Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  212    214    216  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
Neidrobic
Активный участник
***




Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-9-15 в 15:02


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Neidrobic  
В моём случае который я описывал и получил отказ по( п.11ст.39.16 Земельного кодекса Российской Федерации) что земля сформирована для торгов. Начальница сама указала на участок на кадастровой карте и сказала: вот съездите посмотрите и примерно обозначьте на кадастровой карте район участка, что я и сделал! И в результате такой ответ!!!:-[] Щас звоню в "земельную" и интересуюсь не представляясь: а участки спрашиваю у вас сформированы и поставлены на учёт? - Мне отвечают что да, но не нарезаны, мол клиент сам после покупки желаемой площади это делает! Там один большой участок и на отдельные участки он не разбит!

Значит просите у администрации схему расположения, образовать вам лично участок путем раздела большого и укажите нужный вам размер участка.


А что им помешает отписать мне такой-же отказ? Они изначально сказали что им мол некогда искать, ищите сами!...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-9-15 в 15:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено Neidrobic  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Neidrobic  
В моём случае который я описывал и получил отказ по( п.11ст.39.16 Земельного кодекса Российской Федерации) что земля сформирована для торгов. Начальница сама указала на участок на кадастровой карте и сказала: вот съездите посмотрите и примерно обозначьте на кадастровой карте район участка, что я и сделал! И в результате такой ответ!!!:-[] Щас звоню в "земельную" и интересуюсь не представляясь: а участки спрашиваю у вас сформированы и поставлены на учёт? - Мне отвечают что да, но не нарезаны, мол клиент сам после покупки желаемой площади это делает! Там один большой участок и на отдельные участки он не разбит!

Значит просите у администрации схему расположения, образовать вам лично участок путем раздела большого и укажите нужный вам размер участка.


А что им помешает отписать мне такой-же отказ? Они изначально сказали что им мол некогда искать, ищите сами!...

Если решение о проведении торгов принято на бумаге, то нужно искать другой участок.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kartushi
Участник
**




Сообщения: 21
Зарегистрирован: 6-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-9-15 в 17:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено kartushi  

Разъясните, пожалуйста, насчет того, что по новому ЗК не требуется нуждаемости. У нас администрация все на это ссылается, приводя в кач-ве примера пресловутое решение ВС РФ от 2014 года. Есть ли решения судов в пользу инвалидов без нуждаемости в улучшении жилищных условий с момента вступления в законную силу нового ЗК? Т.е. с 1 марта этого года.
У меня сейчас как раз судебные тяжбы по поводу конкретного земельного участка. Подавала заявление, администрация не отказала по причине отсутствия нуждаемости, но не приняла в расчет приложенные документы об инвалидности,посему опубликовала извещение на сайте торги.гов и после появления желающих готовит сейчас участок на аукцион. В суде я прошу отменить постановление об отказе в предоставлении мне участка по причине появления желающих участвовать в аукционе. Изначально неправильно администрация действовала, ни в одном письме по этому участку не упомянув о том, что не имею основания без торгов получить в аренду по причине отсутствия нуждаемости в улучшении жил. условий. Но на первом заседании суда юрист администрации говорил только о том, что мы не представили документы на постановку в очередь на улучшение жилищных условий. Также юрист говорил, что данный участок уже готовился на аукцион, когда я обратилась с заявлением по нему. Но это просто смешно, ведь изначально отказа мне не было по этой причине.
Завтра новое заседание в первой же инстанции, мы просим предоставить доказательства того, что участок готовился на аукцион. Думаю, что администрация ничего не предоставит, т.к. в пятницу у судьи не было такой информации. И будут вновь давить на требование нуждаемости в улучшении жил. условий. Я на всякий случай запаслась справками из поликлиники, что ребенок-инвалид-колясочник плюс подала заявление в межведомственную комиссию на обследование квартиры на соответствие СНиПу для маломобильных групп населения. Завтра же комиссия придет квартиру смотреть, но я уже буду на заседании суда.

Если в Вашем законе субъекта РФ есть нуждаемость, значит она нужна только для ИЖС.


у нас вообще нет закона о предоставлении участков инвалидам, есть только закон о предоставлении многодетным. Суд первой инстанции я проиграла. Судья ссылается всю на ту же пресловутую нуждаемость. Будем подавать апелляцию, правда, теперь не знаю, на что мне ссылаться :-( Мы изначально подавали иск о признании постановления администрации незаконным в связи с тем, что отказ-то мне был по причине появления желающих участвовать в аукционе, а не по причине того, что мы не нуждаемся в улучшении жил.условий. Судья это даже не упомянул.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-9-15 в 06:19


Цитата: Исходное сообщение добавлено kartushi  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено kartushi  

Разъясните, пожалуйста, насчет того, что по новому ЗК не требуется нуждаемости. У нас администрация все на это ссылается, приводя в кач-ве примера пресловутое решение ВС РФ от 2014 года. Есть ли решения судов в пользу инвалидов без нуждаемости в улучшении жилищных условий с момента вступления в законную силу нового ЗК? Т.е. с 1 марта этого года.
У меня сейчас как раз судебные тяжбы по поводу конкретного земельного участка. Подавала заявление, администрация не отказала по причине отсутствия нуждаемости, но не приняла в расчет приложенные документы об инвалидности,посему опубликовала извещение на сайте торги.гов и после появления желающих готовит сейчас участок на аукцион. В суде я прошу отменить постановление об отказе в предоставлении мне участка по причине появления желающих участвовать в аукционе. Изначально неправильно администрация действовала, ни в одном письме по этому участку не упомянув о том, что не имею основания без торгов получить в аренду по причине отсутствия нуждаемости в улучшении жил. условий. Но на первом заседании суда юрист администрации говорил только о том, что мы не представили документы на постановку в очередь на улучшение жилищных условий. Также юрист говорил, что данный участок уже готовился на аукцион, когда я обратилась с заявлением по нему. Но это просто смешно, ведь изначально отказа мне не было по этой причине.
Завтра новое заседание в первой же инстанции, мы просим предоставить доказательства того, что участок готовился на аукцион. Думаю, что администрация ничего не предоставит, т.к. в пятницу у судьи не было такой информации. И будут вновь давить на требование нуждаемости в улучшении жил. условий. Я на всякий случай запаслась справками из поликлиники, что ребенок-инвалид-колясочник плюс подала заявление в межведомственную комиссию на обследование квартиры на соответствие СНиПу для маломобильных групп населения. Завтра же комиссия придет квартиру смотреть, но я уже буду на заседании суда.

Если в Вашем законе субъекта РФ есть нуждаемость, значит она нужна только для ИЖС.


у нас вообще нет закона о предоставлении участков инвалидам, есть только закон о предоставлении многодетным. Суд первой инстанции я проиграла. Судья ссылается всю на ту же пресловутую нуждаемость. Будем подавать апелляцию, правда, теперь не знаю, на что мне ссылаться :-( Мы изначально подавали иск о признании постановления администрации незаконным в связи с тем, что отказ-то мне был по причине появления желающих участвовать в аукционе, а не по причине того, что мы не нуждаемся в улучшении жил.условий. Судья это даже не упомянул.

Ссылайтесь на ч.2 ст.19 Конституции - запрет на любые формы ограничения первоочередного права инвалидов на землю.
Скажите суду, что допускаете предъявление нуждаемости в ул.жил.условий только в случае бесплатного предоставления земли, если это урегулировано законом субъекта РФ.
А Вы просите участок за плату - в аренду и первоочередное право в этом случае не подлежит ограничению.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-9-15 в 14:18


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Здравствуйте, у меня вопрос к axanet , верней два. Первый-скажите пожалуйста, моя мама инвалид 1 группы(колясочник),по общему заболеванию, переехала из Москвы ко мне в Ростов-на-Дону на постоянное место жительства, проживает со мной в моей комнате (в собственности у меня)в коммунальной квартире размерам 18 метров, своего жилья не имеет-имеет ли она право на выделение земельного участок в аренду под ИЖС, для строительства дома, с последующим его выкупом и переоформление в собственность? ранее ничего не получала, на учете по улучшению жил.условий не состоит (временная норма в нашем регионе 5 лет, на данный момент она проживает в Ростове 4 года), БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН , заранее спасибо! А второй вопрос-зависит от Вашего ответа, возможно надобность в нём отпадёт.

Ваша мама или Вы имеете право на первоочередное однократное получение з/у для ИЖС за плату - в аренду.
Учетная норма в Ростове 10 кв.м - Вы и мама нуждающиеся в улучшении жил.усл. если у Вас 18 кв.м на двоих.
Если Вы опекун то в силу закона Вы являетесь законным представителем (ст.49, 52 ГПК РФ).
Можете от себя подавать заявление на участок, если от имени мамы то в случае судебных разбирательств будете освобождены от гос.пошлины, по обжалованию отказа по своему заявлению будете платить гос.пошлину.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-9-15 в 07:00


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  

Ссылайтесь на ч.2 ст.19 Конституции - запрет на любые формы ограничения первоочередного права инвалидов на землю.
Скажите суду, что допускаете предъявление нуждаемости в ул.жил.условий только в случае бесплатного предоставления земли, если это урегулировано законом субъекта РФ.
А Вы просите участок за плату - в аренду и первоочередное право в этом случае не подлежит ограничению.[/rquote]

Может в заявлении в администрацию ссылаться на ст,17, а сразу на ч.2 ст.19 Конституции - запрет на любые формы ограничения первоочередного права инвалидов на землю.
Ведь он имеет главенствующую силу на федеральными и областными?( я правильно понимаю?)
Так какой же закон дает инвалиду не нуждающемуся в улучшении жилищных условий ( допустим у него есть квартира, но он хочет построить дом на средства с продажи этой квартиры, а на участок не хватает, земля нынче как две квартиры может стоить) ЗАКОННОЕ ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ ПРАВО- в случае, если он просит участок за плату-в аренду? Или без ст.17 ни как не обойтись? :no: А то эти засланные "юристы" уже не знают к чему прицепиться, теперь решили к НАЗВАНИЮ СТАТЬИ, (я тебе говорю "юрист"- казачек ты наш засланный! шпионь молча-а то мы тебя быстро перевербуем, сделаем инвалидом и сослаться потом тебе некуда будет, и пойдёшь ты туда куда нас сейчас посылаешь)
И ещё: по поводу того что после обращения на согласование схемы участка в администрацию ,на не сформированный участок, администрация дает ответ что он не свободен от третьих лиц (а если она просто лжет, и деньги которые вы отдали кадастровому инженеру, тю-тю!! и так много-много-мноооого раз, а в суд с чем идти?- нужны доки) ,получается самым первым шагом после того как я нашел такой участок, необходимо получить достоверную инфу., свободен или нет от третьих лиц! Но где же её взять?, такую чтоб в случае чего и за доки. c суде подходила? ( администрацию исключим:no:) получается у них все наши ходы записаны на перед:susp: Ведь иск в суд должен быть не убиваемым!( как сказал один умный человек:yes:) , как известно в суде правды нет- состязательность вот ключевое слово!, подавать заявление- зная на 99% ответ-и что потом :rolleyes:? Форумчане- есть у кого мысли, как (где)получить информацию свободен ли от третьих лиц участок до составления схемы?

Ваш областной закон Вашу ситуацию не регулирует, только Конституция, Указ Президента, 181-ФЗ или Модельный закон, Земельный кодекс.
У Вас есть Указ Президента РФ от 2 октября 1992 г. N 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" (с изменениями от 9 сентября 1999 г., 24 сентября 2007 г.) в соответствии с которым сбор, оформление и предоставление документов и материалов, необходимых для реализации инвалидами прав и льгот, установленных законодательством, возлагается на органы государственного управления, местную администрацию, предприятия, организации и учреждения.
Найдите свободный участок на кадастровой карте, можно визуально съездить посмотреть, терр.зона малоэтажные (индивидуальные) жилые строения и попросите администрацию изготовить и выдать Вам схему расположения земельного участка на основании Указа Президента РФ.
Можно найти 100 участков и на все подать заявления об изготовлении и выдаче схемы расположения зем.участка.
За неисполнение Указов Президента депутаты хотят ввести уголовную ответственность, но пока не ввели, а жаль.
Часть 14 статьи 17 Закона №181-ФЗ содержит ключевые нормы "предоставляется право на первоочередное получение", то есть такие нормы как первоочередное право и получение. Получение земли наименование статьи 17 не регулирует, как не регулирует и жилищное законодательство. Следовательно порядок получения установлен земельным законодательством, в котором норма нуждаемость в ул.жил.условиях отсутствует и поэтому не подлежит применению.
А первоочередное право гарантированное государством не подлежит ограничению в силу ч.2 ст.19 Конституции РФ.

1. Все ждали от Верховного Суда РФ каких-либо пояснений по поводу статьи 17, в марте 2015 г. суд установил что статья 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» является отсылочной нормой, подлежащей применению в системной взаимосвязи с положениями этого же федерального закона и нормами жилищного законодательства.
А так как получение земли не регулируется жилищным законодательством, то первоочередное право на получение земли указанное в части 14 подлежит применению в системной взаимосвязи с положениями этого же федерального закона и нормами земельного законодательства (страница 6 определения от 3 марта 2015 г. № 85-КГ14-10).
2. В 2013 году Верховный Суд РФ установил, что право инвалидов на обеспечение в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства является непосредственно действующим.
Иных требований к составу документов, необходимых для реализации инвалидами права на получение земельных участков, кроме тех, которые обозначены в п.17 постановления Правительства Российской Федерации № 901, федеральное законодательство не содержит.
Таким образом, суд правомерно посчитал, что установление региональным законодательством перечня иных документов, которые необходимо представить инвалидам, имеющим право на обеспечение в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства, является возложением на них дополнительных обязанностей, не предусмотренных действующим законодательством, и фактически ставит получение названной меры социальной защиты в зависимость от исполнения гражданами этих обязанностей (страница 5 определения от 28 августа 2013 г. № 84-АПГ13-3).
Таким образом, Верховный Суд РФ требуя нуждаемость от инвалида после 28 августа 2013 г. грубо нарушает ч.2 ст.13, ч.2 ст.61 ГПК РФ, создавая правовую неопределенность, противоречия и не применение обстоятельств установленных ранее вынесенным судебным постановлением.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-9-15 в 15:21


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
ч 14 ст17 . 181 фз. Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Правильно? Это та часть?
Тогда я не понимаю:rolleyes:
получается именно частью 14 этой статья ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ПРАВО НА ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ ПОЛУЧЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
и слово НУЖДАЕМОСТЬ , именно в этой части, который и предоставляет право, отсутствует!!
И согласно этой части статьи ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ПРАВО НА ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ ПОЛУЧЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ именно по тому что он инвалид! БЕЗ ДОБАВЛЕНИЯ"НУЖДАЮЩИЙСЯ " Далее: идет

Порядок предоставления указанных льгот определяется Правительством Российской Федерации. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе устанавливать инвалидам дополнительные льготы.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЛЬГОТЫ!!!! а не возложением на них дополнительных обязанностей-которые сводят на нет , данные ранее инвалиду льготы!
я правильно понимаю?

Правильно. Идите за участком.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-9-15 в 08:38


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
axanet Вы пишите: Найдите свободный участок на кадастровой карте, можно визуально съездить посмотреть, терр.зона малоэтажные (индивидуальные) жилые строения и попросите администрацию изготовить и выдать Вам схему расположения земельного участка на основании Указа Президента РФ.

вопрос:

Мне кажется что схему необходимо делать самому ( нанять специалиста)-как Вы считаете?
и еще: попросив администрацию об этом-я тем самым покажу место которое свободно, и потом с большей вероятностью я могу получить отказ по причине: не свободен от третьих лиц. ( так как схему на согласование этого участка они подали раньше-чем мне её подготовил и выдал муниципалитет.)
следовательно это по любому расходы!( необходимые) - это понятно. Не понятно-как(где) можно получить информацию, на не сформированный участок-на права третьих лиц, имеются таковые или нет, ( и в случае необходимости, ссылаться на неё в суде- доказывая что я первый подал заявку на конкретный участок!)
ВОТ ВОПРОС! может в ЕГРП? по кадастровому номеру квартала на котором есть свободная земля и не сформирован участок ( допустим в конкретном квартале есть сформированных 10 участков и часть земли свободна) что скажете? форумчане подключайтесь! есть мысли, предложения- в студию:yes: не стесняйтесь! обсудим.

1. У администрации должен быть свой подконтрольный инвалид если они будут ссылаться что раньше кто-то подал заявление. А так у Вас первоочередное право не зависящее от заявлений иных граждан и юр.лиц.
2. Если подать заявление на схему то иные схемы должны всплыть в ответе администрации с указанием на первоочередное право другого лица.
3. По кадастровому номеру квартала получить ЕГРП не получится, только по кадастровому номеру земельного участка, а если он не сформирован, то тоже не получится, если сформирован, то по нему может быть сфальсифицировано какое-либо решение или ответ Вам, что участок формировался для проведения аукциона, но в этом случае Вы имеете право на его предоставление без торгов (аукциона).
Как то так.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-9-15 в 19:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
aхanet Спасибо за ответ. У меня такой вопрос: тут много говорилось что первоочередное право после 1 марта 2015 года можно использовать 1(один) раз. Правило я понял, или при получении жилой площади ( бесплатно в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий) или при передачи земельного участка в аренду ( возмездно ,за арендную плату), первоочередное право дается фед. законом 181 ч.14 ст.17, так?-или первоочередное право Именно Инвалидам, дает возможность какой то другой закон(ны)?. И где(в каком законе) говориться об одноразовом использовании данной льготы после 1 марта 15 г.,и при каких случаях можно ей воспользоваться? Заранее спасибо!

Согласно пункта 6 статьи 39.14 Земельного кодекса РФ в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом допускается предоставление земельного участка лицу в собственность или в аренду без проведения торгов, вид права, на котором предоставляется такой земельный участок, выбирает заявитель.
Предоставление земельного участка без проведения торгов в порядке реализации гражданами права на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков осуществляется однократно.

Вам необходимо подумать над дачным участком в собственность или аренду для целей отдыха и реабилитации инвалида (можно построить три этажа и прописаться), и плюс жилье по соцнайму в случае если Ваша семья может быть признана малоимущей.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-9-15 в 19:59


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Спасибо axanet,обязательно подумаю! но разве в городе в зоне Ж-1,где нет дач можно под дачу заявлять? и ОЧЕННЬ хотел от Вас услышать ответ: ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ ПРАВО дает именно ч.14ст.17 ? и ссылки на обязательное выполнения требования указанных в других частях данной статьи в привязке к возможности реализации ПЕРВООЧЕРЕДНОГО ПРАВА данного частью 14-являются законными? Спасибо. Надо ехать-ириеду прочту ответ:-) спасибо axanet за участие и советы

В черте города есть участки под дачи посмотрите на кадастровой карте.
Первоочередное право дает ч.14 ст.17 и ч.12 ст.22 Модельного закона СНГ.
Суд неправомерно привязывает первоочередное право к наименованию статьи 17, так как эта статья является отсылочной нормой права, как части 1 и 3, так и часть 14. Части 1 и 3 ссылаются на жилищное законодательство, часть 14 на земельное в котором норма "нуждаемость" отсутствует.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kartushi
Участник
**




Сообщения: 21
Зарегистрирован: 6-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-9-15 в 22:00


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
axanet Вы пишите: Найдите свободный участок на кадастровой карте, можно визуально съездить посмотреть, терр.зона малоэтажные (индивидуальные) жилые строения и попросите администрацию изготовить и выдать Вам схему расположения земельного участка на основании Указа Президента РФ.

скопировал:

Обычно эти
ребята четко знают, где можно реализовать Ваши хотелки, а где нет, но
бывает и наоборот. Хоть я Вам и дам информацию, как правильно подбирать
место под участок, но в любом случае – не мешает прислушаться к инженеру,
которого Вы наймете для подготовки схемы – они более плотно работают с
землей и могут предвидеть некоторые проблемные точки. Постарайтесь не
нанимать инженеров, непосредственно работающих с властью – у этих
ребята главный кормилец муниципалитет, а в их глазах Вы – враг, поэтому
есть шанс, что схему Вам подготовят некачественно. Еще в ближайшее время
появится такой вариант – как подготовка схемы расположения земельного
участка через сайт Росреестра самостоятельно, но пока он не реализован, и
как будет реализован – не известно, поэтому в ближайший год не
рекомендую экспериментировать на себе (только если совсем уж делать
нечего будет ), а обратиться к инженеру.
После получения на руки схемы расположения земельного участка Вы
должны обратиться в муниципалитет на территории которого расположен
участок с заявлением о предварительном согласовании предоставления
земельного участка. В заголовке обращения так и пишем «Заявление о
предварительном согласовании предоставления земельного участка».
Важно! Земельный Кодекс предусматривает, если Вы в письменном
виде согласитесь в заявлении об утверждении схемы расположения
земельного участка на иной вариант утверждения схемы расположения –
то муниципалитет вправе будет это сделать. Если нет – то нет. Это
может быть полезно, если Вы знаете, что земельщики у вас адекватные
ребята и в случае сомнений в правильности схемы – вам помогут и утвердят
ее правильно с небольшими корректировками. Но, как вы понимаете, для
большинства ситуаций это неприменимо, поэтому данное согласие я не
рекомендую Вам давать. А точнее наоборот – я рекомендую Вам прописать
в жесткой и четкой форме в заявлении, что «Я не даю согласие на
утверждение иного варианта схемы расположения земельного участка».

вопрос:

Мне кажется что схему необходимо делать самому ( нанять специалиста)-как Вы считаете?
и еще: попросив администрацию об этом-я тем самым покажу место которое свободно, и потом с большей вероятностью я могу получить отказ по причине: не свободен от третьих лиц. ( так как схему на согласование этого участка они подали раньше-чем мне её подготовил и выдал муниципалитет.)
следовательно это по любому расходы!( необходимые) - это понятно. Не понятно-как(где) можно получить информацию, на не сформированный участок-на права третьих лиц, имеются таковые или нет, ( и в случае необходимости, ссылаться на неё в суде- доказывая что я первый подал заявку на конкретный участок!)
ВОТ ВОПРОС! может в ЕГРП? по кадастровому номеру квартала на котором есть свободная земля и не сформирован участок ( допустим в конкретном квартале есть сформированных 10 участков и часть земли свободна) что скажете? форумчане подключайтесь! есть мысли, предложения- в студию:yes: не стесняйтесь! обсудим.


Можно найти свободный земельный участок и к тому же сформированный, не прибегая к услугам кадастровых инженеров.
Проще всего поискать на сайте вашего областного департамента, который занимается управлением имуществом субъекта РФ ( у нас он называется департаментом имущественных отношений), информацию о свободных участках для ИЖС. У нас эти списки в виде эксель-файлов там размещены. Выбираете по списку участок с кадастровым номером, пишете заявление в администрацию вашего населенного пункта о предоставлении земельного участка без торгов в аренду. Что должно быть в заявлении - сможете найти в Земельном кодексе РФ (статья 39.17), основание для предоставления - статья 39.6 пп.14. Прилагаете копию паспорта (фото и прописка), копию розовой справки об инвалидности, предъявляете оригиналы.
Если такой информации у вас в свободном доступе нет, можете сделать письменный запрос на получение информации о свободных участках для ИЖС в депаратмент имущ. отношений (или как там он у Вас называется).
Также можно зайти на сайт http://torgi.gov.ru/ Там размещается вся информация о проводимых торгах на всей территории РФ. Вкладка Аренда и продажа земельных участков, далее выбираете Извещения о проведении торгов, ищете торги, которые были завершены и аукционы признаны несостоявшимися. На эти участки также можно подать заявления. Можно также на этом сайте выбрать тип извещения - Извещения о приеме заявлений от граждан и КФХ о готовности принять участие в аукционе. Выбираете понравившийся участок (смотрите, чтобы аренда была, а не собственность) и подаете заявление о готовности участвовать в аукционе на право заключения договора аренды, приложив все документы, перечисленные выше.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kartushi
Участник
**




Сообщения: 21
Зарегистрирован: 6-9-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-9-15 в 22:06


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
aхanet Спасибо за ответ. У меня такой вопрос: тут много говорилось что первоочередное право после 1 марта 2015 года можно использовать 1(один) раз. Правило я понял, или при получении жилой площади ( бесплатно в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий) или при передачи земельного участка в аренду ( возмездно ,за арендную плату), первоочередное право дается фед. законом 181 ч.14 ст.17, так?-или первоочередное право Именно Инвалидам, дает возможность какой то другой закон(ны)?. И где(в каком законе) говориться об одноразовом использовании данной льготы после 1 марта 15 г.,и при каких случаях можно ей воспользоваться? Заранее спасибо!

Согласно пункта 6 статьи 39.14 Земельного кодекса РФ в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом допускается предоставление земельного участка лицу в собственность или в аренду без проведения торгов, вид права, на котором предоставляется такой земельный участок, выбирает заявитель.
Предоставление земельного участка без проведения торгов в порядке реализации гражданами права на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков осуществляется однократно.

Вам необходимо подумать над дачным участком в собственность или аренду для целей отдыха и реабилитации инвалида (можно построить три этажа и прописаться), и плюс жилье по соцнайму в случае если Ваша семья может быть признана малоимущей.


Но в то же время, в приказе Минэкономразвития №1 от 12 января 2015 года"Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов" в п.39 сказано, что лицо, имеющее право на внеочередное или первоочередное получение земельного участка, получает его в аренду.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-9-15 в 13:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
ч.12 ст.22 Модельного закона СНГ, не могу найти, а что там говориться?

Земельный кодекс РФ.ст.39.6 п.2 пп.14" земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации" -таким законом является Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ
"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" cт 17. ч 14 ?!

И как раз к тому что ссылаются на НАЗВАНИЕ статья 17"Обеспечение инвалидов жилой площадью", а разве она сама не является частью 181 закона? название которого "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"!!! Закон об одном, статья о другом, часть статьи о третьем!??? ППЦ какой то:yes: Закон ведь это не только название, он состоит из статей а они из частей ( у которых нет названия) но от этого они не перестают быть неотъемлемой частью самого закона!!! так ведь?

1. Модельный закон http://docs.cntd.ru/document/902157721
2. Таким законом является Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" cт. 17 ч. 14
3. Так ведь? Так.
Правоприменитель - прокурор, суд, администрация применяют право инвалидов на первоочередное получение участка пытаясь его ограничить всеми доступными и недоступными способами. Но они прокололись забыв о части 2 статьи 19 Конституции РФ прямо запрещающей любые формы ограничения прав инвалидов. Эта норма Конституции РФ ни разу нигде не фигурировала ни в одном судебном решении, полагаю что на ней и нужно настаивать везде и всегда.
Правоприменитель обязан соблюдать Конституцию и законы и давал по этому поводу клятву вступая в должность.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-9-15 в 13:39


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  

axanet Вы пишите: Вам необходимо подумать над дачным участком в собственность или аренду для целей отдыха и реабилитации инвалида (можно построить три этажа и прописаться), и плюс жилье по соцнайму в случае если Ваша семья может быть признана малоимущей.

а в чём принципиальное отличие ИЖС или ДНТ ? Что в случае с дачным участком они ни как не смогут притянуть пресловутую "нуждаемость" ? можете пояснить?

первоочередное право для ДНТ, СНТ также используется? или без него?

в собственность или в аренду.
Я так понял, если выкупать в собственность-то не ниже кадастровой стоимости, а аренда не превышает земельный налог (вроде так) и после возведения здания ( в течении срока аренды) которое администрация признает пригодным для жилья, участок можно будет оформить в собственность, за 15% от кадастровой стоимости( но здесь я могу ошибаться! точно не помню, но точно не за полную кадастровую стоимость) поясните где я тут не прав?

спасибо. всё пойду спать-а то голова как дом советов уже:-)

Отличие ИЖС от ДНТ.
1. Никакого ДНТ. Граждане вправе вести дачное хозяйство в индивидуальном порядке, т.е. получать участки в любом месте в соответствующей зоне, в т.ч. на территории ДНТ, если есть свободные.
2. Возведение жилого дома на дачном уч. разрешение на строительство не требуется в отличие от ИЖС.
3. ИЖС - обязанность построить за 3 года. Дачный аренда до 49 лет без обязанности строить.
4. После получения ИЖС снимают с учета нуждающихся, после получения дачного - нет.
5. ИЖС - только обязанности, дача - только права.
ДНТ и СНТ - некоммерческие объединения граждан. Первоочередное право индивидуально и только для инвалидов и их семей.
Если формируются новые ДНТ, СНТ Ваше первоочередное право обязано учитываться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-15 в 11:31


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
P.S и как в рамочках отвечаете-я ни как не могу понять куда тут нажимать:-)? подскажите
В верхнем правом углу, кнопка "цитата". При нажатии в ваш ответ вставляется цитата полностью, удаляете "лишнее" между начальными и конечными тегами [ ].....[ / ] и далее отвечаете.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-15 в 11:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
axanet. как всегда спасибо за ответ! скажите модельный закон-что это? на его основе издан другой закон? и ссылки на него возможны ст. 22 ч.12 ? спасибо!

Модельный закон "О социальной защите инвалидов" принят на тридцать первом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ (постановление N 31-19 от 25 ноября 2008 года) - Международный правовой акт, который в силу ч.4 ст.15 Конституции РФ является составной частью правовой системы Российской Федерации. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Ссылка на закон - http://docs.cntd.ru/document/902157721
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-15 в 12:05


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
axanet.
Но хотелось бы по полочкам от А до Я

Если от А до Я, то может не хватить страниц форума.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-15 в 15:51


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Теперь думаю написать заявление в департамент имущества, с просьбой указать какие есть свободные участки в моём райне города , в том числе находящихся в фонде департамента, под ИЖС?( Граждане вправе вести дачное хозяйство в индивидуальном порядке, т.е. получать участки в любом месте в соответствующей зоне), или писать под ДНТ?, с целью для отдыха и реабилитации, в аренду , с правом строительства дома. "Что должно быть в заявлении - сможете найти в Земельном кодексе РФ (статья 39.17), основание для предоставления - статья 39.6 пп.14. Прилагаете копию паспорта (фото и прописка), копию розовой справки об инвалидности, предъявляете оригиналы. " Потом выбрать участок-и написать заявление на аренду, так? при этом на какие статьи и законы лучше сослаться при этом?
заранее спасибо, пора начинать действовать:yes:

Главе Администрации города Ростова-на-Дону
С.И. Горбань

Заявитель: **************
Паспорт: ******, выдан: *******, 26.07.2011г.
Адрес: *****, г. Ростов-на-Дону,
ул. *****, дом **, кв. **
тел. *************


ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии со статьями 2, 7 ч.2, 18, 19 ч.2, 36 ч.1 Конституции Российской Федерации, частью 14 статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», абзацем 8 части 1 Указа Президента РФ от 2 октября 1992 г. № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» (с изменениями от 9 сентября 1999 г., 24 сентября 2007 г.), пунктом 17 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. № 901, п.п.10 п.2 ст.39.3, п.6, п.8 ст.39.14, ст.39.15 Земельного кодекса Российской Федерации,
Прошу:
1. Изготовить схему расположения земельного участка.
2. Предварительно согласовать предоставление дачного земельного участка для целей отдыха и ведения дачного хозяйства в первоочередном порядке однократно, за плату в аренду сроком на 15 лет без торгов, площадью не менее 0,12 га, расположенного по адресу: город Ростов-на-Дону, улица Балакирева, между земельными участками с кадастровыми номерами 61:44:0060615:20 и 61:44:0060615:46, граничащего с улицей Балакирева, категория земель – земли населенных пунктов, свободный от прав третьих лиц.

Приложение:
1. Копия справки по инвалидности.
2. Кадастровая схема расположения земельного участка.


Заявитель: ****************** ______________

16 сентября 2015 года
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-15 в 18:34


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  

спасибо axanet! Большое!

вот ещё один вопросик -если позволите?!:-)
Интересный для меня участок находиться в зоне Ж-1
Согласно градостроительной карты - Ж-1 Зона жилой застройки 1-го типа. " Выделена для обеспечения правовых условий формирования кварталов индивидуальной жилой застройки, многоквартирной мало-и среднеэтажной застройки и реформирования садовых и дачных товариществ в зоне жилой застройки."
Вопрос- в этой зоне можно просить согласовать предоставление дачного земельного участка для целей отдыха и ведения дачного хозяйства - с учетом того что вокруг все участки под ИЖС ?

2. Предварительно согласовать предоставление дачного земельного участка для целей отдыха и ведения дачного хозяйства в первоочередном порядке однократно, за плату в аренду сроком на 15 лет без торгов, площадью не менее 0,12 га

Вопрос: согласно ПЗиЗ Ростова-на-дону, для зоны Ж-1 максимальный размер учатска не нормируется, и
(в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.12.2013 N 568)
6. При первичном формировании земельного участка в целях эксплуатации объектов капитального строительства, право собственности на которые зарегистрировано в установленном законом порядке, границы земельного участка определяются с учетом фактического землепользования и границ смежных земельных участков без учета предельных минимальных (максимальных) размеров земельного участка, установленных настоящим градостроительным регламентом.

То есть -площадь не сформированного участка которым я интересуюсь примерно 0.23га. могу я в заявлении указать эту площадь?

спасибо axanet!

1. Не можно, а нужно. Никому и нигде не говорите что хотите строить дом на дачном участке, только выращивать шиповник и чеснок (образно). После получения участка у Вас будет право построить коттедж без каких-либо согласований.
2. Можете. Хоть 100 гектаров. У вас в Ростове ПЗЗ приняты для земельной мафии без ограничения макс.размера участка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-15 в 18:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  

Спасибо axanet, буду пробовать! Всех благ Вам!!!

Предыдущее дополнено в конце.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-15 в 19:10


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  

и ещё одно!
могу я заявление писать от своего имени, и в дальнейшем договор аренды заключить на себя-ведь мы же ода семья с мамой? и если да- то к заявлению что необходимо приложить? копию свидетельства о рождении? спасибо.

Можете. Прикладывается выписка из домовой книги что проживаете вместе и подтверждаете семейственность (св-во о рождении и если необходимо документ об изменении фамилии матери). Прикладываются копии, оригиналы возможно понадобится в суде представлять, подтверждать копии.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-15 в 19:16


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  

лучше сразу в администрацию отнести? в департамент по имуществу не стоит? они там сами потом разберутся что и куда?

Правильно мыслите. В общественную приемную главы. Он у вас по Уставу города осуществляет контроль и распоряжение имуществом. Приемная отправит в структурное подразделение отвечающее за эти дела.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-9-15 в 19:31


Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Vital  

лучше сразу в администрацию отнести? в департамент по имуществу не стоит? они там сами потом разберутся что и куда?

Правильно мыслите. В общественную приемную главы. Он у вас по Уставу города осуществляет контроль и распоряжение имуществом. Приемная отправит в структурное подразделение отвечающее за эти дела.


откуда Вы все это знаете!:-)+++

То есть- прихожу в приёмную, спрашиваю куда мне обратится с заявлением по моему вопросу, узнаю и отношу заявление туда куда меня ини направят?!:-) надеюсь не туда куда обычно посылают;-)

Приходите в общ.приемную, там должны сидеть женщины в возрасте каждая за своим столом, садитесь к любой, подаете два экз.заявления, на одном делают отметку о приеме забираете себе, второе с копиями уходит в работу.
Никто никого никуда не посылает.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mishurka
Участник
**




Сообщения: 41
Зарегистрирован: 8-8-15
Откуда: Серпухов
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-9-15 в 14:48


Подскажите, если на участке сделаны пешеходные тропинки, могут отказать в его выделении? На публичке ничего нет, а когда кодастровые инженеры пришли делать съемку, эти дорожки сняли и сказали что скорее всего откажут. Вот теперь думаю, стоит ли платить за схему участка или поискать другой????
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-9-15 в 15:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено mishurka  
Подскажите, если на участке сделаны пешеходные тропинки, могут отказать в его выделении? На публичке ничего нет, а когда кодастровые инженеры пришли делать съемку, эти дорожки сняли и сказали что скорее всего откажут. Вот теперь думаю, стоит ли платить за схему участка или поискать другой????

Если пешеходные дорожки не являются элементами обустройства автомобильных дорог, то отказать в выделении участка не могут. Самостоятельные пешеходные тропинки не являются землями общего пользования.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  212    214    216  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики