Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  174    176    178  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
варив
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24-12-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-12-13 в 14:47


Здравствуйте , у меня есть сын инвалид нам дали участок под ижс три года назад на три года под фиксированную арендную плату в 10000 руб в год . Три года прошло дом не построен залит только фундамент пошёл продлевать аренду дальше и вдруг узнаю что я должен энную сумму денег т.к. арендная плата выросла два года назад в 4.5 раза о чём меня не известили и теперь составляет 42000 рублей скажите правомерны ли их действия и могу ли я рассчитывать на уменьшение этой арендной платы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-12-13 в 01:09


Цитата: Исходное сообщение добавлено варив  
Здравствуйте , у меня есть сын инвалид нам дали участок под ижс три года назад на три года под фиксированную арендную плату в 10000 руб в год . Три года прошло дом не построен залит только фундамент пошёл продлевать аренду дальше и вдруг узнаю что я должен энную сумму денег т.к. арендная плата выросла два года назад в 4.5 раза о чём меня не известили и теперь составляет 42000 рублей скажите правомерны ли их действия и могу ли я рассчитывать на уменьшение этой арендной платы.

что значит фиксированная арендная плата?
как это в договоре аренды з\у прописано?
собственник имеет право изменить цену аренды... но не чаще одного раза в год.
Вам надо получить письменное уведомление об изменении стоимости арендной платы, только после этого можно будет судить насколько такое изменение законно.
В каждом регионе есть свои НПА регулирующие льготы по арендной плате за землю. инвалиды и семьи с детьми инвалидами там есть обязательно. Но льгота предоставляется не автоматически, а только при наличии от Вас соответствующего заявления.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
варив
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24-12-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-12-13 в 04:12


в том то и дело , что они обязаны были в письменном виде уведомить меня о возросшей стоимости арендной платы, но они этого не сделали, в связи с этим возникает вопрос стоит ли начинать с ними войну? Про льготы мне ничего не сказали либо не знают либо не хотят говорить , а где узнать не имею понятия.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 3-1-14 в 22:57


Уважаемые друзья! Мне пришло в личку очень много писем с просьбой выслать решение суда. Проверьте свою почту -- всем выслала. На всякий случай, если кого-то забыла, напишите ещё раз, пожалуйста.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Након
Участник
**


Аватар


Сообщения: 28
Зарегистрирован: 2-9-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Улётное е е е ...

[*] размещено 5-1-14 в 16:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Уважаемые друзья! Мне пришло в личку очень много писем с просьбой выслать решение суда. Проверьте свою почту -- всем выслала. На всякий случай, если кого-то забыла, напишите ещё раз, пожалуйста.

Буду очень признателен за решения zolodik@yandex.ru

Подскажите пожалуйста, если Мингосимущество отказало в предоставлении зем.участка в аренду и отправили на торги, и прокуратура не приняла мер, ставя получение зем.участка в зависимость от нуждаемости в улучшении жилищных условий.
То, в исковом заявлении ответчиком будет являться только Мингосимущество? Прокуратура будет Третье лицо?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-1-14 в 01:53


Цитата: Исходное сообщение добавлено Након  

прокуратура не приняла мер, ставя получение зем.участка в зависимость от нуждаемости в улучшении жилищных условий.
То, в исковом заявлении ответчиком будет являться только Мингосимущество? Прокуратура будет Третье лицо?

прокуратура не может быть третьим лицом,
третьими лицами не заявляющими собственных требований, привлекайте правительство области и законодателей областных (дума и т.п.)...
пусть объясняют и обосновывают суду, как должна быть реализована льгота инвалида, прописанная федеральным законом, на уровне региона...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Након
Участник
**


Аватар


Сообщения: 28
Зарегистрирован: 2-9-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Улётное е е е ...

[*] размещено 6-1-14 в 11:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено анру  

прокуратура не может быть третьим лицом,
третьими лицами не заявляющими собственных требований, привлекайте правительство области и законодателей областных (дума и т.п.)...
пусть объясняют и обосновывают суду, как должна быть реализована льгота инвалида, прописанная федеральным законом, на уровне региона...

Значит Ответчик Мингосимущество, Третьи лица на собственное усмотрение?
А, сколько дней на подачу иска в суд? Если ответ прокуратуры был доставлен 16 декабря.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-1-14 в 02:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено Након  

Значит Ответчик Мингосимущество, Третьи лица на собственное усмотрение?
А, сколько дней на подачу иска в суд? Если ответ прокуратуры был доставлен 16 декабря.

что значит на собственное усмотрение?...
Вам эти лица нужны (если нужны), чтобы они предоставили отзыв как должно быть реализовано Ваше право... или же пояснили это суду, если явятся...
иначе обычная формулировка в решении... типа региональных законов нет, а федеральный не прописывает механизм реализации права... поэтому как взбрендит суду, так и пропишут в решении...
срок 3 месяца с момента когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав... т.е с момента отказа мингосимуществом...
проки тут вообще ни при чём... Вы же не их ответ обжалуете в суде... они Ваших прав не нарушали...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Након
Участник
**


Аватар


Сообщения: 28
Зарегистрирован: 2-9-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Улётное е е е ...

[*] размещено 7-1-14 в 15:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено анру  

что значит на собственное усмотрение?...
Вам эти лица нужны

Т.е. просто в шапке иска указать третьими лицами правительство области и облдуму? В иске я пояснил, что в региональном законе не прописана реализация прав детей инвалидов согласно ч.14 ст.17 ФЗ-181. Или в просительной части нужно просить суд обязать их объяснить и обосновывать суду, как должна быть реализована льгота инвалида, прописанная федеральным законом, на уровне региона?
Как правильно в исковом заявлении этот момент прописать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-1-14 в 18:05


Цитата: Исходное сообщение добавлено Након  
Цитата: Исходное сообщение добавлено анру  

что значит на собственное усмотрение?...
Вам эти лица нужны

Т.е. просто в шапке иска указать третьими лицами правительство области и облдуму? В иске я пояснил, что в региональном законе не прописана реализация прав детей инвалидов согласно ч.14 ст.17 ФЗ-181. Или в просительной части нужно просить суд обязать их объяснить и обосновывать суду, как должна быть реализована льгота инвалида, прописанная федеральным законом, на уровне региона?
Как правильно в исковом заявлении этот момент прописать?

В соответствии с со статьёй 10 Конституции Российской Федерации государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Это означает, что судебным актом нельзя создавать новые правовые нормы, а вот действующие можно признавать незаконными / не соответствующими Конституции Российской Федерации.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
вишня89
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 7-1-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-1-14 в 21:28


Здравствуйте, пожалуйста, пришлите на почту документы, которые могут помочь с получением земли pussuluba@mail.ru Заранее огромное спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-1-14 в 04:02


Цитата: Исходное сообщение добавлено Након  

Т.е. просто в шапке иска указать третьими лицами правительство области и облдуму? В иске я пояснил, что в региональном законе не прописана реализация прав детей инвалидов согласно ч.14 ст.17 ФЗ-181. Или в просительной части нужно просить суд обязать их объяснить и обосновывать суду, как должна быть реализована льгота инвалида, прописанная федеральным законом, на уровне региона?
Как правильно в исковом заявлении этот момент прописать?

Есть федеральный закон, устанавливающий Ваше право на первоочередное предоставление з\у…
Есть ПП РФ, утверждающее правила исполения ФЗ…
Есть ЗК РФ, п. 2 ст. 28 которого предоставляет право региональным органам власти принимать законы, как должен исполняться ФЗ в Вашем регионе… но они не воспользовались данным правом, и не приняли региональных норм по исполненнию Ваших прав…
Соответственно они проявили своё бездействие по исполнению своих прав, при этом нарушив Ваши права…
А посему и привлекаются в качестве третьих лиц, для пояснения суду своей позиции…
Заявленное в иске бездействие органов власти региона, обязательно к рассмотрению в суде… и они предоставят отзыв на иск…
Соответственно доказывать и обосновывать то, что они не нарушили Ваших прав, придётся им, а не Вам…
в шапке указываете - заинтересованные (третьи лица) стороны...
а если в иске указали на их бездействие, то они автоматом являются сторонами по делу (третьими лицами не заявляющими собственных требований)...
+ см. пояснение в посте =юрист=...
но, необходимо соблюсти следующее...
заявленный Вами иск, это спор о праве...
бездействие, это процессуально другой иск долженбыть...
поэтому расписав про бездействие (не указывая само слово "бездействие"), просто добавляете в конце - "... что указывает на бездействие органов власти региона по исполнению норм, установленных федеральным законом".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Након
Участник
**


Аватар


Сообщения: 28
Зарегистрирован: 2-9-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Улётное е е е ...

[*] размещено 8-1-14 в 10:55


Цитата: Исходное сообщение добавлено юрист  

В соответствии с со статьёй 10 Конституции Российской Федерации государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Это означает, что судебным актом нельзя создавать новые правовые нормы, а вот действующие можно признавать незаконными / не соответствующими Конституции Российской Федерации.


Спасибо, обязательно учту сей момент.

Цитата: Исходное сообщение добавлено анру  

бездействие, это процессуально другой иск долженбыть...
поэтому расписав про бездействие (не указывая само слово "бездействие"), просто добавляете в конце - "... что указывает на бездействие органов власти региона по исполнению норм, установленных федеральным законом".


Спасибо! Отредактировал иск с учетом ваших рекомендаций. Ну а по бездействию буду позже судиться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sveta2000m
Заслуженный участник
****




Сообщения: 661
Зарегистрирован: 15-8-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Спокойное...

[*] размещено 9-1-14 в 17:21


Цитата: Исходное сообщение добавлено Oxygen  
Кто занимался нашей проблемой на демократоре, откликнитесь, пожалуйста: http://www.democrator.ru/problem/4716/docs#
Хотела спросить, почему администрация сайта отправила обращение только в Думу, хотя там в адресатах президент и премьер?
Сайт демократор почему-то недоступен, пишут: "The page you are looking for is temporarily unavailable.
Please try again later". (прикрыли его чтоли?). Я этим вопросом больше не занимаюсь. Тихонько стою себе в очереди на землю как многодетная (очередь 2 года по-моему уже 4000 семей и нифига не двигается). Вот тут все наши городские постановления по земле для многодетных и семей с детьми-инвалидами, в приложениях перечни конкретных участков http://ufacity.info/find/ocher.php и номер очереди своей можно посмотреть - вроде участки выделяются а очередь всего человек на 200 продвинулась максимум. А вообще других проблем полно, не до этого мне сейчас.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Након
Участник
**


Аватар


Сообщения: 28
Зарегистрирован: 2-9-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Улётное е е е ...

[*] размещено 10-1-14 в 17:07


Цитата: Исходное сообщение добавлено sveta2000m  
Сайт демократор почему-то недоступен, пишут: "The page you are looking for is temporarily unavailable.
Please try again later". (прикрыли его чтоли?). Я этим вопросом больше не занимаюсь. Тихонько стою себе в очереди на землю как многодетная (очередь 2 года по-моему уже 4000 семей и нифига не двигается). Вот тут все наши городские постановления по земле для многодетных и семей с детьми-инвалидами, в приложениях перечни конкретных участков http://ufacity.info/find/ocher.php и номер очереди своей можно посмотреть - вроде участки выделяются а очередь всего человек на 200 продвинулась максимум. А вообще других проблем полно, не до этого мне сейчас.

Сайт Демократор работает. Вот снимок экрана.

Image 038.jpg - 171kB
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама Ульянки 2009
Участник
**




Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20-6-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-1-14 в 20:57


Добрый вечер. Помогите пожалуйста,что делать и как быть. Отправила письмо в администрацию, пришло два ответа с разницей в неделю, в одном написано какие документы нужно собрать ,а во втором требуют на постановку улучшений жилищных условий. На улучшение жилищных условий не ставят, не проходим как малоимущие! Из первого ответа нужно вызывать геодезистов на межевание зем.участка. Местная администрация написала хадатайство кадастровому инженеру ,что не возражают в межевании. Какой есть риск, что участок выставят на торги(если его выставят на торги ,то нам он уж точно не достанется, а межевание делаем за свой счет). И может ли районная администрация, после всех сборов затребовать справку о постановке на улучшение жилищных условий. Участок просили в аренду. Очень прошу помогите, очень страшно ,что мы все подготовим ,заплатим деньги за межевание, а участок продадут с торгов или откажут за не имением справки о постановки на улучшение жилищных условий!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Диана
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17-1-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-1-14 в 20:17


-)Доброго время суток. Я подала заявление (под дачное строит-во) в городскую Новосибирскую админ-ю, поставили на очередь, посоветовали обратиться в районные. Написала в р.п. Ордынское Новосибирской области о предоставлении участка в поселке, говорят что. в самом поселке не положено,надо переписать на район т.е. деревни. Уважаемые подскажите, правы ли они? :rolleyes::jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ежик в тумане
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18-1-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-1-14 в 14:11


Здравствуйте, Айрис и уважаемые участники, которые уже получили заявление и решение суда, сбросьте пожалуйста на почту morozova.nnov@mail.ru
Спасибо

В общем мне пришел отказ и мотивировали его тем :
1. Судьба участка определена и он выставлен на торги

Хотя заявление на этот участок писала лично я, для определения границ и получения адреса, он был помойкой, да и сейчас остается помойкой в 6 соток
Смысл был в том, чтобы прикрепить его к уже существующему участку родителей, в общем расшириться

Итог- 6 соток никому ненужного участка в яме НЕ ДАЛИ

Также писала заявление о снятии с торгов и предупреждала, что интересы третьих лиц не нарушены.

2. Отказ мотивирован тем, что я прописана в г.Нижний Новгород, а написала заявление на получение участка в области, в деревне.

Надеюсь, что все сложится хорошо- могу и в области для такогог дела прописаться , хотя , наверное это незаконно отказывать на основании прописки ?
НО.Почему в России, имея столько ненужных бесхозных участков людям нельзя их получить и начать стройку
У меня двое детей, вот еще бы хотелось и материнский капитал использовать. Но как. В туалете использовать что ли ?:weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ежик в тумане
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18-1-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-1-14 в 15:22


Цитата: Исходное сообщение добавлено Иннок  
Дай Бог оставят в силе это решение, выложу на всеобщее рассмотрение. Т.к. там очень хорошо расписано, почему нуждаемость не нужна.


Здравствуйте, а можно на почту получить решение, где хорошо расписано почему нуждаемость не нужна. Спасибо
morozova.nnov@mail.ru
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-1-14 в 14:39


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ежик в тумане  
Здравствуйте, Айрис и уважаемые участники, которые уже получили заявление и решение суда, сбросьте пожалуйста на почту morozova.nnov@mail.ru
Спасибо

В общем мне пришел отказ и мотивировали его тем :
1. Судьба участка определена и он выставлен на торги

Хотя заявление на этот участок писала лично я, для определения границ и получения адреса, он был помойкой, да и сейчас остается помойкой в 6 соток
Смысл был в том, чтобы прикрепить его к уже существующему участку родителей, в общем расшириться

Итог- 6 соток никому ненужного участка в яме НЕ ДАЛИ

Также писала заявление о снятии с торгов и предупреждала, что интересы третьих лиц не нарушены.

2. Отказ мотивирован тем, что я прописана в г.Нижний Новгород, а написала заявление на получение участка в области, в деревне.

Надеюсь, что все сложится хорошо- могу и в области для такогог дела прописаться , хотя , наверное это незаконно отказывать на основании прописки ?
НО.Почему в России, имея столько ненужных бесхозных участков людям нельзя их получить и начать стройку
У меня двое детей, вот еще бы хотелось и материнский капитал использовать. Но как. В туалете использовать что ли ?:weep:

Если земельный участок, на который Вы претендовали, впоследствии будет продан с публичных торгов - договор купли - продажи, заключённый на таких торгах, ничтожен на основании статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации (части первой) от 30.11.1994 № 51 - ФЗ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ежик в тумане
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18-1-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-1-14 в 17:05


Спасибо за ответ
Но я нашла вот такой ответ на часто-задаваемые вопросы на сайте http://gu.nnov.ru/faq/nedvij.html?page=4 Министерства имущественных и земельных отношений:
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, куда обращаться по вопросу предоставления земельного участка семье, имеющей ребенка-инвалида, и какие документы необходимо предоставить. Спасибо.
Ответ

На территории региона предусмотрена возможность льготного предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства ряду категорий граждан в соответствии с Законом Нижегородской области от 04.08.2010 № 127-З «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Нижегородской области» (далее-Закон). К таковым, в частности, относятся семьи, имеющие на иждивении детей-инвалидов.
Бесплатное предоставление гражданам земельных участков в соответствии с Законом осуществляется при наличии следующих условий:
- отсутствие у граждан в собственности земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного строительства (с правом возведения жилого строения или жилого дома);
- обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления.
Также сообщаем, что участок изначально предоставляется в аренду сроком на три года с возможностью продления срока аренды до пяти лет для жилищного строительства. После завершения строительства и государственной регистрации права собственности на жилой дом, участок под домом предоставляется в собственность бесплатно.
С заявлением о бесплатном предоставлении земельного участка при соблюдении перечисленных условий заявительница вправе обратиться в орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых планируется строительство.
Необходимо отметить, что Закон не применяется при предоставлении земельных участков на территории городских округов Нижний Новгород и Саров.
Кроме возможности бесплатно получить земельный участок в рамках Закона от 04.08.2010 № 127-З заявительница вправе в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в первоочередном порядке (без проведения торгов) получить земельный участок на платной основе.
Граждане, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством субъектов Российской Федерации преимущественное право на получение земельных участков, включаются в отдельный список.
Таким образом, в случае приобретения земельного участка в первоочередном порядке, заявителю также необходимо обратиться в администрацию муниципального района, на территории которого планируется получить земельный участок, с заявлением, приложив копии справки об установлении инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы.
Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области
13 марта 2013

Вывод- на основании федерального закона-платно. То есть ссылаясь на региональный закон имеем право, но в порядке очереди со всеми льготными категориями граждан, а федеральный закон первоочередное право в этой очереди не предполагает, а только за плату ?
И еще- я прописана в Нижнем Новгороде, где этот закон не действует, а хочу получить участок в нижегородской области Борского р-на , в поселке, судя по ответу юриста сайта, а меня письменным ответом отправили в Нижний Новгород из Департамента имущественных отношений г.Бор Нижегородской области-письменный ответ такой- по жилищному законодательству вам нужно обращаться за своими правами по прописке.

То есть в город Нижний Новгород
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Oxygen
Активный участник
***




Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-1-14 в 19:26


Кому нужны решения, смотрим стр.174



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама Ульянки 2009
Участник
**




Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20-6-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-1-14 в 13:04


Так и не дождавшись ответа(((( Заключила договор на межевание, ждем геодезистов. Что будет дальше не знаю, буду писать(((( На все Божья воля ! Будем надеяться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-1-14 в 02:51



ссылка битая получилась...
вот другая
http://www.consultant.ru/cabinet/archive/hotdocs/2014-01-16/...


Проект Федерального закона "О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования порядка предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности"
С 1 января 2015 года реализацию земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, предлагается проводить в основном на аукционах

Разработан законопроект, направленный на совершенствование порядка предоставления земельных участков для обеспечения его прозрачности и равного доступа к земельным ресурсам, сокращения избыточных административных процедур, установления ограниченного числа случаев предоставления земельных участков без проведения торгов.

В законопроекте определяются:

способы предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности;

случаи продажи (предоставления в аренду) земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов, и случаи предоставления земельного участка гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно;

порядок проведения аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды такого земельного участка в электронной форме;

особенности предоставления земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности;

случаи обмена земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на земельный участок, находящийся в частной собственности;

основания для установления сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Предусматривается внесение соответствующих изменений, в том числе в Гражданский кодекс РФ, федеральные законы "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и ряд других. Также предлагается признать утратившими силу отдельные положения законодательных актов.



всё... земельный кодекс меняется полностью...
в нашу пользу...
прописано право в аренду, без торгов, по цене ежегодной арендной платы, которая не может превышать величину земельного налога...
а многодетным надо будет подтверждать нуждаемость...
P.S если не получается скачать,могу скинуть на почту...
весь документ - 272 страницы...

Несколько цитат из данного проекта:

Вносится Правительством Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации
и отдельные законодательные акты Российской Федерации
в части совершенствования порядка предоставления
земельных участков, находящихся в государственной
или муниципальной собственности

б) в пункте 5:
в абзаце первом слова "находящиеся в федеральной собственности, земельные участки," исключить, слова "гражданам бесплатно в соответствии со статьей 28" заменить словами "отдельным категориям граждан и (или) их некоммерческим объединениям в соответствии с подпунктами 6 и 7 статьи 39.5";
в абзаце втором слова "гражданам бесплатно в соответствии со статьей 28" заменить словами "отдельным категориям граждан и (или) их некоммерческим объединениям в соответствии с подпунктами 6 и 7 статьи 39.5";
в абзаце третьем слова "федеральной собственности, " исключить, слова "гражданам бесплатно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса" заменить словами "отдельным категориям граждан в соответствии с подпунктом 6 статьи 39.5 настоящего Кодекса, а также отдельным категориям граждан и (или) их некоммерческим объединениям в случаях, если основания бесплатного предоставления земельных участков указанным лицам предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами";

16) статьи 28 - 34 признать утратившими силу;

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

6) гражданину, имеющему трех и более детей, для индивидуального жилищного строительства, если указанный гражданин состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении или может быть признан органами местного самоуправления по месту жительства нуждающимся в жилом помещении независимо от его имущественного положения по основаниям, установленным в статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, при установлении законом субъекта Российской Федерации такого случая и соответствующего порядка предоставления земельных участков в собственность бесплатно;
7) иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) их некоммерческим объединениям в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка:
14) гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;

Статья 39.7.в соответствии с федеральными законами, находящийся в государственной или муниципальной собственности

5. Размер арендной платы за земельный участок определяется в размере не выше размера земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка, в случае заключения договора аренды земельного участка:
3) с гражданами, имеющими в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков;
7. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается:
3) в случае предоставления такого земельного участка гражданину для индивидуального жилищного строительства на срок:
тридцать лет в случае, если земельный участок расположен в границах городского поселения;
пятьдесят лет в случае, если земельный участок расположен в границах сельского поселения или на межселенной территории муниципального района;

Статья 19
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года.
Президент
Российской Федерации
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама Ульянки 2009
Участник
**




Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20-6-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-1-14 в 22:19


АНРУ
скажите пожалуйста, а сейчас можно опираться на эти изменения?
Спасибо огромное за помощь!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  174    176    178  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики