Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  202    204    206  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-4-15 в 13:24


Домрачев, в указанной вами ссылке лишь исковое заявление по купле-продаже; было бы решение суда по нему, толку было бы больше.
Если ваш участок относится к ПМЖ, то как написано в соседней теме,
http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=2008#pid389... можно напрячь администрацию с проведением дороги.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Екатерина М
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20-4-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-4-15 в 19:14


Здравствуйте! Имею в составе семьи ребенка-инвалида и тоже решила попробовать получить з/у, но не знаю с чего начать. Хочу просить участок в аренду без проведения торгов.
Как выглядит схема предоставления з/у?
Мне надо самой найти свободный земельный участок?
Обязанность по изготовлению схемы земельного участка возлагаться будет на меня?
Писать заявление о предоставлении з/у в аренду без торгов или писать заявление о предварительном согласовании предоставления з/у без торгов?
На сколько лет можно просить з/у в аренду?
Если не трудно, подскажите как грамотно написать заявление с ссылками на статьи. Буду всем очень благодарна за советы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Олеська
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 7-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-4-15 в 20:38


Добрый вечер! Снова к Вам за разъяснениями :-) . Ходила сегодня в канцелярию суда, где меня немного удивили, сказали, что должна для подачи заявления заплатить гос. пошлину 300 р. хотя читала на сайте, что такие заявления гос. пошлиной не облагаются, возможно я что-то не поняла? Если не платить, то что именно я должна написать, после самой шапки заявления что гос.пошлиной не облагается в соответствии с
законодательством Российской Федерации или в исковых требованиях просить освободить от уплаты в связи с рассмотрением дела о защите прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка-инвалида?
Также мне сказали, что у меня должно быть не исковое заявление, а заявление о пересмотре ответа из администрации,как-то так, это я не поняла. Короче послали меня к адвокату, пусть он разъясняет, а мы только принимаем...
Исковое заявление у меня готово, но эти моменты мне не совсем понятны. Буду очень благодарна за разъяснения.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
екатерина0802
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22-4-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-4-15 в 08:49



Здравствуйте. прошу вас мне помочь. Я проживаю в Моск. обл. имею ребенка инвалида. Хотелось бы получить земельный участок в городе , но наша администрация города на совете депутатов решила



ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПЕРВООЧЕРЕДНОГО

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ,
ИМЕЮЩИМ В СВОЕМ СОСТАВЕ ИНВАЛИДОВ, НА ТЕРРИТОРИИ
КЛИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решения Совета депутатов Клинского муниципального
района МО от 28.11.2013 N 10/86)

В целях регулирования отношений, связанных с первоочередным предоставлением земельных участков инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, зарегистрированным на территории Клинского муниципального района, Совет депутатов Клинского муниципального района решил:
1. Утвердить Положение о порядке первоочередного предоставления земельных участков инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, на территории Клинского муниципального района (прилагается).
2. Опубликовать настоящее решение в общественно-политической газете Клинского района "Серп и молот" и разместить на официальном сайте администрации Клинского муниципального района.

Глава Клинского
муниципального района
А.Н. Постригань





Приложение
к решению Совета депутатов
Клинского муниципального района
Московской области
от 24 октября 2013 г. N 7/84

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПЕРВООЧЕРЕДНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ
УЧАСТКОВ ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ В СВОЕМ СОСТАВЕ
ИНВАЛИДОВ, НА ТЕРРИТОРИИ КЛИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решения Совета депутатов Клинского муниципального
района МО от 28.11.2013 N 10/86)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует порядок первоочередного предоставления инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов (далее - инвалиды), земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования "Клинский муниципальный район", и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (далее - земельные участки).
Действие настоящего Положения не распространяется на земельные участки, предоставленные гражданам для ведения дачного хозяйства, садоводства и огородничества. Оборот указанных земельных участков регулируется Положением о порядке учета граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков, в границах Клинского муниципального района, утвержденным решением Совета депутатов Клинского муниципального района от 24.11.2009 N 7/3.
1.2. Предоставление земельных участков осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Законом Московской области от 07.06.1996 N 23/96-ОЗ "О регулировании земельных отношений в Московской области", постановлением Правительства Российской Федерации от 27.07.1996 N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг", Уставом Клинского муниципального района, иными нормативными правовыми актами Клинского муниципального района.
1.3. Распоряжение земельными участками осуществляет руководитель администрации Клинского муниципального района.
1.4. Формирование земельных участков для последующего первоочередного предоставления инвалидам и подготовку проекта постановления администрации Клинского муниципального района о первоочередном предоставлении земельных участков осуществляет Управление правового регулирования земельно-имущественных отношений администрации Клинского муниципального района на основании решения Комиссии по выбору и предоставлению земельных участков гражданам и юридическим лицам на территории Клинского муниципального района (далее - Комиссия).

2. Условия предоставления земельных участков инвалидам

2.1. Земельные участки предоставляются инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, на основании заявления, приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, а также выписки из Единого государственного реестра прав об отсутствии в собственности либо в аренде земельных участков у всех членов семьи инвалида.
(п. 2.1 в ред. решения Совета депутатов Клинского муниципального района МО от 28.11.2013 N 10/86)
2.2. Земельные участки предоставляются инвалидам в первоочередном порядке в собственность по договору купли-продажи без проведения торгов (аукционов) или в аренду без проведения торгов (аукционов) в установленном законодательством порядке. Плата за предоставление земельного участка устанавливается в размере, равном рыночной стоимости земельного участка либо рыночной стоимости годовой арендной платы, определенной в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
2.3. Земельные участки предоставляются в первоочередном порядке инвалидам однократно.
2.4. Земельные участки предоставляются в первоочередном порядке инвалидам, зарегистрированным на территории Клинского муниципального района.
2.5. Инвалидам в первоочередном порядке предоставляются только земельные участки, включенные в Реестр земельных участков в соответствии с разделом 3 данного Положения.

3. Формирование земельных участков
для первоочередного предоставления инвалидам

3.1. Максимальный размер предоставляемого земельного участка из земель, находящихся в собственности муниципального образования "Клинский муниципальный район", и земель, государственная собственность на которые не разграничена, устанавливается в размере 0,15 га.
Предложения о внесении земельных участков в Реестр рассматриваются на заседании Комиссии. По результатам такого рассмотрения Управление правового регулирования земельно-имущественных отношений администрации Клинского муниципального района готовит проект постановления администрации Клинского муниципального района об утверждении Перечня земельных участков либо изменений и дополнений в Перечень земельных участков.
3.2. Финансирование расходов, связанных с проведением работ по формированию земельных участков, осуществляется за счет средств бюджета Клинского муниципального района.
3.3. Формирование земельных участков осуществляется из земель населенных пунктов. Формирование земельных участков осуществляется без предварительного согласования места размещения объекта.
3.4. Управление правового регулирования земельно-имущественных отношений администрации Клинского муниципального района осуществляет ведение Реестра земельных участков (приложение), которые будут предоставляться в первоочередном порядке в собственность или в аренду инвалидам (далее - Реестр земельных участков). После проведения работ по формированию конкретного земельного участка информация о нем включается в Реестр земельных участков. Данный Реестр утверждается постановлением администрации Клинского муниципального района, публикуется в официальном печатном издании Клинского муниципального района и размещается на официальном сайте Клинского муниципального района. Управление правового регулирования земельно-имущественных отношений администрации Клинского муниципального района может предлагать для включения в Реестр земельные участки, продажа которых не была осуществлена на аукционе.

4. Порядок первоочередного предоставления
земельных участков инвалидам

4.1. Инвалиды, желающие в первоочередном порядке приобрести земельные участки, обращаются с заявлением в администрацию Клинского муниципального района. К заявлению должны быть приложены следующие документы:
- справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы (копия, оригинал для сверки);
- удостоверение личности (копия, оригинал для сверки);
- выписка из Единого государственного реестра прав об отсутствии в собственности либо в аренде земельных участков у всех членов семьи инвалида.
В заявлении о первоочередном предоставлении в собственность или аренду земельного участка указывается полная информация об испрашиваемом земельном участке, а именно адрес, площадь, разрешенный вид использования, категория земельного участка, кадастровый номер.
4.2. Заявление с документами, поступившими в администрацию Клинского муниципального района, для рассмотрения направляются в Управление правового регулирования земельно-имущественных отношений администрации Клинского муниципального района.
4.3. Управление правового регулирования земельно-имущественных отношений администрации Клинского муниципального района в течение 14 календарных дней с момента получения заявления и документов, указанных в пункте 4.1 настоящего Положения, при принятии Комиссией положительного решения готовит проект постановления администрации Клинского муниципального района о первоочередном предоставлении в собственность или в аренду земельного участка инвалиду.
4.4. При представлении заявителем документов, не соответствующих требованиям пункта 4.1 настоящего Положения, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, они возвращаются заявителю с обоснованием причин возврата.
4.5. Договор купли-продажи или аренды земельного участка готовится Управлением правового регулирования земельно-имущественных отношений администрации Клинского муниципального района с заявителем в недельный срок с момента принятия постановления администрации Клинского муниципального района о предоставлении инвалиду земельного участка. Оплата приобретаемого земельного участка осуществляется в соответствии с действующим законодательством и договором купли-продажи или аренды земельного участка.
4.6. Государственная регистрация права собственности на земельный участок или регистрация договора аренды земельного участка осуществляется за счет заявителя.
4.7. Средства, затраченные администрацией Клинского муниципального района на формирование земельного участка, в том числе на оценку его рыночной стоимости, подлежат возмещению в полном объеме покупателем в течение 10 рабочих дней с момента заключения договора купли-продажи или аренды отдельно от оплаты цены земельного участка по договору.
4.8. Управление правового регулирования земельно-имущественных отношений администрации Клинского муниципального района после принятия постановления руководителя администрации Клинского муниципального района о первоочередном предоставлении в собственность или в аренду инвалиду земельного участка, заключения договора купли-продажи или аренды, оплаты цены земельного участка и возмещения расходов по оплате, исключает данный земельный участок из Реестра земельных участков.


Из всего выше изложенного напрашивается вывод. 1 землю они продают по рыночной стоимости. 2 деньги за межевания мы им возвращаем. 3 где дать участок выбирает сама администрация. где вообще наши права? Почему я с ребенком ДЦП не имею права выбрать участок в черте города ?

Вчера ходила к нам в администрацию , они мне сказали что для таких семей где есть инвалиды создадут отдельный росриестор. администрация будет брать поле за чертой города и делить его на участки и продавать потом нам по рыночной стоимости. и это называется первоочередное предоставления зем. участков. Они что думают там очередь выстроется ?!

Скажите пожалуйста , что мне сделать , что бы выбить участок в городе по кадастроваемой стоимости? Возможно ли как то оспорить решения совета депутатов?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-4-15 в 09:55


Кадастровая стоимость приравнена к рыночной, не путайте ее с инвентарной.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
екатерина0802
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22-4-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-4-15 в 10:19


Я думала рыночная стоимость это то по чем люди продают а не гос. органы. А что такое инвентарная стоимость? И могу ли я в связи с данным разъяснением совета депутатов, хоть как то добиться земли в черте города?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-4-15 в 10:37


Раньше кадастровая стоимость была ниже рыночной, сейчас (несколько лет назад) ее "переделали" и приравняли к рыночной.
Например, я свою дачу купила за 700 тыс.руб., а ее кадастровая стоимость 790 тыс.руб.

Если земельные участки за городом, технически входят в городское поселение, то вы не можете просить именно в черте города. Если только найдете бесхозный участок сами там где вам удобно, а об этом читайте всю тему.
((Вам что за городом предлагают в 100 км от дома, для Москвы так это просто сказка, выдают в даже не в Московской области, а Владимирская, Тульская и прочее.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-4-15 в 13:00


Цитата: Исходное сообщение добавлено Екатерина М  
Здравствуйте! Имею в составе семьи ребенка-инвалида и тоже решила попробовать получить з/у, но не знаю с чего начать. Хочу просить участок в аренду без проведения торгов.
Как выглядит схема предоставления з/у?
Мне надо самой найти свободный земельный участок?
Обязанность по изготовлению схемы земельного участка возлагаться будет на меня?
Писать заявление о предоставлении з/у в аренду без торгов или писать заявление о предварительном согласовании предоставления з/у без торгов?
На сколько лет можно просить з/у в аренду?
Если не трудно, подскажите как грамотно написать заявление с ссылками на статьи. Буду всем очень благодарна за советы.

в первую очередь посмотрите список услуг в МФЦ...
если там указано о предоставлении данной услуги по предоставлению з\у инвалидам... то бланк заявления и прилагаемые документы там указаны...
если такой услуги в списке нет.. то тогда пишете простое заявление..
- прошу предоставить з\у без проведения торгов в аренду в соответствии со ст. 17 181-ФЗ... копию справки об установлении инвалидности прилагаю...
больше ничего не надо.. ссылаться на законы\кодексы не надо... это уже для суда надо будет... ждёте ответ\отказ...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-4-15 в 13:23


Цитата: Исходное сообщение добавлено Олеська  
Добрый вечер! Снова к Вам за разъяснениями :-) . Ходила сегодня в канцелярию суда, где меня немного удивили, сказали, что должна для подачи заявления заплатить гос. пошлину 300 р. хотя читала на сайте, что такие заявления гос. пошлиной не облагаются, возможно я что-то не поняла? Если не платить, то что именно я должна написать, после самой шапки заявления что гос.пошлиной не облагается в соответствии с
законодательством Российской Федерации или в исковых требованиях просить освободить от уплаты в связи с рассмотрением дела о защите прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка-инвалида?
Также мне сказали, что у меня должно быть не исковое заявление, а заявление о пересмотре ответа из администрации,как-то так, это я не поняла. Короче послали меня к адвокату, пусть он разъясняет, а мы только принимаем...
Исковое заявление у меня готово, но эти моменты мне не совсем понятны. Буду очень благодарна за разъяснения.

пошлину заплатите... освобождаются инвалиды при подаче иска... (ст. 336.36 НК РФ) про детей-инвалидов не сказано.. можно конечно писать просьбу и обосновывать, но будете дольше разбираться... 300р не такие большие деньги... и суд сам разберётся надо - не надо... если что вернут..
нет такого вида судебного разбирательства, как пересмотр ответа...
можно исковое заявление, или же жалоба на действие\бездействие органов местного самоуправления нарушающих Ваши права...
поэтому просто подавайте исковое, а там судья вынесет определение если что-то не так будет, и даст срок на устранение недостатков в заявлении..
и вот согласно этого определения всё исправите...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Олеська
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 7-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-4-15 в 15:46


Спасибо Анру, так и сделаю! :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
renatbrr
Участник
**




Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24-4-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-4-15 в 15:12


Здравствуйте. Однократное бесплатное получение земельного участка под ИЖС семье с ребенком-инвалидом. Стою в очереди почти год, Башкортостан. Сегодня узнавал

насчет продвижения в очереди, продвижения нет, 45 место. В этом году говорят выделят не более 5 участков, вот и считайте сколько лет ждать придется.

Вот я и думаю, если я сам найду/сформирую участок, мне выдадут его бесплатно в собственность без очереди? Как лучше поступить, или в аренду просить? Ждать бесполезно... А

если скажут, что якобы нарушаются права других таких же родителей из этой же очереди?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-4-15 в 15:34


Цитата: Исходное сообщение добавлено renatbrr  
Здравствуйте. Однократное бесплатное получение земельного участка под ИЖС семье с ребенком-инвалидом. Стою в очереди почти год, Башкортостан. Сегодня узнавал

насчет продвижения в очереди, продвижения нет, 45 место. В этом году говорят выделят не более 5 участков, вот и считайте сколько лет ждать придется.

Вот я и думаю, если я сам найду/сформирую участок, мне выдадут его бесплатно в собственность без очереди? Как лучше поступить, или в аренду просить? Ждать бесполезно... А

если скажут, что якобы нарушаются права других таких же родителей из этой же очереди?

Когда сам найду свободный (без обременений), подготовлю схему расположения з/у, подам заявление о предварительном согласовании предоставления, то ничьи права не нарушу.
Если субъект РФ разрешает бесплатно, то бесплатно, если нет, то в аренду.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-4-15 в 18:23


По поводу сам найду....Я сама нашла,сформировала за свой счёт и поставила на кадастровый учёт, подала иск,но не уверена,что суд обязует мне его предоставить под ИЖС,вот полюбопытствуйте: ОБЗОР АПЕЛЛЯЦИОННОЙ И КАССАЦИОННОЙ ПРАКТИКИ
ПЕРМСКОГО КРАЕВОГО СУДА
ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2014 ГОДА.Возможность выбора инвалидом конкретного земельного участка для его последующего предоставления в рамках осуществления своего права на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства законодательством не предусмотрена.
Отсутствие сформированного земельного участка, на который претендует истец, также исключает возможность его предоставления, поскольку в этом случае земельный участок как объект гражданских прав не существует. http://oblsud.perm.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=47...
И в ДЗО мне сказали,что сама выбирать участок ты не имеешь права,сформированных у нас нет, и формировать мы не обязаны...Вот как тут свои права отстоять :weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-4-15 в 18:52


http://motovil.perm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_n...
http://motovil.perm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_n...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
haron5873
Активный участник
***




Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31-8-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-4-15 в 22:20


Как я понял, всё вышеописанное относится к случаям, где доказана нуждаемость в улучшении жилищных условий. Или я в чём то не прав?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Беломорка
Участник
**




Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11-11-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-4-15 в 22:34


YANA, Вы приводите в пример судебные решения по старому земельному кодексу, законы по земле изменились и соотв-но и решения поменяются. (Мое личное мнение,неюрист , но читаю). Я вот тоже жду ответа от ДГИ, вроде все пункты ЗК соблюла.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
haron5873
Активный участник
***




Сообщения: 278
Зарегистрирован: 31-8-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-4-15 в 22:48


Уважаемая Беломорка, как Вы решили вопрос с нуждаемостью? У нас в Карелии, всё ссылаются на решение Верховного суда по трактовке статьи закона об инвалидах. Уж больно решение Конституционного суда расплывчатое, нет категоричности.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Беломорка
Участник
**




Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11-11-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-4-15 в 23:01


Цитата: Исходное сообщение добавлено haron5873  
Уважаемая Беломорка, как Вы решили вопрос с нуждаемостью? У нас в Карелии, всё ссылаются на решение Верховного суда по трактовке статьи закона об инвалидах. Уж больно решение Конституционного суда расплывчатое, нет категоричности.

Ни как не решала, под нуждаемость не попадаю-лишние 6 метров....

И поэтому прошу у государства землю под дачное хозяйство.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-4-15 в 23:02


Беломорка,а новый ЗК разрешает самому выбрать участок? Вы правы, тут решения по старому ЗК.По новому ещё не видела. Я подала иск по отказу,который получила ДО принятия ЗК,очевидно,мне откажут в выборе участка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Беломорка
Участник
**




Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11-11-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-4-15 в 23:21


YANA, лично я образовывала новый земельный участок + заявление на предварительное согласование, ЗК это предусматривает. Прошу в аренду.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-4-15 в 12:41


Из решения суда:...Пунктом 1 ст.30.1 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что земельные участки для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность или в аренду, без предварительного согласования места размещения объекта.
Однако изложенное так же не означает, что такие земельные участки должны предоставляться гражданам по их произвольному выбору...

Кто-нибудь знает,а какой закон и какая статья запрещает этот произвольный выбор?Не знаю,что и делать,сначала проиграла суд,потому,что участок был несформирован, пока я сама его формировала и ставила на кадастр,оказалось,что практика изменилась и я не имею права просить конкретный участок!
В ст. 39.17. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, говорится,что в заявлении ДОЛЖЕН быть указан кадастровый номер земельного участка,а запрет на выбор не могу найти в законе...только в пермских решениях судов:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-4-15 в 05:38


Цитата: Исходное сообщение добавлено taya  
Прокуратура ссылается на определение Верховного Суда РФ от 21.01.2015 № 53-ГК14-22

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ARB;n=418387.
При новом рассмотрении этого гражданского дела суду надлежит установить, в том числе нуждаемость истцов в улучшении жилищных условий.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
renatbrr
Участник
**




Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24-4-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-4-15 в 07:19


Вопрос нуждемости зависит от региона. У нас Башкирии в местном законе прямо написано:...положено однократно бесплатно в собственность, нуждаемость НЕ обязательна.... Поэтому несколькими постами выше я и спрашивал: по идее имею право сам найти/сформировать и попросить в собственность. Но в этом случае не скажут ли мне, что ущемляются права других людей, стоящих передо мной в очереди? А насчет взять в аренду без торгов (сформированный мной участок) - без проблем.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Марина 65
Участник
**




Сообщения: 50
Зарегистрирован: 1-9-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-4-15 в 12:48


День добрый всем! Вчера получила ответ на свое заявление на аренду з\у под дачное хозяйство без торгов, бесплатно и в первоочередном порядке ( в семье ребенок-инвалид и инвалид 1 группы) - поставлена на очередь. Пригласили явиться в Земельное управление с паспортом. Сегодня сходила. Человека, который конкретно занимается нашими категориями на месте не застала, но другой сотрудник пояснил, что на днях будет сформирован большой массив для "нарезки" участков. Та очередь, которая была до сих пор, будет пересмотрена и разделена на три очереди - по категориям. Было сказано, что есть большой шанс получить участок уже сейчас. Предложили прозвониться после майских праздников. Посмотрим!!! Да, вся эта история касается Истринского района, Московской области.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
narcoborec
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29-4-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-4-15 в 21:12


Марина, а вы были признаны нуждающимися в жилом помещении?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  202    204    206  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики