Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  240    242    244  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
Жанна Н
Участник
**




Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-2-16 в 15:54


а то что это заявление о предварительом согласовании участка? не предоставлении, а согласовании. с этим все норм?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-2-16 в 16:35


Цитата: Исходное сообщение добавлено Жанна Н  
а то что это заявление о предварительом согласовании участка? не предоставлении, а согласовании. с этим все норм?

Норм. Можете подать свое заявление о предоставлении, если уверены что Вашу схему расположения участка утвердят или Вы укажете на такой участок по которому не будет оснований для отказа. В любом случае схема расположения участка наипервейший этап.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-2-16 в 08:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nintendo25  
В Москве кто-нибудь вставал в очередь на земельный участок ?

В очередь встают исключительно для бесплатного получения в случае если законом субъекта РФ эта льгота предусмотрена (п.2 ст.39.19 ЗК РФ).
В остальных случаях сами выбираете участок и подаете на него заявление.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Absik
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31-10-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-2-16 в 09:39


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  

Попросите прокурора проверить распоряжение 2010 года о передаче в аренду несформированного земельного участка, по существу в аренду передали воздух.
Если сведения о земельном участке в госкадастре недвижимости отсутствуют, то обременений не существует на данный участок.

axanet, подскажите, а может лучше иск в суд, так как по документам нет зарегистрированных прав на участок и требовать предоставление свободного участка. Ведь если в суде администрация будет ссылаться на незаконное распоряжение, это уголовная статья. Или в суде всё равно потребуется проверка распоряжения?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-2-16 в 10:06


Цитата: Исходное сообщение добавлено Absik  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  

Попросите прокурора проверить распоряжение 2010 года о передаче в аренду несформированного земельного участка, по существу в аренду передали воздух.
Если сведения о земельном участке в госкадастре недвижимости отсутствуют, то обременений не существует на данный участок.

axanet, подскажите, а может лучше иск в суд, так как по документам нет зарегистрированных прав на участок и требовать предоставление свободного участка. Ведь если в суде администрация будет ссылаться на незаконное распоряжение, это уголовная статья. Или в суде всё равно потребуется проверка распоряжения?

Нужно проверить распоряжение. В суд никогда не поздно. А лучше если прокурор подаст в суд в защиту прав социально незащищенных граждан.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Absik
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31-10-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-2-16 в 10:14


Спасибо, напишу о результатах.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QWER
Активный участник
***




Сообщения: 454
Зарегистрирован: 6-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-2-16 в 15:42


Добрый день.
Поделюсь своим опытом.
Администрация отказала в предоставлении участка инвалиду.
В суд подавайте по ГПК и в суд по местонахождению участка!!! а то суды будут передавать друг другу дело, а это занимает много времени.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mishurka
Участник
**




Сообщения: 41
Зарегистрирован: 8-8-15
Откуда: Серпухов
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-2-16 в 00:25


Здравствуйте.
Axanet, подскажите, пожалуйста, где можно узнать разрешенные виды землепользования, если ПЗЗ в сельском поселении отсутствуют? И еще вопрос, заявление при отсутствии ПЗЗ подается в администрацию района, правильно? Интересует вот этот участок:
Спасибо.

Screenshot_2016-02-17-00-15-13-1.png - 185kB
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-2-16 в 07:02


Цитата: Исходное сообщение добавлено mishurka  
Здравствуйте.
Axanet, подскажите, пожалуйста, где можно узнать разрешенные виды землепользования, если ПЗЗ в сельском поселении отсутствуют? И еще вопрос, заявление при отсутствии ПЗЗ подается в администрацию района, правильно? Интересует вот этот участок:
Спасибо.

Вообще нет проблем. Найдите кадастрового инженера. Закажите ему схему расположения земельного участка. Подайте заявление об утверждении схемы в администрацию Серпуховского района. Там рядом с Вашим участком и ИЖС и подсобное хозяйство и деловая зона и многоэтажная и среднеэтажная застройка. Просите под личное подсобное до 5000 кв.м. Это будет без нуждаемости в ул.жил.усл.
Если Серпухов МО а не новая Москва Ваш закон от 7 июня 1996 года N 23/96-ОЗ О регулировании земельных отношений в Московской области
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mishurka
Участник
**




Сообщения: 41
Зарегистрирован: 8-8-15
Откуда: Серпухов
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-2-16 в 12:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено mishurka  
Здравствуйте.
Axanet, подскажите, пожалуйста, где можно узнать разрешенные виды землепользования, если ПЗЗ в сельском поселении отсутствуют? И еще вопрос, заявление при отсутствии ПЗЗ подается в администрацию района, правильно? Интересует вот этот участок:
Спасибо.

Вообще нет проблем. Найдите кадастрового инженера. Закажите ему схему расположения земельного участка. Подайте заявление об утверждении схемы в администрацию Серпуховского района. Там рядом с Вашим участком и ИЖС и подсобное хозяйство и деловая зона и многоэтажная и среднеэтажная застройка. Просите под личное подсобное до 5000 кв.м. Это будет без нуждаемости в ул.жил.усл.
Если Серпухов МО а не новая Москва Ваш закон от 7 июня 1996 года N 23/96-ОЗ О регулировании земельных отношений в Московской области

Спасибо. А еще такой момент, если писать заявление о предварительном согласовании на участок под ЛПХ цель использования какую указывать? Можно для отдыха и реабилитации инвалида?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mishurka
Участник
**




Сообщения: 41
Зарегистрирован: 8-8-15
Откуда: Серпухов
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-2-16 в 12:43


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено mishurka  
Здравствуйте.
Axanet, подскажите, пожалуйста, где можно узнать разрешенные виды землепользования, если ПЗЗ в сельском поселении отсутствуют? И еще вопрос, заявление при отсутствии ПЗЗ подается в администрацию района, правильно? Интересует вот этот участок:
Спасибо.

Вообще нет проблем. Найдите кадастрового инженера. Закажите ему схему расположения земельного участка. Подайте заявление об утверждении схемы в администрацию Серпуховского района. Там рядом с Вашим участком и ИЖС и подсобное хозяйство и деловая зона и многоэтажная и среднеэтажная застройка. Просите под личное подсобное до 5000 кв.м. Это будет без нуждаемости в ул.жил.усл.
Если Серпухов МО а не новая Москва Ваш закон от 7 июня 1996 года N 23/96-ОЗ О регулировании земельных отношений в Московской области

Спасибо. А еще такой момент, если писать заявление о предварительном согласовании на участок под ЛПХ цель использования какую указывать? Можно для отдыха и реабилитации инвалида?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-2-16 в 13:18


Цитата: Исходное сообщение добавлено mishurka  

Спасибо. А еще такой момент, если писать заявление о предварительном согласовании на участок под ЛПХ цель использования какую указывать? Можно для отдыха и реабилитации инвалида?

Для производства и переработки сельскохозяйственной продукции в целях удовлетворения личных потребностей, а также для целей отдыха и реабилитации инвалида.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mishurka
Участник
**




Сообщения: 41
Зарегистрирован: 8-8-15
Откуда: Серпухов
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-2-16 в 16:31


Спасибо, axanet, за ваше терпение и отзывчивость!!!
Подскажите еще, какие статьи законов указывать в качестве основания предоставления земельного участка без проведения торгов? Я так понимаю, что в образце заяаления с 218 страницы, который вы выкладывали для Vital, номера статей и абзацев уже не актуальны в связи с последними изменениями? Помогите пожалуйста! Я открыла закон в консультанте, там абзацы не пронумерованы и я растерялась, боюсь ошибиться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-2-16 в 19:02


Цитата: Исходное сообщение добавлено mishurka  
Спасибо, axanet, за ваше терпение и отзывчивость!!!
Подскажите еще, какие статьи законов указывать в качестве основания предоставления земельного участка без проведения торгов? Я так понимаю, что в образце заяаления с 218 страницы, который вы выкладывали для Vital, номера статей и абзацев уже не актуальны в связи с последними изменениями? Помогите пожалуйста! Я открыла закон в консультанте, там абзацы не пронумерованы и я растерялась, боюсь ошибиться.

Часть 16 ст.17 Закона № 181-ФЗ, п.п.14 п.2 ст.39.6 ЗК РФ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mishurka
Участник
**




Сообщения: 41
Зарегистрирован: 8-8-15
Откуда: Серпухов
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-2-16 в 20:21


Спасибо!:jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 18-2-16 в 18:42


всем привет. новости про (надеюсь)мой будущий участок . моя очередь =276 жду заветного письма с администрации но как-то совсем уже не верится что что-то дадут
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Жанна Н
Участник
**




Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-2-16 в 16:47


Какой город?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ElenaOv4.
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-2-16 в 08:18


Уважаемый axanet. ПОлучили Отписку из адм-ии №2. Еще более веселую, чем первую. Первую они просто из интернета скачали. Эта рождалась в муках))).3 марта буду записываться на прием к главе. НЕ могли бы вы мне помочь пограмотнее дать ответ на эту бумажку или дать правильный ход мысли. Я не юрист и то понимаю, что бумажка не терпит ни какой критики. Вот текст шедевра.
Согласно правилам землепользования и застройки муниципального образования "Сельское поселение Аксено-Бутырское Московской области", утвержденным Решением Совета депутатов сельского поселения Аксено-Бутырское от 26.04.2012 №3/32 испрашиваемый участок расположен в зоне индивидуальной жилой застройки, размещение участка для ведения садоводства для указанной территории не предусмотрено. (ранее на форуме я читала, что я земле могу присвоить любую категорию. Участок, который хочу взять немежованный и его только предстоит сформировать)
В обращении Вами указано, что Земельный кодекс Российской Фед., Федеральные законы от 15.04.1998 №66-ФЗ "О садоводческих огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", от 07.07.2003 №112-ФЗ"О личном подсобном хоз-ве" не содержат нормы "нуждаемость в улучшении жил. условий". Адм-я Ногинского муниципального р-на считает возможным пояснить, что земельное законодательство регулирует земельные отношения, ст.39.6 Зем. Кодекса Рос. Фед. установлены случаи предоставления з/у в аренду без проведения торгов в соответствии с фед. законами, законами субъектов Рос. Фед. В связи с чем соответствующие нормы и критерии нуждаемости содержатся в профильных законах. (каких?) . Ст.39.14 определен порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование з/у, находящихся в гос. или муниципальной собственности, без проведения торгов.
По вопросу предварительного согласования предоставления участка для ведения дачного хоз-ва адм-я Ногинского муниципального р-на сообщает, что с учетом разрешенного использования дачных участков,определенного Фед. Законом от 15.04.1998 №66-ФЗ "О садоводческих , огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", фактически дачные з/у используются в целях жил. строительства. (это я вообще не поняла зачем они написали. у нас деревня, а не снт)
Ст. 17 "Обеспечение инвалида жильем" Фед. Закона от 24.11.1995 №181-ФЗ "О соц. защите инвалидов в Рос. Фед.", закрепляет конституционные права инвалидов в жилищной сфере, в том числе инвалидов, нуждающихся в улучшении условий, обратившихся за льготным предоставлением з/у для ведения дачного хоз-ва или ИЖС. О чем Вам сообщалось письмом от 21.01.2016 №О-3922.(всем инвалидам, а не нуждающимся, как они сами и признали)
Утвержденные Постановлением Правительства Рос. Фед. от 27.07.1996 №901 Правила предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями , оплате жилья и коммунальных услуг обеспечивают реализацию льгот, предусмотренных Фед. Законом от 24.11.1995 №181-ФЗ "О соц. защите инвалидов в Рос. Фед." устанавливают основания признания инвалидов, нуждающихся в улучшении жил. условий.
Т.о. предоставление з/у без торгов в соответствии с п.14 ст.39.6 Земельного кодекса Рос. Фед. в отсутствии док-в, предусмотренных соответствущим Фед Законом, не предоставляется возможным.(в предыдущем письме я , ссылаясь на форум, очень подробно описала, что требовать нуждаемость они не в праве. И отсылка к поправке ВС отменена. Теперь к Вс они не "посылают", но нуждаемость требуют)

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-2-16 в 17:36


Цитата: Исходное сообщение добавлено ElenaOv4.  
Уважаемый axanet. ПОлучили Отписку из адм-ии №2. Еще более веселую, чем первую. Первую они просто из интернета скачали. Эта рождалась в муках))).3 марта буду записываться на прием к главе. НЕ могли бы вы мне помочь пограмотнее дать ответ на эту бумажку или дать правильный ход мысли. Я не юрист и то понимаю, что бумажка не терпит ни какой критики. Вот текст шедевра.
Согласно правилам землепользования и застройки муниципального образования "Сельское поселение Аксено-Бутырское Московской области", утвержденным Решением Совета депутатов сельского поселения Аксено-Бутырское от 26.04.2012 №3/32 испрашиваемый участок расположен в зоне индивидуальной жилой застройки, размещение участка для ведения садоводства для указанной территории не предусмотрено. (ранее на форуме я читала, что я земле могу присвоить любую категорию. Участок, который хочу взять немежованный и его только предстоит сформировать)
В обращении Вами указано, что Земельный кодекс Российской Фед., Федеральные законы от 15.04.1998 №66-ФЗ "О садоводческих огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", от 07.07.2003 №112-ФЗ"О личном подсобном хоз-ве" не содержат нормы "нуждаемость в улучшении жил. условий". Адм-я Ногинского муниципального р-на считает возможным пояснить, что земельное законодательство регулирует земельные отношения, ст.39.6 Зем. Кодекса Рос. Фед. установлены случаи предоставления з/у в аренду без проведения торгов в соответствии с фед. законами, законами субъектов Рос. Фед. В связи с чем соответствующие нормы и критерии нуждаемости содержатся в профильных законах. (каких?) . Ст.39.14 определен порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование з/у, находящихся в гос. или муниципальной собственности, без проведения торгов.
По вопросу предварительного согласования предоставления участка для ведения дачного хоз-ва адм-я Ногинского муниципального р-на сообщает, что с учетом разрешенного использования дачных участков,определенного Фед. Законом от 15.04.1998 №66-ФЗ "О садоводческих , огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", фактически дачные з/у используются в целях жил. строительства. (это я вообще не поняла зачем они написали. у нас деревня, а не снт)
Ст. 17 "Обеспечение инвалида жильем" Фед. Закона от 24.11.1995 №181-ФЗ "О соц. защите инвалидов в Рос. Фед.", закрепляет конституционные права инвалидов в жилищной сфере, в том числе инвалидов, нуждающихся в улучшении условий, обратившихся за льготным предоставлением з/у для ведения дачного хоз-ва или ИЖС. О чем Вам сообщалось письмом от 21.01.2016 №О-3922.(всем инвалидам, а не нуждающимся, как они сами и признали)
Утвержденные Постановлением Правительства Рос. Фед. от 27.07.1996 №901 Правила предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями , оплате жилья и коммунальных услуг обеспечивают реализацию льгот, предусмотренных Фед. Законом от 24.11.1995 №181-ФЗ "О соц. защите инвалидов в Рос. Фед." устанавливают основания признания инвалидов, нуждающихся в улучшении жил. условий.
Т.о. предоставление з/у без торгов в соответствии с п.14 ст.39.6 Земельного кодекса Рос. Фед. в отсутствии док-в, предусмотренных соответствущим Фед Законом, не предоставляется возможным.(в предыдущем письме я , ссылаясь на форум, очень подробно описала, что требовать нуждаемость они не в праве. И отсылка к поправке ВС отменена. Теперь к Вс они не "посылают", но нуждаемость требуют)


Требования Администрации Вашего района считаю законными и обоснованными.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-2-16 в 17:38


ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 4 февраля 2014 г. N 91-КГ 13-7
C 4.02.2014 для получения земельного участка в первоочередном порядке без торгов по первоначальной стоимости с целью индивидуального жилищного строительства на таком участке обязательна постановка инвалидов / семей, имеющих детей - инвалидов на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если эти лица не состоят на таком учёте - преимущественное право предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства без торгов по первоначальной стоимости на них не распространяется
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=A....

Такое толкование части 16 статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
http://docs.cntd.ru/document/9014513
признано не противоречащим Конституции Российской Федерации Определениями Конституционного Суда Российской Федерации от 20.11.2014 № 2728-О
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=A...,
от 23.12.2014 № 2963-О
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=A...,
от 23.12.2014 № 2986-О
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=A...
и от 23.04.2015 № 772-О
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=A....
Если земельные участки и предоставляются без торгов по первоначальной стоимости не нуждающимся в улучшении жилищных условий инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, то впоследствии по искам Прокуроров суды обязывают освободить такие участки и возвратить их в государственную и муниципальную собственность.
Апелляционные определения Ульяновского областного суда от 22.04.2014 № 33-1269/2014
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S...,
от 29.04.2014 № 33-1366/2014
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S...
и от 13.05.2014 № 33-1459/2014
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S....
Апелляционные определения Ивановского областного суда от 1.09.2014 № 33-1840
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S...,
№ 33-1841
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S...
и от 17.09.2014 № 33-1953
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S....
Апелляционное определение Приморского краевого суда от 8.10.2014 № 33-8848
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S....
Апелляционное определение Челябинского областного суда от 23.04.2015 № 11-4171/2015
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S....
Апелляционные определения Калининградского областного суда от 6.05.2015 № 33-2287/2015
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S...
и от 3.06.2015 № 33-2457/2015
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S....
Апелляционные определения Верховного Суда Республики Калмыкия от 28.07.2015 № 33-556/2015
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S...
и от 4.08.2015 № 33-962/2015
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S....
Апелляционное определение Свердловского областного суда от 23.09.2015 № 33-13927/2015
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S....
Апелляционное определение Ленинградского областного суда от 26.11.2015 № 33-5849/2015
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=S....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ElenaOv4.
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-2-16 в 18:59


Юрист, я благодарю Вас за ответ, но хотелось бы услышать мнение axanet.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ElenaOv4.
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-2-16 в 15:43


Юристы, подскажите, где-то раньше на форуме читала, что немежованной земле я сама могу выбирать вид использования. К сожалению, не могу найти где это обсуждалось. Не могли бы вы еще раз озвучить, если мой участок находится в зоне жилой индивидуальной жилой застройки, могу ли я взять участок под садоводство? И на что я могу сослаться?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Жанна Н
Участник
**




Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-2-16 в 20:04


Читала что жилье по соц.найму для семьи с реб.инв. вне очереди можно получить только с определенными заболеваниями, согласно перечня. Если да, то есть ли право на первоочередность в получении жилья по соц.найму?Или мы встаем в общую очередь, на основании того что в семье реб.инв.? Иркутск.

PS: Нашла в ПП 901 п.5 " Инвалиды и семьи, имеющие детей - инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном порядке". - это работает?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Жанна Н
Участник
**




Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-2-16 в 20:09


Мы с отцом ребенка не расписаны. Может он подать заявление на соц.найм, а я как мать на землю? Т.е. сначала он указывает реб. в составе своей семьи в заявлении на соц.найм, а я в заявлении на землю. в ИПР я указана как законный представитель (может это тоже имеет какое то значение).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-2-16 в 23:11


Цитата: Исходное сообщение добавлено Жанна Н  

PS: Нашла в ПП 901 п.5 " Инвалиды и семьи, имеющие детей - инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном порядке". - это работает?

http://base.garant.ru/10136025/#friends
ГАРАНТ:
Жилищным кодексом РФ, вступившим в силу с 1 марта 2005 г., не предусмотрено первоочередное предоставление жилья. Жилые помещения предоставляются в порядке очередности исходя из времени постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Об обеспечении жильем данной категории граждан, вставших на учет до 1 января 2005 г., см. Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ

Что написано в комментариях, сразу, под указанным вами, пунктом 5.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  240    242    244  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики