Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  195    197    199  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-3-15 в 20:12


Цитата: Исходное сообщение добавлено ludmla  
Спасибо огромное!!! А п.3 статьи 39.4 ЗК РФ тоже указывать? И какие нужно приложить документы?

п.3 статьи 39.4 ЗК РФ сами прочитают.
Без схемы прилагаются документы указанные в п.17 Правил утв. Пост.Правительства РФ № 901.
В заявлении можете попросить изготовить схему испрашиваемого участка на основании Указа Президента РФ от 2 октября 1992 г. N 1157.
С уполномоченного органа за схему плата не взимается. А инвалидам дополнительная фин.нагрузка, как-то непродумано это законодателем.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ludmla
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-3-15 в 20:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено ludmla  
Спасибо огромное!!! А п.3 статьи 39.4 ЗК РФ тоже указывать? И какие нужно приложить документы?

п.3 статьи 39.4 ЗК РФ сами прочитают.
Без схемы прилагаются документы указанные в п.17 Правил утв. Пост.Правительства РФ № 901.
В заявлении можете попросить изготовить схему испрашиваемого участка на основании Указа Президента РФ от 2 октября 1992 г. N 1157.
С уполномоченного органа за схему плата не взимается. А инвалидам дополнительная фин.нагрузка, как-то непродумано это законодателем.


Еще раз огромное спасибо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
OlgaZlat
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26-12-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-3-15 в 23:48


Здравствуйте! Получила вот такой ответ от администрации:Уважаемая Ольга Аркадьевна! В ответ на Ваше обращение, поступившее на официальный сайт Златоустовского городского округа, направляем копии писем согласно приложению, а также сообщаем, что согласно судебной практике, первоочередное право на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства, садоводства в соответствии Федеральным законом от 24.11.1995г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предоставляется только инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий. В связи с чем, для предоставления земельного участка, Вам необходимо обратиться в Администрацию Златоустовского городского округа (г. Златоуст, ул. Таганайская, №1, кабинет №417, ежедневно с 900 час до 1200 час, с 1230 час до 1700час) с заявлением на предоставление земельного участка и приложенных к нему копий документов: 1) справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной медико-социальной службы; 2) паспорта с местом прописки; 3) справка о признании Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий. Бланки заявлений размещены на сайте: www. zlat-go.ru. В настоящее время возможно предоставление земельных участков в аренду: - примерной площадью 720 кв. метров, расположенный по адресному ориентиру: г. Златоуст, ул. им. Г.К. Жукова, № 49, для индивидуального жилищного строительства (район машзавода, выше ул. Дегтярская); - примерной площадью 780 кв. метров, расположенный по адресному ориентиру: г. Златоуст, ул. 4-я Нагорная, №138, для индивидуального жилищного строительства; - примерной площадью 780 кв. метров, расположенный по адресному ориентиру: г. Златоуст, ул. 4-я Нагорная, №140, для индивидуального жилищного строительства; - с кадастровым номером 74:25:0302705:39, площадью 466 кв.м, расположенного по адресному ориентиру: Челябинская область, г. Златоуст, ул. Спортивная, №182, для ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке. В связи, с чем предлагаем подать заявление по одному из вышеуказанных адресов, или самостоятельно выбрать земельный участок, указав в заявлении цель использования земельного участка, его предполагаемый размер и местоположение, испрашиваемое право на землю, приложив копию паспорта (2-3 страница, место прописки). Приложение: 1. копия письма Управления архитектуры и градостроительства Администрации Златоустовского городского округа (исх. №619 от 30.07.2012) на 1 листе в 1экз; 2. копия письма Администрации Златоустовского городского округа (исх. №970 от 16.02.2012) на 1 листе в 1экз.
В улучшении жилищных условий не нуждаемся. Очень прошу выслать решения суда о выделении з/у без нуждаемости в улучшении жилищных условий. Возвращаюсь на начало этой ветки и еще раз буду все просматривать. Если кто-то может сориентировать или поделиться информацией буду очень благодарна. Мой ящик zlatoustmp3собакаramblerточкаru




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
OlgaZlat
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26-12-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-3-15 в 23:53


Вопросом получения земли занимаюсь с 2012 года....но вяло... ухаживаю 2 года за ребенком в больнице... В первый раз получила внятный ответ от администрации и вот тебе на - появилась нуждаемость в улучшении жилищных условий...:8-0:



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Neidrobic
Активный участник
***




Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-3-15 в 01:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено OlgaZlat  
Вопросом получения земли занимаюсь с 2012 года....но вяло... ухаживаю 2 года за ребенком в больнице... В первый раз получила внятный ответ от администрации и вот тебе на - появилась нуждаемость в улучшении жилищных условий...:8-0:


Ну в вашем случае думаю ситуация такая что чиновники понимают что выделить участок придётся, и делают видимо последнюю попытку чтобы вас отвадить! Либо рассматривал вашу заявку не опытный специалист!
Я бы посоветовал позвонить в палату "земельно имущественных отношений" и объяснить специалистам что: "сейчас есть решение Конституционного Суда " в котором применение нуждаемость в улучшении жилищных условий" в земельных правоотношениях к инвалидам Российской Федерации является недопустимой." Разговаривать нужно уверенно и чётко! И пригрозить что напишете жалобу в прокуратуру с требованием привлечь к ответственности за то что вас умышленно вводят в заблуждение и не правомерно отказывают в реализации своих прав!!! Конечно вам предложат по новой подать заявление, но тут уже решать вам! Либо подать заявление повторно и в заявлении указать эту статью и её описание! Либо идти с этой вот отпиской в прокуратуру или суд! Обжаловать отказ! Образец жалобы тут кто-та выкладывал!
Почитайте внимательно этот форум хотя-бы со 190 страницы, и у вас будут ответы на многие вопросы! Выпишите все статьи эта информация вам очень пригодиться!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ramis
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 5-3-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-3-15 в 13:05


Здравствуйте!!!Мы живем в Самарской области,г.Жигулевск. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации: мы,многодетная семья,имеющая ребенка-инвалида. Нашли участок,который ни кому не принадлежит (делали запрос; сведения о земельном участке в государственном кадастре недвижимости отсутствуют!!!),хотим его приобрести в собственность под индивидуальное строительство! Дело в том,что нам не дают никакой информации,что нужно сделать правильно,чтобы его получить!!! Очень боимся его потерять,т.к. в Земельном тянут время неспроста!!! И гоняют нас от одного место в другое,где никто ничего незнает!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Neidrobic
Активный участник
***




Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-3-15 в 14:08


Цитата: Исходное сообщение добавлено ramis  
Здравствуйте!!!Мы живем в Самарской области,г.Жигулевск. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации: мы,многодетная семья,имеющая ребенка-инвалида. Нашли участок,который ни кому не принадлежит (делали запрос; сведения о земельном участке в государственном кадастре недвижимости отсутствуют!!!),хотим его приобрести в собственность под индивидуальное строительство! Дело в том,что нам не дают никакой информации,что нужно сделать правильно,чтобы его получить!!! Очень боимся его потерять,т.к. в Земельном тянут время неспроста!!! И гоняют нас от одного место в другое,где никто ничего незнает!!!


Вот не кто не хочет читать форум! Хотят написать свой вопрос и получить ответ! Ай-яй-яй!:-) Читайте со 190-й страници, конспектируйте!
Вам нужно написать заявление которое выкладывал "axanet" на предыдущей странице! И добавить в заявление статью которую рекомендуют на этой странице в самом начале, также можно укозать статью о которой я писал "OlgaZlat" чтобы немного подстраховаться от не законного отказа! К заявлению приложить документы (тоже всё тут расписано), В заявлении и укажите координаты участка, можно отметить его на карте города и приложить! И вперёд, штурмовать администрацию! Обязательно получить отметку входящего заявления на своей копии! И ждать ответа! Можете написать заявление в суд или в администрацию я вот точно не скажу, не помню... заявление о запрете каких либо манипуляций с испрашиваемым вами участком! Читайте тут всё есть!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
taya
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-3-15 в 21:22


17 февраля написала заявление главе города: Прошу предоставить мне зем участок площадью ... кад номер ...., расположенный по адресу.... в аренду для индив жилищного строительства согласно ст. 17 фед закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", поскольку моя семья имеет в своем составе ребенка-инвалида ..., ... года рождения. Приложение: копия паспорта, копия свид. о рождении, Копия справки МСЭ, распечатка из кадастровой карты с указанием участка.
27 февраля получила ответ: Уважаемая...! В отношении зем участка ... сообщаю, что после публикации вышеуказанного земельного участка в газете ... поступило два заявления на предоставление данного участка. В случае поступления заявлений от двух и более лиц, в соотв со ст. 30 ЗК РФ администрация ... принимает решение о проведении аукциона по продаже права аренды на зем участок. Извещение о проведении, дате и условиях аукциона будет опубликовано в сети Интернет на сайте www.torgi.gov.ru
Устно мне сказали, что проведение торгов сейчас временно приостановлено в связи с вступлением нового ЗК.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
taya
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-3-15 в 21:54


Не знаю, отказ это, или завуалированный отказ и там все давным давно распределено. Решила долго не ждать и написала в прокуратуру:
ЖАЛОБА
Прошу Вас защитить мои нарушенные права, провести проверку и привлечь к ответственности, предусмотренной законодательством РФ, виновных должностных лиц городской администрации ...., которые отказали мне в предоставлении земельного участка площадью ....., кадастровый номер ..... под индивидуальную застройку без проведения торгов, в районе, максимально приближенном к адресу моего постоянного проживания, в связи с тяжелым заболеванием дочери, ребёнка-инвалида, ....., .... г. рождения, исключающим возможность моего ребенка передвигаться самостоятельно.
Основанием для предоставления мне земельного участка я обозначила Федеральный Закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ст. 17;
В соответствии с этим законом Правительство Российской Федерации постановляет:
Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.
В связи с нарушениями должностными лицами городской администрации законодательства РФ прошу провести проверку, потребовать устранения нарушений и привлечения виновных должностных лиц к ответственности. Прошу на время рассмотрения жалобы и до вынесения решения запретить все операции с данным земельным участком (продажа, обмен, аренда и т.д.). О результатах рассмотрения жалобы, принятом решении, прошу сообщить письменно на указанный адрес в установленный законом срок в строгом соответствии с «Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации», утвержденной приказом генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 N 45.
Прилагаю справку об инвалидности ребёнка, обращение в администрацию города о предоставлении земельного участка, ответ администрации города.

Обращение скатала с сайта, кто-то из форумчан писал образец. Жду, что ответят.
Написала 4 марта.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Neidrobic
Активный участник
***




Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-3-15 в 01:03


Ай молодец!)).... Не забудь рассказать что будет дальше!:jump:
Советую всем так действовать! Быстро и чётко!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-3-15 в 06:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено taya  
17 февраля написала заявление главе города: Прошу предоставить мне зем участок площадью ... кад номер ...., расположенный по адресу.... в аренду для индив жилищного строительства согласно ст. 17 фед закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", поскольку моя семья имеет в своем составе ребенка-инвалида ..., ... года рождения. Приложение: копия паспорта, копия свид. о рождении, Копия справки МСЭ, распечатка из кадастровой карты с указанием участка.
27 февраля получила ответ: Уважаемая...! В отношении зем участка ... сообщаю, что после публикации вышеуказанного земельного участка в газете ... поступило два заявления на предоставление данного участка. В случае поступления заявлений от двух и более лиц, в соотв со ст. 30 ЗК РФ администрация ... принимает решение о проведении аукциона по продаже права аренды на зем участок. Извещение о проведении, дате и условиях аукциона будет опубликовано в сети Интернет на сайте www.torgi.gov.ru
Устно мне сказали, что проведение торгов сейчас временно приостановлено в связи с вступлением нового ЗК.

Из ответа не ясно какого числа произошла публикация, если после 17 февраля, то отказ незаконен, если до этой даты, то непонятно эти два лица являются инвалидами или нет, в любом случае Вам участок положен без торгов (аукционов), поэтому принятие решения о проведении аукциона по продаже права аренды на испрашиваемый вами зем участок влечет для лиц принявших решение уголовную ответственность по ст.286 УК РФ - превышение должностных полномочий, ст.136 УК РФ - дискриминация инвалида.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Aieksa
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 6-3-15
Откуда: Ростов-на-Дону
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-3-15 в 12:46


Добрый день! Мы тоже столкнулись с проблемой, не можем подтвердить нуждаемость в улучшении жилищных условий, у нас лишние 0.7 кв.м. Вы не могли бы дать ссылку или номер, дату решения Конституционного Суда " в котором прописано, что применение нуждаемость в улучшении жилищных условий" в земельных правоотношениях к инвалидам Российской Федерации является недопустимой." Нигде не могу этого найти.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-3-15 в 13:51


Цитата: Исходное сообщение добавлено Aieksa  
Добрый день! Мы тоже столкнулись с проблемой, не можем подтвердить нуждаемость в улучшении жилищных условий, у нас лишние 0.7 кв.м. Вы не могли бы дать ссылку или номер, дату решения Конституционного Суда " в котором прописано, что применение нуждаемость в улучшении жилищных условий" в земельных правоотношениях к инвалидам Российской Федерации является недопустимой." Нигде не могу этого найти.

Кто у вас требует нуждаемость? Скажите что с 1 марта первоочередное право ограничено однократностью, поэтому жилищный кодекс не подлежит применению в земельных правоотношениях. Вывод следует из определений КС РФ № 399, 2498 2014г.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Aieksa
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 6-3-15
Откуда: Ростов-на-Дону
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-3-15 в 17:37


Неделю назад мы подали заявление на з/у в Департамент координации строительства и перспективного развития города. У нас его приняли, но с оговоркой, что теперь (месяц назад это не было условием) земля будет предоставляться (продажа и аренда по рыночной цене) только тем, кто нуждается в улучшении жил.условий. Говорят, что регламент будет переписан. Но на данным момент, на официальном сайте администрации, Постановление Об утверждении административного регламента муниципальных услуг «Предоставление земельного участка для строительства, в том числе на новый срок» не изменено и там четко прописано, что подтверждение нуждаемости нужно только Чернобыльцам. Инвалидам же достаточно только документов и заявления.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-3-15 в 17:51


Вот что попалось :-) (не совсем по теме,но про землю) http://matveychev-oleg.livejournal.com/1753540.html
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елена123
Участник
**




Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29-10-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-3-15 в 19:17


здесь ключевое слово ПОМЕСТЬЕ.закон для богатых. Не сомневаюсь, что примут его быстро и получать по нему землю будут без проблем. Из разных источников получать будут от5 до 1 га. И платить аренды за землю никакой не надо. все оставшиеся нормальные участки растянут по себе, а потом не то, что дом, сарай построить негде будет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Anastasia
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 7-3-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-3-15 в 03:51


Здравствуйте! Я - мама несовершеннолетнего ребенка-инвалида. Инвалидность оформили впервые, на 1 год, поэтому пока придется проходить МСЭ ежегодно. Подавала заявление в Администрацию города о предоставлении з/у моему сыну для ИЖС (участок выбрали сами), в соотв. со ст.17 ФЗ от 24.11.1995 №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". На что получила от Администрации следующий ответ:

"Рассмотрев Ваше заявление о предоставлении з/у ... для ИЖС, расположенного ..., ориентировочной площадью ..., в соотв. со ст.17 ФЗ от 24.11.1995 №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", сообщаю следующее.
В соответствии с Решением Петрозаводского городского Совета от 09.06.2011 №27/03-57 "Об установлении перечня случаев предоставления земельных участков исключительно на торгах", предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков на территории Петрозаводского городского округа, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется исключительно на торгах в случае их предоставления для строительства индивидуальных жилых домов, за исключением предоставления земельных участков отдельным категориям граждан, имеющим в соответствии с законодательством право на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства без торгов.
В соответствии со ст.17 ФЗ от 24.11.1995 №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Согласно п.17 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющих в своем составе инвалидов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 №901, предоставление земельных участков вышеуказанным категориям граждан осуществляется на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы.
Статья 17 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" поименована как "Обеспечение инвалидов жилой площадью" и регламентирует способы реализации права инвалидов и их семей на улучшение жилищных условий.
Таким образом, первоочередное обеспечение земельными участками инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, для индивидуального жилищного строительства является мерой социальной поддержки, направленной не на всех инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, а на тех относящихся к этой категории лиц, которые нуждаются в получении такой социальной поддержки как дополнительной гарантии реализации их жилищных прав, то есть на инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении или имеющих основания для постановки на такой учет.
Данная позиция также отражена в Определении Верховного Суда РФ от 04.02.2014 №91-КГ13-7, в Письме Минэкономразвития РФ от 27.06.2011 №ОГ-Д23-198, в соответствии с которыми для первоочередного получения земельного участка инвалид должен состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении.
В настоящее время гр. ... не состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении в Администрации Петрозаводского городского округа (далее - Администрация). Для реализации своего права на первоочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства предлагаем Вам обратиться в Администрацию с заявлением о признании гр. ... нуждающимся в жилом помещении."

Уважаемые юристы и пользователи форума, прошу вашей помощи. Не могли бы вы подсказать, насколько правомочны приведенные выше выводы нашей Администрации и ссылки на указанные ею в ответном письме Определение Верховного Суда ... и Письмо Минэкономразвития РФ... и на сколько корректны их интерпретации? На данный момент в очереди на улучшение жилищных условий не стоим (и вряд ли сможем встать с учетом всех требований...).
Насколько я поняла, прочитав последние 7 страниц Форума, практически всем инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, обратившимся в свои Администрации с заявлением о предоставлении з/у для ИЖС, пришлось столкнуться с отказом по причине отсутствия подтверждения в действительной нуждаемости в улучшении жилищных условий. Может есть у кого положительная судебная практика по данному вопросу. Подскажите, пожалуйста, каковы наши дальнейшие действия? В какую инстанцию и с каким заявлением следует обратиться в первую очередь? Или без "вставания" в очередь на улучшение жилищных условий нам не обойтись? Заранее благодарна за любую помощь, комментарии и пояснения.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-3-15 в 08:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено Anastasia  
Здравствуйте! Я - мама несовершеннолетнего ребенка-инвалида.

Не жирно будет приобрести за плату в собственность или аренду участок в первоочередном порядке однократно и подтвердить нуждаемость в жилом помещении? Нужно спросить у администрации готовы ли они предоставить безвозмездно деньги на строительство жилого помещения о котором они заявляют ссылаясь на заголовок статьи 17, если да, тогда можно и подтвердить нуждаемость в улучшении, следует отметить что нуждаемость в улучшении не одно и то же что нуждаемость в жилом помещении, это разные нормы и регулируются разными правовыми актами. Нуждаемость в улучшении признается вне зависимости от имущественного положения инвалида п.2-4 Правил утв. ПП РФ 901.
Что касается ответа администрации и Определения Верховного Суда.
Федеральный законодатель не наделил правоприменителя полномочием определять круг лиц, право которых на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства может быть ограничено. Ограничения и основания для неисполнения вышеуказанной законом нормы должны быть установлены равнозначным законом или актом, имеющим большую юридическую силу, иное приводило бы к необоснованному ограничению прав и свобод, предусмотренных законом (ч.3 ст.55 Конституции РФ).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-3-15 в 14:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено Марина 65  
я отразила все имеющиеся в Законодательстве, Конституции и Конвенции по правам инвалидов статьи, имеющие непосредственное отношение к нашим правам и проблемам, в том числе и этой.
Предлагаю всем для пользования. Каждый может "подогнать"его под свою ситуацию и свои данные.

не... не годится... надо править...
ссылаться на 171-ФЗ не правильно, т.к он вносит изменения в ЗК РФ... и соответственно ссылаться необходимо уже на нормы ЗК РФ.. к тому же 171-ФЗ вступил в силу в июне 2014, а вот изменения в ЗК РФ вступили в силу уже с 1 марта 2015г.
ссылка на ст.28-34 ЗК РФ также не корректна, т.к данные статьи утратили силу с 1 марта 2015г... согласно тому же 171-ФЗ...
http://www.consultant.ru/popular/earth/
ну и просительную часть немного не так надо изложить... а именно:
ПРОШУ
предоставить земельный участок согласно вышеуказанным основаниям.
ответ прошу направить по адресу:*******

Пы.Сы. Всех форумчанок с Праздником Весны!!! Всем УДАЧИ!!!

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-3-15 в 22:12


Анру,спасибо за поздравления!:-)Удача нам всем не помешает;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LATAN
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 3-3-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-3-15 в 14:48


Уважаемые форумчане!!! Кого не затруднит и у кого, конечно же, есть положительные решения суда (по предоставлению з/у инвалиду под ИЖС или другие нужды), отправьте пожалуйста на мой эл. адрес.(OOO_Latan@bk.ru)! Очень нужно... суд через пару недель, уже знаю что и придумать чтоб у суда не было отговорок от не предоставления з/у!!!
Заранее всем откликнувшимся СПАСИБО!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-3-15 в 16:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено LATAN  
Уважаемые форумчане!!! Кого не затруднит и у кого, конечно же, есть положительные решения суда (по предоставлению з/у инвалиду под ИЖС или другие нужды), отправьте пожалуйста на мой эл. адрес.(OOO_Latan@bk.ru)! Очень нужно... суд через пару недель, уже знаю что и придумать чтоб у суда не было отговорок от не предоставления з/у!!!
Заранее всем откликнувшимся СПАСИБО!!!

Судья - Щеглов И.В. 09.11.2011г. Дело №2-5606-33-2224

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Новгородского областного суда в составе:
председательствующего - Тарасовой Н.В.,
судей - Жуковой Н.А., Смирновой Л.Н.,
при секретаре - Фрунзе Л.П.,
с участием истицы Андреевой И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Тарасовой Н.В. 09 ноября 2011г. дело по кассационной жалобе Андреевой Ирины Олеговны на решение Новгородского районного суда Новгородской области от 30 сентября 2011г., которым отказано в удовлетворении иска Андреевой И.О. к Комитету по управлению государственным имуществом области о возложении обязанности предоставить земельный участок для индивидуального жилищного строительства,

У С Т А Н О В И Л А :

Андреева И.О. обратилась в суд с иском к Комитету по управлению государственным имуществом области (далее Комитет) о возложении обязанности предоставить земельный участок для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов в черте Великого Новгорода, указав, что она является инвалидом и, в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ», имеет право на первоочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Комитетом ей в предоставлении участка без проведения аукциона отказано, что нарушает её права.
Судом постановлено вышеуказанное решение, с которым Андреева И.О. не согласна, ставит в кассационной жалобе вопрос о его отмене, полагая, что выводы суда противоречат действующему законодательству, которое не ставит в зависимость возможность получения инвалидом земельного участка от нуждаемости в улучшении жилищных условий.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав объяснения истицы, поддержавшей жалобу, судебная коллегия считает, что решение суда подлежит отмене по следующим основаниям.
Отклоняя иск, суд исходил из того, что Андреева И.О. проживает в трехкомнатной квартире общей площадью 61,1 кв.м., 1/2 доля которой принадлежит истице на праве собственности, а потому Андреева И.О. не является нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Согласиться с таким выводом суда нельзя.

Частью 14 статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) установлено, что инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Из буквального содержания приведённой нормы закона следует, что земельный участок инвалиду в первоочередном порядке может быть предоставлен, как для индивидуального жилищного строительства, так и для производства сельскохозяйственной продукции, полноценного отдыха инвалида на даче, то есть - для удовлетворении не только жилищных, но и иных потребностей лиц данной категории. При этом порядок предоставления земельных участков предусмотрен земельным законодательством.
Из содержания ч.1 ст.17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» следует, что предоставление инвалиду жилого помещения по договору социального найма осуществляется бесплатно. По этой причине законодателем предусмотрено признание данного лица нуждающимся в улучшении жилищных условий. В соответствии же с земельным законодательством (ст.30, 30.1 ЗК РФ), данный критерий в качестве условия для приобретения гражданином прав на земельный участок для жилищного строительства, не предусмотрен. Единственное отличие приобретение прав инвалидом на земельный участок для индивидуального жилищного строительства является то обстоятельство, что торги по его продаже или права его аренды в этом случае не проводятся, тогда как возмездность приобретения права на земельный участок сохраняется.
Из анализа приведённых норм материального права следует, что возможность предоставления инвалиду земельного участка для указанных в законе целей не может быть поставлена в зависимость от нуждаемости инвалида в улучшении жилищных условий.
Согласно ч. 2 ст. 30.1 ЗК РФ, продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случая, установленного п. 27 ст. 38.1 ЗК РФ (если аукцион признан не состоявшимся по причине участия в нем менее двух участников).
Из материалов дела видно, что, Андреева И.О. признана инвалидом 3 группы по общему заболеванию бессрочно. <...>01.2011г. она обратилась в Комитет с заявлением о предоставлении ей земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Письмом от <...>.02.2011 г. Комитет в предоставлении земельного участка без проведения аукциона отказал, ссылаясь на то, что положения вышеприведенного Федерального закона противоречат требованиям Земельного кодекса РФ, а потому к данному случаю применяться не могут.
Однако, аукцион представляет собой продажу имущества с публичных торгов, не предусматривающих каких-либо льгот для его участников, а продаваемое при этом имущество приобретается лицом, предложившим наивысшую цену, тогда как право на первоочередное получение имущества предполагает безусловное его предоставление при отсутствии торгов. Таким образом, в рамках аукциона, проведение которого предполагает соблюдение определенных условий и обязательное участие в нём нескольких лиц, невозможна реализация принципа первоочередности предоставления гражданам земельных участков.
При таких обстоятельствах, истица, на основании положений ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», предоставляющих инвалидам льготу в виде предоставления земельного участка для жилищного строительства без проведения торгов, была вправе претендовать на предоставление участка, минуя аукцион, тогда как отказ Комитета предоставить предусмотренную законом льготу нарушает право Андреевой И.О. на первоочередное предоставление земельного участка.
Поскольку при предоставлении жилого помещения инвалидам, закон обязывает учитывать состояние их здоровья и другие заслуживающие внимания обстоятельства (ч.5 ст.17 вышеприведённого Федерального закона), то и требование истицы о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства в черте Великого Новгорода, где она постоянно проживает, является законным.
При таких обстоятельствах, у суда не имелось законных оснований для отказа в удовлетворении заявленных требований, а потому решение суда подлежит отмене в связи с неправильным применением норм материального права.
Вместе с тем, у судебной коллегии имеются основания для принятия по делу нового решения об удовлетворении иска по вышеизложенным основаниям.
Руководствуясь ст.ст.360-367 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Решение Новгородского районного суда Новгородской области от 30 сентября 2011г. отменить, постановив по делу новое решение, которым иск Андреевой И.О. удовлетворить.
Обязать Комитет по управлению государственным имуществом области предоставить Андреевой Ирине Олеговне земельный участок для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов в черте Великого Новгорода в установленном законом порядке.

Председательствующий: (Тарасова Н.В.)
Судьи: (Жукова Н.А.)
(Смирнова Л.Н.)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LATAN
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 3-3-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-3-15 в 17:45


Спасибо огромное за участие, но если у вас есть возможность отправьте сканы на мою электронку, так как только их, хоть как то, можно приобщить к делу! Заранее спасибо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 10-3-15 в 18:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено LATAN  
Спасибо огромное за участие, но если у вас есть возможность отправьте сканы на мою электронку, так как только их, хоть как то, можно приобщить к делу! Заранее спасибо!!!


Отправила ещё днём, -- ловите.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LATAN
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 3-3-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-3-15 в 18:29


Айрис видел спасибо огромное!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  195    197    199  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики