Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  310    312    314  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 22-9-16 в 20:42


Виталий, а чем Вас смущает ПП №901?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-9-16 в 20:42


Как Вы думаете Министерство само решило издать данный приказ? Данное министерство и является установленным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти ! Федеральный орган который издал Приказ! Расширять этот перечень не уполномочен ни ОМС ни прокурор ни суд - а обязаны лишь следовать ему!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 22-9-16 в 20:43


Приказ министерства дублирует то, что написано в п. 17 ПП 901.
Ну, конечно, он (приказ) нам в помощь.
Но то заключение которое сделано фирмой никак не изменит суть уже написанного.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-9-16 в 20:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено kalemonn  
Виталий, а чем Вас смущает ПП №901?


Ни чем не смущает, даже его название...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-9-16 в 20:52


Я Вас понял, не вопрос, считаете Приказ ни стоящим внимания нормативно правовым актом - не считайте. Но прокуратура в своем представлении ПРЕЖДЕ всего указала именно на него а уж потом сослалась и на п 17 ПП РФ №901. (только по тому что я его указал в своем заявлении..).
P.S
В документе учтено:
решение Верховного Суда Российской Федерации от 8 октября 2015 года N АКПИ15-1048 (оставлено без изменения определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 года N АПЛ15-565).
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации
приказываю:
Утвердить перечень документов, подтверждающих право ЗАЯВИТЕЛЯ на приобретение земельного участка без проведения торгов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 22-9-16 в 21:04


Виталий, ну что Вы на меня накинулись?
Как будто я Вас в чем-то ограничиваю.
Вы меня спросили про ответ из фирмы, я Вам написала. Это всё.
Что Вы от меня хотите?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-9-16 в 21:25


Не Вы меня ни я Вас не чем не можем ограничить друг друга - я пытаюсь донести до вас свою мысль о том что Вы прежде всего ЗАЯВИТЕЛЬ (гражданин) а потом уже малоимущий, многодетный, инвалид.

Вы сидите дома и не знаете ни про какие справки о нуждаемости. Открыли инет, нашли участок, через инет заказали услугу изготовления схемы, написали заявление приложили схему и необходимые доки и подали его на рассмотрение. А вам возвращают его без рассмотрения либо рассматривают и не указывая причины возвращают при этом в ответе на ЭННОМ количестве страниц что то говорят и говорят про какую то очередь в которой Вы обязаны состоять и справку которая это может подтвердить.

А Вы просто отвечаете Вы наверное перепутали рассмотрите еще раз мое заявление и в этот раз уже по существу так как все необходимые доки я Вам для этого уже предоставил в соответствии с п 39 Приказа. Все. Зачем, ну вот зачем говорить еще о чем то? Ведь доказать что Вы приложили все необходимые доки к заявлению Вы легко сможете ВЕЗДЕ со ссылкой этот пункт Приказа. Зачем говорить о том в чем ЧЕРТ НОГУ СЛОМИТ?!

Предоставят Вам участок без торгов (как инвалиду) - а что еще Вам необходимо? Потом поделитесь своей радостью с нами... Я этого хочу не меньше Вашего ведь потом и остальные будут следовать уже Вашему опыту...

Мне в отказе указали основание из числа установленных ЗК РФ - с ним я не согласен, но вести спор и разговаривать с ОМС и т.д. на сторонние темы ( не по существу) я не хочу и Вас от этого пытаюсь предостеречь...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 23-9-16 в 13:35


В заявлении, конечно я указала этот пункт.

А то что касается Юридического заключения, то этот документ не будет иметь для органов самоуправления никакой силы и не должен иметь. Потому как это просто выраженный на бумаге ответ юриста частной консультации. Не более.
Это заключение никому не предъявишь. Это прост о ответы юриста на мои вопросы.

А то что Вы пытаетесь нам всем помогать, это видно и за эту помощь огромное и Вам и Аксанет и другим форумчанам - огромное спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-9-16 в 15:05


я на ровне со всеми пытаюсь разобраться в ситуации и найти способ решения проблемы которому можно следовать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 23-9-16 в 20:37


— Если глава региона или любой руководитель нарушает закон, он должен понести наказание вне зависимости от политических симпатий, — заявил Владимир Путин. — Это касается руководителей любого уровня и ранга — в сфере экономики, социальной сферы, все должны быть в равные условия поставлены.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-9-16 в 22:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено Absik  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
А они не укажут снова на решения по иску Умняшниной в котором суд признал равнозначной мерой обеспечения жильем граждан льготной категории обеспечение их земельным участком под ИЖС ? Ведь она в своем иске именно об этом и просила дать ей право на выбор... Отменив это решение тем самым лишаем граждан льготных категорий права данного выбора... Как данное право выбора может ограничивать Первоочередное право инвалида? - никак.

Могут и будут. Не знаю как правильно сформулировать-применение различных форм предоставления участка.


Прошу прощение я не верно понял суть Вашего вопроса.

Вы совершенно правы когда говорите что в случае предоставления Вам участка под ИЖС в аренду без торгов - снятие Вас с постановки в очереди на бесплатное обеспечение жильем не обоснованно.

Статья 55. Сохранение за гражданами права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.

Томский разУмник очередной раз лукавит и это уже не позиция а НАМЕРЕННАЯ ЛОЖЬ.

Вы ведь указали в своем заявлении пп 14 п 2 ст 39.6 ЗК РФ я правильно понимаю? А его рассматривают как если бы Вами была указанна ст 39.5 ЗК РФ - то есть в очередной раз НЕ ПО СУЩЕСТВУ заявленных Вами оснований предоставления без торгов во временное пользование за плату. АРЕНДА не СОБСТВЕННОСТЬ.

Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
п 5 ч 1 ст 56 ЖК РФ предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома - то есть, предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа происходит в порядке установленным ЗК РФ в соответствии с ст 39.5, 39.17

Сформулировать можно и так -
Администрация намеренно искажает суть моего заявления от...... и согласно собственному пониманию придающему словам смысл, которого они не выражают, пришла к необоснованному выводу о том, что я испрашиваю предоставление земельного участка в собственность, бесплатно ( за счет средств ОМС), без торгов - что не соответствует действительности, так как в данном заявлении я прошу предоставить мне участок во временное пользование за плату (за свой счет) в соответствии с пп.14 п.2 ст.39.6, 39.17 ЗК РФ. Предоставление земельного участка под ИЖС во временное пользование за плату не является основанием для снятия гражданина с учета в соответствии с п.5 ч.1 ст.56 ЖК РФ так как собственные средства органа местного самоуправления в этом случае не используются, а земельный участок cвободный от строений предоставленный в аренду за плату - не является жильем предоставленным мне по договору соц.найма либо земельным участком под ИЖС предоставленным мне в собственность бесплатно за счет средств ОМС. ИМХО.
P.S.
К сожалению я не очень силен как и Вы в кратких и юридически грамотных формулировках - sori, но смыл я надеюсь понятен.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Absik
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31-10-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-9-16 в 09:44


Vital, спасибо, помогаете сформулировать мысли. Как указал axanet, ключевое-это порядок предоставления. Так как субъект федерации в законе установил порядок предоставления участоктов, пункт 5 ст.56 ЖК не может иметь иного толкования, кроме как бесплатное предоставление в собственность

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-9-16 в 11:16


Цитата: Исходное сообщение добавлено Absik  
Vital, спасибо, помогаете сформулировать мысли. Как указал axanet, ключевое-это порядок предоставления. Так как субъект федерации в законе установил порядок предоставления участоктов, пункт 5 ст.56 ЖК не может иметь иного толкования, кроме как бесплатное предоставление в собственность

Такого нет в этом пункте 5 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации
от 29.12.2004 № 188-ФЗ
http://docs.cntd.ru/document/901919946
потому снимаются в любом случае получения земельного участка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 24-9-16 в 11:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Absik  
Vital, спасибо, помогаете сформулировать мысли. Как указал axanet, ключевое-это порядок предоставления. Так как субъект федерации в законе установил порядок предоставления участоктов, пункт 5 ст.56 ЖК не может иметь иного толкования, кроме как бесплатное предоставление в собственность

Такого нет в этом пункте 5 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации
от 29.12.2004 № 188-ФЗ
http://docs.cntd.ru/document/901919946
потому снимаются в любом случае получения земельного участка.


Зато это есть в ФЗ РФ №181.
Читайте ДОСЛОВНО!
п.1 ст. 17 ФЗ РФ говорит, что:
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

а это значит, что муниципалитет ДОЛЖЕН предоставить НУЖДАЮЩИМСЯ в качестве доп. льготы/гарантии ДОМ, квартиру, комнату, часть дома (как уж решит муниципалитет и на что у него хватит денег) на бесплатном земельном участке, который он выделит из земель для НУЖДАЮЩИХСЯ (за который граждане будут платить или не платить налог на землю) в соц. найм. Согласно ЖК РФ в муниципалитете должен быть сформирован этот фонд соц. жилья. Вот о чем говорит эта статья.
А то что администрация не хочет формировать этот фонд, а получать бОльшую выгоду, как Вы говорите - это называется халатное отношение к своим полномочиям!
И тогда применений пункта 5 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации
от 29.12.2004 № 188-ФЗ, встает на свои места.

и тогда часть 16 ст. 17 ФЗ РФ №181 никак не трактуется а просто применяется как она есть в указанном законе и ЗК РФ.

Не надо ничего мудрить! Вы уже сами запутываетесь в своей ОБЩЕЙ ЛЖИ!
Согласна с Виталием полностью!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Absik
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31-10-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-9-16 в 11:39


И вообще этот пункт статьи ЖК противоречит Конституции, если земля предоставляется без жилья
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 24-9-16 в 12:00


Цитата: Исходное сообщение добавлено Absik  
И вообще этот пункт статьи ЖК противоречит Конституции, если земля предоставляется без жилья

Absik, Вы о 40-й статье Конституции РФ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Absik
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31-10-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-9-16 в 12:15


Да
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 24-9-16 в 13:07


Ну получается, что да.
Что муниципалитет нуждающимся в жилищных условиях не выдавая квартиру, не выдавая дом, не выдавая субсидий на строительство дома хочет впарить участок, который все равно будет за плату (налог на землю, если не предусмотрено льгот по уплате налога) и снять его с учета.

Совершенно верно.
Это нужно включать в иск при подаче его в суд, если они будут требовать нуждаемость.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Absik
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31-10-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-9-16 в 15:04


Требование нуждаемости для предоставлении земельного участка и снятие с учёта малоимущего при предоставлении участка-различный способ защиты своих прав
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 24-9-16 в 15:21


Вчера моя депеша - заявление дошло, наконец-то до адресата!
Администрация получила моё заявление на предоставление земельного участка :)
Вот мне интересно, от какой даты отсчитывать время в течении которого они должны будут ответить:
- от даты отправки (по штемпелю)
- от даты вручения (по отметке на уведомлении)
- или от даты, когда они заявление зарегистрируют?

Прокуратура МО еще не соизволила забрать, направленную ей депешу :)
Ну что, подождём :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-9-16 в 16:05


Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Absik  
Vital, спасибо, помогаете сформулировать мысли. Как указал axanet, ключевое-это порядок предоставления. Так как субъект федерации в законе установил порядок предоставления участоктов, пункт 5 ст.56 ЖК не может иметь иного толкования, кроме как бесплатное предоставление в собственность

Такого нет в этом пункте 5 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации
от 29.12.2004 № 188-ФЗ
http://docs.cntd.ru/document/901919946
потому снимаются в любом случае получения земельного участка.


Чего там нет? Все там есть, предоставления им в установленном порядке ОТ органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома - речь идет о бесплатном предоставлении в порядке установленном законом Субъекта но само предоставление происходит в соответствии ст 39.5,39.17 ЗК РФ.

Так что все там есть.. А вот нуждаемости нет в части 16 ст 17 №181-ФЗ СКОЛЬЗКИЙ ВЫ ТИП РАЗУМНИК....

К вам обратились как в уполномоченный орган за оказание услуги по предоставлении в аренду за свой счет - ОТ органов ничего не просит заявитель и ничего ОТ них не получает в этом случае..это орган получает ОТ заявителя в установленном порядке арендную ПЛАТУ. РАСПОРЯЖЕНИЕ землями и участками не одно и тоже что и муниципальная СОБСТВЕННОСТЬ и бесплатное ее предоставление.

Не в любом случае а только в случае предоставления в собственность взамен бесплатного жилья.

P.S чтобы на корню исключить возможность подобного толкования - необходимо образовать участок из свободных земель гос.собственность на которые не разграничена (благо их предостаточно) и взять его в аренду. ИМХО.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-9-16 в 17:07


Цитирую с сайта.
Вопрос о возмездном или безвозмездном предоставлении земельных участков для целей, указанных в статье 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», не решён ни в Земельном кодексе, ни в иных федеральных законах. Следовательно, он может быть решён лишь в законах субъектов Российской Федерации. Такое право, в частности, установлено Законом Ярославской области от 27.04.2007 № 22-З. А, например, в Ивановской области в Законе Ивановской области от 31.12.2002 № 111-ОЗ такое право не предусмотрено.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kalemonn
Заслуженный участник
****




Сообщения: 983
Зарегистрирован: 28-7-16
Пользователя нет на форуме

Настроение: Грызу гранит кодексов...

[*] размещено 24-9-16 в 17:09


кх, кх... это с какого сайта Вы взяли?
А Федеральных законов им мало? Там всё прописано и отрегулировано. А если субъекты не успели принять законы не противоречащие ФЗ, то это их проблемы и они должны будут их разрботать в спешном порядке.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vital
Почётный участник
*****




Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 10-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-9-16 в 17:15


OWER а сами Вы как считаете? Вы согласны с этим? не решен в ЗК РФ? а пп14 п 2 ст 39.6 не предоставляет возможность реализации права предусмотренным №181-ФЗ ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-9-16 в 17:26


http://ivransis.ru/index.php/novosti/2-uncategorised/22-podb...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  310    312    314  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики