Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  150    152    154  ..  521
Автор Тема жильё или земельный участок ребенку - инвалиду
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-12-12 в 23:50


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ksandr  
Получил на руки Апелляционное определение, скачать его можно в файле по ссылке http://narod.ru/disk/64846302001.508e3a5bdc5958db90a794265c3... там же находится Апелляционная жалоба.

Знакомая юрист сказала, что наше право установлено Федеральным законом, соответственно является бесспорным и подлежит реализации (что собственно и подтверждается в положительной судебной практике), в том что суд первой и второй инстанции отказали в удовлетворении, нет ни чего удивительно, т.к. кто я и кто администрация, выход один, идти дальше и не останавливаться, они и делают ставку на то, что если один раз отказали, истец в большинстве случаев выше не пойдет, ну а когда отказывают второй раз, активных становится еще меньше…..

почитал определение... собственно оно ни о чём... а вернее только о регламенте проведения торгов... и никаким образом не опровергает, но и не подтверждает Вашего права на з\у...
то что предоставление з\у инвалиду не нарушает прав других лиц, претендующих на данный з\у, указал Конституционный суд в своём определении (см. несколько страниц назад)...
у меня администрация тоже приняла решение о проведении аукциона... но суд вынес определение об обеспечении иска... я просьбу прям в иск вписал...
а судебная практика у нас в регионе далеко не в пользу инвалидов... даже по первоначальной стоимости выкупить отказывают...
http://zakonprost.ru/content/regional/21/1745822
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ksandr
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25-6-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-12-12 в 08:19


Цитата: Исходное сообщение добавлено Oxygen  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Ksandr  
Получил на руки Апелляционное определение, скачать его можно в файле по ссылке http://narod.ru/disk/64846302001.508e3a5bdc5958db90a794265c3... там же находится Апелляционная жалоба.

Знакомая юрист сказала, что наше право установлено Федеральным законом, соответственно является бесспорным и подлежит реализации (что собственно и подтверждается в положительной судебной практике), в том что суд первой и второй инстанции отказали в удовлетворении, нет ни чего удивительно, т.к. кто я и кто администрация, выход один, идти дальше и не останавливаться, они и делают ставку на то, что если один раз отказали, истец в большинстве случаев выше не пойдет, ну а когда отказывают второй раз, активных становится еще меньше…..
У вас дальше Верховный в Москве?
Цитата:

Апелляционное определение, буду обжаловать в президиуме областного суда (то есть в Кемеровском областном суде) в виде кассационной жалобы.
Ваш участок продали с торгов или еще нет?
Цитата:

Нет, Земельный участок не продан, его уже 3 раз выставляли на торги, но заявителей на него не было (видимо денег много просят), соответственно торги были признаны не состоявшимися.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ksandr
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25-6-12
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-12-12 в 08:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено анру  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Ksandr  
Получил на руки Апелляционное определение, скачать его можно в файле по ссылке http://narod.ru/disk/64846302001.508e3a5bdc5958db90a794265c3... там же находится Апелляционная жалоба.

Знакомая юрист сказала, что наше право установлено Федеральным законом, соответственно является бесспорным и подлежит реализации (что собственно и подтверждается в положительной судебной практике), в том что суд первой и второй инстанции отказали в удовлетворении, нет ни чего удивительно, т.к. кто я и кто администрация, выход один, идти дальше и не останавливаться, они и делают ставку на то, что если один раз отказали, истец в большинстве случаев выше не пойдет, ну а когда отказывают второй раз, активных становится еще меньше…..

почитал определение... собственно оно ни о чём... а вернее только о регламенте проведения торгов... и никаким образом не опровергает, но и не подтверждает Вашего права на з\у...
то что предоставление з\у инвалиду не нарушает прав других лиц, претендующих на данный з\у, указал Конституционный суд в своём определении (см. несколько страниц назад)...
у меня администрация тоже приняла решение о проведении аукциона... но суд вынес определение об обеспечении иска... я просьбу прям в иск вписал...
а судебная практика у нас в регионе далеко не в пользу инвалидов... даже по первоначальной стоимости выкупить отказывают...
http://zakonprost.ru/content/regional/21/1745822

Согласен, определение действительно ни о чём. Что касательно того, что указал Конституционный суд в своём определении, я это предоставлял суду в виде письменных показаниях, еще в суде первой инстанции, и что вы думаете? суд сделал вид что либо этого не заметил, либо посчитал не нужным упомянуть это в Решении, о чем мной было сказано в Апелляционной жалобе, но и это как видим в Определении суд не учел. Само собой навязывается вопрос, почему суды себя так ведут? боятся гнева администрации, или что то с этого имеют? или может я им не понравился? остается лишь только гадать, и продолжать отстаивать свою позицию:)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Vilena
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2-1-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-1-13 в 02:29


Я одинокая мама ребенка-инвалида. Тоже написала заявление на замельный участок в районную Управу г.Москвы. Заявление приняли с ответом, что многие уже по нескольку лет стоят в очереди, очередь одна на все категории льготников, участков нет в подмосковье и будут ли вообще когда-либо. А какие мои дальнейшие действия ? Ведь ребенка хочется на воздух вывозить отдыхать. Отказать, вроде как не отказали. В суд не пойдешь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Oxygen
Активный участник
***




Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-1-13 в 22:04


Выкладываю свое решение суда, кому интересно. Простыня на 17 листов. Суть: неверный выбор способа защиты. Я даже не знаю, как мне теперь быть. обжаловать данное решение или искать верный способ защиты. Если кто найдет время, чтобы прочесть мое решение и дать мне совет буду безмерно благодарна.

Ссылка: Решение суда.rar
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 9-1-13 в 08:11


Цитата: Исходное сообщение добавлено Oxygen  
Выкладываю свое решение суда, кому интересно. Простыня на 17 листов. Суть: неверный выбор способа защиты. Я даже не знаю, как мне теперь быть. обжаловать данное решение или искать верный способ защиты. Если кто найдет время, чтобы прочесть мое решение и дать мне совет буду безмерно благодарна.

Ссылка: Решение суда.rar


Вообще-то на любом этапе процесса Вы вправе изменить в иске что угодно и переписать иск по Вашему усмотрению либо по просьбе судьи, который усмотрел какие-либо нюансы, мешающие рассмотрению иска. Судьи обычно предлагают (советуют) что-то в иске изменить -- это рабочий технический момент.
Думаю, обжаловать надо обязательно. Наймите адвоката для составления грамотной апелляции, своими силами тут не обойтись. Месяц у Вас в запасе.
Успехов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Oxygen
Активный участник
***




Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-1-13 в 09:16


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Oxygen  
Выкладываю свое решение суда, кому интересно. Простыня на 17 листов. Суть: неверный выбор способа защиты. Я даже не знаю, как мне теперь быть. обжаловать данное решение или искать верный способ защиты. Если кто найдет время, чтобы прочесть мое решение и дать мне совет буду безмерно благодарна.

Ссылка: Решение суда.rar


Вообще-то на любом этапе процесса Вы вправе изменить в иске что угодно и переписать иск по Вашему усмотрению либо по просьбе судьи, который усмотрел какие-либо нюансы, мешающие рассмотрению иска. Судьи обычно предлагают (советуют) что-то в иске изменить -- это рабочий технический момент.
Думаю, обжаловать надо обязательно. Наймите адвоката для составления грамотной апелляции, своими силами тут не обойтись. Месяц у Вас в запасе.
Успехов.
Спасибо. У меня судья спрашивала, не желаю ли я изменить иск. Я сказала, что мне данный участок не принципиален. Я согласна на другой, аналогичный по площади и транспортной доступности. Но судья в решении сказала, что нельзя указывать альтернативные требования. А есть смысл обжаловать, если участок продан юр.лицу?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 9-1-13 в 17:52



Ссылка: Решение суда.rar[/rquote]

Вообще-то на любом этапе процесса Вы вправе изменить в иске что угодно и переписать иск по Вашему усмотрению либо по просьбе судьи, который усмотрел какие-либо нюансы, мешающие рассмотрению иска. Судьи обычно предлагают (советуют) что-то в иске изменить -- это рабочий технический момент.
Думаю, обжаловать надо обязательно. Наймите адвоката для составления грамотной апелляции, своими силами тут не обойтись. Месяц у Вас в запасе.
Успехов.[/rquote]Спасибо. У меня судья спрашивала, не желаю ли я изменить иск. Я сказала, что мне данный участок не принципиален. Я согласна на другой, аналогичный по площади и транспортной доступности. Но судья в решении сказала, что нельзя указывать альтернативные требования. А есть смысл обжаловать, если участок продан юр.лицу?[/rquote]
Лучше посоветоваться с адвокатом. Странно, что судья не попросила Вас сразу в судебном заседании переписать иск на другой участок, или даже иногда без адреса дают, у нас такое в практике есть. Только тогда исполнить сложнее, но людям давали участок даже в таком случае, не оставляли без исполнения.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Oxygen
Активный участник
***




Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-1-13 в 19:22


айрис, это Сакнт-Петербург. тут земелька дорогая. Чиновников с судьями жаба задушит. Я знала, что я проиграю. Но я хочу довести начатое до логического конца. не только ради участка, но и ради справедливости. Мне обидно, что во всех письмах (а кому я только не писала) чиновники врут о том, что нет земли. При этом с торгов продают гектарами под коттеджную застройку. Вокруг Питера все заросло дворцами. А у меня даже паршивой дачки с огородом нет и не будет при таких ценах на землю.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-1-13 в 02:15


Цитата: Исходное сообщение добавлено Oxygen  
Выкладываю свое решение суда, кому интересно. Простыня на 17 листов. Суть: неверный выбор способа защиты. Я даже не знаю, как мне теперь быть. обжаловать данное решение или искать верный способ защиты. Если кто найдет время, чтобы прочесть мое решение и дать мне совет буду безмерно благодарна.

Ссылка: Решение суда.rar

буду долго и нудно Вас критиковать...
не верный способ защиты... это как?... истец в суде в роли нападающего... а ответчик уже аргументированно защищается...
далее...
с какого перепугу ответчик районная администрация???... конкурсное агенство???... добросовестный приобретатель???...
никто из них не нарушил ни одной буквы закона... и следовательно они не надлежащие ответчики...
Вы хорошо прочитали местный закон о земельных отношениях?... согласно него они не имеют права распоряжения землёй... и решение о проведении торгов подписывается главой администрации города (мэром)... на основании этого же закона... или уполномоченным им же лицом... прописанном в данном законе...
правила о принятии решений прописаны в этом же законе...
так же там расписаны полномочия всех органов власти...
в частности инициатива по внесению поправок и изменений в данное законодательство имеют губернатор и правительство... а принимается и утверждается поправка или изменение думой... (именно они проявили бездействие по исполнению ФЗ-181 и ПП - 901 в Вашем регионе)...
таким образом, нарушили ст.17 ФЗ РФ №181, ПП РФ №901, и этим нарушено Ваше право, именно эти органы... они должны быть заявлены в иске если не ответчиками, то как минимум заинтересованными лицами (третьи стороны)...
именно они должны были ответить на Ваш вопрос в суде, и пояснить суду, каким образом должно быть реализовано Ваше право, установленное федеральным законом...
поэтому судья и спрашивал не хотите ли Вы изменить что либо в иске... заявлять добавления и изменения в иск можно... но нельзя менять предмет иска... а это данный земельный участок...
таким образом... у Вас был не надлежащий ответчик заявлен в иске...
так же не были заявлены правильно исковые требования... а именно...
- признать за Вами право на предоставление з\у согласно 181 ФЗ... (и это главное!!!)...
- признать принятие решения о проведении торгов, после подачи Вами заявления о предоставлении... не законным...
- обязать администрацию предоставить информацию о з\у, возможных к предоставлению...
- обязать администрацию принять решение о предоставлении одного из з\у, возможных к предоставлению..
и т.д. и т.п... т.е. дайте себе свободу действий в суде, согласно заявленных требований...
апеллировать конечно надо...
основное в апелляции - правительством, думой, администрацией установлено,что на уровне данного региона абзац 14 ст 17 ФЗ - 181 не действует,, и это подтверждено (утверждено) решением районного суда... и это нарушает Ваши права...
и ещё поймите...
суд не придумывает и не пишет законы и правила... он только толкует правильность применения существующих... согласно заявленных в иске требований...
пы.сы. всех с новым и рождеством... счастья, удачи всем... здоровья детям, мамам и папам...

и в догонку...
в тех регионах, где приняты правила или разработаны региональные программы по предоставлению ((нижегородская, свердловская, курская, смоленская и т.д. области) разве нарушается Земельный Кодекс???...
очевидно что нет... иначе главы, губеры, думцы должны были уже сесть на долго... ан нет... всё в русле закона...
в свердловской области например чётко прописано, что решение о предоставлении з\у (и инвалидам в том числе) принимается только главой(мэром)... и на основании этого решения администрация заключает договор аренды или передаёт в собственность...
и почему же в данном случае не нарушен ЗК???...
а потому, что он нарушен в Вашем регионе... и нарушаются Ваши права именно в Вашем регионе, а не в свердловской области...


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 11-1-13 в 08:03


Цитата: Исходное сообщение добавлено Oxygen  
айрис, это Сакнт-Петербург. тут земелька дорогая. Чиновников с судьями жаба задушит. Я знала, что я проиграю. Но я хочу довести начатое до логического конца. не только ради участка, но и ради справедливости. Мне обидно, что во всех письмах (а кому я только не писала) чиновники врут о том, что нет земли. При этом с торгов продают гектарами под коттеджную застройку. Вокруг Питера все заросло дворцами. А у меня даже паршивой дачки с огородом нет и не будет при таких ценах на землю.

Как ни странно, земля у нас тоже дорогая. У нас не деревня, а город, крупный транспортный узел, важная часть российской экономики. И землю уже не дают. Было несколько судебных решений после нас в пользу инвалидов. Теперь судебная практика изменилась. Дают только нуждающимся в жилье. Это даже объявили по телевидению. В иске у меня не был заявлен конкретный участок, поскольку мне таких сведений про свободные участки не давал никто. Судья просила администрацию в заседании назвать адреса свободных участков, что и было сделано, а затем я в заседании писала на конкретный адрес. Этот участок мне и предоставили. Главное -- не останавливаться на полпути, обжаловать до высших инстанций и даже в Страсбург, если это подпадает под статью Конвенции. Нужен грамотный юрист. Успехов Вам и всего самого доброго!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
nataliS
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22-12-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-1-13 в 17:03


здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, несколько раз направляла заявление в ДЗО с просьбой предоставить ЗУ- получала отказ. Потом отправила заявление с просьбой предоставить информацию об имеющихся свободных земельных участках. В ответе они указали, что сведения о свободных ЗУ для ИЖС ДЗО не располагает. С перечнем свободных участков можно ознакомиться в СМИ, на сайте ДИО. Но проблема заключается в том, что ДИО информации не выкладывает. Как обращаться в прокуратуру и суд, если я не знаю на какой ЗУ претендовать??????????????????????????????
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Oxygen
Активный участник
***




Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-1-13 в 17:59


Анру, спасибо за критику. Иск составляла сама, за основу взяла иск, который мне составили в прокуратуре и дополнила ссылками на определение Верховного суда и законом СПб, где сказано, что землей распоряжаются районные администрации города.
Именно так. Я предоставила в суд ответ из КУГИ, да и КУГИ по факсу тоже прислали, что земля не в их ведении; ответ из Фонда имущества СПб, где сказано, что они являются лишь организаторами торгов по поручению администраций районов; ответ из комитета по земельным отношениям, где сказано, что они занимаются выделением земли только многодетным и СНТ.
Загвоздка в том, что в СПБ вобще не предоставляют в АРЕНДУ землю для ИЖС. Т.е администрации районов с торгов продать могут, а с торгов дать в аренду - нет. Т.к. у них нет полномочий давать в аренду, только продажа. пыталась выяснить у КУГИ, куда обращаться, если я хочу землю в аренду с торгами. КУГИ ответил, что только продажа. Т.е. представитель администрации так и сказал, что они не уполномочены давать в аренду. Я пыталась возразить, что в ЗК аренда или собственность.

Мне кажется, что районная администрация все-таки нарушила закон, ведь федеральный она проигнорировала. Добросовестного приобретателя в ответчики судья записала, т.к участок уже был продан этой фирме.

Анру, в СПб решение о проведении торгов подписывается главой районной администрации, а не губернатором.
Цитата:

п. 3.8.2.2. Постановления Правительства Санкт-Петербурга «Об администрациях районов Санкт-Петербурга» от 26.08.2008 № 1078 администрации районов уполномочены принимать решения о предоставлении земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов, если иное не установлено правовыми актами Правительства Санкт-Петербурга.


Буду благодарна, если поделитесь идеей, как теперь обжаловать данное решение, если конечно, вы согласитесь, что все таки районная администрация и только она уполномочена? Я просила признать отказ незаконным, торги недействительными, обязать администрацию предоставить участок.

Айрис, спасибо. Конечно буду обжаловать. Но вот нету у меня, к сожалению, денег на юристов, тем более на грамотных. :-( так что, все самой придется, с помощью форума и собственных шишек.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-1-13 в 23:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено Oxygen  
, спасибо за критику. Иск составляла сама, .

я прекрасно понимаю статус москвы и питера...
посмотрите на сайте районной администрации, существует ли у них комитет по земельным ресурсам и землеустройству (или наоборот)... если да, тогда районная администрация может быть ответчиком... если нет, тогда только администрация (мэрия) питера, в составе которой уже точно есть данный комитет...
именно этот комитет занимается планированием в земельных отношениях... (в смысле предоставления и предложением к продаже)... но этот комитет является структурным подразделением администрациии, поэтому ответчик - администрация...
цитата из постановления об администрациях районов в данном случае не корректна... смотрите закон о земельных отношениях в сПб и такой же закон Лен.области... т.к. программы по жил.строительству у Вас подлежат к выполнению только на территории области (ветераны войн, многодетные, чернобыльцы и т.д.)... вот там и должна быть программа об инвалидах... но её нет... и этим нарушен закон и Ваше право оговоренное 181 ФЗ... т.е. в иске необходимо было указать, что бездействие правительства питера и думы (или зак. собрания, Вам лучше знать как они сейчас обзываются) питера по исполнению абзаца 14. ст.17 181 ФЗ и ПП РФ 901 нарушают Ваше право...
необходимо понять наконец... что при отсутствии законов и правил на уровне субъекта о предоставлении земли инвалидам... не может быть и надлежащих ответчиков...
ну нет у них прав, установленных законом, давать Вам землю... и всё... точка... - неподсудны!!!... закон не нарушали...
вот поэтому упоминание о бездействии органов гос власти региона обязательно!!!...
именно они нарушают федеральное законодательство!...
как обжаловать в апелляции???...
если: " Я просила признать отказ незаконным, торги недействительными, обязать администрацию предоставить участок."...
отказ незаконный почему???... какому закону он противоречит???... нет такого закона, не разработан и не принят в Вашем субъекте...
торги не действительными почему???... всё проведено согласно имеющегося законодательства...
обязать предоставить на основании чего???... нет такого закона субъекта, по которому можно предоставить...
таким образом все Ваши исковые требования разбиваются об бездействие исполнительной (правительство) и законодательной (дума, зак. собрание)) власти...
вот здесь и надо придумывать как перейти от Ваших необоснованных исковых требований... к требованиям по исполнению Федерального закона...
два-три студента выпускника юр.фака смогли бы заменить дорогого адвоката в этом случае... и им какой-то заработок и практика, и Вам легче будет разобраться в том, что именно рассматривает суд, а что нет...
апелляция состоится только в том случае, если будут приведены новые факты, которые не рассматривались в районном суде, или не отражены в решении... но о которых Вы упоминали в суде... поэтому ознакомиться с материалами дела и протоколами заседаний обязательно (применим фотоаппарат)...
если упоминание в протоколах просьбы о предоставлении любого з\у, в случае невозможности предоставления спорного, - есть... то имеет смысл вписать в апелляцию что-то типа: - рай. судом не рассматривалось и не отражено в решении - имею ли я право на предоставление з\у согласно федерального законодательства...
если имею, то не рассматривалось и не отражено в решении, мне не разъяснено, как и кем должно быть реализовано Моё право на предоставление з\у согласно федерального законодательства...
ну и как писал в прошлом посте...
- правительством, думой, администрацией установлено,что на уровне субъекта (питера), абзац 14 ст 17 ФЗ - 181 и ПП РФ 901 не действуют, и это подтверждено (утверждено) решением районного суда... и это нарушает мои права...
думаю если эти формулировки правильно прописать, то этого будет достаточно к принятию ап.жалобы...
суд действительно, прежде чем решать вопрос о спорном з\у, должен был выяснить, а имеете-ли Вы вообще право на предоставление з\у?... а этого не было сделано...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Oxygen
Активный участник
***




Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20-4-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-1-13 в 15:46


Цитата:

я прекрасно понимаю статус москвы и питера...
посмотрите на сайте районной администрации, существует ли у них комитет по земельным ресурсам и землеустройству (или наоборот)... если да, тогда районная администрация может быть ответчиком... если нет, тогда только администрация (мэрия) питера, в составе которой уже точно есть данный комитет...

Комитеты у нас при администрации города, а при районных администрациях - отделы. В каждом районе и в Колпинском тоже есть отдел строительства и землепользования.
Цитата:

цитата из постановления об администрациях районов в данном случае не корректна... смотрите закон о земельных отношениях в сПб и такой же закон Лен.области... т.к. программы по жил.строительству у Вас подлежат к выполнению только на территории области (ветераны войн, многодетные, чернобыльцы и т.д.)...

Хорошо, вот цитата из Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 03.10.2006 N 1198
О продаже земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

Цитата:

2. Установить, что: 2.1. Решения о продаже земельных участков, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, а также земельных участков, находящихся в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю и расположенных на территории Санкт-Петербурга (далее - земельные участки), для индивидуального жилищного строительства на аукционе принимаются администрациями Выборгского, Колпинского, Красногвардейского, Красносельского, Курортного, Петродворцового, Приморского, Пушкинского районов Санкт-Петербурга в отношении земельных участков, расположенных в границах соответствующих районов Санкт-Петербурга. 2.2. Администрации районов Санкт-Петербурга, указанные в пункте 2.1 постановления: 2.2.1. Принимают решения о продаже земельных участков для индивидуального жилищного строительства на аукционе.


Цитата:
необходимо понять наконец... что при отсутствии законов и правил на уровне субъекта о предоставлении земли инвалидам... не может быть и надлежащих ответчиков...
ну нет у них прав, установленных законом, давать Вам землю... и всё... точка... - неподсудны!!!... закон не нарушали...
вот поэтому упоминание о бездействии органов гос власти региона обязательно!!!...
Я в суде о бездействии говорила и предоставила ответы от всех органов власти СПб и от самого Полтавченко, где сказано, что принятие такого закона нецелесообразно. Я говорила в суде, что в условиях, когда власть бездействует, не разрабатывает порядок предоставления другого пути у меня нет, как просить предоставить участок в соответсвии с ЗК с учетом льготы, предусмотренной в 181-фз.

Цитата:
отказ незаконный почему???... какому закону он противоречит???... нет такого закона, не разработан и не принят в Вашем субъекте...
Потому, что нарушили 181-фз и 901 ПП, а также ЗК, т.к. они не предоставляют в аренду вообще.
Цитата:
торги не действительными почему???... всё проведено согласно имеющегося законодательства...
обязать предоставить на основании чего???... нет такого закона субъекта, по которому можно предоставить...
таким образом все Ваши исковые требования разбиваются об бездействие исполнительной (правительство) и законодательной (дума, зак. собрание)) власти...
Предоставить на основании ФЗ. органы местного самоуправления руководствуются в своей деятельности Конституцией, Федеральными законами и только потом местными законами. Так написано в законе.

Цитата:
вот здесь и надо придумывать как перейти от Ваших необоснованных исковых требований... к требованиям по исполнению Федерального закона...
два-три студента выпускника юр.фака смогли бы заменить дорогого адвоката в этом случае... и им какой-то заработок и практика, и Вам легче будет разобраться в том, что именно рассматривает суд, а что нет...
За подсказку спасибо. :-)Уже нашла контакты преподавателя с юр.фака, студенты которого могут оказать юр.помощь.
Цитата:
апелляция состоится только в том случае, если будут приведены новые факты, которые не рассматривались в районном суде, или не отражены в решении... но о которых Вы упоминали в суде... поэтому ознакомиться с материалами дела и протоколами заседаний обязательно (применим фотоаппарат)...
Это я уже сделала. Все дело сфотографировала. Понесу студентам. Очень много моих доводов не отражено в решении. Хотя я предоставляла их в письменном виде. Еще вела аудиозапись заседаний. Просила внести запись об этом в протокол, но в протоколе также этого нет.
Цитата:
если упоминание в протоколах просьбы о предоставлении любого з\у, в случае невозможности предоставления спорного, - есть... то имеет смысл вписать в апелляцию что-то типа: - рай. судом не рассматривалось и не отражено в решении - имею ли я право на предоставление з\у согласно федерального законодательства...
если имею, то не рассматривалось и не отражено в решении, мне не разъяснено, как и кем должно быть реализовано Моё право на предоставление з\у согласно федерального законодательства...
Еще раз спасибо. А суд обязан разъяснять, как должно быть реализовано мое право? Это прописано в ГПК?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
леня
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15-1-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-1-13 в 13:03


Добрый день, у меня сын инвалид и мы подали документы на получение квартиры пришел ответ из мэрии. Как теперь написать исковое заявление в суд на мэрию на первоочередность получения жилья. Если есть возможность пришлите на почту образец иска.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Lyubaffka
Участник
**




Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12-11-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-1-13 в 14:18


привет,возможно здесь это уже выкладывали...... Борцы за участки с Волгограда и области вам в помощь :-)

ЗАКОН ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 9 НОЯБРЯ 2012 Г. N 132-ОД "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 1 ЗАКОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 04 АПРЕЛЯ 2003 Г. N 809-ОД "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН БЕСПЛАТНО" (НЕ ВСТУПИЛ В СИЛУ)

ОБЗОР ДОКУМЕНТА

Расширен перечень случаев бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан.
Перечень категорий граждан, которым предоставляются земельные участки для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов, дополнен гражданами, являющимися родителями ребенка-инвалида и проживающими с ним совместно.
Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Я обратилась в нашу Администрацию в декабре месяце,ссылаясь на эту поправку в местном законодательстве,сегодня получила ответ. Мне предлагают два участка на выбор,один в пустоши,у нас там выделено 113 участков многодетным семьям,а другой в городе,но далековато от цивилизации,так скажем,вот сижу и думаю,брать и не выпендриваться или дальше писать:rolleyes:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-1-13 в 20:53


Цитата: Исходное сообщение добавлено Lyubaffka  
привет,возможно здесь это уже выкладывали...... Борцы за участки с Волгограда и области вам в помощь :-)

ЗАКОН ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 9 НОЯБРЯ 2012 Г. N 132-ОД "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 1 ЗАКОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 04 АПРЕЛЯ 2003 Г. N 809-ОД "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН БЕСПЛАТНО" (НЕ ВСТУПИЛ В СИЛУ)

ОБЗОР ДОКУМЕНТА

Расширен перечень случаев бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан.
Перечень категорий граждан, которым предоставляются земельные участки для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов, дополнен гражданами, являющимися родителями ребенка-инвалида и проживающими с ним совместно.
Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Я обратилась в нашу Администрацию в декабре месяце,ссылаясь на эту поправку в местном законодательстве,сегодня получила ответ. Мне предлагают два участка на выбор,один в пустоши,у нас там выделено 113 участков многодетным семьям,а другой в городе,но далековато от цивилизации,так скажем,вот сижу и думаю,брать и не выпендриваться или дальше писать:rolleyes:




Из личного опыта.
Нам выделили земельные участки ВБЛИЗИ к цивилизации, а именно фактически в центре города.
Мы очень обрадовались, сделали межевание, поставили на кадастровый учет, с нами подписали договор аренды.
Нас никто, ни о чем не предупреждал, как оказалось позже ( это грубое нарушение ЗК ), нам предоставили участки без согласований с сетевиками и другими организациями.
Мы начали сами получать разрешения и выяснились такие факты, что фактически на этих земельных участках построиться нам будет нереально, так как в земле оказались коммуникации, которые необходимо выносить ( а это за свой счет ), для получения разрешения на строительство необходимо выполнить столько условий, что денег на все это уйдет больше, чем на строительство.
Хорошо, что в нашем случае земельные участки выдавались по решению суда и судебное производство еще не закрыто.
Сейчас будем расторгать договор - аренды, а затем требовать новые участки, только теперь десять раз подумаем нужна ли нам земля близко от центра, так как она вся изрешечена коммуникациями.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Lyubaffka
Участник
**




Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12-11-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-1-13 в 21:37


Спасибо за информацию:-) примем к сведению
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
fialkaroza
Участник
**




Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18-11-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-1-13 в 22:36


Цитата: Исходное сообщение добавлено Lyubaffka  
привет,возможно здесь это уже выкладывали...... Борцы за участки с Волгограда и области вам в помощь :-)

ЗАКОН ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 9 НОЯБРЯ 2012 Г. N 132-ОД "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 1 ЗАКОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 04 АПРЕЛЯ 2003 Г. N 809-ОД "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН БЕСПЛАТНО" (НЕ ВСТУПИЛ В СИЛУ)

ОБЗОР ДОКУМЕНТА

Расширен перечень случаев бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан.
Перечень категорий граждан, которым предоставляются земельные участки для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов, дополнен гражданами, являющимися родителями ребенка-инвалида и проживающими с ним совместно.
Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Я обратилась в нашу Администрацию в декабре месяце,ссылаясь на эту поправку в местном законодательстве,сегодня получила ответ. Мне предлагают два участка на выбор,один в пустоши,у нас там выделено 113 участков многодетным семьям,а другой в городе,но далековато от цивилизации,так скажем,вот сижу и думаю,брать и не выпендриваться или дальше писать:rolleyes:




Привет, а по Вашему это как далеко от цивилизации? Ведь о тех землях о которых Вы говорите т.е. пустоши, это в центре? Извините, или я чего не понимаю.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Lyubaffka
Участник
**




Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12-11-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-1-13 в 15:00


Пустошь я вообще не рассматриваю,а далеко от цивилизации-это вблизи нет ни садика,ни школы,ни поликлиники,до всего надо добираться на транспорте
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамачр
Участник
**




Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22-8-12
Откуда: чебоксары
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-1-13 в 16:41



Из личного опыта.
Нам выделили земельные участки ВБЛИЗИ к цивилизации, а именно фактически в центре города.
Мы очень обрадовались, сделали межевание, поставили на кадастровый учет, с нами подписали договор аренды.
Нас никто, ни о чем не предупреждал, как оказалось позже ( это грубое нарушение ЗК ), нам предоставили участки без согласований с сетевиками и другими организациями.
Мы начали сами получать разрешения и выяснились такие факты, что фактически на этих земельных участках построиться нам будет нереально, так как в земле оказались коммуникации, которые необходимо выносить ( а это за свой счет ), для получения разрешения на строительство необходимо выполнить столько условий, что денег на все это уйдет больше, чем на строительство.
Хорошо, что в нашем случае земельные участки выдавались по решению суда и судебное производство еще не закрыто.
Сейчас будем расторгать договор - аренды, а затем требовать новые участки, только теперь десять раз подумаем нужна ли нам земля близко от центра, так как она вся изрешечена коммуникациями.[/rquote]
можно ли заранее самим узнать есть ли в земле коммуникации?? куда обращаться?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамачр
Участник
**




Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22-8-12
Откуда: чебоксары
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-1-13 в 20:51


Начала свою переписку с администрацией в апреле 2012. Четыре отказа, потом обратилась в прокуратуру, они выступают в суде в моих интересах. прошу конкретный несформированный з/у в собственность, т.к. состою на учете как нуждающаяся. Уже переносится в третий раз судебное заседание, кого только ни привлекают! На последнем заседании судье не понравилось, что прошу конкретный участок, да еще несформированный, говорит нет такого закона. Подозреваю, что на данный участок кто-то имел свои планы, и в справедливость суда, мало вериться. Руки, конечно, уже опускаются, но буду идти до конца. У кого были подобные ситуации, прошу скинуть мне положительные решения. В нашем регионе подобной практики нет, хотелось бы на следующее заседание пойти подготовленной.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
анру
Активный участник
***




Сообщения: 490
Зарегистрирован: 27-4-11
Откуда: Калининград
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-1-13 в 13:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено мамачр  
Начала свою переписку с администрацией в апреле 2012. Четыре отказа, потом обратилась в прокуратуру, они выступают в суде в моих интересах. прошу конкретный несформированный з/у в собственность, т.к. состою на учете как нуждающаяся. Уже переносится в третий раз судебное заседание, кого только ни привлекают! На последнем заседании судье не понравилось, что прошу конкретный участок, да еще несформированный, говорит нет такого закона. Подозреваю, что на данный участок кто-то имел свои планы, и в справедливость суда, мало вериться. Руки, конечно, уже опускаются, но буду идти до конца. У кого были подобные ситуации, прошу скинуть мне положительные решения. В нашем регионе подобной практики нет, хотелось бы на следующее заседание пойти подготовленной.

просите чтобы суд обязал администрацию предоставить Вам устанавливающие документы для межевания и постановки на кадастр истребываемого участка... сделайте за свой счёт... если участок не учтённый, то суд не может принимать решения в отношении него... может только указать в решении что Вы имеете право (или нет)...
если состоите в очереди нуждающихся, то:
http://prokuror.hbr.ru/explain.php?subaction=showfull&id=135...
просите в аренду... по аналогии с предоставлением жилья очереднику...
ст. 56 ЖК РФ... снимаются с учёта в случае предоставления з\у для строительства...
ст. 17 обзывается - обеспечение жильём инвалидов... там же и предоставление земли...
закона субъекта, насколько понимаю, в Вашем случае не принят...
в некоторых регионах можно в собственность бесплатно.. если принят соответствующий закон субъекта...
например:
ЗАКОН
ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ
ГРАЖДАН ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
http://base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc;bas...
Статья 2. Случаи бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности
............................................
2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно в случаях, если:
1)
2)
3) граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, имеют в соответствии с федеральным законодательством право на внеочередное или первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства.
вот пояснение как это реализуется на практике:
http://uglich.ru/news/soczashita/2012/7/25/news10210/
...– Как инвалиду реализовать право на первоочередное получение земельного участка?

– Право инвалидов и семей, где есть инвалиды, на первоочередное получение участков прописано в статье 17 ФЗ № 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Но фактически эта норма не подкреплена законодательным установлением льготного порядка предоставления земельных участков, поскольку пунктом 2 статьи 30.1 Земельного кодекса РФ установлено, что продажа участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах. Тем не менее реализация первоочередности возможна при предоставлении гражданам земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок), ...

Согласно статье 34 Земельного кодекса РФ в данном случае предоставление земельного участка осуществляется на основании заявления гражданина без проведения аукциона. С таким заявлением следует обращаться в органы местного самоуправления. При этом заявитель обеспечивает за свой счет выполнение кадастровых работ в отношении земельного участка. Надел для индивидуального жилищного строительства бесплатно можно получить в соответствии с законом Ярославской области № 22-з, но только в случае если гражданин принят на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

здесь учтён очень интересный момнт... если просить под ЛПХ в пределах населённого пункта, то это уже участок для приусадебного хозяйства... а на таком участке уже можно строить жилой дом в соответствии градостроительными нормами... и он ничем не отличается от ИЖД... см. закон о ЛПХ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=L... и ЗК это позволяет...
Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства
1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)
2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции,а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.


или вот екатеринбург...
http://xn--80acgfbsl1azdqr.xn--p1ai/administration/administr...
Исчерпывающий перечень таких случаев закреплен в статье 54-7 Закона Свердловской области от 07.07.2004 № 18-О3.

Право на приобретение в собственность однократно бесплатно земельных участков для индивидуального жилищного строительства имеют граждане, проживающие на территории муниципального образования « город Екатеринбург», если они:
1) состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;
2) относятся к категориям граждан, имеющих в соответствии с федеральными законами право на первоочередное или внеочередное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства (военнослужащие, уволенные в запас, инвалиды общего заболевания, семьи, имеющие детей-инвалидов и т.д.);

само положение:
http://xn--80acgfbsl1azdqr.xn--p1ai/administration/administr...
аналогичные законы и правила приняты и в некоторый других субъектах...
при этом замечу, что данные субъекты предоставляют... и бесплатно в том числе... и ЗК при этом не нарушают!...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамачр
Участник
**




Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22-8-12
Откуда: чебоксары
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-1-13 в 15:57


Анру, спасибо за ответ. Уверенности стало еще меньше. Разве не писали, что если есть нуждаемость, то просят в собственность, если нет - в аренду? Посмотрим что получится.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  150    152    154  ..  521

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики