, так вы выставили на торги участки, а мне почему не предложили их? Ответ, т к по одному из участков было два просителя, то им гарантировали торги. Говорю, что мы имеем первоочередное право и вы обязаны были мне о них сказать. Ответ, но мы же деньги затратили на подготовку к торгам. Я говорю и что? Говорю, что еслиб было необходимо, то и для меня при формировании участка так же бы затрачивали. Я спросила про 7 участков. Ответ, только 2 есть, которые вам предоставили, а остальные опять на торги. Рассказав помошнику депутата, который занимается моим делом, он был очень удивлен. Т к и ему они не сказали об участка ничего, и разговор у него с администрацией был другой.
Ездили в прокуратуру, писала заявление по ответу с участками, которые они мне предлагают. В этот раз указала, чтоб прокуратура дала оценку действиям администрации и применила прокурорские действия.
Ходила в обл прокуратуру. Говорят, что теперь от гор прокуратуры будет ответ за подписью главного прокурора. И если меня ответ не устроит, то к ним. В обл прокуратуре сказали, что можно и в суд сразу идти сейчас с тем, что предлагают участки, не удовлетворяющие для нормальной жизни инв.
Планирую, подождать до понедельника, т к помошник депутата будет разговаривать с администрацией, по результатам и в суд.
Вот так


Ну прям.... ух! Слов приличных у меня нет для них.

Скажите, а как Вы на депутата или помощника депутата вышли? И что сказали/просили?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 30-9-16 в 10:33


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  

Аксанет, может ли это нам тоже как то помочь в доказывании, что часть 16-я ст. 17-ой ФЗ РФ №181 - это самостоятельное право, а не мера соц. поддержки?

Судом это уже установлено.



Обстоятельства установленные судом по ранее рассмотренному делу обязательны для суда.

Кроме того, согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации изложенной в Определении от 13.10.2009 № 1127-О-О положение части четырнадцатой статьи 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», закрепляющее право для инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства относится к числу конституционных гарантий, обязывающих государство обеспечивать государственную поддержку указанных выше категорий граждан и устанавливать иные гарантии социальной защиты в отношении них в соответствии со статьей 7 Конституции Российской Федерации.


Аксанет, то есть получается, что Конституционный суд в 2009 году всё же подтвердил это право?! Правильно?
И указал:
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные заявительницей материалы, не находит оснований для принятия ее жалобы к рассмотрению.

Конституция Российской Федерации (статья 7), провозглашая Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого человека, возлагает на государство обязанность обеспечивать государственную поддержку инвалидов, развивать систему социальных служб, устанавливать государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

К числу таких гарантий относится и положение части четырнадцатой статьи 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", закрепляющее право для инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 20 ноября 1998 года N 155-О, конституционный принцип равенства перед законом должен сопрягаться с социальным характером государства, что находит отражение в создании более благоприятных условий для лиц, нуждающихся в социальной поддержке. Содержание оспариваемой нормы отвечает данному требованию и не может нарушать какие-либо конституционные права и свободы заявительницы.


А в 2014 году уже появляется вот такая формулировка:
Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные Л.А. Ключниковой материалы, не находит оснований для принятия ее жалобы к рассмотрению.
Конституция Российской Федерации, провозглашая Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого человека, возлагает на государство обязанность обеспечивать государственную поддержку инвалидов, развивать систему социальных служб, устанавливать государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (статья 7).
Часть четырнадцатая статьи 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", принятая в порядке реализации указанных конституционных положений и закрепляющая гарантии в жилищной сфере, не может расцениваться как нарушающая конституционные права заявительницы, обратившейся за льготным получением земельного участка для ведения дачного хозяйства с правом возведения жилого дома и регистрации проживания в нем без представления документов, подтверждающих признание ее в установленном порядке нуждающейся в жилом помещении.


То есть с 2009 года, до 2014 пока не приняли ЗК РФ, но его мурыжили 4 года в Гос. думе и никак не решались принять. И как только уже в 2014 году его приняли и он должен был вступить в силу, те кому надо подсуетились и купили решение Конституционного суда? Так получается?
То есть получается, что Конституционный суд "не ведает что творит": сначала принимая одни определения, потом другие... завтра третьи...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 30-9-16 в 11:23


Кстати, в одном определении есть вот такая фраза - это тоже 2014 год.

Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные Е.В.Беспаловой материалы, не находит оснований для принятия ее жалобы к рассмотрению.
Конституция Российской Федерации, провозглашая Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого человека, возлагает на государство обязанность обеспечивать государственную поддержку инвалидов, развивать систему социальных служб, устанавливать государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (статья 7) и, кроме того, предписывает органам государственной власти и органам местного самоуправления поощрять жилищное строительство, создавать условия для осуществления права на жилище (статья 40, часть 2).
Оспариваемая норма, принятая в порядке реализации указанных конституционных положений и закрепляющая гарантии в жилищной сфере,сама по себе не может расцениваться как нарушающая конституционные права заявительницы, обратившейся за льготным получением земельного участка для индивидуального жилищного строительства без представления документов, подтверждающих признание ее в установленном порядке нуждающейся в жилом помещении.


То есть КС РФ специально написал эту формулировку, что бы можно было типа сослаться, что мол - выделяя участок за деньги или без денег органы самоуправления типа стимулируют жилищное строительство.
Но ведь это не так. Поощрение жилищного строительства направлено в основном на строительство многоквартирных домов и возможно в этих домаж будет так же сформирован соц. жилищный фонд, который будет сдаваться по договорам соц. найма.
А если разбираться в определениях и понятиях, то
жилищное строительство (ЖС) - это строительство многоквартирных домов,
а ИЖС - это наш случай и ничего про него не говорится. Никто ничего не поощряет.
Они же специально нас всех запутывают. Это же полное нарушение КС РФ норм законов и трактовка их в пользу тех, кто не хочет отдавать по обыкновенной цене земли каким-то там инвалидам.
Или всё же ЖС и ИЖС - это синонимы?

Хотя вот на юридическом форуме разбираются понятия, конечно без ссылок на законы, но наверное эти законы можно найти:
ИЖС - индивидуальная жилая застройка, т.е. на таком земельном участке можно строить только частные дома.
ЖС - жилая застройка, на такой земле можно строить дома любых типов, кроме индивидуальной застройки.

В Федеральном Законе
О СОДЕЙСТВИИ РАЗВИТИЮ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
Говорится в основном о содействии в комплексном освоении территорий для организаций и кооперативов (для юридических лиц), но не для "физиков", к которым относимся мы с вами. Может я что-то не увидела?

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LA...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-9-16 в 12:42


Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  
Дорогие друзья!
22 сентября я отправила письмо в ОНФ.
Сегодня звонила и узнавала о том в каком состоянии моя "челобитная".
Мне ответили, что мол отправили письмо в аналитический центр, но я так поняла, что мало кто к ним с этой проблемой обращался и вообще мало кто знает закон. Всегда идет отсылка на то, что земель на вас не напасёшься.

Так вот, кто хочет поднять проблему и что-то сделать, то прошу, пишите на сайт ОНФ, расскажите тем, кто не может получить земли и кто бьется с админитрацией уже какой год, задавайте "неудобные" вопросы и опираясь на законодательство говорите, что ваши права попираются. Давайте портить статистику по нарушениям прав инвалидов и может быть тогда нас услышат?
http://onf.ru/kontakty/

Отправила вот такое письмо. Вы можете свое и более грамотное, лаконичное или хорошенько поправить моё, но прикрепляла мои файлы.

Добрый день, уважаемые руководители и члены ОНФ!

Как мать ребёнка-инвалида, пытающаяся отстаивать законные права нашей семьи и выражая волю инвалидов с которыми мне пришлось столкнуться на страницах форума, в теме "жильё или земельный участок ребенку - инвалиду" для таких семей как мы http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=1866 столкнулась в жизни с тем с чем не должна сталкиваться ни одна семья с инвалидом. Это общероссийская проблема.

Я не знаю к кому с нашей проблемой/болью обратиться, потому что СМИ не реагируют, чиновники на местах - не реагируют, а более скажу - игнорируют, прокуроры - не поддерживают защиту прав и свобод семей с ребёнком-инвалидом, Администрация Президента, руководствуясь наделенными полномочиями пишет отписки и не передает нашу просьбу о рассмотрении вопроса гаранту Конституции РФ Президенту В.В. Путину.
Уже отчаившись и ожидая очередных отписок от глав администраций и прокуроров вспомнила об ОНФ. Это уже как последняя надежда.

Суть обращения, просьбы, мольбы такова:
Помочь донести до Президента РФ наше беспомощное положение в решении вопросов, которые гарантированы Федеральными законами РФ, а именно Земельным кодексом РФ, который вступил в законную силу 1 марта 2015 года и Федеральным законом № 181 "О социальной защите инвалидов в РФ". Нам - семьям с детьми-инвалидами отказывают в нашем законном праве - в предоставлении права на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства без проведения торгов, однократно, за плату (в аренду или в собственность по кадастровой стоимости) ссылаясь на толкования/решения ВС РФ и требуя подтвердить возможность использовать наше право предоставлением нуждаемости в улучшении жилищных условий. Тем самым нарушая основные законы о СУДЕ СПРАВЕДЛИВОМ и НЕЗАВИСИМОМ (ст. 8 ГПК РФ), где судьи должны подчиняться ТОЛЬКО КОНСТИТУЦИИ РФ и ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНАМ и ст. 11 где указаны Нормативные правовые акты, применяемые судом при разрешении гражданских дел.
При игнорировании данных статей судопроизводство начинает быть похожим не на "суд ЗАКОНА, а на суд ШАБЛОНА".

Поясню, что я имею в виду и с чем пришлось столкнуться нашим семьям.

Конституция Российской Федерации (статья 7), провозглашая Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого человека, возлагает на государство обязанность обеспечивать государственную поддержку инвалидов, развивать систему социальных служб, устанавливать государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
Государственная политика в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации определена Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
К числу таких гарантий относится положение части 16 (шестнадцатой) статьи 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", закрепляющее ПРАВО инвалидов на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Согласно пункту 17 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.
Ссылки администраций многих городов и населенных пунктов на толкование статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», как на поименованную "Обеспечение инвалидов жильем" не влекущее возникновения каких-либо прав, и пункт 1 Правил утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 года № 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг», как на основание для подтверждения инвалидами и их семьями нуждаемости в улучшении жилищных условий и предоставления дополнительных документов, не предусмотренных действующим законодательством, в целях реализации первоочередного права на получение земельных участков, необоснованна.
Перечень документов, установленный пунктом 17 вышеуказанных Правил является исчерпывающим и закрытым.
Иных требований к составу документов, необходимых для реализации инвалидами права на получение земельных участков, кроме тех, которые обозначены в указанном выше акте Правительства Российской Федерации, федеральное законодательство не содержит.
Также ЗК РФ, вступивший в силу с 1 марта 2015 года (ст. 39.6, пп.14,п.2) закрепляет предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов для граждан , имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков. Закрепив указанное положение, законодатель устранил правовую коллизию и решил вопрос о праве и условиях, на которых земельный участок предоставляется гражданам, в отношении которых законодательством не установлено право на бесплатное получение земельного участка в собственность, а предусмотрено право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков. И предоставляется однократно без проведения торгов в аренду, при этом размер арендной платы за земельный участок определяется в размере не выше размера земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка (пп. 3 п.5 ст. 39.7, п.6 ст. 39.14 ЗК РФ).

Что же на самом деле говорится в Земельном Кодексе РФ и ФЗ РФ №181?
В ЗК РФ прописано кто может получить земельный участок БЕСПЛАТНО. Это Статья 39.5.
Там указаны категории лиц.
в п. 6 гражданам, имеющим трех и более детей и еще указано доп условие (в самом же ЗК РФ), что может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;
и есть п. 7, где указано, что предоставляется бесплатно иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;
Ничего про инвалидов и улучшение жилищных условий здесь и не говорится.
Так же в ФЗ РФ №181 ничего не сказано про улучшение жилищных условий через выделение земельного участка бесплатно.
В абзаце 1-ом ст.17 говорится ТОЛЬКО о жилых помещениях, которые уже готовы к проживанию. Ни о какой бесплатной земле здесь не говорится.
А что такое Жилое помещение? Это - изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам). Порядок признания помещения жилым и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством РФ в соответствии с ЖК РФ, другими федеральными законами.
К жилым помещениям относятся:
а) жилые дома, части жилых домов;
б) квартиры, части квартир;
в) комнаты.

То есть получается, что в части 1 говорится не о предоставлении земли для строительства, а непосредственное предоставление ДОМА, КВАРТИРЫ, ЧАСТИ КВАРТИРЫ, КОМНАТЫ...

А Жилой дом - индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Жилой дом является разновидностью жилого помещения. Определение термина жилой дом дано в ст. 16 Жилищного кодекса РФ.

А в части 16-ой, говорится о том, что можно получить Земельный участок и по усмотрению строить хоромы, если есть деньги или ограничится маленьким домиком и радостью возни на приусадебной территории.


На данный момент сложилась порочная практика - нижестоящие суды, не примут самостоятельного решения по делу, а будут копировать решения вышестоящих. Об этом в своем заключении мне говорит эксперт, адвокат из адвокатской компании (его ответ прикрепляю к письму).
Мне самой пришел ответ, ровно такой, который прогнозировался юридической компанией (прикладываю к письму). Идентичные моему, такие ответы приходят всем инвалидам и семьям с детьми инвалидами от глав администраций.

«Послужной список» принятых решений судом и решениями прокуроров :
ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 4 февраля 2014 г. N 91-КГ 13-7
C 4.02.2014 для получения земельного участка в первоочередном порядке без торгов по первоначальной стоимости с целью индивидуального жилищного строительства на таком участке обязательна постановка инвалидов / семей, имеющих детей - инвалидов на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если эти лица не состоят на таком учёте - преимущественное право предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства без торгов по первоначальной стоимости на них не распространяется
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=A... .
Такое толкование части 16 статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
http://docs.cntd.ru/document/9014513
признано не противоречащим Конституции Российской Федерации Определениями Конституционного Суда Российской Федерации от 20.11.2014 № 2728-О
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=A... ,
от 23.12.2014 № 2963-О
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=A... ,
от 23.12.2014 № 2986-О
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=A...
и от 23.04.2015 № 772-О
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=A... .

Если земельные участки и предоставляются без торгов по первоначальной стоимости не нуждающимся в улучшении жилищных условий инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, то впоследствии по искам Прокуроров суды обязывают освободить такие участки и возвратить их в государственную и муниципальную собственность.
Апелляционные определения Ульяновского областного суда от 22.04.2014 № 33-1269/2014
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S... ,
от 29.04.2014 № 33-1366/2014
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S...
и от 13.05.2014 № 33-1459/2014
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S... .
Апелляционные определения Ивановского областного суда от 1.09.2014 № 33-1840
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S... ,
№ 33-1841
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S...
и от 17.09.2014 № 33-1953
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S... .
Апелляционное определение Приморского краевого суда от 8.10.2014 № 33-8848
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S... .
Апелляционное определение Челябинского областного суда от 23.04.2015 № 11-4171/2015
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S... .
Апелляционные определения Калининградского областного суда от 6.05.2015 № 33-2287/2015
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S...
и от 3.06.2015 № 33-2457/2015
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S... .
Апелляционные определения Верховного Суда Республики Калмыкия от 28.07.2015 № 33-556/2015
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S...
и от 4.08.2015 № 33-962/2015
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S... .
Апелляционное определение Свердловского областного суда от 23.09.2015 № 33-13927/2015
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S... .
Апелляционные определения Ленинградского областного суда от 26.11.2015 № 33-5849/2015
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S... ,
от 28.04.2016 № 33-2595/2016
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S...
и № 33-2597/2016
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S...


Есть судьи, которые дорожат своей честью, у которых есть совесть, мужество и смелость быть независимыми от председателей судей районных, верховных судов и они выносят решения в соответствии с законом.
Дело №2-1627/09 от 22 октября 2009 г. Котлос
Дело №2-875/16 от 22 марта 2016 г. Пермь
Дело №2-5606-33-2224 от 09 ноября 2011 г. Новгородский областной суд
Дело №2-1806/13 от 04 декабря 2013 г. Саров
Дело №33-13950/2015 от 16 декабря 2015, Пермский краевой суд
Дело № 33-16602/2015 от 21 июля 2015, г. Краснодар Судебная коллегия по гражданским делам
Дело № 33-1119 от 13 апреля 2016 г. Орел Судебная коллегия по гражданским делам
Дело №2-5606-33-2224 от 9 ноября 2011, Судебная коллегия по гражданским делам Новгородского областного суда
и др.

На сайт http://www.kremlin.ru непосредственно мною отправлялось обращение гаранту Конституции РФ В.В. Путину
(его текст прикрепляю к письму). Оно было составлено на форуме сайта для особых деток и отражает наши чаяния. На что мне пришли очередные, как нам кажется, "отписки" (прикладываю их тоже к письму). Мы дважды просили отправить данное обращение непосредственно В.В. Путину, но чуда так и не произошло.

Мы Вас просим уже как последнюю инстанцию, которая могла бы хоть как-то сдвинуть этот громадный камень беззаконности и игнорирования, ущемления прав семей с детьми-инвалидами.





По всем указанным делам требовалось подтвердить нуждаемость в улучшении жилищных условий либо судебные акты принимались до 4.02.2014.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 30-9-16 в 12:46


Что является незаконным.
Я Вас прошу, не комментируйте мои посты.
Потому как Вы всегда комментируете не по-существу.
А когда лично Вас просят ответить на какой-либо конкретный вопрос - Вас нет.
Вывод - вы -какой-то враг - инвалидов.

Не отвечайте больше на мои комментарии, тем более Вашего мнения я не спрашивала.
Заранее благодарю!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-9-16 в 13:07


Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  
Всем, здравствуйте. Сегодня, вернувшись вчера из Москвы, начала борьбу за з/у:-) . Еще вчера глянула, что у нас выставленно на торгах. Оказывается, 23 и 26.09 выставили 2 участка под ИЖС,причем, один из участков в городе, в частном секторе, рядом с моим местом жительства. Утром сегодня начала всех прозванивать. Сотрудник отдела торгов рассказала, что есть 7 участков, снятых с торгов, т е не проходили торги, и назвала несколько адресов. Один адрес тоже около меня. Сказала она, что инфу по з/у передала другому сотруднику и мне подсказала номер телефона. С детками поехала к ним, разъузнать. Выяснилось, что з/у с критериями, которые я указала, нет. А есть только, как говорили, у черта на куличках, без инфраструктуры, о чем мне указали в ответе. Говорю, так вы выставили на торги участки, а мне почему не предложили их? Ответ, т к по одному из участков было два просителя, то им гарантировали торги. Говорю, что мы имеем первоочередное право и вы обязаны были мне о них сказать. Ответ, но мы же деньги затратили на подготовку к торгам. Я говорю и что? Говорю, что еслиб было необходимо, то и для меня при формировании участка так же бы затрачивали. Я спросила про 7 участков. Ответ, только 2 есть, которые вам предоставили, а остальные опять на торги. Рассказав помошнику депутата, который занимается моим делом, он был очень удивлен. Т к и ему они не сказали об участка ничего, и разговор у него с администрацией был другой.
Ездили в прокуратуру, писала заявление по ответу с участками, которые они мне предлагают. В этот раз указала, чтоб прокуратура дала оценку действиям администрации и применила прокурорские действия.
Ходила в обл прокуратуру. Говорят, что теперь от гор прокуратуры будет ответ за подписью главного прокурора. И если меня ответ не устроит, то к ним. В обл прокуратуре сказали, что можно и в суд сразу идти сейчас с тем, что предлагают участки, не удовлетворяющие для нормальной жизни инв.
Планирую, подождать до понедельника, т к помошник депутата будет разговаривать с администрацией, по результатам и в суд.
Вот так


Ну прям.... ух! Слов приличных у меня нет для них.

Скажите, а как Вы на депутата или помощника депутата вышли? И что сказали/просили?

Как вышла на помошника? Случайно. Мой знакомый является старшим по дому, как то рассказала ему о своем наболевшем. Т к, он старший по дому, то очень часто общается и с администрацией и руководителями различных организаций, в том числе и депутатами. Как уж он стал помошником, я не знаю, но стал. Но у нас в городе есть еще приемная и депутата гос думы, причем, двух депутатов. Один много, очень много для жителей города и области делает. Ему вчера тоже написала письмо. Еще напишу в Единую Россию.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 30-9-16 в 13:09


Спасибо, Галина.
Поняла.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-9-16 в 13:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  
Что является незаконным.
Я Вас прошу, не комментируйте мои посты.
Потому как Вы всегда комментируете не по-существу.
А когда лично Вас просят ответить на какой-либо конкретный вопрос - Вас нет.
Вывод - вы - шпион - враг - инвалидов.

Не отвечайте больше на мои комментарии, тем более Вашего мнения я не спрашивала.
Заранее благодарю!

Я комментирую то, что считаю нужным, тем более, что моя правовая позиция подтверждается судебными актами Верховного Суда Российской Федерации и Конституционного Суда Российской Федерации. Ни один нижестоящий суд никогда не пойдёт против правовых позиций вышестоящего - иначе отменяются судебные акты нижестоящего.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 30-9-16 в 13:33


Вас я не прошу это делать.
Не пишите и не комментируйте мои посты.
В противном случае Вы вынудите меня написать жалобу на Вас администратору, что Вы согласно правилам форума
Относитесь ко мне без уважения и донимаете своими комментариями. То есть издеваетесь заведомо, когда Вас просят этого не делать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-9-16 в 13:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  
Вас я не прошу это делать.
Не пишите и не комментируйте мои посты.
В противном случае Вы вынудите меня написать жалобу на Вас администратору, что Вы согласно правилам форума
Относитесь ко мне без уважения и донимаете своими комментариями. То есть издеваетесь заведомо, когда Вас просят этого не делать.

Ещё раз Вам пишу - я, воздерживаясь от каких бы то ни было грубостей в чей-либо адрес, комментирую так, как считаю нужным, тем более, что моя правовая позиция подтверждается судебными актами Верховного Суда Российской Федерации и Конституционного Суда Российской Федерации. Ни один нижестоящий суд никогда не пойдёт против правовых позиций вышестоящего - иначе отменяются судебные акты нижестоящего.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 30-9-16 в 13:55


Я ВАС ЕЩЕ РАЗ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ВООБЩЕ ОТ КОММЕНТАРИЕВ МОИХ ПОСТОВ!!!!
НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО ВЕЖЛИВО ВЫ ПИШИТЕ ИЛИ НЕТ И НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО КАКАЯ У ВАС ПОЗИЦИЯ, ОНА МНЕ НЕИНТЕРЕСНА, И ВАС Я НЕ ПРОШУ НИ О ЧЕМ!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина п
Заслуженный участник
****




Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16-7-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-9-16 в 14:14


Написала и ЕдиноРоссам.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 30-9-16 в 14:17


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина п  
Написала и ЕдиноРоссам.


Галина, а Вы просто воспользовались электронной приемной?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Банановый
Активный участник
***




Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29-9-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-9-16 в 14:18


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  

если зу выставят на аукцион шансов нет.

тоесть если уже было извещение, то про данный участок можно забыть ?
расскажите почему, если не сложно.спасибо
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-9-16 в 14:34


Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  

Аксанет, то есть получается, что Конституционный суд в 2009 году всё же подтвердил это право?! Правильно?
И указал:
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные заявительницей материалы, не находит оснований для принятия ее жалобы к рассмотрению.

Конституция Российской Федерации (статья 7), провозглашая Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого человека, возлагает на государство обязанность обеспечивать государственную поддержку инвалидов, развивать систему социальных служб, устанавливать государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

К числу таких гарантий относится и положение части четырнадцатой статьи 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", закрепляющее право для инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 20 ноября 1998 года N 155-О, конституционный принцип равенства перед законом должен сопрягаться с социальным характером государства, что находит отражение в создании более благоприятных условий для лиц, нуждающихся в социальной поддержке. Содержание оспариваемой нормы отвечает данному требованию и не может нарушать какие-либо конституционные права и свободы заявительницы.


А в 2014 году уже появляется вот такая формулировка:
Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные Л.А. Ключниковой материалы, не находит оснований для принятия ее жалобы к рассмотрению.
Конституция Российской Федерации, провозглашая Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого человека, возлагает на государство обязанность обеспечивать государственную поддержку инвалидов, развивать систему социальных служб, устанавливать государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (статья 7).
Часть четырнадцатая статьи 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", принятая в порядке реализации указанных конституционных положений и закрепляющая гарантии в жилищной сфере, не может расцениваться как нарушающая конституционные права заявительницы, обратившейся за льготным получением земельного участка для ведения дачного хозяйства с правом возведения жилого дома и регистрации проживания в нем без представления документов, подтверждающих признание ее в установленном порядке нуждающейся в жилом помещении.


То есть с 2009 года, до 2014 пока не приняли ЗК РФ, но его мурыжили 4 года в Гос. думе и никак не решались принять. И как только уже в 2014 году его приняли и он должен был вступить в силу, те кому надо подсуетились и купили решение Конституционного суда? Так получается?
То есть получается, что Конституционный суд "не ведает что творит": сначала принимая одни определения, потом другие... завтра третьи...

Председатель Конституционного Суда отказался признать Российскую Федерацию правовым государством.
http://www.novayagazeta.ru/news/1703483.html
В этой связи пока решаем по понятиям.
Что касается решения по Ключниковой Л.А., то в разъяснении этого определения Конституционный Суд фактически отказался от своих правовых позиций изложенных в любых определениях указав, что -
"Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 23 декабря 2014 года № 2963-О, о разъяснении которого ходатайствует заявительница, касалось только проверки соответствия поданной жалобы требованиям статей 96 и 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»."
http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision223755.pdf
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-9-16 в 14:43


А вот и само ходатайство

ХОДАТАЙСТВО
об официальном разъяснении Определения Конституционного Суда РФ
от 23 декабря 2014 года № 2963-О

В соответствии с п. 4 ч. 2 статьи 40, статьей 83 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» я, Ключникова Любовь Антоновна (далее - заявитель), вынуждена обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации, с просьбой о рассмотрении моего Ходатайства в связи с имеющейся неясностью применения части четырнадцатой (в настоящее время части пятнадцатой) статьи 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» во взаимосвязи с Конституцией Российской Федерации в конкретном деле.

1. Конституционный Суд Российской Федерации Определением от 23 декабря 2014 года № 2963-О отказал в принятии к рассмотрению Жалобы на нарушение конституционных прав, в том числе частью четырнадцатой статьи 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее - Жалобы), поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», в соответствии с которыми жалоба признается допустимой, и поскольку разрешение поставленного в ней вопроса не входит в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации.

2. Определением Конституционного Суда РФ установлено, что Конституция Российской Федерации, провозглашая Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого человека, возлагает на государство обязанность обеспечивать государственную поддержку инвалидов, развивать систему социальных служб, устанавливать государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (статья 7).
Часть четырнадцатая статьи 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», принятая в порядке реализации указанных конституционных положений и закрепляющая гарантии в жилищной сфере, не может расцениваться как нарушающая конституционные права заявительницы, обратившейся за льготным получением земельного участка для ведения дачного хозяйства с правом возведения жилого дома и регистрации проживания в нем без представления документов, подтверждающих признание ее в установленном порядке нуждающейся в жилом помещении.

3. Рассматривая Жалобу и отдельные ее положения, указанные выше, Конституционный Суд РФ пришел к выводу, что часть четырнадцатая статьи 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» закрепляет для инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов гарантии в жилищной сфере.
Таким образом, Конституционный Суд РФ вошел в противоречие с положениями жилищного законодательства РФ, в силу которых объектом жилищных прав земельные участки, указанные в части четырнадцатой статьи 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не являются, и в этой связи отсутствуют предпосылки для возникновения для инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов гарантий в жилищной сфере и следовательно, возникновения конституционного права на жилище.

В силу статьи 19 (часть 2) Конституции Российской Федерации запрещаются любые формы ограничения прав отдельных категорий граждан (по признаку социальной принадлежности), указанных в части четырнадцатой статьи 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» по основаниям, не предусмотренным Конституцией Российской Федерации.
И в этой связи ограничение Конституционным Судом РФ гарантированных Российской Федерацией прав инвалидов и их семей на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства, связанное с представлением документов, подтверждающих признание их в установленном порядке нуждающимися в жилом помещении, свидетельствует о противоречии выводов Конституционного Суда РФ относительно прямого конституционного запрета, установленного частью 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации.

4. Оспариваемая заявителем норма, часть четырнадцатая статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», принятая в порядке реализации указанных конституционных положений (статья 7) и закрепляющая право инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов на первоочередное получение земельных участков, как непосредственно действующая (статья 18) и закрепляющая гарантии в сфере социальной защиты инвалидов и их семей иметь в собственности землю (статья 36, часть 1), не может расцениваться как обеспечивающая гарантии в жилищной сфере и, следовательно, не подлежит ограничению по основаниям, не предусмотренным Конституцией Российской Федерации (статья 19, часть 2).
Оспариваемая заявителем норма, часть четырнадцатая статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», не является льготой, так как не устанавливает льготный порядок получения земельного участка, в том числе бесплатно, а закрепляет за инвалидами и семьями, имеющими в своем составе инвалидов, гарантированное государством конкретное право, не подлежащее ограничению.

5. Указанные противоречия выводов суда Конституции Российской Федерации (статья 19, часть 2) порождают неопределенность в содержании и дальнейшем применении Определения от 23 декабря 2014 года № 2963-О.

На основании изложенного,

прошу Конституционный Суд Российской Федерации:

1. Рассмотреть Ходатайство об официальном разъяснении Определения Конституционного Суда РФ от 23 декабря 2014 года № 2963-О по существу.
2. Разъяснить возникновение права на жилище при применении части четырнадцатой статьи 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» во взаимосвязи с частью 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации, налагающей прямой запрет на любые формы ограничения гарантированных государством прав, установленных частью четырнадцатой статьи 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в связи с выявленной заявителем в тексте Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 23 декабря 2014 года № 2963-О неясностью применения (неприменения) этих норм Конституционным Судом РФ, а также выявленным смешением предмета действующего права заявителя (права иметь в собственности землю и права на жилище).
3. Освободить меня от уплаты госпошлины, т.к. являюсь малоимущим инвалидом.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 30-9-16 в 14:52


Ну... то есть КС РФ признал в своем определении, что ч.16 ст.17 ФЗ РФ №181 не является улучшением жил условий и что это не льгота, а право???
...или то что Она просила по части 16 ст.17 ФЗ РФ №181 землю бесплатно???

Сколько они так витиевато научились писать, что никогда ничего не поймёшь ...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Банановый
Активный участник
***




Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29-9-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-9-16 в 15:17


Цитата: Исходное сообщение добавлено Банановый  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  

если зу выставят на аукцион шансов нет.

тоесть если уже было извещение, то про данный участок можно забыть ?
расскажите почему, если не сложно.спасибо

и нет шкнсов если уже наступила дата торгов, а если подать заявлени до момента начала торгов, но после того как уже было извещение вывешено ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-9-16 в 16:56


Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  
Ну... то есть КС РФ признал в своем определении, что ч.16 ст.17 ФЗ РФ №181 не является улучшением жил условий и что это не льгота, а право???
...или то что Она просила по части 16 ст.17 ФЗ РФ №181 землю бесплатно???

Сколько они так витиевато научились писать, что никогда ничего не поймёшь ...

Законом субъекта РФ гарантировано право инвалидам на получение з/у бесплатно без нуждаемости (ст.15).
http://docs.cntd.ru/document/5411779
Суд плевать хотел на закон.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-9-16 в 17:02


Цитата: Исходное сообщение добавлено Банановый  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Банановый  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  

если зу выставят на аукцион шансов нет.

тоесть если уже было извещение, то про данный участок можно забыть ?
расскажите почему, если не сложно.спасибо

и нет шкнсов если уже наступила дата торгов, а если подать заявлени до момента начала торгов, но после того как уже было извещение вывешено ?

Читаем основания отказа ст.39.16 ЗК РФ

11) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является предметом аукциона, извещение о проведении которого размещено в соответствии с пунктом 19 статьи 39.11 настоящего Кодекса;
12) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, поступило предусмотренное подпунктом 6 пункта 4 статьи 39.11 настоящего Кодекса заявление о проведении аукциона по его продаже или аукциона на право заключения договора его аренды при условии, что такой земельный участок образован в соответствии с подпунктом 4 пункта 4 статьи 39.11 настоящего Кодекса и уполномоченным органом не принято решение об отказе в проведении этого аукциона по основаниям, предусмотренным пунктом 8 статьи 39.11 настоящего Кодекса;
13) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, опубликовано и размещено в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 39.18 настоящего Кодекса извещение о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  316    318    320  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики