Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  192    194    196  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-15 в 19:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено Беломорка  
SW -Sweta 1975, вот постановление 404 от 5 мая 2014, которое регулирует программу "Жилье для российской семьи"

http://minstroyrf.ru/upload/iblock/c11/404.pdf

а вот изменения Постановление правительства 1278 от 29.11.2014, где в перечень категорий внесли инвалидов и детей инвалидов

http://base.garant.ru/70814160/#block_1000
Ваша Челябинская область участвует в программе, пишите заявление,да участвуйте
http://minstroyrf.ru/trades/zhilishnaya-politika/?activeTab=...
Спасибо,я знаю и вчера писала,что в нашем городе тоже началось строительство.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Беломорка
Участник
**




Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11-11-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-2-15 в 21:04


Когда я узнавала про эту программу, инвалиды- без учета нуждаемости. Так что удачи.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 13-2-15 в 07:24


Всем привет! Отписываюсь по принятому у нас в Башкортостане постановлению по земельным участкам для детей-инвалидов и многодетных. Передо мной в очереди на земельный участок осталось 388 человек (когда 2 года назад вставала на очередь была 2000-я где-то).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Neidrobic
Активный участник
***




Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-2-15 в 16:04


sveta2000m Получается очередь у вас? Это я так понимаю что участки выделяются минимально под это! И как-же положение об выделении земли под ИЖС? Писали же что можно претендовать на участки выставленные на продажу, торги...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
taya
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-2-15 в 00:26


Здравствуйте! В самом начале этой ветки Айрис пишет, что написала жалобу в прокуратуру. Прокуратура, в свою очередь, подала в суд. Почему последователи сразу обращаются в суд, минуя прокуратуру. В чем здесь заковыка?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
taya
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-2-15 в 00:37


На сайте публичной кадастровой палаты http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ некоторые участки определены как временный (удостоверен). Я выбрала такой участок и написала заявление на него. Устно мне ответили, что торги по этому участку уже были проведены и данные на сайте не соответствуют действительности. На сайте росреестра https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_services_new/cc_egrp... получаю "Выписку о зарегистрированных правах на объект недвижимости, содержащей общедоступные сведения", где указано "Статус земельного участка: Временный, Дата постановки на кадастровый учет: 10.10.2013, Наличие зарегистрированных прав: Не зарегистрированы, Дата обновления информации: 08.02.2015".
Мне врут? или такое возможно, что человек еще не зарегистрировал права?
могу я мотивировать этой выпиской в суде или в прокуратуре (где лучше?)
после проведения торгов надо в какой срок заключить договор аренды?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
taya
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-2-15 в 00:46


Почему люди подают в суд, а не пишут в прокуратуру. Настроилась писать в прокуратуру, а теперь засомневалась, куда
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
taya
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-2-15 в 00:49


А еще в земельном отделе сказали, что торги проводятся хаотично, по мере формирования участков. Когда следующие - они не знают. Как-нибудь можно это узнать? Если заявление написать до того, как участок будет выставлен на торги, его могут предоставить? Или ждать объявления в газете, караулить его, и писать заявление?
Простите, завалила вопросами...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
taya
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-2-15 в 01:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено ANDRON2806  
Уважаемые юристы и посетители форума, скиньте ОБРАЗЕЦ ИСТКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД на администрацию, по необоснованному отказу на право земельного участка, а также ХОДАТАЙСТВО на прекращение всех сделок администрации по определённому земельному участку ( чтобы избежать наличия третьего лица в судебном процессе). Прошу Вас скинуть, у кого есть, выйгранные решения суда по подобным делам.

И мне, пожалуйста, скиньте тоже
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Efimenkova
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-2-15 в 09:57


Цитата: Исходное сообщение добавлено taya  
Цитата: Исходное сообщение добавлено ANDRON2806  
Уважаемые юристы и посетители форума, скиньте ОБРАЗЕЦ ИСТКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД на администрацию, по необоснованному отказу на право земельного участка, а также ХОДАТАЙСТВО на прекращение всех сделок администрации по определённому земельному участку ( чтобы избежать наличия третьего лица в судебном процессе). Прошу Вас скинуть, у кого есть, выйгранные решения суда по подобным делам.

И мне, пожалуйста, скиньте тоже eva.shtepa@ya.ru
. Здравствуйте. Я сейчас тоже занимаюсь вопросом получения участка. Если Вам не тяжело, можно мне тоже бланк заявления. Спасибо (efimenkova.caty@yandex.ru)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ludmla
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-2-15 в 17:15


Здравствуйте. И мне пожалуйста тоже скиньте. Заранее, спасибо. ludmila1318@yandex.ru
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
золушка80
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20-6-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-2-15 в 17:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено золушка80  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено золушка80  
У меня такая ситуация: я одна встала на учет в 2004 году, книжка очередника у меня на руках а в 2013 году вписала детей один из них на инвалидности. Вопрос: ко мне это относится---Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.


Ответ: к Вам это относится...

Сказали только 1и 2 гр они ставят на учет!

А у меня еще один вопрос к юристам, могу ли я получить компенсацию при своей ситуации? Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елена123
Участник
**




Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29-10-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-2-15 в 00:05


смотрю новый земельный кодекс и никак не могу понять: Статья 39.16. Основания для отказа в предоставлении земельного участка без проведения торгов п.11 земельный участок является предметом аукциона, извещение о проведении которого размещено в соответствии с п. 19 ст.39.11. Если аукцион пройдет и его не купят, то можно будет написать заявление на этот участок?
У нас администрация подстраховалась и организовала аукцион, выставила даже участки уже аннулированные.
И еще если написать заявление на основании Ст.39.15. Предварительное согласование предоставления земельного участка: п.1 пп. 2 - у нас есть идентификационный номер налогоплательщика?
п.1 пп.4 реквизиты решения об утверждении проекта межевания территории, если образование испрашиваемого земельного участка предусмотрено указанным проектом- это нам надо писать и где это брать?
п.2 пп2 схема расположения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;
Я так поняла, что если в чем-то ошибешься в заявлении, то тебе откажут, а пока все исправишь, то будет уже поздно!
А вы что думаете по этому поводу?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Марина 65
Участник
**




Сообщения: 50
Зарегистрирован: 1-9-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-2-15 в 12:04


Здравствуйте всем! У меня тоже возникли вопросы по определению участка. А именно:мы нашли большой кусок земли, который устраивает нас и на котором мы бы хотели "нарезать" участок. Мы сфотографировали публичную кадастровую карту в том месте, где находится это поле, обозначили на этой фотке предполагаемый участок и знаем номер кадастрового квартала, который находится на этом поле. Мы обратились в Истринскую районную кадастровую организацию за информацией, но нас послали в поселковую администрацию, где находится эта земля, сославшись на то, что кад.орган. занимается только оформлением документов. У меня возникла путаница в голове - так куда писать заявление на получение участка бесплатно без торгов под дачу на ребенка -инвалида и инвалида 1 группы, проживающих в нашей семье? Разве поселковая администрация решает такие вопросы? Мне думается, что нужно обращаться в муниципальный орган. Не может государство такое важное дело, как распределение земель, отдать "наоткуп" деревенским чиновникам. Товарищи юристы, просветите, пожалуйста, как действовать-то дальше. Пожалуйста!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-2-15 в 13:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено Марина 65  
Здравствуйте всем! У меня тоже возникли вопросы по определению участка. А именно:мы нашли большой кусок земли, который устраивает нас и на котором мы бы хотели "нарезать" участок. Мы сфотографировали публичную кадастровую карту в том месте, где находится это поле, обозначили на этой фотке предполагаемый участок и знаем номер кадастрового квартала, который находится на этом поле. Мы обратились в Истринскую районную кадастровую организацию за информацией, но нас послали в поселковую администрацию, где находится эта земля, сославшись на то, что кад.орган. занимается только оформлением документов. У меня возникла путаница в голове - так куда писать заявление на получение участка бесплатно без торгов под дачу на ребенка -инвалида и инвалида 1 группы, проживающих в нашей семье? Разве поселковая администрация решает такие вопросы? Мне думается, что нужно обращаться в муниципальный орган. Не может государство такое важное дело, как распределение земель, отдать "наоткуп" деревенским чиновникам. Товарищи юристы, просветите, пожалуйста, как действовать-то дальше. Пожалуйста!!!

Писать в орган местного самоуправления.
Насколько помнится у Вас Моск.обл. значит выберите здесь
http://mosreg.ru/struktura/organizatsii/organi_mestnogo_somo...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
TroitskiyDavid79
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-2-15 в 14:49


Если нужна информация об улучшении жилищных условий можете почитать это юр заключение http://arealaw.ru/uluchshenie-zhilishchnykh-uslovij
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сережин папа
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 6-7-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-2-15 в 18:57


Хочу сообщить инвалидам Российской Федерации и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, что Конституционный Суд Российской Федерации запретил правоприменителям (судам, прокурорам, областным и городским администрациям и т.д.) использовать термин "нуждаемость в улучшении жилищных условий" при рассмотрении требований инвалидов о предоставлении в первоочередном порядке земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сережин папа
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 6-7-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-2-15 в 19:01


Здравствуйте всем.
Давно не писал, хотя эту тему читаю постоянно. Наши дела - как у всех. Дошли до ВС - везде отказ, т.к. нет нуждаемости. В предыдущем сообщении я как-то неправильно вставил цитату axanet. Вопрос: я нигде не нашел этого в документах. Где это русским по белому написано? И еще вопрос: кто-нибудь подавал заявления в суды по вновь открывшимся обстоятельствам? Есть НОВЫЕ решения судов? Заранее спасибо ответившим и здоровья вашим детям.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-2-15 в 12:56


Цитата: Исходное сообщение добавлено Сережин папа  
Здравствуйте всем.
Давно не писал, хотя эту тему читаю постоянно. Наши дела - как у всех. Дошли до ВС - везде отказ, т.к. нет нуждаемости. В предыдущем сообщении я как-то неправильно вставил цитату axanet. Вопрос: я нигде не нашел этого в документах. Где это русским по белому написано? И еще вопрос: кто-нибудь подавал заявления в суды по вновь открывшимся обстоятельствам? Есть НОВЫЕ решения судов? Заранее спасибо ответившим и здоровья вашим детям.

А Вы видели норму "нуждаемость в улучшении жилищных условий" в земельном законодательстве ? Первоочередное право инвалидов находится в системной взаимосвязи с земельным законодательством что установлено КС РФ в определениях 399 и 2498 2014 года.
Пока есть одно отрицательное определение суда первой инстанции о пересмотре дела совершившего преступление против правосудия и отказавшегося подчиниться ст.100 ФКЗ О Конституционном Суде РФ, решениям КС РФ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
dron_bars
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-2-15 в 16:44


Всем добрый день, может кто подскажет. У меня ребенок-инвалид(колясочник) написал я в администрацию заявление об улучшении жилищных условий(3-х комн. квартира 6 чел. прописаны 2 этаж дому около 60 лет) с изм. решением верховного суда от 13.03.2014 №АКПИ13-1200). Написали отказ что у меня более 10 кв. м. на чел. и никаких оснований признать нуждающемся меня нету. Хотят пандус деревянный поставить (:-[]) Про это решение суда ни слова. Вот пишу исковое заявление в суд, может кто сталкивался с ситуацией и как суды на это реагируют. Спасибо
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
dron_bars
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-2-15 в 17:52


Вот еще ребенок имеет льготы на первоочередное получение жилой площади, пользоваться дополнительной комнатой или дополнительной жилой площади, невозможное проживание граждан в одной квартире и право на дополнительную жилую площадь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Neidrobic
Активный участник
***




Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-2-15 в 23:08


Здравствуйте, я не адвокат но читал тут на предыдущей странице что в вашем случае нужно добиться решения оперируя не квадратными метрами а непригодностью жилого помещения для инвалида колясочника!
Пишет там об этом - Schery . Читайте, изучайте, удачи!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Neidrobic
Активный участник
***




Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-2-15 в 23:17


Цитата: Исходное сообщение добавлено Efimenkova  
Цитата: Исходное сообщение добавлено taya  
Цитата: Исходное сообщение добавлено ANDRON2806  
Уважаемые юристы и посетители форума, скиньте ОБРАЗЕЦ ИСТКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД на администрацию, по необоснованному отказу на право земельного участка, а также ХОДАТАЙСТВО на прекращение всех сделок администрации по определённому земельному участку ( чтобы избежать наличия третьего лица в судебном процессе). Прошу Вас скинуть, у кого есть, выйгранные решения суда по подобным делам.

И мне, пожалуйста, скиньте тоже eva.shtepa@ya.ru
. Здравствуйте. Я сейчас тоже занимаюсь вопросом получения участка. Если Вам не тяжело, можно мне тоже бланк заявления. Спасибо (efimenkova.caty@yandex.ru)


Здравствуйте Уважаемые Юристы и посетители форума! И мне пожалуйста скиньте! Neidrobic22@yandex.ru Большое спасибо!)):-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Neidrobic
Активный участник
***




Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-2-15 в 23:25


Цитата: Исходное сообщение добавлено Марина 65  
Цитата: Исходное сообщение добавлено axanet  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Марина 65  

Простите, что вмешиваюсь - но разве новые комментарии к закону, вступающие с 1 марта, не разрешают этой категории получить землю? Или на Москву и моск.обл. эти комментарии не распространяются? Спрашиваю потому что сама собираюсь 1 марта писать заявление на участок (живу в подмосковье, имею ребенка-инвалида и дочь -инвалида 1 группы)...

Разрешают, только как получить большая разница - в собственность или в аренду, на торгах и без торгов, бесплатно или за плату (в собственность) закон субъекта РФ о земельных отношениях и о соцзащите (Москвы, Моск.области) нужно читать если бесплатно без торгов.


Намереваюсь просить землю бесплатно в аренду под строительство дома для постоянного проживания с последующим оформлением в собственность. Пока еще думаю - под дачное ведение хозяйства или под ИЖС. Склоняюсь под дачное - говорят меньше заморочек. При подаче заявления буду опираться на закон о соцзащите и новые комментарии. Сейчас занимаюсь поиском участка. Пока решила попробовать найти визуально. Если не получится - пойду в зем.органы. Заходила на публичную кадастровую карту. Но там, я так поняла, отображаются только учтенные участки. Но по неучтенным нет информации. Или я неправильно ее "читаю". Не подскажите - есть ли какой-то лимит на количество соток? Я бы хотела иметь соток 20 - огород, банька, большой дом... Мечта


И так Март уже на носу! Чего кто решил и как будет писать? Давайте делиться информацией!) Мне например участок нужен для того чтобы на нём построиться в течении нескольких лет и жить там! Дом, гараж, огород! Как посоветуете требовать? Конечно хотелось бы получить бесплатно, денег лишних нет!:-) Участков в собственности и в аренде не имею, имею Первую группу инвалидности, колясочник! Проживаю в Татарстане!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Олеська
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 7-2-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-2-15 в 10:28


Здравствуйте! Собираюсь писать заявление на земельный участок в аренду сроком на 10лет. У меня ребёнок-инвалид, инвалидность пока на год. Летом писала письмо президенту(инвалидность ещё не делала на тот момент) пришёл ответ, что мы имеем право на землю без торгов, однако необходимость заключения договора купли-продажи при предоставлении инвалиду земельного участка для ИЖС Верховным Судом РФ не ставится род сомнение. Также связывают с нуждаемостью в улучшении жилищных условий, благо мы состоим. Итог письма: заявитель в праве ПРИОБРЕСТИ земельный участок на льготных условиях, обратившись с заявлением о предоставлении з.у. в орган местного самоуправления.
Я ходила у нас в городе в земельный отдел, просила дать информацию о свободных участках, мне отказали. Сказали пишите так, мы вам откажем все равно.
Нашла на сайте администрации информацию об участках на торги, которые ещё не выстовляли собралась писать на конкретный участок, но наткнулась на решение суда нашего города и стала сомневаться стоит ли указывать конкретный участок.
Уважаемые Юристы и участники форума, пожалуйста дайте совет, как поступить лучше указывать конкретный участок или без номера. Что значит в письме от президента Приобрести з.у., правильно я понимаю, что мне могут предложить купить по первоначальной цене, таких денег у меня нет начальные цены от двух миллионов.

Решение суда из нашего города
Судья Н
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«29» ноября 2012 года г.Краснодар
Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского
краевого суда в составе:
XXX
слушала в открытом судебном заседании дело по
апелляционной жалобе представителя И. Е.Г. по
доверенности И.А. на решение Гxx
городского суда Краснодарского края от 03 октября 2012
года.
Заслушав доклад, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
И.E.И. обратилась в суд с иском к Администрации
МО города Гxx о признании отказа в
предоставлении ей в аренду земельного участка,
площадью 800 кв.м. по адресу: " адрес обезличен " -
незаконным и признании за ней права на предоставление
в аренду вышеуказанного земельного участка. Свои
требования мотивировала тем, что является матерью
ребенка-инвалида, семья своего жилья не имеет, в
отношении семьи установлены основания быть
признанными нуждающимися в жилом помещении,
предоставляемом по договору социального найма.
Обратилась в Администрацию МО города Гxx
с заявлением о предоставлении в аренду земельного
участка, площадью 800 кв.м., расположенного по адресу:
" адрес обезличен " однако, получила отказ, в котором
сообщено, что приобретение права аренды имеют
граждане - собственники зданий, строений, сооружений, а
незастроенные земельные участки исключительно на
торгах в форме аукциона.
Считала отказ незаконным и со ссылкой на ст. 17
Федерального закона от 24.11.1995г. № 181 -ФЗ «О
социальной защите инвалидов в Российской Федерации»,
согласно которой инвалидам и семьям, имеющим в своем
составе инвалидов, предоставляется право на
первоочередное получение земельных участков для
индивидуального жилищного строительства, ведения
подсобного и дачного хозяйства, без проведения торгов,
просила признать за ней право на предоставление в
аренду вышеуказанного земельного участка.
В судебном заседании представитель И. Е.Г. по
доверенности В. И.А.. исковые требования
поддержала по основаниям, изложенным в исковом
заявлении, пояснив, что семья истицы, имеющая в
составе ребенка-инвалида, является нуждающейся в
жилье, отказ органа местного самоуправления лишает ее
права, установленного Федеральным законодательством.
Представитель администрации МО города Гхх по доверенности Г. И.В. исковые
требования не признал, пояснив, что испрашиваемый
земельный участок как объект права не сформирован,
для указанной категории граждан установлен иной
порядок предоставления земельных участков. Кроме того,
не известно, по каким основаниям истица просит именно
данный спорный земельный участок. Просил в
удовлетворении исковых требований отказать, так как
заявителем пропущен установленный трехмесячный срок
для обжалования действий Администрации МО
г.Гхх,
Решением Гхх городского суда
Краснодарского края от 03 октября 2012 года в
удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционной жалобе представитель И. Е.Г. по
доверенности В.И.А. просит решение суда
отменить, ссылаясь на то, что выводы суда не
соответствуют фактическим обстоятельствам и
материалам дела.
Проверив материалы дела, обсудив доводы
апелляционной жалобы, выслушав И. Е.Г. и ее
представителя по доверенности В. И.А.,
просивших решение суда отменить, судебная коллегия
приходит к выводу о законности и обоснованности
решения суда.
В соответствии со статьей 46 Конституции Российской
Федерации и главой 25 ГПК РФ граждане вправе
обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с
заявлением об оспаривании решений, действий
(бездействия) органов местного самоуправления,
должностных лиц, государственных или муниципальных
служащих, в результате которых, по мнению указанных
лиц, были нарушены их права и свободы или созданы
препятствия к осуществлению ими прав и свобод либо на
них незаконно возложена какая-либо обязанность или они
незаконно привлечены к ответственности.
В соответствии с п. 2 ст. 28 Земельного кодекса
Российской Федерации допускается предоставление
земельных участков в собственность граждан и
юридических лиц бесплатно в случаях, оговоренных
федеральными законами и законами субъектов
Российской Федерации.
Согласно ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995
года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в
Российской Федерации» (с последующими изменениями и
дополнениями) инвалидам и семьям, имеющим в своем
составе инвалидов, предоставляется право на
первоочередное получение земельных участков для
индивидуального жилищного строительства, ведения
подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Особенности предоставления земельных участков для
жилищного строительства из земель, находящихся в
государственной или муниципальной собственности,
содержатся в ст. 30.1 Земельного кодекса Российской
Федерации.
Согласно ч. 2 ст. 30.1 ЗК РФ продажа земельных участков
для жилищного строительства или продажа права на
заключение договоров аренды земельных участков для
жилищного строительства осуществляется на аукционах,
за исключением случая, установленного п. 27 ст. 38.1 ЗК
РФ (если аукцион признан не состоявшимся по причине
участия в нем менее двух участников).
Судом установлено, что семья истицы в составе трех
человек - И.Е.Г., муж И.В.Ю. и сын И.
М. - " дата обезличена " - ребенок инвалид, согласно
справки " номер обезличен " от 06 октября 2011 года
(инвалидность установлена на срок 01 октября 2012 года)
в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 51 ЖК РФ по состоянию на 02
марта 2012 года имеет основания быть признанными
нуждающимися в жилом помещении, предоставляемом по
договору социального найма.
Как усматривается из материалов дела, И.Е.Г.
обратилась в администрацию МО города
Гхх с заявлением о предоставлении в аренду
земельного участка, площадью 800 кв.м. по " адрес
обезличен " как семье, имеющей в своем составе
инвалида. Согласно жалобе, представленной в
прокуратуру г. Гхх, испрашиваемый земельный
участок И. Е.Г. нашла сама.
Согласно письму первого заместителя Главы
администрации МО города Гхх от 15 июня
2012 года " номер обезличен " истице отказано в
предоставлении в аренду вышеуказанного земельного
участка со ссылкой на Закон Краснодарского края «Об
основах регулирования земельных отношений в
Краснодарском крае» на отсутствие решения высшего
исполнительного органа государственной власти
Краснодарского края или уполномоченного органа.
Выводы суда о пропуске заявительницей срока на
обращение в суд являются несостоятельными и
опровергаются материалами дела.
Вместе с тем, судом обоснованно отказано И.Е.Г.
в предоставлении в аренду земельного участка, по адресу:
" адрес обезличен " , поскольку в соответствии с ФЗ от 24
ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите
инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям,
имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется
право на первоочередное получение земельных участков
для индивидуального жилищного строительства, ведения
подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Однако указанным лицам участки предоставляются
администрацией в пределах муниципального образования.
И. Е.Г. обратилась с заявлением о предоставлении
земельного участка по конкретному адресу, в связи с чем,
отказ администрации МО г. Гхх в предоставлении
заявительнице спорного земельного участка в аренду
является правильным.
Судебная коллегия приходит к выводу о том, что
фактические обстоятельства дела установлены правильно,
решение суда вынесено в соответствии с требованиями
закона, и оснований для его отмены не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК
РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Гхх городского суда Краснодарского
края от 03 октября 2012 года - оставить без изменения, а
апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:

Время поджимает, а как поступить лучше не пойму.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  192    194    196  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики