Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  152    154    156  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
Алексей84
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12-2-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-2-13 в 09:33


Здравствуйте! Я отец двоих детей один ребёнок у меня инвалид . Есть у меня шанс получить землю под ИЖС в МОСК. ОБЛ г. МЫТИЩИ? Как правильно составить заявление и если будет отказ то как составить правильно иск в суд. Пришлите, пожалуйста на почту alexs.sid@mail.ru, заранее благодарю.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ГРЕТТА
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27-1-12
Откуда: ростовская область
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-2-13 в 14:17


нашла постановление где сказанно что инвалиды 1 и 2групп не облагаются зем. налогом ,а лицам не облагаемых зем. налогом аренда считается от кадастровой стоимости, так вот а дети инвалиды приравненны к какой нибудь группе или вобще отдельная категория и постановление тогда на нас не распространяется вот тогда от рыночной стоимости считать будут .
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yana
Заслуженный участник
****




Сообщения: 591
Зарегистрирован: 18-6-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-2-13 в 16:57


Цитата: Исходное сообщение добавлено ГРЕТТА  
нашла постановление где сказанно что инвалиды 1 и 2групп не облагаются зем. налогом ,а лицам не облагаемых зем. налогом аренда считается от кадастровой стоимости, так вот а дети инвалиды приравненны к какой нибудь группе или вобще отдельная категория и постановление тогда на нас не распространяется вот тогда от рыночной стоимости считать будут .

где можно ознакомиться с этим постановлением?ссылку можно?:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дашка
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30-11-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-2-13 в 16:59


скажите, у меня ребенок-инвалид с рождения, андреногенитальный синдром, прописан в квартире хрущевке, дом давно под снос, но так и не снесут. возможно ли ему улучшение жилищных условий или получение квартиры раньше чем его снесут? сама квартира на первом этаже, летом вообще обвалилась часть пола в ванной, был виден подвал. можно ли что-то сделать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ГРЕТТА
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27-1-12
Откуда: ростовская область
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-2-13 в 22:01


Цитата: Исходное сообщение добавлено Yana  
Цитата: Исходное сообщение добавлено ГРЕТТА  
нашла постановление где сказанно что инвалиды 1 и 2групп не облагаются зем. налогом ,а лицам не облагаемых зем. налогом аренда считается от кадастровой стоимости, так вот а дети инвалиды приравненны к какой нибудь группе или вобще отдельная категория и постановление тогда на нас не распространяется вот тогда от рыночной стоимости считать будут .

где можно ознакомиться с этим постановлением?ссылку можно?:-)
постановление относится к району в котором мы просим участок.участок находится в ростовской области и у каждого района свои постановления о лицах освобожденных от земельного налога вот там только ветераны чернобыльцы и инвалиды 1 и 2 групп поэтому у меня вопрос может кто знает ребенок-инвалид приравневается к какой нибудь группе . есть постановление ростовской области №120 где сказанно что лицам освобожденным от зем.налога аренда расчитывается на основании кадастровой стоимости а ростовское постановление основанно на постановлении президента < об арендной плате №582 от 16.07.2009г>
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЭЛ2001
Активный участник
***




Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-2-13 в 15:52


Ребенка-инвалида (еще по другому называют инвалид детства) и к группам он не приравнивается.
Мне не понятно другое. Что такое рыночная стоимость? Если два человека продают идентичные квартиры, но один человек хочет миллион, а другой человек на сто тысяч больше, какая при этом рыночная стоимость таких квартир? Тоже самое и с землей. Кто определяет эту рыночную стоимость? Выше я приводила формулу по которой рассчитывается аренда. Откуда взялась связь между арендой и рыночной стоимостью?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЭЛ2001
Активный участник
***




Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-2-13 в 15:54


У нас (Челябинск) льгота по аренде распространяется на инвалидов по группе (взрослых) и детей-инвалидов если участок оформлен на ребенка. У нас собственник земли -я и оплата аренды в 230 рублей в год - это без льгот.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
malinka
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13-2-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-2-13 в 16:56


Доброго времени суток,уважаемые форумчане!!!Тоже выхожу на тропу войны за участок.В очереди в районной администрации с 2009 года,ответы из разным инстанций-земли нет.Айрис,голубушка Вы унас опытный боец будьте добры,пожалуйста отправте на почту сканы исковых,решение суда в общем все,что не жалко на почту-marina7753@mail.ru.Заранее благодарю!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ГРЕТТА
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27-1-12
Откуда: ростовская область
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-2-13 в 17:02


Цитата: Исходное сообщение добавлено ЭЛ2001  
Ребенка-инвалида (еще по другому называют инвалид детства) и к группам он не приравнивается.
Мне не понятно другое. Что такое рыночная стоимость? Если два человека продают идентичные квартиры, но один человек хочет миллион, а другой человек на сто тысяч больше, какая при этом рыночная стоимость таких квартир? Тоже самое и с землей. Кто определяет эту рыночную стоимость? Выше я приводила формулу по которой рассчитывается аренда. Откуда взялась связь между арендой и рыночной стоимостью?
кизо проводит оценку у независиммых оценщиков ,как они проводили когда предлогали нам выкупить по первоночальной стоимости без торгов по рыночной стоимости за 2 360 000т.р. и льглта заключалась в том что без торгов и по первоночальной ,как они говорят что будут проводить оценку и на право аренды
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 13-2-13 в 22:55


Цитата: Исходное сообщение добавлено malinka  
Доброго времени суток,уважаемые форумчане!!!Тоже выхожу на тропу войны за участок.В очереди в районной администрации с 2009 года,ответы из разным инстанций-земли нет.Айрис,голубушка Вы унас опытный боец будьте добры,пожалуйста отправте на почту сканы исковых,решение суда в общем все,что не жалко на почту-marina7753@mail.ru.Заранее благодарю!!!

Отправила.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Lana967
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16-2-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-2-13 в 14:43


Всем здравствуйте! Я новичок на вашем бурном форуме. С такой же проблемой по поводу земельного участка. Живём в Москве. У меня ребёнок-инвалид с рождения, сейчас ему 9 лет, и только недавно узнала что мы имеем право на зем.участок. С чего правильно начать собирать документы? Буду крайне признательна, если кто поможет с пошаговой инструкцией на почту lana_bsa@mail.ru (с помощью этого форума, с первыми шагами по мукам )) ознакомлена только частично).
В органах местного самоуправления сказали, пишите заявление поставим на очередь, но я так понимаю, что мы как первоочерёдники?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kiparis511
Участник
**




Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25-6-12
Откуда: штат Пенза!
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-2-13 в 14:45


Доброго времени суток всем форумчанам!Прочитал весь форум от начала и до конца.По образцам написал заявление в администрацию о предоставлении з/у в аренду, инфу об участке взял с оф.сайта администрации.Этот участок выставлялся на торги,но не нужен никому.И вот ответ данный земельный участок был сформирован за счёт муниципальных средств для выставления на аукцион.Далее отсылают к статье 30.1 ЗК и местным постановлениям администрации города Пензы от 27.06.2012 №772/7 в редакции постановления от 04.09.2012№1090 в итоге администрация отправила к ст30.1 ЗК ищи сам свободный от прав третьих лиц участок потом бум разговаривать.Спецы форума если можете подскажите как лучше написать исковое в суд,я так понял администрация про 181 закон и 901 постановление даже и слышать на хочет?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
dmitrost
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-9-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-2-13 в 09:49
решение суда


Прошу совета, как обосновать в апелляции: "в решении суда сказано, что нет оснований для применения статьи 17 ФЗ-181".



Вложение: phplg5153 (17kB)
Этот файл был скачан 669 раз
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
dmitrost
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-9-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-2-13 в 10:01


Как только мы подали иск, так Администрация сделала постановления о выделении участков для ИЖС и дачного строительства. Но самое интересное в постановлениях написали, что комиссия после подачи заявления устанавливает нуждаемость в участке. Бред, как можно установить нуждаемость в участке для огородничества ил садоводства?(его выдают тем у кого грабли есть?) Администрация отказывается устно объяснять про нуждаемость, только письменно. Причем обраться после получения отказа ты больше не можешь, поскольку тебе дан ответ по данному вопросу, а ответ один, комиссией установлено, что ФИО не нуждается в предоставлении участка.
И еще не можем добиться от Администрации списка незанятых (свободных) участков. Вообще не дают, говорят, что Вас не касается. Хотя услуга муниципальная такая есть, но не берут даже заявление, поскольку по предоставлению участка мы обращались и судимся. Откуда еще можно взять список свободных участков???
Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yava
Участник
**




Сообщения: 22
Зарегистрирован: 9-8-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-2-13 в 13:42


Всем здравствуйте! Расскажу и о своей истории.. В недалеком 2007 году написала заявление в местную администрацию (московской области) с просьбой о предоставлении земельного участка в долгосрочную аренду для ИЖС, т.к. являюсь инвалидом 1 группы и имею право на основании ФЗ №181. Пришел официальный ответ: мол поставлены на льготную очередь по предоставлению зем.уч. в аренду. Прошло некоторое время, т.е. в 2012 году я решила узнать как движется очередь и, собственно, на каком я месте, написала вновь заявление с просьбой предоставить информацию о вышеупомянутом - об очереди. Недождавшись письменного ответа я решила позвонить, в устном ответе по телефону мне сообщили, что такой очереди не существует :-( !!! Я говорю - у меня ваш официальный ответ на руках, как так?! Девушка, вы выберете конкретный участок и пишите заявление вновь, снимем его с торгов и будет вам счастье! Назвала и сайт - http://torgi.gov.ru Здесь могут выбирать участки все регионы России, так что дерзайте, отфильтруйте нужное право (аренда или собственность), по региону и району, и наслаждайтесь списками свободных участков.
Выбрав наиболее подходящие, по моему мнению, мне участки, а указала я сразу 3 и написала на выбор администрации (два из них выставлялись на торги в аренду, один в собственность). Решила звонить не дождавшись истечения 30 дневного срока на ответ, дали телефон мне женщины, которая была назначена исполнителем по моему заявлению. Вобщем пела она мне песни сладкие, говорит согласны мы на один из участков, снимем его для вас с торгов, напишите нам сейчас ответ, что вы согласны на этот участок! Я думаю, ну конечно согласна, я же его и выбрала ( в числе трех), только говорю, дайте мне письменный ответ... Получаю на руки ответ: Можем снять для вас с торгов зем.участок для ИЖС и предоставить по начальной рыночной стоимости... Цена участка указанная на торгах составляла 1 980 000 рублей... Повторюсь, просила в долгосрочную аренду (лучше просить именно в долгосрочную, т.к. потом при расчете арендой платы будет более выгодный коеффициент рассчитываться). Опять звоню, говорит- "ой. я наверно ошиблась в формулировке, но ничего страшного, вы главное дайте нам ответ, что согласны..., а я потом перепишу ответ" ППЦ, я стала ощущать себя душевно нездоровой, вернее ощущать, что меня таковой воспринимают. В итоге мне "милая" девушка из администрации сказала, что никто вам участок в аренду не даст..... Собираюсь в суд, только мне теперь нужно доказать, что имею право получить участок в аренду, а не в собственность по заоблачной цене. Может кто подскажет, как правильно сформулировать в иске с указанием на статьи закона? спасибо заранее
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yava
Участник
**




Сообщения: 22
Зарегистрирован: 9-8-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-2-13 в 13:59


Писала и в прокуратуру, суть такова, что прошу принять меры прокурорского воздействия и представлять мои интересы в суде, т.к. были нарушены мои права, что прошу в аренду, а предлагают в собственность. Ответ: рассмотрев ваше завление о том, что вам отказывают в предоставлении зем.участка в аренду и разобравшись в данной ситуации мы выявили, что администрация не отказывает вам в предоставлении земельного участка и предлагает снять с торгов и предоставить в собственность по нач.рыночной стоимости....................
Откуда ушли, туда и пришли. Это не моя опечатка в этом сообщении, так и ответили. В телефоны говорят одно, пишут другое, занимаются подменой понятий, запугивают огромными арендными платежами (это делала вышеупомянутая девушка из земельного комитета администрации города). Вобщем попутно с иском пишу жалобу в областную прокуратуру.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yava
Участник
**




Сообщения: 22
Зарегистрирован: 9-8-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-2-13 в 14:03


И, пожалуйста, скиньте образцы исковых заявлений у кого есть на почту 2254/////403@mail.ru (влеши между 4 убрать). Еще раз благодарю заранее
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kiparis511
Участник
**




Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25-6-12
Откуда: штат Пенза!
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-2-13 в 16:19


Цитата: Исходное сообщение добавлено dmitrost  

И еще не можем добиться от Администрации списка незанятых (свободных) участков. Вообще не дают, говорят, что Вас не касается. Хотя услуга муниципальная такая есть, но не берут даже заявление, поскольку по предоставлению участка мы обращались и судимся. Откуда еще можно взять список свободных участков???
Привет на форуме есть информация как пошагово узнать всё о земельных участках.

Вложение: phpYTtxmX (12kB)
Этот файл был скачан 702 раз
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kiparis511
Участник
**




Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25-6-12
Откуда: штат Пенза!
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-2-13 в 16:23


Цитата: Исходное сообщение добавлено Yava  
И, пожалуйста, скиньте образцы исковых заявлений у кого есть на почту 2254/////403@mail.ru (влеши между 4 убрать). Еще раз благодарю заранее
Не понял адрес,влеши что это? Исковое в суд есть скину дайте адрес.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Yava
Участник
**




Сообщения: 22
Зарегистрирован: 9-8-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-2-13 в 16:25


2254403@mail.ru Спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kiparis511
Участник
**




Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25-6-12
Откуда: штат Пенза!
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-2-13 в 17:09


Цитата: Исходное сообщение добавлено dmitrost  
Как только мы подали иск, так Администрация сделала постановления о выделении участков для ИЖС и дачного строительства. Но самое интересное в постановлениях написали, что комиссия после подачи заявления устанавливает нуждаемость в участке. Бред, как можно установить нуждаемость в участке для огородничества ил садоводства?(его выдают тем у кого грабли есть?) Администрация отказывается устно объяснять про нуждаемость, только письменно. Причем обраться после получения отказа ты больше не можешь, поскольку тебе дан ответ по данному вопросу, а ответ один, комиссией установлено, что ФИО не нуждается в предоставлении участка.
И еще не можем добиться от Администрации списка незанятых (свободных) участков. Вообще не дают, говорят, что Вас не касается. Хотя услуга муниципальная такая есть, но не берут даже заявление, поскольку по предоставлению участка мы обращались и судимся. Откуда еще можно взять список свободных участков???
Спасибо.
Добрый день из Пензы.У нас в городе есть оф.сайт администрации города,и на этом сайте есть инф-ия по земельным участкам которые выставляются на продажу,или выставлялись,но не проданы с торгов,я взял участок с сайта сформированный с кадастровым номером,этот участок не продали с торгов и я написал по этому участку заявление в администрацию мне в ответе написали:участки предоставляются по ст.30.1 ЗК РФ и только.Ещё звонил в администрацию и говорю есть участки на продажу? Хочу купить!Идут охотно и говорят где участки.Кто то из форумчан сделал так:в живую посмотрели участки сделали схемы от руки и в администрацию мы хотим купить,в администрации охотно расказали что и как можно ли строить на этих участках или нет.Как то так.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
kiparis511
Участник
**




Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25-6-12
Откуда: штат Пенза!
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-2-13 в 17:33


Цитата: Исходное сообщение добавлено Yava  
2254403@mail.ru Спасибо!
Отправил!Получите распишитесь.:shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Oxygen
Активный участник
***




Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-2-13 в 22:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено kiparis511  
Цитата: Исходное сообщение добавлено dmitrost  

И еще не можем добиться от Администрации списка незанятых (свободных) участков. Вообще не дают, говорят, что Вас не касается. Хотя услуга муниципальная такая есть, но не берут даже заявление, поскольку по предоставлению участка мы обращались и судимся. Откуда еще можно взять список свободных участков???
Привет на форуме есть информация как пошагово узнать всё о земельных участках.

У меня не открывается файл :-( В каком он формате?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
dmitrost
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-9-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-2-13 в 12:12
текст решения


Цитата: Исходное сообщение добавлено Oxygen  
У меня не открывается файл :-( В каком он формате?
файл в ворде.
выкладываю полностью текст решения
Р ЕШ Е НИ Е Именем Российской Федерации
28 января 2013 года г.N Московской обл.
N городской суд Московской области в составе: председательствующего: судьи Платовой Н.В. при секретаре: Федоровой Е.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО к Администрации г. N признании незаконным отказа в предоставлении в первоочередном порядке земельного участка и предоставлении земельного участка семье, имеющей ребенка-инвалида,
Установил:
ФИО обратился в суд с иском к Администрации г. N о признании незаконным отказа в предоставлении в первоочередном порядке земельного участка и обязании Администрации г. N предоставить земельный участок семье, имеющей ребенка-инвалида, по договору купли-продажи либо аренды, поясняя следующее. Он является отцом ребенка-инвалида ФИО, *****г. рождения. Согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. 22.08.2012г. он обратился с заявлением в Администрацию г. N о предоставлении ему по договору купли-продажи или аренды свободного от строений, не обремененных правами третьих лиц земельного участка из земель населенных пунктов для индивидуального жилищного строительства, представив документы, требуемые в соответствии с п. 17 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.07.1996г. № 901. Письмом от 19.09.2012г. ему отказано в предоставлении земельного участка, поскольку он не является нуждающимся в улучшении жилищных условий. Просит признать данный отказ незаконным и обязать Администрацию г. N предоставить земельный участок, так как закон не связывает данное право с нуждаемостью инвалида в улучшении жилищных условий и нахождение его на соответствующем учете.
Представитель ответчика Администрации г. N (по доверенности Абрамова И.В.) иск не признала, отказ истцу в предоставлении земельного участка считает законным и обоснованным, так как семья ребенка-инвалида ФИО не обращалась по вопросу принятия на учет для улучшения жилищных условий, тогда как первоочередное право на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства связано с такой нуждаемостью.
Суд, выслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, полагает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела усматривается, что 22.08.2012г. истец обратился с заявлением в Администрацию г. N о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, так как имеет на иждивении ребенка-инвалида ФИО., *****г. рождения.
Письмом зам. руководителя Администрации г. N от 19.09.2012г. истцу отказано
в предоставлении земельного участка, так как положения ст. 17 Федерального закона О социальной защите инвалидов в РФ» о праве на первоочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства связаны с нуждаемостью инвалида в улучшении жилищных условий. Истцу разъяснено право обратиться в Администрацию г. N по вопросу принятия на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий (л.д.9).
Как указано в ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995г. № 181-фз «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Согласно ч. 2 ст. 28 ЗК РФ предоставлением земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и. юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, Федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Вместе с тем, статья 17 указанного Федерального закона поименована как "Обеспечение инвалидов жилой площадью" и регламентирует способы реализации права инвалидов и их семей на улучшение жилищных условий.
В соответствии с Правилами предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 за N 901, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", по обеспечению жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с установленным порядком и положениями настоящих Правил.
Исходя из системного анализа приведенных норм закона, право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства предусмотрено законодателем с целью установления дополнительных гарантий реализации жилищных прав инвалидов, соответственно связано с нуждаемостью инвалида в улучшении жилищных условий.
Документов, подтверждающих нуждаемость в улучшении жилищных условий, суду не представлено. В судебном заседании истец не отрицал того, что семья на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не состоит, так как обеспечена жилым помещением по адресу: г. N, находящимся в индивидуальной собственности матери ребенка-инвалида. Поскольку оснований для применения ч. 14 ст. 17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" не установлено, в удовлетворении иска следует отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Решил:
В удовлетворении исковых требований о признании незаконным отказа Администрации г. N в предоставлении в первоочередном порядке земельного
участка, предоставлении земельного участка семье, имеющей ребенка-инвалида. ФИО отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через N городской суд в течение месяца.
Судья- Н.В. Платова

Если возможно, дайте совет как обосновать такой отказ в апелляционной жалобе?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
dmitrost
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-9-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-2-13 в 12:21


Цитата: Исходное сообщение добавлено Алексей84  
Здравствуйте! Я отец двоих детей один ребёнок у меня инвалид . Есть у меня шанс получить землю под ИЖС в МОСК. ОБЛ г. МЫТИЩИ? Как правильно составить заявление и если будет отказ то как составить правильно иск в суд. Пришлите, пожалуйста на почту alexs.sid@mail.ru, заранее благодарю.


Шанс есть всегда, но если Вы ничего не будете делать, то шансов нет. Нужно отстаивать права ребенка. Мы тоже из Московской области. После подачи заявления и получения отказа сотрудники Администрации не только хамили нам и отказывались принимать заявление на предоставление бесплатной муниципальной услуги(такой, как предоставление списка свободных участков), но и угорожали. Действуйте желаю удачи.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  152    154    156  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики