Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  246    248    250  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-4-16 в 12:53


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  
ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 4 февраля 2014 г. N 91-КГ 13-7

Извините, но Вы некорректно используете форум, засоряя его повторяющимися ссылками, с целью труднодоступности иных доводов, основанных на действующем законодательстве.

Я использую форум в соответствии с толкованием нормативных правовых актов, которое этим актам дают все суды на всей территории Российской Федерации. Ваше несогласие с этим не является основанием отмены этих актов и пересмотра правовых позиций судов и органов исполнительной власти и местного самоуправления в Российской Федерации.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-4-16 в 13:48


Цитата: Исходное сообщение добавлено renatbrr  
Надо РЕКОМЕНДОВАТЬ людям, чтобы не тратили свое время и силы. Возможно, модераторы прикрепят объявление в шапке темы... Ну не дело это просто так обнадеживать людей...

Согласен полностью.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-4-16 в 19:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  
ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 4 февраля 2014 г. N 91-КГ 13-7

Извините, но Вы некорректно используете форум, засоряя его повторяющимися ссылками, с целью труднодоступности иных доводов, основанных на действующем законодательстве.

Я использую форум в соответствии с толкованием нормативных правовых актов, которое этим актам дают все суды на всей территории Российской Федерации. Ваше несогласие с этим не является основанием отмены этих актов и пересмотра правовых позиций судов и органов исполнительной власти и местного самоуправления в Российской Федерации.

Ненужное толкование ч.16 ст.17 Закона № 181-ФЗ и права на первоочередное получение земельного участка, противоречит выраженной в данной норме воле законодателя и конституционному запрету на любые формы ограничения права на первоочередное получение земельного участка.
Не принимая деления толкования на буквальное и свободное, мы полагаем, что толкование закона только и может быть одно – согласное буквальному его смыслу: всякое толкование закона, придающее словам его смысл, которого они не выражают, будет не толкованием, а искажением закона.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-4-16 в 19:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  
Цитата: Исходное сообщение добавлено renatbrr  
Надо РЕКОМЕНДОВАТЬ людям, чтобы не тратили свое время и силы. Возможно, модераторы прикрепят объявление в шапке темы... Ну не дело это просто так обнадеживать людей...

Согласен полностью.

Нельзя согласиться. Администрация г.Великие Луки в 2012 году потратила свое время и силы и получила от ВС РФ вознаграждение - нуждаемость.
Не тратить время и силы - не вариант, жизнь зря пройдет.
Мои доводы, даваемые ранее судам (почти слово в слово), ВАС РФ использует в своих актах через год, ВС РФ через два года.
Поэтому нужно рекомендовать людям потратить немного время на защиту своих прав, тем более что на форуме все для этого есть.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tatiana1987
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27-1-16
Откуда: Тула
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-4-16 в 21:07


Здравствуйте, axanet. Я к Вам обюращалась по вопросу улучшения жил.условий для семьи с ребенком-инвалидом, его заболевание входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний. Я написала обращение в администрацию, от них пришел ответ, что нас поставят на общую очередь и список доков, которые нужно собрать. Я со своим обращением и ответом администрации сходила в прокуратуру, написала жалобу. Теперь они ее будут рассматривать. Как вообще в этих ситуациях прокуратура может воздействовать на администрацию? Только через суд? Просто мучает вопрос, как будут дальше развиваться события.
Заранее спасибо за ответ.
Уточню для других активных участников форума, хочу услышать мнение ТОЛЬКО axanet.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-4-16 в 06:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено Tatiana1987  
Здравствуйте, axanet. Я к Вам обюращалась по вопросу улучшения жил.условий для семьи с ребенком-инвалидом, его заболевание входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний. Я написала обращение в администрацию, от них пришел ответ, что нас поставят на общую очередь и список доков, которые нужно собрать. Я со своим обращением и ответом администрации сходила в прокуратуру, написала жалобу. Теперь они ее будут рассматривать. Как вообще в этих ситуациях прокуратура может воздействовать на администрацию? Только через суд? Просто мучает вопрос, как будут дальше развиваться события.
Заранее спасибо за ответ.
Уточню для других активных участников форума, хочу услышать мнение ТОЛЬКО axanet.

Прокуратура обязана направить в администрацию представление об устранении нарушений жилищных прав ребенка-инвалида, страдающего заболеванием, указанным в Перечне ПП РФ №378.
Администрация напишет ответ в прокуратуру ни о чем, что Вам выдан список доков для постановки на учет, а Вы не выполняете этих требований по предоставлению доков.
Вы сейчас дополнительно напишите и подайте короткую жалобу прокурору с описанием в трех словах и простым языком о Вашей проблеме (проживаем с такого-то времени там-то, семья имеет в своем составе ребенка-инвалида, нуждаемся в улучшении жил.усл. по основаниям, установленным ФЗ О соцзащите инвалидов) со следующей просительной частью:
Прошу Вас:
Обратиться в интересах моего ребенка-инвалида в суд в целях реализации конституционного права на жилище.
Признать нашу семью с ребенком-инвалидом в судебном порядке нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Обязать мэрию города ххххх в соответствии с п.3 ч.2 ст.57, ч.3 ст.49 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании решения органа местного самоуправления и за счет средств субъекта Российской Федерации предоставить семье ФИО жилое помещение вне очереди (без постановки на учет и без признания малоимущей) по договору социального найма, либо в собственность в многоквартирном доме, состоящее из одной или нескольких комнат в черте муниципального образования - город ххххх, с учетом федеральных норм предоставления жилого помещения, а также с учетом права на дополнительную жилую площадь, общей площадью размером не менее 72 кв.м. (18х3 кв.м. + 18 кв.м.) и не более 90 кв.м. (18х3 кв.м. + 18 кв.м. + 18 кв.м.) с учетом приближения к лечебно-профилактическому учреждению (МБУЗ «ГП № хх»), месту жительства родных (ул. хххх, дом ххх).
п.с. Документы, предоставляемые в администрацию с заявлением об обеспечении жильем:
выписка из домовой книги; копия финансового лицевого счета; копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности; копии заключений (протоколов) врачебной комиссии о внеочередном праве ПП РФ 378, о праве на доп.площадь ПП РФ 817; не обязательно - выписка из ЕГРП, - копия св-ва о праве собственности на квартиру.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-4-16 в 07:45


Цитата: Исходное сообщение добавлено Tatiana1987  

Уточню для других активных участников форума, хочу услышать мнение ТОЛЬКО axanet.
А я думала, что вы хотите получить жилье. ;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-4-16 в 08:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено Schery  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Tatiana1987  

Уточню для других активных участников форума, хочу услышать мнение ТОЛЬКО axanet.
А я думала, что вы хотите получить жилье. ;-)

В силу ст.31 Закона № 181-ФЗ, ст.1, ст.9 ГК РФ инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов вправе выбирать ту или иную форму реализации своих жилищных прав, установленных действующим законодательством.
Мы полагаем, что свою форму реализации жилищных прав Вы выбрали как Вам навязали, а не как хотелось бы.
Не следует примерять иные конкретные обстоятельства к своим.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-4-16 в 09:02


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  

В силу ст.31 Закона № 181-ФЗ, ст.1, ст.9 ГК РФ инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов вправе выбирать ту или иную форму реализации своих жилищных прав, установленных действующим законодательством.
Мы полагаем

Ясно дело...
только цитировать ст.31 ФЗ 181 надо уж дословно, а так, как вам это видится.

Худо-бедно, я свою квартиру получила и своими силами судилась с системой, а вы земельный участок - нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-4-16 в 09:48


Цитата: Исходное сообщение добавлено Schery  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  

В силу ст.31 Закона № 181-ФЗ, ст.1, ст.9 ГК РФ инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов вправе выбирать ту или иную форму реализации своих жилищных прав, установленных действующим законодательством.
Мы полагаем

Ясно дело...
только цитировать ст.31 ФЗ 181 надо уж дословно, а так, как вам это видится.

Не нами написано:
"Исходя из положений статьи 31 названного закона, следует, что при наличии нескольких нормативно установленных форм реализации одного и того же права на получение жилья та или иная форма определяется инвалидом по его выбору".
https://rospravosudie.com/court-verxovnyj-sud-respubliki-mor...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-4-16 в 10:25


В указанном вами случае, инвалид становился на учет до принятия ЖК РФ, соответственно он действительно имел право выбора на получение жилья тем или иным способом, то есть либо по ЖК РФ либо по ст.28.2 ФЗ РФ 181.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-4-16 в 15:02


Цитата: Исходное сообщение добавлено Schery  
В указанном вами случае, инвалид становился на учет до принятия ЖК РФ, соответственно он действительно имел право выбора на получение жилья тем или иным способом, то есть либо по ЖК РФ либо по ст.28.2 ФЗ РФ 181.

https://rospravosudie.com/court-tyumenskij-oblastnoj-sud-tyu...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tatiana1987
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27-1-16
Откуда: Тула
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-4-16 в 16:50


Цитата: Исходное сообщение добавлено Schery  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Tatiana1987  

Уточню для других активных участников форума, хочу услышать мнение ТОЛЬКО axanet.
А я думала, что вы хотите получить жилье. ;-)




Мне абсолютно прохладно, что вы думаете. К вашим подтявкиванием я уже привыкла) :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tatiana1987
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27-1-16
Откуда: Тула
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-4-16 в 16:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Tatiana1987  
Здравствуйте, axanet. Я к Вам обюращалась по вопросу улучшения жил.условий для семьи с ребенком-инвалидом, его заболевание входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний. Я написала обращение в администрацию, от них пришел ответ, что нас поставят на общую очередь и список доков, которые нужно собрать. Я со своим обращением и ответом администрации сходила в прокуратуру, написала жалобу. Теперь они ее будут рассматривать. Как вообще в этих ситуациях прокуратура может воздействовать на администрацию? Только через суд? Просто мучает вопрос, как будут дальше развиваться события.
Заранее спасибо за ответ.

Уточню для других активных участников форума, хочу услышать мнение ТОЛЬКО axanet.

Прокуратура обязана направить в администрацию представление об устранении нарушений жилищных прав ребенка-инвалида, страдающего заболеванием, указанным в Перечне ПП РФ №378.
Администрация напишет ответ в прокуратуру ни о чем, что Вам выдан список доков для постановки на учет, а Вы не выполняете этих требований по предоставлению доков.
Вы сейчас дополнительно напишите и подайте короткую жалобу прокурору с описанием в трех словах и простым языком о Вашей проблеме (проживаем с такого-то времени там-то, семья имеет в своем составе ребенка-инвалида, нуждаемся в улучшении жил.усл. по основаниям, установленным ФЗ О соцзащите инвалидов) со следующей просительной частью:
Прошу Вас:
Обратиться в интересах моего ребенка-инвалида в суд в целях реализации конституционного права на жилище.
Признать нашу семью с ребенком-инвалидом в судебном порядке нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Обязать мэрию города ххххх в соответствии с п.3 ч.2 ст.57, ч.3 ст.49 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании решения органа местного самоуправления и за счет средств субъекта Российской Федерации предоставить семье ФИО жилое помещение вне очереди (без постановки на учет и без признания малоимущей) по договору социального найма, либо в собственность в многоквартирном доме, состоящее из одной или нескольких комнат в черте муниципального образования - город ххххх, с учетом федеральных норм предоставления жилого помещения, а также с учетом права на дополнительную жилую площадь, общей площадью размером не менее 72 кв.м. (18х3 кв.м. + 18 кв.м.) и не более 90 кв.м. (18х3 кв.м. + 18 кв.м. + 18 кв.м.) с учетом приближения к лечебно-профилактическому учреждению (МБУЗ «ГП № хх»), месту жительства родных (ул. хххх, дом ххх).
п.с. Документы, предоставляемые в администрацию с заявлением об обеспечении жильем:
выписка из домовой книги; копия финансового лицевого счета; копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности; копии заключений (протоколов) врачебной комиссии о внеочередном праве ПП РФ 378, о праве на доп.площадь ПП РФ 817; не обязательно - выписка из ЕГРП, - копия св-ва о праве собственности на квартиру.


Спасибо за ответ, так и сделаю. Знаю, что в прошлом году у нас прокуратура защищала права семьи с ребенком-инвалидом с аутизмом. Через суд им удалось добиться получения жилья, причем без обязанности признания малоимущими. Меня интересует такой вопрос, а всегда ли при выделении жил.помещения учитывается приближенность к лечебно-профилактическому учреждению?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-4-16 в 17:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено Tatiana1987  
Меня интересует такой вопрос, а всегда ли при выделении жил.помещения учитывается приближенность к лечебно-профилактическому учреждению?

В соответствии с ч.5 ст.17 Закона 181-ФЗ жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Согласно пунктам 7 и 8 Правил, утв. ПП РФ № 901 при предоставлении жилого помещения инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, учитываются рекомендации индивидуальной программы реабилитации инвалида, состояние его здоровья, а также другие обстоятельства (приближение к лечебно-профилактическому учреждению, месту жительства родных, близких и т.п.).
Инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, занимаемые ими жилые помещения могут быть заменены на другие равноценные жилые помещения в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (переселение с верхних этажей домов на нижние, приближение к месту жительства родных, близких и т.п.).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tatiana1987
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27-1-16
Откуда: Тула
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-4-16 в 17:31


Но это только в границах муниципального образования или региона?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-4-16 в 17:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено Tatiana1987  
Но это только в границах муниципального образования или региона?

ч.5 ст.57 ЖК РФ По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tatiana1987
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27-1-16
Откуда: Тула
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-4-16 в 17:40


Спасибо за ответы! Все понятно)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-4-16 в 18:15


Цитата: Исходное сообщение добавлено Tatiana1987  
К вашим подтявкиванием я уже привыкла) :-)
Замечу, что я вас не оскорбляла.
И если у вас такая замечательная прокуратура, зачем вам мнение axanet, которая не является юристом, а такой же пользователь форума, как и все тут.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-4-16 в 18:22


Цитата: Исходное сообщение добавлено Schery  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Tatiana1987  
К вашим подтявкиванием я уже привыкла) :-)
Замечу, что я вас не оскорбляла.
И если у вас такая замечательная прокуратура, зачем вам мнение axanet, которая не является юристом, а такой же пользователь форума, как и все тут.

Полагаю, что Вам достаточно будет определения "юрист" как практический деятель в области права (Википедия).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tatiana1987
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27-1-16
Откуда: Тула
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-4-16 в 19:44


Цитата: Исходное сообщение добавлено Schery  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Tatiana1987  
К вашим подтявкиванием я уже привыкла) :-)
Замечу, что я вас не оскорбляла.
И если у вас такая замечательная прокуратура, зачем вам мнение axanet, которая не является юристом, а такой же пользователь форума, как и все тут.

Замечу, я открыто написала, что меня интересует мнение ТОЛЬКО axanet. вы-то с какой целью начали мне отвечать? Или просто скучно?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-5-16 в 18:25


Vital, вы наверно уже грядки копаете на своем полученном участке?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-5-16 в 11:37


Добрый день всем участникам форума! Давайте направим эмоции и действия на защиту наших прав, а не на личные переругивания)))
У меня вопрос:
Дело о предоставлении участка рассматривается судом. Мы предоставили документы, что в собственности у инвалида ничего нет, и живет он по договору найма жил помещения, НО! упор делаем на то, что нуждаемость не нужна. Наша задача-получить участок.
Вопрос: необходимо ли ходатайствовать о признании инвалида нуждающимся прямо в зале суда, или суд должен при вынесении решения сам рассмотреть данный вопрос и эти документы?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-5-16 в 11:48


Просто если не просить признать в зале суда, и суд вынесет решение в нашу пользу, то мы сломаем судебную практику региона. а если не в нашу пользу будет решение, мы сможем его обжаловать на основании того, что суд не учел данные документы)

И еще, прокуратура наша полностью на стороне администрации в плане отказов инвалидам. И президент им не указ: "он далеко, а работаем мы тут...." С прокуратурой тоже ведем переписку в плане разъяснения им законов...)))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-5-16 в 11:51


И сейчас по классике жанра должен появиться юрист и написать: "с вашей прокуратурой я полностью согласен":glass:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  246    248    250  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики