Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  186    188    190  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
Rusya
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-11-14 в 19:29


axanet , спасибо, вам, огромное за подробный ответ, буду действовать и отписываться сюда! Главное начать!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ELENA 6665
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 5-11-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-11-14 в 19:36


Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, у меня дочь, в этом году получили инвалидность (инвалидность пока оформлена на год). Разведена,воспитываю дочь одна, проживаю в Москве в квартире бывшего мужа( он собственник, получил наследство) Своей жилплощади нет. Возможно ли получить квартиру ??(а то бывший муж периодически грозится нас выписать, выгнать). Если да, то что для этого нужно? Прописка в Москве 14 лет. Хочется все таки чтоб у ребенка точно было свое жилье. Буду очень благодарно за ответ,а то надоело зависеть.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Камилла
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 5-11-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-11-14 в 00:12


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Мне было отказано городской администрацией в первоочередном предоставлении земельного участка под строительство. После моей жалобы в прокуратуру состоялся суд, который я на днях выиграла с помощью прокурора. Теперь мне обязаны предоставить участок. Прокуратура помогает семьям с детьми-инвалидами. Пишите жалобу, прилагайте копию розовой справки. Успехов!

ЖАЛОБА.
Прошу Вас провести проверку и привлечь к ответственности, предусмотренной законодательством РФ, виновных должностных лиц ... городской администрации, которая отказала мне в предоставлении земельного участка под индивидуальную застройку в районе, максимально приближенном к адресу моего постоянного проживания, в связи с тяжелым заболеванием сына, ребёнка-инвалида, .........................., .................года рождения, исключающим возможность моего ребенка передвигаться самостоятельно и одновременно требующим частого медицинского вмешательства в условиях стационара.
Основанием для предоставления мне земельного участка я обозначила
1. Федеральный Закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" статья 17;
2. Федеральный Закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" статья 13;
3. Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг" пункт 17 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ - ИНВАЛИДОВ, ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИХ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ.
В соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4563) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг.
17. Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.

В связи с нарушениями должностными лицами ................ городской администрации законодательства РФ прошу
провести проверку, потребовать устранения нарушений и привлечения виновных должностных лиц к ответственности. О результатах рассмотрения жалобы, принятом решении, прошу сообщить письменно на указанный адрес в установленный законом срок в строгом соответствии с приказом №3 Генпрокуратуры РФ «О введении в действие инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений граждан в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации».
Прилагаю справку об инвалидности ребёнка, ответ администрации города ................... .

Айрис, буду признательна, если вы и мне отправите копии решения суда )) спасибо . Моя почта: kamillosha@mail.ru
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-11-14 в 18:09


Цитата: Исходное сообщение добавлено ELENA 6665  
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, у меня дочь, в этом году получили инвалидность (инвалидность пока оформлена на год). Разведена,воспитываю дочь одна, проживаю в Москве в квартире бывшего мужа( он собственник, получил наследство) Своей жилплощади нет. Возможно ли получить квартиру ??(а то бывший муж периодически грозится нас выписать, выгнать). Если да, то что для этого нужно? Прописка в Москве 14 лет. Хочется все таки чтоб у ребенка точно было свое жилье. Буду очень благодарно за ответ,а то надоело зависеть.

Ответьте мне на мой вопрос : имеется ли у Вашего ребёнка - инвалида хотя бы один диагноз, означенный в Постановлении Правительства Российской Федерации от 16.06.2006 № 378 ?
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=L...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ELENA 6665
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 5-11-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-11-14 в 16:22


Нет, у нас Болезнь Крона,сделали операцию по удалению части кишечника.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Домрачев
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-11-14 в 22:41


Здравствуйте! Получил з/у, в черте города, не в центре, конечно, но и не Малые Е...ня. Щедрой рукой отписали ажно 10 соток. Ситуевина такова:
1. Что и как вообще мне делать с таким богатством?
2.Построить что-либо вряд ли смогу. Потому, как представляю, надо махнуть эту землицу на любое жилье (комнату, дворец и т.д)
3.Правда ли, что нонче элементарно залить фундамент недостаточно для оформления в собственность?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-11-14 в 12:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено Домрачев  
Здравствуйте! Получил з/у, в черте города, не в центре, конечно, но и не Малые Е...ня. Щедрой рукой отписали ажно 10 соток. Ситуевина такова:
1. Что и как вообще мне делать с таким богатством?
2.Построить что-либо вряд ли смогу. Потому, как представляю, надо махнуть эту землицу на любое жилье (комнату, дворец и т.д)
3.Правда ли, что нонче элементарно залить фундамент недостаточно для оформления в собственность?
Ну как минимум необходимо очень внимательно изучить договор - наверняка там прописаны какие-то важные требования по использованию и ограничения к владельцу з\у. Часть вопросов может быть отпадёт.:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
fialkaroza
Участник
**




Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18-11-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-11-14 в 18:57


Цитата: Исходное сообщение добавлено Домрачев  
Здравствуйте! Получил з/у, в черте города, не в центре, конечно, но и не Малые Е...ня. Щедрой рукой отписали ажно 10 соток. Ситуевина такова:
1. Что и как вообще мне делать с таким богатством?
2.Построить что-либо вряд ли смогу. Потому, как представляю, надо махнуть эту землицу на любое жилье (комнату, дворец и т.д)
3.Правда ли, что нонче элементарно залить фундамент недостаточно для оформления в собственность?

А вам как дали участок в аренду?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Домрачев
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-11-14 в 08:09


Да, в аренду на 3 года под ИСЖ. Все документы скоро выдадут
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 12-11-14 в 16:26


Цитата: Исходное сообщение добавлено Домрачев  
Здравствуйте! Получил з/у, в черте города, не в центре, конечно, но и не Малые Е...ня. Щедрой рукой отписали ажно 10 соток. Ситуевина такова:
1. Что и как вообще мне делать с таким богатством?
2.Построить что-либо вряд ли смогу. Потому, как представляю, надо махнуть эту землицу на любое жилье (комнату, дворец и т.д)
3.Правда ли, что нонче элементарно залить фундамент недостаточно для оформления в собственность?


Да, этого недостаточно. У нас принимают дом в эксплуатацию, если есть стены, крыша, окна, двери, полы, потолки, перегородки хотя бы наметить, отопление (можно, недорогой камин купить) и электричество (достаточно, если покажете, что есть генератор). После этого оформляете дом и участок в собственность.
Не знаю, как у вас, но в нашей местности махнуть участок в аренде на жильё нельзя.
Хотя бы что-то начните делать -- готовить заливать фундамент, например, чтобы было видно, что под ИЖС взяли. Затем оформите долговременную аренду лет на десять (не успели построить!). Иначе через три года лишитесь участка.
Удачи!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Oxygen
Активный участник
***




Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-11-14 в 10:51


Цитата: Исходное сообщение добавлено Домрачев  
Да, в аренду на 3 года под ИСЖ. Все документы скоро выдадут
Если не сложно, опишите, пожалуйста, как вам этого удалось добиться и какой регион? спасибо



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Домрачев
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-11-14 в 11:42


Цитата: Исходное сообщение добавлено Oxygen  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Домрачев  
Да, в аренду на 3 года под ИСЖ. Все документы скоро выдадут
Если не сложно, опишите, пожалуйста, как вам этого удалось добиться и какой регион? спасибо

Добрый день! Вкратце я уже описывал свою историю ранее, весной и летом. Переселенец, 1-я группа, 12 лет стоял в очереди на жилье, отказали. Наткнулся на закон о з/у для инвалидов. Прошлую зиму просил-просил, просил-просил... Не получилось. Подал в суд, легко выиграл, без шума и пыли. Представитель администрации Оренбурга на суде всех повеселил своими аргументами отказа в з/у. 1.А вдруг Домрачеву не понравился бы участок? 2.А вдруг за 12 лет ожидания в очереди у Домрачева уже появилось 5 квартир? Судья аж взвился: -Предоставьте бумагу, что у него 5 квартир! У вас есть такая бумага? У меня, например, есть справка пятидневной давности, что у Домрачева ничего нет.
Кстати, этот представитель ни словом не упомянул всякие законы и постановления, на которые они ссылались отказывая мне дать участок. Ни Земельный кодекс, ни отсутствие местных законов - все прошло мимо.
P.S. Такая времянка подойдет?: http://www.lesstroy.net/user/7842/project/17273
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Musiaaa
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 5-12-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-12-14 в 04:31


Здравствуйте!!!
У меня ребенок инвалид 8 лет,прописаны в Москве только 3года (у друзей) своего жилья нет 😞 нас и на очередь то не ставят. Решили попытаться получить З/у под ИЖС написала в департамент Гос.имущества,но нам отказали... Сославшись,что земель якобы нет...а через месяц моя соседка из многодетных семей землю таки получила😞😞😞 законно ли это и как нам быть ???
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena34rus
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10-12-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-12-14 в 12:28


Добрыйс день. У нас в Волгограде в 2013 году весной приняли закон о выдаче з/у семьям с детьми-инвалидами ( дочь с диагнозом ДЦП) , написала я заявление, поставили на очередь 28, через полгода дочери исполнилось 18 лет, инвалидность продлили , дали первую группу. 22 декабря 2014 года будет комиссия, распределять участки, и тут выясняется, что нам не положен участок, так -как дочь уже не ребенок инвалид, а просто инвалид с детства. Теперь вот жду официальный отказ. И куда дальше????
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-12-14 в 10:35


Вообще закон о выдаче ЗУ есть давно, "о социальной защите инвалидов", статья 17. Так что после оф.отказа в суд.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Икра
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10-12-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-12-14 в 13:17


Добрый день! Обращаюсь к вам за советом и помощью. В ноябре 2014 года выиграла районный суд,который признал право на получение ЗУ для ИЖС на праве аренды без проведения торгов.Однако, администрация города подала апелляционную жалобу.В жалобе сказано, что они не оспаривают тот факт, что семьи с детьми -инвалидами имеют первоочередное право на получение Зу , также не оспаривают , что я являюсь нуждающейся в улучшении жилищных условий. Дальше текст с их апелляц.жалобы:" Заявление истицы в части выводов о необходимости реализации органом мест.самоуправления права на получении ЗУ незамедлительно не согласуется с требованиями зем.законодательства о порядке предоставления ЗУ для строительства из земель, находящихся в гос или муницип. собственности, осуществление которого без предварит. процедуры согласования требует проведения работ по формированию Зу( ст.30 ЗК РФ). Зем.кодексом РФ установлен исчерпывающий перечень оснований и требований и процедур предоставления ЗУ, находящихся в гос. и муниц. собственности для иИЖС через проведение аукционов, в связи с чем, каие-либо иные основания для предоставления данных участков гражданам применению не подлежат. Действ.законодательством порядок продажи ЗУ для ИЖс без проведения процедуры торгов не определен. До урегулирования на федер.уровне вопросов предоставления ЗУ на льготных условиях необходимо разработать и утвердить Порядок предоставления Зу.До издания норм-правовых актов фед.органов власти, органов власти республики, определяющих порядок и механизм предоставления ЗУ в аренду для ИЖС льготным категориям граждан в соответствии Законом без проведения торгов не предоставляется возможным. Также, считаю,ешение суда первой инстанции не содержит условие,обязывающее администрацию города совершению конкретных действий, что делает его невыполнимым." Скоро будет след.суд, но я не знаю, на какие статьи и законы мне ссылаться и как себя защитить? Помогите ,пожалуйста, советом!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena34rus
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10-12-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-12-14 в 13:48


Так он есть закон, но у нас власть меняется в городе со скоростью света, и каждый вносит свои изменения. И в нашем законе есть все, даже члены казачьх дружи, я конечно не чего не имею протих них, но инвалиды отсутствуют, детей инвалидов оставили, но тоже внесли некоторые коррективы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-12-14 в 13:40


Цитата: Исходное сообщение добавлено Икра  
Добрый день! Обращаюсь к вам за советом и помощью. В ноябре 2014 года выиграла районный суд,который признал право на получение ЗУ для ИЖС на праве аренды без проведения торгов.Однако, администрация города подала апелляционную жалобу.В жалобе сказано, что они не оспаривают тот факт, что семьи с детьми -инвалидами имеют первоочередное право на получение Зу , также не оспаривают , что я являюсь нуждающейся в улучшении жилищных условий. Дальше текст с их апелляц.жалобы:" Заявление истицы в части выводов о необходимости реализации органом мест.самоуправления права на получении ЗУ незамедлительно не согласуется с требованиями зем.законодательства о порядке предоставления ЗУ для строительства из земель, находящихся в гос или муницип. собственности, осуществление которого без предварит. процедуры согласования требует проведения работ по формированию Зу( ст.30 ЗК РФ). Зем.кодексом РФ установлен исчерпывающий перечень оснований и требований и процедур предоставления ЗУ, находящихся в гос. и муниц. собственности для иИЖС через проведение аукционов, в связи с чем, каие-либо иные основания для предоставления данных участков гражданам применению не подлежат. Действ.законодательством порядок продажи ЗУ для ИЖс без проведения процедуры торгов не определен. До урегулирования на федер.уровне вопросов предоставления ЗУ на льготных условиях необходимо разработать и утвердить Порядок предоставления Зу.До издания норм-правовых актов фед.органов власти, органов власти республики, определяющих порядок и механизм предоставления ЗУ в аренду для ИЖС льготным категориям граждан в соответствии Законом без проведения торгов не предоставляется возможным. Также, считаю,ешение суда первой инстанции не содержит условие,обязывающее администрацию города совершению конкретных действий, что делает его невыполнимым." Скоро будет след.суд, но я не знаю, на какие статьи и законы мне ссылаться и как себя защитить? Помогите ,пожалуйста, советом!

Первоочередное право (в случае если заявление подавалось на конкретный участок и никто из инвалидов за ним ранее не обращался) не может быть реализовано посредством торгов (аукционов).
Если Вы не указывали конкретный участок то администрация в суде должна была доказать что земель в городе для ИЖС нет.
Пункт 4 ст.30 ЗК РФ содержит исчерпывающую процедуру предоставления земельного участка инвалиду в аренду для ИЖС, не требующую дополнительного регулирования.
В соответствии с пп.1 п.4 ст.30 ЗК РФ орган местного самоуправления формирует участок, ставит на кадастровый учет. Принимает решение о предоставлении земельного участка без проведения торгов (конкурсов, аукционов). Публикует сообщение о приеме заявления о предоставлении земельного участка без проведения торгов (конкурсов, аукционов).
Согласно пп.3 п.4 ст.30 ЗК РФ орган местного самоуправления принимает решение о предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка.
Подписание договора аренды земельного участка на основании решения о предоставлении земельного участка без проведения торгов (конкурсов, аукционов) (пп.4 п.4 ст.30 ЗК РФ).
Договор аренды земельного участка подлежит заключению с указанным гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета такого земельного участка (п.3 ст.30.1 ЗК РФ).
Про продажу ЗУ администрация наметает пурги как я понимаю в решении суда о купле-продаже участка ничего не сказано.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Икра
Участник
**




Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10-12-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-12-14 в 15:24


axanet, спасибо вам большое!!!!! Обязательно изучу все статьи и пункты, на которые вы указали.Надеюсь,достойно защищу себя.... После суда обязательно результат напишу.... А на суде в первой инстанции конкретного ЗУ я не требовала... Представитель администрации очень хотела доказать,что свободных ЗУ в черте города нет...Но тогда я суду предоставила газету, где как раз был опубликован бюллетень о проведении аукциона на продажу Зу для ИЖС.(естетсвенно, с кадастровыми номерами).Тогда судья даже усмехнулась на ответ представителя администрации на то,что Зу нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-12-14 в 11:35


Цитата: Исходное сообщение добавлено Икра  
axanet, спасибо вам большое!!!!! Обязательно изучу все статьи и пункты, на которые вы указали.Надеюсь,достойно защищу себя.... После суда обязательно результат напишу.... А на суде в первой инстанции конкретного ЗУ я не требовала... Представитель администрации очень хотела доказать,что свободных ЗУ в черте города нет...Но тогда я суду предоставила газету, где как раз был опубликован бюллетень о проведении аукциона на продажу Зу для ИЖС.(естетсвенно, с кадастровыми номерами).Тогда судья даже усмехнулась на ответ представителя администрации на то,что Зу нет.

На заметку. Ст.30 ЗК РФ применяется с особенностями установленными в ст.30.1 ЗК РФ. В соответствии с п.1 ст.30.1 ЗК РФ земельные участки для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность или в аренду без предварительного согласования места размещения объекта, а в системной взаимосвязи с Федеральным законом О соцзащите инвалидов в РФ без торгов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-12-14 в 12:29


Ко дню Конституции Российской Федерации.

Хочу сообщить инвалидам Российской Федерации и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, что Конституционный Суд Российской Федерации запретил правоприменителям (судам, прокурорам, областным и городским администрациям и т.д.) использовать термин "нуждаемость в улучшении жилищных условий" при рассмотрении требований инвалидов о предоставлении в первоочередном порядке земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 20 февраля 2014 года № 399-О установлено, что положения части четырнадцатой статьи 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» о предоставлении инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства применяются в СИСТЕМНОЙ ВЗАИМОСВЯЗИ с положениями Земельного кодекса Российской Федерации, Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве».

Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 23 октября 2014 года № 2498-О установлено, что Правила предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 года № 901) являются отсылочной по своему содержанию нормой права, и не могут отменять льгот, установленных для инвалидов Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» или иными правовыми актами.

Так как Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и Федеральный закон «О личном подсобном хозяйстве» не содержат нормы "нуждаемость в улучшении жилищных условий" применение этой нормы к инвалидам является недопустимой.

По смыслу ч.5 ст.79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" в случае если суд применил вышеуказанные нормы в истолковании, расходящемся с их конституционно-правовым смыслом, выявленным Конституционным Судом, то такие судебные акты - исходя из того, что суды общей юрисдикции, арбитражные суды не вправе оценивать законность и обоснованность решений, принимаемых Конституционным Судом, равно как и не исполнять его решения и содержащиеся в них предписания, - подлежат безусловной отмене и пересмотру по вновь открывшимся обстоятельствам.

Отсутствие непосредственно в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации такого основания для пересмотра дела, как выявление Конституционным Судом Российской Федерации конституционно-правового смысла нормы, который ранее в процессе правоприменения ей не придавался, не может служить поводом для отказа в пересмотре. Иное - вопреки требованиям и предназначению статьи 125 (части 4 и 6) Конституции Российской Федерации, а также статьи 100 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" - приводило бы к невозможности исполнения решения Конституционного Суда Российской Федерации и потому лишало бы смысла обращение заявителей в Конституционный Суд Российской Федерации, делая иллюзорным предоставленный гражданам и их объединениям способ защиты своих прав с помощью конституционного правосудия (Определение Конституционного Суда РФ от 11.11.2008 № 556-О-Р).

Отказывая в таком пересмотре, суды общей юрисдикции и арбитражные суды фактически настаивали бы на ином, то есть неконституционном истолковании нормы. Тем самым они преодолевали бы решение Конституционного Суда, чего они в силу статей 118, 125, 126, 127 и 128 Конституции делать не вправе.
Пересмотру подлежат акты как вступившие в законную силу, так и не вступившие с 20 февраля 2014 года.

Удачи.

И не забывайте что в силу ч.2 ст.19 Конституции РФ запрещаются любые формы ограничения прав инвалидов в Российской Федерации.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-12-14 в 15:06


Конечно же не исключается принятие законодателем субъекта РФ нормы ограничивающей право инвалидов в случае предоставления участка для ИЖС, но в этом случае депутатов в заксобрание выбираем мы с вами.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга60
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 6-7-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-12-14 в 21:24


axanet спасибо огромное!!! За помощь и важную информацию. К сожалению, не могу найти в интернете Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 23 октября 2014 года № 2498-О . Первое определение от 20 февраля 2014 года № 399-О легко находится...Может у Вас какая нибудь ошибка,например, в номере определения закралась.Может, дадите ссылку , если можно.:-) Еще раз благодарности Вам!! Спасибо!!!:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
axanet
Почётный участник
*****




Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 15-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-12-14 в 08:51


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ольга60  
axanet спасибо огромное!!! За помощь и важную информацию. К сожалению, не могу найти в интернете Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 23 октября 2014 года № 2498-О . Первое определение от 20 февраля 2014 года № 399-О легко находится...Может у Вас какая нибудь ошибка,например, в номере определения закралась.Может, дадите ссылку , если можно.:-) Еще раз благодарности Вам!! Спасибо!!!:-)

http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision179920.pdf
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
agava
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16-12-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-12-14 в 14:40


Цитата: Исходное сообщение добавлено ELENA 6665  
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, у меня дочь, в этом году получили инвалидность (инвалидность пока оформлена на год). Разведена,воспитываю дочь одна, проживаю в Москве в квартире бывшего мужа( он собственник, получил наследство) Своей жилплощади нет. Возможно ли получить квартиру ??(а то бывший муж периодически грозится нас выписать, выгнать). Если да, то что для этого нужно? Прописка в Москве 14 лет. Хочется все таки чтоб у ребенка точно было свое жилье. Буду очень благодарно за ответ,а то надоело зависеть.


Здравствуйте. Ситуация очень похожая. Прописаны в квартире в Москве у бывшей свекрови чуть менее 10 лет. Собственности нет никакой ни у меня, ни у ребенка. Проживаем в деревне у моих родителей. Диагноз у ребенка-инвалида F25 (в этом году продлили). Работаю я в Москве (дистанционно).
Имеем ли мы право на жилье или земельный участок?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  186    188    190  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики